РЕАЛЬНАЯ версия - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: РЕАЛЬНАЯ версия  (Прочитано 41260 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #30 : 15.12.19 23:59 »
Непроходимость маршрута Дятлова очевидна.
Очень остроумно.
Ни одного перевала, ни одного брода, ни одного препятствия вообще! Есть палатка, есть даже печка, есть вода, лес кругом! Чего там проходить-то!?
Впрочем, что для вас он непроходим, я не сомневаюсь. Людей нормальных только не оскорбляйте. Тем более, погибших.
Фантазёры диванные, блин.

Плюс, они маршрут значительно сократили за счёт подброски на машине, где должны были идти своим ходом. А это еще и запас времени дня два, и экономия и сил, и продуктов. И всё равно - "непроходим"!
« Последнее редактирование: 16.12.19 00:07 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | Сергани

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #31 : 16.12.19 00:09 »
salana45,  добрый вечер.

Очень остроумно.
Ни одного перевала, ни одного брода, ни одного препятствия вообще! Есть палатка, есть даже печка, есть вода, лес кругом! Чего там проходить-то!?
Впрочем, что для вас он непроходим, я не сомневаюсь. Людей нормальных только не оскорбляйте. Тем более, погибших.
Фантазёры диванные, блин.
Вопрос: при каких условиях можно пройти данный маршрут за 14 дней? С учётом перегруза и запланированного траверса выше уровня леса?
Пожалуйста, не ругайтесь  :)

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #32 : 16.12.19 00:30 »
Вопрос: при каких условиях можно пройти данный маршрут за 14 дней? С учётом перегруза и запланированного траверса выше уровня леса?
Да уж давным-давно всё подсчитано и пересчитано, а каждый вновь пришедший, вместо того, чтобы прочитать, что давно сделано другими, причём опытными и действующими походниками, начинает сочинять дилетантские небылицы.
Цитирование
Километраж вычислялся и сверялся по картам Гугл-мапс, Яндекс-карты и Бинг. Данные одинаковые.
Вычитаем радиалки, совершенные налегке (они в зачет километража не идут, 235 минус 60), получаем общий  километраж основного маршрута 185 км.

Восхождение налегке на две вершины: Отортен (1182), ОйкоЧалть (Ойка-Чакур, 1322 м).

Два перевала непонятной высоты через Уральский хребет – с востока на запад и с запада на восток. Уральские горы невысокие, переваливать их можно практически в любом месте.

 На все про все – 17 ходовых дней. Вычитаем радиалки - 4 дня с запасом (реально хватит двух, максимум, трех, один запасной на непогоду) и 60 км на них и получаем 13 дней на 185 км, в среднем – 14 километров в день.
Берем щадящий режим передвижения (6 часов в день, в 10 выход, в 16 остановка на ночевку) и получаем среднюю скорость чуть больше 2,3 км/час.

Вот такой должен был получиться походик.
https://taina.li/forum/index.php?topic=6602.0

Какой еще "перегруз"? Рюкзак легчает с каждым днем по мере подъедания продуктов. А вторая часть маршрута вообще идется почти налегке и вниз по Тошемке (до этого они с полными рюкзаками шли вверх по речкам) - там темп движения будет уже совершенно иной. Ну просто же... Зачем придумывать какие-то неведомые сущности?
« Последнее редактирование: 16.12.19 00:33 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитриевская | tol2013

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #33 : 16.12.19 01:04 »
сейчас студенты туристы этим маршрутом там ходят примерно так (в том числе Чистоп в маршруте) :
http://www.romantic-ustu.ru/Otchety_uploaded/olegmi/otorten_batalov_09.pdf
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #34 : 16.12.19 01:09 »
Да уж давным-давно всё подсчитано и пересчитано, а каждый вновь пришедший, вместо того, чтобы прочитать, что давно сделано другими, причём опытными и действующими походниками, начинает сочинять дилетантские небылицы.https://taina.li/forum/index.php?topic=6602.0

Какой еще "перегруз"? Рюкзак легчает с каждым днем по мере подъедания продуктов. А вторая часть маршрута вообще идется почти налегке и вниз по Тошемке (до этого они с полными рюкзаками шли вверх по речкам) - там темп движения будет уже совершенно иной. Ну просто же... Зачем придумывать какие-то неведомые сущности?
salana45,  я о другом спрашивала. Вы, как опытный походник, сколько времени потратили бы на прохождение маршрута в условиях ГД и 1959 года?

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #35 : 16.12.19 10:19 »
Нет, не достаточно. Это опасно.
Опасно, в какой то степени...
Но уж точно не опаснее, чем встать на склоне, не зная что где вокруг.
Мож тут карниз нависает, или хз что там ещё...
Я бы точно не встал, вот просто так, из-за плохой видимости - да притом что 15 мин внизу гарантирован лес, и даже компас не нужен.
  Ну хорошо, допустим, что до этого видимость была хорошей, и когда их накрыло непогодой, они хорошо знали местность, где находились...
Но всё равно, это не отвергает возможности спуска. Которой они в силу каких то причин не захотели воспользоваться.
« Последнее редактирование: 16.12.19 11:05 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #36 : 16.12.19 13:17 »
По Дятлову и Колмогоровой. Если рядом поставить Золотарёва, Дорошенко и Игоря, я не думаю, что Зина выбрала бы Дятлова. Уважение к нему безусловно она испытывала, но не больше. Он из "яйцеголовых", поэтому карьеру мог сделать любую.
Если брать любого из ребят упийцев, то каждый из них неординарен и заслуживает самой высокой оценки по моральным и физическим  качествам.
Но поведение людей, у которых температура тела поплыла ниже отметки 35.5*С - непредсказуемо. ИМХО.
По Золотарёву вы противоречите сама себе: "шёл за славой и корочками инструктора",  и финт в сторону: поход был нужен " Золотарёву, неизвестно зачем".
Золотарёв - баловень судьбы. Да с его внешностью - редкий жених. Остаться живым в такой войне, когда миллионы сверстников  сложили головы. Это редкое счастье.  Мы ведь и сейчас не вылезли из этой демографической ямы.
Если найду время, я в теме остановлюсь на всём этом подробнее.
Не надо останавливаться подробнее, пожалейте форумчан *JOKINGLY*

Добавлено позже:
А вот почему Зина не выбрала бы Дятлова  мы так и не поняли.?... что не так с Игорем, по вашему экспертному мнению?где он накосячил?
« Последнее редактирование: 16.12.19 13:20 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #37 : 16.12.19 13:30 »
salana45,  я о другом спрашивала. Вы, как опытный походник, сколько времени потратили бы на прохождение маршрута в условиях ГД и 1959 года?
Да мы там частично уже ходили дважды. По Лозьве, Ауспии, мимо Отортена и провала около него, и дальше вперёд и вниз к Печоре, и по ней до Пупов и так же обратно. Это где-то километров 350 на лыжах. Давно уже, правда. По времени... да так же примерно, не помню я точно. Там вверх по Ауспии быстро точно не пойдёшь. По хребту до Отортена - другое дело, - снега почти нет, фирн один, шаг делаешь - несколько метров пролетаешь. Мы тогда этим делом (группой Дятлова) особо не интересовались, так, слышали что-то, что какие-то туристы в этих местах погибли.
Перед выходом на хребет ночевали в лесу, где - щас не скажу, возможно на том самом месте, где т.н. лабаз был, но не уверен - говорю, мы тогда этим вообще не интересовались. До Отортена точно дошли очень быстро, прошли его и ночевали уже в лесу недалеко от Печоры. При том, что у нас "бабушка", как мы ее называли, была, 60 с чем-то лет, и шли мы к Отортену и дальше с полными рюкзаками, а не оставив все продукты в "лабазе".
Но в общем и целом, думаю, срок был бы примерно такой же, как и группы Дятлова по плану, мы, в концов не в гонках на время участвовать идем, да и отстающие всегда есть. Так что вполне вменяемый у них план был, я думаю. Да и шли они нормально для начала похода - организм ещё не втянулся, да ещё с полными рюкзаками, да ещё вверх по реке, да ещё и с тяжёлой тропёжкой...
« Последнее редактирование: 16.12.19 13:34 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #38 : 16.12.19 13:42 »
salana45,  спасибо. Заранее извиняюсь за отнятое у Вас время  :)

Меня интересует вариант маршрута по верхам по фирну,  БЕЗ КАМУСА, насколько он был реален в запланированном маршруте Дятлова, если работающая часть группы должна была вернуться на работу с допустимым опозданием не более суток-двое, в другом случае обязательно имея при себе оправдательные документы, желательно в виде больничного листа.

salana45,  в чем трудность перехода по Ауспии? Как чувствовали бы себя девушки под 30-35 килограммовыми рюкзаками? Про парней не спрашиваю, думаю, понтовались бы до последнего  :)
« Последнее редактирование: 16.12.19 13:43 »

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #39 : 16.12.19 13:52 »
Очень остроумно.
Ни одного перевала, ни одного брода, ни одного препятствия вообще! Есть палатка, есть даже печка, есть вода, лес кругом! Чего там проходить-то!?
Впрочем, что для вас он непроходим, я не сомневаюсь. Людей нормальных только не оскорбляйте. Тем более, погибших.
Фантазёры диванные, блин.

Плюс, они маршрут значительно сократили за счёт подброски на машине, где должны были идти своим ходом. А это еще и запас времени дня два, и экономия и сил, и продуктов. И всё равно - "непроходим"!
Цитирование

salana45.  Прочитал внимательно вашу ссылку.

https://taina.li/forum/index.php?topic=6602.0
Очень рад, что вы мыслите точно также как я. И километраж совпадает, и рассуждаете  вы здраво, точно так же, как я. Хорошее подтверждение моей будущей версии. Только часть маршрута вдоль ГУХа  у нас отличается.

Не надо отправлять меня читать форумные каракули, где концентрация  бреда достигает 90%.  Жизни не хватит освоить этот маразм.
Мне самому есть, что сказать.
Вот вы мне говорите:«Людей нормальных только не оскорбляйте. Тем более, погибших».
А вот здесь у вас уже лицемерие и фарисейство.
Я утверждаю /Ответ№ 28/:
«Он(Дятлов) из "яйцеголовых", поэтому карьеру мог сделать любую».
«Если брать любого из ребят упийцев, то каждый из них неординарен и заслуживает самой высокой оценки по моральным и физическим  качествам».


А вы, как обычно, пренебрежительно и с иронией сквозь зубы:
«Такая вот «группа опытных туристов».[/i]
"Поэтому, если быть честным и беспристрастным, то рассказ о трагедии группы Дятлова стоило бы начинать не набившим оскомину, а главное, неправдивым штампом про «группу опытных туристов», а примерно так:

« В январе 1959 года группа неопытных свердловских туристов-лыжников во главе с начинающим руководителем И.Дятловым, отправилась в средней трудности лыжный поход, тем не менее, весьма серьезный для группы подобного уровня подготовки».

Это, по крайней мере честно и никоим образом не бросает никакой тени на память погибших ребят – когда-то ведь надо начинать, и не их вина, что их из начинающих лыжных туристов превратили в опытных лыжников".


Вам самому не смешно сейчас? Ведь  именно так я и начал версию.
А с  юмором у вас «непроходимость» похоже. Перечитайте внимательнее весь ответ №20 с цитатой.
Уж как мы любим поворчать: «Фантазёры диванные, блин».
Ваш “диванный фантазёр” в 18 лет вдвоём с другом прошёл первый серьёзный дикий маршрут по Северному Уралу в начале ноября без лыж, с одноместной палаткой, без печки, с 9-ю ночёвками на снегу. И броды были, и наледи по склонам.
Маршрут:
 Кизел – ОЛП№8 – Б.Ослянка – Растёс – Денежкин камень – Кытлым – Карпинск.
 Мы, два дурня, самоутверждались!
Официоз и категорийность мы презирали. Шли «в удовольствие».
Как мы, два дурака, остались живы, до сих пор удивляюсь.  И Богу молюсь. Не хотел приоткрываться здесь, но вынудили.
Вот так, мастера велосипедные и форумные, блин.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 16.12.19 14:04 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #40 : 16.12.19 14:05 »
И броды были, и наледи по склонам.
Как интересно! А броды через что?

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #41 : 16.12.19 14:16 »
Опасно, в какой то степени...
Но уж точно не опаснее, чем встать на склоне, не зная что где вокруг.
Мож тут карниз нависает, или хз что там ещё...
Я бы точно не встал, вот просто так, из-за плохой видимости - да притом что 15 мин внизу гарантирован лес...
Вы один, а там группа из 9 человек решала во главе с Игорем Дятловым.
А с печкой вы правы. Печка с вечера и с утра.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #42 : 16.12.19 14:23 »
Ваш “диванный фантазёр” в 18 лет вдвоём с другом прошёл первый серьёзный дикий маршрут по Северному Уралу:
Кизел – ОЛП№8 – Б.Ослянка – Растёс – Денежкин камень – Кытлым – Карпинск.
Два поселка, две деревни, город - и это дикий маршрут?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #43 : 16.12.19 18:43 »
Сергани!, Grimm! и nemo /не останавливайтесь/,
Пишите, пишите!  Пишите как можно больше постов, чтобы глупость каждого из вас была видна издалека всем.
Видите ли, реальная картина проявляется в полемике.
Вы же сказали "ответите всем".
Как же на простой вопрос то?
https://taina.li/forum/index.php?topic=14439.msg990297#msg990297

Добавлено позже:
Утром 1.02.1959 г. встали поздно? СпрОсите почему поздний выход на маршрут? Так понятно же - “строили лабаз”.
 Так вот, лабаз они не строили, пора уже ветеранам начать стесняться этого словосочетания. А для строительства настоящего лабаза у них было всё: и пила, и топоры, и хвойный лес любого размера.
 Может гвозди забыли, поэтому не стали строить лабаз.
Да просто смысла не было городить основательное мансийское сооружение, если на следующий день все равно возвращаться.
Думаю (это я думаю) что лично Вы тоже не стали бы в данной ситуации городить мансийский лабаз (полдня).
По сути, на подобном маршруте лабаз нужен один раз("ненадолго"), и городить основательное сооружение в "назидание потомкам" - это бессмысленно.
А умение создать достаточный для защиты от зверья лабаз в снегу - это скорей плюс туристам, а не минус.
« Последнее редактирование: 16.12.19 18:59 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #44 : 16.12.19 19:14 »
Фантазёры диванные, блин
Фантазер диванный это вы.
Маршрут для группы действительно был архисложный в силу их, прежде всего, неподготовленности, неопытности, несхоженности, несерьезности, плохого питания отвратительной одежды и экипировки а также недисциплинированности и глупого диктата неопытного, но крайне амбициозного и потому декларативного Дятлова.
« Последнее редактирование: 16.12.19 19:15 »


Поблагодарили за сообщение: василиск

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #45 : 16.12.19 19:17 »
Меня интересует вариант маршрута по верхам по фирну,  БЕЗ КАМУСА, насколько он был реален в запланированном маршруте Дятлова, если работающая часть группы должна была вернуться на работу с допустимым опозданием не более суток-двое, в другом случае обязательно имея при себе оправдательные документы, желательно в виде больничного листа.
Да нормально идти на деревянных, у нас тогда большинство на них было. И я в том числе. Обычные "Лесные". В Карелию на Новый год на их же пойду. Без камуса, естественно (на деревянные он не клеется, ибо при снятии камуса тот снимается вместе с кусками скользяка. Разве намертво присобачить, как у местных охотников. Но для похода это не очень). Там же не траверсом по фирну идти. Но всё же лучше иметь лыжи со стальными кантами (Бескиды, например).

По срокам вполне успевали бы. Напомню, благодаря подброске на машине там, где они должны были идти своим ходом с тяжеленными рюкзаками, они сразу получили запас в пару дней.
 
в чем трудность перехода по Ауспии? Как чувствовали бы себя девушки под 30-35 килограммовыми рюкзаками? Про парней не спрашиваю, думаю, понтовались бы до последнего
Жестоко вы с барышнями, товарищ Глаша! 30-35 кило... Это у мужиков столько, да и то 35 кг - многовато. У женского роду килограмм 25-27 (зависит еще, сколько они лишнего личного хламу наберут. Общественно груза где-то на треть меньше тащат. Плюс продукты подъедаются в первую очередь у них из рюкзака). Ну, это если без санок, конечно.
Сложности по Ауспии идти никакой... если нет промоин. А они есть (у нас были, по крайней мере). Идешь, идешь, снег и снег, а потом бац! - ни с того ни сего лыжа продавливает снег и оказывается в воде. Тут же на скользяк намерзает лёд и идти становится невозможно. Приходится скидывать рюкзак, доставать нож, и соскабливать лед со скользяка. Снова надевать тяжеленный рюкзак, а потом всё повторяется. Чтобы этого избежать, приходится идти по берегу, через лес. А там снегу по пояс, бурелом и т.д. Ну и ещё, хоть немного, но в гору. Отсюда и такая скорость. Ну вот как-то так.
Два поселка, две деревни, город - и это дикий маршрут?
Ну, справедливости ради, Растес - покинутая людьми деревня (именно покинутая, а не заброшенная), нежилая на данный момент. Вообще, с ней связана интересная и мистическая даже история. Тут рассказывать не буду, наберите это название в интернете - будет интересно. Сам всё хочу там побывать...
« Последнее редактирование: 16.12.19 19:28 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #46 : 16.12.19 19:30 »
salana45,  спасибо!


Поблагодарили за сообщение: salana45

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #47 : 16.12.19 19:41 »

Глава 3.
Два главных базовых вопроса на форумах о группе Дятлова. Почему туристы покинули палатку? И второй вопрос. Кто нанёс страшные травмы Слободину и четверым в овраге.
Вернёмся к палатке. Остановившись на склоне туристы выбирают наиболее удобное место по условиям и особенностям снежного покрова, рельефа и западного ветра, расположив конек палатки на север. Подкопав склон, устанавливают палатку «грамотно, по штормовому». И всё бы ничего, но метёт. Причём сильно метёт.

Причина схлопывания палатки – обрушение избыточной массы снежного надува на левый скат. Или, как второй вариант,  постепенное, плавное уплотнение метелевого снега на скате до определённого предела прочности подрезанной берёзовой палки /центральной стойки/. Временной интервал с начала полной установки палатки до её обрушения в тех погодных условиях мог быть не более 1 часа. ИМХО.

И вот когда я вижу на форуме изо дня в день одно и то же:
А что же заставило или кто вынудил туристов покинуть палатку полураздетыми? Почему же туристы покинули палатку? Вы не поверите, но я знаю ответ на этот вопрос. Смеяться будете. Ответ прост.

Потому, что палатка потеряла свою функциональность. Обрушившаяся и заваленная метелевым снегом палатка перестала быть “уютным домиком, столовой и спальней”.

У кого богатая фантазия предлагаю несколько других вариантов причин обрушения, но в любой редакции будет снежный надув или метелевый снег на крыше.
 Итак, первый вариант - каменный метеорит, типа нашего родного «Челябинск». Посмотрите, как это могло выглядеть по аналогии в ночь с 1 на 2 февраля.
http://marateaman.livejournal.com/27910.html
От хаотичных движений туристов произошёл обрыв растяжек, и ребята оказались в большом брезентовом мешке, присыпанном снегом. Выбрались целыми, даже не успев испугаться
То же самое, в варианте ОШ. И оба случая – достаточно  правдоподобные домыслы. Летом предложу Хельге съездить вместе со мной поискать обломки метеорита и дирижабеля.

Самым отчаянным маловерам предлагаю нашумевшую версию про стаю диких оленей, в блин растоптавших палатку.

Дальше я буду осторожен в изложении версии и скажу с оговоркой следующее.  Лично для меня это аксиома.
После обрушения палатки или в результате обрушения палатки ребята не были травмированы. И даже не были испуганы.
Спуск вниз в распадок к лесу логично вытекает, как единственный вариант спасения. Если ветер сменился на Ю-З, значит по ветру, а не к «яме в снегу» с продуктами.
Травмирование в палатке хорошо звучит у Буянова, а ещё лучше в версии WladimirP, но только до момента описания транспортировки тяжелораненых вниз к настилу.
https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0
Здесь уже здоровый, пытливый разум их словам не верит.
Хорошая версия есть у Владимира  333.

 И вот оказавшись полураздетыми  при минусовой температуре и ветре, в первые минуты туристы даже не поняли ужаса своего положения.

Все ссылки исследователей, с умным видом ссылающихся на погоду с метеостанций Бурмантово, Саранпауля и Ивделя меркнут перед конкретикой записей в дневнике.
Дневник 30.01.1959г: температура утром – 17  С, днем – 13 С,  вечером – 26 С.
Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад

Дневник:  “31 января 1959 г.
«Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный) Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°)»
«Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.»

Эти записи намного убедительнее сводок погоды метеостанций за десятки километров. Вот и стали для меня – 15-20*С и «сильный ветер» 11-14м/сек отправными точками  к продолжению Реальной версии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 
Внимательно смотрим и читаем таблицу /при 12.5м/сек и температуре – 15*С - -- 20*С/
 СРЕДНИЙ РИСК ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ и ОБМОРОЖЕНИЯ ОТКРЫТЫХ УЧАСТКОВ КОЖИ В ТЕЧЕНИЕ 10 – 30 МИНУТ.
А внимательные ещё увидели совсем рядышком «Высокий риск переохлаждения…»

Я полагаю, что 1.02 они снова попали под такой же шквал непогоды как 31.01, когда были вынуждены отступить.
Повторюсь, спуститься назад к прежней стоянке туристы сочли западло, т.е. стыдным и унизительным.

Поэтому, диванные тактики и стратеги, авторы слов «да я бы достал всю одежду…»,  «да я бы ни за что полуголым не побежал…», «да я бы всё равно раскопал» - прикусите язычки. Напоминаю тем, кто не понял,  кого я не убедил. Снег – он  сыпучий и в таблицу ещё раз загляните.

Попытка достать вещи и верхнюю одежду закончилась печально. Но и нельзя с уверенностью утверждать, что какую-то часть вещей не достали. В палатке, в момент обрушения, они могли находиться менее одетыми, чем в тот момент, когда их нашли. Это объясняет часть разносортицы в одежде. Находили и сразу надевали. Обидно, что в эти трагические минуты  они не вспомнили о топорах и пиле.

 Ветер и мороз вынудили группу спускаться вниз по склону. По мнению участников зимних экспедиций на Перевал, путь к 4ПЛ и Кедру самый логичный и простой спуск вниз “с закрытыми глазами”. Или это случайность?
Золотарёв и Тибо, как полностью одетые, скорее всего, могли дольше оставаться возле палатки в поисках вещей. Два отдельно идущих следа на отрезке пути  вниз – это их следы.
Но все девять  туристов на тот момент оставались единым коллективом. 
В конце концов, поняв тщетность своих попыток и подмерзая, Николай и Семён устремились  вслед за группой.

Shura: «Взявшись за руки – не верю, балансировать удобнее, когда идёшь один. То есть, ребята достигли кромки леса, тормознулись у кедра перевести дух, оценить обстановку, и… И что-то тут пошло не так, что-то случилось. Это «что-то» полностью переключило на себя внимание ребят и обусловило жёсткий цейтнот».

Согласен полностью. С одной поправкой.
Спустились 6 человек. Золотарёв и Тибо (помните отрезок пути, где два отдельно идущих следа), как полностью одетые, задержались у палатки в надежде и тщетных попытках достать из-под снега одежду, а скорее всего одеяла. Остальных ветер и мороз безжалостно согнал вниз к лесу и к будущему призрачному теплу от такого же призрачного и желанного костра. Допускаю, что именно эти двое достали, что смогли извлечь, и принесли часть одежды в группу.
А с чего мы решили, что в чём туристы из палатки выскочили, в том их и нашли. Я не имею ввиду раздевание тел Дорошенко и Кривонищенко. Ведь какую-то часть одежды могли принести Семён и Тибо. И  возможно её, в первую очередь, отдали полураздетым. Поэтому и наблюдается частичная пересортица в одежде.
Конечно, может последовать вопрос-подкол: - А почему больше не принесли?  А потому, что есть предел физическим возможностям человека и ВХИ.

Можно долго спорить куда они шли: к месту прошлой стоянки или просто вниз в распадок к лесу. Не узнаем. Скорее всего вниз по ветру.

И вот когда к основной группе подошли Золотарёв и Тибо, прозвучал вопрос: «А где Рустем!?» или «А вы Слободина не видели?» И наступила тишина. Жуткая тишина…

АКСИОМА 3. И вот именно с этого момента началась трагедия. И именно с этого момента всё пошло «наперекосяк»  и наступил “жёсткий цейтнот”.
 Когда они были все поголовно перед глазами друг у друга – они были единым коллективом и были сильны. И готовы были жертвовать и жизнью своей для спасения друг друга. Воспитаны так были в то время.

Крики при встречном или боковом ветре – занятие бесполезное. Дятлов, а вслед за ним или вместе с ним - Колмогорова /сама, без подсказки и, и не думаю, что  от большой любви к Игорю/ отправились наверх к палатке. Просто… чувство долга.
Итак, Рустем Слободин.
 А он не дошел. От 3-ей гряды курумника он недалеко смог уйти. Может быть ниже 3-й гряды были и другие валуны курумника?
У него очень своеобразная рана, которая дала повод многим исследователям пофлудить.
Я просто объёмно представляю два валуна курумника без острых углов, куда головой при падении воткнулся бежавший Рустем.  Как «клином» головой воткнулся. Отряд не заметил потери …
Хоть бы Вьетнамка, зависшая в «Криминале» подошла в тему. Попинала меня, за хвост подёргала.

СМЭ, 95 – 99л. «Правая половина лица несколько отечна, на ней множество мелких ссадин неправильной формы пергаментной плотности под сухой коркой, переходящей частично на область подбородка. На левой половине лица мелкие ссадины такого же характера, среди них одна ссадина размером 1,2 х 0,4 см под сухой бурой коркой в области левого скулового бугра».
«Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажны, сочны, блестящи. Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см».


И только у него ложе трупа - подтаявший снег. Потому что он был «тёпленький», только из палатки, с температурой 36,7. А вот температура тел  Дятлова и Колмогоровой на последних метрах жизненного пути была ниже. И допускаю, что и умереть они могли раньше Слободина. И одет он был лучше Дятлова, да и Зины.
Я думаю, что на последней сотне метров пути они уже не Слободина искали, а выживали.

Вряд ли кто-то лучше, чем Shura знает зимний Перевал. Слово Shura:
«Склон хоть и пологий, но местами наст может быть очень скользким. Плюс упомянутое обледенение склона. Кроме того, мог быть участок натечного льда (упоминает Согрин С.Н.) – это просто каток на склоне. ФИРН. Навернуться и приложиться к выступающим камням с получением ЧМТ – реальный вариант».


Поблагодарили за сообщение: galfind

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #48 : 16.12.19 19:41 »
Вы один, а там группа из 9 человек решала во главе с Игорем Дятловым.
Это конечно... И всё таки мне кажется, что не хотели они спускаться.
  Я бы тогда их понял. Ведь спускаться то обидно до соплей - это ж псу под хвост все старания, потраченные в остаток дня. Чтоб завтра начинать всё сначала.
  Причём, получалось бы, что такой пассаж уже второй раз - а это уже несолидно становится для молодых здоровых мужиков с ледорубами, два холма то не взять.
  А тут всего то - обойтись разок без тёплого вечера. Зато и время не теряем, и сами молодцы.

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #49 : 16.12.19 19:58 »
Это конечно... И всё таки мне кажется, что не хотели они спускаться.
  Я бы тогда их понял. Ведь спускаться то обидно до соплей - это ж псу под хвост все старания, потраченные в остаток дня. Чтоб завтра начинать всё сначала.
  Причём, получалось бы, что такой пассаж уже второй раз - а это уже несолидно становится для молодых здоровых мужиков с ледорубами, два холма то не взять.
  А тут всего то - обойтись разок без тёплого вечера. Зато и время не теряем, и сами молодцы.
Я ответил на эти вопросы в ответе №47. "Повторюсь, спуститься назад к прежней стоянке туристы сочли западло, т.е. стыдным и унизительным".

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #50 : 16.12.19 20:02 »
Я ответил на эти вопросы в ответе №47. "Повторюсь, спуститься назад к прежней стоянке туристы сочли западло, т.е. стыдным и унизительным".
Зато наугад во тьме спускаться босяком в неизвестные дали, самое оно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: tol2013

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #51 : 16.12.19 20:07 »
Зато наугад во тьме спускаться босяком в неизвестные дали, самое оно.
В ответе №24 присоединяйтесь  к Сергани. Будете четвёртой.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #52 : 16.12.19 20:40 »

Сергани!, Grimm! и nemo /не останавливайтесь/,

Пишите, пишите!  Пишите как можно больше постов, чтобы глупость каждого из вас была видна издалека всем.
Это вы мне?

Самая большая глупость это упрямство и чрезмерное желание спорить с очевидными фактами, что я в вас и наблюдаю.  :)

А теперь минутка ликбеза. В фильме первого канала, Моисей Аксельрод говорит о том, что у на этот поход у Дятлова были продуманы аварийные планы возвращения. В случае если авария происходит до хребта , то группа возвращается по своей лыжне на 2 Северный, если после, то к ближайшему населенному пункту. Поэтому  " спускаться по своей лыжне западло" я отнесу в разряд ваших фантазий.
« Последнее редактирование: 16.12.19 20:55 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: tol2013

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #53 : 16.12.19 20:50 »
василиск

цитата
... Снег – он  сыпучий и в таблицу ещё раз загляните...

Сыпучий снег намертво обрушил палатку? Впрочем, тогда можно объяснить устоявшую переднюю стойку.
Но из-под легкого сыпучего снега можно откопать палатку, собрать все вещи?

цитата
... Итак, Рустем Слободин.
 А он не дошел. От 3-ей гряды курумника он недалеко смог уйти. Может быть ниже 3-й гряды были и другие валуны курумника?
У него очень своеобразная рана, которая дала повод многим исследователям пофлудить.
Я просто объёмно представляю два валуна курумника без острых углов, куда головой при падении воткнулся бежавший Рустем.  Как «клином» головой воткнулся. Отряд не заметил потери …

С какой силой упал Слободин, если ... Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см»...?

Это надо целенаправленно падать с высоты роста виском на камень с немалым ускорением.

цитата
... первый вариант - каменный метеорит, типа нашего родного «Челябинск»... обломки метеорита и дирижабеля...

Ставлю на дирижабль  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 16.12.19 20:51 »

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #54 : 16.12.19 21:15 »
василиск

цитата
... Снег – он  сыпучий и в таблицу ещё раз загляните...

Сыпучий снег намертво обрушил палатку? Впрочем, тогда можно объяснить устоявшую переднюю стойку.
Но из-под легкого сыпучего снега можно откопать палатку, собрать все вещи?

цитата
... Итак, Рустем Слободин.
 А он не дошел. От 3-ей гряды курумника он недалеко смог уйти. Может быть ниже 3-й гряды были и другие валуны курумника?
У него очень своеобразная рана, которая дала повод многим исследователям пофлудить.
Я просто объёмно представляю два валуна курумника без острых углов, куда головой при падении воткнулся бежавший Рустем.  Как «клином» головой воткнулся. Отряд не заметил потери …

С какой силой упал Слободин, если ...
Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см»...?

Это надо целенаправленно падать с высоты роста виском на камень с немалым ускорением.

цитата
... первый вариант - каменный метеорит, типа нашего родного «Челябинск»... обломки метеорита и дирижабеля...

Ставлю на дирижабль  *JOKINGLY*
Впрочем, тогда можно объяснить устоявшую переднюю стойку.
Не факт, что передняя стойка устояла при обрушении палатки. Она могла быть восстановлена группой или Тибо с Золотарёвым, в попытке проникнуть в палатку.

С какой силой упал Слободин, если ...
 
Вот я сейчас брошу гладить джинсы, выключу стиральную "Bosh", посмотрю не подгорело ли мясо в духовке, выведу погулять ретривера, перестану в скайпе общаться с любимой девушкой, покормлю скалярий и сразу займусь вычислениями "с какой силой упал Слободин".

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #55 : 16.12.19 22:52 »
Впрочем, тогда можно объяснить устоявшую переднюю стойку.
Не факт, что передняя стойка устояла при обрушении палатки. Она могла быть восстановлена группой или Тибо с Золотарёвым, в попытке проникнуть в палатку.

С какой силой упал Слободин, если ...
 
Вот я сейчас брошу гладить джинсы, выключу стиральную "Bosh", посмотрю не подгорело ли мясо в духовке, выведу погулять ретривера, перестану в скайпе общаться с любимой девушкой, покормлю скалярий и сразу займусь вычислениями "с какой силой упал Слободин".
Напрягли джинсы. Разве василиски носят джинсы? А хвост? Килт, только килт  *JOKINGLY*

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #56 : 16.12.19 23:05 »
василиск, Вы так всех обсуждающих разгоните. На обычные вопросы не отвечаете, только диагнозы раздаете. Зачем тогда вообще публиковать версию, если не готовы к обсуждению, а тем более к критике?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #57 : 16.12.19 23:36 »
Глава 3.
Два главных базовых вопроса на форумах о группе Дятлова. Почему туристы покинули палатку? И второй вопрос. Кто нанёс страшные травмы Слободину и четверым в овраге
Ну наконец то... я дождался 3 главы  и трындёж ниачём в первых двух главах закончился *THUMBS UP*
Я в предвкушении развязки... даже губы пересохли: момент истины... как никак...

Добавлено позже:
И всё бы ничего, но метёт. Причём сильно метёт.

Причина схлопывания палатки – обрушение избыточной массы снежного надува на левый скат. Или, как второй вариант,  постепенное, плавное уплотнение метелевого снега на скате до определённого предела прочности подрезанной берёзовой палки /центральной стойки/. Временной интервал с начала полной установки палатки до её обрушения в тех погодных условиях мог быть не более 1 часа. ИМХО.
Архинеожиданно!!!!! Как вы додумались то??? Долгие апплодесменты... правда мне кажется где то что то я уже читал ... где то тут пробегал товарищ Буянов... причём похоже он на вас обиделся, Вася :)

Добавлено позже:
Вот я сейчас брошу гладить джинсы, выключу стиральную "Bosh", посмотрю не подгорело ли мясо в духовке, выведу погулять ретривера, перестану в скайпе общаться с любимой девушкой, покормлю скалярий и сразу займусь вычислениями "с какой силой упал Слободин".
вы ещё и джинсы гладите ... надеюсь со стрелками? А стиралку давно пора поменять на Miele... она сама выключается после стирки  :)

Добавлено позже:
«А вы Слободина не видели?» И наступила тишина. Жуткая тишина…
То есть ветер, дувший со скоростью 12-14 м\сек, после этих слов... внезапно перестал дуть и удивлённо оглянулся вокруг почухав репу... действительно... а где же Слободин то?

Если же ветер продолжал дуть и дальше , то никакой жуткой тишины не наступило бы.
Определитесь уж как то с терминами
« Последнее редактирование: 17.12.19 00:38 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #58 : 17.12.19 09:06 »
василиск, а вы читали версию Ракитина полностью?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

РЕАЛЬНАЯ версия
« Ответ #59 : 17.12.19 11:20 »
Ну, справедливости ради, Растес - покинутая людьми деревня (именно покинутая, а не заброшенная),
Справедливости ради сегодня в центра России в самых благодатных природных условиях покинутых людьми деревень немногим меньше, чем непокинутых. Но вот скажите, разве это повод для 9 ночевок на снегу, которыми гордится реальный автор? Назло бабушке уши в ломбард заложу? 
А вообще для меня, ни разу не туриста, диковато звучит пацанская заява в такой форме: Кизел – ОЛП№8 – Б.Ослянка – Растёс – Денежкин камень – Кытлым – Карпинск. Реальный бродяга может намекнуть, что он ходил на Денежкин Камень, но хвастаться стыренным пляжным полотенцем с наклейкой кings рalace отчетом по всей форме для такого организма западло. Т.е. понятно, что сабж свистит, причем неумело: свисток из него хуже, чем бродяга.

Добавлено позже:
“диванный фантазёр” в 18 лет вдвоём с другом прошёл первый серьёзный дикий маршрут по Северному Уралу в начале ноября
Звучит романтично. А по жизни, надо полагать, челябинские пацаны  от повестки из военкомата попнулись в глухомань.

Добавлено позже:
василиск,
какие все ж таки броды Вы преодолевали на том первом диком маршруте?

Добавлено позже:
Меня интересует вариант маршрута по верхам по фирну,  БЕЗ КАМУСА, насколько он был реален в запланированном маршруте Дятлова, если работающая часть группы должна была вернуться на работу с допустимым опозданием не более суток-двое, в другом случае обязательно имея при себе оправдательные документы, желательно в виде больничного листа.
Василиск на пробу по первости прошел за 9 ночевок (на снегу) без лыж (через броды) по маршруту, протяженность которого четыре сотни км без малого.
Все девушки форума теперь его. Старым занудам теперь рассчитывать вообще не на что.
« Последнее редактирование: 17.12.19 11:42 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra