Куда головами спали туристы? - стр. 4 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда головами спали туристы?  (Прочитано 47897 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Куда головами спали туристы?
« Ответ #90 : 09.08.18 11:29 »
Цитата: Laura
Может быть, объединить с темой "Куда головами спали туристы"?
Конечно!  Я и не видела ни разу этой темы

Добавлено позже:
акт второй - залезли толпой в палатку в поисках тел
ну это вряд ли *NO*
 
Как же тогда эта куча из середины палатки переместилась на край
А она разве была с краю? у меня в голове отложилось, что как раз в середине... *DONT_KNOW* А кто об этом говорил?
 Ув.Сергани, 1. спасибо за комплимент.
2. разбором этой темы хочу выяснить собирались ли они спать без печки или послали кого-то за дрова? Согласитесь, ведь это оч. важно для решения вопроса о разделении группы
Я считаю, что когда спят с печкой, висящей посередине палатки, и дежурные постоянно подкидывают туда дрова, то расклад тел  должен быть иным, чем при ночевке без отоплении, когда нужно оптимально уложиться под оч.ограниченным количеством одеял.
Во-первых, где-то около печки должны быть сложены дрова. (Помните, ЗК пишет: "... пришлось спать на дровах"?)
Во вторых, дежурный должен двигаться, не тревожа спящих. Поэтому я привела несколько видов компоновок, чтобы можно было выбрать оптимальные для обоих случаев и как-то связать выбранную на момент Х.
« Последнее редактирование: 09.08.18 13:22 от Laura »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Куда головами спали туристы?
« Ответ #91 : 09.08.18 16:44 »
хочу выяснить собирались ли они спать без печки или послали кого-то за дрова
Хорошее дело. Хотя угадать намерение - как мне кажется - совсем маловероятно. Ночевка без печки - ничего фатального. А вот на утро для группы было бы неплохо подогреться. И топлива не так уж много для этого надо.

Добавлено позже:
А она разве была с краю? у меня в голове отложилось, что как раз в середине
"Комок одеял" находился вне устроенного в палатке спального места; Атманаки свидетельствовал, что видел торчащие из дыры одеяла.
« Последнее редактирование: 09.08.18 16:46 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Куда головами спали туристы?
« Ответ #92 : 09.08.18 22:28 »
"Комок одеял" находился вне устроенного в палатке спального места; Атманаки свидетельствовал, что видел торчащие из дыры одеяла.
Что ли кроме спального места было еще и свободное от спанья? Тогда тем более нужно выяснять компоновку, которая позволит иметь свободное пространство.
Судя по фотке палатки из УД, дыр было много, из какой именно?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:25

Куда головами спали туристы?
« Ответ #93 : 10.08.18 00:03 »
Всё очень просто: никто не спит головой под наклоном вниз, соответственно головы были  с обратной стороны от разрезов
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Куда головами спали туристы?
« Ответ #94 : 10.08.18 02:54 »
"Комок одеял" находился вне устроенного в палатке спального места; Атманаки свидетельствовал, что видел торчащие из дыры одеяла.
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Куда головами спали туристы?
« Ответ #95 : 10.08.18 09:56 »
одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки
Это те 2 или 3 одеяла, которые на "спальнике" увидели все, заглядывавшие внутрь палатки, начиная с Темпалова. Эти одеяла никак не могли "выглядывать".
Атманаки говорит о том, что было видно снаружи: "заветренная (северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник"

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Куда головами спали туристы?
« Ответ #96 : 10.08.18 11:22 »
Атманаки говорит
Атманаки, говоря об увиденном в палатке (если я правильно понял Григория), фиксирует то положение вещей, которое до него изменялось не только СиШ, но и другими поисковиками, побывавшими у палатки утром 27-го, в то время как Атмки оказался на перевале не ранее обеда (13-14 ч).

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Куда головами спали туристы?
« Ответ #97 : 10.08.18 12:43 »
Атманаки, говоря об увиденном в палатке (если я правильно понял Григория), фиксирует то положение вещей, которое до него изменялось не только СиШ, но и другими поисковиками, побывавшими у палатки утром 27-го, в то время как Атмки оказался на перевале не ранее обеда (13-14 ч).
Может, изменялось. Может, нет.
Но те 2-3 одеяла, как были разложены 26.2, так и остались в таком положении до 28.2. Брусницин свидетельствует об этом.
Если что-то из палатки и "выглядывало", то уж никак не разложенные на "спальнике" одеяла, об изменении положения которых никто из поисковиков не говорил.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Куда головами спали туристы?
« Ответ #98 : 10.08.18 22:58 »
Всё очень просто: никто не спит головой под наклоном вниз, соответственно головы были  с обратной стороны от разрезов
"Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма."- Допрос свидетеля Брусницына
На горизонтальной площадке, головой можно лежать куда угодно. Головы были на стороне разрезов (под правым скатом).

"Комок одеял" находился вне устроенного в палатке спального места; Атманаки свидетельствовал, что видел торчащие из дыры одеяла.
Атманаки говорит о том, что было видно снаружи: "заветренная (северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник"
Покажите мне то место в четырёхметровой палатке, которое не является для девяти туристов спальным и на котором может поместиться шесть (семь) скомканных одеял и ватник.
"Скомканные одеяла" означает, что эти шесть(семь) одеял небыли расправлены/разложены так хорошо, как те два-три, находившиеся на дне палатки между рюкзаков, штормовок и телогреек. Когда Вы утром встаёте с кровати, Ваше одеяло тоже скомкано и находится в пределах спального места.
Атманаки видел скомканные одеяла и ватник, находящиеся под теми разрывами, которые сделали Слобцов и Шаравин над правым скатом (в пределах спального места), лежащим на дне палатки.
Примерно так



 
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Куда головами спали туристы?
« Ответ #99 : 11.08.18 07:13 »
Атманаки видел скомканные одеяла и ватник
Почему же тогда эти одеяла не увидел никто из тех, кто говорил об устроенном в палатке спальном участке?
Покажите мне то место в четырёхметровой палатке, которое не является для девяти туристов спальным и на котором может поместиться шесть (семь) скомканных одеял и ватник.
Не покажу. Поскольку там не было "шесть (семь) скомканных одеял и ватник". Но было "несколько смерзшихся в комок одеял". Я не представляю, как можно вставать утром с кровати, чтобы устроить такое. Ни разу не получалось.
А что касается свободного места, то в палатке было много чего вне спальника: печка, пила, ведра, обувь, продукты.
Атманаки видел скомканные одеяла и ватник, находящиеся под теми разрывами, которые сделали Слобцов и Шаравин над правым скатом (в пределах спального места), лежащим на дне палатки.
Может, видел. Может, нет. Показания Атманаки несколько  противоречивые и непонятно, когда он сообщает о своих впечатлениях, а когда передает то, что узнал от других поисковиков.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Куда головами спали туристы?
« Ответ #100 : 11.08.18 23:52 »
Почему же тогда эти одеяла не увидел никто из тех, кто говорил об устроенном в палатке спальном участке?
Читаем показания свидетеля, обнаружевшего палатку и первым производившего её осмотр:
Цитирование
одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. - Допрос свидетеля Слобцова
После Слобцова и Шаравина уже идут показания о скомканных и смёрзшихся одеялах. Можно предположить, что часть одеял была сдвинута/дополнительно скомкана СиШами, чтобы хорошенько всё осмотреть.

Цитирование
Сначала достали несколько смерзшихся в комок одеял...  ... Вещи в палатке разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников. - Допрос свидетеля Брусницина
Цитирование
северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник...   ... Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое. Дно палатки лежало на лыжах, поверх этого были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение... - Допрос свидетеля Атманаки
Цитирование
Осмотр палатки показал, что она поставлена правильно и обеспечивала ночлег туристам. В палатке постелены 2 одеяла, рюкзаки, штормовые куртки и брюки. Остальные одеяла были скомканы и смерзлись. На одеяле обнаружены несколько кусочков шкурки от корейки. - Постановление о прекращ. Дела
Во всех показаниях ватные куртки/ватники/телогрейки, лежат на спальном месте. Там же лежат и скомканные одеяла. Нет ни одного показания, что скомканные одеяла лежали где-то отдельно.

Не покажу. Поскольку там не было "шесть (семь) скомканных одеял и ватник". Но было "несколько смерзшихся в комок одеял". Я не представляю, как можно вставать утром с кровати, чтобы устроить такое. Ни разу не получалось.

Вот такое положение/состояние одеяла как по-Вашему будет называться? Одеяло расправлено, или скомкано?
Если турусты лежали под одеялами, а затем им необходимо вылезти через разрезы, то, естественно, одеяла будут скомканы.
А что касается свободного места, то в палатке было много чего вне спальника: печка, пила, ведра, обувь, продукты.
Это да, "много чего вне спальника" лежит всегда. Но это всё лежит вдоль бортов и занимает 15-20 см полезной площади, либо находится вообще за пределами дна палатки - в "пузе" стенок, как на этом фото.

Может, видел. Может, нет. Показания Атманаки несколько  противоречивые и непонятно, когда он сообщает о своих впечатлениях, а когда передает то, что узнал от других поисковиков.
В этой части его показания совпадают с показаниями других поисковиков, поэтому не важно сам он это видел или кто-то ему рассказал. 
« Последнее редактирование: 11.08.18 23:53 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Куда головами спали туристы?
« Ответ #101 : 12.08.18 07:28 »
После Слобцова и Шаравина уже идут показания о скомканных и смёрзшихся одеялах.
Никак нет. СиШ видят и говорят о тех 2-3 одеялах, которые видят все (кто не слеп) и которых говорят все (кто не нем). "Комок одеял" СиШ не видят, потому что он - вне спального места.
Можно предположить, что часть одеял была сдвинута/дополнительно скомкана СиШами, чтобы хорошенько всё осмотреть.
Предположить-то можно - попробуйте обосновать.
1) Каким образом в заваленной палатке два не очень ловких, надо признать, человека сумели таки сдвинуть далеко в сторону несколько смерзшихся в комок одеял?
2) Зачем такие причудливые и натужные действия, если можно было просто вытащить все одеяла из палатки по одному?
3) И почему СиШ остановились и не тронули 2-3 одеяла, под которыми явно было самое вкусное?

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Куда головами спали туристы?
« Ответ #102 : 13.08.18 00:13 »
"Комок одеял" СиШ не видят, потому что он - вне спального места.
Нигде в уголовном деле нет ни слова о том, что скомканные одеяла лежали вне спального места.
"В палатке постелены 2 одеяла, рюкзаки, штормовые куртки и брюки. Остальные одеяла были скомканы и смерзлись." - Постановление о прекращ. Дела
Следуя Вашей логике, эти "остальные одеяла", а это семь (шесть) штук, должны лежать скомканными вне спального места. Ещё раз прошу, назовите мне то место в палатке, вне спального места, на котором могут поместиться семь(шесть) скомканных одеял, да плюс ещё и ватник: "оттуда выглядывало несколько одеял и ватник" - Атманаки. Вы же считаете, что Атманаки говорит о скомканных одеялах, находящихся вне спального места.
Xорошо, я сам "вычислю" это Ваше "место".
"Комок одеял" СиШ не видят, потому что он - вне спального места.
Слобцов и Шаравин 26.02 "вскрыли" палатку от середины (даже чуть дальше середины) и до входа - у входа они нашли флягу со спиртом и штормовку Слободина. "... у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках..." - Слобцов
В передней части палатки отдельно лежащих скомканных одеял Слобцов не видит, иначе, ему бы пришлось их все убирать, чтобы удидеть продукты, спирт и т.д. Значит это Ваше "вне спального места" должно находиться в задней части палатки.
В задней части палатки по правому борту тоже лежали продукты.

У задней стенки лежала банка с фотоплёнками, фотоаппарат, полевая сумка Дятлова... " В самом конце палатки были обнаружены вещи Дятлова (полевая сумка с деньгами, документами, дневниками, фотоаппарат и пр." - Лебедев. О скомканных одеялах вне спального места, опять ни слова. Остаётся один угол - дальний угол у левого борта. Вот в этом дальнем углу, как-то там "вне спального места" можно себе (с трудом, но всё же) представить семь (шесть) скомканных одеял и ватник.
И вот поисковики приходят разбирать палатку. Что они делают в первую очередь? Конечно! Лезут в самый дальний угол палатки и извлекают эти одеяла, лежащие "вне спального места" и ничему не мешающие: "Сначала достали несколько смерзшихся в комок одеял..."   - Допрос свидетеля Брусницина.
Это логично? Совершенно не логично.
Логично, когда поисковики убирают скомканные и смёрзшиеся одеяла, лежащие поверх всех вещей на спальном месте, чтобы затем вытащить всё остальное, лежащее под ними.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Куда головами спали туристы?
« Ответ #103 : 13.08.18 09:52 »
И вот поисковики приходят разбирать палатку. Что они делают в первую очередь? Конечно! Лезут в самый дальний угол палатки и извлекают эти одеяла, лежащие "вне спального места" и ничему не мешающие
Вы уверены, что поисковики "лезут в самый дальний угол" через штатный вход? Без вариантов?

Слобцов и Шаравин 26.02 "вскрыли" палатку от середины
Я повторю свои вопросы по гипотетическим действиям СиШ, добавив еще один:
1) Каким образом в заваленной палатке два не очень ловких, надо признать, человека сумели таки сдвинуть далеко в сторону несколько смерзшихся в комок одеял?
2) Зачем такие причудливые и натужные действия, если можно было просто вытащить все одеяла из палатки по одному?
3) И почему СиШ остановились и не тронули 2-3 одеяла, под которыми явно было самое вкусное?
4) почему смерзшимися оказались только те одеяла, которые были в комке? Почему этого не случилось с 2-3 одеялами на "спальнике", со штормовками и рюкзаками? Если они от роду были вместе - как такое случилось?

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Куда головами спали туристы?
« Ответ #104 : 13.08.18 16:46 »
Вы уверены, что поисковики "лезут в самый дальний угол" через штатный вход? Без вариантов?
Вариант есть, можно лезть в самый дальний угол не через вход, а через разрыв/разрез на скате. Бессмысленности это не уменьшает - лезть через лежащие в палатке вещи и вытащить в первую очередь то, что лежит где-то в углу отдельно "вне спального места" и ничему не мешает.
Напоминаю ещё раз, по показаниям Брусницына смёрзшиеся и скомканные одеяла были вытащены в первую очередь.
Вытаскивать смезшиеся и скомканные одеяла в первую очередь имеет смысл только тогда, когда они лежат поверх остальных вещей и мешают производить осмотр палатки.
1) Каким образом в заваленной палатке два не очень ловких, надо признать, человека сумели таки сдвинуть далеко в сторону несколько смерзшихся в комок одеял?
Не буду комментировать Ваше "два не очень ловких, надо признать, человека", чтобы не уводить тему в сторону.
Чтобы суметь приподнять/отогнуть и заглянуть под скомканные удеяла, не нужна ни особая ловкость, ни недюжинная сила. "сдвинуть далеко в сторону несколько смерзшихся в комок одеял" тоже небыло необходимости - одеяла были уже скомканы, т.е. часть спального места уже  была видна. Им надо было просто убедится, что и под скомканными одеялами ничего нет.
2) Зачем такие причудливые и натужные действия, если можно было просто вытащить все одеяла из палатки по одному?
Зачем вытаскивать всё из палатки, если  в течении двух секунд, заглянув под одеяла, стало ясно, что там никого нет. СиШи искали не "золото-брильянты" а дятловцев.
3) И почему СиШ остановились и не тронули 2-3 одеяла, под которыми явно было самое вкусное?
Потому что и СиШи, как туристы со стажем, знали, как и в какой последовательности укладываются вещи и готовится спальное место в зимнем походе. Достаточно было отогнуть край одного из одеял, чтобы убедиться, что там лежат рюкзаки и штормовые костюмы, т.е. внешняя, заснеженная оболочка.
И что там могло быть "явно было самое вкусное"?
4) почему смерзшимися оказались только те одеяла, которые были в комке? Почему этого не случилось с 2-3 одеялами на "спальнике", со штормовками и рюкзаками? Если они от роду были вместе - как такое случилось?
Потому что при нормальном развитии событий, так, как описано у меня в версии, по-другому быть и не могло.
 Туристы лежат под одеялами, головами под правым скатом. На них обрушиваются скаты палатки с нанесённым на скаты метелевым снегом. Из положения лёжа делаются разрезы и люди начинают вылезать через эти разрезы наружу. Одеяла, лежашие на туристах, во время покидания палатки будут комкаться. Снег, попадающий и задуваемый через разрезы, во время эвакуации дятловцев, оседает на ещё тёплые одеяла, частично тает и замораживается. В таком положении скомканные и замороженные одеяла пролежали до прихода поисковиков. Думаю, что и на те 2-3 расправленных одеяла тоже частично попал снег, но так как они были расправлены, то их частичная (местная - над теми местами, где были сделаны разрезы и попал снег) промороженность не бросилась так в глаза, как у скомканных одеял.
Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии по данному вопросу. Ваши аргументы (а их, как таковых, и нет) меня не убеждают, можете продолжать считать, что скомканные одеяла находились где-то сепаратно, вне спального места.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Куда головами спали туристы?
« Ответ #105 : 14.08.18 09:20 »
ессмысленности это не уменьшает - лезть через лежащие в палатке вещи и вытащить в первую очередь то, что лежит где-то в углу отдельно "вне спального места" и ничему не мешает.
Почему обязательно в углу?! "Комок одеял" мог лежать на краю, около разорванного ската. Почему нет?
Им надо было просто убедится, что и под скомканными одеялами ничего нет.
Никого - это кого? Если речь идет о человеческом теле, то настаивать на заглядывании под одеяло - занудство 88 уровня. Если речь об организмах, размером не больше белки, то да - можно глянуть.
И что там могло быть "явно было самое вкусное"?
Чиаем протоколы: "Дно палатки лежало на лыжах, поверх этого были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение"; "на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы"
Опытные туристы этого не знали?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Куда головами спали туристы?
« Ответ #106 : 21.03.19 18:07 »
Так что решило Высокое собрание - Куда головой спали дятловцы?..
У меня опыт сна в палатке только летний и на ровной площадке на берегу моря. Но мне инстинктивно не нравится, что дятловцы спали головой в сторону склона, а не вершины. Я даже пытался развернуть палатку на 180 градусов, так как в одном из видеоинтервью Шаравин стал сомневаться, что на фото обнаружения палатки на переднем плане вход. Но меня сильно запинали...
С одной стороны, как-то не удобно спать головами к вершине, если яму между палаткой и вершиной начнет засыпать снег и скат палатки опустится на головы спящих. Но ведь это опасно, если палатку засыпает и не знать этого дятловцы не могли? Надо было как-то перекантоваться до утра? Стали бы они так рисковать?..
Может прав Атманаки, что вход был на Восток? У меня раз в Институте было, что вся группа решила задачу не так, как я. Преподаватель, не вдаваясь в подробности поставила мне двойку. Пришлось доказывать. После, поставили двойки всем остальным. Сокурсники ругались сильно. Оказалось, что они все списали у одного. Может тут тоже такой случай?.. :-[

Оффтоп (текст не по теме)
А поисковики могли и ошибаться. В частности, Лебедев и Брусницын пишут в Протоколах, что СиШ обнаружили палатку 25 февраля. Слобцов пишет, что днем 26 февраля...
« Последнее редактирование: 21.03.19 18:47 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Куда головами спали туристы?
« Ответ #107 : 21.03.19 19:03 »
Куда головой спали дятловцы?
И спали ли они вообще в момент Икс?  *YES*
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Gradeent

ulahalina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 4

  • Был 07.09.19 10:44

Куда головами спали туристы?
« Ответ #108 : 24.08.19 18:21 »
когда нибудь мы узнаем правду

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Куда головами спали туристы?
« Ответ #109 : 24.08.19 19:08 »
... мне инстинктивно не нравится, что дятловцы спали головой в сторону склона, а не вершины
В палатках (разных) спал, и, бывает, сплю довольно часто. Тоже только в тёплое время года.
Но аналогично - никогда бы не лёг "вниз головой", это просто на уровне подсознания.
Ровные поверхности для установки бывают редко, в моих случаях, это чаще всего на берегу, где хоть небольшой, но склон к берегу водоёма. Так вот, вход - всегда к воде, спальное место - ногами к входу, склон - к ногам.
Конечно, если предполагать, что вырытая ими площадка была идеально ровная, то вроде и разницы нет... Но, наверное просто психологически, даже если палатка боком к склону, лёг бы головой к вершине.
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | megeor

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Куда головами спали туристы?
« Ответ #110 : 06.11.19 21:50 »
Может что-то с ориентацией и местоположением палатки у нас не то? Потому и получается, что спать должны были вниз головой по склону. Откуда известно, что от вершины до палатки было 700 метров, как утверждают современные исследователи? Чернышов не мог отличить Вершину от Отрога и 700 метров от 100-150 метров? Или Темпалов написал бы 300 метров до Вершины, когда там все 700 метров? Возможно, от Отрога и было 150 метров, как пишет Масленников...
Палатка стояла на Северо-Восток от Вершины 1079 на расстоянии 100-300 метров от Вершины. Это данные УД.  И вход ее смотрел сильно на Юго-Восток. Так и должно быть, если палатка стояла на Северо-Восточном склоне Вершины 1079. Это тоже данные УД...
Тогда и спали головой к Вершине на Южной стороне палатки, как положено. И Карпушин с Атманаки правильно видели разорванный Северный скат...
Ищите новое место палатки...
А вот и схема из УД, где тоже видно, что вход палатки смотрит на Юго-Восток...
« Последнее редактирование: 06.11.19 22:05 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Куда головами спали туристы?
« Ответ #111 : 10.11.19 11:22 »
Предлагаю брать одно свидетельство из УД и не переходить ко второму, пока не выработаем консенсус в понимании, что имеется в виду...

А. А. Чернышев (профессиональный следопыт) не отмечает как располагались в палатке туристы, но у него есть одна деталь, которая позволяет с достаточно большой уверенностью сделать вывод, что туристы спали (или собирались спать) головами на восток, т. е. от склона. А именно в протоколе отмечено, что "в самой палатке внизу были положены телогрейки (в сторону от склона)", не под ноги же они клали телогрейки, учитывая имеющийся у них дефицит изолирующих материалов и холодную ночевку.
Я тоже так считал, но меня поправили...
Куда бы легли головами туристы нам не ведомо, так как они еще не успели лечь.  Но скорее всего туда,  куда  были положены фуфайки .
  Только вот куда они были положены из слов Чернышова определить сложно.
    В самой палатке внизу были положены телогрейки (в сторону от склона), рюкзаки пустые были разложены по палатке. В этой же стороне палатки (к склону) у каждого лежали личные вещи.
Так "от склона" или "к склону" лежали телогрейки?

Если "от склона" обозначает вниз в сторону долины (правая сторона палатки от входа), то "к склону" наверно обозначает к гребню отрога (левая сторона палатки от входа)? Как тогда понимать фразу "В этой же стороне палатки"?..
То есть, свидетельство Чернышова по поводу телогреек перестает быть стопроцентно достоверным...
« Последнее редактирование: 10.11.19 20:23 »

Вита


  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 511

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 09:45

Куда головами спали туристы?
« Ответ #112 : 11.11.19 00:55 »
...
А вот и схема из УД, где тоже видно, что вход палатки смотрит на Юго-Восток...
Я бы не стал столь серьезно относится к изображению палатки на этой схеме и вот почему:
основу схемы составляет топографический план местности с проведенными горизонталями и обозначенными реками. Нарисовано, как на топокарте, т.е.в виде проекции на горизонтальную плоскость. На плане применены топознаки - вершина с отметкой выстоы, скала-останец, хвойное дерево
Для обозначения лагеря и лабаза применены схожие по смыслу тактические знаки, вероятно из боевого устава.
Обозначений для трупов и палатки ни в топознаках ни в тактических знаках нет, поэтому автор их обозначил так, как посчитал нужным и понятным - в виде черточек и палатки в аксонометрической проекции.
Также свое обозначение введено и для обозначения границы леса, очевидно для того. чтобы не путать его с горизонталями (если копировать топознак), а чтобы не путать с тропой или дорогой, которые как раз и обозначаются пунктирной линией, на схеме дано необходимое текстовое пояснение.
Было бы странно, если б на схеме всё оказалось обозначено условными знаками и только палатка нарисована "с натуры".
Уверен - это просто условное обозначение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Куда головами спали туристы?
« Ответ #113 : 11.11.19 09:37 »
Уверен - это просто условное обозначение.
Несомненно.
Разворачиваемый текст
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.1170 ответ 1191. Я пытаюсь проанализировать рисунок Масленникова. И посмотрите, что мне отвечает АНК...
Да и опираться на показания одного, пусть даже очень опытного человека, очень опасно. Поэтому, я и пытаюсь проанализировать все показания в УД, которые таки или иначе связаны с ориентацией палатки. Это позволит понять, случайно Масленников так нарисовал палатку на этом рисунке или он вкладывал в такое ее расположение какой-то смысл. Заодно, мы сможем попытаться понять, куда же головой спали дятловцы...
Я начал с показаний Чернышова, так как в этой теме его показания сделали главным аргументом за то, что дятловцы спали головой в сторону долины, что у меня лично вызывает неприятие на уровне подсознания. Возможно, я ошибаюсь...
Разворачиваемый текст
Кроме того, на этом рисунке меня очень интересует расположение Масленниковым 4-ки за кедром. Объяснение, что Масленников указал вероятное их расположение, так как весь склон уже был исследован, мне кажутся сомнительными...
« Последнее редактирование: 11.11.19 11:30 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 09.09.24 10:51

Куда головами спали туристы?
« Ответ #114 : 11.11.19 10:36 »
Заодно, мы сможем попытаться понять, куда же головой спали дятловцы...
Какая разница, куда головой собирались  спать дятловцы ? Что это меняет ?
Кроме того, на этом рисунке меня очень интересует расположение Масленниковым 4-ки за кедром.
Эту схему местности рисовал не Масленников.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Куда головами спали туристы?
« Ответ #115 : 11.11.19 11:31 »
ПРОТОКОЛ места обнаружения стоянки. Темпалов. 28 февраля. л.2 УД
в головах 9 пар ботинок...

Темпалов не турист и не мог знать, куда головой могли спать туристы. Наверняка он с кем-то из присутствующих консультировался по этому вопросу? Мы знаем, что около палатки, в общей сложности, было десяток человек, включая Чернышова и Лебедева...
Прошу обратить внимание на список понятых. Они были ознакомлены с содержанием Протокола, когда его подписывали? Или они его не подписывали, а Темпалов консультировался не с ними, а еще с кем-то? Странно...
===============================================
Далее, из людей, видевших палатку, у нас в хронологическом порядке у нас идут допросы Чеглакова, Пашина, Масленникова, Чернышова, Темпалова, Лебедева и Брусницина...
Первые трое про расположение вещей в палатке ничего не говорят и сделать на основе их показаний какие-то выводы о том, куда головой спали дятловцы, если спали, мы не можем. Оставим пока в стороне тетрадь Масленникова с рисунками...
===============================================
Чернышов первый, кто рассказывает о расположении вещей внутри палатки. Но, Чернышов появился со своей группой у палатки 27 февраля в после 16-ти часов. Мог ли он видеть в палатке первоначальную картину?..
===============================================
ПРОТОКОЛ допроса Темпалова. 18 апреля. л.311 (оборотная сторона) УД.
Ботинки так же были  в палатке и положены около ног студентов - так мне показалось...
Интересно. А чего же писал 28 февраля, что ботинки в головах студентов, если показалось, что они были в ногах?..
===============================================
Понятно, что вряд ли взрослые Темпалов, Чернышов и Масленников корячились в палатке и разглядывали где и что лежит. Делали это за них видимо молодые студенты...
ПРОТОКОЛ допроса Лебедева. 20 апреля.л.315 УД
В изголовье (если стать лицом к входу палатки, то с ее правой части, что ниже по склону) находились личные вещи погибших...

Вроде бы все однозначно и не допускает двойного толкования. По Лебедеву туристы лежали ногами к Вершине и головой к долине, так как личные вещи лежали справа от входа...
Давайте пройдемся по Протоколу и его показаниям:
1. Не обнаружив записки на Отортене, которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там, наша группа спустилась в долину реки Лозьвы...
Не были они на Отортене и ничего там найти не могли. На Отортене была группа Аксельрода и никаких следов там не обнаружила, в том числе и следов группы Слобцова...
2. На лыжи с помощью лыжных палок была поставлена палатка. Дно последней было застлано рюкзаками...
Как можно устлать все дно палатки рюкзаками? Очевидно, что устлана рюкзаками могла быть по всей длине половина палатки, левая или правая. Лебедев не акцентирует на этом внимание...
3. на рюкзаки были положены штормовые костюмы, телогрейки, часть(?) одеял...
Кто-нибудь понял, с какой стороны от входа был уложен этот пирог из рюкзаков, телогреек и одеял? Ведь очевидно, что рюкзак не покроет всю ширину палатки?..
4. В этот день мы решили не разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута)...
Ну, конечно решили. Ведь нельзя разбирать вещи без прокурора? Поэтому Чеглаков, Пашин, Чернышов и другие подчеркиваю - ни-ни, не трогали ничего товарищ Прокурор. Как можно?..
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора...
Ой. Все-таки полезли в палатку? А что имеется в виду под всеми вещами, которые они собрали в одеяло? Все все вещи, кроме рюкзаков, телогреек, обуви, печки, продуктов надо полагать? Собрали все, изъятие или перемещение чего никак не искажало общую картину? Изъяли так технично, что ни кусочки корейки не сдвинули, ни стружки от лыжной палки не потревожили?..
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова (тут ошибка, был Темпалов), все вещи из палатки были извлечены...
Ну, раз все(!) вещи были завернуты в одеяло, то и Прокурору предъявили эту кучу в одеяле?..
4. Про то, что Лебедев путается в датах, я уже и не говорю. А может не путается и палатку в самом деле нашли 25 февраля, а первые трупы 26 февраля?..

Кто же все-таки первый влез в палатку и видел первоначальную картину?

===============================================
ПРОТОКОЛ допроса Брусницына. 18 мая.л.362 УД
1. Массив г. Отортен имеет три отдельные вершины, мало чем отличающиеся друг от друга. В условиях плохой видимости летчики высадили нас ошибочно под восточную вершину массива. В данный момент перед нами стояла задача: установить, была ли на вершине группа, или нам спускаться на юг в долину реки Лозьвы, откуда по нашим предположениям должен был начать свой штурм вершины группа Дятлова.
На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было...

Тоже говорит, что были на одной из Вершин Отортена. Может на другой какой-то Вершине они были? Восточнее Отортена вроде есть какая-то безымянная Вершина. До 15 мая мог бы и разобраться с вершинами...

2.Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван ...) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия - Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен. Ребята, оставив у камней "останцев" на перевале проводника, решили по возможности подойти или хотя бы рассмотреть подступы к "провалу". Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку...

И у Брусницына это событие произошло 25 февраля, как и у Лебедева...
Мысль не моя, но тем не менее. Только что пришли с Отортена и снова пошли туда же посмотреть на "провал"?

3. Оперативная группа с собаками в это время обследовала палатку. К концу дня ими было найдено еще два трупа: Колмогорова и Дятлов.
Наша группа и две прибывшие группы Карелина и капитана Чернышова в этот день в поисках не участвовали. Все были заняты транспортировкой имущества с перевала в долину Ауспия, где было решено организовать лагерь.
На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку...


А Лебедев 26 февраля поднимается к палатке...
Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки...

Оперативная группа - это проводник с собакой?

Тут вопрос не столько в путанице событий и дат. Хотелось бы понять, был ли Лебедев в числе первых, кто разбирал саму палатку и вещи в ней?..

===============================================
ПРОТОКОЛ допроса Карелина.15 апреля. л.291 (оборотная сторона) УД)
...27февраля... а двое с двумя проводниками и двумя собаками пошли к палатке...
... На следующий день была разобрана палатка группы Дятлова...

Ничего не пишет о вещах в палатке и что и где лежало...

===============================================
Протокол допроса Слобцова 15 апреля. л.299 (оборотная сторона) УД
... в ногах лежали продукты в мешках...
А вот это уже свидетельство первого, кто видел палатку снаружи и изнутри...
Вроде продукты лежали у входа и с правого от входа края палатки? Но, это надо уточнить, а то меня часто заносит...
... одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки...
Как-то не похоже, что Слобцов с Шаравиным только мельком заглянули в разные части палатки?..

===============================================
Л.34 УД Бардин и Шулешко...
Справа /от входа/ у стенки палатки лежали остальные продукты...
Это к показаниям Слобцова о лежащих в ногах мешках с продуктами...

===============================================
Протокол допроса Атманаки 7-8 апреля. л.215 УД
В головах - на южной стороне были уложены валенки и ботинки...
Атманаки заявляет, что разорван был Северный скат палатки. Значит, Южный скат - тот, который обращен к вершине...
Похоже, что он вместе с Борисовым, проводниками Моисеевым и Мостовым и были те двое из группы Карелина, которые пошли к палатке в сопровождении Шаравина и Лебедева. И они были первыми, кто основательно осмотрел палатку...
Разворачиваемый текст
Странно, но из Протокола я понял так, что 26-го же февраля были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко...
Неужели Слобцов и Шаравин нашли палатку 25-го февраля все-таки? Если 26-го, то слишком много нестыковок с другими Протоколами. Да и дело Темпалов возбудил 26 февраля и Иванов пишет в Постановлении о закрытии дела, что трупы были найдены 26-го февраля... %-)
Судя по объему Допроса, Атманаки один из главных свидетелей. Правда, может просто он более разговорчивый...

===============================================

Ну, и рисунок вроде бы из тетради Масленникова. Правда, АНК сказал, что это изображена не палатка, так как полусфера и внутри изображен не человек...
Мне кажется, очевидно, что это рисунок палатки и рельеф склона возле, а так же указание на то, что спали дятловцы головой к Хребту Отрога. А, может быть, и к Вершине 1079 или другой вершине...
===============================================

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о закрытии дела. Иванов. 28 мая.л.385 УД
... причем, как установлено впоследствии криминалистической экспертизой, подветренная сторона палатки, куда туристы располагались головами...
И Темпалову 18 апреля вдруг показалось, что 28 февраля ему показалось что-то не то относительно того, как лежали дятловцы в палатке...
Интересно, есть ли связь между результатами экспертизы от 16 апреля и "прозрением" Темпалова?

===============================================
Выводы пока делать рано. Надо еще почитать УД. Помогайте... :)
Спали головами к Вершине или Отрогу - Слобцов, Темпалов, Атманаки и Масленников...
Спали головами от Вершины или Отрога - Лебедев и Чернышов и... Темпалов и Иванов...
« Последнее редактирование: 11.11.19 23:09 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Куда головами спали туристы?
« Ответ #116 : 11.11.19 14:42 »
Какая разница, куда головой собирались  спать дятловцы ? Что это меняет ?
Есть разница. Любая деталь может пролить свет на причины трагедии...

Эту схему местности рисовал не Масленников.
Откуда вы это знаете? Если знаете, что автор рисунка не Масленников, так напишите кто...
Масленников мог скопировать какую-либо карту на лист бумаги, чтобы делать свои пометки. Вот в самом деле, кто рисовал эту карту нет никакой разницы. Есть разница - кто делал на этой выкопировке карты пометки. Вы это знаете?..

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 09.09.24 10:51

Куда головами спали туристы?
« Ответ #117 : 11.11.19 21:02 »
Мне кажется, очевидно, что это рисунок палатки
Нет, не очевидно. Палатка справа, треугольная, как и положено ей быть.  Отчего бы это Масленников на одном тетрадном листе рисовал две разные  по форме палатки ?  Одну треугольную а другую как пузырь ?  С какого перепуга ?
   
 
 
Есть разница. Любая деталь может пролить свет на причины трагедии...
Только для версий , в которых туристы спят а потом  выбираются из палатки сквозь разрезы после завала палатки снегом. Правда, может они выбирались вперед ногами, как знать ? Чтобы это выяснить никаких свидетельских показаний  не имеется   и  следственных экспериментов не проводилось. А жаль, нужно было бы провести , ведь это очень важно, как выбирались туристы из палатки. Вперед головой, боком или вперед ногами.
     
Откуда вы это знаете? Если знаете, что автор рисунка не Масленников, так напишите кто...
Не знаю. Но не Масленников. Во первых не его почерк, во вторых он бы не написал" лагерь Масленикова" ( если, конечно, не страдал манией величия) и в третьих  вряд ли бы написал свою фамилию с ошибкой.
   

Дед мазая


  • Сообщений: 11 837
  • Благодарностей: 6 313

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Куда головами спали туристы?
« Ответ #118 : 11.11.19 21:09 »
Уважаемый АНК.
Вы лучше скажите, кто надоумил Темпалова поменять расположение дятловцев и ввести в заблуждение Иванова?

Нет, не очевидно. Палатка справа, треугольная, как и положено ей быть.  Отчего бы это Масленников на одном тетрадном листе рисовал две разные  по форме палатки ?  Одну треугольную а другую как пузырь ?  С какого перепуга ?
А что это тогда, если не палатка?..
Дайте какую-нибудь версию. Я же доверчивый, как Вам известно... :)
А не пытался Масленников изобразить упавшую на студентов палатку? Как думаете?..

Только для версий , в которых туристы спят а потом  выбираются из палатки сквозь разрезы после завала палатки снегом.
Мне совершенно без разницы какие версии страдают от расположения дятловцев, а какие нет...

Не знаю. Но не Масленников. Во первых не его почерк, во вторых он бы не написал" лагерь Масленикова" ( если, конечно, не страдал манией величия) и в третьих  вряд ли бы написал свою фамилию с ошибкой.
А вот это аргумент сильный. Я по поводу пропущенной буквы "Н"...
Могу только сказать, что мой обычный почерк очень корявый, а когда старался и чертежным шрифтом я писал красиво. Когда буквы вычерчиваешь, можно ошибиться. Может и Масленников так же?..
Но, чей бы рисунок не был, он есть. И есть по нему вопросы с ориентацией палатки и 4-ки за кедром...
А что касается "чрезмерной" скромности Масленникова... Может студент какой помогал? Они же и Ортюкова назвали Д'Отортеном...
« Последнее редактирование: 11.11.19 21:24 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 09.09.24 10:51

Куда головами спали туристы?
« Ответ #119 : 11.11.19 22:13 »
Вы лучше скажите, кто надоумил Темпалова поменять расположение дятловцев и ввести в заблуждение Иванова?
В чем проявилось заблуждение Иванова на этот счет ? Это как-то повлияло на ход следствия ?
А что это тогда, если не палатка?..
Дайте какую-нибудь версию. Я же доверчивый, как Вам известно...
Снежная пещера. 
А не пытался Масленников изобразить упавшую на студентов палатку? Как думаете?..
Он ее изобразил на самом крайнем рисунке .
 
Мне совершенно без разницы какие версии страдают от расположения дятловцев, а какие нет...
А что вам не безразлично ?
 
Когда буквы вычерчиваешь, можно ошибиться. Может и Масленников так же?..
Мне казалось, что если писать скорописью, то ошибиться гораздо проще, нежели неторопливо и раздельно писать фамилию печатными буквами. Но вам лучше знать. 
 
Но, чей бы рисунок не был, он есть. И есть по нему вопросы с ориентацией палатки и 4-ки за кедром...
В УД рисунок  Иванов подбросил. Для дезориентации будущих дятловедов.
« Последнее редактирование: 11.11.19 22:16 »