Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 503 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1483919 раз)

0 пользователей и 128 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15060 : 17.12.19 05:37 »
И не надо называть всех, кто не согласен с приговором, защитой. У каждого из нас были свои причины интересоваться именно этим делом.
Я вообще-то из группы ОБВИНЕНИЯ Князева, если уж на то пошло.
 Я считаю, что он осознанно, халатно запорол все следствие, предоставляя неполную, недостоверную, противоречивую информацию (что подтвердил доп), что не позволяет в итоге не вынести законного обоснованного приговора Поповой, нарушает ее право на предоставление алиби и, возможно, позволяет истинному убийце оставаться на свободе.

Добавлено позже:
Я просил фото осмотра без тела, детальные, обзорные, мне сказали что все в доступе других нет.
вообще-то вам сказали иное - ИХ ВООБЩЕ НЕТ. Нет там детальных, обзорных фото. Может и есть у эксперта, но их никто не видел. Извините, но адвокатам предоставлены вообще распечатки фото таблиц очень плохо качества и это все, что у них есть. Это, кстати, лишний раз доказывает, что в СМИ фотографии предоставлялись из ДРУГОГО источника, имеющего доступ к цифровым оригиналам фотографии Ше.
Диск адвокатам никто не предоставлял, его просматривали во время заседаний суда, когда и было выяснено, что количество фотографий на приложенном диске не совпадает с количеством фотографий фототаблиц.
Если вы юрист, вы же вроде как должны понимать какие материалы, когда и как попадают к тем или иным участникам процесса?

Добавлено позже:
А почему не могут пишут?
потому что на фотографии они видят расположение пятен на правой (или левой?) стороне тела. В СМЭ расположение пятен там же. Они делают вывод, что пятна не перемещались, значит в стадии имбибиции и Князев не мог видеть их исчезновения.
 Правда они не только не говорят, почему пятна должны были перемещаться, но даже на один из последних вопросов отвечают,  что нет данных за перемещение тела. Без перемещения тела невозможно перемещение пятен вне зависимости от стадии. Т.е. они берут одно судебно-медицинское значение ТП ( не соответствие локализации ТП положению тела свидетельствует о перемещении тела) и натягивают совершенно на другую характеристику - способность пятен к исчезновению и изменению окраски при надавливании. И это забавно)))))
 Это примерно как сделать вывод: о, у него красивый нос, значит толстая попа

Добавлено позже:
Ведь если бы не Попова, то и Насти там не было бы.
Настя сама позвонила Поповой в Сочи и сказала, что хочет приехать. Попова не являлась инициатором ее поездки.

Добавлено позже:
Давно заметила как вы каверкаете  фамилию Кильдюшова. Раз уж вы к нему относитесь с таким уважением и пиететом , то пишите правильно. А то одним бан за якобы безграмотность, а другим пофиг.  И  ещё вопрос к модераторам по благодарностям. Почему одним можно благодарить без перерыва, а другим, например, мне, только через 180 секунд? Оффтопить не умею. (
во первых я всегда очень громко заявляю, что пишу не грамотно. Во-вторых я коверкаю фамилию Ке совершенно осознанно - чтобы он не "вылетал" в поиске гугла, когда кто-то будет искать о нем информацию по делу, а не "по нашему потрепаться".
И в третьих - когда собеседник чувствует отсутствие агргументов, то он начинает переходить на личности и на вопросы грамотности. :-[

Добавлено позже:
Отсутствие методик не у них лично в Туапсе, а ЭКЦ МВД России такими методиками не располагает
ознакомьтесь с сайтом ЭКЦ для начала.

Добавлено позже:
Да от туда. И что? Вы хотите сказать это обман? Всё верно написано. Это может только детка Насти опровергнуть. Она ведь есть. Выложите, докажите всем что это наглая ложь.)
ну и пускай выложит тот, чьи цитаты вы приводили. Он же явно ознакомлен с деткой? В чем проблема?
« Последнее редактирование: 17.12.19 06:03 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Jurij | О.Г. | BigHand | alenluk | Isterika | Equinox

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15061 : 17.12.19 06:36 »
Да знаю. Радио ретро ей надело, хочется кофе и Басту послушать. Цветочки папы это пафос. Лучшую подругу вообще не вспоминает.

Добавлено позже:Эксперты в протоколах допроса. Методических рекомендаций, которыми руководствуется ЭКЦ МВД России, по установление времени высыхания крови, не разработано.
Может всё же закончим спекуляции с давность?)
Нельзя руководствоваться методическими рекомендациями, которые не разработаны. Противоречивое предложение. Если не разработаны, значит ЭКЦ не руководствуется, а если руководствуются, значит, разработаны.

Добавлено позже:
внешние условия сохранения следов крови, исходное состояние самой крови и следонесущая поверхность оказывают влияние на процесс изменения гемоглобина, поэтому установление давности образования пятна возможно лишь ориентировочно.
 P.S Методики существуют, но определение давности будет носить весьма приблизительный характер. Это обобщенный вывод, который я сделала, просмотрев эту тему.
Да, но при условии попадания крови на штаны на мп, она будет очень свежей и едва ли экспертиза покажет длительный результат. Но если стааарой, то тут да, чисто теоретически могли написать, н-р "до 3 месяцев" и тогда мп подпадает вместе с временем проживания Н у А. М-да, ничего бы не дала экспертиза на давность. Остаётся трасология.
« Последнее редактирование: 17.12.19 06:49 »
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: женя77

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15062 : 17.12.19 08:35 »
Ну в общем... ежели конечно уверены,что в Туапсе что то идет не так... умыслы там всякие злостные,покрывательства,казнокрадства и так далее... то наверно будет правильным поделиться информацией. Но при одном условии-выдумывать,надумывать,домысливать не допустимо.
 https://twitter.com/khinshtein


Поблагодарили за сообщение: НикитА-Эсмиральда

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15063 : 17.12.19 08:54 »
Никакой попытки получить в результате экспертизы хотя бы приблизительный результат сделано не было.
Смотрите, крови на штанах было мало. В первую очередь надо было выяснить принадлежность, это и сделали. Варианты-то какие? Делать трасологию неизвестно каких пятен вместо принадлежности? Кто виноват, что образцы израсходованы полностью? Тоже Ше с Князевым?
П.с.Ну нет у этих экспертов нормальных методик на давность. Плохо, конечно, но вот что сделать? Я кидала скрины с форумов судмедов: не только туапсинцы не определяют давность. Многие не определяют. Это вообще большая проблема - давность определить, погуглите, есть статьи на эту тему. Теория и практика часто расходится, так бывает.
« Последнее редактирование: 17.12.19 09:01 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon | evermind | tolstoy_arh | Пихта | Misterx | женя77 | aleksa210860

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15064 : 17.12.19 09:16 »
Так, ок. Вторая кружка кофе и попытка донести до заинтересованных слушателей мое личное субъективное впечатление о том, почему я считаю Попову не виновной. Исключительно по тому, что время смерти не совпадает с тем временем, когда она могла совершить это преступление. Чем больше я узнавала информации, связанной со СМЭ, тем больше эта уверенность во мне крепла - а новые данные появлялись.
 Я даже наверняка сварю третью чашку кофе, чтобы попробовать разжевать здесь максимально понятно то, что очевидно для того же Ке. И даже для меня очевидно, что порождает еще больше вопросов "почему такие элементарные вещи не очевидны для того же Коткова и ко". Надеюсь, что смогу донести до вас и очевидность некоторых моментов допа, показаний Кн и прочего. Почему именно так. .

1. Определение времени смерти - это КОМПЛЕКСНЫЙ анализ. Что это значит?
  Это значит то, что он не проводится по одному признаку. Никогда. Эксперт, в сложной ситуации имеет полное право написать "время смерти не может быть установлено". Эксперту за это ровным счетом ничего не будет, особенно если он обоснует (ну вот пример с обнаружением тела Лины Сторожевой - очень выраженное гниение.). В нашем случае, так называемый "свежак". При любом раскладе с момента смерти до момента обнаружения прошло менее суток. Тело не в воде, не в клетке с медведями, а тихо лежало нетронутое в палатке на пляже и в нем происходили закономерные посмертные изменения.

  Влияло ли это самое "в палатке на пляже" на скорость этих процессов? Ростовские эксперты делают на этом акцент "да, влияло. Чтобы знать ТОЧНО надо знать температуру, влажность окружающей среды. А так..."
Начнем с того, что если и влияло, то не так принципиально, как кажется. Ок, может это будет не в условные 8 утра, но это будет в 7 утра. Поймите, что мы обсуждаем очень короткий промежуток времени, всего 24 максимум 36 часов от момента вскрытия. Не может быть в таком промежутке "разброс" в 5 часов.  30-60 минут могут. Для этого тела сжигают, чтобы совсем "сбить с толку". Как в случае с Лошагиной. Или сбрасывают в воду.

 Во вторых (и на мой взгляд это важно для понимания ситуации в целом). Защита прекрасно знала об этом аргументе "условия окружающей среды", именно поэтому защита делала официальный запрос в местный гидрометцентр и ходатайствовала о приобщении данных об условиях окружающей среды, чтобы эксперты смогли их учесть, раз им это так нужно для ответа на вопрос о времени смерти. Здесь достаточно много глумились на тему "глупого ходатайства о погоде". Однако ситуация выглядит именно таким образом: эксперт говорит "я не могу сказать точно, потому что не знаю какая была температура". Адвокат ходатайствует перед судом предоставить эксперту недостающие данные, чтобы он смог ответить на этот вопрос. суд отказывает.
 Единственный, кто не зависел от "решений суда, какую информацию видеть, а какую не надо" - Ке.

 Но вернемся к комплексному анализу. Он строится на оценке и сопоставлении ВСЕХ посмертных изменений.   Каждое из посмертных изменений происходит по СВОЕМУ, индивидуальному механизму. Они не зависят друг от друга, а протекают во времени параллельно, каждый по своему закону. Посмертное изменение - это процесс во времени(!), имеет свои стадии, от момента возникновения, до момента исчезновения. Каждая стадия, слава богу, хорошо изучена и описана "в многочисленных таблицах". Каждое из посмертных изменений можно представить графически примерно вот так:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Комплексный анализ - это СОПОСТАВЛЕНИЕ "ползунка" каждого из признаков с другими, для определения интервала, в котором они НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ друг другу, а дополняют друг друга.
Я не соблюдаю совсем сейчас временные интервалы, хочу донести до вас идею.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если анализировать все имеющиеся данные о посмертных изменениях - они все дополняют друг друга, прекрасно сочетаются и дают тот самый узкий отрезок времени, который и будет временем смерти. НЕТ НИ ОДНОГО исключающего или противоречащего признака. Да, есть "люфты", с учетом того, что каждая стадия все равно имеет свои временные допуски, но даже с учетом этих допусков, все равно время смерти определяется +- несколько часов и это УТРО, никак не 1-2- часа ночи

Не надо обладать специальными познаниями, чтобы понимать некоторые вещи
1) чем больше признаков-ползунков, тем точнее будет определено время
2) чем раньше фиксируют изменения, тем больше этих изменений в принципе.
3)  чем раньше фиксируют изменение, тем точнее определяются его интервалы.
4) при наблюдении за признаком в динамике, фиксировании как его первой стадии, так и второй - точнее определяются временные промежутки.

Понимаете, не просто так эксперт выезжает на место преступлния и осматривает труп (зафиксировать признаки как можно раньше, без влияния "холодильников" и прочего). Не просто так в обязанности эксперта входит озвучивание всех этих признаков на месте, а в обязанности следователя - занесение их в протокол. Именно это дает возможность собрать максимальное количество информации, необходимой для ответа на вопрос о наступлении времени смерти.
В нашем случае и эксперт, и следователь игнорируют возложенные на них обязанности, осознано (они ведь не признаны недееспособными?) скрывая информацию, позволяющую в дальнейшем максимально точно определить время смерти.
 Это первое, что насторожило. Очень. Как минимум это халатность, как максимум должностное преступление.
Весь сыр-бор дальше основан именно на том, что следствием НЕ сделано то, что обязано было быть сделанным. И именно ЭТО позволяет в дальнейшем "играть" на времени смерти, раздвигая его до немыслимых пределов, не давая возможность Поповой воспользоваться алиби (алиби всегда зависит от конкретного времени).

 У меня есть большие вопросы к следствию на этом этапе, у суда нет. Для меня это однозначный признак необъективности и предвзятости оценки доказательств. Если бы суд (или кто еще там) признал, что "да, есть нарушение" и дал юридическую оценку действию\бездействия в данном случае эксперта и следователя, а потом сказал "ну, будем исходить из того, что есть", я бы совершенно иначе относилась к оценке проведенного следствия и объективности суда. Но, не смотря, на многочисленные указания на это грубое нарушение должностных обязанностей, суд оставил это незамеченным. Но я надеюсь, что это будет предметом рассмотрения в апелляционном суде и не только.

 Но давайте "исходить из того, что есть".
 У нас есть протокол СМЭ от 30.08.2017, начало осмотра в 9-30. Так или иначе, но в протоколе есть информация о трупных изменениях. Что это за информация?

1) ТП исчезают при надавливании и восстанавливают свою окраску через минут. Что свидетельствует об определенной стадии развития ТП и наступлении смерти не ранее 24х часов от момента исследования.
2) ТО "Трупное окоченение хорошо выражено в жевательных мышцах, мышцах шеи, туловища, верхних и нижних конечностей". Как вы думаете, зачем эксперт перечисляет группы мышц? Именно потому, что ТО также динамический процесс, постепенно возникающий в определенном порядке, но и ПОСТЕПЕННО разрешающийся в определенном порядке тоже. Эксперт, употребляя слово "хорошо", а так же перечисляя группы мышц на самом деле описывает определенную стадию ТО, а не просто "оно тут есть". И эта стадия по случайному совпадению тоже соответствует... 24 часам. Челюсть покойникам почему подвязывают? Именно из-за особенностей разивития ТО в жевательных мышцах. Оно очень быстро возникает, но так же быстро и разрешается. Мне задавали частный вопрос совсем по другому случаю "почему вот только что умер, руки-ноги болтаются, а голова уже зафиксирована?" да вот потому. На момент осмотра тела в морге ТО в мышцах шеи и жевательных мышцах не только не разрешилось, но даже не начало этого делать.
3.) на месте удара по плечу образуется вмятина. Это более 10 часов с момента смерти, не противоречит другим признакам.
 Т.е. если применять комплексный анализ, сопоставлять все признаки и их "ползунки" на тот момент определение времени смерти должно быть - не более 24х часов, не менее 10.  Это то, за что изначально зацепились адвокаты и что стали раскручивать.

 Давайте добавим то, что выяснилось в процессе допросов Кн в суде под подписку о даче ложных показаний.
1) определение на МП ИМП в виде припухлости. Однозначно свидетельствует о том, что на момент осмотра тела на МП прошло не более 10 часов с момента смерти.
 Накладываем данные из СМЭ и ищем противоречия, исходя из того, что ВС(МП)=Х < 10;   ВС(морг)=х+15 <24
Могут ли ТП все еще быть в стадии стаза? Да.
Может ли ТО все еще быть хорошо выраженным, в том числе в жевательных мышцах? Да.
Может ли ИМП исчезнуть и будет определяться вмятина? Да.
Противоречий нет.

 Но я, как Туманов, и ростовские эксперты, люблю разглядывать фоточки  и составлять свое субъективное оценочное мнение  :-[
 Что я вижу на фотографиях? Есть поза тела в палатке и есть поза тела вне палатки, после того, как достали. Лично я вижу полную фиксацию положения головы и рук, но я так же вижу, что немного изменилось положение ног и поворот туловища, что лично мне говорит о том, что ТО уже есть в мышцах шеи и рук, но еще не развилось окончательно в крупных мышцах нижних конечностей и туловища. И это тоже СТАДИЯ развития ТО, которая полностью укладывается в сочетании с остальными признаками и не противоречит тому, что будут наблюдать через 15 часов в морге при условии наступления смерти утром (бедра - полное развитие до 11 часов, туловище  - до 12).
   Я продолжаю рассматривать фоточки и читать форум, который обсуждает пятно на правом бедре и на животе справа. Эти пятна не описаны в СМЭ, но они очень хорошо видны на фотографиях и при допросе Кн отвечает, что это ТП. Хрен проверишь, потому что описания ТП на МП у нас нет, но вроде как нет и оснований заподозрить его в лжесвидетельстве тоже нет. Или есть?
  Как так может случиться, что вот на момент МП пятна есть, а на момент "морг" их нет? И это опять свидетельство о ВОЗМОЖНОЙ СТАДИИ ТП на МП.  До определенного момента они обладают способность полностью перемещаться.
 Если Кн говорит правду, что на фотографии зафиксировано пятно в ранней стадии гипостаза, которое полностью переместится во время транспортировки и нахождения тела в морге  и это соответствует промежутку до 12 часов с момента наступления смерти.
  "Двигаем ползунки" опять
 ТО (МП) < 12
ТП (МП) < 12
ИМП (МП) <10
Нет противоречий. Если ТО и ТП обязаны быть менее 12, то к ним полностью подходит "менее 10", по оценке минимального интервала ИМП.
 Нет ни одного признака, который свидетельствовал бы о смерти БОЛЕЕ 12 часов.

Морг + 15 часов.
ТО(морг) менее 10 + 15. Может быть "менее 24", да
ТП (морг) менее 10 + 15. Может быть "менее 24", да
ИМП (морг) может исчезнуть в ситуации "менее 10+ 15"? Обязана исчезнуть.
 Нет противоречий по динамике развития трупных изменений по каждому из отдельности и при сопоставлении их друг с другом.

 Ну и, наконец, ГИСТОЛОГИЯ. Которая подняла такие вопросы, как аутолиз и гниение.
  Начнем с того, что признаки аутолиза и гниения могут быть как макроскопичесикими (видимые невооруженным взглядом эксперта при проведении секционного исследования), так и микроскопическими, видимыми только при проведении гистологического исследования.
 При проведении секционного исследования экспертом не выявлено ни одного макроскопического признака. Для того, чтобы вы понимали, что он должен был видеть... Блин, ну мясо же все покупали? Знаете, что не совсем свежее мясо более дряблое при на ощупь?
 Тут стало принято ссылаться на примеры дятловцев... ок, у меня уж их точно много)))
 Дорошенко:
 
Цитирование
Серое вещество мозга плохо отличимо от белого, контуры желудочков мозга неразличимы, рисунок вещества мозжечка различим плохо... Легкие тестоваты на ощупь... Селезенка дряблая на ощупь, капсула её сморщена... слои почек плохо различимы. Слои надпочечников различимы хорошо.
Читаем наше описание.
Цитирование
Вещество головного мозга на разрезах влажное, блестящее, граница между корой и белым веществом отчетливая... Желудочки мозга щелевидные, содержат желтоватую прозрачную жидкость... Селезенка вскрывалась продольным разрезом, капсула ее гладкая, ткань на разрезе темно-вишневая, соскоб пульпы умеренный... Почки 9x6x5см, капсула снимается легко, поверхность почки под капсулой гладкая. Ткань почки на разрезе с четкой границей коркового и мозгового вещества...
И вот те, кто действительно хорошо знают дело дятловцев, так же хорошо знают, что вот эти все процессы гниения и аутолиза у Юры развились ЗА СУТКИ. Да, там особенность того, что в оледеневшем трупе все процессы останавливаются, а возобновляются только при оттаивании. И еще
Цитирование
В области внутренней поверхности плеч и предплечий обеих конечностей хорошо выражен венозный рисунок
, что является признаком начавшегося гниения и выглядит вот так. При том что вы можете оценить, что в общем и целом тело сохранено очень хорошо.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 Итого, при секционном исследовании тела в нашем случае не выявлено ни одного макроскопического признака аутолиза или гниения, что дает срок... только не смейтесь... до 24 часов по аутолизу и до 36 часов по гниению.
НО у нас есть еще и гистология, которая дает гораздо более точное описание процессов на клеточном и структурном уровне (у вас еще не вылезла лихорадка на губе, но вы уже чувствуете зуд и покалывания, а значит на клеточном уровне обязательно найдут эти самые изменения). Наверно не следует добавлять, что все изменения так же соответствуют "не более 24 часам".
При этом мы не можем списать гистологию на косяки Князева. Она объективна и независима.

И вот что вы прикажете думать мне с Ке, видя все эти признаки и сопоставляя их?
 И что вы прикажите делать ростовским экспертам?
 Ростовским экспертам, в принципе знакомым с методикой комплексного анализа и значением все признаков и их стадий,  наверно стоило бы вот так же "подвигать" ползунки и дать ответ о времени наступления смерти. Что делают ростовские эксперты? Они отказываются от анализа признаков, которые есть в их распоряжении.

 ТО(МП) - не учитывается, хотя фотографии они разглядывают
ТП (МП) не учитываются, хотя уж они точно разглядываются по фотографиям
ИМП (МП) не учитывается, потому что они просто не замечают показания Кн.
ТП(морг) - исключаются из анализа, на основании того, что "их разглядели по фотографии".
ТО (морг) - дает те самые "3 суток", по принципу, что "полное разрешение ТО наступает к 3м суткам". НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ стадия развития ТО на момент исследования в морге - степень выраженности и группы мышц.

 аутолиз и гниение - учитывается только макроскопическое отсутствие и при этом тоже учитывается "феноменально":  гниение  это сложный процесс разложения тканей. Первые признаки гниения в виде появления трупной зелени в левой подвздошной области обычно (при нахождении трупа при комнатной температуре) регистрируются через 24-36 часов, Судя по отсутствию явлений аутолиза и гниения, можно говорить о том, что  давность наступления смерти ориентировочно составляет не боле 2-3 суток до исследования трупа в морге.
  Только меня "коробит", как 24-36 часов резко превратились в 2-3 суток?
 Это так принято в данном деле "легким движением руки" менять временные промежутки? Сначала у Князева 1-2 ночи превращается в сутки-двое, потому у экспертов 24-36 часов становятся 2-3 сутками. Ребят, ау! Ну нельзя так. Тут не надо знать судебную медицину, тут надо понимать, что значит "24-36 часов" и сколько часов в 3х сутках.

Зато ростовчане прекрасно используют такой признак, как пятна Лярше (исключительно для того, чтобы определить верхнюю границу смерти, которая должна быть и которая совсем не принципиальна для Поповой. Для нее принципиальна нижняя граница). И вот тут почему-то их совершенно не смущает такое противоречие, как закрытые глаза (на фотографиях в том числе) и факт существования пятен  =-O
 Ребят, ау!  - опять хочется крикнуть мне.

Третья чашка кофе пошла, но уж тему надо "добить". Осталось 2 вопроса. Откуда 1-2 ночи и почему вынесли ТП из комплексного анализа.

1) 1-2 ночи по Кн.
 Ползунки, опять ползунки признаков, которые он наблюдал при осмотре тела на МП и  мог в уме сопоставить. Если смерть наступила в 1-2 часа ночи, то на момент осмотра  на МП трупу 16-17 часов. Логично?
Давности смерти в 16-17 часов будут соответствовать определенные стадии развития ТП и ТО. ПРоблема в том, что ЭТИ стадии по ЭТИМ двум признакам имеют относительно ШИРОКИЕ временные рамки, которые могут позволить сделать ему вывод о давности смерти в интервале 12-24 часа. Понимаете? Он не может без других признаков сузить этот интервал никак.
 Опять возвращаемся к другим признакам. Он определяет припухлость и это НЕ соотвтетсвует интервалу 12-24. Противоречие.
 Он мог бы сильно сузить интервал, измерив температуру тела. Но именно это он "считает не нужным".
Князев врет об 1-2 часах ночи, потому что у него в принципе нет признаков, которые бы указывали именно на этот интервал. Он мог определить только в рамках 6 вечера - 6 утра. Все. Но при этом вылазит куча противоречий
 - лжесвидетельство о валике на МП
 - ТП не могут исчезать при надавливании в морге
 - в морге должно начаться разрешение ТО в мышцах шеи и жевательных мышцах.

2) Почему ростовчане исключили ТП?
 На фотографиях они видят, что ТП расположены на левой стороне тела. В морге при описании ТП расположены на левой стороне тела. Значит пятна НЕ перемещались и находятся в стадии имбибиции. Значит Кн НЕ мог видеть их исчезновение при надавливании и восстановление окраски. Выявлено противоречие, признак исключить.
  Если честно, я ржала пару дней и до сих пор ржу.
  Ну, во-первых... ТП не перемещаются сами по себе. ТП перемещаются ТОЛЬКО если перемещают труп, причем меняют его пространственную ориентацию (та сторона которая была нижней становится верхней и наоборот). Для того, чтобы начать говорить о перемещении ТП надо начать с перемещения тела в принцпе. Но ростовчане не моргнув глазом пишут: "данных за то, что тело перемещали у нас нет". В десятый раз "ребята, ау!". Если у вас нет данных о том, что тело перемещали, то на основании чего вы вообще считаете, что ТП должны были перемещаться???

 Но все еще смешнее. Перемещение ТП не указывает на стадию разивития пятна, а зависит от этой стадии.
 До 12 часов, если вы перемещаете тело, то пятна будут ПОЛНОСТЬЮ перемещаться. Т.е. старое пятно исчезает, а новое образуется на новом месте.  В промежуток от 12 до 24 часов ТП перемещаются, но ЧАСТИЧНО. Т.е. старое пятно остается, но и новое появляется. Т.е. эксперт в морге обязан описать расположение ТП на противоположных поверхностях тела. И после 24 часов пятна действительно перестают перемещаться, что свидетельствует о стадии имбибиции.
 
 Проблема в том, что пятнам совершенно пофигу КТО перемещает тело. То ли преступник, заметая следы, то ли эксперт, осматривая тело. Сила тяжести, понимаете ли, от этого не зависит. И ежу понятно, что тело - перемещали. Причем не только тогда, когда его перевозили с пляжа в морг, но и во время осмотра. И на фотографиях мы прекрасно видим, что тело еще и переворачивали, именно что меняя положение в пространстве.
 Если смерть наступила в 1-2 часа ночи, то на момент осмотра на МП и транспортировки пятнам никак не менее 16-17 часов. Это совершенно точно стадия частичного перемещения. И  если пятна находятся в этой стадии, то в морге обязаны описать, что они расположены на противоположных сторонах тела. А этого нет и в этом противоречий эксперты не видят.  :-[
   Если пятна расположены только на одной стороне тела с заведомо известным фактом перемещения при осмотре, то это может говорить либо о том, что им все еще ДО 12 часов (осмотрели, переверули обратно, они опять стекли на одну сторону), либо... извините, что трупу на момент осмотра на МП БОЛЕЕ 24 часов.
Какой из вариантов вам кажется более правдоподобным и главное, какой из вариантов опять не вступает в противоречие ни с чем остальным, кроме как с ростовскими экспертами?

 Усе. Я старалась максимально понятно.

 

   

.
« Последнее редактирование: 17.12.19 10:13 »


Поблагодарили за сообщение: TanyaKu | nataddd | Леонелла | Акула | О.Г. | happy_me | Цукатик | Лариса Дмитриевна | arhelon | BigHand | alenluk | Isterika | Maowza | Jurij | Muza | Black_Dahlia | evkpost | L0REINE | Tamara | Nata-lo | aleksa210860 | briz

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15065 : 17.12.19 09:29 »
Смотрите, крови на штанах было мало. В первую очередь надо было выяснить принадлежность, это и сделали. Варианты-то какие? Делать трасологию неизвестно каких пятен вместо принадлежности? Кто виноват, что образцы израсходованы полностью? Тоже Ше с Князевым?
П.с.Ну нет у этих экспертов нормальных методик на давность. Плохо, конечно, но вот что сделать? Я кидала скрины с форумов судмедов: не только туапсинцы не определяют давность. Многие не определяют. Это вообще большая проблема - давность определить, погуглите, есть статьи на эту тему. Теория и практика часто расходится, так бывает.
То есть трассологию по крови на вещах проводить вообще не нужно? А как тогда определить механизм попадания ее на вещи? Если вещь будет с дырочками после экспертизы на ДНК, то можно ли провести трассологию по ним? Лично я сомневаюсь, поэтому ее проводить только до принадлежности потому, что потом будет поздно. Просто я имею внутреннее трассологические убеждение, что кровь появилась с изнаночной стороны. В принципе, если я прав, то тут уже и давность бы не понадобилась.
« Последнее редактирование: 17.12.19 09:55 »
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Julia163

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15066 : 17.12.19 09:55 »
Уважаемая Vietnamka, спасибо!

"защищенный текст" почему-то не видно (.
Вот у меня вчера екнуло "а почему глаза закрыты". Вы пишете про противоречие ТП с закрытыми глазами - можно совсем "разжевать"?
« Последнее редактирование: 17.12.19 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | BigHand | Muza

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15067 : 17.12.19 10:11 »
Уважаемая Vietnamka, спасибо!

"защищенный текст" почему-то не видно (.
Вот у меня вчера екнуло "а почему глаза закрыты". Вы пишете про противоречие ТП с закрытыми глазами - можно совсем "разжевать"?
пятна Лярше могут образовываться только если глаза у трупа открыты. У нас на всех фотографиях глаза у Насти закрыты и в СМЭ Князев пишет, что глаза трупа закрыты, пятен нет. Это не смущает ростовских экспертов, ссылаться на этот признак при оценке времени смерти

Добавлено позже:
"защищенный текст" почему-то не видно (.
угу, сейчас поправлю
« Последнее редактирование: 17.12.19 10:11 »


Поблагодарили за сообщение: Леонелла | BigHand | Black_Dahlia

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15068 : 17.12.19 10:57 »
Я конечно вступаю на зыбкую тропу, но молчание не мой конек) сильно тухлыми помидорами не кидайтесь)

В топку все ТО и тд, мы не верим же описанию. Давайте только гистологию оставим (по ней же можно при необходимости проверить днк?)
Я вижу в смэ один абзац по гистологии. Про аутолиз там одна фраза «аутолистические изменения поджелудочной железы». Я готовилась и изучала другие смэ, везде пишут умеренные признаки или сильно выраженные признаки, встречала даже поздние признаки. Ещё везде пишут про другие органы, например признаков аутолиза там-то не выявлено. Почему здесь только эта фраза? Есть стекла по другим органам? Почему нет указания степени выраженности? Есть ещё что-то по гистологии, что не видели в открытом пространстве?

Ещё вопрос по окружающей среде. Справка из Гидрометцентра это здорово, но здесь не раз писали об особенностях этой палатки, что начиная с семи утра там жарко, душно и конденсат. Это как то влияет на процессы, происходящие в теле?


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | женя77

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15069 : 17.12.19 11:24 »
по ней же можно при необходимости проверить днк?
скорее всего нет. Формалин

Добавлено позже:
Есть стекла по другим органам? Почему нет указания степени выраженности? Есть ещё что-то по гистологии, что не видели в открытом пространстве?
стекла по многим органам. Выводом там нет вообще, только описание того, что видит эксперт

Добавлено позже:
Ещё вопрос по окружающей среде. Справка из Гидрометцентра это здорово, но здесь не раз писали об особенностях этой палатки, что начиная с семи утра там жарко, душно и конденсат. Это как то влияет на процессы, происходящие в теле?
принципиально - нет. На пятна Лярше могло влиять))
« Последнее редактирование: 17.12.19 11:25 »


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | BigHand | Black_Dahlia

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15070 : 17.12.19 11:31 »
скорее всего нет. Формалин

Добавлено позже:стекла по многим органам. Выводом там нет вообще, только описание того, что видит эксперт

Добавлено позже:принципиально - нет. На пятна Лярше могло влиять))
Стекла есть по другим органам, но выводов по ним нет( экспертиза вызывает сомнения в описании(  а как выводы то делать стопроцентные тогда?

(Никак я для себя вопрос с экспертизой не закрою, так и останусь в неопределившихся  :( )


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15071 : 17.12.19 11:43 »
Стекла есть по другим органам, но выводов по ним нет( экспертиза вызывает сомнения в описании(  а как выводы то делать стопроцентные тогда?

(Никак я для себя вопрос с экспертизой не закрою, так и останусь в неопределившихся  :( )
Так для того и сделано все это. ТП описаны, но будем считать, что это ошибка. Гистология есть, но не будем делать выводы из нее. Все, что уточняет время смерти, отбрасывается, остается сутки-трое
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | BigHand | Black_Dahlia | О.Г.

Лариса Дмитриевна


  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 3 567

  • Расположение: Москва

  • Была 27.07.24 22:09

    • Дело Алены Поповой
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15072 : 17.12.19 11:59 »
Так для того и сделано все это. ТП описаны, но будем считать, что это ошибка. Гистология есть, но не будем делать выводы из нее. Все, что уточняет время смерти, отбрасывается, остается сутки-трое
[/quote
Так для того и сделано все это. ТП описаны, но будем считать, что это ошибка. Гистология есть, но не будем делать выводы из нее. Все, что уточняет время смерти, отбрасывается, остается сутки-трое
Интересно, а в такой ситуации возможно допрос вести на детекторе лжи?
https://vk.com/delo_alena_popova

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15073 : 17.12.19 12:00 »
Так для того и сделано все это. ТП описаны, но будем считать, что это ошибка. Гистология есть, но не будем делать выводы из нее. Все, что уточняет время смерти, отбрасывается, остается сутки-трое
Все эти выводы по смэ все больше похожи на попытки натянуть сову на глобус) каждой из сторон)

Давайте вывод из гистологии. Я ж и спросила почему только про аутолиз поджелудочной указано? Есть про другие органы? Гистологию вроде пересматривали? Там что?

Добавлено позже:
Интересно, а в такой ситуации возможно допрос вести на детекторе лжи?
Детектор обманывается на раз-два)
« Последнее редактирование: 17.12.19 12:01 »

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15074 : 17.12.19 12:09 »
Все эти выводы по смэ все больше похожи на попытки натянуть сову на глобус) каждой из сторон)
Защите не нужно ничего натягивать. Все известные мед.данные говорят о времени смерти скорее около 9 утра, чем 2 ночи.
Насколько помню, нет ни одного описанного в документах показателя, который бы говорил, что время 2 ночи вероятнее, чем 9 утра.
Другое дело, что эти показатели можно просто отбросить. У защиты такого права нет
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza | Black_Dahlia | О.Г.

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15075 : 17.12.19 12:22 »
Все эти выводы по смэ все больше похожи на попытки натянуть сову на глобус) каждой из сторон)

Давайте вывод из гистологии. Я ж и спросила почему только про аутолиз поджелудочной указано? Есть про другие органы? Гистологию вроде пересматривали? Там что?
Вроде бы, Вьетнамка всё подробно объяснила выше,даже с примерами
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | BigHand | Леонелла | Muza

Лариса Дмитриевна


  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 3 567

  • Расположение: Москва

  • Была 27.07.24 22:09

    • Дело Алены Поповой
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15076 : 17.12.19 12:24 »
Все эти выводы по смэ все больше похожи на попытки натянуть сову на глобус) каждой из сторон)

Давайте вывод из гистологии. Я ж и спросила почему только про аутолиз поджелудочной указано? Есть про другие органы? Гистологию вроде пересматривали? Там что?

Добавлено позже:Детектор обманывается на раз-два)
В одном вопросе обманет детектор, в двух других нет, а по общему опросу будет понятно честен человек,или врет в угоду кому-то.
Подробнее, чем вьетнамка написала,думаю в ближайшее время Вам никто ничего не даст.Суд не открыт.Лучше подскажите, как его открыть можно и когда?
« Последнее редактирование: 17.12.19 12:29 »
https://vk.com/delo_alena_popova


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15077 : 17.12.19 12:30 »
То есть трассологию по крови на вещах проводить вообще не нужно? А как тогда определить механизм попадания ее на вещи? Если вещь будет с дырочками после экспертизы на ДНК, то можно ли провести трассологию по ним? Лично я сомневаюсь, поэтому ее проводить только до принадлежности потому, что потом будет поздно. Просто я имею внутреннее трассологические убеждение, что кровь появилась с изнаночной стороны. В принципе, если я прав, то тут уже и давность бы не понадобилась.
Представьте, что вы следователь. Изъяли у подозреваемой вещь, там пятна, похожие на кровь. Что вы сначала захотите узнать? Я думаю, первое - кровь ли это, второе - чья это кровь. Потому, что это может быть вообще не кровь, либо кровь но, например, Алены. Или какого-нибудь бездомного кота, которого она спасала. Ну вот он и отправил штаны на стандартную в таких случаях экспертизу со стандартными вопросами. А определение механизма образования не входит в компетенцию этих экспертов(с их слов в суде).
Я не знаю, может, где-то можно провести все исследования "по крови" одновременно. Но не в этой лаборатории, получается.
И, кстати, не согласна, что кровь с изнаночной)Я помню ваши аргументы, но лично я вижу, что все там пропиталось - и впадинки и бугорки)Это мое бесспорно авторитетное заключение по фото)


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Лонгол | tolstoy_arh | Julia163 | Misterx | женя77

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15078 : 17.12.19 12:48 »
Смотрите, крови на штанах было мало. В первую очередь надо было выяснить принадлежность, это и сделали. Варианты-то какие? Делать трасологию неизвестно каких пятен вместо принадлежности? Кто виноват, что образцы израсходованы полностью? Тоже Ше с Князевым?
П.с.Ну нет у этих экспертов нормальных методик на давность. Плохо, конечно, но вот что сделать? Я кидала скрины с форумов судмедов: не только туапсинцы не определяют давность. Многие не определяют. Это вообще большая проблема - давность определить, погуглите, есть статьи на эту тему. Теория и практика часто расходится, так бывает.
Т.е. по аналогии, - тухлое мясо от свежего отличить крайне затруднительно?) Но я не верю в такую невероятную "удачливость" Ше, который нашел именно эти три капли которые А., будучи "убийцей" причем необычайно "хладнокровной, продуманной и расчетливой" вот так взяла и не нашла их, хотя имела Бог знает сколько времени, чтобы не то что выварить свои штаны в серной кислоте, а вообще выйти в них в свой поселок и вернуться домой в труселях по предлогом гопники раздели. Не верю и никогда не поверю в такую удачу, что "преступница" зная что в этой одежде совершала преступление проглядела бы столь очевидные улики..
Давайте выкинем их(штаны) из известных нам на данный момент "улик" и что останется? Потому что могла и еще, а кому это надо кроме А., а никому и не надо, не так ли?)
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Isterika | Muza

tolstoy_arh


  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 936

  • Был 28.07.21 20:26

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15079 : 17.12.19 12:49 »
Лучше подскажите, как его открыть можно и когда?
УПК РФ Статья 389.11. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции
1. Судья, изучив поступившее уголовное дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы:
3) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса;


Там и будет приниматься решение о типе заседания открытое или закрытое.
« Последнее редактирование: 17.12.19 12:51 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | женя77 | Клеопатра

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15080 : 17.12.19 12:54 »
Вроде бы, Вьетнамка всё подробно объяснила выше,даже с примерами
В одном вопросе обманет детектор, в двух других нет, а по общему опросу будет понятно честен человек,или врет в угоду кому-то.
Подробнее, чем вьетнамка написала,думаю в ближайшее время Вам никто ничего не даст.Суд не открыт.Лучше подскажите, как его открыть можно и когда?
Вот я и уточняюсь по одному из моментов, именно по признакам аутолиза.  Можно же?

Детектор это утопия. Юрид силы не имеет. И потом, что хотим узнать? Врет ли эксперт? В прошлой теме была гипотеза о том, что его реально не было на МП, это вероятней кмк. Я пыталась рассмотреть версию с большим и страшным сговором всех и вся, никак не складывается.

По идее в апелляции опять должен рассматриваться вопрос о закрытии суда по инициативе одной из сторон. Автоматом не должно быть. Но я видела только изначально и автоматом закрытые суды, как это процедурно оформлялось не уточняла никогда.


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | женя77

Лариса Дмитриевна


  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 3 567

  • Расположение: Москва

  • Была 27.07.24 22:09

    • Дело Алены Поповой
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15081 : 17.12.19 12:56 »
УПК РФ Статья 389.11. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции
1. Судья, изучив поступившее уголовное дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы:
3) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса;


Там и будет приниматься решение о типе заседания открытое или закрытое.
Спасибо Вам. Вот и ответ всем,кто просит материалы дела.Женя, надеюсь вопрос закрыт?
https://vk.com/delo_alena_popova


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza | женя77

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15082 : 17.12.19 13:12 »
Т.е. по аналогии, - тухлое мясо от свежего отличить крайне затруднительно?) Но я не верю в такую невероятную "удачливость" Ше, который нашел именно эти три капли которые А., будучи "убийцей" причем необычайно "хладнокровной, продуманной и расчетливой" вот так взяла и не нашла их, хотя имела Бог знает сколько времени, чтобы не то что выварить свои штаны в серной кислоте, а вообще выйти в них в свой поселок и вернуться домой в труселях по предлогом гопники раздели. Не верю и никогда не поверю в такую удачу, что "преступница" зная что в этой одежде совершала преступление проглядела бы столь очевидные улики..
Давайте выкинем их(штаны) из известных нам на данный момент "улик" и что останется? Потому что могла и еще, а кому это надо кроме А., а никому и не надо, не так ли?)
Это с точки зрения логики как получается: если убила, то необычайно хладнокровна, продумана и изворотлива что ли? А что, другие категории людей не убивают? Есть промежуточные варианты с различной степенью хладнокровности, продуманности и расчетливости? Думаете, ни разу в истории криминалистики не было, что люди попадались из-за пятен крови убитого на своих вещах? Т.е.вот это вас больше всего удивляет, настолько причем, что вы не можете в такое поверить?)


Поблагодарили за сообщение: Лонгол | Пихта | Misterx | evermind | женя77 | НикитА-Эсмиральда

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15083 : 17.12.19 13:12 »
Вот я и уточняюсь по одному из моментов, именно по признакам аутолиза.  Можно же?
не хотелось бы  *NO* Знаете, многие тут привязываются к знакомому словосочетанию "поджелудочная железа", и к прозвучащему слову "аутолиз". А значение имеет
"фрагментация мышечных волокон, сладжи эритроцитов, разнокаллиберность фолликулов" и прочее, что лично я не готова обсуждать здесь на форуме в силу "неподготовленности" оппонентов


Поблагодарили за сообщение: Julia163

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15084 : 17.12.19 13:20 »
не хотелось бы  *NO* Знаете, многие тут привязываются к знакомому словосочетанию "поджелудочная железа", и к прозвучащему слову "аутолиз". А значение имеет
"фрагментация мышечных волокон, сладжи эритроцитов, разнокаллиберность фолликулов" и прочее, что лично я не готова обсуждать здесь на форуме в силу "неподготовленности" оппонентов
Ок, имеете право конечно же.

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15085 : 17.12.19 13:21 »
Это с точки зрения логики как получается: если убила, то необычайно хладнокровна, продумана и изворотлива что ли? А что, другие категории людей не убивают? Есть промежуточные варианты с различной степенью хладнокровности, продуманности и расчетливости? Думаете, ни разу в истории криминалистики не было, что люди попадались из-за пятен крови убитого на своих вещах? Т.е.вот это вас больше всего удивляет, настолько причем, что вы не можете в такое поверить?)
Т.е. всё, у кого на вещах найдены кровь,слюна,ДНК погибшего,априори,являются преступниками? А если на трупе не обнаружены следы подозреваемого,но есть следы свидетеля, то тоже всё правильно ? Интересно ведь, насколько тщательно проверено алиби свидетеля
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | BigHand | alenluk

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15086 : 17.12.19 13:23 »
Ок, имеете право конечно же.
да не я право имею, вы не имеете достаточного образования, что естественно :-[


Поблагодарили за сообщение: Леонелла | Black_Dahlia

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15087 : 17.12.19 13:25 »
Т.е. всё, у кого на вещах найдены кровь,слюна,ДНК погибшего,априори,являются преступниками? А если на трупе не обнаружены следы подозреваемого,но есть следы свидетеля, то тоже всё правильно ? Интересно ведь, насколько тщательно проверено алиби свидетеля
Нет, не так.
Мой ответ был Бигхенду на то, что он думает, что это Ше накапал на штаны. А поясняет это таким образом: "я не верю в такую невероятную "удачливость" Ше, который нашел именно эти три капли которые А., будучи "убийцей" причем необычайно "хладнокровной, продуманной и расчетливой" вот так взяла и не нашла их, хотя имела Бог знает сколько времени, чтобы не то что выварить свои штаны в серной кислоте, а вообще выйти в них в свой поселок и вернуться домой в труселях по предлогом гопники раздели. Не верю и никогда не поверю в такую удачу, что "преступница" зная что в этой одежде совершала преступление проглядела бы столь очевидные улики".


Поблагодарили за сообщение: женя77

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15088 : 17.12.19 13:30 »
Вы боитесь прокурора?))
Так она не просто прокурор. Виктория Олеговна  по итогам конкурса признана лучшим государственным обвинителем Краснодарского края. Всего края, а не только Туапсе. Именно она, в тяжелой битве с адвокатами, помогала судье осуществить правосудие, что бы Алена не избежала ответственности за совершенное преступление. У Алене на суде все лучшие из лучших были. Авторитетный эксперт, лучший гос. обвинителе, судья вроде на повышение пошел. А какая поддержка была, все центральные каналы телевидения за Алену были. Именитых адвокатов только не хватало.)


Поблагодарили за сообщение: Misterx | evermind | Rich | Клеопатра | НикитА-Эсмиральда | Дарвин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #15089 : 17.12.19 13:31 »
А определение механизма образования не входит в компетенцию этих экспертов(с их слов в суде).
Так позовите же "этого" наконец.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | Muza | BigHand | О.Г.