Телепатия как предмет изучения парапсихологии, примеры - стр. 30 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Телепатия как предмет изучения парапсихологии, примеры  (Прочитано 96997 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 518
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Bsp, нет. Я уже писала , что еще два раза выпадала из реальности в тот день, плохо было мне не по себе. Пришлось возвращаться пешком домой, так как денег не осталось на проезд. Пресловутые полтора километра. Но телепатические опыты никак не связаны с этим случаем  по времени, да и было этих опытов немного. Яркий с практически полной передачей текстовой справочной информации был только один. В основном считываются эмоции.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Алекс К

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Да элементарно.
Начнем с самых невинных. Усталость, сильное душевное потрясение (вызванное событиями жизни),... и даже элементарный недосып.
Человек реагирует на поступающие извне  сигналы чисто автоматически. Если его потом попросить вспомнить, то общую канву он может и обрисует, но деталей (подробностей, способных пролить свет на произошедшее) вспомнить не сможет.
Только и всего.
Человек в состоянии усталости может выронить кошелек из сумки или может заснуть в транспорте, но он никогда не вытащит кошелек со дна сумки и не отдаст кому-нибудь. И он будет помнить, что заснул, т.к. будет помнить момент пробуждения, и будет осознавать, что заснул - у него не будет провалов в памяти. Таких краж с гнипнозом полно и сейчас, почитайте уголовную хронику любого более-менее большого города.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 518
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Никому не желаю такое испытать, такое чувство мерзкое, что ты сам себе не хозяин, такой беспомощности что ли. Стараюсь в транспорте не расслабляться с тех пор.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Тамара Орлова

Гарин


  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 165

  • Расположение: г. Новосибирск

  • Был 29.07.24 14:42

Дмитриевская,  да,  очень  похоже  на  цыганский  гипноз.
Он  хоть  и  беспонтовый, -  никакого  творчества,  но  довольно  надёжный
и  позволяет  окучивать  даже  самых  невнушаемых  и  ""умных"".
Хоть  журналюги  и  делают  из  цыган  ""хороших  психологов"",  в  принципе
это  реальное  быдло.
И  сам  гипноз  невероятно  дубовый.
Гипнозом  называю  для  простоты,  ибо  вникать  в  дебри  ИСС  тут  ни  к  чему.
Все  секреты  сводятся  к  тупому  использованию  архетипов.
Типа -  Все  цыганки -  гипнотизёры.Гадают - всю  правду  говорят  .  и  т.д.
И  им  даже  не  нужно  вам  льстить  или  гадать.
У  вас  эти  архетипы сами  сработают.
Они  просто  тупо  перебирают -  если  вы  не  испугались зеркальца,  то  вырвут
волосинку  и  начнут  там  шептать  или  жечь.
Если  не  проканало,  то  включают  тяжёлую  артиллерию.
Просто  тупо  заученный  набор  слов,  который  и  вводит  вас  в  ИСС.
А  там -  да,  и  домой  приведёте  и  всё  золото  отдадите  семейное.
И  забудете  всё,  или  будете  помнить  какого-то  негра  или  певичку  Пугачёву.
Смотря  какой  словарный  запас  у  цыганки.
Я  учился  в  одном  классе  в  школе  с  двумя  цыганами, -  брат  и  сестра.
Знаю  всю  подноготную.))))
Лично  наблюдал  развитие  состояния  ИСС  в  аудитории.
После  нескольких  стандартных  фраз,  женщина  впадала  в  Изменённое 
состояние  сознания,  безропотно  отдавала  вещи,  снимала  украшения,
плакала,  бесцельно  бродила  и  тд.
Самый  ржач  в  том,  что  был  семинар  то  ли  психологов,  то  ли  психиатров )))))
и  она  была  в  ИСС  несколько  дней.
И  ни  один  ""психолог""  и  ни  все  кучей -  не  смогли  её  вывести  из  этого  состояния  ))))
Вот  и  умничайте  после  этого  дальше -  суггестИя,  малярия  )))))
Сначала  разогнали  государственные  курсы  и структуры.
И  многие  талантливые посоны  пошли  бомбить  кассы,  новых  русских,
торгашей.
Девчонки -  присушивать  миллионеров
 -  Ни  один  криминальный  репортаж  не  обходился..
А  потом  попёрли  разные  семинары,  секты,  курсы  ,  где  учили  на  любой  вкус.
И  по  моим  опросам  почти  каждый  человек  становился  жертвой
подобных  доморощенных  цыган.
Единственный  известный  способ  защиты -  сразу  бить  в  табло.
Другого  не  существует.
Или  иметь  рожу,  похожую  на  мою. )))  При  виде  которой  цыганки 
впадают  в  ступор  и  долго  потом  крестятся  )))))
« Последнее редактирование: 09.10.19 00:25 »


Поблагодарили за сообщение: mrv | Hover | Тамара Орлова | Bsp | Мишаня | Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

да,  очень  похоже  на  цыганский  гипноз.
Только сотрудникам правоохранительных органов не рассказывайте. Ржать будут долго (с полным на то основанием).

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Цитата: Гарин link=msg=941061
да,  очень  похоже  на  цыганский  гипноз.
Ко мне цыганки часто пристают (видимо чуют легкую добычу), однажды полчаса лапшу на уши вешала молодая такая. Только не получается у них, они даже не понимают почему. Хотя у мамы моей все деньги забирали, она рассказывала как -то.
А насчет пассов был у меня случай. После одной полостной операции вкололи мне обезбол. а на след.ночь положили неподалеку таблетки и кнопку вызова персонала там же. Но когда все это понадобилось, дотянуться я не смог. Как раз накануне я прочитал тоненькую брошюрку Джуны и решил на себе опробовать ее метод, больше ничего не оставалось. Стал водить руками где болело, и боль стала отступать. Только опущу руки-опять накатывала. Почти всю ночь я так боролся с болью, устал неимоверно, но к рассвету она-таки ушла насовсем и я заснул крепко. А днем уже выполз в коридор самостоятельно.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | megeor

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Цитата: Алекс К - 07.10.19 09:17
Какова физическая природа (мысленного или иного) воздействия на расстоянии одного человека на другого, один из которых гипнотизер, а другой гипнотизируемый?
При условии, что воздействие оказывается без какой-либо предварительной подготовки с использованием словесной и пр. мишуры, типа советов расслабиться, закрыть глаза или пристально глядеть на блестящий предмет и т.п.

Ответ очевиден: самовнушение и/или высокая подверженность внушению. Никакого отношения к гипотетической "телепатии".
Так что - можете смело одеть трусы и успокоится.
jonking, мне, конечно, вполне ясно, что Вы даете мастер класс словоблудия и пустословия почитателям этих Ваших талантов в данной теме, однако явный примитивизм Вашей отсылки на нечто очевидное для Вас, здесь не проканает.

Причем тут самовнушение-то? Когда речь идет о гипнотическом воздействии одного человека на другого, при оговоренных выше условиях.
Вас просят объяснить физическую природу механизма воздействия гипнотизера, вне зависимости от того, насколько вторая сторона подвержена или нет гипнотическому воздействию. В условиях подразумевается, что гипнотическое воздействие реализуется, стало быть, «подопытный кролик» подвержен гипнозу.

Вы уповаете на «критическое мышление» как панацею от всякой лженаучной брехни, так и продемонстрируйте его, отвечая на конкретный вопрос, сформулированный мной, вместо демонстрации в качестве ответа на вопрос убожества своего бессодержательного словоблудия о «самовнушении и/или высокая подверженность внушению».
« Последнее редактирование: 11.10.19 23:55 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: mrv

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Цитата: Алекс К - 07.10.19 09:17
Какова физическая природа (мысленного или иного) воздействия на расстоянии одного человека на другого, один из которых гипнотизер, а другой гипнотизируемый?

Читаете невнимательно. Эмоциональная природа. Полевая природа. Информационная природа. Это вписывается в Вашу физику? Можете дать личное определение информации?

Пока Вы замкнуты в сфере "физической природы", будете блуждать в пределах известной Вам науки. Видеть мир в границах физики и требовать показа объяснения непознанного? Манипуляция эмоциями это одна "природа", социнженерия - другая, информационный обмен - третья, барабашки - ... тоже за пределами привычной нам физики. Зашёл серый и невзрачный в маркет, дал кассирше 100р., она сдала ему вместо 17р 11200. Недостача. А у неё семья, дети и з/п 24т. Это хорошо?

Вы гипноз путаете с внушением. Три явления - "гипноз", "суггестио", "телепатия" - разнятся всем (кроме общей информационной составляющей), два из которых довольно примитивно толкуете, а о третьем по всему не слышали. Основы гипноза преподают студентам-медикам, о внушении-на-яву рассказывают случаи из жизни, примеров телепатии нет. Да, и ещё не на всех действует (см. контрсуггестия). Разберитесь с этим.
Вот и Hover решил преподать урок пустопорожнего словоблудия, вылив читателям темы на голову поток никчемной информации, вместо конкретного ответа на мой вопрос.
Я ему про Фому, а он мне про Ерему.
Это ж в каком разделе физики, любезный Вы наш эрудит в околонаучных вопросах, Вы нашли упоминание о чем-то ментально-информационном или эмоциональном, да ещё и по отношению к их природе, типа: «Эмоциональная природа. Информационная природа»?
Все что Вы написали про эмоциональную и информационную природу чего-либо к физике не имеет никакого отношения, а в отношении полевой природы чего-либо, так упоминание этого совершенно не к месту, без конкретизации того, к чему Вы пытаетесь присобачить это понятие.

Пожалуй, снизойду до Ваших познаний о природе чего-то ментально-информационного и чего-то эмоционального, не имеющих отношения к физике.

Ввернув в ответ умные словеса об эмоциональной, полевой и информационной природе чего-то там, Вам самому неизвестного, получается, что Вы признаете возможность оказывать дистанционное воздействие гипнотизера на гипнотизируемого при помощи чего-то там ментально-информационного или эмоционального, а это и есть признание существования телепатии в форме телепатического (на расстоянии) гипнотического воздействия.
(Telepathie – тж. < греч. tēle – «далеко» и pathos – «чувство, восприятие». Телепатия: передача мыслей и чувств на расстоянии.) А где мысли и чувства там и эмоции.
Вполне очевидно, что гипнотизер именно мысленно формирует нечто, оказывающее гипнотическое воздействия.

Вот и дрессировщик Дуров, совместно с Бехтеревым В.М. проводили весьма успешные опыты по «мысленному» воздействию на поведение животных, описанные в трудах Бехтерева В.М. Первый пост этой темы и содержит описание этих опытов. Вы и результаты этих опытов будете отрицать?
Пока Вы замкнуты в сфере "физической природы", будете блуждать в пределах известной Вам науки. Видеть мир в границах физики и требовать показа объяснения непознанного?
Милейший, это Вы и Вам подобные оппоненты, отрицающие существование телепатии, умудряетесь её отрицать, полагаясь на авторитет академической науки, в её познаниях «физической природы» лишь только того, что ею познано.
Наука неспособна объяснить то, что находится за пределами ею познанного, поэтому и отрицать существование чего-то, относящегося к непознанному с позиции науки – глупейшая затея. Чем Вы и занимаетесь в этой теме.
Вот это я и хотел продемонстрировать, задавая нашим оппонентам тот вопрос, который их и поставил в тупик, при единственном выходе для них – опуститься до пустопорожнего словоблудия.
Что и требовалось доказать.
Цитата: Алекс К - 07.10.19 09:17
Ибо нельзя признавать существование гипноза без признания существования возможности телепатической связи (воздействия).

Как изученный и практикуемый гипноз доказывает наличие мнимой телепатии? Однородностью природы явления? Да-к она не изучена. Может как дальнобойный телегипноз? Чем Вы связываете эти явления кроме общности субъектов?
Отрицая существование телепатии, академическая наука не способна дать объяснение физической природе гипнотического воздействия на расстоянии! Которое ею признается!
Здесь важен сам факт оказания дистанционного гипнотического воздействия (на расстоянии), а не принадлежность того, что передается на расстояние к гипнозу или телепатии.
Суть улавливаете?
Само по себе воздействие на расстоянии – это уже признание существования механизма телепатического общения, неизвестного науке.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Гарин


  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 165

  • Расположение: г. Новосибирск

  • Был 29.07.24 14:42

Алекс К,  для  изучения  физической  природы  дистантного  воздействия
предлагаю   изучить  материал  из  личного  опыта.
Во  время  опытов  по  дистантному  управлению  в  паре  ""оператор - испытуемый""
регулярно  происходили  сбои,  потеря  контакта.
Но  происходило  это  как-то  странно.
Некоторое  время  всё  шло  гладко,  но  при  перемещении  испытуемого
на  какое-то  расстояние,  контакт  терялся  и  опыт  прерывался.
Но  со  временем  было  замечено,  что  контакт  терялся  подозрительно
в  одних  и  тех  же  местах .
Это  продолжалось  до  тех  пор,  пока  в  наш  сп(о)аянный  коллектив  не
прониг  геопатогенщик, -  чувак  такой  с  рамкой  .  И  сообщил,  шо  в  тех
местах,  где  теряется  связь,  находятся  узлы  геопатогенной  сетки  Хартмана.
Так  называемые -  геопатогенные  зоны.
Это  просто  потоки  каких-то  энергий  земли.
Они  хорошо  описаны,  можно  почитать.
Сам  факт  воздействия  одних  полевых  структур  на  другие  говорит  о  многом.
Встречались  просто  ужасающие    по  размерам  ""ворота  в  ад"" )))
И  зря  об  этом  перестали  писать.
Я  не  завидую  тем,  у  кого  рабочее  место  или  кровать  находится  в  подобном
месте.
Я  вот  про  тёщу  чот  подумал.
Ну,  кто  не  верит, -  хорошо,  вас  никто  не  заставляет.
Но  хотя  бы  о  ребёнке  подумайте.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Bsp | Hover | Sergei_VL

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Умели древние выбирать места для храмов - аккумуляторов намоленной силы. А сегодня ходишь по Матушке З, пересекая узлы Хартмана, не подозревая о наличии оных. Хороший геопатогенщик с рамкой - профессия будущего.

Уважаемый Алекс К, не расстраивайтесь Вы так. Никто Вам здесь, в рамках форума, не откроет Тайну Телепатии. Вам про Фому 2стр. назад, а Вы всех в оппозицию да к академистам). Не читаете принципиально или не понимаете? Может терминология иная, напр. заменить "поле" на понятие "физическая среда"? Знаете способ решения системы сложных уравнений методом начальной арифметики - поделитесь с народом.
Для отрицания-подтверждения опыта Бехтерева-Дурова необходимо его воспроизводство. Вы можете?
Показное неумение управлять только лишь собственными эмоциями и есть самое невежественное отрицание феномена. Только труд, труд и труд.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | jonking

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 08:13

Умели древние выбирать места для храмов - аккумуляторов намоленной силы. А сегодня ходишь по Матушке З, пересекая узлы Хартмана, не подозревая о наличии оных. Хороший геопатогенщик с рамкой - профессия будущего.

Уважаемый Алекс К, не расстраивайтесь Вы так. Никто Вам здесь, в рамках форума, не откроет Тайну Телепатии. Вам про Фому 2стр. назад, а Вы всех в оппозицию да к академистам). Не читаете принципиально или не понимаете? Может терминология иная, напр. заменить "поле" на понятие "физическая среда"? Знаете способ решения системы сложных уравнений методом начальной арифметики - поделитесь с народом.
Для отрицания-подтверждения опыта Бехтерева-Дурова необходимо его воспроизводство. Вы можете?
Показное неумение управлять только лишь собственными эмоциями и есть самое невежественное отрицание феномена. Только труд, труд и труд.
Прекрасная мысль. Мой отец от своего деда получил такой дар - он знал как сажать яблони и вообще фруктовые деревья. Прошло 50 лет, яблони плодоносят и после обрезки и даже без обрезки. 50 лет назад, когда закладывали сад, одну яблоню пожалела выбросить мама - саженец был слабый и посадила туда, где было место. Отец был недоволен, но убирать не стал. Так вот, яблоня прекрасно плодоносила, но сформировалась как-то неправильно, потом в неё ударила молния и она раскололась пополам.Её соединили, затянули и дальше плодоносила тоже, но болела. Мама звала эту яблоню "моё корявое счастье".Пришлось убрать уже в 2017 году. Так вот, это я про сетку, о которой говорит Hover, когда я стала сажать яблоню два года назад, я поняла, что отец посадил сад действительно по какой-то сетке, как бы по углам квадратов, довольно равномерно. Так что поле есть,я думаю это сила Земли, и действует это поле на все живое.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Hover | mrv

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Рамка необязательна хоть и упрощает дело. Надо прислушиваться к своим ощущениям,  ко всем органам чувств. Это и будут возможно, ваши первые начальные шаги в экстрасенсорику (по У. Хьюиту).
В нашей квартире стоят два дивана друг против друга. На одном замечательно спится, хотя он и менее удобен,  чем второй, расположенный  неподалеку. На этом же, под номером два, все жалуются на бессонницу. Безусловно плохо то, что мы совершенно не учитываем сетку Хартмана при строительстве и планировке комнат и размещении мебели, особенно той части, где часто находимся и тем более для детей, которые особенно чувствительны к разным негативным полям.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 08:13

Отец точно не пользовался никакой рамкой.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Чтобы яблони хорошо росли, им нужно много места и солнца. Не знаю про сетку, но их действительно сажают как бы "по квадратам", т.к. есть опред. требования, насколько далеко друг друг от друга они должны быть.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 08:13

Чтобы яблони хорошо росли, им нужно много места и солнца. Не знаю про сетку, но их действительно сажают как бы "по квадратам", т.к. есть опред. требования, насколько далеко друг друг от друга они должны быть.
Рамка необязательна хоть и упрощает дело. Надо прислушиваться к своим ощущениям,  ко всем органам чувств. Это и будут возможно, ваши первые начальные шаги в экстрасенсорику (по У. Хьюиту).
В нашей квартире стоят два дивана друг против друга. На одном замечательно спится, хотя он и менее удобен,  чем второй, расположенный  неподалеку. На этом же, под номером два, все жалуются на бессонницу. Безусловно плохо то, что мы совершенно не учитываем сетку Хартмана при строительстве и планировке комнат и размещении мебели, особенно той части, где часто находимся и тем более для детей, которые особенно чувствительны к разным негативным полям.
Интересно, а Фэн-шуй это то же самое или что-то другое?

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Фэн-шуй гораздо сложнее - это вроде астрологии, его надо долго изучать. Там тоже сетки строят, но там учитывается влияние сторон света, т.е. многих факторов.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 08:13

А кто знает, что такое сетка на практике, что это на самом деле?

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Рамка необязательна хоть и упрощает дело. Надо прислушиваться к своим ощущениям,  ко всем органам чувств. Это и будут возможно, ваши первые начальные шаги в экстрасенсорику (по У. Хьюиту).
В нашей квартире стоят два дивана друг против друга. На одном замечательно спится, хотя он и менее удобен,  чем второй, расположенный  неподалеку. На этом же, под номером два, все жалуются на бессонницу. Безусловно плохо то, что мы совершенно не учитываем сетку Хартмана при строительстве и планировке комнат и размещении мебели, особенно той части, где часто находимся и тем более для детей, которые особенно чувствительны к разным негативным полям.
А вы не пробовали переставить диваны местами хотя бы на время, чтобы точно убедиться?
« Последнее редактирование: 13.10.19 21:55 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 518
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Разворачиваемый текст
   Муж набирает на смартфоне в поисковике: "Как отличить телепата от шизофреника?".
Голос жены с кухни:
- Шизофреник тебя бы уже убил! 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | mrv | Hover | Дмитрий Карягин

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

jonking, мне, конечно, вполне ясно, что Вы даете мастер класс словоблудия и пустословия почитателям этих Ваших талантов в данной теме, однако явный примитивизм Вашей отсылки на нечто очевидное для Вас, здесь не проканает.
*ROFL*
И этот человек укоряет меня в словоблудии...
Причем тут самовнушение-то? Когда речь идет о гипнотическом воздействии одного человека на другого, при оговоренных выше условиях.
Вас просят объяснить физическую природу механизма воздействия гипнотизера, вне зависимости от того, насколько вторая сторона подвержена или нет гипнотическому воздействию. В условиях подразумевается, что гипнотическое воздействие реализуется, стало быть, «подопытный кролик» подвержен гипнозу.
Учитывая Ваше тотальное невежество и фонтанирующее словоблудие - начнем с азов:

Гипноз — вызванное самовнушением, воздействием гипнотизёра или возникшее спонтанно временное состояние сознания, характеризующееся резкой фокусировкой внимания и высокой подверженностью внушению.

Теперь, мой "телепатический" друг, обратим свой взор на методы гипноза:
существует большое количество методов гипноза, однако все их можно разделить на пять основных групп:

1. Воздействие монотонно-повторяющимися раздражителями. Известно, что монотонные раздражители склонны утомлять нашу нервную систему и переводить ее в состояние покоя, что и стали использовать гипнотизеры. К монотонно-повторяющися раздражителям можно отнести пассы руками, поглаживания и массаж, монотонную речь, монотонное повторение слов, маятник и др.

2. Фиксация на слабом раздражите. Эффект этого приема такой же как и в предыдущем случае: человек не может долго фиксироваться на чем-то, не уставая – в какой-то момент он перейдет в состояние покоя. В качестве примера здесь можно привести фиксацию взгляда на горлышке бутылки, которую использовал Джеймс Брейд. Редко используют мигание света. Нельзя фиксировать человека на очень сильном раздражители, например, на светящейся лампе, это наоборот отстранит человека, так как такой свет может травмировать глаза.

3. Сверхсильный раздражитель или шоковый метод. Метод подразумевает быстрое, резкое и сильное воздействие на человека, которое обычно переводит кору в состояние торможения, т.е. человек замирает и впадает в транс. Сюда можно отнести метод Шарко, когда он бил в бубен за спиной у больных истерией. Современные гипнотизеры вместо этого обычно используют прерванные действия и выкрикивания «Спать».

4. Фиксация на внутренний образах и переориентация на внутренний план. В целом, три предыдущих метода направлены на достижения переориентации человека на фантазию, однако это можно делать и сразу, например, с помощью метафор или воспоминаний, которые гипнотизер навевает словами. Все больший переход в воображение постепенно переориентирует деятельность организма.

5. Ратификация (повышение внушаемости путем подтверждения или соответствия опыту субъекта). Метод подразумевает согласование действий и слов гипнотизера с ожиданиями субъекта. Чем чаще подтверждаются слова гипнотизера, тем большее доверие испытывает к нему загипнотизированный. Именно поэтому, например, в эриксоновском гипнозе активно используется подстройка, чтобы дезактивировать критику индивида. Этот метод является основой социокогнитивного подхода, однако его не стоит рассматривать как наиболее эффективный, ведь сколько бы вы не повышали внушаемость человека, его гипнабельность таким образом повысить не удастся, т.е. в процессе такой тренировки вы сможете все лучше и быстрее вызывать у человека каталепсию, однако, когда будет необходимо вызывать анестезию у негипнабельного субъекта, это вряд ли получится.

Далее, используя уже имеющийся у нас набор знаний - уже можно сделать выводы о механизмах воздействия гипнотизера, как отдельных факторов, так и их совокупности.

И последним действием - перенести эти выводы на конкретную ситуацию. В результате - ни каких сверхъестественных и телепатических вещей мы не увидим. Дерзайте!
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Hover | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 896
  • Благодарностей: 17 810

  • Заходил на днях

Интересно, а Фэн-шуй это то же самое или что-то другое?
А "фэн-шуй" его знает...  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: jonking | Дмитрий Карягин

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Так вот, это я про сетку, о которой говорит Hover, когда я стала сажать яблоню два года назад, я поняла, что отец посадил сад действительно по какой-то сетке, как бы по углам квадратов, довольно равномерно. Так что поле есть,я думаю это сила Земли, и действует это поле на все живое.
где то далеко горько зарыдал агроном  :'(


А вы не пробовали переставить диваны местами хотя бы на время, чтобы точно убедиться?
пилите гири, Шура, они золотые!  *JOKINGLY*
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 08:13

Уважаемый jonking, я все - таки руководствуюсь тем, что усвоила в своем родном доме, а не талмудами по сельхозпроизводству. У меня масштабы поменьше - всего 7,5 соток.

Оффтоп (текст не по теме)
А с агрономом вспомнилась поговорка советских времен "Два дождичка в маю, и агроном ... (не нужен).

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Цитата: Алекс К - 11.10.19 23:53
Причем тут самовнушение-то? Когда речь идет о гипнотическом воздействии одного человека на другого, при оговоренных выше условиях.
Вас просят объяснить физическую природу механизма воздействия гипнотизера, вне зависимости от того, насколько вторая сторона подвержена или нет гипнотическому воздействию. В условиях подразумевается, что гипнотическое воздействие реализуется, стало быть, «подопытный кролик» подвержен гипнозу.
================
Учитывая Ваше тотальное невежество и фонтанирующее словоблудие - начнем с азов:

Гипноз — вызванное самовнушением, воздействием гипнотизёра или возникшее спонтанно временное состояние сознания, характеризующееся резкой фокусировкой внимания и высокой подверженностью внушению.

Теперь, мой "телепатический" друг, обратим свой взор на методы гипноза:
существует большое количество методов гипноза, однако все их можно разделить на пять основных групп:

1. Воздействие монотонно-повторяющимися раздражителями. Известно, что монотонные раздражители склонны утомлять нашу нервную систему и переводить ее в состояние покоя, что и стали использовать гипнотизеры. К монотонно-повторяющися раздражителям можно отнести пассы руками, поглаживания и массаж, монотонную речь, монотонное повторение слов, маятник и др.

2. Фиксация на слабом раздражите. Эффект этого приема такой же как и в предыдущем случае: человек не может долго фиксироваться на чем-то, не уставая – в какой-то момент он перейдет в состояние покоя. В качестве примера здесь можно привести фиксацию взгляда на горлышке бутылки, которую использовал Джеймс Брейд. Редко используют мигание света. Нельзя фиксировать человека на очень сильном раздражители, например, на светящейся лампе, это наоборот отстранит человека, так как такой свет может травмировать глаза.

3. Сверхсильный раздражитель или шоковый метод. Метод подразумевает быстрое, резкое и сильное воздействие на человека, которое обычно переводит кору в состояние торможения, т.е. человек замирает и впадает в транс. Сюда можно отнести метод Шарко, когда он бил в бубен за спиной у больных истерией. Современные гипнотизеры вместо этого обычно используют прерванные действия и выкрикивания «Спать».

4. Фиксация на внутренний образах и переориентация на внутренний план. В целом, три предыдущих метода направлены на достижения переориентации человека на фантазию, однако это можно делать и сразу, например, с помощью метафор или воспоминаний, которые гипнотизер навевает словами. Все больший переход в воображение постепенно переориентирует деятельность организма.

5. Ратификация (повышение внушаемости путем подтверждения или соответствия опыту субъекта). Метод подразумевает согласование действий и слов гипнотизера с ожиданиями субъекта. Чем чаще подтверждаются слова гипнотизера, тем большее доверие испытывает к нему загипнотизированный. Именно поэтому, например, в эриксоновском гипнозе активно используется подстройка, чтобы дезактивировать критику индивида. Этот метод является основой социокогнитивного подхода, однако его не стоит рассматривать как наиболее эффективный, ведь сколько бы вы не повышали внушаемость человека, его гипнабельность таким образом повысить не удастся, т.е. в процессе такой тренировки вы сможете все лучше и быстрее вызывать у человека каталепсию, однако, когда будет необходимо вызывать анестезию у негипнабельного субъекта, это вряд ли получится.
jonking, все, начиная с разъяснения Вами азов гипноза, как раз и демонстрирует Ваши непревзойдённые навыки словоблудия.
Вам же предложено было дать объяснение физической природе описанного мной метода введения в гипнотическое состояние при заранее оговоренных мной условиях, которые полностью исключают методики, приведенные Вами.

Вот это и есть пустопорожнее словоблудие, на фоне полной неспособности дать хоть какое-то вразумительное объяснение природе гипнотического воздействия гипнотизера без использования им упомянутых Вами методик, что и оговаривалось мной изначально.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Уважаемый jonking, я все - таки руководствуюсь тем, что усвоила в своем родном доме, а не талмудами по сельхозпроизводству. У меня масштабы поменьше - всего 7,5 соток.

Оффтоп (текст не по теме)
А с агрономом вспомнилась поговорка советских времен "Два дождичка в маю, и агроном ... (не нужен).
Да, как бы - Бог в помощь!
Это я просто к тому, что не стоит искать экстрасенсорику, там где ее нет, да и просто - про агрономию напомнить  ;)

Вам же предложено было дать объяснение физической природе описанного мной метода введения в гипнотическое состояние при заранее оговоренных мной условиях, которые полностью исключают методики, приведенные Вами.
Метод гипноза, исключающий описанные мною методики введения в гипноз - нежизнеспособен. Попросту говоря - не существует, в медицине не применяется и в условиях корректного эксперимента не воспроизводится и не подтверждается.
Ваш Кэп  *THANK*
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 518
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

jonking, по нагугленным вами методикам получается, что я сама себя ввела в гипноз с помощью мелькающих за окном объектов, а потом вдруг ни с того ни с сего подарила кошелек незнакомцу (ке). *YES* *JOKINGLY*
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: mrv

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

jonking, по нагугленным вами методикам получается, что я сама себя ввела в гипноз с помощью мелькающих за окном объектов, а потом вдруг ни с того ни с сего подарила кошелек незнакомцу (ке). *YES* *JOKINGLY*
Я то откуда знаю, что с Вами произошло? Я же не "ясновидящий-экстрасенс", те бы вот да - сразу бы дали Вам "подходящий" для Вас ответ  :(
Можно набросать десятки вариантов события - но все это "гадание на кофейной гуще", бессмысленное занятие...
Хотите услышать возможные варианты?  8-)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Для отрицания-подтверждения опыта Бехтерева-Дурова необходимо его воспроизводство. Вы можете?
Показное неумение управлять только лишь собственными эмоциями и есть самое невежественное отрицание феномена. Только труд, труд и труд.
Подтверждением опытов по «мысленному» воздействию на поведение животных служат:
во-первых, успешная цирковая деятельность Дурова по дрессуре животных, а именно он и продемонстрировал Бехтереву методику «мысленного» воздействия на поведение собак;
во-вторых, научный авторитет академика В. М. Бехтерева:
Цитирование
Владиимир Михаайлович Беехтерев (20 января [1 февраля] 1857[2], Сарали (ныне Бехтерево, Елабужский район) — 24 декабря 1927, Москва) — русский и советский психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик. Тайный советник, генерал-майор медицинской службы царской армии.
Оказывается, что Hover этого мало!
Прикиньте сами на предмет авторитетности суждений: Кто - Вы? И кто – академик В.М. Бехтерев! Сравнение явно не в Вашу пользу.

Hover, так для кого должен кто-либо продемонстрировать воспроизводство этих опытов?
Уместен вопрос: А судьи - кто?
Доказывать суду Св. Инквизиции, что земля вращается вокруг солнца - это дело пустое, что вполне очевидно, а подобные Вам скептики явно претендуют на роль судей Св. Инквизиции в признании существования иного механизма гипноза.
Для таких случаях существует известное изречение: «перед свиньями бисер не …».

Кстати, В. М. Бехтерев владел гипнозом, легко применяя его по отношению кур, ящериц и свинок перед большой аудиторией своих студентов.

Цитирование
мне самому неоднократно приходилось гипнотизировать с легкостью ящериц, свинок и кур на лекциях перед студентами. Как известно, даже дикие звери простым упорным взглядом могут быть в такой мере укрощаемы, что они, опуская взор, с опущенным хвостом отходят от человека.
Источник: Бехтерев В. М. Внушение и его роль в общественной жизни

Наш знаток методов гипноза под ником jonking приводил перечень известных ему методик введения в состояние гипноза.
Вполне очевидно, что В.М. Бехтерев не пользовался ни одной из приведенных jonking методик, тем не менее как-то умудрялся подвергать гипнотическому воздействию живность, перечисленную выше.
Цитата: Алекс К - сегодня в 12:15
Вам же предложено было дать объяснение физической природе описанного мной метода введения в гипнотическое состояние при заранее оговоренных мной условиях, которые полностью исключают методики, приведенные Вами.
================
Метод гипноза, исключающий описанные мною методики введения в гипноз - нежизнеспособен. Попросту говоря - не существует, в медицине не применяется и в условиях корректного эксперимента не воспроизводится и не подтверждается.
jonking, неужели Вы наивно полагаете, что Ваше мнение по поводу нежизнеспособности … столь авторитетно, чтобы являться убедительным аргументом в том, что иные методы введения в гипноз без описанной Вами словесной и пр. мишуры не существуют.
Брехня все это, вот и упоминание Бехтерева о гипнозе животных (лишь взглядом) служит этому подтверждением.
« Последнее редактирование: 14.10.19 17:54 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Я то откуда знаю, что с Вами произошло? Я же не "ясновидящий-экстрасенс", те бы вот да - сразу бы дали Вам "подходящий" для Вас ответ  :(
Можно набросать десятки вариантов события - но все это "гадание на кофейной гуще", бессмысленное занятие...
Хотите услышать возможные варианты?  8-)
А зачем вы тогда в теме сидите, если не можете предложить ничего по теме, никаких объяснений??? Гуглить мы и сами умеем, если захотим.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 08:13

*ROFL*

Теперь, мой "телепатический" друг, обратим свой взор на методы гипноза:
существует большое количество методов гипноза, однако все их можно разделить на пять основных групп:

1. Воздействие монотонно-повторяющимися раздражителями. Известно, что монотонные раздражители склонны утомлять нашу нервную систему и переводить ее в состояние покоя, что и стали использовать гипнотизеры. К монотонно-повторяющися раздражителям можно отнести пассы руками, поглаживания и массаж, монотонную речь, монотонное повторение слов, маятник и др.

2. Фиксация на слабом раздражите. Эффект этого приема такой же как и в предыдущем случае: человек не может долго фиксироваться на чем-то, не уставая – в какой-то момент он перейдет в состояние покоя. В качестве примера здесь можно привести фиксацию взгляда на горлышке бутылки, которую использовал Джеймс Брейд. Редко используют мигание света. Нельзя фиксировать человека на очень сильном раздражители, например, на светящейся лампе, это наоборот отстранит человека, так как такой свет может травмировать глаза.

3. Сверхсильный раздражитель или шоковый метод. Метод подразумевает быстрое, резкое и сильное воздействие на человека, которое обычно переводит кору в состояние торможения, т.е. человек замирает и впадает в транс. Сюда можно отнести метод Шарко, когда он бил в бубен за спиной у больных истерией. Современные гипнотизеры вместо этого обычно используют прерванные действия и выкрикивания «Спать».

4. Фиксация на внутренний образах и переориентация на внутренний план. В целом, три предыдущих метода направлены на достижения переориентации человека на фантазию, однако это можно делать и сразу, например, с помощью метафор или воспоминаний, которые гипнотизер навевает словами. Все больший переход в воображение постепенно переориентирует деятельность организма.

5. Ратификация (повышение внушаемости путем подтверждения или соответствия опыту субъекта). Метод подразумевает согласование действий и слов гипнотизера с ожиданиями субъекта. Чем чаще подтверждаются слова гипнотизера, тем большее доверие испытывает к нему загипнотизированный. Именно поэтому, например, в эриксоновском гипнозе активно используется подстройка, чтобы дезактивировать критику индивида. Этот метод является основой социокогнитивного подхода, однако его не стоит рассматривать как наиболее эффективный, ведь сколько бы вы не повышали внушаемость человека, его гипнабельность таким образом повысить не удастся, т.е. в процессе такой тренировки вы сможете все лучше и быстрее вызывать у человека каталепсию, однако, когда будет необходимо вызывать анестезию у негипнабельного субъекта, это вряд ли получится.

Далее, используя уже имеющийся у нас набор знаний - уже можно сделать выводы о механизмах воздействия гипнотизера, как отдельных факторов, так и их совокупности.

И последним действием - перенести эти выводы на конкретную ситуацию. В результате - ни каких сверхъестественных и телепатических вещей мы не увидим. Дерзайте!
Вот пункт 5 - не могу понять о чем речь,  :-[ :'(, пожалуйста, объясните на конкретном примере, что это такое? Четыре пункта еще понимаю, а этот ну никак не идет!
Там поблагодарили за сообщение трое - пожалуйста и к ним тоже моя просьба. Эта тема предполагает же ещё и примеры. Заранее благодарна.