Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 12 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256303 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

допускает и досрочное возвращение.
Досрочно вернутся можно, а позже нет, так как продукты питания строго рассчитаны. Что за радость им голодать в походе?
Свидетели не врут, им нет в этом смысла. Также как не было смысла запоминать даты возвращения незнакомых им людей. Какая разница Хакимову, например? Не торт же он собирался печь к их приходу!
 Это следователи записывают за свидетелем так как ему удобнее, и часто искажают смысл
« Последнее редактирование: 12.10.19 00:50 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Не белое пятно, россыпные отмечены.
Прошу прощения за изобилие ссылок.
Ссылки это хорошо. ))

Внесу  Светлана некоторые пояснения.
Вот смотрите по Вашим ссылкам самое ближайшее россыпное месторождение золота  км 40 севернее Ивдели.  Это ещё км 40  до Северного 2 и км 80 до перевала Дятлова.
Когда противники золотого следа говорят что ТАМА ЗОЛОТА НЕТ , они имеют ввиду  ТАМА это путь дятловцев . Плюс минус 1.2 км о лыжни.  Вот такой у них подход .
Когда их тыкаешь носом в Ивдельское золото , то они говорят , НУ ЭТО ЖЕ КМ 80 от перевала ! Зачем туда доставлять золото из района Ивдели , когда по логике наоборот его надо везти в Ивдель ?
То есть теперь поняли ? Противникам золотого следа нужно чтобы им показали золото  ИМЕННО в районе БЛИЖАЙШЕЙ близости от лыжни дятловцев.
А то что там в десятках километров это уже для них не аргумент .

Теперь по поводу белого пятна.  Я не имел ввиду , что там никто ничего не изучал. Напротив , я отмечал , что золото там на интересующей нас территории искали и не раз . 
Речь идет о том , что якобы золото там не нашли.  Вот посмотрите на карту ископаемых , по Вашей ссылке .  Месторождения золота идут стабильно в районе уральского хребта от  Екатеринбурга и северней . Со стабильным постоянством . Последнее месторождение  чуть севернее Ивдели . А далее до самого перевала нет ничего . Ещё северней  в Коми печорские месторождения богатые золотом .ССылку в теме я давал  Но это уже км 200 от перевала  севернее . Получается участок хребта ну пусть не 500 км но 200-300 точно вообще без благородных металлов.  Вряд ли это возможно.  Следовательно , вероятнее всего золото там есть , но официально его не нашли.
Вот что я имел ввиду когда писал про белое пятно.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Я честно говоря не знаю . Был ли самолет с золотом , был ли золотой прииск на Северном 2 ?  Всё это упирается в достоверность  показаний Андросова. Но М.Пискарева ему доверяла , целое произведение на основе его рассказов написала. А сама М.Пискарева тоже человек внушающий доверие.
А потому  пока показания В.Андросова про золотую шахту не опровергли , получается есть фактура по делу . Фактуру нужно анализировать   А далее уже пошла логика . И вот начинают друг за другом выстраиваться цепочки от глухой тайги до самых верхов управления страной.  А куда деваться ? Есть фактура , верим М.Пискаревой,  зачит  нужно выстроить объяснение  , как можно было на НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМ прииске добывать  золото и вывозить самолетами.  И куда вообще вывозить ?
Ну ладно пойдем далее  по второму варианту Золотого следа.
Итак , ранее было отмечено , что вероятнее всего если на северном 2 был золотой рудник , то занимался всем этим Ивдельлаг, который но тот момент по сути и представлял промышленность тех мест.
Гулаг в начале сороковых , конце 30 тых годов входил  в систему НКВД . Наркомом  же НКВД с 1938 года был известный  всем Берия Лаврентий Павлович.
Определимся с первым моментом.  Дело в том ,  те годы были временем тотального контроля и слежки . Все следили за всеми .  Более того Берия как известно был очень сильным управленцем и всегда знал все обо всем. О его вездесущности и осведомленности ходили легенды.
...
На этом фоне очевидно , что никто в НКВД за его спиной не мог позволить себе , пусть и совместно с местной властью , творить что то левое с золотом. Заварить подобное означало подписать себе смертный приговор .
Следовательно , если в структуре НКВД что то добывалось золотое и неучтенное , то делалось это с ведома наркома.
Конечно, логично было бы предположить, что после Берии  какая-то техника и люди с навыками работы остались. Пожалуй, золотодобыча, даже и не очень масштабная по меркам Урала, осталась. Золото - прекрасная пища для любой дружбы и общность каких-то старателей и знающих эти места товарищей осталась.В тех местах золото единственный источник серьезных доходов. Без сотрудников Ивдельлага (или в то время МВД?) ничего бы там не существовало, это безусловно. То есть факт существования на территории движения группы какой-то мафии  - предполагать логично.
Но было ли золото причиной гибели группы Дятлова? Люди, убившие дятловцев, я считаю, относились к местной мафии.Причем, местная мафия в любом случае была золотом связана.Но вот дятловцы как могли в этом быть задействованы, хотелось бы именно детально, с учетом нюансов каких-то, хотя бы предположить.
И почему есть сомнения а показаниях В.Андросова? Это, извините, свидетель!
Юдин, думаю, вообще ни при чем.
А вот Золотарев?
« Последнее редактирование: 12.10.19 19:15 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Юдин, думаю, вообще ни при чем.
А вот Золотарев?
А что Золотарев ? ))) Примечательно , что первым тень на Золоторева бросил именно Юдин , делая некие туманные намеки в одном из интервью. И затем всё дятловеды наперебой стали подозревать Золоторева во всех грехах.
) Юдин вообще любил делать туманные намеки про спецслужбы , испытания оружия и т.д.  После чего на основе данных намеков как грибы вырастали версии . ВСе они всё далее и далее уводили от истины.
Про ЗОЛОТО ЮДИН НЕ ГОВОРИЛ НИКОГДА.
И почему есть сомнения а показаниях В.Андросова? Это, извините, свидетель!
Да никаких оснований не доверять его показаниям нет . Тем более что про Северный 2 он упомянул вскользь,  просто как проходную инфо . Для него  это было как скажем  инфо про знаки манси .
Тем более что  относительно гибели отряда  В.Андросов придерживался паранормальной версии .
Однако дело в том , что если показания В.А про Северный 2 верны , то ведет к долгоидущим выводам.
« Последнее редактирование: 12.10.19 18:15 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А что Золотарев ? ))) Примечательно , что первым тень на Золоторева бросил именно Юдин , делая некие туманные намеки в одном из интервью. И затем всё дятловеды наперебой стали подозревать Золоторева во всех грехах.
) Юдин вообще любил делать туманные намеки про спецслужбы , испытания оружия и т.д.  После чего на основе данных намеков как грибы вырастали версии . ВСе они всё далее и далее уводили от истины.
Про ЗОЛОТО ЮДИН НЕ ГОВОРИЛ НИКОГДА.
Раз даже Юдин про золото не говорил никогда, то ясно же, что золото здесь не при чём, в отличие от Золотарёва.

А какие Юдин делал туманные намёки про спецслужбы?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вернемся ко второму варианту золота . Хочу отметить , что два варианта это построение двух независимых наиболее вероятных вариантов возникновения золота на Северном 2 из той фактуры , что у нас есть .
На самом деле вполне возможно был симбиозный вариант , как вот Тамара написала. Однако , продолжу вариант 2 .
Остановимся на личности всесильного наркома.  Как я уже ранее писал Берия и Хрущев были людьми диаметрально противоположными в том плане , что Хрущев был идеалистом и максималистом . Берия же был крайним прогматиком .  Но была у них одна черта , которая их сближала . Оба они были  невероятными авантюристами . Оба жили по известному принципу , кто не рискует, тот не пьёт шампанского .
Итак в 1938 году на должность наркома НКВД был назначен ещё достаточно молодой и амбициозные Берия Л.П.  С 1938 года по 1941 год он непосредственно руководил Советской внешней разведкой , поскольку в то время она входила в НКВД . 3 февраля 1941 года был назначен заместителем председателя Совета народных комиссаров СССР. Он курировал работу НКВД, НКГБ, наркоматов лесной и нефтяной промышленности, цветных металлов, речного флота.  ТО есть продолжал руководить внешней разведкой.
Как известно за данный период под руководством Берии была   создана мощнейшая агентурная сеть советской внешней разведки в Европе, а также в Японии и США.
При всем уважении к  его  качествам  как руководителя ,  отмечу  что внешняя разведка это очень дорогое удовольствие .  Тем более в Европе и Японии , а про США и говорить не приходиться . Там вообще все решает доллар .
 ОТкуда взять амбициозному наркому столько валюты? Ведь страна готовится к войне , а затем вступает в войну. Вся валюта и золото необходимы для вооружений.  Кто в такой ситуации даст увеличивать бюджет наркомата? Но Сталину не нужны отмазы про нехватку денег ему нужны результаты. А результатов без золота не будет .
А может быть ему  просто прихватить золотой  рудничёк на Урале  ?  Это должно решить все проблемы.
А затем даже если Сталин и узнает про это , так ведь победителей не судят . Он ведь золото в нужное дело пускал.  А если не будет результата , так вот тогда его скорее поставят к стенке.
Ну что же кто не рискует тот не пьет шампанского . Хотя возможно вопрос с прихватизацией рудника для нужд ГБ был согласован . Возможно золото оттуда шла не только на нужды ГБ , но всегда под надзором  Берии и его доверенных людей.
Изначально рудник создавался  в рамках Гулага. Однако в 46 году Гулаг перешел в ведение МВД , где у Берии позиции были не столь незыблемы как в КГБ и вероятнее всего ведение и контроль рудником полностью были переданы в КГБ .
Дело было секретное и скорее всего знали про рудник единицы . Только самые доверенные люди из самого ближнего окружения . НО и пара человек на месте . Остальные просто делали то что им приказывали не задавая лишних вопросов.

Добавлено позже:
А какие Юдин делал туманные намёки про спецслужбы?
Может быть сами найдете ?  Мне это вообще не в тему . НО не найдете так поищу.
« Последнее редактирование: 12.10.19 19:00 »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Берия в первую очередь имел техническое образование. Точно не напишу сразу какое учебное заведение закончил, но этот человек знал цену такому понятию, как "технологический процесс" и этим от многих большевиков отличался. Так что поставить производство и делать средства для своего хозяина он умел. Во всяком случае в какой-нибудь банк за рубежом за ссудой он бы точно не полез.Опять же золото партии - это что? Взносы партийцев что ли? Так что было там это дело поставлено во Втором Северном.Никто ничего лишнего не знал. Как обычное производство и всё. Берии  не стало - все затихло. Но люди-то остались - они чему-то научились за время работы.И что - дело остановится? Едва ли. 

Вот нашла в Вики про Берию:
"... Заметив у Лаврентия хорошие способности, родители постарались дать ему хорошее образование — в Сухумском высшем начальном училище. Чтобы оплатить учёбу и проживание, родителям пришлось продать полдома[11].

В 1917 году Берия, с отличием (по другим сведениям, учился посредственно, а в четвёртом классе был оставлен на второй год[12]) окончив Сухумское высшее начальное училище[7], уехал в Баку и поступил в Бакинское среднее механико-техническое строительное училище. С 17 лет он содержал мать и глухонемую сестру, которые переехали к нему. Работая с 1916 года практикантом главной конторы нефтяной компании Нобелей, одновременно продолжал учёбу в училище. В 1919 году окончил его, получив диплом техника строителя-архитектора.

С 1918 года состоял в нелегальном марксистском кружке механико-строительного училища, был его казначеем. В марте 1917 года Берия стал членом РСДРП(б). В июне — декабре 1917 года в качестве техника гидротехнического отряда выезжал на Румынский фронт, служил в Одессе, затем в Пашкани (Румыния), был комиссован по болезни и вернулся в Баку, С октября 1918 года по январь 1919 года — конторщик на заводе «Каспийское товарищество Белый Город», Баку."
"На первую серьезную должность Берия был назначен в  1931 года - он стал первым секретарём ЦК КП(б) Грузии и Закавказскогокрайкома. Даже если бы государственная служба Берии закончилась на руководстве Грузией, он бы уже вошел в историю как виднейший ее деятель, может быть даже спаситель. Все слышали про «японское экономическое чудо», но многие забывают о том, что первым так было названо экономическое чудо Закавказья.

Под руководством Берией в Грузии была построена Земо-Авчальская ГЭС. К 1940 году объём промышленного производства в Грузии вырос по сравнению с 1913 годом в 10 раз, сельскохозяйственного — в 2,5 раза. Берия занимался промышленностью всего Кавказа: модернизировал угольную промышленность, была механизирована добыча руды на Чиатурских марганцевых рудниках, резко увеличилась добыча нефти в Азербайджане. Именно Берия первым в СССР начал бурение шельфов Каспийского моря. Тогда этого многие не понимали: «Вышки — в море? Вздор и лишняя трата народных денег!» Насколько теперь во всем мире развернулось шельфовое бурение нет нужды растолковывать подробно. А первопроходцем у нас был как раз Берия, о чем сейчас не принято и вспоминать." - Пишет Карл Кори
« Последнее редактирование: 12.10.19 19:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Как известно за данный период под руководством Берии была   создана мощнейшая агентурная сеть советской внешней разведки в Европе, а также в Японии
Очередные домыслы.

Кому это известно? Что это за мощнейшая агентурная сеть в Европе, да ещё и под руководством Берии?

Берия, как известно, при "мощнейшей агентурной сети" проморгал нападение Гитлера.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Очередные домыслы.

Кому это известно? Что это за мощнейшая агентурная сеть в Европе, да ещё и под руководством Берии?

Берия, как известно, при "мощнейшей агентурной сети" проморгал нападение Гитлера.
Общеизвестный факт , что как раз агентурная сеть  добыла инфо , в том числе про конкретную дату начала войны .
Опять же общеизвестно , что именно Сталин запретил распространять подобную информацию . Ну а против паровоза в лоб не попрешь.  Так что агентурную сеть в данном вопросе винить не стоит. 

Добавлено позже:
В. Андросов  говорит о том , что Северный 2 функционировал до 53 года включительно . 
Как известно  в марте 53 года умер Сталин , а в июне 53 года арестовали Берию Л.П. и затем расстреляли , признав его деятельность антигосударственной . Также были арестованы его ближайщие помощники и наиболее доверенные люди.  Как уже ранее отмечалось именно такие люди скорее всего и занимались  Рудником .
Успели они или нет отдать распоряжения тем кто руководил  проектом Рудник на местах не известно . Максимум , что они могли успеть это дать команду  деятельность свернуть . Золото  больше не отправлять , обеспечить его охрану.
А как обеспечить охрану ? ГБ шники не следопыты , прятать золото в лесах . Да и как охранять его в лесу ?
Поэтому решили соорудить тайник на Северном 2 , на месте кернохранилища . И в опустевшем Северном 2 оставили пост из одного человека . Для охраны.  Раз в неделю привозили ему еду и выпивку.
Вспомним , что на Северном 2 один из домов был в  нормальном состоянии , с функционирующей печью . ВСего один . Остальные печи все уже развалились. Значит кто то этот дом поддерживал  в нормальном состоянии .
Ну и про прорубь  также вспомним . Раз прорубь , то значит жил кто то и воду брал из реки.
Но долго так продолжаться не могло . Перед местными встал вопрос - что делать дальше ? Похоже что про золото теперь кроме них никто  не знал .
« Последнее редактирование: 12.10.19 20:39 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Общеизвестный факт , что как раз агентурная сеть  добыла инфо , в том числе про конкретную дату начала войны .
Опять же общеизвестно , что именно Сталин запретил распространять подобную информацию . Ну а против паровоза в лоб не попрешь.  Так что агентурную сеть в данном вопросе винить не стоит. 
.
Что за вздор! Не лезьте рассуждать о том, в чём мало компетентны. Вы ведь не на уроке отвечаете в восьмом классе.

Лучше давайте про золото, и не отвлекайтесь на Берию и Сталина. Всё равно какую-нибудь нелепость выдадите.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

[email protected]


  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 23.04.20 20:29

Очень  приятно что вы Дмитрийчто вы переписываете меня . Правда почемуто делаете это без указания моего имени .
Всё  что вы пишете  про Погоду в первом топике . Я написал в своей теме ещё  3 года , назад .
А может  вы неуказали меня как автора . Потому что Сами дошли до этого . ( своей головой )
Тогда понятно почему перечень  фактов за Теплую погоду спуска не полный . Вы смогли додуматься только до Обледенения  следов .
У меня же целых 5 фактов из УД указывающих на Теплую погоду при спуске .
Может вы прочитаете меня  . Чтоб не додумывать самому .
Не изобретать велосипед  если в соседнем дворе на нем уже давно  катаются .
Ну и упоминать моё  авторство незабывайте .

Поразил Дмитрий один ваш вывод .
Обморожение - Инсценировка .
Как можно  инсценировать Обморожения ?
Это же нонсенс  .

Ещё  одна ваша глупость выглядит так .
Типа чтоб быстро замерзнуть нужно  туристов намочить водой .Чем и занимались убийцы .
В этом случае в складках одежды будет  обнаружен ЛЁД  .
Но его нет ни у одного из 5 замерзших .
И вот такую чушь  вы нам впихиваете . Даже не пытаясь подумать прежде чем писать .
Ошибок у вас полным полно . Они от полного незнания фактов УД . Видимо придется вам их указать а то вы совсем  запутались .

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

У меня же целых 5 фактов из УД указывающих на Теплую погоду при спуске .
Может вы прочитаете меня  . Чтоб не додумывать самому .
Не изобретать велосипед  если в соседнем дворе на нем уже давно  катаются .
Ну и упоминать моё  авторство незабывайте .
Так дайте ссылку на Вашу тему прочитаю.
По поводу авторства . Мы тут не нобелевку делим. Про данную тему уже столько говорено , и столько написано , что практически любой вывод в то или иное время кто то высказывал. Лично я знаю , что один из авторов обосновывал теплую погоду  ещё в 2013 году. И неплохо. Ну и что из этого ? Я рассуждаю сам. Если у кого то такие же мысли по какому то факту , то могу за него только порадоваться . Смысл имеют не отдельные выводы а конечный результат общая картина. Опять если у нас с Вами совпадает вообще всё , то я могу за Вас только порадоваться . ) Повторюсь я не кого не переписываю. Я просто рассуждаю . 
Ещё раз повторюсь дайте ссылку на тему.
Ещё  одна ваша глупость выглядит так .
Типа чтоб быстро замерзнуть нужно  туристов намочить водой .Чем и занимались убийцы .
В этом случае в складках одежды будет  обнаружен ЛЁД  .
Но его нет ни у одного из 5 замерзших .
Во-первых , посмотрите на фото  где зафиксирован замерзший Дятлов и скажите  что у него на складках одежды и не только . 
Во-вторых,  если людей предварительно раздели ,  а затем разрешили одеться , то льда не будет .
 Поэтому кстати и несовпадение в одежде у четверки в овраге . Они уже сами одеваться не могли . Обо всем этом написано в моей версии . Видимо вы невнимательно прочитали.

Специально сейчас потратил время (интересно стало что вы там написали три года назад ) посмотрел авторов аж всех криминальных тем . Так и не нашел темы , где Вы автор
« Последнее редактирование: 13.10.19 08:07 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Пойдем далее .
Почему Берия и те немногие из высшего руководства , кто знал про Рудник , ничего не рассказали про эту тему на следствии и суде?
Да по той простой причине , что в плюс им это никак бы не пошло . В обвинительном заключении  появилась бы ещё статья злоупотребление служебным положением а то и хищение гос собственности в особо крупных размерах. Ведь доказать , что золото не осело где то в Швейцарии  в банковских сейфах лично у членов группы было бы невозможно.  А в подобных заказных  делах главное хоть немного фактуры , далее уже все идет по накатанной . Поэтому смысла говорить про рудник , вешая себе дополнительное обвинение , им не было.
Как бы то ни было верхушка золотого проекта вышла из игры , кто то  на время кто то уже на совсем.
Те кто руководили проектом "на местах" понимали , что самое худшее что они могут сделать , это рассказать новому руководству про проект , поскольку это означает раскрыть свою роль в проекте.
Берия вел антигосударственную деятельность а главными исполнителями этой деятельности , в частности по хищению золота были они на местах.  Дальнейшее понятно . Приятного мало.
Кроме того следует отметить , что после смерти Берия  госбезопасность попала в немилость партии . Помятую прошлое партия боялась КГБ и всячески старалась ослабить данную  структуру.
Цитирование
К началу 1954 г. численность оперативно-чекистских подразделений МВД СССР составляла около 80 000 чел. При создании КГБ это число планировалось уменьшить на 20%. Кроме того в 1954 г. в состав КГБ вошли войска правительственной связи (в 1956 г. – 9000 чел.), а в 1957 г. – пограничные войска. Тем не менее численность органов КГБ в 50-е годы сокращалась. Так, в 1955 г. штаты были сокращены на 7678 ед., кроме того, 7800 офицеров КГБ были переведены на положение рабочих и служащих. В конце 1959 г. на 42 000 чел. были сокращены пограничные войска.

http://shieldandsword.mozohin.ru/kgb5491/personnel.htm
На этом фоне информация о неучтенном золоте и ГБ шном руднике могла усилить негативное отношение руководства страны. Поэтому за жизнь  "местных" , руководящих проектом Рудник , после раскрытия информации никто не дал бы и ломанной копейки . 

Поэтому реально у "местных"  было только два варианта . Либо золото уничтожить , скажем утопив в реке . Либо наладить канал сбыта данного золота, с обращением себе в собственность доходов от продажи.  Последнее означало слияние с криминалом и создание структуры на подобии мафиозной .
Нужно было выбирать и чем раньше тем лучше.  А тут ещё общие сокращения в структуре . Подозрительное отношение нового руководства...
В общем  решили идти по второму варианту.  Наладили сбыт внутренний и возможно контрабандный.  Постепенно подобрались члены преступной группы.  Распределились роли.  Пост с Северного 2 конечно убрали . Функцию охраны золота теперь выполняла банда.  Особо опасаться было некого . Местные и так туда бы не пошли , поскольку знали что это опасно . А пришлые там не появлялись . Поэтому за золотом можно было просто   присматривать . Удобно подобное возложить на местных манси...

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Почему Берия и те немногие из высшего руководства  ничего не рассказали про эту тему на следствии и суде?
Вы уже и в суд залезли? Разве знаете, что Берия говорил на суде?

Добавлено позже:
Берия вел антигосударственную деятельность
Сообщите же, какую именно? Ядерную бомбу что ли создал? Это и есть антигосударственная деятельность?
« Последнее редактирование: 13.10.19 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Сообщите же, какую именно? Ядерную бомбу что ли создал? Это и есть антигосударственная деятельность?
Такое чувство возникает , что Вы вообще никогда не интересовались историей СССР . 
26 июня 1953 года Л. П. Берия был арестован по обвинению в измене Родине в форме шпионажа и заговоре с целью захвата власти.
В частности ему вменялось шпионаж в пользу Великобритании и других стран, стремление к ликвидации советского рабоче-крестьянского строя, к реставрации капитализма и восстановлению господства буржуазии. Классические обвинения для того времени . Кроме того , были подняты вопросы о его моральном разложении, о злоупотреблении властью, о фальсификации тысяч уголовных дел на своих сослуживцев в Грузии и Закавказье и в организации незаконных репрессий (это Берия, согласно обвинению, совершал, тоже действуя в корыстных и вражеских целях).

Так что полный букет по полной программе.    Скажи он про Рудник , обязательно добавили незаконный вывоз валютных ценностей за рубеж во вражеских целях  . 
« Последнее редактирование: 13.10.19 11:27 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Такое чувство возникает , что Вы вообще никогда не интересовались историей СССР . 
26 июня 1953 года Л. П. Берия был арестован по обвинению в измене Родине в форме шпионажа и заговоре с целью захвата власти.
В частности ему вменялось шпионаж в пользу Великобритании и других стран, стремление к ликвидации советского рабоче-крестьянского строя, к реставрации капитализма и восстановлению господства буржуазии. Классические обвинения для того времени . Кроме того , были подняты вопросы о его моральном разложении, о злоупотреблении властью, о фальсификации тысяч уголовных дел на своих сослуживцев в Грузии и Закавказье и в организации незаконных репрессий (это Берия, согласно обвинению, совершал, тоже действуя в корыстных и вражеских целях).
Вы что? Этим басням серьёзно верите? Тогда с вами вообще не о чем рассуждать.

Это сообщение было выпущено для колхозниц с тремя классами образования.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вы что? Этим басням серьёзно верите? Тогда с вами вообще не о чем рассуждать.

Это сообщение было выпущено для колхозниц с тремя классами образования.
ЧЕму  это я верю или не верю ?  Эти обвинения Берии предъявили  26 июня 1953 года на совещании  Совмина СССР. А затем их тупо продублировал суд . Такова официальная версия происшедших событий.  Почему это я не должен верить в то что действительно Берии это предъявили ? То что скорее всего эвсе эти обвинения  были высосаны из пальца, как всегда бывает в подобных случаях , понятно . Но разговор шел не о том , насколько обвинения обоснованны , а о том , ЧТО предъявили Берии ? И за ЧТО осудили ? Официальная версия такова. Если у Вас есть иная озвучьте.
Нас же в этой кутерьме , которая происходила при борьбе за власть интересуют только два момента .
1. Берии не было резона раскрывать тайну прииска , так как тем самым он бы только заработал себе ещё одно обвинение.
2. Поскольку Берия был осужден за антигосударственную деятельность , то любой из местных , кто признавался в том , что под руководством  Берии отправлял незнамо куда неучтенное золото автоматом подписывал себе смертный приговор .
Кстати за компанию с Берия,  вместе с ним до кучи расстреляли ещё 6 человек из высшего руководства . Просто так для того , чтобы  как то подтвердить заговор . ВЕдь один человек  это ещё не заговор . Для заговора нужно по крайней мере два человека а лучше побольше.
   Поэтому местным не было никакого резона признаваться в золотых делах .
Вот эти два момента и только они интересуют на в этих политических разборках бывших соратников .

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Я думаю таких "Рудников" у Берии было полно по всему СССР.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

ЧЕму  это я верю или не верю ?  Эти обвинения Берии предъявили  26 июня 1953 года на совещании  Совмина СССР. А затем их тупо продублировал суд . Такова официальная версия происшедших событий.  Почему это я не должен верить в то что действительно Берии это предъявили ? То что скорее всего эвсе эти обвинения  были высосаны из пальца, как всегда бывает в подобных случаях , понятно . Но разговор шел не о том , насколько обвинения обоснованны , а о том , ЧТО предъявили Берии ? И за ЧТО осудили ? Официальная версия такова. Если у Вас есть иная озвучьте.
Так это вы все свои конструкции высасываете из пальца. Вам-то откуда известно, что предъявили Берии? Об этом в газетах не сообщали. А повторять здесь передовицу "Правды" нет необходимости.

Добавлено позже:
2. Поскольку Берия был осужден за антигосударственную деятельность
Кстати за компанию с Берия,  вместе с ним до кучи расстреляли ещё 6 человек из высшего руководства . Просто так для того , чтобы  как то подтвердить заговор . ВЕдь один человек  это ещё не заговор . Для заговора нужно по крайней мере два человека а лучше побольше.
С чего вы взяли, за что был осуждён Берия? Опять почитали передовицу "Колхозной правды"?
Кстати, до кучи расстреляли вовсе не 6 человек, а несколько десятков и отнюдь не из высшего руководства. И там принципами "кучи" не руководствовались.
« Последнее редактирование: 13.10.19 15:43 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Я думаю таких "Рудников" у Берии было полно по всему СССР.
Возможно .

Добавлено позже:
Кстати, до кучи расстреляли вовсе не 6 человек, а несколько десятков и отнюдь не из высшего руководства. И там принципами "кучи" не руководствовались
Я написал до кучи 6 человек ВМЕСТЕ с Берией.  Это до кучи . А сколько потом  то тут наверное  и не посчитать.
С чего вы взяли, за что был осуждён Берия? Опять почитали передовицу "Колхозной правды"?
Да нет вопросов Ваш вариант того , за что судили Берию  и сразу же источник.   Мне необходимости  приводить нет , так как сами говорите , во всех передовицах было написано .
Ваш вариант и источник . Внимательно ознакомлюсь .
« Последнее редактирование: 13.10.19 16:28 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Успели они или нет отдать распоряжения тем кто руководил  проектом Рудник на местах не известно . Максимум , что они могли успеть это дать команду  деятельность свернуть . Золото  больше не отправлять , обеспечить его охрану.
А как обеспечить охрану ? ГБ шники не следопыты , прятать золото в лесах . Да и как охранять его в лесу ?
Поэтому решили соорудить тайник на Северном 2 , на месте кернохранилища . И в опустевшем Северном 2 оставили пост из одного человека . Для охраны.
Уважаемый, вы все ж с логикой вольно обращаетесь. Руководителю проекта свернуть добычу проблем нет и спрятать золото тоже: его же не тонны, а в лучшем случае пара-тройка кг. Это вполне можно положить за шкаф в своей квартире и подождать когда за им придут уполномоченные. И не надо с охраной заморачиваться.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Уважаемый, вы все ж с логикой вольно обращаетесь. Руководителю проекта свернуть добычу проблем нет и спрятать золото тоже: его же не тонны, а в лучшем случае пара-тройка кг. Это вполне можно положить за шкаф в своей квартире и подождать когда за им придут уполномоченные. И не надо с охраной заморачиваться.
Прежде всего обратимся к фактуре .
В. Андросов  пишет про самолет который увозил мешкИ с золотом.  Следовательно , технология была такая. Золото копили до состояния  несколько мешков . Наверное копили не быстро. А затем увозили в Ивдель . Куда оттуда мы не знаем. Куда то , где его переплавляли в слитки.
Берию смогли так легко арестовать и судить именно в силу того , что он вообще не предполагал нападения со стороны Хрущева ( как говорят недооценил противников) . То что случилось явилось для него полной неожиданностью . ТО есть на этот момент запас золота на Руднике  мог быть  и 2-3 кг , как Вы пишите , а мог быть и несколько мешков. 
Далее , уже вопрос логики . Предположим , что золота пара тройка кило . То есть Ваш вариант.   
Вы что серьезно полагаете , что опытный офицер ГБ положит золото за щкаф в своей квартире ?  Чтобы случись какой обыск и у него золото нашли ? А потом доказывай , что это он просто туда положил , чтобы сохранилось лучше . ))) У него что с головой не в порядке ?  С таким же успехом Вы могли предложить положить в рабочий стол . Или в сейф в кабинете.
Более того , с одной стороны , местные не знают , что будет далее .  Может быть через неделю будет команда продолжить  работу и отправки.
С другой стороны , знают  , что золото неучтенное и  поэтому на работу его не понесешь , тем более домой.
« Последнее редактирование: 14.10.19 08:22 »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Прежде всего обратимся к фактуре .
В. Андросов  пишет про самолет который увозил мешкИ с золотом.  Следовательно , технология была такая. Золото копили до состояния  несколько мешков . Наверное копили не быстро. А затем увозили в Ивдель . Куда оттуда мы не знаем. Куда то , где его переплавляли в слитки.
Берию смогли так легко арестовать и судить именно в силу того , что он вообще не предполагал нападения со стороны Хрущева ( как говорят недооценил противников) . То что случилось явилось для него полной неожиданностью . ТО есть на этот момент запас золота на Руднике  мог быть  и 2-3 кг , как Вы пишите , а мог быть и несколько мешков. 
Далее , уже вопрос логики . Предположим , что золота пара тройка кило . То есть Ваш вариант.   
Вы что серьезно полагаете , что опытный офицер ГБ положит золото за щкаф в своей квартире ?  Чтобы случись какой обыск и у него золото нашли ? А потом доказывай , что это он просто туда положил , чтобы сохранилось лучше . ))) У него что с головой не в порядке ?  С таким же успехом Вы могли предложить положить в рабочий стол . Или в сейф в кабинете.
Более того , с одной стороны , местные не знают , что будет далее .  Может быть через неделю будет команда продолжить  работу и отправки.
С другой стороны , знают  , что золото неучтенное и  поэтому на работу его не понесешь , тем более домой.
Как-то на практике вся история с золотом не очень понятна пока. А о каких мешках Вы говорите? Плотность золота (металла) 19,32 г/см куб, ( кубик с гранями по полметра будет весить почти две с половиной тонны).То есть мешок объемом с литровую банку (условно) будет весить около 20 кг (ну примерно, если не будем учитывать пробу).И что возили самолетом? *DONT_KNOW*. Сколько надо было отправить одним рейсом, например? Как и сколько золота могло быть в тайнике? Сколько надо было взять в этом тайнике, чтобы тащить?Сколько надо было намыть,где держать намытое золото, чтобы бояться разглашения и все же убить за это?
Могли бояться разглашения только в том случае, если количество находящегося в тайнике сравнивалось с объемами добычи когда-то действовавшего рудника за значительный срок, то есть заставляло предполагать подпольную добычу или все же нет?

Источник: https://zhazhdazolota.ru/interesnoe/plotnost-zolota
Доля Уральского металла в золотодобыче страны составляет 5% — свыше 20 тонн ежегодно.Это сейчас. Регион находится на третьем месте по количеству добытого драгоценного металла. По областям приблизительная картина такова:

Свердловская область – 11 тонн;
Челябинская – 5 тонн;
Башкортостан – 2,5 тонны;
Оренбургская область – 2 тонны.

Источник: https://zhazhdazolota.ru/dobycha/na-urale
К началу Великой Отечественной войны золотой запас СССР вырос до 2600 т. Такие данные содержатся в книге В.В. Рудакова и А.П. Смирнова [2; с. 106]. Источник: https://mining-media.ru/ru/article/anonsy/13878-istoriya-zolotodobychi-sssr-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny
Интересно за счет чего такой золотой запас? Максимум 400 тонн в год за 23 года Советской власти - ? При таких расходах 2600 тонн не наберешь. Возможно данные по золотодобыче секретили.

Да. "Целям развертывания индустриализации должно было служить «легкое», добываемое без масштабных капитальных затрат, золото. Золотая компонента органично вписывалась в избранную концепцию автаркии и «закрытой экономики». В действие вступила «сталинская золотая программа». Принятие ее было в значительной мере обусловлено важнейшими тенденциями развития финансовых систем стран капитализма. В 1929 г. в мире был восстановлен золотослитковый стандарт, ознаменовавший возрастание экономической роли золота. Именно с 1929 г. в отрасли начинает закрепляться режим секретности, ограничивший доступ специалистов к проведению объективного анализа ее проблем."

Ну вот и спецкомитеты, а значит и возможности делать всё "как надо".  "Золотой запас расходовался в годы войны быстрее, чем прирастал за счет всемерного форсирования добычи. По лендлизу СССР уплатил за поставки, прежде всего вооружения, около 1,5 тыс. т золота . По данным Первого отдела Госплана, в рамках этого договора наша страна получила готовой продукции на сумму, эквивалентную 19% национального дохода. Значительно истощенный в годы войны золотой запас надлежало спешно пополнять. Для первых послевоенных лет была характерна система спецкомитетов для организации работ в особо важных сферах производства. Но и на этом фоне перевод золотодобычи в ведение Министерства внутренних дел (Постановление Совета министров СССР от 2 сентября 1946 г.) был шагом максимально радикальным. Этим решением особый статус отрасли был закреплен, но совершенно иными средствами: если в 30-е гг. он был связан, прежде всего, с системой льгот и привилегий, экономических и моральных стимулов, то новая система опиралась на использование принудительного труда контингента заключенных."
Интереснейший материал!
Источник: https://statehistory.ru/5495/Istoriya-zolotodobychi-v-SSSR/

Практика последних лет борьбы с коррупцией показывает, что дома держат много чего, в том числе и огромные суммы денег и ценные вещи и слитки.
« Последнее редактирование: 14.10.19 11:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Как-то на практике вся история с золотом не очень понятна пока. А о каких мешках Вы говорите?
И не пытайтесь понять, и не относитесь к его фантазиям серьёзно. Человек просто фантазирует на темы золота. Другой фантазирует на тему снежного человека и т.п. Здесь сотня таких фантазёров собралась.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

И не пытайтесь понять, и не относитесь к его фантазиям серьёзно. Человек просто фантазирует на темы золота. Другой фантазирует на тему снежного человека и т.п. Здесь сотня таких фантазёров собралась.
Редактировать сообщение
Если по Вашему данный  форум это сборище фантазеров , то тогда интересно о чем фантазируете Вы ? Какова тема Ваших фантазий?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

А о каких мешках Вы говорите?
Напомню не я , а В .Андрососв .
Я мешки не видел , поэтому могу предположить , что в те времена была какая то специальная упаковка для золота в виде мешков , наверное мешки эти были не очень большие , учитывая плотность золота.
Само наличие самолета говорит о том , что объём перевозимого золота был не малый .  В противном случае смысла в эксплуатации самолета бы не было.
Как и сколько золота могло быть в тайнике?
От нескольких крупинок до нескольких мешков .  Кроме самих бандитов на этот вопрос не ответит никто.
Сколько надо было взять в этом тайнике, чтобы тащить
Если речь идет про одного человека , то кила 15-20 унести бы смог. Если молодой , да к тому же турист.
Сколько надо было намыть,где держать намытое золото, чтобы бояться разглашения и все же убить за это?
Могли бояться разглашения только в том случае, если количество находящегося в тайнике сравнивалось с объемами добычи когда-то действовавшего рудника за значительный срок, то есть заставляло предполагать подпольную добычу или все же нет?
Вы как и другие начинаете рассуждать , что вот вроде за это убивают а вот за это нет.  Знаете , в местах где с ресурсами туго  , где люди в изобилии не купаются,  убьют и за мешок кедровых шишек. За сеть поставленную не в том водоеме,  где надо . За охоту на чье то территории . И уж точно убьют за золото.  Абсолютно не важно сколько там его.

Теперь по статье 88 УК 1960 года. Для квалификации по первой части вообще не имел значение размер.  Для квалификации по части 2  там , где была смертная казнь  , нужен крупный размер или деятельность в виде промысла. То есть даже если размер не крупный , но для человека это основной доход , то будет часть 2.

Это просто по тем , кто золото сбывал. В нашем же случае я как уже отмечал рассматривал вариант 1 и 2 .
В обоих вариантах  имело место крышевание силовиками . Это пойдет вероятнее всего как гос преступление по кодексу 1920 года . И тут стопудово будет вышка.  На худой конец , если уж никак не подтянуть гос преступления , то подтянули бы ст 110 УК (это уже должностные преступления) , но и там вышка.

В общем поймите простую вещь . Там в банде участвовали силовики . При любом варианте . И их бы точно поставили к стенке.  И им было что терять . А вот шлепнуть девять туристов , для них ни о чем.  Убийства людей  у них входит в профессиональные обязанности и не является чем то особенным.     

Добавлено позже:
Интереснейший материал!
Да ,обстоятельное изложение.
« Последнее редактирование: 14.10.19 13:24 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Напомню не я , а В .Андрососв .
Я мешки не видел , поэтому могу предположить , что в те времена была какая то специальная упаковка для золота в виде мешков , наверное мешки эти были не очень большие , учитывая плотность золота.
Само наличие самолета говорит о том , что объём перевозимого золота был не малый .  В противном случае смысла в эксплуатации самолета бы не было. От нескольких крупинок до нескольких мешков .  Кроме самих бандитов на этот вопрос не ответит никто. Если речь идет про одного человека , то кила 15-20 унести бы смог. Если молодой , да к тому же турист. Вы как и другие начинаете рассуждать , что вот вроде за это убивают а вот за это нет.  Знаете , в местах где с ресурсами туго  , где люди в изобилии не купаются,  убьют и за мешок кедровых шишек. За сеть поставленную не в том водоеме,  где надо . За охоту на чье то территории . И уж точно убьют за золото.  Абсолютно не важно сколько там его.

Теперь по статье 88 УК 1960 года. Для квалификации по первой части вообще не имел значение размер.  Для квалификации по части 2  там , где была смертная казнь  , нужен крупный размер или деятельность в виде промысла. То есть даже если размер не крупный , но для человека это основной доход , то будет часть 2.

Это просто по тем , кто золото сбывал. В нашем же случае я как уже отмечал рассматривал вариант 1 и 2 .
В обоих вариантах  имело место крышевание силовиками . Это пойдет вероятнее всего как гос преступление по кодексу 1920 года . И тут стопудово будет вышка.  На худой конец , если уж никак не подтянуть гос преступления , то подтянули бы ст 110 УК (это уже должностные преступления) , но и там вышка.

В общем поймите простую вещь . Там в банде участвовали силовики . При любом варианте . И их бы точно поставили к стенке.  И им было что терять . А вот шлепнуть девять туристов , для них ни о чем.  Убийства людей  у них входит в профессиональные обязанности и не является чем то особенным.
Там, где есть банда, люди, владеющие оружием и готовые убивать, наверное, ценятся особо. Все, кто пережил 90-е годы, понимают, что такое крышевание на деле и что это - самое страшное, что с обществом может произойти.
А там, где под руководством Берии кадры сформировались, трудно было что-нибудь расследовать в то время и понять нам в наше время.

По поводу того, за что могут убить. Мне кажется, здесь в деталях кроется важное.
Вот представим себе как мог выглядеть этот схрон. Предположим, это много мелких мешков (не более стакана объема). Здесь больше соблазна один ухватить и на себе спрятать.Так? Я думаю, многие могли бы так поступить.Может быть, этого бы и не заметили (или нет?).
А если какие-то большие емкости -упаковки, то это уже может вызвать у дятловцев мысли кое-что выяснить или даже донести куда-нибудь. Вот тут и становится важно, а кто всем этим золотом занимается и руководит? Если что-то подобное случилось, то руководству этого золотого дела доложили и команду получили. Вот поэтому, наверное, дятловцы и успели уйти от Второго Северного, если следовать этой версии. 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вот тут и становится важно, а кто всем этим золотом занимается и руководит? Если что-то подобное случилось, то руководству этого золотого дела доложили и команду получили. Вот поэтому, наверное, дятловцы и успели уйти от Второго Северного, если следовать этой версии.
Очень верно подмечено .
Именно  наличие банды с руководством  и объясняет   тот момент , что дятловцы смогли уйти достаточно далеко . Поскольку исполнители не могли сами принять решение о ликвидации .  Если бы это был скажем лесоруб с 41 го , то они возможно и сами бы его завалили . А тут целая группа , причем не местные  . Требовалось   доложить руководству.
Нужно было принять решение и ещё подтянуть убийц , причем профессиональных . Поскольку убивать нужно было профессионально , без следов насилия.
Подобный разрыв во времени между посещением Северного 2 (28 ое января)  и убийством- ночь с первого на второе  ( а я всегда указывал , что убили реально даже позже первого числа), как раз логичней всего объяснить  разветвленной организацией банды . Необходимостью донести до руководства и необходимости   подтянуть "солдат" , тех в функции кого входило убийство.
Второй момент указывающий на то что банду крышевали  и то , что там было руководство из силовиков - это весь ход уг дела .  Сам ход дела с его ляпами и его концовку  невозможно объяснить простой некомпетентностью тех , кто вел дело. Тут чувствуется некая рука , которая аккуратненько подталкивала Иванова.
Простой момент . Район Ивделя это район золота. Там золото везде .  Где золото там черные старатели, там криминал .
И вот в данном месте находят мертвых туристов .
Любому здравомыслящему человеку очевидно , что сами туристы по своей воле никак не могли покинуть палатку , оставив теплые вещи , документы  и т.д.   
Логично предположить , что их заставили.  Значит убили . И первое что приходит тут в голову , это мысль про территорию . Так здесь же золото есть скорее всего.  Надо выяснить кто тут занимается золотым делом , где эти люди в момент убийства.  ЛЮбой здравомыслящий человек взял бы золотой след как базовый .
Навести справки и Северном 2 побывать там , осмотреть дома , склад , сами шахты на предмет того , действительно ли тут всё давно заброшено или нет.  В общем есть тема для следствия . А уж если версия с золотом никак не подтвердилась бы , то тогда уже смотреть иные варианты.  И что вместо этого ?
В уголовном деле о золотом следе  нет вообще ничего . Даже упоминания . ПОдозревали манси , наводили справки о запусках ракет , меряли радиацию ,  в конце концов решили что с  туристами разделались огненные шары.  Про золото ПОЛНЫЙ МОЛЧОК.  Кто бы что мне не говорил , никогда не поверю в то , что это случайно.     

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Там в банде участвовали силовики . При любом варианте . И их бы точно поставили к стенке.  И им было что терять . А вот шлепнуть девять туристов , для них ни о чем.  Убийства людей  у них входит в профессиональные обязанности и не является чем то особенным.
Какая широкая фантазия. Вы сперва докажите наличие банды. И потом, выражения "силовики" в 1959 году не существовало. Это аналогично тому, если бы вы городовых называли ментами. Но для вас вольное обращение с историей ничего не значит.

Добавлено позже:
А там, где под руководством Берии кадры сформировались, трудно было что-нибудь расследовать в то время и понять нам в наше время.
И вы туда же. Что вы к Берии прицепились? Поясните, чем Берия руководил и какие кадры формировал?

Курчатова тоже формировал?
« Последнее редактирование: 14.10.19 14:43 »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Вот этот период времени - до того, как они ушли от Второго Северного и далее - это очень специфический нюанс.
Ну уж тут версии разные:
1. Что-то случилось на Втором Северном - и это скорее всего "местная мафия" (тут все же на первом месте - золото, далее может быть - какое-то не совсем ординарное событие (проигрались в карты кому-то местным, встретили старых знакомых-земляков, опять же девушки - тоже могли высказать кому-то местным антипатию и т.д.)

2. Что-то случилось уже по дороге, после Второго Северного - и это скорее всего - конфликт с местными обитателями ( тут все же на первом месте - манси, далее - встреча с беглыми ЗК, браконьеры и т.д.), а также техноген с различными вариациями.

Добавлено позже:
Какая широкая фантазия. Вы сперва докажите наличие банды. И потом, выражения "силовики" в 1959 году не существовало. Это аналогично тому, если бы вы городовых называли ментами. Но для вас вольное обращение с историей ничего не значит.

Добавлено позже:И вы туда же. Что вы к Берии прицепились? Поясните, чем Берия руководил и какие кадры формировал?Курчатова тоже формировал?
https://statehistory.ru/5495/Istoriya-zolotodobychi-v-SSSR/ - хорошая ссылка.
 
« Последнее редактирование: 14.10.19 15:01 »