Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 11 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256284 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Сергей В., как вы объясните дальнейшую судьбу Солгрина? Не слишком ли он удачлив по тем временам для сына врагов народа? И чем он мог выслужиться? На одногрупников стучать? Так время уже не то, чтобы приносить особые дивиденды.

Добавлено позже:
А про агента ГБ я не говорила. Я говорила, что возможно он мог предоставить органам некую информацию, которая могла оказаться полезной.
« Последнее редактирование: 07.10.19 22:51 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Принято , все таки золото там возможно есть.
А масштаб это дело такое . Я уже писал , там где государству делать нечего частник будет рыть. По крайней мере Пашин уж точно там добывал золото. Зачем ему врать Агдросову?
Однако, сомнения меня гложут. Об Ентих "золотопромышленниках" местное население знало бы очень хорошо и заложить их властям не преминуло бы, а паче, прикопали бы в тайге и всех делов.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Однако, сомнения меня гложут. Об Ентих "золотопромышленниках" местное население знало бы очень хорошо и заложить их властям не преминуло бы, а паче, прикопали бы в тайге и всех делов.
Сомнения  надо гнать  прочь. Власть она далеко   а ребята из леса рядом. И само собой , что с местными были у них контакты хорошие. Без этого никак.
А потом в моей версии крыша была у копателей , а для местных это та же власть.

а паче, прикопали бы в тайге и всех делов.
Вот вижу человека , который понимает РЕАЛЬНУЮ  жизнь и знает как РЕАЛЬНО  решаются порой незначительные  с виду споры на глухих таежных тропах. 
А то тут на форуме  у нас многие  начинают рассуждать сидя в квартире за железной дверью , за это мол  не убивают , и за это  то же убить не как не могут , а за это могут только строгий выговор сделать. ))))

Добавлено позже:
По Согрину идея новая . Есть  шероховатости  в фактуре и логике. Но сама идея интересная.
« Последнее редактирование: 08.10.19 11:47 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Непонятно со сроками возвращения. По плану вернуться они должны 12, но уже в дороге фигурирует, что вернутся 15,
Надо бы внимательнее вникать в смысл написанного и тогда все будет понятно: 12-го окончание похода (в Вижае), а 15 -го они возвращаются в Свердловск. Три дня на дорогу, Ватсон!
 
Цитирование
писать дневники в походе тяжело, они ведутся по минимуму и считаются обязанностью, просто так их не пишут.
Ничего тяжелого не вижу. Сидишь после ужина у костра и пописываешь. Или ночью на дежурстве у свечки от нечего делать можно и роман написать.

Добавлено позже:
Согрин агент ГБ? - такого еще никому в голову не приходило.
Приходят новенькие и некоторые, a la Галка, непременно хотят изобразить что-то оригинальными, выдвинув свою версию о боевых лосях, пролитом метаноле и т.д.  И им польстит, если вокруг нее начнется бурное обсуждение.
« Последнее редактирование: 08.10.19 10:53 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Приходят новенькие и некоторые, a la Галка, непременно хотят изобразить что-то оригинальными, выдвинув свою версию о боевых лосях, пролитом метаноле и т.д.  И им польстит, если вокруг нее начнется бурное обсуждение.
Идея интересная и не без фактуры.  Лично я ничего сказать не могу , так как никогда не приглядывался к Согрину . Мне данная фигура была неинтересна.  А тут оказывается в этом деле кого не капни , у всех двойное дно. )))

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Не слишком ли он удачлив по тем временам для сына врагов народа?
А что такого особо удачного было в его жизни?

Если не брать мелкие моменты , то у меня главный вопрос , который возникает по версии - это осведомленность гос органов с подачи Согрина о банде , золотом криминале и т.д.  Тем более если Золоторев ещё плюсом был человек близкий к органам .
В этом случае бы версия с Огенными шарами однозначно у следствия не прокатила . И расследовать дело послали бы никак не впечатлительного и недалекого  Иванова .
И в этом случае  не было бы никакого феномена Перевала. А было простое очередное дело об убийстве . ПРиговор . Приговор приведен в исполнение . Дело в архив через пару лет все забыли .

Органы вн дел однозначно  ничего не знали ни о золоте ни о золотом криминале.
« Последнее редактирование: 08.10.19 15:00 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

А тут оказывается в этом деле кого не капни , у всех двойное дно. )))
Бойтесь. Как бы под вас не копнули.

Добавлено позже:
Органы вн дел однозначно  ничего не знали ни о золоте ни о золотом криминале.
Органы внутренних дел фейсом не вышли, что знать о золотом криминале. Этим занимаются более серьезные органы.
« Последнее редактирование: 08.10.19 18:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Органы внутренних дел фейсом не вышли, что знать о золотом криминале. Этим занимаются более серьезные органы.
Так к слову . УПК РСФСР 1960 г.

Цитирование
Статья 125. Органы предварительного следствия

 

Предварительное следствие по уголовным делам производится следователями прокуратуры, а по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 64 - 70, 72, 73 и 79 Уголовного кодекса РСФСР, - также следователями органов государственной безопасности.
Как видим ст 88 Ук не относится к компетенции следователей КГБ . Что конечно не говорит о том , что КГБ этими делами не могло интересоваться . Они занимались как известно всем.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Так к слову . УПК РСФСР 1960 г.
На тот момент этот кодекс еще не действовал.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

На тот момент этот кодекс еще не действовал.
Но такая мелочь ему неведома. Он реальную жизнь по кодексам сочиняет.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

На тот момент этот кодекс еще не действовал.
Ну да несколько месяцев ещё оставалось до принятия.))) Это ведь целая эпоха успела пройти за эти месяцы. Всё изменилось .
Привел кодекс 60 года , потому что он ближе к 59 году , чем кодекс 22 кода.  Есть желание посмотрите кодекс 22 года , ничего другого там не увидите.
При этом следует отметить , что само золотокопание  вообще под ст 88 не подпадет , оно вообще не попадет в главу Гос преступлений. Так как в 88 статью оно попало как "валютная ценность". А Ст 88 это операции с валютой или валютными ценностями. Добыча золота это не операция .

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Добыча золота это не операция .
А вот контрабанда золота - это подрыв экономики государства. Дело могли возбудить по другой статье, а золотодобытчики попали туда до кучи.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Помниться в известной комедии есть такая фраза "огласите весь список".
Ранее , я писал , что  у меня есть два варианта происхождения золота на Северном 2 . Первый вариант это золото старателей, но организованных , с крышей.
Странно , однако , что никто не задал вопрос, почему  именно с крышей?
По ходу дела в лятловедении привыкли к постоянному потоку новых версий , где  в основе нет ничего кроме фантазии.  Я же неоднократно подчеркивал , что я не строю версии . Я просто раскладываю фактуру по принципу "наиболее вероятно ".
Так вот с учетом подобного подхода у меня два варианта золота Северный 2 . Один я изложил . Думаю достаточно ясно . Я думаю вариант с Согриным , предложенный Светланой  также ещё будет предметом обсуждения  и не только . А пока "огласим весь список". То есть перейдет ко второму варианту.
Прежде чем переходить ко  второму варианту отмечу , что вся известная мне фактура по золоту Северного 2 идет от М.Пискаревой - В .Андросова.
Здесь на форуме есть довольно старая тема про золотой криминал  и там автор ссылается на некий научный доклад конца тридцатых годов , согласно которому на северном 2 могут быть большие запасы золота. Но по его ссылкам я зайти не смог. ПОэтому остается только "местный" В.Андросов.
Возникает вопрос , можно ли доверять Андросову ?
Тут я бы разделил все на два момента . Андросов - аналитик . И Андросов -свидетель.
С многими выводами Андросова я бы не согласился . В этом плане он выступает просто как человек со своим мнением .
Есть ли основания не доверять   Андросову как свидетелю ?
М.Пискарева очевидно ему доверяла. Львиная частьь её инфо о тех местах , о манси , подчерпнута от Андросова.
А М. Пискарева  пользуется  уважением и доверием в среде дятловедов.
Тем не менее нельзя не отметить , что Андросов рассказывал ( вернее передавал рассказы иных очевидцев)  о йети , о том , как дрожат и гудят горы и т.д. и т.п.   ТО есть вещи достаточно спорные с научной точки зрения.  Однако это рассказы тех , кто провел там в горах десятки лет . Как говориться кто мы такие , чтобы утверждать , что это все вымысел .
Тем не менее  не будем слепо доверять Андросову , Будем анализировать его рассказы. Итак переходим к варианту 2 золота на Северном 2.
Из интервью М.Пискаревой (далее М,П )   , которое она брала у В.Андросова (далее В.А)

Цитирование
М.П.: Владимир, мне непонятно, Второй Северный - это рудник или поселок? Что там вообще делали?

    В.А.: Поселок и рудник все вместе. Там добывали золото в шахтах.

    М.П.: Как Вы узнали о том, что там золото добывалось?

    В.А.: Про золото и знать не надо, это известно многим. Там в свое время жил и работал Пашин Иван Фокеевич, он его добывал. Мы сами видели эти шурфы и металлические остовы воротов. Как породу извлекали наверх. Приспособления очень интересные. Там был аэродром под АН-2, и золото постоянно увозили в Ивдель. Но однажды самолет не долетел и упал возле хребта Чистоп. Его долго искали, но нашел его Анямов Николай Васильевич, он сам рассказывал про мешки с золотом. Про самолет практически никто не знает из вижайских. Вот такие дела. Золото у нас там кругом лежит. Все мыли старики, и Пашин И.Ф., и Мохов П.Т.- они очень мнoгое знали.
Итак дело разворачивается на 180 гр . Оказывается  Северный 2 это золотой рудник!  Думаю все понимают , что если это так , то  учитывая появление группы в Северном 2, и странные события на нем, уже не надо идти к гадалке , чтобы понять , хотя бы в общих чертах , что послужило причиной гибели группы.
Обратим внимание , что в случае с самолетом В.А ссылается на конкретного человека , якобы нашедшего самолет с золотом .
 Продолжим читать

Цитирование
Шахты были прямо в скальном грунте. Вертикально вниз, как они ее рубили, непонятно. Мы там ходили с другом, на скалах размером 1,5 х 1,5, так примерно. Надо там побывать, чтобы увидеть шахты, так просто их на фото не видать.

    М.П.: Пашин там примерно в каких годах работал? Он же лесником был?

    В.А.: Лесником он работал у нас на Вижае. А там добывал золото. Пашин Иван Фокеевич перешел Урал в 1936 году и, спускаясь на плоту, увидев 2-й Северный, там ему понравилось, и он остался там жить до 1949 года.

    М.П.:Примечание от 12 февраля 2015 г. Письмо от В.Андросова, прислал о своем разговоре с др. бывшим вижайцем. Про Второй Северный. Это комментарий в ответ тем невеждам, называющим себя дятловцеведами и распространяющими дезинформацию о том, что поселок Второй Северный во время посещения его группой Игоря Дятлова функционировал.

    В.А.: "Позавчера на Полуночном разговаривал с женщиной Марией Яковлевной Шульц. Так вот она рассказала мне про 2-й Северный. Работала она коллектором с 1948 по 1953 г., когда его закрыли. Что касается дороги, да, собирались строить, но не построили. Я сейчас как раз перед тобой фото 2-го Северного положил, думаю поеду на Полуночное и ей покажу, кто в каких домах жил. Да, там был и клуб, и магазин, и медпункт, и площадка для посадки АН-2, золото вывозили на нем. Однажды самолет упал под Чистопом с золотом, его Николай Васильевич нашел. Многое она рассказала, и даже вспомнила кто был начальником партии. Комендатура находилась наверху на скалах и склад с аммоналом там же. Немцы постоянно отмечались там. А ранее еще в 1912 году там англичане добывали руду, после них еще в наше время склады стояли и дороги были. В 1960-70-х поселок никто не отстраивал и никуда не переносил, это бред сивого мужика, так и передай ему. Никаких работ там с конца 1953 года не производилось, а тем более в 80-х годах. Я там все прошел своими ногами, делянки отводил на Ушме."
Опять ссылка на конкретного человека , который сам работал на ЗОЛОТОЙ ШАХТЕ. Некая М.Я. Шульц . Сама лично видела как на самолете вывозили золото .  Клуб , контора, медпункт . Вот такие дела .
Согласитесь , что то что мы услышали вообще не похоже на тот Северный 2 , каким его представляет дятловедение?

Правда это или нет ? То что нам рассказал В.А.
У той же М.Пискаревой интервью с известным геологом Виноградовым

Цитирование
Александр Викторович, рассказывал ли Николай Огнев что-нибудь о том, что он сам лично добывал золото? Бывали ли Вы на Втором Северном руднике, что находится на р.Лозьва?

    А.В.: Нет, не рассказывал. Не думаю, что он такой глупец, чтобы ввязываться в подобные авантюры. Дело в том, что на Северном Урале содержание россыпного золота чрезвычайно мало, и чтобы намыть грамм металла надо перемыть 5 кубов золотоносного песка, который ещё надо добыть из шурфов с плотика с глубины до 10 метров. Североуральская экспедиция вела разведку россыпей на р.р. Вагран и Сосьва, и сдали полигоны с содержанием 200 мг на куб. Такие мизерные содержания могут обеспечить рентабельность только крупному ,хорошо механизированному прииску.Поэтому 2-3 старателя без механизмов, а с лопатой и киркой, не заработают и на банку сгущённого молока в день.

    Естественно, что бывают и исключения - можно случайно обнаружить мелкую россыпь или гнездо с ураганным содержанием металла. Однако это именно исключения. (Смотрите историю с шурфом 92, описанной мной в книге 2 - Саранпаульская экспедиция.)

    На Втором Северном руднике я не бывал. Могли там золото добывать, но в 19 веке. Если бы там было золото, то туда бы пришёл Южно-Заозёрский прииск со своей мощной техникой
    ...   В те годы совершенно определённо можно утверждать, что лучшей геологической организацией на разведке россыпного золота в таликах была Сосьвинская партия, Североуральской экспедиции.  .
Итак вот противоположное мнение . Вполне аргументированно доказано , что  не могло быть никакого золота в тех местах .  Иначе (повторюсь), "если бы там было золото, то туда бы пришёл Южно-Заозёрский прииск со своей мощной техникой
    ...   В те годы совершенно определённо можно утверждать, что лучшей геологической организацией на разведке россыпного золота в таликах была Сосьвинская партия, Североуральской экспедиции. "
То есть будь там золото -  прииск бы  пришел и все золото  нашел .

Вообще не на одной геологической карте  ни на Северном 2 , ни поблизости нет никакого золота . С точки зрения официальной информации никто и никогда не добывал там золото.
Прочитав подобное возникает сильное желание поставить рассказы В.А о золотом руднике в один ряд с рассказами про снежного человека , и ... списать их как недостоверные .
Однако , для начала отметим , что Виноградов никогда не был на Северном 2 и вообще не жил в тех местах , а В.А и был и жил.
Так где правда ? Был ли Северный 2 в сороковых - пятедесятых  годах прошлого века золотым рудником ?

Давайте вспомним , как позиционирует Северны2 дятловедение ? Как и официальная информация по геологии .
Все считают , что Северный 2 был сезонным базовым лагерем геологов.
Так же пишет Юдин.
Что такое сезонный лагерь геологов ? По определению это место , куда геологи приезжают в теплое время года , весной ,летом  , осенью  вести геологоразведку . Туда они приносят образцы породы. Там в холодных неотапливаемых постройках  может храниться техника, оборудование . 
Где живут летом геологи ? Понятно где в палатках. Кто будет для сезонного проживания строить капитальные дома с печным отоплением ? Да никто . А мы знаем , что Северный 2 был поселком из капитальных домов с печным отоплением . И даже к моменту прихода дятловцев один дом с печью ещё функционировал.
Поселок с капитальными домами с печным отоплением строят там , где люди живут и работают груглый год  и зимой и летом.
А это уже априори не сезонный лагерь . Это уже намного более похоже на рудник.
А что там добывали тогда? Дело в том , что в то время не было от северного 2 никаких нормальных дорог.  Железную руду или что то подобное объемное и тяжелое просто невозможно было доставить до ближайшей железной дороги , с учетом необходимой рентабельности . Чтобы там не добывали возить легче всего это было как раз на самолете.
А что можно добывать относительно необъёмное и настолько дорогое , что это рентабельно будет увозить на самолете ? 
Ответ напрашивается сам собой .
Похоже В.А прав . Существовал золотой рудник . Летал самолет с золотом , была контора и клуб. В то же время очевидно , что официально ничего этого не было . Официально там был сезонный лагерь геологов.
Золото добывали , на самолете куда то увозили . ОДнако , про это золото не знали ни в Министерстве добывающей промышленности , ни в Минфине , ни в Госплане.  Вообще никто ничего не знал про него .
Как можно подобное объяснить ? Нат эту тему порассуждаю далее . А пока отмечу , что как раз  туда на это самое место , любопытство или что ещё привело в 59 году группу Дятлова.

Добавлено позже:
Дело могли возбудить по другой статье, а золотодобытчики попали туда до кучи.
МОГЛИ  попасть до кучи , а могли и не попасть.))
« Последнее редактирование: 09.10.19 11:22 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Отметим несколько деталей .
Прежде всего то, что согласно Андросову золото добывали в шахтах . Если это так , то скорее всего речь идет о коренном золоте а не об россыпном.
Цитирование
Извлечение золота из руды

Ранее такая добыча велась вручную и всегда была сопряжена с большим риском для жизни и здоровья золотодобытчика, потому что сопровождалась рытьем шахт, наличием обвалов и обрушений или пребыванием в горных районах.
Сейчас подобная практика получения золота прекращена, и разработки золотоносной руды производятся механизированным способом. Порода извлекается из шахты или карьера мощной техникой, после чего раздробляется и просеивается в специальных механизмах...
Довольно часто, для ускорения выемки грунта, на объектах по добыче золота применяются взрывные и буровзрывные методы, что позволяет за короткие сроки выдать и переработать более значительные объемы породы.
Уж не знаю была ли добыча золота на Северном 2 механизированной , но Андросов упоминает о каких то хитрых приспособлениях .
Там же у Андросова встречаем упоминание о складе с амонналом.  Это промышленная взрывчатка. 
Ну и объём добываемого золота (вспомним о мешках в самолете) также указывает , на то , что скорее всего это было коренное месторождение.

Далее следует отметить , что в официальные геологические отчеты ,  попали данные о том , что никакого золота на Северном 2 нет. Это ясно следует из интервью у Виноградова а также очевидно из того факта , что  в настоящее время не осталось ни одного упоминания о золоте на Северном 2 ( за исключением свидетельства
Андросова) . Поскольку официально золота там не находили и месторождение золото нигде не числиться , добытое оттуда золото не должно нигде фигурировать в отчетах  и вообще каких либо официальных документах .
Возникает вопрос , почему же все нормальные месторождения золота  как положено отражались в отчетах , заносились на геологические карты ,  добываемое на них золото как положено отражалось в балансах , а месторождение на Северном 2 оказалось как им то зашифрованным ? В чем причина этого?
« Последнее редактирование: 10.10.19 10:53 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Итак , что мы вообще знаем , про Северный 2 - золотой рудник? ТОлько то , что рассказал В.Андросов . ПОэтому и пойдем по этой фактуре.
Неизвестно когда на Северном 2 начали добывать золото.
В.Андросов пишет , что некая Мария Яковлевна Шульц. там работала коллектором с 48 г по 53 год . Для справки в геологии коллектор это человек , который систематизирует  коллекцию образцов.
Скорее всего золото начали добывать ранее .   В  сороковые годы как я понимаю  в тех местах все или почти все что относилось к промышленности было  Гулагом.

Опять обратимся к Андросову .  Разговор зашел про Ряжнева.

Цитирование
М.П.: Вы знали Ряжнева Георгия Ивановича? Он работал в то время начальником 1-го лесоучастка Энерголесокомбината.

В.А.: Ряжнев Георгий - наш, вижайский, я его знал. Он служил на Дальнем Востоке. Получил там срок и его к нам привезли. Срок он отсидел у нас на Вижае, там, по-моему, и умер. Да, он работал в Ивдельлаге, там все, ,кто сидел, оставались и работали. Он немного заикался, как и его сын Юра. Юрий умер 4-5 лет назад.

М.П.: Немного странно, потому что в протоколе допроса Ряжнев указывал, что не судим . А что это за учреждение такое было - Энерголесокомбинат?

В.А.: Энерголесокомбинат? Впервые слышу, может, забыл. У нас было ОИТК, отделение, куда входило несколько исправительно - трудовых колоний. А отделения входили в структуру Управления. На Вижае было 8-е отделение, Учреждение Н-248/8. Начальником 8-го отделения был Хакимов, я с его дочерью Валентиной учился в школе. Чеглаков был начальником пожарной части и выполнял все указания Хакимова. Энерголесокомбинат - может, и было это название, я не помню, да оно меня и не интересовало.
В общем  все или почти все , что там работало , было  разными отделениями .
К слову , интересно и описание социального состава Вижайцев Андросовым.

Цитирование
Местные жители - это, надо считать, только народ манси. А мы все приезжие, кто-то в 30-х годах основал поселок Вижай и остался жить там. Затем бывшие зеки, в основном, после сталинских лагерей, кто сидел, все остались и пустили корни. Приезжие, как мы, трудармейцы (немцы), полицаи после отсидки (домой боялись ехать). У нас был лагерь строгого режима, где-то, осужденных 500-600 человек, ну и вольных столько же. Занимались одними лесозаготовками и сплавом древесины по Лозьве реке до Лесозавода.
Вот такой контингент.

Итак в период  работы Северного 2   промышленность данных мест развивалась в основном в рамках Гулага. Это потом  уже к моменту прихода дятловцев появились разные Энерголескомлекты.  В которые и устроились работать бывшие  работники Ивдельлага.   Логично предположить , что и освоение Северного 2 проводилось этой же структурой.
В указанный период времени, по крайне мере в начальный период разработки северного 2,  Гулаг находился в структуре НКВД . НКВД , же  на тот момент времени представлял собой реального монстра , который сосредоточил в своих руках  силовые службы. Данная структура контролировала всё и всех .  Как известно до 41 го года в НКВД входила и госбезопасность с внешней разведкой.  Таким образом  реально НКВД  не контролировал никто. Разумеется за исключением всесильного наркома , но и самого вождя народов.
   

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Цитирование
Местные жители - это, надо считать, только народ манси. А мы все приезжие, кто-то в 30-х годах основал поселок Вижай и остался жить там. Затем бывшие зеки, в основном, после сталинских лагерей, кто сидел, все остались и пустили корни. Приезжие, как мы, трудармейцы (немцы), полицаи после отсидки (домой боялись ехать). У нас был лагерь строгого режима, где-то, осужденных 500-600 человек, ну и вольных столько же. Занимались одними лесозаготовками и сплавом древесины по Лозьве реке до Лесозавода.
Вот такой контингент.
Короче говоря, уж осквернили так осквернили.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Короче говоря, уж осквернили так осквернили.
Я думаю В.Андросов будучи сам вижайцем знал о чем говорит. Кроме того в те времена, как мы знаем заключенный лагеря,  это ведь вовсе не значит вор или бандит.  Поэтому никто ничего не осквернял .
Я привел  эту информация именно для понимания реальной социальной структуры того края.  И того влияния , что имел там Гулаг. В рассматриваемый период.
В 59 году конечно от прежнего Гулага мало что осталось . Но люди то остались  те же . Связи и взаимоотношения между ними то же вряд ли сильно изменились.
« Последнее редактирование: 10.10.19 14:51 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Поэтому никто ничего не осквернял .
Ну, если не верите, можете сами у Анямова переспросить. Через Варсегову, например.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Ну, если не верите, можете сами у Анямова переспросить. Через Варсегову, например.
Во что предлагаете мне поверить ? И что спросить у Варсеговой?

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Во что предлагаете мне поверить ?
В то, что говорит Анямов.
И что спросить у Варсеговой?
Вот это самое.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

В то, что говорит Анямов.
А можно всё таки узнать что именно говорит Анямов и кому? А то я уже запутался .)
« Последнее редактирование: 10.10.19 20:41 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А можно всё таки узнать что именно говорит Анямов и кому? А то я уже запутался .)
Очень интересно. Похоже, вы вообще во всём запутались.

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Надо бы внимательнее вникать в смысл написанного и тогда все будет понятно: 12-го окончание похода (в Вижае), а 15 -го они возвращаются в Свердловск. Три дня на дорогу, Ватсон!
Показания инструктора Уфимцева от 13 апреля:
Согласно маршруту, эта группа туристов 12/II 59 г. должна была вернуться в пос. Вижай, но работник лагеря т. Хаккимов нам по телефону сообщил, что туристы при отъезде обещали вернуться только 15/II 59 г. Почему с 12 февраля с/г не были предприняты меры к розыску потерявшихся туристов, я не могу сказать. В этом повинны как спортклуб УПИ, так и комитет по физкультуре и спорту...

У Юдина и в показаниях, и в интервью - 15 возвращение в Вижай, но там он уточняет, что сам Дятлов этого не говорил. И т.д.

Но это противоречит открытке, отправленной Дятловым перед отъездом - там он обещает вернуться 12-15 в Свердловск, т.е. допускает и досрочное возвращение.

Из чего можно сделать вывод.
1. Либо свитетели дружно лгут
2. Либо у участников похода разные планы.

Добавлено позже:
Ну, если не верите, можете сами у Анямова переспросить. Через Варсегову, например.
Начало допроса:
Свидетель показал При допросе присутствовал переводчик Куриков Григорий Николаевич, депутат Ивдельского горсовета, т.к. Анямов А.А. русским языком не владеет. За дачу ложных показаний при переводе Куриков Г.Н. предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

Вот именно эта часть меня очень умиляет.

То ли январь, то ли февраль, видели следы узких лыж выше Ауспии.

Чтобы убедиться, что это даже теоретически могли быть дятловцы, нужно поднять маршруты всех групп за январь.
« Последнее редактирование: 11.10.19 02:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

В то, что говорит Анямов.
А интересно подтверждают ли  нынешние Анямовы , что Анямов Николай Васильевич находил самолет с золотом , как рассказывает Андросов?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

 
Я честно говоря не знаю . Был ли самолет с золотом , был ли золотой прииск на Северном 2 ?  Всё это упирается в достоверность  показаний Андросова. Но М.Пискарева ему доверяла , целое произведение на основе его рассказов написала. А сама М.Пискарева тоже человек внушающий доверие.
А потому  пока показания В.Андросова про золотую шахту не опровергли , получается есть фактура по делу . Фактуру нужно анализировать   А далее уже пошла логика . И вот начинают друг за другом выстраиваться цепочки от глухой тайги до самых верхов управления страной.  А куда деваться ? Есть фактура , верим М.Пискаревой,  зачит  нужно выстроить объяснение  , как можно было на НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМ прииске добывать  золото и вывозить самолетами.  И куда вообще вывозить ?
Ну ладно пойдем далее  по второму варианту Золотого следа.
Итак , ранее было отмечено , что вероятнее всего если на северном 2 был золотой рудник , то занимался всем этим Ивдельлаг, который но тот момент по сути и представлял промышленность тех мест.
Гулаг в начале сороковых , конце 30 тых годов входил  в систему НКВД . Наркомом  же НКВД с 1938 года был известный  всем Берия Лаврентий Павлович.
Определимся с первым моментом.  Дело в том ,  те годы были временем тотального контроля и слежки . Все следили за всеми .  Более того Берия как известно был очень сильным управленцем и всегда знал все обо всем. О его вездесущности и осведомленности ходили легенды.
Приведу такой пример . В конце 80 тых , начале 9- тых годов я работал на одном из оборонных предприятий Урала . Как то раз разговорился я с древним пенсионером.  И рассказал он мне такую историю , очевидцем которой по его словам был он сам. 
Дело было в войну  (ВО) он тогда сам был пацаном , но его как и других поставили  к станку.
Так вот , как то раз встал цех , поскольку смежники что то там не поставили.  Десять минут прошло . Звонок начальнику цеха. На другом конце телефона - Добрый день. С Вами будет разговаривать народный комиссар Берия Лаврентий Павлович. 
Понятно , что начальник цеха побледнел .)  Берия : Добрый день Иван Иванович ( условно) мне доложили что у Вас завод встал по вине Вашего цеха . Объясните причины.
Начальник цеха - виноваты смежники не подвезли то то и то то .  Берия : Спасибо.
Буквально через какое то короткое время все что нужно появилось .
Для справки
Разворачиваемый текст
Постановлением ГКО от 4 февраля 1942 года о распределении обязанностей между членами ГКО на Л. П. Берию были возложены обязанности по контролю за выполнением решений ГКО по производству самолётов, моторов, вооружения и миномётов, а также по контролю за выполнением решений ГКО по работе ВВС Красной Армии (формирование авиаполков, своевременная их переброска на фронт и т. п.)[53]
Уж не знаю правда это или легенда , но так мне рассказывал человек.
Как бы то ни было .  Осведомленность Берии  обо всем это факт общеизвестный .
На этом фоне очевидно , что никто в НКВД за его спиной не мог позволить себе , пусть и совместно с местной властью , творить что то левое с золотом. Заварить подобное означало подписать себе смертный приговор .
Следовательно , если в структуре НКВД что то добывалось золотое и неучтенное , то делалось это с ведома наркома.   
« Последнее редактирование: 11.10.19 10:39 »

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Кстати, нашла вот здесь: https://club-miners.ru/viewtopic.php?f=7&t=61&start=75
 Так что, золото в тех краях всё-таки было. И не только золото.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Так что, золото в тех краях всё-таки было. И не только золото.
На Урале золото есть везде . Отсюда и название Золотой пояс Урала.  Но далеко не везде  концентрация достаточна для промышленной добычи.
На Вашем фото золото в Ивдели .  Там оно есть однозначно . Причем не так далеко от Ивдели расположенно одно из трех самых крупных месторождений Урала .  Но это по Золотому поясу Урала на 200 км южнее перевала Дятлова.  Далее на север км 200-300 уже иду мощные печорские месторождения.   
Интересующая же нас область это как белое пятно на карте золоторазведки и на Золотом поясе Урала . Причем пятно немалое по размерам. Получается км около 500 уральского хрепта.  Золото там искали геологи и не раз . Но для пром добычи якобы так и не нашли.   Хотя многие называли и называют эти места очень перспективными для золотодобычи .
И как то слабо верится в тог , что золота там действительно нет .
Наверняка есть . Вопрос только в том действительно ли его  не нашли , или кто то нашел , да другим не сказал?))
« Последнее редактирование: 11.10.19 18:46 »

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Не белое пятно, россыпные отмечены.

http://www.vsegei.ru/ru/info/gisatlas/ufo/sverdlovskaya_obl/index.php
Там же каталог экспедиций по годам с номерами отчётов. И второй северный есть.

Добавлено позже:
Геологоразведка с 53 года (участки): http://www.vsegei.ru/ru/info/gisatlas/ufo/sverdlovskaya_obl/f_12_GS_izuch_50_do_70.jpg

Собственно каталог с перечнем экспедиций: http://www.vsegei.ru/ru/info/gisatlas/ufo/sverdlovskaya_obl/f_12_GS_izuch_50_do_70_katalog.xls

Россыпные месторождения благородных металлов: http://www.vsegei.ru/ru/info/gisatlas/ufo/sverdlovskaya_obl/f_32_PI_blag_rossypn.jpg

Добавлено позже:
Слона-то я и не заметила.  Рудные и "Особо охраняемые" - http://www.vsegei.ru/ru/info/gisatlas/ufo/sverdlovskaya_obl/f_02_osob_okhran_terr.jpg

Т.е. то самое место, где они бегали кругами.

Кто ещё хочет сказать, что там нет золота?
« Последнее редактирование: 11.10.19 21:24 »

Svetlana1010


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Москва

  • Была 26.04.20 00:09

Прошу прощения за изобилие ссылок. Ещё одна интересная карта - современная с месторождениями. http://atlaspacket.vsegei.ru/#70807dfee4860d9434

К западу от границы Свердловской области золотосодержащие руды содержат торий, оттуда ручейки текут, на которых можно мыть золото. Отличный источник бета-излучения. И не факт, что торий только там.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

А можно всё таки узнать что именно говорит Анямов и кому? А то я уже запутался .)
Да, конечно! Кто-то мешает? Вы ж фактами не пользуетесь!
Валера так мало говорит, что всю его речь оставляют в кадре.
Но Вы послушайте!
« Последнее редактирование: 11.10.19 23:11 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)