Это одна и та же палатка? - стр. 19 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 371490 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #540 : 27.08.19 20:34 »
ЗЫ
  Ещё раз, нельзя утверждать, что на снимке "горизонт не завален". Нет точных ориентиров.
  А на глаз, скорее завален. Как раз влево, градусов на 5. Оттого и левый край палатки ниже кажется.
Завалены на 15 градусов фигуры у березы и предметы возле нее. Но к левому краю палатки это не имеет отношения...

Что за штанга я так и не понял. Когда-нибудь покажите пальцем, что Вы имеете в виду... :)

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #541 : 27.08.19 20:43 »
Что за штанга я так и не понял. Когда-нибудь покажите пальцем, что Вы имеете в виду... :)
Стойка левого торца палатки. Сорри, если неправильно выразился, забыл уже как их называли...
« Последнее редактирование: 27.08.19 20:45 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #542 : 27.08.19 20:57 »
Стойка левого торца палатки. Сорри, если неправильно выразился, забыл уже как их называли...
Понял. Но теперь у меня беда. Я не вижу этой штанги-стойки... :(
Может та штука, которая выходит посередине левого торца палатки и крепится веревками? Но она лежит и конек не держит... :(
« Последнее редактирование: 27.08.19 20:58 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Это одна и та же палатка?
« Ответ #543 : 27.08.19 21:42 »
Завалены на 15 градусов фигуры у березы и предметы возле нее. Но к левому краю палатки это не имеет отношения...
Да ничего там на 15 градусов не завалено, не выдумывайте. Может градусов на 5 от силы.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #544 : 27.08.19 23:20 »
Да ничего там на 15 градусов не завалено, не выдумывайте. Может градусов на 5 от силы.
Это почему так мало? У Вас заваливается правый край палатки и выпрямляется береза, если выпрямить Колеватова, спину Колмогоровой, две лыжи, куртке и котелку у ног Дубининой придать нормальный вид? Вы верите,что 3-4 предмета могут принять одинаковый наклон случайно? Или законы гравитации в этом месте на куртку не действуют, что у нее спина так оттопырена?..
Вот Вам на фото внизу нормальный наклон этих фигур и предметов. Да, остальной фон приобретает просто фантастический вид. И о чем это говорит? А о том, что эти две фигуры и эти предметы (две лыжи, куртка и котел) вмонтированы в это фото. Вообще, в это много кто вмонтирован и много чего вмонтировано, но не будем распыляться...
Зачем? Вот сижу и думаю...

Если честно, я бы еще на 2-3 градуса вправо их бы завалил...

Что там по палатке в ленкомнате? Продолжаете утверждать, что ее высота 1.8м?..

Нет, Уважаемый АНК. Эти вопросы надо разбирать...
« Последнее редактирование: 27.08.19 23:47 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Это одна и та же палатка?
« Ответ #545 : 28.08.19 00:57 »
Т.е. Вы считаете что у Ракитина ни слова правды?
Акромя описания самих шпионов и около шпионской канители ни слова-одна фантасмагория.
Если вам и КАН не нравится, то считайте длину в ленкомнате по ширине спинки стула.
В спинках стульев я уже сосчитал. :P
Пальцем ткните я не вижу ширину палатки в проекции.
Покажите пожалуйста эту "ширину палатки в проекции", которую Вы видите...
Нате! (фота ниже)

Добавлено позже:
Однажды из-за непредвиденного мороза переспали вшестером в 2-х метровой, и никаких особых неудобств.
Ага, напомнило консервы сардины в масле! Надеюсь, девушки были?
Во первых, это частный случай - ночевка на склоне.
И конечно, Дятлов такой случай никак не предусматривал? Какая разница для вещей склон или лес? *JOKINGLY*
Во вторых, группа находилась в стадии обустройства , когда произошло ЧП. Поэтому вполне вероятно, что по окончанию обустройства снаружи оказались бы не только ледоруб, но и пила, топоры, печка    и даже часть продуктов.
Это следует понимать так-занесли вещи в палатку, а потом снова вынесли наружу? Весьма оригинально! *SMOKE*
И что ?
"Поспать не дадут" (с) :(
Те девушки, которых это смущает, в походы не  ходят.
Мне так вообще интересно, как Дубинина и Колмогорова переносили храп мужиков на расстоянии 400мм..
Не ведаю, что там у вас с чем не сходится, но это не имеет значения.
Я вижу то, что вижу на фотографии и уж поверьте , подгонять в чью либо теорию не стану.
Высота палатки со скатами и боковиной от пола до конька   около  1,8м.
Даже растерялся... Высота палатки дятловцев с фото на Ауспии в районе 1400мм + 100мм по конькам максимум. И длина на той же фотографии  никак не меньше 6м.
« Последнее редактирование: 28.08.19 01:14 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 02:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #546 : 28.08.19 03:44 »
И как легко вы все отказываетесь от Акта исследования палатки, в котором написано, что длина ската палатки 114см. Как же так?
Я вот точно легко, и даже не отказываюсь, а уверен, что это обычная описка, и без разницы самой Чуркиной, или уже на стадии перепечатки. Такое бывает сплошь и рядом.
А вот спутать тупой угол с острым, при разнице в 30 градусов, невозможно. Так же невозможно психологически, видя в реале тупой, нарисовать на схеме острый.
При ширине Палатки по полу 1,8, при длине ската 114, угол конька будет 104 гр.
При 141 угол=80. Никаких 114 на схеме и близко нет, скорее больше 141.
А что бы получить те же 80 гр при 114, надо ширину Палатки уменьшить до 1,4.
Для тех у кого проблемы с Пифагором, если считать на ширину 2 метра, то при 114=120гр. При 141=90гр.

Хотя бы палатку с высотой боковины 70см, чтобы я увидел наконец палатку высотой 1.8м, на каком-нибудь фото из дятловских...
А на зимних и не увидите. Потому что такая высота им на фиг не нужна. Для нормального комфорта достаточно 1,4м. Остальное подгибается под, получается дополнительная изоляция пола. Если ставить в полный, то этот объём обогревать надо. Ещё простейшая физика, тёплый воздух идёт вверх. При полной установке расстояние от лежака до конька больше, соответственно на месте лежания температура будет меньше, что бы получить такую же, как при высоте 1,4м, дров над больше. Не стоит того, ради возможности постоять в палатке. А что бы под печкой пролазить и 1,4 хватает.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | medgaz

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #547 : 28.08.19 09:10 »
Я вот точно легко, и даже не отказываюсь, а уверен, что это обычная описка, и без разницы самой Чуркиной, или уже на стадии перепечатки. Такое бывает сплошь и рядом.
А вот спутать тупой угол с острым, при разнице в 30 градусов, невозможно. Так же невозможно психологически, видя в реале тупой, нарисовать на схеме острый.
При ширине Палатки по полу 1,8, при длине ската 114, угол конька будет 104 гр.
При 141 угол=80. Никаких 114 на схеме и близко нет, скорее больше 141.
А что бы получить те же 80 гр при 114, надо ширину Палатки уменьшить до 1,4.
Для тех у кого проблемы с Пифагором, если считать на ширину 2 метра, то при 114=120гр. При 141=90гр.
Как-то странно у вас, сторонников "везде одна палатка", получается. Тут верю, тут не верю, а тут рыбу заворачиваю...
1. Вызываю свидетеля П.И. Бартоломея:
Была в том походе 1958 года и та самая палатка, и печка. Она была складная (труба складывалась гармошкой и засовывалась внутрь), а в палатке подвешивалась на металлическом тросе (поэтому и растяжки снаружи палатки и были нужны). На этот металлический тросик мы вешали носки, обувь: лежишь, а у тебя перед носом носки болтаются. Палатка была длинная, сшитая из двух «двушек» (в которые влазит четыре человека), и труба шла вдоль всей палатки.
Печка стояла у входа, а выход трубы — у торца, и она как-то крепилась к тросику. Спали поперек, чуть-чуть со сдвигом. Дежурные у печки всегда менялись: обычно дежурили по часу, а на Приполярном, раз мы ходили вшестером, дежурить приходилось полтора часа. Чтобы не заснуть, дежурный обычно писал дневник в этом время — небольшого света от огонька из печки хватало.


2. Какая палатка в то время называлась в среде туристов двушкой?

Правильно, палатка П-2Б или Полудатка, которая по Техпаспорту предназначалась для двоих, но в нее влезали 3 или 4 человека, а при очень большой необходимости и пять человек...
3. Почему, если у них была палатка высотой 1.8м, носки, повешенные на металлический тросик, болтались у них перед носом?
- Облегчу вам задачу. Пусть высота палатки будет 1.5м при ширине пола около 2м.
- Допустим тросик висел на расстоянии 15см от конька. Надо же нам место оставить для трубы, чтобы она не касалась скатов? Сама труба печки имела диаметр 8-9см. Правда, носки висели на тросике, а не на трубе печки, поэтому не будем уменьшать высоту палатки на эти около 10см.
Значит от пола палатки до тросика у нас было 135см? Как висели носки на тросике при этом касаясь трубы печки, которая висела ниже, я не знаю. Может что-то подстилали на трубу, может чем-то обматывали.
- Выделим еще 45см для человека, лежащего на боку, хотя они вполне могли и лежать на спине
- Выделим еще 20см на всякие подстилки.

Вроде все учел? Какой же длины были у них носки?

4. Почему, если у них была палатка с шириной по полу 1.8м, которая легко становилась шириной 2м и более, за счет пуза на боковинах при небольшой потере в высоте, они спали со сдвигом?


Заметьте, это не я настаиваю, что на всех фото, которые имеются в нашем распоряжении, одна и та же палатка...
========================================
Вы можете приблизительно прикинуть угол между скатами на входе в эту палатку (фото 1)? Вы уверены, что там 80 градусов?
На ближней торец ссылаться не надо, так как он натянут не пойми как...
====================================================================
Проблема в том, что сторонники версии "везде одна палатка" не могут совместить несовместимое.
1. На фото из похода Дятлова 1957 года действительно палатка, сшитая из двух ПТ-4. И именно у нее длина ската может быть 1.4м, или 1.41м, или 1.44м. Я бы сказал, что и на фото Утро на Ауспии она же, только уже более потрепанная. Возможно это и она на самом деле, только к самому фото уж слишком много вопросов. Она же, учитывая множество общих элементов, кроме отсутствия дырки от люверса, которую мы видим на правой части на коньке палатки в ленкомнате, должна быть и на фото в ленкомнате...
Но есть у меня сомнения. Посмотрите линию стыка ската и боковины на этих палатках и на схеме палатки из УД. На всех фото, кроме фото в ленкомнате и фото палатки Бартоломея, эта линия прямая. А на фото в ленкомнате мы явно видим, что боковина правой части раза в два выше, чем боковина левой. Мало того, я даже указывал на боковине правой части шов, который показывает, что вырезался клин для совмещения высокой и более низкой боковины...

2. Сомнения еще обоснованы тем, что сторонники "единой и неделимой палатки" понимают, что трудно достичь ширины палатки около 2 метров, если длина ската палатки 114см. Но, это возможно, если Вы посмотрите на рисунок на фото 2.
Ширина палатки около двух метров по полу достигается, если боковины продолжить по линии ската палатки. На рисунке я показал этот вариант зеленым цветом.
И что удивительно, и эксперт Чуркина рисует свою схему (фото 3) именно так. Боковина палатки у нее в одной плоскости со скатом палатки.
Ах да, женщина, рисовать не умеет. Что с нее взять? Так получается?
И растяжек у нее изображено не 7-мь, а 5 штук. Женщина ведь. А как еще женщина может изобразить крайние растяжки, кроме как в 30-40см от краев палаток. Опять женщина виновата?
При этом, у нас (вернее у Вас) вызывает бурю негодования мое допущение что изображение торца палатки на схеме совсем не в "фас" и эксперт вполне могла изобразить его схематично, не особо заморачиваясь углом скатов у конька. Насчет бури я может и приврал, но мое предположение о том, что торец-вход на схеме из УД эксперт Чуркина могла изобразить именно так, мне кажется, не лишено оснований...
Мое мнение, эксперт Чуркина была крайне аккуратным и профессионалом. Об этом же говорит и то, что она аккуратно изобразила верхний и нижний края вырванных кусков ската палатки. А что мы наблюдаем на фото в ленкомнате? Ничего похожего...
Мое мнение, на экпертизе была другая палатка. Либо, сторонники того, что везде одна палатка должны признать, что экспертиза палатки, проведенная экспертом Чуркиной, липа...
===============================================================================
Интересная картина получается, если посмотреть на все три фото внизу...
- Палатка двушка, как и пишет Бартоломей.
- Длина ската 114см и ширина около 2м, как пишет эксперт Чуркина.
- Высота палатки 110 -115см, что вызывает больше доверия к фото 1, чем, если  представить высоту этой палатки 1.5 - 1.8м. Чуть не забыл, АНК ведь закопал еще эту палатку в яму, хотя на фото, где они ее ставят на лыжи, никакой ямы мы не наблюдаем. Поэтому считаю, что высота палатки П.И. Бартоломея гораздо ближе к моему значению 110 - 115см, чем к Вашему значению в 1.4м.
- Получает разумное объяснение сон со сдвигом. Необходимость этого трудно объяснить при наличии палатки, сшитой из двух ПТ-4, ширину которой при желании можно растянуть гораздо более 2-х метров за счет пуза на боковинах.
- Носки получают разумную длину. При палатке высотой 1.4 - 1.5 -  1.8м это уже не носки, а колготки или женские чулки

Это я еще не сказал, что ранее я померил длину, висящего на фото в ленкомнате и на схеме палатки, верхней части языка. И что странно, при допущении того, что длина ската на схеме из УД равна 114см, длина языка на схеме и на фото в ленкомнате оказалась совершенно одинаковой - около 80-ти см. А это, если я не ошибаюсь, и есть высота палатки в ленкомнате, так как "язык" фактически касается пола. Разумеется, надо учесть провис конька палатки в ленкомнате по центру. Считайте, но я боюсь, что высоты даже 1.4 метра вы не получите...
Мне кажется, при всем моем к нему уважении, НифНафНуф в ответе 545 немного переборщил, соединив пунктирной линией левый и правый края конька палатки...
Так что, эксперт Чуркина умела рисовать очень хорошо и не надо возводить на нее напраслину...

=========================================================================================
Допускаю ли я, что могу ошибаться? Несомненно. Но, когда мне пытаются подсунуть маленькую двухцветную палатку с крыльями и выдать ее за огромную одноцветную палатку Дятлова из похода 1957 года без крыльев, у меня возникает чувство большого недоверия к оппоненту...
« Последнее редактирование: 28.08.19 20:22 »

Tourist_02


  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 58

  • Был вчера в 17:32

Это одна и та же палатка?
« Ответ #548 : 28.08.19 10:17 »
Вот есть такой сайт: http://perevaldyatlova.ru/photo/gallery/s-fotoapparatov-turgruppy-dyatlova
Здесь выложены фотографии, применительно к пленкам.
Но фото палатки, включая так называемое "Утро на Ауспии" не отнесено ни к одной из 6-ти пленок.
Оно помещено в раздел отдельные кадры. Равно как и фото "Установки палатки".
Откуда взялись эти фото тогда?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #549 : 28.08.19 10:23 »
А на зимних и не увидите. Потому что такая высота им на фиг не нужна. Для нормального комфорта достаточно 1,4м. Остальное подгибается под, получается дополнительная изоляция пола. Если ставить в полный, то этот объём обогревать надо. Ещё простейшая физика, тёплый воздух идёт вверх. При полной установке расстояние от лежака до конька больше, соответственно на месте лежания температура будет меньше, что бы получить такую же, как при высоте 1,4м, дров над больше. Не стоит того, ради возможности постоять в палатке. А что бы под печкой пролазить и 1,4 хватает.
Не поверите, но мне и высота 1.4м кажется маленькой. Но я не турист и зимой в палатках никуда не ходил...
Мне крайне не нравится, что мои расчеты применительно к палатке Дятлова дают пограничные результаты. Мне больше доверия внушают результаты, которые имеют запас. Но, я не могу принять то, что палатку П.И. Бартоломея представляют как палатку Дятлова. Различия слишком очевидны и, тем не менее, он опознает свою палатку в ленкомнате в Ивделе. Этому факту должно быть разумное объяснение. Утверждения, что это одна и та же палатка, мне кажутся притянутыми за уши...
Но, если все-таки эти палатки являются одинаковыми в том смысле, что были сшиты из двух "двушек" каждая, то мои расчеты, мне кажется, объясняют этот парадокс значительно лучше, чем попытки притянуть сюда палатку высотой 1.8м, которую потом они всячески понижали до 1.5м или 1.4м, а может и до 1.1м...

Откуда взялись эти фото тогда?
С этими фото связывают Коськина и дочь следователя Иванова, которая отдала их Фонду. Негативов то ли не было, то ли их не отдали, то ли еще куда-то подевались...
« Последнее редактирование: 28.08.19 20:28 »

Tourist_02


  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 58

  • Был вчера в 17:32

Это одна и та же палатка?
« Ответ #550 : 28.08.19 10:43 »
Тогда у меня 2 вопроса:
1-ый
Почему все считают, что рассматриваемое в данное теме фото именно на Ауспии?
Касательно остальных фото из этой серии тот же вопрос.
Это могут быть фото из любого похода выходного дня, например. Когда точно так же туристы выходят с  ночевкой
на выходные в лес. На урале лес везде одинаковый. Состав почти один и тот же, снаряжение тоже, одежда одна и та же. Это не вечерние платья, что б менять постоянно.
Как отличить, если нет негативов.
Мое мнение - эти фото к данному походу отношения не имеют. Зачем их воткнули в дело - не понятно.
Вопрос второй: сколько было у группы ночевок в палатке до 2-го февраля?
1-я ночевка с 28 на 29;
2-я ночевка с 29 на 30;
3-я ночевка с 30 на 31;
4-я ночевка с 31 на 1;
и вроде как последняя (в чем я сомневаюсь) с 1на 2.
Итого четыре ночевки точно, в которых наступало утро.
Тогда должны быть фотографии со всех ночевок, может быть с вечера и с утра. Фото у костра на завтраке и т.п. Много должно быть фото.
Все ночевки должны были быть сфотографированы обязательно для отчета о походе, и предоставлялись в маршрутную комиссию.

Добавлено позже:
По поводу высоты палатки: 1,8м - такого не было никогда. Такая высота только у палатки шатрового типа, которая ставится на  один кол в центре. Палатка "Зима", например.
У брезенух высота 1,4 - 1,5 метра (смотря как натянуть), не более. Иначе ее только на тракторе возить.
« Последнее редактирование: 28.08.19 10:52 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #551 : 28.08.19 11:18 »
Почему все считают, что рассматриваемое в данное теме фото именно на Ауспии?

Мое мнение - эти фото к данному походу отношения не имеют. Зачем их воткнули в дело - не понятно.

Тогда должны быть фотографии со всех ночевок, может быть с вечера и с утра. Фото у костра на завтраке и т.п. Много должно быть фото.
Все ночевки должны были быть сфотографированы обязательно для отчета о походе, и предоставлялись в маршрутную комиссию.

По поводу высоты палатки: 1,8м - такого не было никогда. Такая высота только у палатки шатрового типа, которая ставится на  один кол в центре. Палатка "Зима", например.
У брезенух высота 1,4 - 1,5 метра (смотря как натянуть), не более. Иначе ее только на тракторе возить.
- Понятия не имею, почему не "Утро на Лозьве", например. Говорят, что по очередности снимков на пленке получается Ауспия...
- Разве не странно, что на всех пленках, которые из похода, только на кадре 28 пленка №1 сфотографирована часть палатки? Тибо-Бринболь и Колеватов были вместе только в этом трагическом походе...
- В походе 1958 года по Приполярному Уралу  в альбоме Бартоломея тоже не так много фото с палаткой с разных мест. Но, конечно хотелось бы побольше фото...
- Двухскатная 4-х местная по Техпаспорту палатка ПТ-4 имела высоту 1.73 -1.8, ширину по полу 1.8м, длину по полу 2м, высоту боковин 70см.

Остальное знаю плохо, могу запутать Вас. Если уже не запутал...
Вот, Реликт ниже уже поправил... :-[
« Последнее редактирование: 28.08.19 11:24 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #552 : 28.08.19 11:22 »
- Понятия не имею, почему не "Утро на Лозьве", например. Говорят, что по очередности снимков на пленке получается Ауспия...
Нет, так оно получается судя по записям в дневнике Колмогоровой... который в принципе могли запросто сфальцифицировать...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tourist_02


  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 58

  • Был вчера в 17:32

Это одна и та же палатка?
« Ответ #553 : 28.08.19 11:31 »
Каким образом записи в дневнике Колмогоровой коррелируются со снимком палатки?

Добавлено позже:
Двухскатная 4-х местная по Техпаспорту палатка ПТ-4 имела высоту 1.73 -1.8, ширину по полу 1.8м, длину по полу 2м, высоту боковин 70см.
Наша чУдная промышленность могла выпускать и не такое, но это не значит, что туристы это использовали.
Потому и шили все сами или модернизировали. Невозможно было использовать, то что продавали в магазине.
Турист не лошадь, что б просто так тащить две огромные палатки. Счет шел на граммы.
« Последнее редактирование: 28.08.19 11:36 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #554 : 28.08.19 12:12 »
Каким образом записи в дневнике Колмогоровой коррелируются со снимком палатки?
Я считаю, что маршрут группы, который фигурирует в деле не соответствовал реальности.
Собственно о передвижении группы мы можем узнать только из одного источника - дневника Колмогоровой.
Причем в нем имеются две записи, что группа повернет на реку Ауспию.
Зачем дважды писать одно и то же - непонятно.
Как непонятны и исправленные даты в этом дневнике.
Может в этот дневник кто-то вставил страницы из похода 1958 года ?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | НифНафНуф

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #555 : 28.08.19 13:30 »
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=170
Вот в разделе материалов 1959 года
Спасибо за ссылку. Сразу не обратил внимания...

Посмотрите кадр №14 - фото Утро на Ауспии...
Вот, что получается с частью палатки левее спины Колеватова, когда человек просто раскрашивает фото и его совершенно не интересует, почему часть палатки левее спины Колеватова получилась ниже, чем должна была бы быть...
А получается у него то же, что и у меня...
« Последнее редактирование: 28.08.19 17:43 »

Tourist_02


  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 58

  • Был вчера в 17:32

Это одна и та же палатка?
« Ответ #556 : 28.08.19 14:21 »
А получается у него то же, что и у меня...
Несомненно!
Давайте дальше разберем тему.
Дед мазая, Вы считаете, что неизвестно откуда взявшееся фото какого-то утра является результатом монтажа из двух или более фотографий.
Я правильно понял?
Если правильно, можно нарисовать линии "склейки" частей. как по Вашему это совмещено?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #557 : 28.08.19 14:40 »
Несомненно!
Давайте дальше разберем тему.
Дед мазая, Вы считаете, что неизвестно откуда взявшееся фото какого-то утра является результатом монтажа из двух или более фотографий.
Я правильно понял?
Если правильно, можно нарисовать линии "склейки" частей. как по Вашему это совмещено?
Да в том то и дело, что определить линии склейки (монтажа) кадров у меня не хватает знаний и навыков. Даже с этой левой частью палатки мне не понятно, как ее могли так вмонтировать и вмонтировали ли вообще. Не вызывает у меня сомнений только фигура Колеватова, лыжи и куртка возле него, так как не может быть такой наклон влево у всех сразу. Даже по фигуре Колеватовой, линия спины которой так же наклонена, я не могу настаивать на монтаже. Уж слишком органично смотрятся Дрошенко с мешочком, Колмогорова что-то достающая из большого мешка видимо для передачи Дорошенко и Дубинина, которая смотрит на Колмогорову. Возможно, что все трое не с этого фото, а с другого...
А прозрачные рюкзаки по центру? Пусть мешки, пусть даже глыбы снега или льда. Почему такой неестественный цвет?..
Опять же конек палатки, который слева не сходится с левым краем, а справа имеет три места излома...
Я все эти странности и еще многие другие разбирал тут очень подробно. Не скрою, мне было бы гораздо легче, если бы это фото было настоящим. Тогда версия, что это палатка Дятлова и ее подменили, чтобы скрыть следы чего-нибудь на ее скатах. Или забрали на первую, до Чуркиной, экспертизу и к моменту начала следствия Темпаловым и Ивановым ее уже не было в их распоряжении, а представить общественности палатку было нужно. Вот и подсунули сначала палатку П.И. Бартоломея, а потом спохватились что она короче и меньше, чем должна быть палатка на десять человек и подсунули другую, с 7-ю растяжками на боковинах...
Если честно, я даже не понимаю, зачем вообще было нужно это фото Утро на Ауспии, когда есть фото, где их двое? Теперь я не могу отмахнуться от этих странностей на фото Утро на Ауспии, но встал еще один вопрос - если фото Утро на Ауспии фейк, то и фото, где их двое тоже фейк. А это фото есть на пленке №1 кадр 28. Да, у меня большие подозрения на этом фото относительно фигуры Тибо-Бриньоля и лыжа рядом с ним кривая. Но, как на пленке из похода что-то можно смонтировать? Я не знаю, как это можно сделать. Опять же вопрос, зачем? Выкинули бы и эту пленку или засветили кадр...
Вот такая вот беда и я жду помощи сведущих в фотоделе. А они все, за редким исключением, просто не желают видеть ни часть палатки левее спины Колеватова, ни странный наклон группы у центральной березы, ни странность линии конька...
« Последнее редактирование: 28.08.19 18:16 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #558 : 28.08.19 15:05 »
1-ый
Почему все считают, что рассматриваемое в данное теме фото именно на Ауспии?
Касательно остальных фото из этой серии тот же вопрос.
Это могут быть фото из любого похода выходного дня, например. Когда точно так же туристы выходят с  ночевкой
на выходные в лес. На урале лес везде одинаковый. Состав почти один и тот же, снаряжение тоже, одежда одна и та же. Это не вечерние платья, что б менять постоянно.
Как отличить, если нет негативов.
Мое мнение - эти фото к данному походу отношения не имеют. Зачем их воткнули в дело - не понятно.
Это фото с Ауспии.
Я уже выкладывала выше эти два фото, повторюсь.

1. Это фото с пленки №1 (камера Кривонищенко)


https://b.radikal.ru/b01/1908/f0/045b42d8056c.jpg

2. Это фото, известное, как "Утро на Ауспии".


https://c.radikal.ru/c23/1908/fe/7ebd6dd8e4e8.jpg

Немного другой ракрус, но это одно и тоже место:
- одна и та же палатка  (пятна, конфигурация нанесенного снега),
- одна и та же береза, к которой закреплен конек палатки,
- один и тот же заснеженный трос растяжки, протянутый к березе (который здесь некоторые принимают за штангу),
- перед палаткой - заснеженный рюкзак, один и тот же,
- к березе прислонена пара лыж и палки.
(на фото Кривонищенко вторая лыжа и палки закрыты фигурой человека)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #559 : 28.08.19 15:19 »
1. Это фото с пленки №1 (камера Кривонищенко)

2. Это фото, известное, как "Утро на Ауспии".

Немного другой ракрус, но это одно и тоже место:
- одна и та же палатка  (пятна, конфигурация нанесенного снега),
- одна и та же береза, к которой закреплен конек палатки,
- один и тот же заснеженный трос растяжки, протянутый к березе (который здесь некоторые принимают за штангу),
- перед палаткой - заснеженный рюкзак, один и тот же,
- к березе прислонена пара лыж и палки.
(на фото Кривонищенко вторая лыжа и палки закрыты фигурой человека)
Все верно. Я уже показывал 25 общих элементов на этих двух фото и уверен, что их еще много, которые я не стал искать...

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #560 : 28.08.19 15:36 »
Вопрос второй: сколько было у группы ночевок в палатке до 2-го февраля?
1-я ночевка с 28 на 29;
2-я ночевка с 29 на 30;
3-я ночевка с 30 на 31;
4-я ночевка с 31 на 1;
и вроде как последняя (в чем я сомневаюсь) с 1на 2.
Не совсем так..

с 28 на 29 группа ночевала в заброшенном поселке 2-го Северного рудника.

Ночевки на Ауспии по дороге к перевалу:
- ночь с 29 на 30 января
- ночь с 30 на 31 января
- ночь с 31 на 1 февраля..

Перед кадром с палаткой на пленке Кривонищенко есть два кадра с ветром в редколесье:


https://b.radikal.ru/b34/1908/25/c63cd216959a.jpg


https://a.radikal.ru/a17/1908/8d/ded99ae5d0c8.jpg

Из общего дневника группы:
31 января 1959 г.

Цитирование
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный.
И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса.
Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места.
Об устройстве лобаза даже думать не приходиться.  Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег.
Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место.
Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной.
Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало.
Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму.  Ужинаем прямо в палатке. Тепло.
Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.
Возможно, 31 января группа пыталась пройти перевал и спуститься в долину Лозьвы.
Но из-за ветра пришлось спуститься обратно к Ауспии.
Дятлов пишет: "Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. "

Судя по количеству снега на фотографии похоже,  это оно и есть - утро на Ауспии 1 февраля 1959 года


https://c.radikal.ru/c23/1908/fe/7ebd6dd8e4e8.jpg
« Последнее редактирование: 28.08.19 15:43 »

Tourist_02


  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 58

  • Был вчера в 17:32

Это одна и та же палатка?
« Ответ #561 : 28.08.19 15:40 »
Эти фото предположительно! с Ауспии. А может и с Лозьвы. Дата на пленках не стоит.
То, что фотографии похожи, а возможно сделаны в одном месте - это да.
Но нет негатива со вторым фото и непонятна хронология - что сфотографировано до и после.
По крайней мере у меня нет. Может кто выложит.
Свидетельств монтажа я тоже пока найти не могу, хотя очень хочу помочь Деду мазая, т.к. разделяю его подозрения о не той палатке

Добавлено позже:
Возможно, 31 января группа пыталась пройти перевал и спуститься в долину Лозьвы.
Но из-за ветра пришлось спуститься обратно к Ауспии.
Не понятно, почему при этом ветре нельзя спуститься в долину Лозьвы?
« Последнее редактирование: 28.08.19 15:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #562 : 28.08.19 15:50 »
Не понятно, почему при этом ветре нельзя спуститься в долину Лозьвы?
Был сильный северо-западный ветер:
- пр движении к Лозьве (на север) - ветер дул в лицо,
- при движении обратно к Ауспии (на юг) - ветер дул в спину.

Tourist_02


  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 58

  • Был вчера в 17:32

Это одна и та же палатка?
« Ответ #563 : 28.08.19 16:00 »
Ну и что?
Что такого в том, что ветер в лицо?
С таким раскладом можно с маршрута свернуть, потому что солнце в глаза.
Съехать в долину лозьвы с этого перевала - 10 мин. А там уже и ветра нет. Лес.

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #564 : 28.08.19 16:03 »
То, что фотографии похожи, а возможно сделаны в одном месте - это да.
Но нет негатива со вторым фото и непонятна хронология - что сфотографировано до и после.
По крайней мере у меня нет. Может кто выложит.
Последовательность кадров на пленке Кривонищенко - кадры до и после кадра с палаткой..
После кадров в заснеженном лесу опять голый склон и ветер - видимо, утром был повторный штурм перевала.


https://b.radikal.ru/b05/1908/7e/1a7bbfe8daec.jpg

Добавлено позже:
Ну и что?
Что такого в том, что ветер в лицо?
С таким раскладом можно с маршрута свернуть, потому что солнце в глаза.
Съехать в долину лозьвы с этого перевала - 10 мин. А там уже и ветра нет. Лес.
Встречный ветер замедляет движение.

Скорее всего, стоянка с 30 на 31 января была примерно в 5-7 км от перевала.
Они дошли до перевала и попытались сходу его пройти. До стоянки на Лозьве оставалось еще 7-8 км.
При встречном ветре группа просто не успевала засветло дойти до планируемой стоянки в верховьях Лозьвы.
« Последнее редактирование: 28.08.19 16:08 »

Tourist_02


  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 58

  • Был вчера в 17:32

Это одна и та же палатка?
« Ответ #565 : 28.08.19 16:20 »
Fei, Вы когда-нибудь тропили лыжню с рюкзаком в лесу по снегу хотя бы выше колена?
Встречный ветер замедляет движение! Ерунда это. Да и не в этой теме об этом рассуждать,а то Дед обидится.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #566 : 28.08.19 17:47 »
Fei, Вы когда-нибудь тропили лыжню с рюкзаком в лесу по снегу хотя бы выше колена?
Встречный ветер замедляет движение! Ерунда это. Да и не в этой теме об этом рассуждать,а то Дед обидится.
Рассуждайте. Может что-то полезное вылезет... :)
Ну, если ветер ураганной силы, плохая видимость и не знаешь, что ждет впереди, то возможна и остановка и возврат на исходные...

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #567 : 28.08.19 19:23 »
Рассуждайте. Может что-то полезное вылезет... :)
Ну, если ветер ураганной силы, плохая видимость и не знаешь, что ждет впереди, то возможна и остановка и возврат на исходные...
Все так! Группа Карелина отказалась от восхождения на Чистоп из-за сильного ветра и потери видимости..
По своим следам люди вернулись на исходные позиции - на стоянку у реки и на следующий день продолжили маршрут по р. Тошемке.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #568 : 28.08.19 23:02 »
 *SMOKE*
Дед надо бы тебе для полноты картинки лабаз изучить..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ночевки: с 28-29... с 29-30...(хой эква)... С 30 на 31 - перед чахлем... И ночь гибели- 31-1...
« Последнее редактирование: 28.08.19 23:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Это одна и та же палатка?
« Ответ #569 : 29.08.19 00:06 »

Встречный ветер замедляет движение.
Что очень кстати при спуске, можно меньше тормозить лыжами.
Они дошли до перевала и попытались сходу его пройти.
Нет, не пытались. Группа остановилась на границе леса и  дальше не пошла. После этого спустилась в Ауспию.
Если бы они стремились в Лозьву, встречный хоть и сильный но теплый ветер им бы не стал неодолимым препятствием.
Они не стремились  в долину Лозьвы. Они планировали подняться на хребет, там заложить лабаз и остановиться на холодную ночевку. Именно это  и   не позволил  им сделать сильный ветер . Что с Лозьвы, что из Ауспии им нужно было на следующий день снова выходить на хребет. Но чтобы попасть в Лозьву, нужно еще было преодолеть подъем от границы леса к перевальному плато и  пройти по нему . В Ауспию  спуститься было предпочтительнее, так как не так трудоемко.  Да и время поджимало,  тут вы правы, ведь еще нужно было засветло  выбрать место для бивака и подготовиться к ночевке.