Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 13 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256279 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

хорошая ссылка.
Вы не ссылками объясняйтесь, а своими словами. И как вы эту ссылку пришиваете к ГД?


Поблагодарили за сообщение: Grimm

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Но для вас вольное обращение с историей ничего не значит.
Вольное отношение к истории это по Вашей части.)) Всё ещё жду Вашу версию суда над Берией.  Какие статьи ему предъявили в обвинении.  Ведь общепринятые Вас не устраивают .

Добавлено позже:
проигрались в карты кому-то местным, встретили старых знакомых-земляков, опять же девушки - тоже могли высказать кому-то местным антипатию и т.д.
В этом случае упираемся в очень четкую реализацию сценария убийства . Убить человека не так просто . И намного сложнее убить по плану и хладнокровно . Для этого надо набить руку.
То что было сделано у палатки , было сделано очень хладнокровно и продуманно. 
Если бы ссора и т.д. , то   вряд ли  стали бы заморачиваться с таким сложным способом.
Что-то случилось уже по дороге, после Второго Северного - и это скорее всего - конфликт с местными обитателями ( тут все же на первом месте - манси, далее - встреча с беглыми ЗК, браконьеры и т.д
То же самое по манси . Манси вообще в конфликты вступать не любят . Ростом около 150 см.  Это с одной стороны. С другой стороны манси эмоциональны . Почитайте про их жертвоприношения. Там кровь рукой течет . А сами они при этом в экстазе.  Если бы убивали манси , можете не сомневаться убивали бы с применением оружия , а не голыми руками и было бы МНООГООО крови.
техноген с различными вариациями.
Это вообще не вариант .
« Последнее редактирование: 14.10.19 15:50 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Вольное отношение к истории это по Вашей части.)) Всё ещё жду Вашу версию суда над Берией.  Какие статьи ему предъявили в обвинении.  Ведь общепринятые Вас не устраивают .
Открывайте тему про суд на Берией. Судьба ГД к Берии не имеет никакого отношения.

Всё "общепринятое" - это для колхозниц. Вам уже это сообщали.

А у вас всё "статьи" в голове. Маршал Конев в "статьях" был не силён.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 09:53

Открывайте тему про суд на Берией. Судьба ГД к Берии не имеет никакого отношения.

Всё "общепринятое" - это для колхозниц. Вам уже это сообщали.

А у вас всё "статьи" в голове. Маршал Конев в "статьях" был не силён.
Послушайте, а что такого плохого Вам сделали колхозницы? Вы их уже не в первый раз вспоминаете.Вот среди моих знакомых колхозниц попадались очень толковые женщины.

Вы не ссылками объясняйтесь, а своими словами. И как вы эту ссылку пришиваете к ГД?
А знаете, автору темы моя ссылка понравилась. Всем не угодишь, да и понять всех невозможно, наверное.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Arina17

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Всё "общепринятое" - это для колхозниц. Вам уже это сообщали.
Ну вот два умножить на два равно четыре. Это общепринятое. Земля вращается вокруг солнца это то же общепринятое.  22 июня 1941 года началась война между СССР и Германией то же общепринятое.
По Вашему для колхозниц .   Вы ВООБЩЕ всё общепринятое не признаете?  %-) Или только то что касается Берии ?
 

Добавлено позже:
Открывайте тему про суд на Берией. Судьба ГД к Берии не имеет никакого отношения.
Имеет или не имеет это ещё вопрос. А что касается суда над Берией , то у нас не исторический форум . К моей теме относиться лишь один момент из этого суда , а именно , что Берию признали виновным в антигосударственной деятельности , а значит все местные, кто признавался в том , что помогал вывозить Берии неучтенное золото автоматом  подпадали под туже статью . Посему вариантов у них было немного.
« Последнее редактирование: 15.10.19 08:30 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

К моей теме относиться лишь один момент из этого суда , а именно , что Берию признали виновным в антигосударственной деятельности , а значит все местные, кто признавался в том , что помогал вывозить Берии неучтенное золото автоматом  подпадали под туже статью . Посему вариантов у них было немного.
К вашей теме суд над Берией никакого отношения не имеет. Это всё ваши чересчур произвольные фантазии. С чего это вам пришло в голову, что Берия занимался вывозом золота? У Берии много разных других дел было.

А вы всё, как отличник на уроке, о каких-то статьях толкуете. Дались вам эти статьи.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 09:53

К вашей теме суд над Берией никакого отношения не имеет. Это всё ваши чересчур произвольные фантазии. С чего это вам пришло в голову, что Берия занимался вывозом золота? У Берии много разных других дел было.

А вы всё, как отличник на уроке, о каких-то статьях толкуете. Дались вам эти статьи.
А такие определения как "ежовщина" и "бериевщина" ни о чем не говорят? Вообще-то здесь обсуждаются версии и никто ничего не утверждает.Так что Вы как говорится, "не нагнетайте!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А такие определения как "ежовщина" и "бериевщина" ни о чем не говорят?
К группе Дятлова эти "определения" какое отношение имеют? Прикиньте год кончины Ежова.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 09:53

Открывайте тему про суд на Берией. Судьба ГД к Берии не имеет никакого отношения.

Всё "общепринятое" - это для колхозниц. Вам уже это сообщали.

А у вас всё "статьи" в голове. Маршал Конев в "статьях" был не силён.
К группе Дятлова эти "определения" какое отношение имеют? Прикиньте год кончины Ежова.
Да мне интересно, а зачем Вы их тут пофамильно называете и акцентируете на этом внимание.Я не часто вспоминаю самих исторических персоналиев, больше нарицательные определения, с ними связанные и оставшиеся в истории страны Советов.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

dvaraza


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 10.06.22 11:06

22 июня 1945 года началась война между СССР и Германией то же общепринятое.
=-O а разве не 1941?  :cl:


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

=-O а разве не 1941?  :cl:
Да ему же всё равно, когда началась. Главное, что общепринятое. А Берия всё золото вывозил и вёл антигосударственную деятельность.
« Последнее редактирование: 14.10.19 23:14 »

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Внесу  Светлана некоторые пояснения.
Вот смотрите по Вашим ссылкам самое ближайшее россыпное месторождение золота  км 40 севернее Ивдели.  Это ещё км 40  до Северного 2 и км 80 до перевала Дятлова.
Когда противники золотого следа говорят что ТАМА ЗОЛОТА НЕТ , они имеют ввиду  ТАМА это путь дятловцев . Плюс минус 1.2 км о лыжни.  Вот такой у них подход .
Когда их тыкаешь носом в Ивдельское золото , то они говорят , НУ ЭТО ЖЕ КМ 80 от перевала
Так, сейчас будем разжевывать. http://www.vsegei.ru/ru/info/gisatlas/ufo/sverdlovskaya_obl/f_31_PI_blag_rudn.jpg
Где Ивдель, и где золото? Просматривайте материалы внимательно и анализируйте. Крупное месторождение золота, на котором стоит Вижай. Вот оно же в госрезерве старых лет - пока под гостайну не загнали. https://vsegei.ru/ru/info/gisatlas/ufo/sverdlovskaya_obl/f_37_RINF_blag_rudn.jpg
Это месторождение ЗАСВЕЧЕНО ЕЩЁ ПРИ ОТКРЫТИИ. Это сейчас на госресурсах наших дней вывод - железо добывать невыгодно. Кто бы сомневался)))) Железо в медно-порфировых системах добывать вообще не выгодно - нигде в мире такого не практикуют.

Идём дальше и накладываем друг на друга старые карты. Легко определяются два изначально определённых медно-порфировых месторождения с определением основных слоёв. На современных картах они значатся также - месторождение Северное-1 (от Ивделя вверх) и месторождение Северное-2 (через Вижай вверх по карте). Их изучение - это не только данные о том, что можно наковырять непосредственно из них, но и возможность аналитически довольно подробно разрисовать то, что находится вокруг. Как это делается, посмотрите вот в этих материалах. https://cyberleninka.ru/article/v/zoloto-i-platinovye-metally-v-medno-molibden-porfirovyh-mestorozhdeniyah А по следующей ссылке можете даже потренироваться накладыванием схемы классической модели на местность: http://www.kscnet.ru/ivs/publication/young_conf/2012/1/art1.pdf

Про излучение. На одежде выявлено превышение ионизирующего излучения. Вот такого явления: https://mydozimetr.ru/blog/katalog-radioaktivnykh-predmetov/bytovye-istochniki-radiatsii-mineraly-i-ukrasheniya/ Есть вот такая штука, которую теоретически можно где-то в тех краях найти: по точкам максимальной геотермальной активности: https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/140500  На самом деле, фонит полным спектром, но слабо. https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/140500 Попав на одежду в виде пыли достаточно быстро будет фиксироваться именно в виде бета-излучения (альфа и гама незначительны) Сейчас копаюсь в данных по той местности, пытаюсь найти что-нибудь поконкретнее в качестве возможного источника.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

а разве не 1941
Поправился сори.

Добавлено позже:
и вёл антигосударственную деятельность.
Такого я не писал . Получил политически ангажированный приговор . Это  не означает, что то что в приговоре было в реальности.

Добавлено позже:
Сейчас копаюсь в данных по той местности, пытаюсь найти что-нибудь поконкретнее в качестве возможного источника.
Буду признателен.) Ссылки в сообщении посмотрю не торопясь .
« Последнее редактирование: 15.10.19 08:39 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

В. Андросов  пишет про самолет который увозил мешкИ с золотом.  Следовательно , технология была такая. Золото копили до состояния  несколько мешков
Не забыли, что золото очень тяжелое? Поэтому копить могли только мешочки, чтобы поднять их руками в самолет. Да и работая с пересказами, нужно помнить, что рассказчики оч. любят преувеличивать/приукрашивать.
Здесь на форуме с порить с теми, кто не ХОЧЕТ верить в золото, можно до бесконечности, никакую тонну ваших аргументов они не примут. И это уже было.

Цитирование
С другой стороны , знают  , что золото неучтенное и  поэтому на работу его не понесешь , тем более домой.
Ой не смешите! Вы не знаете сметливый русский народ. В такой ситуации всякий первым делом подумает, как это теперь уже почти бесхозное золото стырить. А насчет шкафа: в минувший четверг зачитали приговор полковнику ФСБ Гудованому, который хранил 84 млн рублей дома в шкафу. Дали 20 лет.
« Последнее редактирование: 15.10.19 08:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

А знаете, автору темы моя ссылка понравилась. Всем не угодишь, да и понять всех невозможно, наверное.
На мой взгляд, не стоит злоупотреблять внешними ссылками. Так ведь можно до абсурда дойти - вместо каждого слова давать ссылку на орфографический словарь) Лучше своими словами и потом ссылку.

Добавлено позже:
Вот для меня так и осталось не ясным из версии автора (я допускаю, что могли убить те, кто связан с золотой мафией, но не согласен с мотивом), почему - если убийство совершили (допустим) охранники лагерей - столько лет (и даже в эпоху перестройки) все это покрыто таким непроницаемым мраком.
« Последнее редактирование: 15.10.19 08:58 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитрий 1972

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Вот для меня так и осталось не ясным из версии автора (я допускаю, что могли убить те, кто связан с золотой мафией, но не согласен с мотивом), почему - если убийство совершили (допустим) охранники лагерей - столько лет (и даже в эпоху перестройки) все это покрыто таким непроницаемым мраком.
Так автора версии такие мелочи не интересуют. Главное, что золотая мафия, - а почему эту мафию покрывают на высшем уровне 60 лет,- до этого автору версии нет никакого дела.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 09:53

На мой взгляд, не стоит злоупотреблять внешними ссылками. Так ведь можно до абсурда дойти - вместо каждого слова давать ссылку на орфографический словарь) Лучше своими словами и потом ссылку.

Добавлено позже:
Вот для меня так и осталось не ясным из версии автора (я допускаю, что могли убить те, кто связан с золотой мафией, но не согласен с мотивом), почему - если убийство совершили (допустим) охранники лагерей - столько лет (и даже в эпоху перестройки) все это покрыто таким непроницаемым мраком.
Я считаю, что автор совсем не поверхностно подходит к своей теме. Берию вспомнили потому, что именно этот человек курировал золотодобычу в СССР. Причем, система политического террора и сталинский режим позволяли Берии установить свой стиль и методы руководства. Когда специальным постановлением власти закрепили за золотодобывающими предприятиями право использовать труд ЗК в этой сфере, то система работы Берии в сфере оборота золота позволяла обойтись без вложений и затрат.
Автор в одном из своих постов пишет о том, что Берия мог позвонить технологу на производство, а знал ли об этом звонке директор? Вот такая опора на среднее звено могла иметь определенные последствия и после устранения Берии. Что такое среднее звено на производстве - это тот слой исполнителей, на которых сходится и контроль и руководство. Так что вот такая, оставшаяся после военных времен и ухода Берии, команда и могла организовать добычу и сбыт золота самостоятельно, без ведома первых лиц из руководства колонии даже. А сами рабочие на таких "предприятиях" - полностью зависимые от администрации колонии люди.
Дальше - отрасль золотодобычи и все с ней связанное было засекречено (вот по той ссылке все это очень подробно с указанием постановлений,  дат, приводятся даже имена).
Больше того, для решения задач по такой тематике создавались "спецкомитеты". Что тоже показывает отсутствие одного какого-то контрольного правительственного органа. 
 Вот и территория Второго Северного - автор также приводит воспоминания людей о том, что золото отправляли самолетами, что поселок жил активной жизнью - был клуб. Все было засекречено, людей осуществлявших такие работы, брали в Ивдельлаге, конечно, среда была очень специфическая и на таком производстве и в самом поселке.Там жили люди, понимавшие, что такое секретность. Интересный момент -  Майя Пискарева писала о том, что на Втором Северном жил немой лесник.Но это все до 1953 года. А дальше? Поселок обезлюдел к 1959 году.
По поводу того, "кто был главный" в 1959 году  на этой территории? Здесь без вопросов - команда Ивдельлага, возможно, оставшиеся сотрудники еще со времен войны.
Но чтобы выжить в таких условиях, нужна сплоченная и, скажем так, разноплановая команда. То есть настоящая мафия. Когда начинаешь "расширять" состав этой мафии, то получается, что там не обойтись без манси. Опять же кто-то должен быть из действующих правоохранителей, иначе дело об убийстве было бы делом об убийстве и ничем иным.
Конечно, трудно судить об объемах добычи. Но, предположим, мы уверены в этой версии. Как тогда укладывается в эту версию личный прием Юдина у Кириленко, который пожелал взглянуть на оставшегося в живых студента? Очень интересно. 

Мотив здесь - очень глубоко запрятанный вопрос.А почему такой глубоко запрятанный? Может потому, что очень простой и находится на поверхности? 

Вот ссылку и цитату  повторяю -
Ну вот и спецкомитеты, а значит и возможности делать всё "как надо". 
"Золотой запас расходовался в годы войны быстрее, чем прирастал за счет всемерного форсирования добычи. По лендлизу СССР уплатил за поставки, прежде всего вооружения, около 1,5 тыс. т золота . По данным Первого отдела Госплана, в рамках этого договора наша страна получила готовой продукции на сумму, эквивалентную 19% национального дохода. Значительно истощенный в годы войны золотой запас надлежало спешно пополнять. Для первых послевоенных лет была характерна система спецкомитетов для организации работ в особо важных сферах производства. Но и на этом фоне перевод золотодобычи в ведение Министерства внутренних дел (Постановление Совета министров СССР от 2 сентября 1946 г.) был шагом максимально радикальным. Этим решением особый статус отрасли был закреплен, но совершенно иными средствами: если в 30-е гг. он был связан, прежде всего, с системой льгот и привилегий, экономических и моральных стимулов, то новая система опиралась на использование принудительного труда контингента заключенных."
Интереснейший материал!
Источник: https://statehistory.ru/5495/Istoriya-zolotodobychi-v-SSSR/

   
« Последнее редактирование: 15.10.19 15:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Берию вспомнили потому, что именно этот человек курировал золотодобычу в СССР. Причем, система политического террора и сталинский режим позволяли Берии установить свой стиль и методы руководства.
Вы как-то забываете, что уже пять лет не было ни Берии, ни сталинского режима, ни системы политического террора.

Логика же требует от вас, чтобы вы сообщили, кто в 1959 году курировал золотодобычу, а не вешать всех собак на Берию.

Добавлено позже:
на этом фоне перевод золотодобычи в ведение Министерства внутренних дел (Постановление Совета министров СССР от 2 сентября 1946 г.) был шагом максимально радикальным.
Вы ещё сообщили бы, кто 2 сентября 1946 года был министром внутренних дел?

А то у вас всюду Берия в качестве пугала.
« Последнее редактирование: 15.10.19 10:54 »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 09:53

Для меня важно в какой среде могли сформироваться "специалисты" по добыче золота во Втором Северном, которые могли там остаться к тому времени (т.е. к 1959 году). Ведь к 1959 году рудник официально не работал (с 1953).Так что к официальной советской власти едва ли имел отношение. И вообще по той же ссылке там ещё хорошо написано про совнархозы.Так что мне неизвестно пока, к ведению какого совнархоза мог относится рудник.

"Так что вот такая, оставшаяся после военных времен и ухода Берии, команда и могла организовать добычу и сбыт золота самостоятельно, без ведома первых лиц из руководства колонии даже,"  - это пишу я.
Видите, какая у меня логика. Что моя логика требует,то и пишу. А если Ваша логика чего-то требует - пожалуйста, пишите Вы.Я с удовольствием почитаю.
« Последнее редактирование: 15.10.19 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Но чтобы выжить в таких условиях, нужна сплоченная и, скажем так, разноплановая команда. То есть настоящая мафия. Когда начинаешь "расширять" состав этой мафии, то получается, что там не обойтись без манси. Опять же кто-то должен быть из действующих правоохранителей, иначе дело об убийстве было бы делом об убийстве и ничем иным.
"Воздействие воздушной взрывной волны", на которое указывал эксперт Возрожденный никак не вяжется с версией убийства.
Ну почти не вяжется.
Это что же получается: кто-то использовал военный снаряд против гражданских ?

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

ЛОГИКА И СИЛЛОГИЗМЫ. Силлогизм — это вид рассуждения, в котором две посылки, связывающие субъекты (подлежащие) и предикаты (сказуемые), объединены общим (средним) термином, обеспечивающим замыкание понятий (терминов) в заключении.
Ошибки в силлогизмах.
Правило .Средний термин должен быть взят хотя бы в одной посылке в полном объеме.
Вот что произойдёт, если, например, средний термин взять не в полном объёме:
Собака ― друг человека.
Ты ― мой друг
Ты ― собака
Промывка или копка золота и убийство - это две большие разницы.
У вас построен такой силлогизм
Черный старатель – преступник.
Убийца – преступник.
Черные старатели – убийцы.
То же нарушение одного из правил силлогизма.
Сейчас многие архивы открыты, мы знаем ,как и для чего проводились сталинские репрессии. Нужны были рабы. Сажали ни за что. Плюс сажали с присоединенных территорий (прибалты), этнические меньшинства (татары, немцы). Эти люди - не убийцы. Даже уголовники - не убийцы, воры-расхитители - это не мокруха. Мимо 41 участка золотодобыча никак пройти не могла. Кто организует базу лесорубов из бывших убийц? да они поубивают начальство и разбегутся. тем более, что расстреливали тогда тысячами, зачем сложных рабов иметь, нужны простые.
Был процент и вольнонаемных. И они вовсе не убивать в тайгу нанимались
Понятно, что наживалось ,в основном, начальство, добытчики- мелкие сошки.
В связи с этим сразу бросается в глаза несколько неувязок.
1. Зачем везти студентов прямо в те места, где идет незаконная добыча? а то, что в такой ситуации повязаны все -от начальства до простых лесорубов - так иначе и быть не могло бы. Не работала бы цепочка. Лесорубам-золотоискателям девать золото некуда, а начальство лопатой махать не будет.
Левых черных старателей, которые там бродят без ведома начальства (откуда им взяться при такой строгой пропускной системе, где в поселках каждый человек на виду? Что новый, что свой - просто быть  может. Все связные - все согласовано.
ТАК ВОТ -КАКОЙ ИДИОТ ДАСТ ПРИКАЗ ВЕЗТИ ГРУППУ НА МЕСТО СВОИХ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ?
Логично их просто  вывезти рано утром и провезти мимо подальше.
КТО БУДЕТ ХРАНИТЬ ЗОЛОТО НА ВИДУ? В поселке дятловцы были как на ладони. Где там тайник они нашли? Да тайга вокруг ,сколько схронов можно сделать. Куда придут в твое отсутствие, заберут что положили и оставят что договаривались взамен. И после этого договорятся о новом месте. Всего 2 посещения места под березкой. А потом идешь к новой. Ориентиры можно иметь - типа знаки манси. А вот от них отсчитывать направление и метраж. И никто после 2 ходок в жизни не найдёт. Чем хранить на проходном дворе Северный 2. Где и свой напарник украсть может.
ДОПУСТИМ ВСЕ ЖЕ, ЧТО ОБНАРУЖИЛИ. ОБНАРУЖЕННОЕ ЗОЛОТО ИЛИ РУДНИК - ИМЕЕТ ПОДПИСЬ  С ФАМИЛИЕЙ, КТО ТУТ ДОБЫВАЕТ ИЛИ ДОБЫЛ? Логичнее всего ,если уж по сообщению дятловцев прийдут - сделать удивленные глаза: вот как? а мы и не знали. Кто же это? Наверное, беглые зэки, или кто-то из местных жителей. Мы лес валим, у нас свои дела.
ЗАКЛЮЧЕННЫЕ НЕ ЕСТЬ ВСЕ УБИЙЦЫ ПОГОЛОВНО, КАК И СТАРАТЕЛИ.
Убийство выдаст однозначно. Проще отмежеваться от всего этого. мы на 41, кто на Северном- не знаем.
НУ И ПОВТОРЮСь - НИКТО НЕ ПОВЕЗЕТ ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ В МЕСТО ТАЙНОЕ, ГДЕ ЗАКОН НАРУШАЕТСЯ.
ДЯТЛОВЦЫ ТОЖЕ НЕ ИДИОТЫ.
Допустим все же нашли схрон. Дятловцам проще вернуться и позвонить куда следует, там разберутся. Чем хватать золото и тащить с собой.  Как доказательство? Они что не понимают, что у золота есть хозяин и их вычислят тут же. Есть органы, разберутся.
Украсть для себя- бессмысленно, надо иметь каналы сбыта, у них нет, заметут сразу.
Отправить Юдина с донесением? Что дает 3 дня, неделя к ситуации? Ничего
Юдин сам нашел золото и ушел? Смотри выше. Куда деть? Самому идти опасно. А вдруг дядя Слава укокошит? Кто его знает, не главарь ли он )))
Если допустить, что там все золотоискатели есть убийцы - то Юдина точно не вывезли бы машиной назад. Убили бы и сказали ,что не приходил. В тайге пропал, болезный.
Пошли за группой короткой дорогой, выслеживали.
А человека, который был с ними и знал вывезли машиной? И отпустили?
Да его б не довезли никуда, замочили-зарыли (допустив, что старатели умеют и готовы убивать). И - не было у нас никакого Юдина, где-то заблудился.
В
НО ГЛАВНОЕ, НА ЧТО ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ -ЛЮДИ,КОТОРЫЕ КОПАЮТ ЗЕМЛЮ И ДОБЫВАЮТ ЗОЛОТО - НЕ УБИЙЦЫ. У НИХ НЕТ НАВЫКОВ И ЕСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР СОВЕРШИТЬ УБИЙСТВО.
Даже если начальник 41 участка сошел с ума ,решив стать самоубийцей, и отдал такой приказ. Кто сможет это сделать?
Тем более, получая совсем небольшой  (в сравнении с верхами, не с простым людом)  - навар от добычи золота  -кто подставится? где гарантии, что потом все не загремят по мокрой статье? А начальнику зачем привлекать розыски и уголовные дела по убийствам?
Самой простое и логичное:
1) не везти студентов куда не надо, провезти мимо, не дать карты, не показывать Северный-2 и т.п.
2) нашли в схроне золото. Так похвалить их потом -вот молодцы, а мы под носом у себя не видели, но мы ж лесорубы, нам не до этого, мы план к съезду партии гоним.
А это манси проклятые, не иначе.
Или местные прибегают из поселков.
А то беглые зэки в прошлом году.
И кто что с него спросит?????
ВМЕСТО ЭТОГО ОН ВЕДЕТ СЕБЯ КАК УТРАТИВШИЙ РАЗУМ- ОТВОЗИТ СТУДЕНТОВ В МЕСТО НЕЛЕГАЛЬНОЙ ДОБЫЧИ, ПОТОМ ЗАСТАВЛЯЕТ ЗОЛОТОИСКАТЕЛЕЙ УБИВАТЬ СТУДЕНТОВ ,ЧЕМ ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ РАЗНЫХ СТРУКТУР, КОТОРЫЕ ИЩУТ ГРУППУ.
СЛЕДУЮЩИМ ШАГОМ ДОЛЖНО БЫТЬ УБИЙСТВО УБИЙЦ, ИНАЧЕ МОГУТ СДАТЬ?
Не верю в самодеятельность золотодобытчиков, в их инициативу без ведома начальства убивать и в их добычу золота без ведома начальства. В той ситуации поселка и вахтовых смен это просто невозможно.
Не верю, что начальник сперва дал приказ отвезти студентов в самое важное для себя место и потом дал приказ их всех убить. Он все же начальник значит думать умеет. Если додумался организовать такую цепочку по добыче и сбыту.
Не верю (допустив, что все же он сошел с ума и сделал это) - что он вот так просто отпустит Юдина.
Не верю, что Дятлов сошел с ума и вместо того, чтоб вернувшись домой, сообщить о незаконной добыче -ввязался в это дело непонятно зачем.
НУ И НАКОНЕЦ – ЭЛЕМЕНТАРНО СПРЯТАТЬ ТРУПЫ И ПАЛАТКУ В ОВРАГЕ И ПРОСТО НЕ ПРИВОДИТЬ СЮДА НИКОГО. ВЕДЬ СТУДЕНТОВ-ПОИСКОВИКОВ НА МЕСТО ПАЛАТКИ ВЫВЕЛИ МАНСИ. ПАЛАТКА СТОЯЛА НА СКЛОНЕ , ВИДНА С ВЕРТОЛЕТА. Бросит палатку на настил, всех в ручей, там прослежено по разрезу снега, что сверху на них упал/сброшен пласт снега.
Группу поискать на Отортене. Не найти и закрыть дело.
МАНСИ НЕ ТОЛЬКО ВЫВОДЯТ НА ПАЛАТКУ, ОНИ И СЛЕД К НАСТИЛУ ПОКАЗЫВАЮТ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОИСКОВ, КОГДА УЖЕ УЛЕТАТЬ ПОИСКОВИКИ ХОТЕЛИ.
Когда логичнее всего все спрятать – сгинула группа, такое бывает. Найти невозможно. На Отортене можно хоть каждую зиму искать – и не найдут.

Добавлено позже:
и еще небольшое замечание. Голод и повышение цен, пустые магазины в Новочеркасске - это совсем не то, что погибшие от лавины, обморожения, НЛО студенты. отчего устраивать демонстрации? Прощание, много людей пришли хоронить - да, весь ВУЗ пошел плюс любопытные. А совсем не протестующие. Как могла гибель группы в горах  спровоцировать антиправительственные выступления? Да чуть не каждый год в горах гибли люди, и продолжают гибнуть
« Последнее редактирование: 15.10.19 11:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | megeor | Grimm

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Ой не смешите! Вы не знаете сметливый русский народ. В такой ситуации всякий первым делом подумает, как это теперь уже почти бесхозное золото стырить. А насчет шкафа: в минувший четверг зачитали приговор полковнику ФСБ Гудованому, который хранил 84 млн рублей дома в шкафу. Дали 20 лет.
Смешно. )) Но есть два момента.
- видимо полковник даже не  помышлял , что его кто то будет в чем то подозревать, а в 53 году шла чистка и все были наготове , что завтра могут тряхнуть тебя, тем более  могла просочится инфа , что эти люди чем то там темным занимались о чем знали только наверху.
- на тот момент местные ещё не решили будут ли они золото присваивать себе . А потому зачем оно им в квартире?

Добавлено позже:
Вот для меня так и осталось не ясным из версии автора (я допускаю, что могли убить те, кто связан с золотой мафией, но не согласен с мотивом), почему - если убийство совершили (допустим) охранники лагерей - столько лет (и даже в эпоху перестройки) все это покрыто таким непроницаемым мраком.
Так потому что по моей версии золотым делом заправляли не охранники лагерей ( тогда бы скорее всего дело раскрыли ещё в 59 году) а люди поумней и понаглей в разы. Охраники могли выступать в роли убийц ( то есть простые солдаты) , но не более .
 Тут уже прозвучала сакраментальная фраза  МАФИЯ . Хотя некоторые "знатоки"  истории тут же скажут , что тогда мафии не было.

Добавлено позже:
Так автора версии такие мелочи не интересуют. Главное, что золотая мафия, - а почему эту мафию покрывают на высшем уровне 60 лет,- до этого автору версии нет никакого дела.
Мне подобные факты не известны.

Добавлено позже:
... Интереснейший материал!
Источник: https://statehistory.ru/5495/Istoriya-zolotodobychi-v-SSSR/
И материал интересный и сформулировано сообщение очень даже неплохо. Я сам люблю  формулировать мысль , но с сказанному Тамарой ,  лично мне добавить нечего  вообще,  только согласиться. ))

Добавлено позже:
Вы ещё сообщили бы, кто 2 сентября 1946 года был министром внутренних дел?

А то у вас всюду Берия в качестве пугала.
Кто бы ни был министром , Берия был Зампредом Совнаркома Ю и курировал все силовые структуры.  Более того позднее  Берия входил в узкий круг Сталинского окружения , в котором как раз и решались все реальные вопросы. В общем был "смотрящим" по силовикам , за исключением армии. Но Вы опять скажите , что смотрящих тогда не было. ))
« Последнее редактирование: 15.10.19 11:49 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это скорее всего Огнев вошел с Юдиным  в преступный сговор. Ему самому было в лом съездить во 2 северный, он договорился с Юдиным, что тот привезет золото и они этим золотом   поделятся.
Вы когда-нибудь слышали о том, чтоб в ОПГ принимали первого встречного и поручали ему самое ответственное задание? Студента, комсомольца, спортсмена? Думаю ,что нет. И никто не слышал.
А дяде Славе слабо мешочек с золотом в трубу засунуть? Если Огнев, к примеру, приболел. Восстсановите предполагаемые Вами события. С Вялекявичес ездит всегда Огнев. без него никак нельзя справится. Глупости, можно. Дяде Славе не доверяют? А первому встречному доверили?
Ситуация не из жизни

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

ЛОГИКА И СИЛЛОГИЗМЫ.
Анатолий , Вы про логику и силогизмы  в инете почитали , или у Вас профильное образование есть .
Вот я примеру год в Универе курс логики изучал , имел на конечном экзамене оценку отлично . И даже могу многие законы вспомнить , если постараюсь.)))
Вот мне и интересно Вы про силлогизмы так до кучи написали , или действительно большой знаток? ))

Добавлено позже:
У вас построен такой силлогизм
Черный старатель – преступник.
Убийца – преступник.
Черные старатели – убийцы.
Я  такого не писал , и не такова моя логика. Черный старатель  в СССР это изначально преступник , но не убийца.
Логика у меня совершенно иная .  Я первоначально установил , что имело место убийство , затем установил , что убийцы местные . А затем уже начал подыскивать мотив . И вот тут золото выходит на первое место. Вот это моя логика.
,
Сейчас многие архивы открыты, мы знаем ,как и для чего проводились сталинские репрессии. Нужны были рабы.
Да ладно . Вот так одной фразой ВЫ ОТКРЫЛИ ВСЕМУ МИРУ СМЫСЛ РЕПРЕССИЙ! Ну что же в очередь за нобелевкой!

Добавлено позже:
Зачем везти студентов прямо в те места, где идет незаконная добыча?
Кто вез и каких студентов ? Вы похоже перепутали темы . Я такого не писал.

Добавлено позже:
НО ГЛАВНОЕ, НА ЧТО ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ -ЛЮДИ,КОТОРЫЕ КОПАЮТ ЗЕМЛЮ И ДОБЫВАЮТ ЗОЛОТО - НЕ УБИЙЦЫ. У НИХ НЕТ НАВЫКОВ И ЕСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР СОВЕРШИТЬ УБИЙСТВО.
Не совсем так ,  люди стоящие вне закона всегда идут на преступление легче чем законопослушные , но тем не менее я также всегда и везде писал , в данном случае УБИВАЛИ ПРОФИ . Опять видимо вы меня спутали с кем то.))

Анатолий , честно говоря читая Вас не могу понять про мою версию разговор идет или нет ? Вроде что то от меня а что нет . Тут недалеко есть тема , "Убивали на Северном2  - может быть с ней перепутали?
« Последнее редактирование: 15.10.19 12:12 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Уважаемый Дмитрий 1972!
1.С 41 участка их вез на северный2 дядя Слава или прилетели по воздуху? И дядя Слава сам, или начальство приказало?
Понятно, что вы все допросы и все УД не повторяете. Оно в доступе и обсуждалось не раз, и зафиксировано, что их привез дед слава по распоряжению начальства
2. логику я тоже учил год в университете.
3. Я составил в виде схематичного силлогизма ваши основные посылки для дальнейшего развития версии.
Чтобы показать их ошибочность
3.Да, формулировка силлогизмов из Инте рента, не пересказывать же своими словами.
4.У нас преподаватель была большой любитель силлогизмов и давала нам задания на поиск ошибок в них, ан составление истинных и ложных
5. От Нобелевки по репрессиям отказываюсь в пользу сайта.  Но Вы знаете ситуации, когда убийц отпускали на вольные поселения? Да расстрел уже с 14 лет был при Сталине. Что тогда о взрослых убийцах уголовниках. тем более, что после Холодного лета 1953 таковые все разбежались по городам, где гораздо комфортнее, чем в тайге лес валить. даже если повалили года 2-3 все равно к 1959 году в города перехали
« Последнее редактирование: 15.10.19 12:15 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

2. логику я тоже учил год в университете.
Хорошо . Давайте уйдем от работы над ошибками  на уровне университетского  урока логики и будем задавать вопросы по существу. ))

3. Я составил в виде схематичного силлогизма ваши основные посылки для дальнейшего развития версии.
Чтобы показать их ошибочность
Но это не мои силлогизмы. Даже близко . Вопрос , для моего понимания , Вы что вообще прочитали из моей версии . Думаю , что полные двадцать частей не прочитали . А краткую схему в конце (или начале уже не помню)  читали ?  Хотя краткая схема это ни о чем . В ней  истинную логику сюжета не увидишь . НО тем не менее .
С 41 участка их вез на северный2 дядя Слава или прилетели по воздуху? И дядя Слава сам, или начальство приказало?
Понятно, что вы все допросы и все УД не повторяете. Оно в доступе и обсуждалось не раз, и зафиксировано, что их привез дед слава по распоряжению начальства
Но я нигде не писал , что Ряжнев - это главный мафиози. И что на 41 ом собралась вся банда .
 И потом не привезли бы их , так они сами туда пришли . Какой смысл был им палки в колеса вставлять? Если развивать ВАШУ логику ( не мою)  , что на 41 ом бандиты собрались , так наоборот логично послать с ними  соглядатая , чтобы посмотреть  куда они пойдут ..
Но Вы знаете ситуации, когда убийц отпускали на вольные поселения? Да расстрел уже с 14 лет был при Сталине. Что тогда о взрослых убийцах уголовниках. тем более, что после Холодного лета 1953 таковые все разбежались по городам, где гораздо комфортнее, чем в тайге лес валить. даже если повалили года 2-3 все равно к 1959 году в города перехали
Вы под убийцами понимаете тех кто за убийство сидит что ли ? Так это те кому неповезло . Настоящие убийцы  не попадаются .))))

Анатолий  чтобы рассуждать о моей логики  может быть для начала прочитаете часть 3 моей версии . Это в самом начале . Она не длинная . А там уже можно предметней поговорить о логике версии.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Сейчас многие архивы открыты, мы знаем ,как и для чего проводились сталинские репрессии. Нужны были рабы. Сажали ни за что.
Надо же, какой вы информированный! Это же какие многие архивы для вас открыли?

Добавлено позже:
Я сам люблю  формулировать мысль
Это сразу же видно.

Добавлено позже:
Берия был Зампредом Совнаркома Ю и курировал все силовые структуры.  Более того позднее  Берия входил в узкий круг Сталинского окружения
А разве в 1946 году был Совнарком? И по остальным вопросам у вас познания мало имеющие сходства с действительностью.
« Последнее редактирование: 15.10.19 13:37 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Анатолий  чтобы рассуждать о моей логики  может быть для начала прочитаете часть 3 моей версии . Это в самом начале . Она не длинная . А там уже можно предметней поговорить о логике версии.
Дмитрий, я прочел всю вашу версию ,читал 2 дня.
Да ,вы нигде не писали, что начальник 41 участка -глава мафии.
Но повторю - как вы себе представляете там залетных черных копателей?
Только свои, только те, кто рядом.
Хорошо, пусть глава мафии не он, а Огнев.
Все то же самое относим к Огневу- он не идиот, давать такие приказы- отвезти на Северный, в самое сокровенное место.
И Вы тоже согласны, что в зонах убийцы не сидят.
расстреляны ли, не попались ли - но не сидят
С какой целью велись репрессии -вынесем за скобки.
У каждого своя точка зрения при ознакомлении с материалами (я историк по профессии, если что).
Но человек, севший за анекдот - не пойдет убивать.
Да и если бизнес давно работает - там никто об убийствах и не помышляет.
Это вредит бизнесу.
Лишнее внимание.
Поэтому при неординарной ситуации и вынужденном убийстве -надо прятать концы в воду, а ен расставлять  трупы по позициям.
Чем позднее найдут, тем проще скрыть причины.
Дать манси задание водить всех на Отортен, а палатку затащить в лесок.
И до сегодняшнего дня их бы никто не нашел.
Признали бы погибшими через какое-то количество лет.
Не они первые, не они последние.


Поблагодарили за сообщение: megeor

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 09:53

На этом сайте есть темы,которые я читала с огромным  интересом. Например тема "2-Северный". Есть ещё тема "Ивдельлаг". Главное впечатление от этих тем - огромное количество людей, которое обслуживало всю систему Ивдельлага. Вот сейчас хотела найти  специально, чтобы привести здесь и не нашла пока:  были приведены документы типа штатного расписания одной из колоний. Кого там только нет. Хорошо помню как поразило количество второстепенных служб, находясь на должностях которых можно было спокойно параллельно курировать ещё и левое производство: начальник гаража, снабженцы, санврачи, медслужбы. В Ивделе был какой-то аэродром, какое-то управление по строительству и т.д. Такую информацию об Ивдельлаге собирали по архивам  многие известные исследователи ТГД. В темах есть многое.

Те люди, которых знает сейчас по фамилиям почти вся страна - Ремпель, Огнев, Ряжнев - это капля в море других совершенно людей, которые на этой территории жили и работали. Вот эта территория, где погибли дятловцы, она не была какой-то необитаемой.Жизнь там кипела.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

А разве в 1946 году был Совнарком?
Оказывается не все Ваши знания про историю СССР носят ортодоксально-коспирологический характер. Вот ведь Вы признаете , что в 1946 году Совнарком переименовали в Совмин .  Ничьи функции от этого однако не поменялись.