Убийство на пляже (Архив № 1) - стр. 1090 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 1)  (Прочитано 1797814 раз)

0 пользователей и 48 гостей просматривают эту тему.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32670 : 17.09.19 12:37 »
Все в совокупности идти должно.
У нас есть границы с 1:50 до 15:00 часов, есть то, что видит фельдшер (на форуме даже приказ указали), есть то, что видит к через 15 часов.
Труп в холодильнике лежал 15 часов до вскрытия или просто в помещении?
Я к тому, что если отсутствует описание трупных изменений на МП, якобы проведенное экспертом, то должны бы учесть их описание фельдшером. Согласна с Вами, что все нужно рассматривать в совокупности.


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | BigHand | Delait

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32671 : 17.09.19 12:38 »
Фельдшер это не медработник?
В справке и указаны самые общие вещи? Не совсем вижу противоречие.
Фельдшер медработник. Он должен фиксировать биосмерть. Фиксирует трупные явления только в самом общем виде. А значит полагаться на него нельзя при определении времени смерти. Я поняла это так


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | JulkaEr | женя77 | Delait | evermind | Vasilisa

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32672 : 17.09.19 12:39 »
Понятно. То есть экспертиза только в начальной стадии, Князев ещё ничего документально не оформил, следователю не передал, а тот уже начал дело шить, "сразу после экспертизы". Занятная логика.
Именно так. Вы видите эту ситуацию иначе?


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 18:57

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32673 : 17.09.19 12:40 »
Если он был при первичном осмотре, то прекрасно  понял время смерти. Нежелание Ш. соглашаться с этим временем  выразилось в протоколе осмотра МП без описания трупа экспертом.
Но тогда почему он говорит в суде, что назвал время смерти от 1 до 2.30? Зачем он это делает? Зачем ему брать на себя эту ответственность, если он такой умный и изворотливый? В протоколе осмотра МП об этом ни слова, в экспертизе пресловутое "сутки - двое". На ОЗ его подписи нет. Он к нему ни каким боком. Я не понимаю, зачем он это делает.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | женя77 | Vasilisa | evermind

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32674 : 17.09.19 12:42 »
Фельдшер медработник. Он должен фиксировать биосмерть. Фиксирует трупные явления только в самом общем виде. А значит полагаться на него нельзя при определении времени смерти. Я поняла это так
Фельдшер может описать трупные явления, а может не описать, в нашем случае, слава богу, что видела, то описала и даже расписалась под этим, в отличие от эксперта.
Цитата из обсуждений: "Естественно, что мы никакой давности наступления смерти на обычных вскрытиях не даём. Кому это нафиг надо? Да и методик никаких нет.
Давность смерти мы устанавливаем исключительно на трупах, которые были исследованы дежурным СМЭ на МП. Всё остальное мы вообще не оцениваем."
« Последнее редактирование: 17.09.19 13:18 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Блондинка

Пихта


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 7 294

  • Была 13.01.23 09:15

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32675 : 17.09.19 12:46 »
Именно так. Вы видите эту ситуацию иначе?
Да, вижу. Следователь ничего не мог начать "шить" 30-го, "сразу после экспертизы", потому что заключение эксперта Князев составил только 18 сентября. Всё остальное  субъективные выдумки, ничем не подтверждённые.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | женя77 | Delait | evermind | Vasilisa

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32676 : 17.09.19 13:00 »
Фельдшер может описать трупные явления, а может не описать, в нашем случае, слава богу, что видела, то описала и даже расписалась под этим, в отличие от эксперта.
Цитата из обсуждений: "Естественно, что мы никакой давности наступления смерти на обычных вскрытиях не даём. Кому это нафиг надо? Да и методик никаких нет.
Давность смерти мы устанавливаем исключительно на трупах, которые были исследованы дежурным СМЭ на МП. Всё остальное мы вообще не оцениваем."
Да, именно экспертом на МП, а не обычным мед.работником


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | женя77

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32677 : 17.09.19 13:11 »
Но тогда почему он говорит в суде, что назвал время смерти от 1 до 2.30? Зачем он это делает? Зачем ему брать на себя эту ответственность, если он такой умный и изворотливый? В протоколе осмотра МП об этом ни слова, в экспертизе пресловутое "сутки - двое". На ОЗ его подписи нет. Он к нему ни каким боком. Я не понимаю, зачем он это делает.
Гр-на Ше выгораживает, ведь надо же как-то объяснить, какие голоса в голове нашептали Шеврикуке время смерти 1-2.30, если бы Князев за него не вписался, это был бы уже явный подлог и натягивание времени смерти под подозреваемую А., со стороны следствия, что в сущности и имеет место быть. И К., Ш., отмазывает по предварительной договоренности с Ше скорее всего.
« Последнее редактирование: 17.09.19 14:20 от Enny »
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Блондинка

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32678 : 17.09.19 13:11 »
Именно так. Вы видите эту ситуацию иначе?
Она даже логически в вашу не укладывается

Добавлено позже:
Но тогда почему он говорит в суде, что назвал время смерти от 1 до 2.30? Зачем он это делает? Зачем ему брать на себя эту ответственность, если он такой умный и изворотливый? В протоколе осмотра МП об этом ни слова, в экспертизе пресловутое "сутки - двое". На ОЗ его подписи нет. Он к нему ни каким боком. Я не понимаю, зачем он это делает.
Нужно слушать аудиозапись. В случае с кровью из головы уверяли, что К в суде сказал не было. В аудиозаписи вообще другое. В протоколе-на мп не шла. Я думаю он сказал ночью или столько времени назад приблизительно. Ему задали вопрос в 1-2 могла умереть Ответил -да, в протокол внесли кратко
« Последнее редактирование: 17.09.19 13:14 »


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Vasilisa | evermind

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32679 : 17.09.19 13:22 »
Но тогда почему он говорит в суде, что назвал время смерти от 1 до 2.30? Зачем он это делает? Зачем ему брать на себя эту ответственность, если он такой умный и изворотливый? В протоколе осмотра МП об этом ни слова, в экспертизе пресловутое "сутки - двое". На ОЗ его подписи нет. Он к нему ни каким боком. Я не понимаю, зачем он это делает.
Я тоже не понимаю, ему лучше было бы сказать, что его вообще там не было. Но могу предположить, что он время назвал, но другое, на суде уже не помнит какое, узнал из обвинительного.


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Equinox

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32680 : 17.09.19 13:22 »
Да нет, сетуют и не только в этой теме. Даже ерничают и предлагают кому то письмо в Минздрав написать, что пора бы менять методологии и подход.
ПРикиньте, как потом развернутся всякие Ше и К. Мило дело. Действительно надо все методики отменить


Поблагодарили за сообщение: Следопыт

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32681 : 17.09.19 13:22 »
Нужно слушать аудиозапись. В случае с кровью из головы уверяли, что К в суде сказал не было. В аудиозаписи вообще другое. В протоколе-на мп не шла. Я думаю он сказал ночью или столько времени назад приблизительно. Ему задали вопрос в 1-2 могла умереть Ответил -да, в протокол внесли кратко
Вот это уже реальная сова на глобусе Зимбабве какого-то)). Откуда время 1-2 часа ночи могло взяться на МП, когда было абсолютно неизвестно, во сколько подозреваемая ушла с него? Может в пять утра она ушла, или в шесть, или в девять?) В протокол внесли кратко, это уже что-то из области "шыдевров", только беда в том, что  протокол этого внесения в себя такой записи не ощутил и не увидел). Удивительное рядом, верно ведь?)
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | женя77

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32682 : 17.09.19 13:26 »
Не совсем понимаю,
А я не совсем понимаю, что все так прицепились к этому холодильнику? Там температура +3 +6. Чем отличается от температуры на улице в большую часть года?


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | Клеопатра

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32683 : 17.09.19 13:27 »
Да, вижу. Следователь ничего не мог начать "шить" 30-го, "сразу после экспертизы", потому что заключение эксперта Князев составил только 18 сентября. Всё остальное  субъективные выдумки, ничем не подтверждённые.
Я Вас не про это спросила. Я спросила, как Вы можете объяснить то, что сразу после вскрытия эксперт заявляет папе то, чего он видеть не мог, а видел совсем иное, и в этот же день с папы берут расписку, что знакомится с официальными выводами эксперта он не желает, потому что и так доверяет.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32684 : 17.09.19 13:28 »
Но тогда почему он говорит в суде, что назвал время смерти от 1 до 2.30? Зачем он это делает? Зачем ему брать на себя эту ответственность, если он такой умный и изворотливый? В протоколе осмотра МП об этом ни слова, в экспертизе пресловутое "сутки - двое". На ОЗ его подписи нет. Он к нему ни каким боком. Я не понимаю, зачем он это делает.
Потому что его об этом попросили, потому что там связи и уверенность, что и "папа прокурор" и "судья норм". А оказалось - не норм. Мне вот интересно, он это же подтверждал уже во втором суде, когда шумиха началась?

Добавлено позже:
Фельдшер может описать трупные явления, а может не описать
не может не описать. Обязана, в соответствии с приказом.
« Последнее редактирование: 17.09.19 13:29 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | elenapaula | Лариса Дмитриевна

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 18:57

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32685 : 17.09.19 13:29 »
Я тоже не понимаю, ему лучше было бы сказать, что его вообще там не было. Но могу предположить, что он время назвал, но другое, на суде уже не помнит какое, узнал из обвинительного.
Может быть и так. Допрос Князева на суде вкупе с его экспертизой выглядит очень странно, если считать все это продуманным подлогом. Зачем так подставляться?


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32686 : 17.09.19 13:31 »
Да, именно экспертом на МП, а не обычным мед.работником
У нас тоже был исследован. Я думаю, что в Германии просто ни у кого и мысли не может возникнуть, что СМЭ и следователь, просто забудут оформить описание трупа. Я думаю, что они бы больше минуты после этого не работали. А у нам - норм. Поэтому и описание фельдшера тоже годится

Добавлено позже:
Фельдшер может описать трупные явления, а может не описать
не может не описать. Обязана, в соответствии с приказом.
Ответил -да, в протокол внесли кратко
сори, что там в протокол внесли?
« Последнее редактирование: 17.09.19 13:31 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Блондинка

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32687 : 17.09.19 13:38 »
Может быть и так. Допрос Князева на суде вкупе с его экспертизой выглядит очень странно, если считать все это продуманным подлогом. Зачем так подставляться?
Так подлог то со стороны Шеврикуки, не Князева, ведь ОЗ Ше писал. А Князев просто "размыл" временные рамки не забыв о времени жизни после удара, т.е., 10-15мин, чтобы можно было притянуть к любому подозреваемому, если не вникать в описательную часть СМЭ.
Князев собственно и не подставляется ни под что. Это Ше "чудит" не добившись "любви и согласия" от А., т.е., чистосердечного признания, которое очччень облегчило бы ему, не только его унылую доказательную базу, но и жизнь в целом).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32688 : 17.09.19 13:41 »
Да, именно экспертом на МП, а не обычным мед.работником
Но, если эксперт этого не сделал, может ли учитываться описание ТИ другим медиком?

Добавлено позже:
Откуда время 1-2 часа ночи могло взяться на МП, когда было абсолютно неизвестно, во сколько подозреваемая ушла с него? Может в пять утра она ушла, или в шесть, или в девять?) В протокол внесли кратко, это уже что-то из области "шыдевров", только беда в том, что  протокол этого внесения в себя такой записи не ощутил и не увидел). Удивительное рядом, верно ведь?)
Интересно, а кто был понятыми при подписании этого протокола?
« Последнее редактирование: 17.09.19 13:47 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Лариса Дмитриевна

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 18:57

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32689 : 17.09.19 13:49 »
Князев собственно и не подставляется ни под что.
Как не подставляется. Показания в суде приравниваются к официальным документам. В данном случае, время смерти (1 - 2.30) +  время с камер дают основания для ареста А. и перевода ее в обвиняемые. Официально экспертиза готова только 18 сентября. Если бы все следователи по 3 недели ждали официальных результатов экспертизы, раскрытия по горячим следам вообще бы не существовало. И суды это прекрасно понимают. Фактически он признается в том, что направил следователя по ложному следу не имея на то оснований.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | женя77

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32690 : 17.09.19 13:50 »
не может не описать. Обязана, в соответствии с приказом.
Тогда тем более ее описания должны рассматривать вместе со смэ. И что делают обычно, если есть противоречия? Я думаю, должны вызвать в суд обоих.

Добавлено позже:
Может быть и так. Допрос Князева на суде вкупе с его экспертизой выглядит очень странно, если считать все это продуманным подлогом. Зачем так подставляться?
Мне кажется, он к первому суду вообще был не готов, не воспринял свой вызов серьезно, решил, что это обычная формальность. Кто ж думал, что так глубоко копать начнут.
« Последнее редактирование: 17.09.19 13:53 »

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32691 : 17.09.19 13:53 »
elenapaula,
Оффтоп (текст не по теме)
Интересно, а кто был понятыми при подписании этого протокола?
Юля наша была, ибо судя по всему, этой "краткой записи в протоколе" никто кроме нее и не видел). Хотелось бы мне увидеть как она там расписалась? Не Петрова ли? Не там ли на МП и "потерялась" фамилия? Вернее "израсходовалась")).

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32692 : 17.09.19 13:54 »
Но, если эксперт этого не сделал, может ли учитываться описание ТИ другим медиком?

Добавлено позже:Интересно, а кто был понятыми при подписании этого протокола?
ПОчему нет?


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32693 : 17.09.19 13:59 »
У нас тоже был исследован. Я думаю, что в Германии просто ни у кого и мысли не может возникнуть, что СМЭ и следователь, просто забудут оформить описание трупа. Я думаю, что они бы больше минуты после этого не работали. А у нам - норм. Поэтому и описание фельдшера тоже годится
Исследован был, это да.
А что брать из описания фельдшера? Пятна Лярше не показательны, динамика их не изучена (так пишут в той теме)... Симптом Белоглазова? Ну, не знаю. Про него тоже так обтекаемо обычно пишут "проба может не состояться" спустя 2 часа
« Последнее редактирование: 17.09.19 13:59 »

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32694 : 17.09.19 14:00 »
Как не подставляется. Показания в суде приравниваются к официальным документам. В данном случае, время смерти (1 - 2.30) +  время с камер дают основания для ареста А. и перевода ее в обвиняемые. Официально экспертиза готова только 18 сентября. Если бы все следователи по 3 недели ждали официальных результатов экспертизы, раскрытия по горячим следам вообще бы не существовало. И суды это прекрасно понимают. Фактически он признается в том, что направил следователя по ложному следу не имея на то оснований.
У него всегда отмазка есть. Типа он предположил, а следователь его неправильно понял и в последствии не ознакомился с результатами СМЭ каким-то непонятным образом. В случае чего всегда соскочить может. Раскрытие по горячим следам возможно при наличии прямых, а не косвенных улик. Косвенные как правило почти всегда можно поставить под сомнение. И оспорить. С прямыми все гораздо сложнее.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: женя77

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32695 : 17.09.19 14:04 »
Но, если эксперт этого не сделал, может ли учитываться описание ТИ другим медиком?
нет противоречий, Лен. В том-то вся и фишка. Они были бы, если бы он на МП описал. А он не описал.

Добавлено позже:
Симптом Белоглазова? Ну, не знаю. Про него тоже так обтекаемо обычно пишут "проба может не состояться" спустя 2 часа
Именно его и брать. Вариант "может не состояться" не катит - он состоялся
« Последнее редактирование: 17.09.19 14:06 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | elenapaula

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 18:57

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32696 : 17.09.19 14:06 »
У него всегда отмазка есть. Типа он предположил, а следователь его неправильно понял
Я могу ошибаться, конечно. Но если сейчас допэкспертиза покажет время смерти не ранее 9 утра, то мне кажется служебного расследования г-ну Князеву не избежать


Поблагодарили за сообщение: BigHand

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32697 : 17.09.19 14:08 »
Я могу ошибаться, конечно. Но если сейчас допэкспертиза покажет время смерти не ранее 9 утра, то мне кажется служебного расследования г-ну Князеву не избежать
избежать. Он указал это время в фразе "не ранее суток".  А вот если будет фраза "менее суток" тут уже сложно.
« Последнее редактирование: 17.09.19 14:08 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Следопыт

JulkaEr


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 57

  • Расположение: Sofija

  • Была 26.12.19 20:52

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32698 : 17.09.19 14:08 »
Косвенные как правило почти всегда можно поставить под сомнение. И оспорить. С прямыми все гораздо сложнее.
Почему тогда по сей день не оспорили?


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Rich | Vasilisa | evermind

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #32699 : 17.09.19 14:15 »
Добавлено позже:Именно его и брать. Вариант "может не состояться" не катит - он состоялся
А как по нему давность определить? Вопрос без подвоха. Если состоялся, то сколько времени прошло с момента смерти?