Чивруайская трагедия. Вопросы к участникам ПСР - стр. 3 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чивруайская трагедия. Вопросы к участникам ПСР  (Прочитано 38262 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 12:02

Надо будет как-нибудь сходить.
Если найдется возможность туда сходить, будьте аккуратнее, если при нормальной погоде, прямо на ходу,  ни с того ни с сего захочется немножко поспать,.

Добавлено позже:
Хотя да, Мегеор права.
« Последнее редактирование: 14.08.19 10:48 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Спасибо и вам и Мегеор, но пока планов туда нет, никто не хочет идти никак, так что пока лишь на Приполярный.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26


За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

тут есть кое-что интересное https://samsud.ru/blogs/hroniki-samarochki/istoricheskie-versii-o-gibeli-desjati-ku.html
Цитирование
Ребят искали несколько месяцев. До тех пор, пока в Хибинах полностью не сошел снег.
Не понял только, при чем тут Хибины. Они же в Ловозерских тундрах пропали. Это немножко совсем разные места. Хотя и недалеко друг от друга. Относительно, конечно, учитывая рельеф. Или в Хибинах воздух прозрачней?
Ну, с таким подходом можно не только несколько месяцев, а годами искать...
« Последнее редактирование: 14.08.19 22:58 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

 
Не понял только, при чем тут Хибины.
Не обращайте внимание на такие мелочи: те, кто пишет с чужих слов, часто путают информацию, поэтому всегда нужно докапываться до первоисточника.
« Последнее редактирование: 14.08.19 23:57 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не обращайте внимание на такие мелочи: те, кто пишет с чужих слов, часто путают информацию, поэтому всегда нужно докапываться до первоисточника.
https://www.youtube.com/watch?v=K9-l5dA4Rxw#


Хибины - крупнейший горный массив на Кольском полуострове, что на северо-западе Европейской части России, в Мурманской области.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Озеро Сейдозеро - место гибели группы.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Не понял только, при чем тут Хибины.
Это разве не Хибины?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


« Последнее редактирование: 15.08.19 10:10 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Саша, а кто-нибудь из Ваших товарищей  -сопоходников там был?  Рассказывал ли о случаях  (происходивших там же или где ещё). необ'яснимого,  внезапного изменения психологического состояния ? Ну типа шли-шли десять человек и вот прямо вдруг пятерым из них захотелось лечь и поспать?
Я там был в 2005-м, но пару дней всего, с местным проводником ходили с ночевкой к Сейдозеру, которое считается у саамов священным. Сам я ничего такого не заметил (за исключением странных визуальных эффектов при взгляде на него с высоты), но проводник не только про странные случаи с туристами на этом озере рассказывал (речь шла, насколько помню, о необъяснимом состоянии паники во время ночевки), но и про таинственное исчезновение своего товарища, и про звуковые галлюцинации (топот копыт стада оленей), и про свою встречу со снежным человеком. Последнее  он описал настолько подробно, что детали я помню и сейчас. Человеком он казался вполне адекватным, к мистике не склонным  и вряд ли стал бы такое сочинять... Если я раньше в истории про снежного человека не верил категорически, то после этого не то, чтобы поверил, но стал сомневаться.
« Последнее редактирование: 15.08.19 10:01 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Солдат Василий | Сергей В. | Palmer | Bsp

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 12:02

но проводник не только про странные случаи с туристами на этом озере рассказывал (речь шла, насколько помню, о необъяснимом состоянии паники во время ночевки), но и про таинственное исчезновение своего товарища, и про звуковые галлюцинации (топот копыт стада оленей), и про свою встречу со снежным человеком. Последнее  он описал настолько подробно, что детали я помню и сейчас. Человеком он казался вполне адекватным, к мистике не склонным  и вряд ли стал бы такое сочинять... Если я раньше в истории про снежного человека не верил категорически, то после этого не то, чтобы поверил, но стал сомневаться.
А по -подробнее можно? *THANK* Ну, все что вспомните, пусть даже со слов другого человека,   и про галлюцинации тоже. Уверена, никто насмехаться не будет..  Все больше начинаю склоняться к мысли,  что дятловцев убили, но перед этим на них было оказано некое невербальное психо-воздействие, пока неясно какого происхождения - природного или человеческого. Сейчас медики всерьёз,  даже в медпрограммах по телеку,  разбирают такое состояние человека именуемое "паническая атака". Кто в теме,  говорят это состояние сходно с тем когда человека "сглазили",  "навели порчу" и т.д. Но это состояние может провоцироваться и некими природными факторами.
Расскажите плиз, что вспомните.. *THANK*
« Последнее редактирование: 15.08.19 10:18 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Ну, все что вспомните,  и про галлюцинации тоже. . Уверена, никто насмехаться не будет..
А что тут насмехаться, ведь я всего лишь рассказываю с его слов, так как сам ничего такого там не заметил, кроме странных волн на озере, как после прохода моторок, которых там быть не могло никак. Но это вид с большой высоты, мало ли какие миражи бывают... Проводник сказал, что местные у Сейдозера никогда не ночуют, у саамов оно вообще считается священным и запретным для посещения (проводник был коми, потому и пошел). Но и мы ночевали не на самом озере, а в лесной избушке на приличном расстоянии от него.

Про галлюцинации ничего добавить не могу - помню рассказ про не раз слышанный нашим проводником и его друзьями-оленеводами по ночам топот огромного стада оленей, а когда они выбегали из чума, то никаких оленей не было (да и быть не могло, так как по ночам олени спят). Про панику туристов – выбегали по ночам из палатки из-за необъяснимого чувства ужаса, но вроде как никаких связанных с этим трагических случаев не было.

Про снежного человека: «Он пепельно-рыжий, руки как у медведя, заросший такой, метра 2-2,5 роста. Я его как увидел – не испугался, нет, но, меня парализовало. Всё понимаю, а вот и пальцем пошевелить не мог. До тех пор, пока он не спеша ушел в лес».

Про пропавшего товарища: «Поплыл на лодке по озеру (по-моему, про Ловозеро шла речь), причалил к берегу и исчез. Ни в озере, ни в лесу его так и не нашли».

И еще, это уже из моих детских воспоминаний. Ехали мы с мамой в поезде летом на юг, и попутчицей оказалась женщина, которая рассказала о гибели своего сына-геолога в той же Мурманской области. Их с товарищем нашли в тундре мертвыми и совершенно седыми. На телах – никаких повреждений. Что с ними произошло, так и осталось тайной.

Больше этого вряд ли что смогу добавить...
« Последнее редактирование: 15.08.19 10:54 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Солдат Василий | Сергей В. | Palmer | Bsp | Астра

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Это разве не Хибины?
Там, где вы (или кто-то) отметил - Хибины. Но пропали они не там, в других горах, что правее - это и есть Ловозерские тундры.
Судя по всему, надо еще и объяснить, что такое "Тундры" на тамошнем наречии. Тундры - это не тундра в привычном нам понимании, в данном случае - это горные массивы. Хибины и Ловозерские тундры - это разные горы.
Да, вот так все сложно в этой жизни...
« Последнее редактирование: 15.08.19 11:19 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Там, где вы (или кто-то) отметил - Хибины. Но пропали они не там, в других горах, что правее - это и есть Ловозерские тундры.
Судя по всему, надо еще и объяснить, что такое "Тундры" на тамошнем наречии. Тундры - это не тундра в привычном нам понимании, в данном случае - это горные массивы. Хибины и Ловозерские тундры - это разные горы.
Да, вот так все сложно в этой жизни...
Я обвела Хибины, в которые включила Левозёрские тундры на том основании, что "Хибины" - это саамское название определённого типа гор.
Т.е. если говорить о типе гор, то это всё Хибины. И никаких сложностей.
« Последнее редактирование: 15.08.19 11:34 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Всё ищут совпадения, и вот что мне бросилось в глаза по поводу состава участников походов:
1 Юрий Кривов - Юрий Кривонищенко
2. Лекант   -    Тибо  (французские фамилии)

Вот бы еще даты их рождения найти, чтобы сравнить гороскопы


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 12:02

Вот бы еще даты их рождения найти, чтобы сравнить гороскопы
Фото памятников на Рубежном есть в  группе Вконтакте.Насколько я разобрала  Юрий Кривов  родился 15 июля 1955,  - Артём Лекант  тоже в июле 55-го, но дату плохо видно. Елизавета,  я Вам их сейчас  в личку перешлю.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: megeor

betel


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 8

  • Был 30.07.24 01:40

Саша, а кто-нибудь из Ваших товарищей  -сопоходников там был?  Рассказывал ли о случаях  (происходивших там же или где ещё). необ'яснимого,  внезапного изменения психологического состояния ? Ну типа шли-шли десять человек и вот прямо вдруг пятерым из них захотелось лечь и поспать? Да даже если и одному человеку прямо резко захотелось спать, или  даже уснул (потерял сознание), то остальные будут вынуждены остановиться,  Если так стало с одним, то остальные палатку сумеют поставить, а если минимум половина группы впала в "морок"?
Коллеги, некоторые темы на этом форуме интересно читать, но когда речь заходит об обсуждении мест, в которых был лично - уровень "фантастичности" дискуссии печалит.
1) Хибины и Ловозерские тундры - это два разных горных массива, разделённых крупным озером (Умбозеро). Возраст горных массивов отличается (хоть и не сильно), как и состав пород.
2) На плато (сверху) естественных укрытий мало. Крупные нагромождения камней, конечно, встречаются, но в зимнее время рельеф сглаживается снежным покровом. Спрятаться от ветра на плато крайне проблематично. Уйти с плато в условиях низкой видимости, неблагоприятных метеоусловий, в отсутствии современных приборов навигации откровенно сложно, даже для человека несколько раз бывавшего в данном конкретном месте (каждый камень не обнимешь, каждую ложбинку не запомнишь).
3) Даже в летние месяцы на плато (сверху), нестабильные метеоусловия. На северном пляже Сейдозера может быть солнечно, а в 7 километрах южнее на высоте от 800 метров (верховья Чивруая, г.Энгпорр, г.Маннепахк) льёт дождь, дует ветер и видимость составляет 5-10 метров.
4) К сожалению для ребят, они действительно столкнулись с непреодолимой силой. Однако это сила не мистическая, а называется "неблагоприятные метеоусловия" + снаряжение с поправкой на 50 лет назад. Холод, ветер сбивающий с ног, отсутствие видимых ориентиров, постепенная потеря тепла организмом. Это страшно.
5) По поводу изменения психологического состояния? Конечно встречается. К концу первого же ходового дня в дожде и тумане, с видимостью 5-10 метров, необъяснимо и внезапно появляется массовое желания выпить у всей группы.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | megeor | ИринаВГ | medgaz | Михаил Р. | Bsp

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
необъяснимо и внезапно появляется массовое желания выпить у всей группы
Ваша гипотеза понятна.
Выпили и уснули.
« Последнее редактирование: 15.08.19 20:22 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Михаил Р.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 12:02

ветер сбивающий с ног,
В передаче Пусть говорят от 13 августа Виктор (близкий родственник одного из погибших, усилиями которого был поднят интерес к теме), показывал документы, где указано, что сила ветра в тот день и в том месте не превышала 13 м/с
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

показывал документы, где указано, что сила ветра в тот день и в том месте не превышала 13 м/с
Плато - это место,где  как в нашем ровном  поле  гуляет ветер.  Я с плато Лаго-Наки в Адыгее  взлетала на дельтаплане. Вернее, набирать высоту при взлете не нужно совсем. Подкатываешь к краю плато, а за ним уже  дельтаплан на высоте 300 метров относительно уровня долины. Внизу  нет ветра, тепло и сыро. А на уровне плато воздушные потоки крутятся, как хотят. Страха я натерпелась !!!!  Это вам не с Холат-Чахля сбежать вниз. Сдует, и костей не соберешь. Думается мне, что и Альтшуллер так оказался под склоном.
« Последнее редактирование: 15.08.19 20:59 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | ИринаВГ

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Ваша гипотеза понятна.
Выпили и уснули.
... и поэтому засекретили...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... и поэтому засекретили...
Вообще-то не секретили, потому, что расследования не было.
Не нашлось другого "Иванова"...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Даже в летние месяцы на плато (сверху), нестабильные метеоусловия. На северном пляже Сейдозера может быть солнечно, а в 7 километрах южнее на высоте от 800 метров (верховья Чивруая, г.Энгпорр, г.Маннепахк) льёт дождь, дует ветер и видимость составляет 5-10 метров.
Да, мы именно с такой ситуацией и столкнулись, спуск был очень тяжелым, хотя шли мы налегке, с небольшими рюкзаками. Как там зимой можно передвигаться, я не очень понимаю. Тем более в условиях явной лавиноопасности. Склон местами достаточно крутой, это для экстремалов только. И гибнут там люди нередко. В избе, где мы ночевали, была такая табличка -  "срублена в 1976  архангельскими туристами в память о погибших парнях Алексее и Александре".
« Последнее редактирование: 16.08.19 01:03 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Ну, думаю, началось... а сам молчу... (с) Од. Ан.

Вообще у меня складывается впечатление, что внезапно налетела осень, со всеми ее явлениями... По погоде что ли..?
Сначала в палате №6 на 1 канале ТВ, и тут же переместилось в этот раздел форума.
Все говорят о том, что совершенно не знают, и пытаются делать серьезные выражения на лицах...
Куда все катится?
 
Если найдется возможность туда сходить, будьте аккуратнее, если при нормальной погоде, прямо на ходу,  ни с того ни с сего захочется немножко поспать,.
Ну к чему все это? Ловозера такие же горки, как Хибины и множество других. Чего тут причитать, если из мухи делают слона.
Я там ходил раз 15 (включая те самые спасы) и чего? Так можно себя накрутить настолько, что действительно что то случится. Только не по причине опасности района, а на самовнушении...
Один деятель начал говорить что то невразумительное про мерячение, все дружно запели следом. Это бывает при длительном пребывании в монотонных условиях и ограниченной обстановке. Для этого месяцы нужны, а не минуты или часы.

тут есть кое-что интересное https://samsud.ru/blogs/hroniki-samarochki/istoricheskie-versii-o-gibeli-desjati-ku.html
И чего там интересного? Если половина практически переврана? Это обычная журналистская мулька с 3-х или 4-х слов.

О! Шедевр:

https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=11719.0;attach=125623;image

Хибины с Ловозерами под одну катушку, причем на букву "Х".  :)
с таким уровнем  "знаний", еще рано заниматься анализом из младшей группы детсада переходить в среднюю...

с местным проводником ходили с ночевкой к Сейдозеру, которое считается у саамов священным.
И кто это вам такое сказал? Сами саамы об этом не знают. Это место их охоты (было в начале прошлого века), стойбищ, рыбной ловли... Легенда там есть о Куйве, победившего шведов в древности, чье изображение возникает во влажные годы на скале северного берега озера, ближе к Элеморайку. Сейчас не могу найти слайд с этим изображением, но был ведь...
А насчет "священного", они что то не поминали. И это не сейчас, когда любая сплетня тут же тиражируется СМИ, а еще в начале 70-х и те, что постоянно посещали Сейд.

и про свою встречу со снежным человеком.
Ну про этого, наверное только в Антарктиде не рассказывают... Столько всяких... не знаю даже как слово подобрать... нарассказывали и все время кто то что то подбавляет. Что там только не искали, даже Барченко пытался там шамбалу искать...
Но вот сотни групп (если не тысячи?), которые там шастали, так и ничего никак и не  отыщут...
В геологическом отношении, там, говорят много интересного, но это не ко мне...
Мне бы все больше логистическо-спортиные и топографические с климатическими вопросы...

Коллеги, некоторые темы на этом форуме интересно читать, но когда речь заходит об обсуждении мест, в которых был лично - уровень "фантастичности" дискуссии печалит.
Вы абсолютно все правильно написали, только я боюсь, что здесь, не столько не поймут, сколько не захотят понять. Им все больше подавай, что то этакое... Вот ГЛО со СЧ - эт да, а то, что погода там меняется (особенно на ллато) на противополложную в течении 15 мин, это скучно.
У меня бы случай (ИМХО 1971?), когда шли Тавайок в феврале... Вышли - погода 1000000 х 1000000, солнышко светит, галки птички поют как здесь на форуме... Там по плато идти 2,5 км, на горизонте (над пос. Умба) появилась тучка... Через 15 мин полная ж... жуть, метет так, что ... Ну вы должны знать, что спуск в Муруай возможен только на отрезке около 50...80 м, в других местах обрывы. Кстати тут уж никакие ЖПСы или др. навигация не поможет при такой видимости. Ну просидели в палатке 2 суток. Идиотизм нашего положения был в том, что, поднимаешь лыжную палку, а на кольце уже видно солнце.
Это я к тому, что некоторым не хватает ума понять, что погода по высоте бывает очень разной. Для примера достаточно посмотреть данные ГМС Кировска и Расвумчорра. Там расстояние в 2..3 км (причем 1 км - по высоте), а погода бывает диаметрально разная. И это не совсем корректное сравнение. Кировсе находится в "трубе" Кукисвувчорского перевала. И то, там такая разница. Поэтому надо сравнивать с Апатитами, хотя там добавится еще 16 км. Это будет еще разительнее

По поводу изменения психологического состояния? Конечно встречается. К концу первого же ходового дня в дожде и тумане, с видимостью 5-10 метров, необъяснимо и внезапно появляется массовое желания выпить у всей группы.
Еще как встречается... Это от группы зависит. У многих и без ходового дня и без дождя и тумана, оно имеет непреодолимую силу... Она не стихийная, но преодолеть ее группа бывает не в состоянии... :)

мне бросилось в глаза по поводу состава участников походов:
1 Юрий Кривов - Юрий Кривонищенко
Я же говорил, по нашествие осени...
Я оч. хорошо знаю семью Кривовых. Так же как и Кузнецовых, Альтшуллуров и отчасти Землянова. Говорят, что и делом гр. Дятлова, тоже "слегка знаком"
Ничего общего на параллели "Кривов -  Кривонищенко" нет. Это очередные заморочки любителей гироскопов гороскопов..
Они именно потому и отказались участвовать в этом шабаше на 1 кан., что знали, что тут все будет как про Дятловцев. С тем же размахом кощунства и сплетен. И это вот лишнее тому доказательство. С гороскопов все только начинается.

Вообще-то не секретили, потому, что расследования не было.
Бред сивой кобылы!
Расследование вела прокуратура гор. Кировска. 2 февраля мы вместе со следователем вылетали, сначала в Пунчу, а потом и снимать людей с плато...
И так вот постоянно. То подземные лодки, то самолеты доверху набитые сначала гидразином, а потом метанолом (к стати, которые в то время толком и не летали, ибо было 3...4 полета в Жуковском по 20...30 мин), а теперь еще и "обширные знания, как там все было".
Вот щаз прям опять побежит жаловаться нянечке своего детсада. Ждем-с.


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry | Татьяна_Л | Bsp | штиль | Ирина13666

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Расследование вела прокуратура гор. Кировска. 2 февраля мы вместе со следователем вылетали, сначала в Пунчу, а потом и снимать людей с плато...
Кто был следователем? 
Где документы расследования причины гибели ребят и почему их не дают на ознакомление родственникам?

О! Шедевр:

https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=11719.0;attach=125623;image

Хибины с Ловозерами под одну катушку, причем на букву "Х".
Вы бы лучше прочитали, прежде чем своими "шедеврами" разбрасываться.

Я обвела Хибины, в которые включила Левозёрские тундры на том основании, что "Хибины" - это саамское название определённого типа гор.
Т.е. если говорить о типе гор, то это всё Хибины..
Карта Хибинских гор В. Рамзая. 1887-1892 гг.



"Умничаете" со мной зря.
« Последнее редактирование: 16.08.19 09:46 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

А насчет "священного", они что то не поминали.
Чего не поминали? Вы хоть в курсе, как  Сейд с саамского переводится?

Добавлено позже:
Что там только не искали, даже Барченко пытался там шамбалу искать...
Красивая же легенда про Гиперборею. Если она привлекает туристов в те места, то имеет право на существование. Как Нэсси, например.

Добавлено позже:
И кто это вам такое сказал? Сами саамы об этом не знают.
Сами же саамы и рассказывали, что они туда не ходят, так как это запретное для них место. По крайней мере, те, с которыми общался я.
Но какие-то другие, возможно, ходят - я у озера на посту не стоял и не проверял.

Проект «Воссоздание поселения древних саамов и создание на его базе культурно-просветительского экологического центра» обсудили на общественной консультации в Ловозере 3 марта. Реализовать его предполагалось на священном для саамов озере «Сейдозеро».

«Многие из присутствующих на заседании саамов высказались за то, чтобы Сейдозеро не трогали, – сообщила «Национальному Акценту» председатель саамского парламента Кольского полуострова (организация официально не зарегистрирована) Валентина Совкина, – Как у нас говорят: Сейдозеро зовет само, когда нужно. Саамы просто так туда ни за что не едут – ни ради туризма, ни ради удовольствия. А вот туристы сегодня сделали из него своего рода Мекку – якобы там какие-то чудеса происходят и есть места силы. Кто-то, может, и правда там что-то видит и получает, но мы не можем гарантировать, что впоследствии с этими людьми происходит».


http://etnic.ru/news/saamy-vystupili-protiv-vossozdaniya-drevnego-poseleniya-na-sejdozere.html
« Последнее редактирование: 16.08.19 10:17 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Ничего общего на параллели "Кривов -  Кривонищенко" нет. Это очередные заморочки любителей гироскопов гороскопов..
Вы о гороскопах рассуждаете также, как мы, форумные неучи, рассуждаем о погоде на Чивруае. То, что вы
15 раз ходили в тех местах и ничего с вами не случилось, это радует. Значит не судьба Вам там закончить свои дни. Хотя такой вывод явно преждевременен: еще не вечер...
А общее в написании фамилий все ж очевидно. Да еще и в купе с именем.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Сейчас не могу найти слайд с этим изображением, но был ведь...
А вы говорите - никакой мистики...  :)


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Они именно потому и отказались участвовать в этом шабаше на 1 кан., что знали, что тут все будет как про Дятловцев. С тем же размахом кощунства и сплетен.
Всякому чуть-чуть умному человеку заметно как наше телевидение опустилось ниже плинтуса, стремясь отвлечь народ от насущных проблем, обеспечивая их низкосортными зрелищами. Но это не  умышленное "кощунство и сплетни", а дешевка от  идеологии, которая так напоминает кощунство и сплетни. ИМХО не все следует выносить на общее обсуждение и делать из этого шоу. А нежелание  людей в таких шоу участвовать и чувствовать себя клоунами в чудом цирке -это нормально.

Добавлено позже:
Карта Хибинских гор В. Рамзая. 1887-1892 гг.
Hilbinsel Kola -Это по немецки Кольские Хибины? Как интересно *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 16.08.19 10:35 »

betel


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 8

  • Был 30.07.24 01:40

"Умничаете" со мной зря.
1892 г. «Hochgebirge UMPTEK und LUJAVR-URT».
Кольская карта, составленная экспедицией 1887-1892 гг. под руководством финского ученого, исследователя Вильгельма Рамзая (Ramsay Wilhelm). На карте обозначены водоразделы рек, Хибинские (Umptek) и Ловозерские (Lujavr-urt) тундры, Умб-озеро (Umpjavr), Сейд-озеро (Seitjavr), Ловозеро (Lujavr). Треугольниками обозначены Lappenlager (лопарские стоянки), прямоугольниками Blockhaus (постройки). Масштаб 1:200 000

P.S. Использование для современной классификации горных массивов, финской карты первопроходцев 100 летней давности - отдельный разговор.
P.P.S. Если, кому-то, интересная история региона (освоение, геологоразведка, знакомство с местным населением и его обычаями/легендами), крайне рекомендую "Земля Тре" Историко- краеведческий альманах. У ребят есть группа в ВК. Печатных тираж альманаха небольшой, но электронные версии тоже есть. Структурировано, доходчиво, с иллюстрациями. Для тех, кто только собирается посетить регион или уже бывал там - после ознакомления с историей края, ваши пройденные/будущие маршруты обретут гораздо больше красок.
« Последнее редактирование: 16.08.19 14:45 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
1892 г. «Hochgebirge UMPTEK und LUJAVR-URT».
Кольская карта, составленная экспедицией 1887-1892 гг. под руководством финского ученого, исследователя Вильгельма Рамзая (Ramsay Wilhelm). На карте обозначены водоразделы рек, Хибинские (Umptek) и Ловозерские (Lujavr-urt) тундры, Умб-озеро (Umpjavr), Сейд-озеро (Seitjavr), Ловозеро (Lujavr). Треугольниками обозначены Lappenlager (лопарские стоянки), прямоугольниками Blockhaus (постройки). Масштаб 1:200 000
Вы тоже решились поумничать, или работаете в группе поддержки? :)

Хибины - это саамское название определённого типа гор.

Вы бы прочитали вначале о чём идёт речь.



https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-obshchie-svedenie-o-gorakh-i-gornykh.html
« Последнее редактирование: 16.08.19 20:57 »

betel


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 8

  • Был 30.07.24 01:40

Вы тоже решились поумничать, или работаете в группе поддержки? :)

Хибины - это саамское название определённого типа гор.

Вы бы прочитали вначале о чём идёт речь.



https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-obshchie-svedenie-o-gorakh-i-gornykh.html
В предыдущем сообщении, решил прозрачно намекнуть на несостоятельность вашей классификации и устаревших источников.
Намёк не был понят и была приплетена презентация для средней школы, где, в качестве примера низких гор приводятся Хибины. Запомнились по школьным походам, видать, молодой составительнице презентации Олесе Анатольевне.

Теперь, предельно конкретно вам говорю, что вы пишите ересь и время на дискуссию тратить нецелесообразно.
Публично извинюсь, когда сошлётесь в своих доказательствах на современные научные источники, а пока нарекаю вас балоболкой и провокаторшей.
« Последнее редактирование: 16.08.19 22:04 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
для 5-ого класса средней школы
Так вы уже не школьник? Интересная "поддержка" у Борзенкова.

современные научные источники
Я не знаю сколько вам лет и какие вы источники считаете "научными".

Эту книгу сможете прочитать?, нарекатель, вы наш. :)


https://iknigi.net/avtor-sbornik-statey/109117-puteshestviya-so-smyslom-rossiya-sbornik-statey/read/page-4.html

Если не осилите, то я даю вам цитату из другого, менее "научного" источника:

"...

В начале XVI в. московские землемеры приступили к составлению «чертежей» пограничных областей Руси. В числе прочих была составлена карта «Карельские и Лопские земли к Мурманскому морю». До наших дней она не сохранилась, но известно, что на ней было обозначено озеро Имандра и «горы Будринские» на его берегу. Вероятно, название гор произошло от слова "будра" – так поморы называли растение, росшее в Кандалакшской губе. Позднее горы стали именоваться Хибины. Считается, что это название произошло от слова "хибень" (предположительно финского происхождения), которое употребляли на Кольском полуострове и в Архангельской области, а означало оно - «плоская возвышенность, плоскогорье».

Хибинами саамы считали два массива: Хибины Умбозерские и Хибины Ловозерские. Умбозерские Хибины иначе звали Умптек, а Ловозерские - Луяврурт. Эти названия значительно более поздние и производные от названий озер – Умбозера и Ловозера. Сейчас Хибинами называют только горный массив между озерами Имандра и Умбозеро..."

https://eco-apatity.jimdo.com/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0/%D1%85%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8B/%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%85%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BD/

Извинений мне ваших не надо, ступайте себе с Богом.

P.S. Если будет маловато и захочется кого-то ещё понарекать, можете еще и вот это, прочитать, нарекатель вы наш. :)

"... Предварительное название национального парка - "Хибины" - выбрано в соответствии с саамским понятием "Хибины", обозначающим сильно расчлененную горную страну, со сквозными долинами, цирками, плоскими вершинами и снежными перелетками. На существование данного саамского географического понятия обратил внимание научный сотрудник Мурманского областного музея А.Н. Казаков (Казаков, 1952). По его мнению, понятие "Хибины" является таким же физико-географическим термином, как, например, Альпы, Ала-тау, Гоби. На Кольском полуострове такими терминами наряду с "Хибинами", являются также "Кейвы" и "Имандра".

"Характерно расчленение саамами возвышенных частей территории на Хибины, Кейвы и прочие "тундры". В этом расчленении заложена глубокая наблюдательность и развитое мировоззрение саамов. В понятие "Хибины" саамы включают Хибины Умбозерские (Хибинские тундры) и Хибины Ловозерские (Ловозерские тундры). Они смогли заметить геоморфологическое сходство этих двух массивов и ввели в обиход понятие "Хибины" как понятие горной страны, сильно расчлененной, со сквозными долинами, цирками, с плоскими вершинами и снежными перелетками. ..."

https://www.biodiversity.ru/kola/html/khibiny/5.1.html
« Последнее редактирование: 16.08.19 22:39 »


Поблагодарили за сообщение: megeor