Печка.Палатка - стр. 4 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 98964 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #90 : 06.10.19 23:14 »
АНК, при установке печки на пол, есть только один способ установки печки - у стенки, и выход трубы через нее. Иначе надо ставить 2 колена, если отверстие для дыма в задней части печки.
Вот схема палатки с печкой, устанавливаемой на пол:4
А не могла быть дырка для трубы на противоположной от дверцы стенке печки? Тогда одним коленом можно обойтись и протянуть трубу к дальнему торцу палатки по моей схеме...
Если не могло быть отверстие на задней стенке, то да, два колена надо. Или ставить печку так, чтобы труба оказалась ровно под коньком палатки. Пролезут как-нибудь мимо печки, если будет нужда...

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #91 : 06.10.19 23:58 »
Если не могло быть отверстие на задней стенке, то да, два колена надо. Или ставить печку так, чтобы труба оказалась ровно под коньком палатки. Пролезут как-нибудь мимо печки, если будет нужда...
Да все можно, только зачем ? Зачем это все, если печка конструировалась подвесной, что наиболее рационально и удобно для ее использования в палатке такого типа ?   Зачем все эти пляски с бубном сложности, если можно установить (подвесить )  печку штатно ?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #92 : 07.10.19 08:31 »
Да все можно, только зачем ? Зачем это все, если печка конструировалась подвесной, что наиболее рационально и удобно для ее использования в палатке такого типа ?   Зачем все эти пляски с бубном сложности, если можно установить (подвесить )  печку штатно ?
Ну, как зачем? Ведь ситуации разные бывают? То, что рационально в лесной зоне, может оказаться совсем не рациональным в безлесной. А если палатка стоит на скатах? Это в "Вашей" палатке высоты 1.8м, а в "моей-то" не более 120см и то с 30-40см высоты боковин...
И всего-то делов - предусмотреть дужки на корпусе, чтобы вставить ножки высотой 37-39см, чтобы тоже влезали в печку...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #93 : 07.10.19 08:58 »
Если отверстие вверху печки, то требуется одно колено - труба идёт вверх, а под коньком через колено разворачивается параллельно земле.
Если же труба выходит через заднюю стенку печки, то надо 2 колена - одно разворачивает трубу вверх, другое под коньком палатки разворачивает параллельно земле.

АНК, спать
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: megeor

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #94 : 07.10.19 09:02 »
Если отверстие вверху печки, то требуется одно колено - труба идёт вверх, а под коньком через колено разворачивается параллельно земле.
Если же труба выходит через заднюю стенку печки, то надо 2 колена - одно разворачивает трубу вверх, другое под коньком палатки разворачивает параллельно земле.
Я про колено, которое под коньком будет переходом вертикальной трубы в горизонтальную, забыл...
Мне лишнее колено надо, чтобы отодвинуть печку и вертикальную трубу из нее от центра входа к краю палатки. Но, ведь могли и не отодвигать? Можно как-то аккуратно выбраться, если есть нужда. Хотя, мне не нравится заставленный вход на случай аврала. Вот я и пытаюсь сдвинуть печку к краю палатки... *YES*
« Последнее редактирование: 07.10.19 10:48 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #95 : 07.10.19 10:35 »
Дед Мазая, обычно в палатках типа ПТ-4 (домик),  если печка располагалась на полу, то либо у входа сбоку, либо у задней стенки. Исключение - длинные палатки - тогда печку ставили посередине.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #96 : 07.10.19 11:06 »
Дед Мазая, обычно в палатках типа ПТ-4 (домик),  если печка располагалась на полу, то либо у входа сбоку, либо у задней стенки.

 Исключение - длинные палатки - тогда печку ставили посередине.
Палатка Дятлова и палатка Бартоломея была сшита не из палаток ПТ-4. Мне кажется, я это уже доказал своими расчетами в теме https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.960
Да и УД за меня, так как у ПТ-4 не может быть длина ската палатки 1.14м...

Вот в этом-то и вопрос, на который я ищу ответ. Бартоломей однозначно утверждает, что печка стояла у входа...
При любой длине палатки П.И. (моей около 3.3м или большинства коллег 4м33см), у нас проблема с трубами печки. Не хватает нам 3 метра общей длины труб и нам надо укладывать одну трубу печки в другую, чтобы они влезли внутрь печки...
А если печка висела посередине, то, даже при длине палатки 4м 33см, нам достаточно 6-ть сегментов труб общей длиной 2,2м, при длине сегмента трубы 37см. В этом случае, нет необходимости иметь трубы разного диаметра, чтобы укладывать их в печке одна в другую...
Точку в этом вопросе может поставить только П.И. Бартоломей... :(

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Печка.Палатка
« Ответ #97 : 07.10.19 11:15 »
Интересная штука под цифрой 4. Для кружки слишком длинная...
Это фляга


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #98 : 07.10.19 11:18 »
А если палатка стоит на скатах? Это в "Вашей" палатке высоты 1.8м, а в "моей-то" не более 120см и то с 30-40см высоты боковин...
Ну так тем  более, в такой палатке печка займет половину полезного пространства. 
Если же труба выходит через заднюю стенку печки, то надо 2 колена - одно разворачивает трубу вверх, другое под коньком палатки разворачивает параллельно земле.
Три колена. Одно, чтобы поднять трубу возле печки, второе, чтобы развернуть трубу горизонтально, третье - чтобы за палаткой снова поднять вертикально. Это, если, устанавливать печку в зоне входа, где ее удобно, не мешая другим, обслуживать дежурному.  Если  ставить под глухим торцом, то два. Но такая установка неэффективна. Труба , идущая вдоль палатки под коньком излучает не меньше тепла, чем сама печка, над ней удобно сушить носки, бахилы, стельки.  Непосредственно под  печкой спать не комфортно, так как жарко, да и есть вероятность , что упадет уголек. Под трубой комфортно.  При подвесе  печки у входа тепло по палатке распределяется более равномерно  . При установке возле заднего торца - возле печки будет жарко, возле входа - холодно.  Для того, чтобы дежурному выйти из палатки за дровами, или же утром развести костер, ему нужно перелезть через всех лежащих в палатке. Поэтому я и спросил : спать или погреться. Там на вашем рисунке возле печки бревно для сидения. 

Добавлено позже:
Бартоломей однозначно утверждает, что печка стояла у входа...
Так может Бартоломей высказался фигурально ?  Стояла, размещалась,  устанавливалась, монтировалась, подвешивалась... Или он прямо таки говорил , что печка стояла на  полу у входа в палатку ?
« Последнее редактирование: 07.10.19 11:22 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Печка.Палатка
« Ответ #99 : 07.10.19 11:24 »
Исключение - длинные палатки - тогда печку ставили посередине.
У дятловцев было
Цитирование
Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у  печки и решили положить туда Юрку Кри
(из общего дневника за 28 янв.)
Печка хоть и подвешенная, но спят не под нею, а около нее. По-видимому, жерло располагалось как можно дальше от свода палатки, чтоб вылетающие искры на прожгли ее. Таким образом, выхлопная труба выходила вверх и шла вдоль конька. ИМХО
Цитирование
Пришлось спать на дровах у печки.
( дневник ЗК)
« Последнее редактирование: 07.10.19 11:29 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #100 : 07.10.19 11:27 »
Исключение - длинные палатки - тогда печку ставили посередине.
У дятловцев было
Цитирование
Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у  печки и решили положить туда Юрку Кри
(из общего дневника за 28 янв.)
Печка хоть и подвешенная но спят не под нею, а около нее.
Цитирование
Пришлось спать на дровах у печки.
( дневник ЗК)
Скорее всего печка подвешивалась не строго  посредине, а ближе к входу. 

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #101 : 07.10.19 11:40 »
Это фляга
Я всегда говорил, что стоит навалиться всем и все будет раскрыто через месяц... *YES*
А я ее спутал с кружкой(?) которая висит на лыжных палках на фото "Утро на Ауспии". Никак не мог понять, почему там она шире и короче... :(

Скорее всего печка подвешивалась не строго  посредине, а ближе к входу.
Если Вы обратили внимание (а обратили наверняка) то обе петли на всех фото палаток, кроме палатки Бартоломея, располагаются на одной полупалатке, а не симметрично по центру палатки. И эти петли расположены на дальней от входа полупалатке...
С палаткой Бартоломея надо разбираться отдельно. Мне кажется, что у нее от входа до дальней петли одна полупалатка, а вторая полупалатка в два раза короче. Иначе я не могу объяснить ее разноцветность. Но, это другая тема...

Так может Бартоломей высказался фигурально ?  Стояла, размещалась,  устанавливалась, монтировалась, подвешивалась... Или он прямо таки говорил , что печка стояла на  полу у входа в палатку ?
Давайте еще раз прочтем вместе. В самом деле, Бартоломей не говорит прямо, что печка была на полу у входа...
А как тогда понимать то, что я выделил жирным из его интервью?...

Вопрос:
- Там не было момента тления помимо просто горела как буржуйка?
БПИ:
- Да, горела как буржуйка. Вот в том походе, который я вам показывал, когда мы вышли в лесную зону наконец после многих дней нескольких дней вот таких холодных , то мы…был мороз за 40 градусов и мы легли спать, а у нас было такое правило – Каждый дежурный, каждый дежурный один час не спит. Вот 6 часов ночных нужно было так сделать чтобы он не спал. Нужно все время подкидывать немножко дровишки, чтобы там небольшой огонь был, потому что раскалять нельзя. Вот не буду называть фамилию значит дежурный очередной решил все таки немножко схалтурить и накидал туда много дров и решил улечься спать потому что дежурный должен был…а вход в печку был со стороны входа в палатку. Она же двойная длинная такая колбасой и вдоль всей палатки шла труба и выходила с противоположной стороны. И там у нас была асбестовая прокладка металлическая, всё это было хорошо сделано, но тем не менее мы боялись, что от нагрева палатка может вспыхнуть. И вот этот дежурный значит накидал туда порядком дров и лёг спать. Дрова разгорелись, мы то все остальные спим и вдруг палатка вспыхнула в том дальнем конце. И поэтому её пришлось чинить, но искры всё таки прожгли переднюю часть и потом многие версия была, что падали раскалённые капли с самолёта или с ракеты падающей вот эти дырочки проделали. На самом деле всё это от того пожарища. А мы…у меня есть кадр дома, конечно, я его не показал…мы сидели, это было ночью в темноте развели костер, невероятный мороз и мы одно одеяло пустили в расход, чтобы вот этот угол зачинить и как-то восстановить.


Вопрос:
- Когда вы печку подвешивали вы на неё ставили что хотели подогреть, кружку или что?
БПИ:
- Бывало да. Кружку там подогреть чтобы, но так специально не было ничего, потому что она разогревалась очень сильно. А вот вдоль трубы, вдоль трубы был натянут на стальной канатик такой, на который вешались носки. Когда печка горела все сушилось, а под трубой уже спали люди

===================================================================
Давайте разбираться:
а вход в печку был со стороны входа в палатку. - это не говорит о том, что печка стояла на полу у входа. Можно понять так, что дверца печки была со стороны входа в палатку, а печка могла висеть в центре палатки?..

и вдоль всей палатки шла труба и выходила с противоположной стороны. - если печка висела в центре у конька, почему Бартоломей говорит, что труба шла вдоль всей палатки?

а под трубой уже спали люди - если предположить, что печь висела в центре, то получается, что половина палатки была свободна?
Бывало да. Кружку там подогреть чтобы, - это под коньком палатки кружку грели?
===================================================================
Давайте все вместе переведем это все на русский. Может я что-то не так понимаю?.. %-)

===================================================================

А вот еще:

https://m.ura.news/articles/1036277832
Печка стояла у входа, а выход трубы — у торца, и она как-то крепилась к тросику. Спали поперек, чуть-чуть со сдвигом. Дежурные у печки всегда менялись: обычно дежурили по часу, а на Приполярном, раз мы ходили вшестером, дежурить приходилось полтора часа. Чтобы не заснуть, дежурный обычно писал дневник в этом время — небольшого света от огонька из печки хватало.

Мне кажется, тут все уже однозначно. И насчет того, где стояла печка. И насчет того, топилась она или нет всю ночь. И насчет графика дежурств...
И насчет того, что ширина палатки не позволяла лечь поперек в полный рост, чего при ПТ-4 быть просто не могло...
*YES*
« Последнее редактирование: 07.10.19 15:03 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Печка.Палатка
« Ответ #102 : 07.10.19 11:58 »
Скорее всего печка подвешивалась не строго  посредине, а ближе к входу.
Ну может быть немного (на полметра) ближе, иначе бы она не делила палатку на два отсека, как пишет ЛД.
 Я бы расположила так
« Последнее редактирование: 07.10.19 12:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #103 : 07.10.19 12:06 »
Ну может быть немного (на полметра) ближе, иначе бы она не делила палатку на два отсека, как пишет ЛД.
 Я бы расположила так
Да, так удобнее и на мой взгляд. Но, они почему-то спали поперек...
« Последнее редактирование: 07.10.19 15:05 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #104 : 07.10.19 13:43 »
АНК, имелось ввиду внутри палатки.

Дед Мазая, это для палаток не шатрового типа.

megeor, смысл так усложнять конструкцию? Во всех отчетах, где использовалась печка с горизонтальным трубопроводом, отверстие было на задней стенке.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #105 : 07.10.19 15:34 »
Если Вы обратили внимание (а обратили наверняка) то обе петли на всех фото палаток, кроме палатки Бартоломея, располагаются на одной полупалатке, а не симметрично по центру палатки. И эти петли расположены на дальней от входа полупалатке...
И что ? Кто сказал, что печку нужно было подвешивать к этим петлям ? Печка, как и трубы, могла подвешиваться на проволоке, натянутой между торцами палатки.
Да, так удобнее и на мой взгляд.
При таком варианте от печки убегали бы не в дальний отсек, а к бокам палатки. 
  Снова же, под печкой и трубой жарко, в ближней части ко входу холодно. Холодно также и крайним, которых в таком варианте четверо.
Цитирование
Когда спали с печкой, там был полнейший комфорт, раздевались почти что как дома, ну конечно крайним было холодновато, они более- менее одевались, а кто ближе к печке... было очень жарко, и никто рядом с печкой спать обычно не хотел. Сильно раздевались.
Потому дежурные обязаны были топить печку, они ложились рядом с печкой, они раздевались и когда им было холодновато, значит, требовалось подтопить печку...
Если дежурный был под самой печкой и ему становилось холодно, то что же чувствовали те, кто лежал под боковинами ?  Если же ложились поперек палатки, холодно могло быть только крайнему у торца и дежурному .

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #106 : 07.10.19 16:01 »
А мнение по ответу 101 кто-нибудь выскажет?..

И что ? Кто сказал, что печку нужно было подвешивать к этим петлям ?

Печка, как и трубы, могла подвешиваться на проволоке, натянутой между торцами палатки.

При таком варианте от печки убегали бы не в дальний отсек, а к бокам палатки.
- Вообще то печка тяжелая и нет смысла нагружать одну петлю, а лучше обе, чтобы распределить нагрузку...
- Вы полагаете, если к обоим торцам закрепить проволочный трос, то вся нагрузка от печки и труб будет на него, а не веревочные растяжки конька палатки? Трос тоже надо натягивать, а проволоки в качестве растяжки конька мы не видим на фото палаток. То есть, нагрузка при подвешенной печке все равно идет на веревочные растяжки конька палатки. Интересно, этот тросик касался конька палатки?..
- Почему это? Ноги в тепле, голова в холоде. Только на схеме megeor я бы всех положил головами к торцам, а ногами к печке. Но, они спали так, как считали нужным, и наверно знали как лучше... *YES*
« Последнее редактирование: 07.10.19 16:04 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #107 : 07.10.19 16:53 »
- Вообще то печка тяжелая и нет смысла нагружать одну петлю, а лучше обе, чтобы распределить нагрузку...
- Вы полагаете, если к обоим торцам закрепить проволочный трос, то вся нагрузка от печки и труб будет на него, а не веревочные растяжки конька палатки? Трос тоже надо натягивать, а проволоки в качестве растяжки конька мы не видим на фото палаток.
Проволока привязывалась к углам торца и еще посредине, где крепился конек. Нагрузка перераспределялась на все растяжки - центральные и угловые.  Проволоки не видим, она внутри. На нее  над трубой и вешались носки, маски, стельки.
- Почему это? Ноги в тепле, голова в холоде. Только на схеме megeor я бы всех положил головами к торцам, а ногами к печке. Но, они спали так, как считали нужным, и наверно знали как лучше...
Это верно, они знали как лучше. 
Если положить четырех человек под боками или скатами палатки, холодно будет не только голове.

Добавлено позже:
А мнение по ответу 101 кто-нибудь выскажет?..
Разворачиваемый текст
а вход в печку был со стороны входа в палатку. Она же двойная длинная такая колбасой и вдоль всей палатки шла труба и выходила с противоположной стороны.

Вопрос:
- Когда вы печку подвешивали вы на неё ставили что хотели подогреть, кружку или что?
БПИ:
- Бывало да. Кружку там подогреть чтобы, но так специально не было ничего, потому что она разогревалась очень сильно. А вот вдоль трубы, вдоль трубы был натянут на стальной канатик такой, на который вешались носки. Когда печка горела все сушилось, а под трубой уже спали люди
===================================================================
Давайте разбираться:
а вход в печку был со стороны входа в палатку. - это не говорит о том, что печка стояла на полу у входа. Можно понять так, что дверца печки была со стороны входа в палатку, а печка могла висеть в центре палатки?..

и вдоль всей палатки шла труба и выходила с противоположной стороны. - если печка висела в центре у конька, почему Бартоломей говорит, что труба шла вдоль всей палатки?

а под трубой уже спали люди - если предположить, что печь висела в центре, то получается, что половина палатки была свободна?
Бывало да. Кружку там подогреть чтобы, - это под коньком палатки кружку грели?
===================================================================
Давайте все вместе переведем это все на русский. Может я что-то не так понимаю?.. %-)

===================================================================

А вот еще:
https://m.ura.news/articles/1036277832
Печка стояла у входа, а выход трубы — у торца, и она как-то крепилась к тросику. Спали поперек, чуть-чуть со сдвигом.

А что тут говорить ? Бартоломей уже все сказал.  Вы ухватились за слово  " стояла"  и начали строить на этом теории.  Там еще есть "  Она же двойная длинная такая колбасой" . Это по поводу чего Бартоломей так завернул ? По поводу печки или трубы ? Вы можете определить ?
« Последнее редактирование: 07.10.19 17:10 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Печка.Палатка
« Ответ #108 : 07.10.19 18:02 »
Но, они почему-то спали поперек...
С чего вы взяли? если спали как вы говорите, по почему Кривонищенко не стал спать у печки? Нарисуйте тогда, как спала Зина на дровах у печку.
Может поперек, это когда без печки

Добавлено позже:
смысл так усложнять конструкцию?
Согласна. Но греть потолок смысла нет,  горячий воздух и так поднимется вверх, а народ мерзнет внизу.
« Последнее редактирование: 07.10.19 18:04 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #109 : 07.10.19 18:10 »
Я имел ввиду для подвесной печки выводить трубу сначала вверх, потом в сторону. Не лучше ли пустить ее под углом вверх, выведя с задней стенки печки?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: megeor | Дед мазая

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Печка.Палатка
« Ответ #110 : 07.10.19 18:12 »
я бы всех положил головами к торцам, а ногами к печке.
Согласна: так логичнее, чтоб ноги в тепле и чтоб по голове ногами с другого ряда не задевали.
А насчет того, что четверым боковым холодно, то я бы легла лучше с краю. Пусть и холоднее, зато можно отвернуться к стене, чтоб на тебя сосед не дышал, а грел спину.

Добавлено позже:
Уговорили. Пусть будет так
« Последнее редактирование: 07.10.19 18:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #111 : 07.10.19 18:37 »
А что тут говорить ? Бартоломей уже все сказал.  Вы ухватились за слово  " стояла"  и начали строить на этом теории. 

Там еще есть "  Она же двойная длинная такая колбасой" . Это по поводу чего Бартоломей так завернул ? По поводу печки или трубы ? Вы можете определить ?
- То есть, я не правильно понял Бартоломея? Я же попросил Вас высказать Ваше мнение о смысле, который Бартоломей вкладывал в свои слова...
- По-моему очевидно, что это по поводу палатки, что она была сшита из двух...

а вход в печку был со стороны входа в палатку. Она же двойная длинная такая колбасой и вдоль всей палатки шла труба и выходила с противоположной стороны. (с) Бартоломей...

С чего вы взяли?
Что спали поперек? Бартоломей вспоминает, что спали со сдвигом, что означает поперек, как мне кажется...
А вот как спали дятловцы? У меня в голове забито как аксиома, что спали поперек. А что у нас есть еще, кроме "Юры, который обвиняя всех в предательстве, перебрался на другую половину"?
Подождем АНК, он матчасть хорошо знает. А то я заведу еще куда-нибудь... *YES*
« Последнее редактирование: 07.10.19 18:53 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #112 : 07.10.19 18:48 »
- То есть, я не правильно понял Бартоломея? Я же попросил Вас высказать Ваше мнение о смысле, который Бартоломей вкладывал в свои слова...
- По-моему очевидно, что это по поводу палатки, что она была сшита из двух...

а вход в печку был со стороны входа в палатку. Она же двойная длинная такая колбасой и вдоль всей палатки шла труба и выходила с противоположной стороны. (с) Бартоломей
Вдоль всей палатки. Если буквально истолковать смысл сказанного, то что ? Где висела ( стояла) печка ? Может снаружи ?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #113 : 07.10.19 18:57 »
Вдоль всей палатки. Если буквально истолковать смысл сказанного, то что ? Где висела ( стояла) печка ? Может снаружи ?
Нельзя снаружи. Чтобы положить в печку дрова, надо будет дежурному открыть вход в палатку и палатка будет выстужаться... *YES*
Ну, не доводите ситуацию до абсурда... :(
Разворачиваемый текст
Какой же Вы хороший спорщик. Из любой ситуации выходите, заводя ее в тупик. Я бы Вас предложил в МИД для переговоров я японцами по Курилам... *JOKINGLY*
Надеюсь Вы не предложите вынести и дежурного за палатку?..  :)
« Последнее редактирование: 07.10.19 18:59 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Печка.Палатка
« Ответ #114 : 07.10.19 19:04 »
Нельзя снаружи. Чтобы положить в печку дрова, надо будет дежурному открыть вход в палатку и палатка будет выстужаться...
Так ведь печка-то в палатке была пустой.
Чего же в ней можно истопить ?
Воздух что-ли ?
Какое-то полено валялось на снегу за палаткой.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #115 : 07.10.19 19:05 »
Ну, не доводите ситуацию до абсурда...
Вот и я за то же. Не нужно доводить ситуацию до абсурда из-за одного  неудачно  использованного   глагола.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #116 : 07.10.19 19:47 »
Вот и я за то же. Не нужно доводить ситуацию до абсурда из-за одного  неудачно  использованного   глагола.
То есть, по-Вашему, Бартоломей хотел сказать, что печка висела, а редактор заменила это слово на стояла, как было, по-Вашей же версии ранее в случае с настилом-костром? Тогда надо сделать еще одно допущение, что Бартоломей, говоря о трубе через всю палатку, имел в виду ту ее (палатки) часть, где они спали? Не слишком косноязычен Академик, на Ваш взгляд, или опять виноват редактор?..
Я вижу только один выход - уточнить у Петра Ивановича, что он имел в виду... :(
« Последнее редактирование: 07.10.19 19:48 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Печка.Палатка
« Ответ #117 : 07.10.19 19:54 »
по-Вашему, Бартоломей хотел сказать, что печка висела, а редактор заменила это слово на стояла...
В одном походе он жил в шатровой палатке, где печка стояла, в другом походе - в  длинной  сшитой , где печка подвешивалась.

Добавлено позже:
А вот как спали дятловцы? У меня в голове забито как аксиома, что спали поперек.
Я в такой палатке прожила не один месяц и уверяю вас, что передвигаться по ней можно только по центру под коньком, так как с краев она всего около 50 см. И если там разлягутся поперек 9 человек, то придется переступать через каждого. В темноте. А ночью люди могли проснуться по нужде.
« Последнее редактирование: 07.10.19 20:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #118 : 07.10.19 20:03 »
передвигаться по ней можно только по центру под коньком, так как с краев она всего около 40 см. И если там разлягутся поперек 9 человек, то придется переступать через каждого. В темноте. А ночью люди могли проснуться по нужде.
Да я тоже за и именно по этой причине. Ну, не бывает так, чтобы кому-то не приспичило. Но, принято считать, что спали поперек и делали для увеличения ширины палатки пузо на боковинах... *DONT_KNOW*

В одном походе он жил в шатровой палатке, где печка стояла, в другом походе - в  длинной  сшитой , где печка подвешивалась.
Я вижу только один выход - уточнить у Петра Ивановича, что он имел в виду... :(
А заодно, уточнить, не путает ли он чего... *YES*
« Последнее редактирование: 07.10.19 20:07 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Печка.Палатка
« Ответ #119 : 07.10.19 20:15 »
Но, принято считать, что спали поперек и делали для увеличения ширины палатки пузо на боковинах.
В дятловедении масса  необоснованных и ложных аксиом. И раскладка поперек вытекла из того, что в найденной палатке ботинки вроде как стояли вдоль одного борта. Дескать  выставили их вдоль ног.
 В отапливаемой палатке они, наверняка, висели на тросе около трубы- сохли. А в неотапливаемой им было все равно, где смерзаться: вдоль стенки или около выхода, где были ведра и топоры.
А зачем делать пузо? что ли были туристы больше 200 см ростом?
« Последнее редактирование: 07.10.19 20:16 »