"Корсиканское чудовище" или чисто петербургское убийство - стр. 79 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Корсиканское чудовище" или чисто петербургское убийство  (Прочитано 542963 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Кафедра истории нового и новейшего времени института истории СПбГУ

http://novist.history.spbu.ru/mainpage.html
« Последнее редактирование: 20.11.19 09:06 »

Aylata


  • Сообщений: 2 550
  • Благодарностей: 2 998

  • Был 27.12.20 09:36

Интересное видео. Здесь интервью с отцом, видно, что человек тихий, скромный и очень добрый: на вопрос , хочет ли он наказания Соколову, ответил: "Он сам себя наказал. Пусть теперь живёт с этим". Не думаю, что ему нравились отношения любимой дочери со стариком, но он ничего не решал, был под каблуком у жены.
И любопытный факт в этом видео:  Настя заходила на страничку в своей социальной сети в последний раз 8 ноября в 1.14. С братом она разговаривала в 1.07, звонок длился около 10 минут ( всё по его словам), значит, вернувшись домой, она полезла в социальную сеть? Брат перезвонил в 1.47, Настя, по его словам, сказала, что всё в порядке, и она ложится спать. Но сразу после этого звонка начался скандал, закончившийся убийством. Что же такого подслушал Соколов в разговоре Насти с братом?
https://youtu.be/FUf7jED7g_0
« Последнее редактирование: 20.11.19 08:38 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | megeor

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был 19.09.24 00:30

Ну как же. Доцент разобрал на запчасти девчонку. Значит занятия наукой приводят к немотивированной агрессии. Поэтому на науку можно забить (она сложная и неприятные вещи имеет свойство говорить). Даешь Фоменко и Носовского (они приятные вещи говорят и никого на запчасти не разбирали).
Заметьте, Вы в данном случае первый решили связать занятия наукой и немотивированную агрессию. Такого вброса не было даже в телевизоре. Наоборот основная волна направлена на то, чтоб связать произошедшее с особенностями/пороками конкретной личности без обобщений. Исключение только довольно жалкая попытка натянуть сову на глобус, связав это убийство с "семейным"/"домашним" насилием.

Словечко "мракобесие" вообще занятное. Вот человек во мраке ночи идет выкидывать в речку расчлененный им труп  сожительницы. Это не мракобесие. А если некто позволил себе критику науки, околонаучных идейных позиций, официальной исторической доктрины и тому подобное, то он тут же со стороны "прогрессивной общественности" объявляется "мракобесом". Забавно.
Забавны и люди с догматическим мышлением рьяно защищающие науку. Это не лично о Вас если что.

Добавлено позже:
С точки зрения расследования, далеко не фиолетово.
Да. Для защиты выгодна одна картина, для обвинения - другая. Поэтому на эту тему стоит ждать много спекуляций и даже дезинформации.
"Суд разберется". Как-нибудь.
Но Настю Ещенко не вернешь. И Соколову тоже уже не жить как прежде, даже  при самом мягком наказании.
« Последнее редактирование: 20.11.19 08:56 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Эля 29 | Франсуаза

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени института истории СПбГУ доктор исторических наук, профессор Барышников Владимир Николаевич

https://history.spbu.ru/sotrudniki/details/6/83.html

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Забавны и люди с догматическим мышлением рьяно защищающие науку. Это не лично о Вас если что.
«История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков» (В.О. Ключевский)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Нэнси

Эля 29


  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 16 066

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 09:00

да , несправедливость существует. как ни крути... Кому -то - телевизор в нумер. кому- то - голые нары..
не удивлюсь - если ему и булочки с маком кто-то печёт и они просачиваются сквозь тюремный барьер..
« Последнее редактирование: 20.11.19 10:37 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Реликт | ТатьянаЧП | adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Как пишет Фонтанка, адвокат Почуев не выиграл ещё ни одного судебного процесса и вообще не является специалистом по уголовному праву. Какой-то клоун. Защищал диплом на тему о строительных подрядах.

https://www.fontanka.ru/2019/11/19/119/

Со своей стороны адвокат Почуев моментально подал заявление с требованием возбудить против Фонтанки уголовное дело о клевете:

https://www.fontanka.ru/2019/11/20/029/
« Последнее редактирование: 20.11.19 10:43 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | astron

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Как пишет Фонтанка, адвокат Почуев не выиграл ещё ни одного судебного процесса и вообще не является специалистом по уголовному праву. Какой-то клоун.

https://www.fontanka.ru/2019/11/19/119/
http://pochuev.info/%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b1%d0%b0-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b5/





Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | ТатьянаЧП

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Девушку только очень жалко, умная, красивая, могла бы прожить хорошую жизнь и детей хороших нарожать, если бы не связалась с этим красавцем.
Вежливость заставляет писать, что девушку очень даль? А мне  жертва совсем не интересна, потому как в 23 года ложиться в койку с 64-летним типа еще мужиком даже я, пенсионерка,  побрезговала бы. Ну еще можно было бы сделать скидку на голодное детство...
А эта девушка - хоть и из казачьих краев, но весьма современная, как и экс-жена Джигарханяна.
Конечно, это не повод ее убивать, но не она первая, и потому заголовок о чисто петербургском убийстве не корректен. В ноябре 2011 г в Самарской области найден труп аспирантки Буслаевой, которая, как оказалось, была беременна от писателя-доцента Игнашева. Как мы тут все понимаем, доцента откупили...  Хотя это самарское дело куда кучерявее, чем петербургское!
https://volga.news/article/286400.htmlhttps://volga.news/article/188161.html
 
« Последнее редактирование: 20.11.19 11:34 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

" . . . пока с обывателем играешь в карты или закусываешь с ним,то это мирный, благодушный и даже неглупый человек. Но стоит только заговорить о чем-нибудь несъедобном, например, о политике или науке, как он становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую,что остается только рукой махнуть и отойти".
         А.П. Чехов, "Ионыч".
"На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость — негодованием, на мерзость — отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью." (А.П. Чехов "Палата номер 6")

Не знаю, как вы, а я сочувствую семье погибшей, испытываю негодование в отношении подлого преступного деяния Соколова, а к его мерзкой фигуре чувствую отвращение. И у меня нет никакого желания находить что-то полезное в его жизнедеятельности. Для меня это вообще какое-то зазеркалье говорить "да, он убил невиновного человека, расчленил его и выбросил, но он хорошо знал историю Франции!". Такое противопоставление умаляет тяжесть содеянного. Так может правильнее сказать наоборот? Или заслуги отдельно, а загубленная жизнь невинной девушки отдельно?

Акценты в теме и правда сместились. Соколов - замечательный историк и реконструктор, а Настя сама виновата и ее родители в том числе. Прекрасно!   

Добавлено позже:
Что же такого подслушал Соколов в разговоре Насти с братом?
А что такого можно сказать, чтобы за это можно было убить? На мой взгляд, ничего, а на ваш? Если ничего, то какая разница, что сказала Настя и что подслушал Соколов?
« Последнее редактирование: 20.11.19 10:57 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Robin | Skyfish

Aylata


  • Сообщений: 2 550
  • Благодарностей: 2 998

  • Был 27.12.20 09:36

А что такого можно сказать, чтобы за это можно было убить? На мой взгляд, ничего, а на ваш? Если ничего, то какая разница, что сказала Настя и что подслушал Соколов?
не передёргивайте. Настя сказала что-то, из-за чего разгорелся скандал.
Что могло вывести Соколова из себя в связи с днем рождения друга в ночь?
Может , там был любовный треугольник? 

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Интерпретация характера Ещенко Анастасии Олеговны по квадрату Пифагора по числу, месяцу, году её рождения 26.04.1995г..

https://astronumerology.me/1995/4/26/numerology

"сила характера
Характер «1» – это сочетание безволия и упрямства. Человек не способен сделать выбор, принять решение, которому будет следовать. Единственная возможность иметь хоть какую-то жизненную позицию – занять противоположную. Так он и поступает в каждом конкретном случае. Суть вопроса для него совершенно не важна – важно «голое» противоречие как показатель наличия собственного мнения. Никакие разумные доводы в данном случае не работают – он не согласен. Самый простой способ заставить такого человека изменить мнение – «уступить» собственное, то есть сделать так, чтобы он считал нужное решение своим, пришедшим в голову именно ему. Вот тогда он с удовольствием «примет» его – в случае успеха можно будет «снять пенки», в случае неудачи – свалить ответственность на другого."
« Последнее редактирование: 20.11.19 11:05 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Акценты в теме и правда сместились. Соколов - замечательный историк и реконструктор, а Настя сама виновата и ее родители в том числе. Прекрасно!
А вы задумались бы над презумпцией невиновности.

А то вы готовы верить любой газетной сплетне.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Акценты в теме и правда сместились. Соколов - замечательный историк и реконструктор, а Настя сама виновата и ее родители в том числе. Прекрасно!
Не нужно путать кислое с пресным. В этой истории доминанта- убийство, как завершение отношений мужчины и женщины, а не ученого историка с его студенткой. Так давайте и рассматривать обстоятельства преступления, а не отвлекаться на личность преступника. Хотя именно его личность и вызывает общественный резонанс этому в общем-то обычному действу: по всему мира жен-любовниц-сожительниц убивали веками и будут убивать. Подвести к убийству можно любого, в том числе и стареющего умом человека.
Никакой адвокат профессору уже не поможет, хоть Плевако приводи. Его застукали с поличным, так что десяток лет в колонии ему обеспечены. А расчленение трупа с целью скрытия следов преступления даже отягчающим обстоятельством не является. Это только для журналистов способ заинтриговать читателя.


Поблагодарили за сообщение: Aylata | Милашка | Счастливая | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

Эля 29


  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 16 066

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 09:00

Почитаешь тут некие посты и прям хочется, чтоб кнопки были "+"  и "-".. чтоб красноречивее общественное мнение было для всех, кстати полезно это знать не только авторам , но и сообществу в целом..
« Последнее редактирование: 20.11.19 11:14 »


Поблагодарили за сообщение: Skyfish

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Никакой адвокат профессору уже не поможет, хоть Плевако приводи. Его застукали с поличным, так что десяток лет в колонии ему обеспечены. А расчленение трупа с целью скрытия следов преступления даже отягчающим обстоятельством не является. Это только для журналистов способ заинтриговать читателя.
Ни с каким поличным его не застукали. Налицо явная подстава.

Или вы думаете, что в пять утра субботы МЧС дежурит в самом глухом углу Мойки?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Оффтоп (текст не по теме)
Вежливость заставляет писать, что девушку очень даль? А мне  жертва совсем не интересна, потому как в 23 года ложиться в койку с 64-летним типа еще мужиком даже я, пенсионерка,  побрезговала бы. Ну еще можно было бы сделать скидку на голодное детство...
После бала Ржевский и Наташа Ростова договорись провести ночь вместе. Наташа
объясняет поручику: После того как я зайду в дом, вы погуляете часок в саду (за
это время маменька как раз уснуть успеет), а потом зайдете в дом и поднимитесь
ко мне, только вы сапоги у порога снимите, чтобы случайно маменьку не разбудить.
Проходить час, Наташа слышит скрип входной двери и громкие шаги приближающиеся к
ее комнате. Появляется Ржевский. Наташа: Поручик, я же просила вас снять сапоги
у порога! Ржевский: Я их снял. Наташа: А что же это клацает по полу? Ржевский:
Ногти-с!

Эля 29


  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 16 066

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 09:00

десятка лет в колонии ему обеспечены
ну если все пойдет по- честному и по правилам- то это прекрасно, и чтоб без всяких УДО... могут и больше дать+/ хранение оружия,убил девушку заведомо слабее его и закрытой в помещении, спавшую- . :hedgehog:
« Последнее редактирование: 20.11.19 11:33 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Пару слов в защиту доцента Соколова
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 20.11.19 11:25 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | Эля 29 | Тамара Орлова | Дмитриевская | ТатьянаЧП

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Каюсь, заглянул в "Википедию" ,чтобы узнать какая-такая была битва при Вимейру. В принципе,там в исступление странно даже впадать. Оконфузились по результатам битвы и французы,и англичане, только каждый на свой лад. Португальские ополченцы(583 человека) не оконфузились,но впадать в исступление от смены французской оккупации на британский протекторат тоже причин нет.
А реконструкции с участием Соколова Вы тоже наблюдали, если сравниваете уровень исступления и отношение к людям и лошадям?
А я вот как-то не могу взять на себя смелость и заявить, что именно чувствовали на тот момент португальцы.
Реконструкции Соколова не наблюдала, сужу о них по той информации, что есть в общем доступе и не считаю, что все врут.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Skyfish

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Зададимся вопросом: можем ли мы точно знать что произошло в квартире на Мойке:  я нет.
Можем ли мы утверждать,что СО не подставили на все 100%?: я нет.
И , как сторонник версии постановочных событий, в данном случае тоже пытаюсь разобраться. Есть или нет?... реконструкция или реальные события?,  так удачненько и на руку ... В любом случае, такой резонанс в сми : зачем?
В первую очередь дб цель, которая преследуется.
И в данном случае такие цели могут касаться:
1 СпбГУ;
2 Понасенкова;
3 И,наконец, закона о домашнем насилии.
Его стороннники сразу начали размахивать этим ЧП,как флагом,наряду с делом Хачатурян.
И предлагаю присмотреться к этому закону повнимательнее. Есть такое мнение:
https://www.mskagency.ru/materials/2938915
Оффтоп (текст не по теме)
. Принять закон о домашнем насилии - это фактически разрушить и без того немногочисленные семьи, убить демографию и деторождение. Этот закон не о защите женщин, там есть три статьи об экономическом, сексуальном и психологическом насилии. Фактически этот закон полностью лишает возможности воспитания в семье. Под действие этого закона, например, попадают такие запреты, как запрет ребенку есть фастфуд или пользоваться планшетом. И если соседи или кто-то еще посчитают, что есть какие-то основания, то они напишут в инспекцию, те выпишут ордер, и я два-три месяца не смогу подойти к своему ребенку. Речь идет о вмешательстве каких-то непонятных людей», - сказал П.Пожигайло.

Окончательно не определилась, но скорее я не за.
« Последнее редактирование: 20.11.19 11:43 »

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Если забивает- может быть. Но Вы ведь специально употребили именно этот глагол,подразумевающий протяженные и целенаправленные действия, не так ли?
Почему протяженные? Можно и пару раз ударить кулаком в пылу ссоры и убить человека. Можно бутылкой по голове или нож схватить со стола, или выстрелить из ружья... Я все имела в виду. Просто для меня такое поведение говорит о том, что человек предпочитает решать конфликты силовым способом, то есть испытывает потребность в применении насилия. И слово "бытовое" этого не отменяет.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Пару слов в защиту доцента Соколова
Приятно послушать умного человека, за что Вам большое мерси. Теперь мне понятно. что профессор был просто в запое. И все встало на свои места.
Оффтоп (текст не по теме)
А смотря на израильскую солнечную осень, так хочется стать еврейкой... :(
« Последнее редактирование: 20.11.19 11:57 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитриевская

Aylata


  • Сообщений: 2 550
  • Благодарностей: 2 998

  • Был 27.12.20 09:36

Интересный факт: у квартиры Соколова 4 собственника, собственность оформлена в 2004 году на четверых. И есть проблемы с арестами и ограничениями собственности.
Насте-то вообще ничего не светило...

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Если убийца всё-таки Соколов, а не киллеры, в существовании которых нас пытается убедить nvry70, то, скорее всего, дело было так. Когда Анастасия схватила со столика кортик, который он показывал правоохранителям на следственном эксперименте, и бросилась с ним к Соколову, то Соколов выстрелил взбесившейся девушке в лоб из травматического пистолета (на фото головы трупа Ещенко синяки на лбу и под глазами). В статьях в инете написано, что из травмата вполне можно убить и особенно при попадании в голову, при этом человек будет мучительно умирать несколько часов. Последующими несколькими выстрелами в голову из огнестрельного оружия Соколов, видимо, хотел добить Настю для того, чтобы избавить её от мучительной агонии. Если бы он вызвал скорую помощь, то девушка всё-равно умерла бы в реанимации, испытывая страдания в течение нескольких часов, так как врачи не стали бы её умерщвлять из гуманных побуждений. Во всяком случае адвокату следует говорить именно так. А Соколову надо было всё же воспользоваться статьёй 51 Конституции и отказаться на первых порах от дачи показаний до тех пор, пока он немного успокоится, придёт в себя.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Во всяком случае адвокату следует говорить именно так.
У адвоката есть еще вариант: принести справку от врача, поставившего Соколову диагноз- алкоголизм, который есть болезнь. И в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры... Но тут опьянение согласно  УК РФ будет отягчающим обстоятельством, зато он четко пойдет по ч.1 ст.105, что позволит получить минимальный срок и принудительное лечение.
« Последнее редактирование: 20.11.19 12:06 »

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Так давайте и рассматривать обстоятельства преступления, а не отвлекаться на личность преступника.
А в этом преступлении разве есть какая-то загадка? Есть подозрения, что Настю убил другой человек? По-моему, здесь все предельно ясно и никакое рассмотрение обстоятельств этого преступления не изменят того, что Соколов - убийца, а Настя - невинная жертва. Отвлекаться на личность преступника в том смысле, что он был замечательным историком и реконструктором, на мой взгляд, действительно неуместно, как и осуждать Настю за то, что не с тем связалась, вовремя не ушла, не то сказала и т.п., да еще и родителей ее винить, а вот наблюдать за ростом личности преступника, за первыми звоночками и предпосылками, которые были в свое время "не замечены" и привели к трагедии - очень даже полезно.
« Последнее редактирование: 20.11.19 12:11 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: megeor | юлия8980 | Счастливая | Gulia70 | Skyfish

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Цитирование
Центральный аппарат Следственного комитета забрал в свое производство дело об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Обвиняемого историка, вероятней всего, этапируют в Москву.
https://www.fontanka.ru/2019/11/20/044/
Бастрыкин как барсук тащит все резонансные дела себе в нору (особенно те, что попроще) и мусолит их там годами. Таким образом, судя по делу сестер Хачатурян, у ОС появляется шанс на смягчение - связи следственного главка и сербских налажены давно и прочно. Единственно, ему надо бы далеко послать своего никчемного авокадо Почуева, пока тот его не раздел и не утопил окончательно.


Поблагодарили за сообщение: megeor | Реликт | Тамара Орлова | astron | Милашка | Счастливая

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

А что такого можно сказать, чтобы за это можно было убить? На мой взгляд, ничего, а на ваш?
-Ты старый ничтожный импотент, и я живу с тобой только, чтоб не ютиться в общаге и не считать копейки, которые присылают мне родители!
Оффтоп (текст не по теме)
Вы, конечно за такое не убьете, и, скорее всего, не убьете ни маньяка, ни предателя потому, что некоторые внутренние органы у многих людей тонкие.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

не передёргивайте. Настя сказала что-то, из-за чего разгорелся скандал.
Что могло вывести Соколова из себя в связи с днем рождения друга в ночь?
Может , там был любовный треугольник?
Вы знаете, для меня вообще не важно, что могло вывести Соколова из себя. Еще не хватало задумываться о том, чем же его "бедного" так ранили, что он решил убить.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Skyfish