Не настил - стр. 170 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485927 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5070 : 05.12.19 17:00 »
Не понимаю, а зачем было нужно брать у них кровь на анализ? Разве не было известно от чего произошла смерть? Или 5 февраль пришли совсем другие люди? Одни, невзначай, угробили группу, другие нашли? Что-то совсем уж не понятно!
Ну и что, что "известно"? Расследование по уголовному делу в любом случае проводится в полном объеме. Даже если хоть сто раз "всё известно". Необходимые следственные действия "прописаны" в УПК. В любом случае- самое первое следственное действие (оно могло проводиться и до возбуждения дела)-это осмотр места происшествия. По его результатам составляется протокол. Если на месте происшествия имеются трупы людей- производится осмотр этих трупов (в процессе осмотра трупов на месте происшествия с них по мере необходимости может сниматься одежда). Могут быть также получены образцы тканей этих трупов, если это необходимо для решения тех или иных вопросов. Далее- в том случае, если в результате происшествия погибли люди- является обязательным проведение судебно-медицинских экспертиз для установления причин их смерти. Обязательность проведения СМЭ в такого рода случаях установлена УПК, а УПК-это закон. Потому проведение СМЭ для установления причины смерти является требованием закона. И абсолютно не имеет никакого значения для уголовного дела, известна причина происшествия, или нет. Вот этого в дятловедении некоторые исследователи  никак уразуметь не желают- почему-то считается, что если причина известна, то ничего и расследовать не надо!  Да хоть тысячу раз известна- если есть в уголовном деле труп- обязательно должна быть СМЭ этого трупа с ответом на вопрос о причине смерти. И протокол осмотра места происшествия- тоже.
Вот здесь и получается следующее. Погибшие в результате события, которое сопровождалось вспышкой (которую видели вечером 1 февраля местные жители) туристы должны были быть обнаружены поисковой командой, прилетевшей на место этого взрыва. Поисковая команда должна была доложить об этом своему руководству, а это руководство- поставить в известность прокурора по надзору за тем п/я, который проводил испытания. Этот прокурор должен был выслать на место происшествия следователя и эксперта (вероятно, одной из военных СМЛ)- для осмотра места происшествия и трупов на месте происшествия.
Вот такой алгоритм действий. А отсюда- всё остальное.
После осмотра трупы были оставлены (по соображениям сохранения секретности самого факта этого происшествия) на месте происшествия с тем, чтобы они  были обнаружены в результате  официальных поисков для маскировки произошедшего события под несчастный случай. По этой причине судебно- медицинские экспертизы были проведены местными следственными органами (в порядке следственных поручений- ст.126 УПК), а полученные первые экземпляры актов СМЭ вместе с постановлениями об их назначении ушли в то уголовное дело, которое было возбуждено  прокурором по надзору за п/я, проводившим испытания (которое расследовалось в секретном порядке и по этой причине до сих пор остается "за кадром"). Вот потому этих документов (9-ти постановлений о назначении СМЭ и первых экземпляров актов СМЭ) не оказалось в известном всем "деле без номера".
Как видите, все достаточно просто.
А кровь на  анализ могла потребоваться для СМЭ (по тому уголовному делу, в которое ушли вышеназванные документы). Удалось ли получить эти образцы- не могу сказать. Для этого ведь трупы надо было  каким-то способом  разогреть.     


Поблагодарили за сообщение: Rubl | Djacka | adelauda_glasha | koenig

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #5071 : 05.12.19 17:06 »
Владимир (из Екб), спасибо вам за труд, время и силы, которые вы вкладываете в написание постов и аргументов.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5072 : 05.12.19 17:33 »
Только ведь существовала реальная возможность определить, относятся ли найденные экспедицией Сбоева фрагменты гильз реактивных патронов к событиям 1959 года, или не относятся. А если бы оказалось, что эти  реактивные патроны были выпущены до 1959 года, можно было бы пойти дальше- попробовать установить, в какую в/ч поступила эта партия реактивных патронов, и что это за в/ч. И выяснить всё это было вполне реально, если заняться этим вопросом: архивы заводов, выпускающих продукцию военного назначения, имеют длительный срок хранения.
Но вам, как  видно, всё это ни к чему. Так ведь?  И в самом деле- а вдруг "вылезет" что-то крайне нежелательное! И что с этим "крайне нежелательным" тогда делать???
Ну, ни к чему- так ни к чему! Тем более, что лица, заинтересованные в том, чтобы эти вопросы никогда не выяснились, сделали так, что  найденные экспедицией Сбоева фрагменты гильз уже никогда никому ничего не "расскажут". Надо полагать, эти лица  знали, что делали.
Кстати- то, что Сбоев принял за годы выпуска, скорее всего, означало номер партии реактивных патронов. И, как видите, маркировка всё- таки была! 
Впрочем, сейчас всё это уже действительно не имеет значения. А ведь шанс выяснить, чьи это были реактивные патроны, предоставился тогда  очень хороший! И- очень редкий. Вряд ли выпадет такая удача еще раз. Видимо,потому и обещанная Сбоевым экспертиза не состоялась. Или есть другие мнения о причине всей той мышиной возни, которую тогда затеяли  вокруг этих находок?
Владимир, вот Вы тоже не хотите вникнуть в написанное мной. Я Вам прямо написал -считайте , что ракеты были выпущены до 1959 года. Это ничего не даёт. Вы не сможете определите куда поступили ракеты по причине слишком долго срока , пошедшего с той поры. Сильно подозреваю, что такая инфа будет секретна сама по себе , а не причине трагедии , да и никто не будет заморачиваться по большому счёту. Я подобрал ниже фото с неким умыслом.Догадаетесь? Всех коллизий с находками Сбоева мы не знаем. Кто же отдаёт на экспертизу сразу два патрона... имхо..
« Последнее редактирование: 05.12.19 17:34 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5073 : 05.12.19 18:21 »
Владимир, вот Вы тоже не хотите вникнуть в написанное мной. Я Вам прямо написал -считайте , что ракеты были выпущены до 1959 года. Это ничего не даёт. Вы не сможете определите куда поступили ракеты по причине слишком долго срока , пошедшего с той поры. Сильно подозреваю, что такая инфа будет секретна сама по себе , а не причине трагедии , да и никто не будет заморачиваться по большому счёту. Я подобрал ниже фото с неким умыслом.Догадаетесь? Всех коллизий с находками Сбоева мы не знаем. Кто же отдаёт на экспертизу сразу два патрона... имхо..
И что с того, что вы продемонстрировали фотоснимок современных реактивных патронов, у которых маркировочные обозначения нанесены на картонные части? У меня, например, есть  30 мм реактивный осветительный патрон 70-х годов,на котором изначально не было никаких маркировочных обозначений. А вот когда- то (очень- очень давно!) маркировка наносилась на металлические части реактивных патронов. Что свидетельствует  о существенной "старине" найденных экспедицией Сбоева предметов. И уж никак они не могли принадлежать Борзенкову, который проявил неимоверную изворотливость, чтобы "доказать", что это- его гильзы (всё- таки интересно, зачем он это сделал!).   
Это-первое.
И-второе. Я хорошо знаю возможности, которые представляет маркировка. Потому и пишу то, что знаю. И знаю также, как эти вопросы решаются, когда возникает необходимость. Установить получателя конкретной партии пиротехнических изделий проблемы нет никакой. Это сейчас такого рода патроны можно приобрести в магазине. И до конкретного покупателя добраться проблематично. А в те времена военная пиротехника в продажу не поступала. Потому найти "крайнего" в этой цепочке вполне возможно. Секретные это сведения сейчас, или нет- надо бы сначала выяснить на заводе-изготовителе, а только лишь после этого делать выводы. Вполне может оказаться, что этот вопрос решаемый. Если, конечно, его решать.
А если поступать так, как принято  на дятловедческих форумах (это называется "порожняк гонять")- то, естественно, можно вечно строить версии, не отрываясь от клавиатуры компьютера.
Ну а применительно к находкам экспедиции Сбоева- сейчас уже действительно поздно что-либо делать. Зато хорошо видно, что кому-то было "очень- очень не нужно", чтобы эти гильзы что-то "рассказали". Или вы тоже из тех, кто не хотел бы, чтобы они "заговорили"?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5074 : 05.12.19 22:06 »
Владимир (из Екб), чтож вы сразу не признались что вы" ракетчик " ?
Времени столько потратил.
Rubl, - спасибо товарищу сралину за наше щастливое детство.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #5075 : 05.12.19 22:11 »
Rubl, - спасибо товарищу сралину за наше щастливое детство.
Не знаю, кому ВЫ говорите спасибо. То ваше дело, не мое.
А лично я сказал человеку спасибо за то, что он тратит свое время на общение в интернете. Пытается что-то сказать, выразить, аргументировать. Пишет большой пост вместо того, чтобы просто прогуляться по улице.
Вы так сможете?
Вряд ли.
Поэтому я и сказал спасибо человеку.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | yurok

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5076 : 05.12.19 22:24 »
аргументировать
Короче пообщался со всеми и все решили, что погибли 2-го февраля - и это закон ! - Офигенный аргумент.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5077 : 05.12.19 22:38 »
НифНафНуф
Цитирование
Так я не против того, что скрывали, если ты не заметил. Наоборот, правильно делали, но фотографии и отчёт говорят о том, что не так уж и боялись.
Вопрос - будут ли СМ штормить отчеты о походах ради такой "палки", учитывая, что ради "1 палки" над обудет перелопатить не одну сотню отчетов едва ли не с лупой?

Цитирование
Тебе что, справку из органов принести времён 50-х , что какую -то роль в кураторстве таких походов играли "некие" лица?
Неси. Будет интересно почитать. И что, 100% групп курировал Комитет Глубокого Бурения?

Цитирование
А СМ просто закрывали глаза , соблюдают туристы правила игры, ну и ладно, а зарежут кого ненароком , так это же у нас большой нож для чистки подлипа.
СМ штормить кучу туристических групп не выгодно ради "палки" за ХО, если не будет дана команда "ФАС" или же турист сам не подставится.

Цитирование
Спроси любую даму, показав ей свою финку.
Не знаю, у меня начальник 2 года службы в рядах доблестной СА был поваром. Так для него нож с длиной клинка 12см - маленький, а другой начальник, кулинар-любитель, так 12см - уже "средний". Все относительно.

Цитирование
Епт, у тебя опять смещение во времени не по делу. Мы обсуждаем современный фильм , где рубят с помощью колотушки.
Для тех, кто а "Абрамсе" - колотушкой может выступать любой толстый обломок ветки (я уже об этом писал), которых в лесу как блох на Тузике. Что касается такого способа рубки - мне его показывал еще мой дед, а он был ровесником большинства дятловцев. И если внимательно смотрел, то в одном случае рубят вообще "Морой" "Компаньон" из нержи. ТТХ найдешь сам или продиктовать? А если посерфенгуешь по Ютубу, найдешь кучу роликов, где всевозможными ножами рубят стволы деревьев.

Цитирование
Никогда не видел валиками на деревяшке, а судя по всему, у К. ручка таки пластмассовая.
Я видел подобные рукоятки. И по поводу ручки - поищи по форуму цитаты с ТАУ, там есть про то, что рукоятка была деревянной.

Цитирование
Ты что, правда не понимаешь о чём речь? В выложенных тобой видео используются ножи, которые подходят для данного способа сноса деревьев. Я считаю, что финку (в нашенской,современной интерпретации, а не той , на которую ты постоянно смахиваешь) нельзя использовать для оной операции без ущерба для девайса или деревья должны быть тоньше, не более 30-35мм.
1. Насколько "Мора-2000" или "Мора" Компаньон" из нержи подходят для рубки стволов? Или в те времена ножи не делали из полотен мехпил?
2. Что касается финки - забудь про современные финки, когда рассматриваешь времена СССР. Тогда под финскими ножами понимали куда более широкий спектр ножей, а не только те, что внешне походили на традиционные пуукко. Как верно заметил Устинов (один из лучших, если не лучший спец по ХО в СССР): ножи, получившие известность в нашей стране почему-то под названием "финских" обычно снабжаются разномастными рукоятками и нередко ограничителями. Общим у них является только то, что все они по форме, соотношению размеров частей и изяществу отделки в большей или меньшей степени отличаются от настоящего финского ножа,  или вот за основу берется не исследование ножей как разновидности предметов ремесла или прикладного искусства, а их назначение или использование. Холодное оружие и бытовые ножи, М., изд. ВНИИ МВД СССР, 1978

Кстати, ты так и не обосновал ширину клинка у ножа Кривонищенко.

Владимир (из Екб)
Цитирование
Вы можете назвать эту группу? Да еще такую, у которой были сигнальные или осветительные ракеты?
Нет, так как не все отчеты еще оцифрованы. Да и группа могла быть "дикой". Если читать отчеты, то можно видеть, что ракеты и ракетницы у групп были, причем, что странно - чем ближе к распаду СССР, тем количество групп с ракетами и ракетницами увеличивается.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #5078 : 05.12.19 22:43 »
Короче пообщался со всеми и все решили, что погибли 2-го февраля - и это закон ! - Офигенный аргумент.
Почему нет?
Это же не факт, подтвержденный выжившими свидетелями.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5079 : 05.12.19 23:33 »
И что с того, что вы продемонстрировали фотоснимок современных реактивных патронов, у которых маркировочные обозначения нанесены на картонные части?
А то, что за 20 лет(1984-2003) способ маркировки не поменялся.То, что патроны одного предприятия разного периода оказались у одного человека. Но самое интересное сохран. Это значит, что даже патроны того же 1955 года в 2000 будут выглядеть также.
А вот когда- то (очень- очень давно!) маркировка наносилась на металлические части реактивных патронов. Что свидетельствует  о существенной "старине" найденных экспедицией Сбоева предметов.
Нужны примеры.Я таковой маркировки(металлический штамп) не обнаружил.
Секретные это сведения сейчас, или нет- надо бы сначала выяснить на заводе-изготовителе, а только лишь после этого делать выводы. Вполне может оказаться, что этот вопрос решаемый. Если, конечно, его решать.
Вопрос, а что мешает это сделать прямо сейчас, когда эта самая маркировка известна? Зачем было отдавать куда-то, 7 цифр и вперёд по предприятиям, железяка не нужна.
Или вы тоже из тех, кто не хотел бы, чтобы они "заговорили"?
То , как был подан материал, намекает на некую тенденциозность -шум ради шума. Подчёркиваю, ничто не мешает сейчас самому попытаться установить принадлежность, только боюсь, что предприятий тех уже нет...

Добавлено позже:
будут ли СМ штормить отчеты о походах ради такой "палки", учитывая, что ради "1 палки" над обудет перелопатить не одну сотню отчетов едва ли не с лупой?
До первого ЧП-нет.
Неси. Будет интересно почитать. И что, 100% групп курировал Комитет Глубокого Бурения?
Есть такая штука сарказм. Так вот он был с моей стороны. Не 100% , но когда произошло с ГД, "кураторство" в институте имело место быть.
Что касается такого способа рубки - мне его показывал еще мой дед, а он был ровесником большинства дятловцев.
И что, дед использовал нож типа финского? Только честно! ]:->
И по поводу ручки - поищи по форуму цитаты с ТАУ, там есть про то, что рукоятка была деревянной.
Зачем мне цитаты без фото? Лучше один раз увидеть..
Насколько "Мора-2000" или "Мора" Компаньон" из нержи подходят для рубки стволов? Или в те времена ножи не делали из полотен мехпил?
Не подходят, но если хочешь угробить нож, срубив 10-15 деревьев для рекламы-пожалуйста.
Тогда под финскими ножами понимали куда более широкий спектр ножей, а не только те, что внешне походили на традиционные пуукко
Но это был всегда небольшой нож . (НифНафНуф 2019 год) :) Кстати, у дятловцев был большой нож-резать снег на куски. В отчётах сие указано?
Как верно заметил Устинов (один из лучших, если не лучший спец по ХО в СССР): ножи, получившие известность в нашей стране почему-то под названием "финских" обычно снабжаются разномастными рукоятками и нередко ограничителями. Общим у них является только то, что все они по форме, соотношению размеров частей и изяществу отделки в большей или меньшей степени отличаются от настоящего финского ножа,  или вот за основу берется не исследование ножей как разновидности предметов ремесла или прикладного искусства, а их назначение или использование.
Не хочу сказать, что я читал Устинова, но наши мнения таки совпали. *PARDON* И я рассматриваю нож Кривонищенко именно с этих позиций, а не по мнению Анискиных из глубинки.
Кстати, ты так и не обосновал ширину клинка у ножа Кривонищенко.
Я вижу рукоять, я вижу рикассо, экстраполирую и получаю такую ширину клинка или чуть большую за счёт уширения лезвия, которое не может быть больше определённой величины у самоделки 4мм.         
« Последнее редактирование: 05.12.19 23:56 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Не настил
« Ответ #5080 : 06.12.19 07:52 »
Я одну мысль написал в другой ветке, но прошу простить за дурной тон в общении на форуме - продублирую и здесь, мне кажется, мысль может показаться обоснованной:

"Вьетнамка высказала мимоходом в данной теме одну мысль, мне она не приходила, а выводы могут быть более развернутые. Я не верил, что бы Людмиле вырезали язык, это надо было пробовать делать над ручьем, сложно разместить зрителей и т.п. А вот если язык вырезали у умерщвленной для устрашения? Это возможно. Более того, если логику подобных действий продолжить, то более понятны становятся и иные парадоксы. Вот зачем настил? Никак не понятно. Так это и не настил. Просто оставшихся в живых запугивали тем, что заставляли рыть себе могилу. Это вполне известное средство. Поэтому и не пользовались им фактически и ненужен он был с точки зрения выживания. Кстати, и костер могли разжечь убийцы - для наглядности устрашения и как сам инструмент. Поскольку никто соседние темы не читает, то поясню и зачем пытать:

Мне кажется, важно различать - что для убийц являлось реальной проблемой, а что не являлось. Вот поисковыми работами руководил военный (полковник, если не ошибаюсь), вот здесь есть объективная проблема. На самом деле, командование вертолетами, поисковыми группами и т.п. - специфика военных, и как можно было ожидать во главе поисковых операций оказался полковник этот. И сразу проблема: как нашел обмотку - аж телеграмму отправил, подлец, теперь это факт, и неустранимый. А вот сколько там ребер было сломано, и даже подъязычных костей - это проблемы Иванова. Это не проблемы убийц. Вот пусть теперь и трубит о массовом и зверском убийстве комсомольцев, это невозможно, не тупой же он. Никаких фашистов на это дело не сыщет, какие то пролетарии мог ли быть или правоохранители - вот такая вот ахинея неприятная.  Т.е. избавиться надо было от возможных прямых, находимых случайными поисковиками посланий. Мне кажется, особого остервенения не было. Было желание убедиться, путем чистосердечных признаний - что никаких сообщений о случившемся не осталось. Хотя и нож был и палки обгорелые, кажется бумага была, куски материи и кровь, но ни слова о трепещущих событиях. Как бы по рядовому так, буднично. Мерзли, сжигались, ломали кости. (Ну и гильз не должно быть, очевидных ножевых ранений. То что полковники да студенты-поисковики сразу заметят. Случайные, которым потом язык не вырежешь, придется работать, злить начальство, терзать сомнениями общественность. Остальное, как мне кажется, не так важно.) А поисковики сразу лезли и в дневники и на кедр, т.е. легко бы всякое сообщение заметили. А вот с "настилом" - нет, у них иной жизненный настрой. Это не послание, не криминальный факт."
« Последнее редактирование: 06.12.19 07:53 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5081 : 06.12.19 09:50 »
Просто оставшихся в живых запугивали тем, что заставляли рыть себе могилу. Это вполне известное средство.
А как это под " могилой" оказалась река ? - " Совпадение ? - не думаю." Плюс настил, настилом, а ручей - ручьем.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5082 : 06.12.19 11:53 »
А то, что за 20 лет(1984-2003) способ маркировки не поменялся.То, что патроны одного предприятия разного периода оказались у одного человека. Но самое интересное сохран. Это значит, что даже патроны того же 1955 года в 2000 будут выглядеть также.Нужны примеры.Я таковой маркировки(металлический штамп) не обнаружил.Вопрос, а что мешает это сделать прямо сейчас, когда эта самая маркировка известна? Зачем было отдавать куда-то, 7 цифр и вперёд по предприятиям, железяка не нужна.То , как был подан материал, намекает на некую тенденциозность -шум ради шума. Подчёркиваю, ничто не мешает сейчас самому попытаться установить принадлежность, только боюсь, что предприятий тех уже нет...
Вот я и пищу о том, что никак не пойму вашей позиции. То вы категорически утверждаете, что находки экспедиции Сбоева никакого отношения к 1959 году не имеют. То на них нет никакой маркировки. То предлагаете обращаться на завод- изготовитель (высказывая одновременно предположение, что  его уже не существует) с совершенно неопределенными исходными данными… То еще что-то… Вот и возникают предположения, что вы  из тех, кто «ну очень бы не хотел!»,чтобы найденные экспедицией Сбоева фрагменты гильз имели отношение к событиям 1959 года. Разве не так? Если неправильно понял- тогда поправьте. На слово поверю!
Потому что  вот что   получается. Вот, например, обратился кто-то на завод-изготовитель (а его ведь еще нужно установить по маркировочным обозначениям!)  с теми неопределенными сведениями, которые можно было найти в опубликованных материалах экспедиции Сбоева. Да еще не имея в наличии самих гильз. И на что можно рассчитывать? Да только- на «отказной» ответ!  И вы, надо полагать, это тоже понимаете. А если понимаете- то, стало быть, и хотите, чтобы был именно такой результат? Или не так?
В такого рода случаях делается не так. А вот как. Сначала проводится экспертиза. И эксперт (в числе прочего) выявляет маркировочные обозначения и производит их полную расшифровку в своем заключении. То есть всё, что имеется в маркировочных обозначениях, «раскладывает по полочкам». Так, чтобы всем было понятно, что эта маркировка означает. В итоге  получаем  официальное заключение специалиста. И вот уже с этим заключением ( в котором указан конкретный  завод- изготовитель) можно обращаться на завод изготовитель. И администрация обязана будет дать на это письменное обращение письменный ответ. Может, ответ будет положительным .Но нельзя исключить, что в предоставлении сведений будет отказано. Может быть и такое. Но в этом случае будут указаны мотивы отказа и будет разъяснено, куда  следует обращаться, чтобы преодолеть это препятствие. А дальше- уже по обстоятельствам. Например, имея конкретные сведения в виде заключения специалиста, можно обратиться к тем структурам, которым эти сведения могут быть предоставлены. Вот, например, со мной много раз вел переговоры редактор 1-го Канала, и он сообщил, что  им обещано содействие в архивном поиске материалов, связанных с происшествием с группой Дятлова: для этого необходимы лишь конкретные сведения- что именно искать, и в каком архиве. Поэтому можно было, например, это заключение специалиста предоставить редактору 1-го  Канала- с тем, чтобы он принял меры по получению на заводе-изготовителе сведений о том, куда  была направлена конкретная партия этих реактивных патронов (если, конечно, они были изготовлены до 1959 года- если позже, то, как понимаете, все вопросы отпадают). Можно было поискать и другие варианты решения этого вопроса. И уж только после этого делать какие-либо выводы. Или вы с этим не согласны?
И- касательно того, о чем вы пишете.  Чтобы не возникало недоразумений по этим вопросам, могу сообщить следующее. У меня имеются свидетельства судебного эксперта по судебно- трасологическим и судебно- баллистическим экспертным исследованиям, выданные экспертно-квалификационными комиссиями бывшей научно- исследовательской системы Министерства Юстиции  бывшего СССР. Их я получил в 1979- 1985 г.г.- некоторые в Свердловске, некоторые- в Москве, во Всесоюзном НИИ судебных экспертиз Министерства Юстиции СССР.
Поэтому можете не сомневаться, что имею представление о том, что такое маркировочные обозначения, в т.ч., и на пиротехнических изделиях военного назначения, какая информация в них заключена, куда и как они наносятся. И более того- смею предположить, что в этих вопросах разбираюсь куда лучше, чем вы. И даже не только, чем вы- лучше, чем тот самый знаток-инженер, любитель позапускать ракеты «РОП-40» (как он сам заявил) именно в местах, прилегающих  к перевалу Дятлова. А если что-то изложил не так- тогда поправьте меня.

Добавлено позже:
[progress][/progress]
Владимир (из Екб)Нет, так как не все отчеты еще оцифрованы. Да и группа могла быть "дикой". Если читать отчеты, то можно видеть, что ракеты и ракетницы у групп были, причем, что странно - чем ближе к распаду СССР, тем количество групп с ракетами и ракетницами увеличивается.
Ну, ну... Да еще могла быть "дикой", говорите...
Да вы либо не имеете никакого представления об " ивдельских" краях того времени, либо намеренно вводите в заблуждение тех, кто читает ваши комментарии. Например, как это делает Ракитин. Вам решать,
А лично я знаю специфику тех "лагерных" мест. Потому, извините, но рассказывать сказки  о каких-то иных группах (кроме всем известных), допущенных в те места в те времена (а тем более- о "диких" группах) можете кому угодно, но только не мне!
« Последнее редактирование: 06.12.19 12:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5083 : 06.12.19 16:44 »
Вот и возникают предположения, что вы  из тех, кто «ну очень бы не хотел!»,чтобы найденные экспедицией Сбоева фрагменты гильз имели отношение к событиям 1959 года. Разве не так?
Наличие в зоне поиска остатков сигнальной ракеты ни о чем особенно не говорит они могли быть использованы военными осуществлявшими поиск в мае 1959 г. для передачи команд разрозненным группам которые могли находится друг от друга на расстоянии свыше прямой видимости.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5084 : 06.12.19 17:00 »
Наличие в зоне поиска остатков сигнальной ракеты ни о чем особенно не говорит они могли быть использованы военными осуществлявшими поиск в мае 1959 г. для передачи команд разрозненным группам которые могли находится друг от друга на расстоянии свыше прямой видимости.
Вы, мне кажется, забыли уточнить - оно бы ( наличие  остатков с.р.) могло ни про что не говорить, если бы не воспоминания " паралельной " группы - если оно было значит кому-то это надо ( нет дыма без огня ).

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5085 : 06.12.19 17:09 »
Наличие в зоне поиска остатков сигнальной ракеты ни о чем особенно не говорит они могли быть использованы военными осуществлявшими поиск в мае 1959 г. для передачи команд разрозненным группам которые могли находится друг от друга на расстоянии свыше прямой видимости.
Обратите внимание, в какую плоскость вы переводите этот вопрос. И делаете это намеренно. "Наличие в зоне поиска остатков сигнальной ракеты ни о чем особенно не говорит они могли быть использованы военными осуществлявшими поиск в мае 1959 года..."- так ведь утверждаете? Могли. Кто же спорит. И, как писал еще Гегель, "Турецкий  султан может стать Римским папой, если переедет в Рим и примет католичество". Хотя история не знает ни одного такого случая. Вот и здесь-"могли". А в равной степени- и "не могли".  Так ведь? Так почему же не выяснить сначала, в какую в/ч поступила эта партия реактивных патронов, а уже затем- соотнести номер этой в/ч с номерами тех в/ч, военнослужащие которых принимали участие в поисках? И решить этот вопрос однозначно, без всяких там "могли"?
Или не надо всего этого делать- а то вдруг окажется, что реактивные патроны этой партии поступили в совершенно другую в/ч, и всё вскроется?  Так, что- ли?

Добавлено позже:
Вы, мне кажется, забыли уточнить - оно бы ( наличие  остатков с.р.) могло ни про что не говорить, если бы не воспоминания " паралельной " группы - если оно было значит кому-то это надо ( нет дыма без огня ).
Совсем не так. Воспоминания параллельной группы- это воспоминания параллельной группы. А найденные в 2016 году экспедицией Сбоева фрагменты гильз- это вещественные доказательства. И если, например, эти гильзы имели отношение к 1959 году и при этом бы оказалось, что они поступили в в/ч, которая участия в официальных поисках не принимала, то понятно, что  эти находки бы означали.  Совершенно независимо от того, что видел Владимиров с горы Чистоп. Его свидетельство только бы подтверждало этот факт. А найденные гильзы подтверждали бы факт того, что наблюдал Владимиров. 
А если бы гильзы отношения к событиям 1959 года не имели (например, если бы оказалось, что изготовлены они были после 1959 года)- то ничего бы не изменилось. Как видел Владимиров эту ракету, так всё бы и осталось. И кто хотел, чтобы он ничего не видел- продолжал бы доказывать, что Владимиров не мог видеть этой ракеты. И все бы остались при своих мнениях. Как и сейчас, когда экспертное исследование находок экспедиции 2016 года успешно не состоялось. И, скорее всего, никогда  уже не состоится.     
« Последнее редактирование: 06.12.19 18:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5086 : 06.12.19 18:31 »
? Так почему же не выяснить сначала, в какую в/ч поступила эта партия реактивных патронов, а уже затем- соотнести номер этой в/ч с номерами тех в/ч, военнослужащие которых принимали участие в поисках? И решить этот вопрос однозначно, без всяких там "могли"?
А зачем ? - Вы же все равно скажите, что, по любом, ее Дятловцы не могли запустить, - потому что не могли и все тут.

Добавлено позже:
Владимир (из Екб), вы понимаете, что факт не вызова этой группы на допрос,бросает чисто-конкретное подозрение на них ? Это сейчас поколение пост-комунистических дебилов говорит - а ну и что ? - а лет через 20-ть ( если не раньше )  любой вменяемый человек скажет - ну и клоуны !.
« Последнее редактирование: 06.12.19 18:38 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5087 : 06.12.19 18:38 »
НифНафНуф, ты явно не понимаешь, что тебе пишут. А тебе в который раз пишут, что под финским ножом в СССР понимали не только те ножи, что соответствовали по форме традиционным пуукко, но и практически любую самоделку. И об этом и говорит Устинов, что финский нож в СССР не есть традиционный финский нож.

По поводу кураторства. В чем оно выражалось? В том, что отмазывали по мелкоуголовным делам? Да и сходи на тлиб, прошерсти отчеты, хотя вряд ли ты это будешь делать – ты не смог ни одного своего утверждения подтвердить документально, там если искать, найдешь ножи, которые наверняка попадали под ХО того времени и были нелегальными, и что, все эти тургруппы КГБ курировало? Да и количество отчетов, которые имели нужную «палку» с общей массой – ничтожно. Овчинка выделки не стоит.

По поводу дедушки. Нож был самодельный (дед у меня зарабатывал на дополнительный кусок хлеба с маслом и колбаской изготовлением ножей), попадавший под определение «финского» в СССР. Внешне напоминал НР в подарочном фронтовом исполнении.

Теперь по поводу угробить нож – мы не знаем, в каком состоянии обнаружили нож. Более того, неизвестно, как его делали (вариантов очень много), а как следствие, и его прочностных  характеристик, твердости...

По поводу того, что финка – небольшой нож, насколько уверен в этом?

По поводу экстраполяции. Ты цифры давай и как расчитывал, а не «экстраполировал».
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5088 : 06.12.19 19:48 »
А зачем ? - Вы же все равно скажите, что, по любом, ее Дятловцы не могли запустить, - потому что не могли и все тут.
Что-то я опять не понял: причем здесь :"Вы же всё равно скажете..."?  Если было бы установлено, что находки экспедиции Сбоева имели отношение к событиям 1959 года и была бы установлена в/ч, в которую поступили с завода-изготовителя эти реактивные патроны, то какое отношение ко всему этому могло иметь мое мнение???
И- к вашему вопросу "А зачем?". Что, вопрос о возможной принадлежности реактивных патронов, гильзы от которых были найдены в том месте ,где погибла группа Дятлова, выяснять не надо? Если так- то позвольте спросить: "Почему?". 

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Владимир (из Екб), вы понимаете, что факт не вызова этой группы на допрос,бросает чисто-конкретное подозрение на них ? Это сейчас поколение пост-комунистических дебилов говорит - а ну и что ? - а лет через 20-ть ( если не раньше )  любой вменяемый человек скажет - ну и клоуны !.
А почему вы решили, что  участники группы Шумкова не были допрошены? Только потому, что в известном всем "деле без номера" нет протоколов их допросов?  Да в этом т.н. "деле" много чего нет. Даже из числа тех документов, существование которых подтверждено из других источников.
Участников группы Шумкова просто обязаны были допросить: это самые ближайшие свидетели, которые находились от места происшествия в каких-то 30 км, что по тем меркам почти рядом.  А если спросите, где протоколы- могу с большой степенью вероятности ответить: там же, где 9 постановлений о назначении СМЭ, где первые экземпляры актов СМЭ и где протоколы допросов свидетелей, видевших вспышку 1 февраля 1959 года ( если не видели- почитайте интервью Окишева, он там как раз говорит об этих свидетелях, протоколов допросов которых в "деле без номера" не оказалось: https://dyatlovpass.com/evgeniy-okishev-2013-ru).
« Последнее редактирование: 06.12.19 20:04 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5089 : 06.12.19 21:28 »
Владимир, ну если были знакомства, то могли и ракеты быть. Хорошо, даже если там шли не "дикари", их маршрут мог быть проложен таким образом, что точки входа/выхода сильно отличались от маршрута ГД. А места пуска ракеты было на несколько км дальше от места трагедии.
INTER ARMA SILENT LEGES

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5090 : 06.12.19 21:52 »
И- к вашему вопросу "А зачем?". Что, вопрос о возможной принадлежности реактивных патронов, гильзы от которых были найдены в том месте ,где погибла группа Дятлова, выяснять не надо? Если так- то позвольте спросить: "Почему?".
Вот почему. Существует документ: "МАСЛЕННИКОВ ТЕТРАДЬ №2", Масленников очевидно руководитель смешанного отряда поисковиков в феврале - марте 1959г., в этой тетради приведены его радио отчеты вышестоящей инстанции о состоянии поисковых работ, запросы о о необходимости доставки продуктов, снаряжения, технических специалистов. Среди радиограмм в данном контексте вызывает интерес следующая:
  Скан 35
5/III днем
1) Зонды нужны к исходу дня 5/III. На верт. площадке 2ч Черн + 2ч. Шест.
2) Ст.лейтенант Авенбург возглавит группу саперов зпт подполковника Шестопалова необходимо вернуть обратно.
3) У нас нет ракет для связи групп в непогоду.


Ссылка на документ:https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-2-ru?rbid=18465
Это мне кажется убедительным основанием закрыть тему с сигнальными ракетами.

Добавлено позже:
Я пожалуй поторопился с предложением закрыть тему с ракетами: во первых - неясно получили поисковики их или нет, во вторых - ракеты не являются вероятной принадлежностью только одной стороны, в третьих - когда, до или после начала поисковых работ параллельная группа видела пуски этих ракет. Имеет значение еще одно обстоятельство - как далеко находилась параллельная группа, дело в том, согласно руководству по эксплуатации "РСП 30", тех самых ракет, издания 1955 г. дальность полета составляла не более 500 м., высота 150 м., в принципе заметить ее можно и за 20 км., но для этого параллельная группа должны находится в зоне прямой видимости при высокой прозрачности воздуха.
« Последнее редактирование: 06.12.19 22:46 »
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

Не настил
« Ответ #5091 : 06.12.19 23:25 »
Валерий Васильевич          Указанные остатки реактивных патронов соответствуют Руководству службы 1961 г. и к Руководству 1955 г. отношения не имеют.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #5092 : 06.12.19 23:42 »
Вообще, довольно глупое само по себе обсуждение сигнальных ракет у туристов. Кому, вообще, это в голову могло придти!?

Сигнальные ракеты нужны, например, военным. Когда разные подразделения действуют в разных местах, но выполняют общую стратегическую задачу. Отсюда им и нужна связь друг с другом, в том числе посредством сигнальных ракет. О том, что означает ракета каждого цвета, общее командование группами (подразделениями) объявляет всем группам заранее.
Бюджет, как и поддержка любой всевозможной техникой - неограничены.

Тургруппы же ходят самостоятельно и автономно, независимо друг от друга. Общего руководства разными группами нет. У каждой группы - свой руководитель,  своя цель, которая никак не пересекается с целями другой группы. И всё весь поход таскают на себе без возможности использовать или вызвать технику в случае надобности. Да и какой смысл вообще пускать ракету, если никто не знает, что это означает? Понимаете разницу с военными?

Не говоря уж о том, что тащить лишний и совершенно бесполезный в многодневном автономном походе вес, где каждый грамм считают (мы даже от золота отказались как-то, - тяжело и бесполезно. А у них тут - ружья, патроны, ракеты какие-то... Теоретики, блин)  никакой идиот, кроме некоторых виртуальных дятловедов, точно не будет. И туристам такую хрень, пожалуйста, не рассказывайте.
Надо же, ещё обсуждать это тут всерьёз пытаются...
« Последнее редактирование: 06.12.19 23:53 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5093 : 06.12.19 23:56 »
О применении сигнальных ракет имеются два свидетельства: первое со слов руководителя параллельной группы, который утверждал, что 1 февраля 1959 г. примерно в направлении расположения ГД наблюдал вспышки похожие на пуски сигнальных ракет, второе - уже в наше время заядлый поисковик, посещая место гибель ГД, нашел остатки цитируемой вами сигнальной ракеты. Тот факт, что эта ракета была принята на вооружение в 1961 году тем не менее допускает её применение и двумя годами ранее т.к. любое вооружение до поступления в войска проходит всесторонние испытания в сложных полевых условиях, что теоретически допускает использование этих ракет в поисковой операции.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5094 : 07.12.19 00:00 »
salana45, вопрос - т.е. на тлибе отчеты писали теоретики диванные? Или Тлиб это огромный фейк-портал?
 
Валерий Васильевич, вряд ли раньше.
« Последнее редактирование: 07.12.19 00:02 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #5095 : 07.12.19 00:01 »
теоретически допускает использование этих ракет в поисковой операции.
В поисковых операциях - другое дело. Там на своём горбу много не таскать неделями, там военные, там авиация, ... Но не в походе. Это просто исключено по... ну не знаю - здравому смыслу.

Добавлено позже:
salana45, вопрос - т.е. на тлибе отчеты писали теоретики диванные? Или Тлиб это огромный фейк-портал?
А для вас, это, смотрю, заместо Библии? Что там написано - то свято? Такую херню часто там читаю... Благо я-то поопытней большинства там пишущих. И если один идиот попер с собой ракетницу - ну, что сказать? Он и есть идиот.. Даже если аж на самом на тлибе.

Иногда полезно не только тлибы читать, но и самому в месячные автономы похаживать. Лыже-горные в том числе (не путать с горнолыжными курортнымии каталками) У меня их по три-пять в год. А у вас с тлибом?
« Последнее редактирование: 07.12.19 00:09 »

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5096 : 07.12.19 00:05 »
Вообще, довольно глупое само по себе обсуждение сигнальных ракет у туристов. Кому, вообще, это в голову могло придти!?
Вы читаете ветку?. Где вы увидели утверждение наличия сигнальных ракет у ГД, речь идет о применении их предположительной группой убийц преследующих туристов.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5097 : 07.12.19 00:08 »
salana45
Цитирование
А для вас, это, смотрю, заместо Библии? Что там написано - то свято? Такую херню часто там читаю...
Тогда херней написанное могло не быть. Когда-то верным считалось, что солнце вращается вокруг Земли и т.д. и т.п.

Цитирование
И если один идиот попер с собой ракетницу - ну, что сказать? Он и есть идиот.. Даже если аж на самом на тлибе.
Там этих "идийотов" набирается поболее тех, кто ружья с собой таскает.
« Последнее редактирование: 07.12.19 00:08 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #5098 : 07.12.19 00:16 »
Хантер, я уже вас приглашал, вы отказались, - приглашаю ешё раз. Февраль, Приполярный Урал. Ненадолго - две недели автонома всего. Формируем раскладку, и вы, указывая людям в 50-ю лыже-горными автономами на свой любимый тлиб, впариваете им в раскладку ракетницу, ружья, глоки, с которым какой-то ваш знакомый дятел ходит и прочее.
Давайте! Писать и читать всякую хрень ума много не надо. Любая писанина подтверждается практикой. Желательно личной. Я посмотрю, куда вас с вашими тлибами, глоками и прочими ракетницами  пошлют. В лучшем случае, ташить весь этот хлам вам придётся на своём горбу. И тогда я вам не завидую.
Пошли! Место в группе есть. Чем языком-то впустую полоскать.
« Последнее редактирование: 07.12.19 00:18 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5099 : 07.12.19 00:23 »
salana45
Цитирование
Хантер, я уже вас приглашал, вы отказались, - приглашаю ешё раз. Февраль, Приполярный Урал. Ненадолго - две недели автонома всего.
Салана, проблема в том, что у меня нет столько свободных денег, чтобы потратить на такие "забаганки".

Цитирование
Формируем раскладку, и вы, указывая людям в 50-ю лыже-горными автономами на свой любимый тлиб, впариваете им в раскладку ракетницу, ружья, глоки, с которым какой-то ваш знакомый дятел ходит и прочее.
1. Хамить не надо, это я про дятла.
2. Читаем внимательно, что я написал. Могу и продублировать - были времена, когда что-то считалось нормальным. А теперь это считается дикостью. Так и тут - брались ракетницы. Это как с наборными ручками - было модно, стильно, но потом ушло в небытие практически...
3. Где это в РФ легально можно "Глок" достать в личное пользование и носить с собой не будучи "особой, приближенной к Императору"?
INTER ARMA SILENT LEGES