Убийство девушек на Уктусе - стр. 504 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Если б Вы были судьей, какой Приговор дали бы  А.Александрову?

Пожизненное
22-25 лет
18-21 год
14-17 лет
10-13 лет
До 10 лет
Отпустили домой из зала суда.
Затрудняюсь с ответом.
Принудительное лечение
Смертная казнь (любым способом)
Направить дело на доследование

Автор Тема: Убийство девушек на Уктусе  (Прочитано 2223177 раз)

0 пользователей и 91 гостей просматривают эту тему.

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15090 : 21.08.19 23:39 »
Скажем так - он не светит совсем. А за 5-10 м его вспышку направленную строго в объектив камера может зафиксировать.
Бинго. Значит не было никакой ИК подсветки. Тем более, что вторая инфа от Знака противоречивая, т.к. тепловизору ИК подсветка и вообще никакая не нужна (если только им фото не делать :)).

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15091 : 21.08.19 23:48 »
Бинго. Значит не было никакой ИК подсветки. Тем более, что вторая инфа от Знака противоречивая, т.к. тепловизору ИК подсветка и вообще никакая не нужна (если только им фото не делать :)).
Тепловизоры бывают со встроенной ИК-подсветкой.
Если доверяем г-ну Мальцеву, то его слова означают, что видели сам прибор и никак иначе. Как это было возможно - непонятно. Подсветку, ясен пень, углядеть проще, если в округе была где-нибудь ИК-камера. Короче, ясности нет никакой.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15092 : 21.08.19 23:50 »
Бинго. Значит не было никакой ИК подсветки. Тем более, что вторая инфа от Знака противоречивая, т.к. тепловизору ИК подсветка и вообще никакая не нужна (если только им фото не делать :)).
Подождём ещё три дня,может ещё что-нибудь СМИ нам расскажут,ведь предыдущая информация была как раз на пол года трагедии.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Ауриэль | Вероника

Эля 29


  • Сообщений: 10 847
  • Благодарностей: 16 069

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была вчера в 23:53

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15093 : 22.08.19 00:21 »
Статья из военной литературы "Особенности стрельбы ночью"
http://www.arms.ru/Guns/pravila/nightops.htm

Много дельного в статье, ну и ненужностей тоже( статья подробная большая). Но хоть понимание приходит , тем кто не профессионал.
Выводов из статьи много можно сделать.
Походу, мог наш убийца и правда не быть знаком с девочками. Потому  что такие совпадения - и Луна на небе, и свечки зажженные у девчонок , и свет от фотосъемки - щелк- щелк вспышками. Прям повезло ведь уроду-стрелку - все условия. Полнолуние и любые формы освещения поля боя - прям на руку убийце!! Думаю он ходил искал жертвы в полнолуние. Тк как стрелку - это очень удобно, освещены жертвы и поле боя.
 да еще попались такие - что и свет фотовспышек. огоньки свечей. - да еще + тусклый свет  фонаря, освещающего склон. - Девочки создали все условия уроду стрелку. ( свечи + фотовспышки)
Он наверное не раз ходил по таким паркам, а скорее всего присматривался именно к Уктусу ... изучая днем все контуры. формы на поле боя. Убийца достаточно долго изучал местность и днем, и ночью
 Из статьи еще многое ясно - походка при стрельбе странная может быть - тк ночью они могут оружие прижимать к боку тела, или к бедру... Там описано именно ночью так удобно. Поэтому наш урод так странно ходил при расстреле. Это особенности держания оружия при ночной стрельбе.
Много в статье и о прицелах. ИК - излучении. Кое что понятно. но много спец. военного. Но слегка что-то разъяснилось.

Вообщем, похоже на то - что девочки вполне могли быть случайными жертвами  психа- стрелка , который ходил и выслеживал удобные мишени.
тк если он их знал - не мог же он так идеально подстроить Полнолуние - как прекрасное естественную подсветку при стрельбе. Ну вариант - если знал - как то позвал , заманил именно в Полнолуние - тк прекрасное поле боя , подсветка Луной - прям нужное дело ему было.
Вообщем, если знал девушек( девушку )- хитрым образом заманил - ( да и сидели на склоне 40 мин)- могли кого-то как бы и ждать?!. Убийца мог пригласить девушек в ГОДНУЮ ДЛЯ НЕГО БОЕВУЮ ОБСТАНОВКУ.   ну или вариант - не знал их, ходил в полнолуния -присматривал. Ведь не всегда девчонки вот так одиноко сидят посреди склона. ну и заприметил жертвы и удобно совпало все.. 8-)

Цель Стрелка ( незнакомого) - безжалостный расстрел живых субъектов( для него). Учебные манипуляции с оружием. Отточка техники. Заведомые задумки стрельбы с препятствием ( темнота, и ближнее расположение ненужных  людей в беседках).
Цель стрелка ( знакомого девочкам)- негодяй любил пострелять и не любил когда отказывают . Желание совпало. как вызвал? - мог  намекнуть не письменно , не звонком , а усно - на мероприятии - музыкальные встречи. концерты. спортивн мероприятия, та же Спартакиада. Кто - то лично им сказал возможно _ приходите. ( нигде не зафиксировано). Ну они и пришли.
Возможно стрелок минимально был знаком с девочками, но имель звериный мозг. и псих. отклонения и жажду разрушения.
« Последнее редактирование: 22.08.19 00:27 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15094 : 22.08.19 00:28 »
Вообщем, похоже на то - что девочки вполне могли быть случайными жертвами  психа- стрелка , который ходил и выслеживал удобные мишени.
Прочесывал гору в полнолуние?Лазал бы где-нибудь где камер не было.Здесь какой-то вызов силовикам.Убил выпускниц юридического прям на камеру.

Эля 29


  • Сообщений: 10 847
  • Благодарностей: 16 069

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была вчера в 23:53

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15095 : 22.08.19 00:33 »
Здесь какой-то вызов силовикам.Убил выпускниц юридического прям на камеру.
создал для себя определенную трудность, барьер. Трудную задачу. Только , то что они юристки - мог и вообще не знать.
А вот про камеры - это не известно - знал, не знал. Если знал про камеры - то вообще запредельный псих, которому все равно..
или зная что китай.продакшен - то считай их и нет, камер то. 8-)


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15096 : 22.08.19 00:47 »
Бинго. Значит не было никакой ИК подсветки. Тем более, что вторая инфа от Знака противоречивая, т.к. тепловизору ИК подсветка и вообще никакая не нужна (если только им фото не делать ).
Тепловизоры бывают со встроенной ИК-подсветкой.
Не ИК у них подсветка. Обычная "как фонарик", отсюда и путаница.
Болометр воспринимает собственное тепловое излучение предметов, а не отраженное.

Если кому-нибудь так проще станет понять - представьте, что вы поставили ночью на кухонный стол два стакана: с молоком из холодильника и чаем из чайника. Тепловизор выдаст вам на экран градации цвета (в примере - серого) - чай будет выглядеть белым, молоко черным, стол серым. Ничего не изменится, если вы включите или выключите свет на кухне.
Но с тепловизорами бывают агрегатированы камеры. Опять же - обычные "как в телефоне". Для их работы нужен обычный свет.
Если вы, продолжая опыт, посмотрите на экран тепловизора, в котором "камерное" и "болометрическое" изображения в к-л пропорции совмещены, то при выключенном свете работает только болометр - дает тепловые пятна стаканов, а при включенном к ним добавятся контурные очертания, линии граней и узор стола(если он есть). Оставив же только изображение с камеры (убрав болометрическое на ноль) вы будете видеть свой натюрморт в его привычном для вас виде: чай темный, молоко белое, стол ... (не знаю, какой у кого стол). Как на обычном видео.
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"


Поблагодарили за сообщение: Robin | Эля 29 | Вероника

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15097 : 22.08.19 00:49 »
Не ИК у них подсветка. Обычная "как фонарик", отсюда и путаница.
Да ну? И на хрена тепловизору фонарик?

Эля 29


  • Сообщений: 10 847
  • Благодарностей: 16 069

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была вчера в 23:53

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15098 : 22.08.19 00:55 »
Да ну? И на хрена тепловизору фонарик?
а чтоб было. *YES* Цели стрелка неизвестно. Все что взял с собой- хотел применить. или подстраховать себя в чем-то


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15099 : 22.08.19 00:57 »
а чтоб было. *YES* Цели стрелка неизвестно. Все что взял с собой- хотел применить. или подстраховать себя в чем-то
Цели-то разработчиков приборов известны.
Фонарик в тепловизоре-то зачем?

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15100 : 22.08.19 01:00 »
Да ну? И на хрена тепловизору фонарик?
Для подсветки камере, которая с ним агрегатируется.  Обычная камера, обычный "видимый" диапазон спектра. Расписал же выше - уж не знаю, как еще объяснять.
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"

shadowrunner


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Краснодар

  • Был 23.07.24 16:56

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15101 : 22.08.19 01:09 »
Ну вариант - если знал - как то позвал , заманил именно в Полнолуние - тк прекрасное поле боя , подсветка Луной - прям нужное дело ему было.
Вообщем, если знал девушек( девушку )- хитрым образом заманил - ( да и сидели на склоне 40 мин)- могли кого-то как бы и ждать?!. Убийца мог пригласить девушек в ГОДНУЮ ДЛЯ НЕГО БОЕВУЮ ОБСТАНОВКУ.   ну или вариант - не знал их, ходил в полнолуния -присматривал. Ведь не всегда девчонки вот так одиноко сидят посреди склона. ну и заприметил жертвы и удобно совпало все..
Как только я прочитал об этом деле у меня с самого начала появилось предположение, что возможно девушки сами вышли на убийцу в интернете, они любили проводить досуг в данной местности, и возможно искали новые способы развлечения. Убийца мог выложить пост в инете или убийца уже участвовал в подобных мероприятиях в роли организатора и девушки сами вышли на него, в общем он заинтересовал их неким подобием игры, что-то типа квеста в реальном времени, м.б. не обязательно квест, а какие-либо другие нестандартные способы досуга, и таким образом он мог выманить потенциальных жертв в комфортные для него условия, а перед этим спланировать нападение. Не исключено, что девушки его знали на уровне знакомого и могли ему доверять. Я понимаю, что это звучит довольно шатко, и я не утверждаю, что это однозначная версия, по сути это даже не версия, а просто предположение, по крайней мере это лучше, чем осуждение ленточек в несколько страниц.
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"


Поблагодарили за сообщение: Alexov | Эля 29 | алчущий правды | Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15102 : 22.08.19 01:10 »
Для подсветки камере, которая с ним агрегатируется.  Обычная камера, обычный "видимый" диапазон спектра. Расписал же выше - уж не знаю, как еще объяснять.
А не надо нести сивый бред и объяснять ничего не придётся.
Известно только о приборе "тепловизор". А "агрегатироваться" с ним может хоть камера, хоть морозильный ларь для мороженого.
Эффективность их совмещения одинаковая.
« Последнее редактирование: 22.08.19 01:20 »

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15103 : 22.08.19 01:23 »
Убийца мог выложить пост в инете или убийца уже участвовал в подобных мероприятиях в роли организатора и девушки сами вышли на него, в общем он заинтересовал их неким подобием игры, что-то типа квеста в реальном времени, м.б. не обязательно квест, а какие-либо другие нестандартные способы досуга, и таким образом он мог выманить потенциальных жертв в комфортные для него условия, а перед этим спланировать нападение. Не исключено, что девушки его знали на уровне знакомого и могли ему доверять. Я понимаю, что это звучит довольно шатко, и я не утверждаю, что это однозначная версия, по сути это даже не версия, а просто предположение, по крайней мере это лучше, чем осуждение ленточек в несколько страниц.
Осталась бы переписка, созвоны и т.п. Им-то незачем было скрывать контакт с приглашающим.
Разве что, как вариант, приглашение было на курсы связывания - тогда предстоящее развлечение могла не афишировать и приглашаемая сторона тоже. Мы ведь в обсуждении ленточек так и не пришли ни к чему определенному, а такое их назначение было предположено в числе первых.
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"


Поблагодарили за сообщение: Вероника

shadowrunner


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Краснодар

  • Был 23.07.24 16:56

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15104 : 22.08.19 01:24 »
Да ну? И на хрена тепловизору фонарик?
Наличие фонарика в дополнение к тепловизору, можно объяснить двумя вариантами: чтобы банально не убиться о преграды которые не видны на тепловизоре, деревья, овраги и т.д. и чтобы детально рассмотреть что-либо, например, ему захотелось подробно оценить результат стрельбы.
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"


Поблагодарили за сообщение: Gall | алчущий правды

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15105 : 22.08.19 01:30 »
Наличие фонарика в дополнение к тепловизору, можно объяснить двумя вариантами: чтобы банально не убиться о преграды которые не видны на тепловизоре, деревья, овраги и т.д. и чтобы детально рассмотреть что-либо, например, ему захотелось подробно оценить результат стрельбы.
Клёст утверждал, что фонарик и тепловизор совмещены.
О " в дополнение" речи не было.
Вы всё это прочитали до своего поста?

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15106 : 22.08.19 01:33 »
А не надо нести сивый бред и объяснять ничего не придётся.
Известно только о приборе "тепловизор". А "агрегатироваться" с ним может хоть камера, хоть морозильный ларь для мороженого.
Эффективность их совмещения одинаковая.
Их нас двоих бред про ИК-подсветку для тепловизора постил не я. Вот её там не бывает, ибо у прибора иной принцип работы.
Всё остальное на нём может быть, а может и не быть (в зависимости от модели). Для чего оно нужно и как в комплекте работает - я исчерпывающе описал.
Успехов в понимании!
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"

shadowrunner


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Краснодар

  • Был 23.07.24 16:56

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15107 : 22.08.19 01:38 »
Клёст утверждал, что фонарик и тепловизор совмещены.
О " в дополнение" речи не было.
Вы всё это прочитали до своего поста?
"в дополнении" - это образно говоря, я имел ввиду, что убийца им пользовался, и наличие фонарика на тепловизоре вполне возможно, т.к. тепловизор заточен под определенные задачи, и он помогает скорее увидеть в темноте, чем видеть в темноте.
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15108 : 22.08.19 01:39 »
Их нас двоих бред про ИК-подсветку для тепловизора постил не я. Вот её там не бывает,
Это не бред, она там бывает.
Изучайте.
И не пишите, пожалуйста, здесь больше пока не изучили.

Добавлено позже:
"в дополнении" - это образно говоря, я имел ввиду, что убийца им пользовался, и наличие фонарика на тепловизоре вполне возможно, т.к. тепловизор заточен под определенные задачи, и он помогает скорее увидеть в темноте, чем видеть в темноте.
Ещё один.
Фонарик помогает увидеть по сторонам.
Тепловизор - глядя в монитор.
Одновременное использование вызывает косоглазие и дезориентирование.
« Последнее редактирование: 22.08.19 01:42 »

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15109 : 22.08.19 01:47 »
Оффтоп (текст не по теме)
Это не бред, она там бывает.
Vasya, поспорьте о вкусе ананасов с теми, кто их ел.

Добавлено позже:
тепловизор заточен под определенные задачи, и он помогает скорее увидеть в темноте, чем видеть в темноте.
И даже это не совсем правильно. Тепловизор помогает видеть тепло, а уж в темноте оно или нет - для него дело второстепенное.
« Последнее редактирование: 22.08.19 01:52 »
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"


Поблагодарили за сообщение: Вероника

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15110 : 22.08.19 02:51 »
Вроде бы такое существует и пользуется определённым спросом. Но,  КМК,  заказное кино такого плана для продажи должно иметь некий минимальный сюжет,  хорошее качество и длительность.
Иначе оно ничем не привлекательнее и "продажнее",  чем кадры военной хроники,  съёмок с мест ДТП и катастроф.
Если это не некий "кружок по интересам". "Играют" люди в киллеров, щекочет это им нервы, тешит самолюбие и помогает улучшить финансовое положение, плюс к этому, создает ощущение сопричастности к "ордену", организации". В то же время сообщниками являются все кто участвует и даже не разу ни на кого не покусился.
Вот сними кто-то подобное "кино" и где он его продаст и кому, чтобы не "спалиться" и не попасть на "покупателя" из структур? Думаю с вероятностью 95% его первый "фильм" будет и последним.

П.С. причем преступление должно быть "обставлено" так чтобы оно имело какой-никакой резонанс, т.е. в нем должна быть какая-то необычность, "изюминка". Чтобы его обсуждали, что в обществе, что (естественно) и в прессе. Хотя бы некоторое время. Думаю, что это не обязательное условие, но вероятно желательное.
« Последнее редактирование: 22.08.19 03:30 »
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15111 : 22.08.19 04:10 »
Не ИК у них подсветка. Обычная "как фонарик", отсюда и путаница.
Если бы у убийцы был тепловизор с обычной подсветкой "как фонарик",то никакой следователь не определил бы,что с этим фонариком ещё и тепловизор есть,раз уж на видео толком ничего не видно.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Jeanna

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15112 : 22.08.19 06:18 »
П.С. причем преступление должно быть "обставлено" так чтобы оно имело какой-никакой резонанс, т.е. в нем должна быть какая-то необычность, "изюминка". Чтобы его обсуждали, что в обществе, что (естественно) и в прессе. Хотя бы некоторое время. Думаю, что это не обязательное условие, но вероятно желательное.
Вряд ли. Скорее имел место  меркантильный интерес, жажда наживы.

shadowrunner


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Краснодар

  • Был 23.07.24 16:56

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15113 : 22.08.19 11:23 »
Цитирование
Ещё один.
Фонарик помогает увидеть по сторонам.
Тепловизор - глядя в монитор.
Одновременное использование вызывает косоглазие и дезориентирование.
Э... э, если вы не знали, то на многих приборах есть настройки с помощью которых можно включить/отключить определенные функции, и как бы функции фонарика и тепловизора в одном устройстве можно использовать отдельно друг от друга. Или вы думаете, что убийца не способен осмыслить столь сложные логические задачи?
« Последнее редактирование: 22.08.19 11:24 »
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15114 : 22.08.19 11:41 »
Так Клест предполагает тепловизор (налобный!) с доп.  функциями обычного фонаря и видеосъемки, т.е. с вздиранием периодическим преступником руки вверх для переключения функций фонарик-тепловизор-съемка и наоборот. Вы получается поддерживаете?
А Vasya предполагает тепловизор с ИК  подсветкой, ручной вроде. Только для чего ИК подсветка непонятно.

Добавлено позже:
Если бы у убийцы был тепловизор с обычной подсветкой "как фонарик",то никакой следователь не определил бы,что с этим фонариком ещё и тепловизор есть,раз уж на видео толком ничего не видно.
Аналогично про ИК подсветку. Если она была, то как определили, что это ИК подсветка тепловизора, а не ИК подсветка ПНВ?
« Последнее редактирование: 22.08.19 11:49 »

shadowrunner


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Краснодар

  • Был 23.07.24 16:56

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15115 : 22.08.19 12:58 »
Так Клест предполагает тепловизор (налобный!) с доп.  функциями обычного фонаря и видеосъемки, т.е. с вздиранием периодическим преступником руки вверх для переключения функций фонарик-тепловизор-съемка и наоборот. Вы получается поддерживаете?
А Vasya предполагает тепловизор с ИК  подсветкой, ручной вроде. Только для чего ИК подсветка непонятно.

Добавлено позже:Аналогично про ИК подсветку. Если она была, то как определили, что это ИК подсветка тепловизора, а не ИК подсветка ПНВ?
Поддерживаю. До заявления следствия о наличии тепловизора у убийцы, во всех СМИ говорилось о фонарике, вполне возможно, что эта информация была получена от источников в правохр. органах. Свет от фонарика уж точно нельзя перепутать с чем-либо, значит убийца им пользовался, после ведения огня, для осмотра, перемещения жертв и т.д. И фонарик вполне мог быть совмещен с тепловизором. Даже на некачественном видео можно заметить, что убийца использует какой-то прибор. Тепловизору не нужна ИК-подсветка, она нужна для других видов ПНВ.

Добавлено позже:
Как я уже говорил, на некачественном видео можно определить наличие ПНВ прибора(тепловизора или ночника), но как на нем можно разглядеть наличие ИК-подсветки я не понимаю.
« Последнее редактирование: 22.08.19 13:10 »
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15116 : 22.08.19 13:31 »
Как на видео в темноте можно определить наличие тепловизора?

Добавлено позже:
Свет от фонарика уж точно нельзя перепутать с чем-либо, значит убийца им пользовался, после ведения огня, для осмотра, перемещения жертв и т.д.
"Некие" вспышки среди деревьев первоначально принятые за световые вспышки от обычного фонарика были до выстрелов!
« Последнее редактирование: 22.08.19 13:33 »

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15117 : 22.08.19 14:16 »
Если бы у убийцы был тепловизор с обычной подсветкой "как фонарик",то никакой следователь не определил бы,что с этим фонариком ещё и тепловизор есть,раз уж на видео толком ничего не видно.
Сказка про белого бычка, блин... :(
Не нужна тепловизору ИК-подсветка. Принципиально не нужна.  Тепловизор - прибор, воспринимающий собственное тепловое излучение объектов, в этом весь его смысл и предназначение.  Понимаете?
Как определить по записи, что "с этим фонариком ещё и тепловизор есть" в теме выше написано неоднократно. Только не надо еще раз обзывать написанное "идеей Клеста" - я рассказываю о том, как можно отличить одно от другого, а не строю версии "как было определено". Запись по-прежнему никто из нас не видел.
Так Клест предполагает тепловизор (налобный!) с доп.  функциями обычного фонаря и видеосъемки, т.е. с вздиранием периодическим преступником руки вверх для переключения функций фонарик-тепловизор-съемка и наоборот.
Jeanna, я вообще-то иду по пути наименьшего сопротивления.
Раз сперва говорилось о налобном фонаре, а потом было сказано о тепловизоре - напрашивается предположение, что речь в обоих случаях велась об одном и том же источнике света, который поначалу был принят за обычный фонарь, а позже (после тщательного изучения записи) - за необычный, т.е. за подсветку налобного тепловизора.
Можно ли представить, что источник света на лбу это действительно налобный фонарь, а тепловизор использовался ручной, с фонарем не связанный? - да, можно. Но тогда возникает дополнительная необходимость объяснять, почему следствие так долго не могло разглядеть прибор в руке и умалчивало о его применении убийцей.
Вот Вы - как это объясняете?
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"

shadowrunner


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Краснодар

  • Был 23.07.24 16:56

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15118 : 22.08.19 14:22 »
Как на видео в темноте можно определить наличие тепловизора?

Добавлено позже:"Некие" вспышки среди деревьев первоначально принятые за световые вспышки от обычного фонарика были до выстрелов!
можно увидеть очертания прибора, свечение которое излучает и определенные действия человека использующего тепловизор. Существует ли подтверждение того, что света от фонарика не было после выстрелов?
"Теперь я обладаю эволюционным преимуществом, отличающим людей от животных — я могу отбрехаться в любой ситуации! Это даже лучше маскировки!"

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #15119 : 22.08.19 14:24 »
Я не вижу смысла использования тепловизора в этом преступлении,  кроме как определения,  нет ли вокруг жертв незамеченных посторонних. Ну,  может ещё минуты на поиск гильз, которые быстро остывают...

Добавлено позже:
Если это не некий "кружок по интересам". "Играют" люди в киллеров, щекочет это им нервы, тешит самолюбие и помогает улучшить финансовое положение, плюс к этому, создает ощущение сопричастности к "ордену", организации". В то же время сообщниками являются все кто участвует и даже не разу ни на кого не покусился.
Вот сними кто-то подобное "кино" и где он его продаст и кому, чтобы не "спалиться" и не попасть на "покупателя" из структур? Думаю с вероятностью 95% его первый "фильм" будет и последним.

П.С. причем преступление должно быть "обставлено" так чтобы оно имело какой-никакой резонанс, т.е. в нем должна быть какая-то необычность, "изюминка". Чтобы его обсуждали, что в обществе, что (естественно) и в прессе. Хотя бы некоторое время. Думаю, что это не обязательное условие, но вероятно желательное.
Я уверен,  что такие фильмы существуют. Но в данном случае не подходят ни время (освещение),  ни жертвы (проще бомжей нанять втемную), ни место...
« Последнее редактирование: 22.08.19 14:28 »
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Дмитрий Карягин