Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 112 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 711650 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Ефим, будешь ли ты редактировать свою версию в связи с открывшимися обстоятельствами по Николаю?
Нет. *NO* Уберу аббревиатуру "ГРУ" только. Сейчас для меня ясно, что к военной разведке СЗ никакого отношения не имел.
P.S. Кстати, пользуясь случаем, уведомляю почтеннейшую публику. А то скажут потом...
« Последнее редактирование: 22.10.19 23:14 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин | Татьяна_Л | konder

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

неведомые родственники против публикации
"Враги человеку домашние его".

Добавлено позже:
У меня есть список предателей что-то там на 800 человек. 5 из краснодарского края. 1 из станицы Отрадная, что в 10 км от Удобной. Выбирать есть из кого.
Есть список осужденных трибуналом, в том числе из станицы Удоьная.
есть список дезертиров из станицы Удобная, судьба которых вроде как неизвестна.
Кого-то уже подозреваете?
Их подозреваю не я, в том плане, что не я назвала предателями. Просто если искать тех, кто хорошо знал Семена - первый круг все-таки роственники, школьные друзья, соседи. Те еще из мирной жизни. Вот я и пытаюсь вычислить такой круг. Безусловно этот человек может быть и совсем из другой истории Семена, например они познакомились уже во время ВОВ.
  А если честно, то лично мне не дает покоя родной брат Николай.
Как в " Двух капитанах" : " брат Николай" ! Вдруг и мотив похожий? Ведь к биографии Золотарева можно приложить девиз: " Бороться и идти. Найти и не сдаваться" .

Добавлено позже:
"Но лишь одна мысль, одна мысль терзает меня. Та, что снаряжение экспедиции я поручил Николаю"© Основной мотив там был как раз бабло, как подтвердил в последствии некто Н. Фон Вышемирский. Ну и до кучи - любимая жена капитана. Извечные человеческие мотивы...  *YES*

Добавлено позже:
" Не фон, не фон! Товарищ Вышемирский" .
« Последнее редактирование: 22.10.19 23:23 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Аскер

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Цитата: Vietnamka - 29.07.14 09:15
Вьетнамка мнооого чего знает... Но не говорит. *NO*
Кстати, пользуясь случаем - пламенный и жаркий, сугубо дятловедческий поцелуй, Галя!! ;)

Добавлено позже:
В  принципе и не важно
Слушай, Тань... Я такие длинные мессаджи не читаю уапше - вспоминаю с содраганием раннего Гену ВК. :rl: Пц...  Кто-что, зачем-почему, где-когда. Можно так, ааа? С. Джобс увольнял перед смертью топ-менеджеров за документы объемом более 3 страниц, потому что они нечитаемы. Я делаю то же самое - не читаю длинные сообщения размером в абзац..
« Последнее редактирование: 23.10.19 00:14 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

С какой целью? В каких случаях?
В случаях когда возникали какие-либо сомнения в изложенной биографии. Кстати, вспомнил сейчас - практически все письменные запросы шли в территориальные органы МГБ других областей. Видимо, с местными запросы решались устно.
Например, просим проверить служил ли товарищ Х в таком-то партизанском отряде. Или был ли связан товарищ У с подпольем во время оккупации в Риге. И приходил ответ: да, в партизанском отряде служил, опрошены командир и комиссар отряда. Или наоборот, опрошены такие-то руководители подполья, им этот товарищ неизвестен.
Что за этим следовало? ХЗ. Может, усиленная проверка со стороны органов. Может, увольнение и исключение из партии. Может, доверительная беседа с требованием указать конкретно связи в подполье и функции - ведь если пару человек в подполье о нем не знали, то это не значит что его там не было. Или человек мог помогать какому-либо подпольщику и быть искренне  уверенным что и он подпольщик, а тот об этом никому не сказал.
По студентам помню запрос в Брестскую область, студент такой-то окончил в оккупации среднюю школу, получил аттестат со свастикой, просим проверить не состоял ли он в Белорусском Союзе молодежи (фОшисты и у нас подобие Гитлерюгенда внедряли). И ответ - да, состоял, есть списки. Отчислили.
Кстати, если кто помнит, когда я про Институт физкультуры писал - там Золоторев свой аттестат привез только после выпуска, в июле. А это была большая проблема - у трети выпускников не было аттестата, им диплом выдавали условно с требованием предоставить аттестат и только тогда диплом выдавали на руки. Ладно, Золотарев не местный, ему надо было ехать на Кавказ. Но большинство то были местные. И большинство из них окончило школу в оккупации - и эти аттестаты никому нельзя было показывать.
« Последнее редактирование: 23.10.19 10:47 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Или был ли связан товарищ У с подпольем во время оккупации в Риге.
Разве это не секретная информация? Не верю.  *NO*
По студентам помню запрос в Брестскую область, студент такой-то окончил в оккупации среднюю школу, получил аттестат со свастикой, просим проверить не состоял ли он в Белорусском Союзе молодежи (фОшисты и у нас подобие Гитлерюгенда внедряли). И ответ - да, состоял, есть списки. Отчислили.
А вот про нахождение/обучение на оккупированных территориях верю охотно. *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Разве это не секретная информация? Не верю.
Разумеется секретная. И на запросах и ответах в правом верхнем углу так и написано - СЕКРЕТНО.
Но кое-что все-аки рассекречивают даже у нас.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
И на запросах и ответах в правом верхнем углу так и написано - СЕКРЕТНО.
Я не про то. *NO* Если человек при поступлении  ВУЗ раскрывает секретную информцию, скажем, о том, что он принадлежал в годы войны к рижскому подполью, то он должен быть прилечен к ответстенности за разглашение гостайны.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

когда я про Институт физкультуры писал - там Золоторев свой аттестат привез только после выпуска, в июле. А это была большая проблема - у трети выпускников не было аттестата, им диплом выдавали условно с требованием предоставить аттестат и только тогда диплом выдавали на руки. Ладно, Золотарев не местный, ему надо было ехать на Кавказ.
Был известный случай с Михаилом Бахтиным, когда он после войны защищал кандидатскую диссертацию. У Бахтина не было высшего образования, и соотвественно, диплома. В ВАКе постоянно требовали от Бахтина представить диплом, а он всё тянул.
Так и защитил диссертацию и стал кандидатом наук, не имея диплома о высшем образовании.Потом был и заведующим кафедрой.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Разумеется секретная.
Является ли преступлением публикация в открытом доступе, например на интернет-форуме, документов с неснятым грифом секретности?
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Является ли преступлением публикация в открытом доступе, например на интернет-форуме, документов с неснятым грифом секретности?
Является. Сядут все по цепочке. Не шучу ни капли. Знаю, что сидит человек скачавший учебные материалы с грифом секретности на свою незарегестрированную флешку. Осужден на 5 лет.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Является. Сядут все по цепочке.
Спасибо! Тогда ещё вопрос. Яляется ли преступлением оглашение в открытом доступе, например на интернет-форуме, содержания документа, с которого не снят гриф секретности?
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Спасибо! Тогда ещё вопрос. Яляется ли преступлением оглашение в открытом доступе, например на интернет-форуме, содержания документа, с которого не снят гриф секретности?
Конечно. Это усугубляющий фактор. Просто хранить подобную информацию даже без передачи другим лицам преступление, а уж передача другим лицам, обнародование... это всё. Причем не имеет значение в связи с чем наложен гриф и когда. Снять его крайне сложно. Серьезные ограничения даже для ДСПшной инфы, не то что с грифом.

Добавлено позже:
Запрещено любое копирование, фотографирование , скачивание и т.д. источников с грифом секретности.

Добавлено позже:
С этим также связан запрет на смартфоны в воинских частях. За этим следят. Кто думает, что так легко проникнуть и порыться в архивах МО глубоко заблуждается. Даже если кто то по службе имеет доступ к такой информации он не имеет права ее разглашать, даже если ей 100 лет в обед.

Добавлено позже:
СТ. 283 УК

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, -

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добавлено позже:
Способ разглашения значения не имеет
« Последнее редактирование: 23.10.19 16:56 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Является. Сядут все по цепочке. Не шучу ни капли. Знаю, что сидит человек скачавший учебные материалы с грифом секретности на свою незарегестрированную флешку. Осужден на 5 лет.
Не все так однозначно. Сядут только те в цепочке кто давал подписку или по роду деятельности имел допуск.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не все так однозначно. Сядут только те в цепочке кто давал подписку или по роду деятельности имел допуск.
да, этот имел допуск. Но рисковать не стоит никому, я думаю.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А ваш товарищ либо имел допуск либо сидит за взлом базы данных.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А ваш товарищ либо имел допуск либо сидит за взлом базы данных.
нет, он не взламывал ничего не шпион)),  просто все носители информации учтены, если найдется неучтенный носитель, тогда ничего не доказать.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
ечно. Это усугубляющий фактор. Просто хранить подобную информацию даже без передачи другим лицам преступление, а уж передача другим лицам, обнародование... это всё.
Отлично! В таком случае, полагаю, что с вопросами по документам мы закончили.
Мне очень нравится подход нашей почтеннейшей публики. Нет, прада ! Это же конгениально, друзья мои! Давайте посмотрим:
Некий "исследователь", скажем условная "Вьетнамка" (или ЕС, или "Аскер", или "Кондер" и тд, не важен НИК), тратит несколько лет своей жизни и огромное кол-во различных ресурсов (эмоциональных, временнЫх, материальных и прочих), чтобы заполучить тот или иной документ, проливающий свет на некоторые обстоятельства гибели ГД. То есть делает то, что собственно, и называется "исследованиями". Потом, в процессе общения на форуме, какой-нибудь прохожий, случайный пассажир из балета, заявляет какую-нибудь глупость.
Наш "исследователь" терпеливо, с отеческой/материнской заботой о ближнем отвечает/поправляет/направляет/объясняет/вытирает попку бедолаге и тд и тп. А наш пассажир из балета, тут и говорит: "документики-то предъяите, гражданин. А то я чёт сомневаюсь..." Прочие страждущие тут же подтягиваются - "да, да! давай документы! Вываливай!"
Простите, а с какой стати!? Какой профит нашему "исследователю" открывать глаза народу-то на что бы то ни было? Чтобы быть обосранным дражайшими коллегами, как не раз уже случалось в дятловедческом сообществе? Про Slo и дневник Золотарева все ведь помнят, неправда ли? Вот, скармливает КП комбикорм массам строго в дозировке и пропорциях, определённых редакцией - и правильно делает! А тот, кого не устраивает комбикорм и ширпотреб, кому нужен индпошив и сочный стейк - иди, займись делом и добудь сам то, что тебе нужно.
А если не можешь, то выглядеть, по моему, это должно примерно так:
"Уважаемый  "Вьетнам" (или ЕС, или "Аскер", или "Кондер" и тд),
я давно и неустанно интересуюсь историей гибели группы Дятлова, поэтому готов не поскупиться и заплатить за информацию по данной тематике. Я понимаю, что те несколько миллионов рублей, которые я (моя газета, мой телеканал) готов Вам предложить, это ничтожно мало за тот титанический труд, граничащий с подвигом, который Вы и Ваши верные сподвижники проделываете в кромешных дебрях Мирового Закулисья, на благо всего общества и во имя торжеста истины. Но это все, что у меня есть".

Вот при таком раскладе, вопросы типа "слышь, а че там за документы?" были бы оправданы, ИМХО. *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

В случаях когда возникали какие-либо сомнения в изложенной биографии.
Выходит, чередование "Семена" с "Александром" ни у кого сомнений не вызвало.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ефим Суббота, Знаешь, если стоишь перед  перспективкой уголовного преследования , то никаких денег не надо.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

В таком случае, полагаю, что с вопросами по документам мы закончили.
С чего бы? Только начали.

СТ. 283 УК
1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
Все верно. И ключевые слова я выделил. Если ты узнал эти сведения о нетрезвого доктора в кафе "Фиалка" - то это никак не является случаем, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Более того, ты как человек здравомыслящий - никак не можешь допустить что тебе сообщили реально секретные сведения, ты полагаешь это пьяным базаром и имеешь полное право ради прикола рассказывать об этом кому угодно. Кроме того
документа, с которого не снят гриф секретности?
- это расхожий журналистский штамп, звучит наукообразно. Но реально процедуры снятия грифа секретности в природе не существует. Есть процедура рассекречивания. И только на особо важные документы проставляется штамп "рассекречено". Обычно это делают скопом, несколько сотен дел - и на них одна бумажка.
Практически все документы которые с моей подачи выкладывали по ИФК были рассекречены, но машинописные слова "Секретно" никто не замазывал. Просто в начале каждого тома была подшита бумажка с реквизитами приказа на основании которого дело рассекретили. И я практически уверен, что документ в котором говорится что Николай был расстрелян - рассекречен, даже если на нем самом это не указано.
Таких документов может быть два. Либо это материалы дела, трибунал либо военно-полевой суд (100% рассекречено, что видно по делу Возрожденного), либо скорее всего - материалы какого либо парткома где рассматривали его вопрос либо ответ на запрос этого парткома - и вот это рассекречено 146%.
Вот если он был не расстрелян по приговору, а уничтожен в результате спецоперации в тылу врага - тут секретность еще может быть. Но тогда сам факт этого говорит об его уровне и уровне возможных связей,

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Одно дело , если ты действительно что то узнал от пьяного доктора  и не уверен в достоверности данной инфы, совсем другое иметь на руках оригинал или даже копию некого документа с грифом секретности, если нет уверенности в его рассекречивании и ссылки на соответствующий приказ. Так всё верно описали.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А если не можешь, то выглядеть, по моему, это должно примерно так:
"Уважаемый  "Вьетнам"
я давно и неустанно интересуюсь историей гибели группы Дятлова, поэтому готов не поскупиться и заплатить за информацию по данной тематике. Я понимаю, что те несколько миллионов рублей, которые я (моя газета, мой телеканал) готов Вам предложить, это ничтожно мало за тот титанический труд, граничащий с подвигом, который Вы и Ваши верные сподвижники проделываете в кромешных дебрях Мирового Закулисья, на благо всего общества и во имя торжеста истины. Но это все, что у меня есть".
Я то ка бэ не против. Но надо быть реалистом. Не наблюдается толп желающих заплатить несколько рублей исследователям. Случайно попавшее между этими словами миллионов явно досадная ошибка. А если некто условный Вьетнам реально о миллионах мечтает - это говорит только об его неадекватности.

Но если кто-то и готов заплатить - то вероятность этого существенно повыситься, если ему показать "товар лицом" - такой-то документ, из такого-то архива, там сказано то-то то-то. Глядишь, какой исследователь и выложит несколько рублей, желая вставить этот документ в свою статью или ролик. А многозначительное раздувание щек "я все знаю но никому не скажу" не принесет ни копейки. 146%.

Добавлено позже:
Одно дело , если ты действительно что то узнал от пьяного доктора  и не уверен в достоверности данной инфы, совсем другое иметь на руках оригинал или даже копию некого документа с грифом секретности, если нет уверенности в его рассекречивании и ссылки на соответствующий приказ. Так всё верно описали.
Значение будет иметь что ты скажешь товарищу майору на опросе в рамках доследственной проверки.
В копию документа я не верю. Максимум плохо читаемая фотка в телефоне. Но если это реально архив - там есть волшебные цифры фонд-опись-дело. И если фонд секретный в российском архиве то после цифр там будет стоять маленькая буковка "с". И можно тупо позвонить (а лучше зайти) в этот архив и узнать, секретное ли дело за № таким то. Что б быть совсем уж уверенным.
« Последнее редактирование: 23.10.19 23:25 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

То, что стало известно о судьбе Николая вот как раз через 75 лет после его гибели, (что определено Законом об архивном деле со дня создания документа ) наверняка не является простым совпадением. Сейчас  обнародуются просто огромные массивы документов и по Второй Мировой, и по ВОВ, и по ПМВ, намного более секретные в свое время , и  важные для истории, чем расстрел (какого-то) предателя и пособника фашистов и, кстати,  без учета мнения ныне живущих родственников.
 А уважаемый доктор как -то сказала, что она очень внимательно отслеживает происхождение каждого документа ))))
« Последнее редактирование: 23.10.19 23:51 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

без учета мнения ныне живущих родственников.

[
Секретных родственников.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

чем расстрел (какого-то) предателя и пособника фашистов
Даже если принять на веру информацию что расстреляли свои - это совсем не значит что он предатель и пособник (хотя и не исключает). Вот почему так важны подробности - что в тех документах.
Только по приговорам трибуналов и военно-полевых судов за годы ВОВ было расстреляно примерно 230 тыс. человек. Это примерно 20 дивизий, примерно один фронт конца войны.. Еще неустановленное (но явно сопоставимое) количество было расстреляно по единоличному решению командиров или заградотрядами, часто без какого-либо оформления.
Расстрелять могли за панику, распостранение слухов, пение немецких песен (Возрожденный легко отделался), халатность, оставление позиций, неисполнение приказа. Недавно про Зимнюю войну фильм пересматривал, там ветеран вспоминал, как у них расстреляли лейтенанта, командира разведвзвода, который вел бойцов в разведку и напоролся на мины, несколько солдат погибло.  Лейтенант явно не виновен, потому что если мины финнов - то это война, он о них знать не мог, так еще за каждый шальной снаряд расстреливать командира будем, а если мины свои - то виноват командир который саперов минировать отправил, а карту минных полей своим не сообщил потому что секретно. Расстреляли перед строем.
Да, за самострел могли. И кстати - костная мозоль на левой голени скелета извлеченного при эксгумации очень похожа на самострел, потому что самому попасть в левую голень значительно легче чем врагу (если враг не Парис).


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Секретных родственников.
По линии Лещенко? *SCRATCH*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вот почему так важны подробности - что в тех документах.
Я не говорил, что подробностей не будет. *NO*
« Последнее редактирование: 24.10.19 00:19 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А уважаемый доктор как -то сказала, что она очень внимательно отслеживает происхождение каждого документа
И она права - провенанс для нашего брата очень важен. *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

А уважаемый доктор как -то сказала, что она очень внимательно отслеживает происхождение каждого документа ))))
На всю страну , с первого канала, об этом заявил сам гражданин Сунгоркин,а он по совместительству еще и глав.ред"Комсомольской правды"Как страшно жить :sm55:

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Расстрелять могли за панику
За примерами далеко ходить не надо.
Генерал Чуйков через два дня после вступления в должность командующего 62 армией расстрелял в Сталинграде командира и комиссара полка, и двух  командиров  бригад с комиссарами.
Все опешили.