Куда головами спали туристы? - стр. 5 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда головами спали туристы?  (Прочитано 47458 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Куда головами спали туристы?
« Ответ #120 : 12.11.19 00:13 »
Это как-то повлияло на ход следствия ?
Нет, так как не было никакого следствия. Во всяком случае, если смотреть на это собрание макулатуры, которое нам подсунули в качестве УД...

Разворачиваемый текст
Должен признаться, что с рисунком Масленникова Вы превзошли сами себя. Ваша "снежная пещера" войдет в анналы дятловедения... *YES*

Если для следствия не имело никакого значения местоположение палатки, ее ориентация и куда спали головой дятловцы, то почему следователь Иванов заставляет Темпалова указать этот факт в Протоколе его (Темпалова) допроса? Причем, на мой взгляд, именно заставляет, так как Темпалов страхуется фразой "мне так показалось". Казалось бы в деле столько несуразиц и ляпов, хотя бы с теми же датами. Столько нестыковок в показаниях свидетелей. Но, ничего это не интересует Иванова. А вот как лежали студенты ему было важно...
Экспертиза палатки закончена 16 апреля. Протокол Темпалова датирован 18 апреля. Есть ли тут связь и, если есть, то какая? Вот над чем надо бы подумать...
« Последнее редактирование: 12.11.19 11:26 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Куда головами спали туристы?
« Ответ #121 : 12.11.19 01:08 »
А вот и схема из УД, где тоже видно, что вход палатки смотрит на Юго-Восток...
...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Дед мазая, теперь видите?

Только если вы помните, это не главный вход. :)

"Главный" вход в палатку был с другой стороны. 
Палатка была из 2 "корпусов", один из которых был "главным", как писали дятловцы в своём "Боевом листке", и входа соответственно было тоже 2.
Через "главный" вход в палатку залезали и Коротаев и Аксельрод, и...

... КВИ:
В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, «Вечерний Отортен» на ватмане,  небольшого размера, как боевой листок...
« Последнее редактирование: 12.11.19 01:38 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Куда головами спали туристы?
« Ответ #122 : 12.11.19 11:25 »
(Ссылка на вложение)
Дед мазая, теперь видите?
Тут тема про "Куда головами спали туристы"...
К ориентации палатки по сторонам света мы еще вернемся. Если раньше меня АНК в гроб не загонит... :(

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Куда головами спали туристы?
« Ответ #123 : 12.11.19 12:40 »
Тут тема про "Куда головами спали туристы"...
Этот вопрос я "проехала" в 2012 году. http://russia-paranormal.org/index.php?topic=4352.0  :)

Добавлено позже:
"Куда головами спали туристы"
Правильный ответ - никуда, потому, что они не спали.
« Последнее редактирование: 12.11.19 12:45 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Куда головами спали туристы?
« Ответ #124 : 12.11.19 14:02 »
Этот вопрос я "проехала" в 2012 году. http://russia-paranormal.org/index.php?topic=4352.0  :)

Добавлено позже:Правильный ответ - никуда, потому, что они не спали.
- Прочитал. Вот, если бы Вы в 2012-м году  не "проехали" этот вопрос, я бы сегодня, в 2019-м году, не мучился бы с ним... :)
- Я согласен с Вами, что не спали и не собирались спать. Но, Иванов твердит в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ о закрытии дела, что спали головой в подветренную сторону и еще на экспертизу ссылается... *DONT_KNOW*
Мало того, еще и Темпалова подбил поменять выводы своего Протокола осмотра палатки от 28-го февраля...
Зачем?..

Палатку у него находят одни 24-го, другие 25-го, третьи 26-го...
Трупы находят одни 26-го, другие 27-го, третьи находят 26-го и палатку и трупы...
Иванов не возбуждается. А тут, вроде мелочь какая-то, а он возбудился и еще возбудил Темпалова... %-)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Куда головами спали туристы?
« Ответ #125 : 13.11.19 00:26 »
- Прочитал. Вот, если бы Вы в 2012-м году  не "проехали" этот вопрос, я бы сегодня, в 2019-м году, не мучился бы с ним... :)
- Я согласен с Вами, что не спали и не собирались спать. Но, Иванов твердит в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ о закрытии дела, что спали головой в подветренную сторону и еще на экспертизу ссылается... *DONT_KNOW*
Мало того, еще и Темпалова подбил поменять выводы своего Протокола осмотра палатки от 28-го февраля...
Зачем?..

Палатку у него находят одни 24-го, другие 25-го, третьи 26-го...
Трупы находят одни 26-го, другие 27-го, третьи находят 26-го и палатку и трупы...
Иванов не возбуждается. А тут, вроде мелочь какая-то, а он возбудился и еще возбудил Темпалова... %-)
"Гвоздь программы" - направление ветра.

Иванов:

"... Расположение и наличие предметов в палатке (почти вся обувь, вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свидетельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно одновременно всеми туристами, причем, как установлено в последующем криминалистической экспертизой, подветренная сторона палатки, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана изнутри в двух местах, на участках, обеспечивающих свободный выход человека через эти разрезы..."

Темпалов:
"... Она была установлена на площадке ровной выкопанной студентами.
Палатка с ветреной стороны была порвана в средней части. Дно палатки было устлано телогрейками, рюкзаками и личными вещами студентов... "


Ветреная и подветреная - разные стороны вообще-то.
« Последнее редактирование: 13.11.19 00:31 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Куда головами спали туристы?
« Ответ #126 : 13.11.19 14:12 »
Иванов:

"... Расположение и наличие предметов в палатке (почти вся обувь, вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свидетельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно одновременно всеми туристами, причем, как установлено в последующем криминалистической экспертизой, подветренная сторона палатки, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана изнутри в двух местах, на участках, обеспечивающих свободный выход человека через эти разрезы..."

Темпалов:
"... Она была установлена на площадке ровной выкопанной студентами.
Палатка с ветреной стороны была порвана в средней части. Дно палатки было устлано телогрейками, рюкзаками и личными вещами студентов... "
И кому из них верить? Иванов? Ничего такого экспертиза не подтверждала и через разрезу 39 или 42см  человек свободно не вылезет. 89см тоже весьма сомнительно, хотя и более вероятно. Но, это один разрез и быстрое покидание палатки через один разрез всеми как-то не внушает доверия...

"Гвоздь программы" - направление ветра.
Не получается...
Надо анализировать, что Темпалов меняет из данных своего Протокола от 28 февраля...
Я пока увидел два момента:
1. Расположение студентов в палатке...
2. Расположение палатки на склоне...

Что из этого использует Иванов в своем Постановлении от 28 мая? Расположение студентов...
А ветер сегодня мог дуть туда, а завтра в другую сторону...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Куда головами спали туристы?
« Ответ #127 : 13.11.19 14:59 »
А ветер сегодня мог дуть туда, а завтра в другую сторону...
*THUMBS UP*
А куда должен был дуть ветер, чтобы он мог унести людей от палатки? И на какой стороне были разрывы?

Добавлено позже:
... он возбудился и еще возбудил Темпалова...
И зачем это ему нужно было?
« Последнее редактирование: 13.11.19 15:01 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Куда головами спали туристы?
« Ответ #128 : 13.11.19 15:53 »
*THUMBS UP*
А куда должен был дуть ветер, чтобы он мог унести людей от палатки? И на какой стороне были разрывы?
Не знаю. Я пока не определился еще, как стояла палатка...
Получается, что ветер у Темпалова и Иванова дул в противоположных направлениях...
И зачем это ему нужно было?
Если бы я это знал точно, то тайны бы уже не было никакой...
Но, факт остается фактом. Иванов 28 мая меняет данные Протокола осмотра палатки от 28 февраля...
« Последнее редактирование: 13.11.19 16:04 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Куда головами спали туристы?
« Ответ #129 : 13.11.19 16:03 »
Получается, что ветер у Темпалова и Иванова дул в противоположных направлениях...
Тут два варианта: или ветер с другой стороны или разрывы палатки.
« Последнее редактирование: 13.11.19 16:04 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Куда головами спали туристы?
« Ответ #130 : 13.11.19 16:06 »
Тут два варианта или ветер с другой стороны или разрывы палатки.
Вот это мне и не дает покоя. Чем ложить дятловцев вниз головой в сторону долины, логичнее предположить, что разорванный скат располагался с другой стороны. Но, это не устраивает Иванова почему-то...
Я еще вот о чем думаю. СиШ шли к палатке снизу? Увидели ли бы они вход палатки, если палатка стояла к ним боком?..
« Последнее редактирование: 13.11.19 16:09 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Куда головами спали туристы?
« Ответ #131 : 13.11.19 17:38 »
Вот это мне и не дает покоя. Чем ложить дятловцев вниз головой в сторону долины, логичнее предположить, что разорванный скат располагался с другой стороны. Но, это не устраивает Иванова почему-то...
Вот вам

Допрос свидетеля Лебедева В.Л

"...25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен.

Такой лыжни обнаружено не было. Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпанной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки.

Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном ("о случившемся" – зачеркнуто). В этот же день (т.е 25 февраля!) об этом было сообщено по радио в Ивдель (рация и радист прибыли к месту нашей стоянки на оленях с мансийцами).

На следующий день 26 февраля часть группы, уйдя раньше с места ночлега с целью найти место для лагеря поближе к месту происшествия, перевалив перевал Ауспия-Лозьва обнаружила у кедра два полуголых трупа, /исправления нанесены мною Лебедев (подпись)/ Одним из которых оказался Кривонищенко. Потрясенные увиденным, ребята вернулись на перевал, куда в это время прилетели проводник с собакой и, кажется, группа Карелина.

Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки. Палатка была поставлена добротно и умело. На склоне горы, занесенной снегом, очевидно лыжами, была выровнена площадка. На нее были постланы лыжи, полозьями вверх. На лыжи с помощью лыжных палок была поставлена палатка. Дно последней было застлано рюкзаками, из которых были выложены продукты, на рюкзаки были положены штормовые костюмы, телогрейки, посл. одеяла.
В этот день мы решили не разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута). Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.

В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 2 февраля.

На следующий день, утром (т.е 27 февраля!), в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены..."


А вот

Допрос свидетеля Темпалова В.И

"...28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах.

Осмотр палатки показал мне, что в ней имеются все личные вещи студентов.

Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок, телогрейки и много сухарей, полмешка сахара, большое количество концентратов, каши, супов и т.д., какао, топоры, пила, фотоаппараты, дневники студентов, документы и деньги.

 На первый взгляд палатка была занесена снегом. Она была установлена на площадке ровной выкопанной студентами. Палатка с ветреной стороны была порвана в средней части. Дно палатки было устлано телогрейками, рюкзаками и личными вещами студентов. В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож..."


Внимание, а где же разрез?

А разрез был с подветренной стороны и сделан он был ...

Вот ещё интересное свидетельство Коротаева.

Текст телефонной беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" НАВИГ" с  Коротаевым В.И (КВИ). 12 дек. 2007 г.
Текст записан и отредактирован  НАВИГ

НАВИГ: Здравствуйте Владимир Иванович! У ЦЕНТРа есть ряд  вопросов по делу Дятловцев.

КВИ: Слушаю...

НАВИГ: У меня есть один вопрос по палатке. Вы же первый производили осмотр палатки на месте происшествия?

КВИ: Да.

НАВИГ: Нас интересует вот вырыва материи палатки, которые составляли около 20% площади палатки, они были до момента обнаружения  палатки или уже после??

КВИ: Нет, не помню. Палатка была разрезана ножами.

НАВИГ: Т.е. разрезы были такими, что туристы могли через них выйти из нее?

КВИ: Да, разрезы были такие, что они могли выпрыгнуть, а если не могли, то могли разорвать ее сами.


Иванов и Коротаев разрезы палатки, через которые можно выпрыгнуть видят, а Темпалов их в упор не видит, а видит только разрывы СиШ?

Кстати, забыла о Слобцове!

Допрос свидетеля Слобцова

"... На место происшествия я прилетел вертолетом 23 февраля 1959 года. Я руководил поисковой группой. Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года! (а у Лебедева 25 февраля!.
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.

Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.

В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.

От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы. Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню.

26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие.

Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу..."


Тоже ни слова о разрезах.

Слобцов утверждает, что палатка была найдена 26 февраля. Лебедев - 25 февраля.
Я склонна предполагать, что палатку нашли всё же 25 февраля. Что интересно - в этот день отсутствуют радиограммы. Кто кому и какие давал команды - неизвестно...
« Последнее редактирование: 13.11.19 21:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Куда головами спали туристы?
« Ответ #132 : 14.11.19 18:49 »
Слобцов утверждает, что палатка была найдена 26 февраля. Лебедев - 25 февраля.
Я склонна предполагать, что палатку нашли всё же 25 февраля. Что интересно - в этот день отсутствуют радиограммы. Кто кому и какие давал команды - неизвестно...
Я в датах совсем запутался. Изучил Протокол Допроса Атманаки из группы Карелина. Все замечательно и даже по датам пересекается с Протоколом допроса Лебедева. У обоих трупы нашли 26 февраля. Но в Протоколе допроса Карелина четко  - дата их прилета на Перевал 27 февраля. Начинаю внимательнее читать Протокол допроса Атманаки - не получается никак его версия, что они прилетели на Перевал 26 февраля...
Но, если я не ошибаюсь, 27 февраля Темпалов уже на Перевале и занят осмотром трупов внизу? Получается, что пока Темпалов внизу, эти товарищи (Атманаки, Борисов, Лебедев, Шаравин, Моисеев, Мостовой с двумя собаками) в очередной раз переворачивают все в палатке вверх дном и происходит это все после 12-ти часов дня? Причем, переворачивают основательно, так как складывают вещи в одеяло  (показания Лебедева). И еще не факт, что у палатки никто не отметился утром 27-го февраля...
А опытный следопыт Чернышов, на показаниях которого, о расположении телогреек справа от входа, мы решаем, куда головой спали туристы, появиться у палатки 27-го наверно не мог никак, так как прибыл со своей группой на Перевал 27-го февраля около 17-ти часов?..
Если верить Протоколу допроса, Брусницын до 28 февраля к палатке не приближался, когда ее разбирали в присутствии Темпалова, Масленникова и, наверно, Чернышова. Ну,и Шаравина, который нашел палатку 26-го, потом привел к ней Атманаки 27-го, потом был понятым у Темпалова 28-го...

Получается, Темпалов, Масленников, Чернышов и Брусницын видели палатку и ее внутренности после того, как ее основательно перерыли? И похоже, что не раз?..

И что у нас остается по расположению вещей в сухом остатке? Показания Лебедева? Который путает даты? Который утверждает, что дно палатки было устлано рюкзаками? А на них уже лежали штормовые костюмы, телогрейки и одеяла?..
Какую площадь дна палатки покроют девять рюкзаков? Какие личные вещи лежали справа от входа? А где лежали телогрейки? Какие вещи они сложили в одеяло, чтобы предъявить их завтра утром Темпалову? Если я правильно понял, то кусочки корейки и лыжную палку они 27-го (или 26-го все- таки?) не трогали?..
« Последнее редактирование: 14.11.19 19:55 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Куда головами спали туристы?
« Ответ #133 : 15.11.19 00:17 »
Если я правильно понял, то кусочки корейки и лыжную палку они 27-го (или 26-го все- таки?) не трогали?..
:)))

Разворачиваемый текст


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Куда головами спали туристы?
« Ответ #134 : 15.11.19 01:14 »
Дно последней было застлано рюкзаками, из которых были выложены продукты, на рюкзаки были положены штормовые костюмы, телогрейки, посл. одеяла.
Деда, а ведь это косяк ... ну куда, даже в 4мм уместить всё это+отсутствующие люди... Чёт я сразу не подумал об этом. :(
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Куда головами спали туристы?
« Ответ #135 : 15.11.19 10:39 »
Деда, а ведь это косяк ... ну куда, даже в 4мм уместить всё это+отсутствующие люди... Чёт я сразу не подумал об этом. :(
В последнее время у меня трудности с пониманием кратких ответов... :(

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Куда головами спали туристы?
« Ответ #136 : 15.11.19 12:47 »
А вот кстати да. Продукты по одним показаниям были сложены в вёдра-каны, по другим разложены. Точно сверху лежал разорванный (открытый) мешочек с сухарями, кусок корейки неотрезанной, несколько кусочков нарезанных. Не пойму, почему Темпалов корейку называл салом?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Куда головами спали туристы?
« Ответ #137 : 15.11.19 18:18 »
В последнее время у меня трудности с пониманием кратких ответов...
Это из-за лишней буковки м возле цифры 4. Мы же считали : 9 человек в палатке, на одного 0,5 м. 9х0,5=4,5м, ну пусть те самые 4,3м. Утро на Ауспии, вещи вне палатки. Высота 1079, вещи внутри палатки, где будем класть людей?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 460
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:43

Куда головами спали туристы?
« Ответ #138 : 15.11.19 20:06 »
Это из-за лишней буковки м возле цифры 4. Мы же считали : 9 человек в палатке, на одного 0,5 м. 9х0,5=4,5м, ну пусть те самые 4,3м. Утро на Ауспии, вещи вне палатки. Высота 1079, вещи внутри палатки, где будем класть людей?
Вот это меня тоже очень смущает. Даже не фото "Утро на Ауспии". С ним другие проблемы. Рюкзаки, чтобы постелить надо полностью разобрать. А утром их надо собирать. Ну не пять минут это явно для девятерых в такой тесноте. Я уже сколько времени спрашиваю, что по времени экономили дятловцы, если предположить, что они собирались со склона с утра стартовать к Отортену, по сравнению с тем, если бы они стартовали от места лабаза? Нет разумного ответа. Может потому, что и лабаз внушает сомнения?..
А с местом в палатке и рюкзаками есть другое фото. Правда, дальняя сторона нам плохо видна, но видно, что у торца палатки, где выходит труба печки,  сложены рюкзаки и накрыты чем-то. Я бы сказал, что и на дальнем плане, правее фигуры за деревом, тоже стоит какая-то куча вещей, но боюсь ошибиться. То есть, Вы правы, тяжко им было бы спать там на склоне со всеми вещами, даже с учетом оставленного в лабазе...

Добавил:
Вечно путаю на фото лево-право... :(
« Последнее редактирование: 16.11.19 08:25 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 21.04.24 11:53

Куда головами спали туристы?
« Ответ #139 : 16.11.19 02:52 »
Может потому, что и лабаз внушает сомнения?..
Большая вероятность того, что лабаз и делали не дятловцы. Косяк тех, кто ставил палатку и набросал туда вещи заключался в незнании туристического быта. 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

arfaxad


  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 2 447

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 00:59

Куда головами спали туристы?
« Ответ #140 : 04.04.22 12:44 »
тяжко им было бы спать там на склоне со всеми вещами
да, это ещё один очень странный момент в этой истории, загадочного предостаточно, закопать мандолину в снегу,
рискуя трещинами и потерей свойств скольжения лыж стелить их под палатку и ложиться сверху, много странного
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 14.04.24 21:56

Куда головами спали туристы?
« Ответ #141 : 04.04.22 15:48 »
много странного
Да, я где-то читал что у туристов под головами ботинки были. Ну бред конечно, ни один нормальный человек вонючие ботинки под голову не положит!
« Последнее редактирование: 04.04.22 15:49 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 016
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 22:19

Куда головами спали туристы?
« Ответ #142 : 04.04.22 18:42 »
Да, я где-то читал что у туристов под головами ботинки были. Ну бред конечно, ни один нормальный человек вонючие ботинки под голову не положит!
Эхма, вот видно в Вас опытнейшего туриста 1959 года. Почитайте библиотеку туротчетов близко к 1959 году. Каких Вы там для себя жутких вещей-то обнаружите...

***************************
да, это ещё один очень странный момент в этой истории, загадочного предостаточно, закопать мандолину в снегу,
рискуя трещинами и потерей свойств скольжения лыж стелить их под палатку и ложиться сверху, много странного
Дык установка на лыжи в безлесной зоне - это не ими даже (т.е. не турклубом Свердловска) придуманная практика. Причем придуманная задолго до 1959 года.

А мандолина была чем нежнее чем гитара? Которая моталась по походам и по летечку и попадала и под ливни и под пекло? Она ж была не мандолина Страдивари, чтоб над нею трястись как царь Кощей. Потренькать можно было - этого и достаточно. Сломается - купляют новую. Где-то в отчетах читала, что одна группа на маршруте обнаружила труп гитары и народ долго смеялся над возможным сюжетом этого события.
« Последнее редактирование: 04.04.22 18:49 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 14.04.24 21:56

Куда головами спали туристы?
« Ответ #143 : 04.04.22 20:38 »
установка на лыжи в безлесной зоне
В лесной зоне почему нельзя лыжи под палатку положить? Тоже наверняка ложили. Только для чего, это не до конца ясно.

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 14.04.24 21:56

Куда головами спали туристы?
« Ответ #144 : 13.04.22 12:52 »
Дык установка на лыжи в безлесной зоне - это не ими даже (т.е. не турклубом Свердловска) придуманная практика. Причем придуманная задолго до 1959 года.
Мне кто-нибудь объяснит, зачем нужно лыжи под палатку ложить (или класть? :) ) Неудобно, жестко спать, да и лыжи повредить можно. Про скользящую поверхность я уже здесь читал, что ее повредить можно. 

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

Куда головами спали туристы?
« Ответ #145 : 13.04.22 13:41 »
Если нечего больше, то стелить лыжи-  нормально, но в лесной зоне для этого есть лапник.
Могли-ли и в лесной зоне стелить лыжи? Почему б и нет? Лень, либо жалко резать лапник.

Головами, судя по расположению обуви под правым скатом, собирались ложиться головами вниз по склону, на восток, под левый скат.
Обычно наоборот, но в принципе-  не важно.
« Последнее редактирование: 13.04.22 13:46 »


Поблагодарили за сообщение: Duster74

Вита


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 434

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:27

Куда головами спали туристы?
« Ответ #146 : 16.04.22 23:24 »
Мне кто-нибудь объяснит, зачем нужно лыжи под палатку ложить (или класть? :) ) Неудобно, жестко спать, да и лыжи повредить можно. Про скользящую поверхность я уже здесь читал, что ее повредить можно.
Сейчас обычно палатку ставят на лыжи в том случае, если снег под палаткой рыхлый - чтобы в него не проваливаться. Но сейчас у туристов в распоряжении есть прекрасные теплоизоляционные материалы для ковриков.
А в группе Дятлова, вероятно палатку поставили на лыжи именно с целью дополнительной теплоизоляции, которую в лесной зоне обеспечивал лапник.
Хотя, возможно, они просто сделали это по шаблону. Некоторые книги по туризму советовали устанавливать палатку в снегу на лыжи.

Жаль не сохранилось описания того, как именно были размещены лыжи. Все же, сравнив общую ширину всех лыж и длину палатки, а также учитывая количество туристов, становится ясно, что ни той ни другой функции лыжи полноценно выполнить не могли.

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 14.04.24 21:56

Куда головами спали туристы?
« Ответ #147 : 17.04.22 12:05 »
становится ясно, что ни той ни другой функции лыжи полноценно выполнить не могли.
Да, но очевидно по принципу "лучше что-то, чем ничего". 

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 5 004

  • Был вчера в 01:23

Куда головами спали туристы?
« Ответ #148 : 17.04.22 12:31 »
Обычно наоборот, но в принципе-  не важно.
Ну почему не важно? Много ли наберется лыжников-туристов -геологов и т.д. ,которые ложатся головой в низ по склону?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

Куда головами спали туристы?
« Ответ #149 : 17.04.22 12:41 »
... Много ли наберется лыжников-туристов -геологов и т.д. ,которые ложатся головой в низ по склону?
Молодец и абсолютно верно меня поняли, потому что чисто психологически ногами вниз по склону приятнее.
С другой стороны:  Вы в палатке, площадка ровнА и если физически, то и не важно.

Но я думаю что ложиться собирались головами под левый скат, потому что обувь в рядок под правым, а сам я никогда не спал головой в ботинки. Но дело вкуса.