Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 354 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1338733 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Я противник версии, но я настаиваю как раз на том, что манси во время гибели группы не было на Перевале. Аргумент очень простой - манси передвигаются на нартах, а следов нарт в районе Перевала не было, хотя поисковики все обошли на много километров вокруг. Следы-столбики были, и след лыжни туристов был, а следов нарт не было. Так что манси не причастны. Думаю, примерно так рассуждали и следователи. А сторонники версии на этот аргумент не отвечают, им "крыть нечем".
Говорят, мансийские лыжи следов не оставляют.
« Последнее редактирование: 07.08.19 12:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Говорят, мансийские лыжи следов не оставляют.
Уважаемый nemo!
Это не так. В дневнике Группы написано: "Идем по проторенному манси лыжному следу".

Ещё раз для Однокама, одному надо сказать один раз, а некоторым и трех мало. Ваши выводы протворечат УД, допросам тех манси, кто признался, что был рядом с перевалом в районе Ауспии. Для подозрений этого более чем достаточно.
Уважаемая Дмитриевская!
Это кто из манси признался, что был рядом с Перевалом? Можно цитату? Что-то я не видел такого в Уголовном деле.


Поблагодарили за сообщение: nemo

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

В дневнике Группы написано: "Идем по проторенному манси лыжному следу".
Где это вы прочитал такое? Процитируйте плиз, точнее.

Добавлено позже:
манси передвигаются на нартах, а следов нарт в районе Перевала не было
Здрастьте!   *NO*
Цитирование
После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед.
Пошли берегом по санно-оленей тропе. В средине пути встретили стоянку Манси. Да, Манси, Манси, Манси.
Нарты по- русски называются сани.
« Последнее редактирование: 07.08.19 16:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Где это вы прочитал такое? Процитируйте плиз, точнее.
Лист 28
31 января 1959 г.
"Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу".
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/kopia-dnevnika-gruppy-datlova
« Последнее редактирование: 07.08.19 16:10 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | odnokam

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Комментарий модератора
Просьба прекратить балаган. Штрафные баллы начислены по совокупности нарушений.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | Дмитриевская

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Информация о ритуальном жертвоприношении верблюдов в Бурятии в феврале 2019 г. Многих интересовало, были ли наказаны шаманы по статье "Жесткое обращение с животными" Результат для меня не удивителен.

11 марта, 13:00 Полиция Ангарска отказалась возбуждать уголовное дело из-за ритуального сожжения верблюдов «для укрепления России и ее народов». В действиях бурятских шаманов не нашли нарушения закона.

Полицейские проводили проверку на основании материалов прокуратуры, которая отреагировала на появившийся 21 февраля на YouTube видеоролик о жертвоприношении и публикации в СМИ на эту тему. По итогам расследования силовики отказались возбуждать уголовное дело по статье 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»).

«Причина — отсутствие состава преступления», — сообщил 11 марта Znak.com прокурор города Ангарска Денис Кабатов. Он добавил, что прокуратура согласилась с решением, которое приняли полицейские.

Znak.com

14 марта, 11:04 Шаманы оштрафованы на три тысячи рублей.

«Штраф, который нам выставил Россельхознадзор, мы оплатили. Он был за то, что мы без согласования с ветеринарной службой привезли верблюдов из Бурятии, где купили их у фермеров. Штраф был 3 тыс. рублей», — сказал [руководитель организации «Хухэ Мунхэ Тэнгэри» («Вечно синее небо») Артур] Цыбиков.

Он уточнил, что ветеринарная служба Бурятии должна была взять анализы у верблюдов, убедиться, что животные не инфицированы, и после этого дать разрешение на транспортировку в другой регион, но поскольку верблюды нужны были в кратчайшие сроки, как только их нашли, «срочно привезли, не предупредив ветеринарную службу».

ТАСС
Вы бы уж цитировали до конца))), а то самое главное забыли.
Вот как нормальные буряты на это отреагировали (не сумасшедшие):
«У нас нет таких обрядов, это безумие. Все, что вы видите, — это сумасшествие и кощунство, оскорбление божеств»
Цитирование
Жертвоприношение осудили шаманы из религиозного центра «Тэнгэри», расположенного в Бурятии. В своем обращении они назвали обряд варварским. «У нас нет таких обрядов, это безумие. Все, что вы видите, — это сумасшествие и кощунство, оскорбление божеств», — говорится в комментариях к видео.

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол также осудил сожжение верблюдов в Иркутской области, отметив, что не давал разрешения на обряд.
Ссылка https://www.znak.com/2019-03-11/policiya_otkazalas_vozbuzhdat_delo_po_faktu_sozhzheniya_verblyudov_dlya_ukrepleniya_rossii

Так что аналогия с манси, да и ещё с кем либо, совершенно неуместная.
Сумасшедших, и безобидных, и таких, как в этом случае, хватает везде.
И ваша отсылка на бурятских верблюдов абсолютно не при делах.
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Berg | tol2013

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Лист 28
31 января 1959 г.
"Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу".
ИНтересненькое дело, у меня в голове отложилось, что после  того как они потеряли след 30 числа, дальше  торили сами.
Цитирование
Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки ...
А оказывается 31-го они опять встали на мансийскую тропу. Интересно, они по ней и пошли на перевал?
« Последнее редактирование: 07.08.19 19:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы бы уж цитировали до конца))), а то самое главное забыли.
Вот как нормальные буряты на это отреагировали (не сумасшедшие):
«У нас нет таких обрядов, это безумие. Все, что вы видите, — это сумасшествие и кощунство, оскорбление божеств»Ссылка https://www.znak.com/2019-03-11/policiya_otkazalas_vozbuzhdat_delo_po_faktu_sozhzheniya_verblyudov_dlya_ukrepleniya_rossii

Так что аналогия с манси, да и ещё с кем либо, совершенно неуместная.
Сумасшедших, и безобидных, и таких, как в этом случае, хватает везде.
И ваша отсылка на бурятских верблюдов абсолютно не при делах.
вы совершенно не умеете мыслить и проводить аналогии. Мне по-барабану на реакцию "нормальных" бурятов ( "где молельная гора мы не  знаем, и не молимся"-это мне знакомо, буряты могут и не знать тонкостей обряда, который в последний раз повторялся 300 лет назад.) МНЕ БЫЛО ВАЖНО ПОСМОТРЕТЬ КАК РАБОТАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СЛУЧАЕ РИТУАЛА. И как я убедилась - НИКАК. 3000 руб за то что не удосужились перед убийством ветконтроль нужный сделать :). И зоозащита бессильна, хотя осужденных по этой статье стало больше, их стали активно привлекать после видеодказательств издевательств в сети.  ИТАК, ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ. ПОЧЕМУ НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ? Животных сожгли заживо.

Добавлено позже:
Уважаемый nemo!
Это не так. В дневнике Группы написано: "Идем по проторенному манси лыжному следу".
Уважаемая Дмитриевская!
Это кто из манси признался, что был рядом с Перевалом? Можно цитату? Что-то я не видел такого в Уголовном деле.
Читаете протоколы допросов Анямовых, находите в них дату конец января-начало февраля, находите слово АУСПИЯ, ставите в голове галочку "запомнить" . Я уже вам приводила цитату, но ваша память избирательна.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 07.08.19 19:44 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

вы совершенно не умеете мыслить ...
Уважаемые модераторы!
Не оскорбление ли это?

Читаете протоколы допросов Анямовых, находите в них дату конец января-начало февраля, находите слово АУСПИЯ, ставите в голове галочку "запомнить" . Я уже вам приводила цитату, но ваша память избирательна.
Уважаемая Дмитриевская!
Перечитал протокол. Вот что говорит Анямов: "Следы видели по р. Ауспии в 10-х числах февраля 1959 года." (https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anamova-n) Ауспия, она, знаете ли, не маленькая, и тянется на много километров от района Перевала до Лозьвы. Нет никаких оснований утверждать, что Анямов или кто-либо еще из манси был в дни гибели группы в верховьях Ауспии, в районе Перевала. Зато есть веские основания утверждать, что манси там в эти дни не были - там НЕТ следов нарт, на которых они передвигаются.

Уважаемая megeor!
Нарты по- русски называются сани.
Следы нарт, о которых Вы пишете, появились ДО гибели группы. Но даже они не дошли до Перевала многие километры.

ИНтересненькое дело, у меня в голове отложилось, что после  того как они потеряли след 30 числа, дальше  торили сами. А оказывается 31-го они опять встали на мансийскую тропу. Интересно, они по ней и пошли на перевал?
Они встали не на тропу, а на лыжный след. Это разные вещи. Вероятнее всего, лыжный след на каком-то участке был засыпан, или туристы пытались проложить свой путь, но, поразмыслив, решили вернуться на след манси.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | dqdmitry | tol2013

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: Дмитриевская - сегодня в 19:39
вы совершенно не умеете мыслить ...
Уважаемые модераторы! Не оскорбление ли это?
Не-а, это норма. А норма не может быть оскорблением.

Они встали не на тропу, а на лыжный след.
Вы считает, что какой-то лыжник шел по целине, игнорируя тропу?

Предупреждение администрации
Комментарий: Флейм
« Последнее редактирование: 08.08.19 21:22 от Enny »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А оказывается 31-го они опять встали на мансийскую тропу. Интересно, они по ней и пошли на перевал?
Часто шли вслепую и сбивались со следа.
Вероятно в районе перевала след затерялся совсем т.к. "самое снегопадное место, наст, голые места".
Интересно, зачем в это место шел охотник, если там "мертвая гора".  *DONT_KNOW*
Не на встречу же со шпиёнами и не шары огненные наблюдать...
Цитирование
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубкаМ(исп. мной) старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
ps. Жаль конечно, этого охотника наверно уже нет в живых.
Он бы кое что рассказал.
« Последнее редактирование: 07.08.19 21:10 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Вы считает, что какой-то лыжник шел по целине, игнорируя тропу?
Уважаемая megeor!
Я думаю, что тропа (то есть место, по которому прошли несколько человек) кончилась, и поэтому лыжник шел по целине.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

odnokam,"  А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси. На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии" https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anamova
« Последнее редактирование: 07.08.19 21:14 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

что сила удара
Компрессионные переломы можно получить разными способами. Компрессионные!
Нельзя ли поточней, что же определили эксперты?
Фильм с интервью Туманова уже приводили.

Добавлено позже:
для бывших заключённых как то сложно всё и не логично ( кстати деньги не забрали  почему то)  да и принципиальное нежелание ими пользоваться таким привычным для них оружием как ножи... тоже как то не естественно.. что касается зверства... то и тут я бы не стал это утвеждать. как минимум 5  погибших  просто замёрзли  может быть получив несколько ударов по голове... да и те что в овраге... зверства в отношении их какие то странноватые.  без внешних повреждений... к чему это... а как же отрезанные пальцы, выколотые глаза, оторванные уши... содранная кожа, наконец вырезанная звезда на спине ( полицаи же ёпт) ... этого ничего нет...

Добавлено позже:
бывшие заключённые живут в поселениях под контролем участковых да и от мансей наших любимых не укрылась бы группа чужаков  бродящих по тайге и о них тут же бы донесли властям, что они и делали регулярно. покрывать бывших зеков у них резона не было.


Я не понял, почему это сообщение снесли в оффтоп, нормальное обсуждение версии.

Деньги не забрали по причинам-не нашли, ночь, спешка, спонтанное убийство.Просто подбросили, исходя из того, что не наличие денег вообще порождает вопросы. 
 Ножи в деле могли быть. Труп Золотарёва. Опять жешь, описание Возрождённым одного такого факта и нет "непреодолимой силы". Например, на трупе Дубининой нашли повреждения от укола якобы зондом, но труп на фотографии располагается вертикально к движению щупа и повреждение в таком "удачном месте" -прямо по середине спины.
 Замёрзли или заморозили!?
 Предположительно выколотые глаза у двух дятловцев.
4 убитых закопали намеренно, стадия разложения не позволяет определить некоторые прижизненные травмы садистского типа и это сработало.

Это были не беглые зеки, а расконвоированные и работавшие в "бригаде".
 1944-1945 - все "бывшим" давали по 15 лет. Грубо 1944+15=1959 всё сошлось.

Как раз манси интересны тем, что наверняка знали кто и как, но "поджатый рот, суровый взгляд"...   

Добавлено позже:
игнорируя тропу?
Как может выглядеть тропа под слоем снега? И как вообще интерпретировать этот термин в зимних условиях?

Добавлено позже:
Просьба прекратить балаган. Штрафные баллы начислены по совокупности нарушений.
Вместе с сообщениями не совсем по теме , вы снесли и нужные в ключе обсуждения.Если форум существует только для того, чтобы люди коротали вечерами время, а не для поиска истины, то это оправдание.
 Криминальное чтиво, откуда сбежало немало народу и модераторами там ваши бывшие знакомые, загибается из-за тупой модерации, помните об этом!
« Последнее редактирование: 08.08.19 01:44 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | tol2013

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я противник версии, но я настаиваю как раз на том, что манси во время гибели группы не было на Перевале. Аргумент очень простой - манси передвигаются на нартах, а следов нарт в районе Перевала не было, хотя поисковики все обошли на много километров вокруг. Следы-столбики были, и след лыжни туристов был, а следов нарт не было. Так что манси не причастны. Думаю, примерно так рассуждали и следователи. А сторонники версии на этот аргумент не отвечают, им "крыть нечем".
Ваши выводы протворечат УД, допросам тех манси, кто признался, что был рядом с перевалом в районе Ауспии. Для подозрений этого более чем достаточно.
О чем я выше и говорил.
Для подозрений достаточно. Для того,чтобы уличить,предъявить обвинение,довести дело до суда- катастрофически мало.
Министерство Пространства и Времени

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
вы совершенно не умеете мыслить и проводить аналогии. Мне по-барабану на реакцию "нормальных" бурятов ( "где молельная гора мы не  знаем, и не молимся"-это мне знакомо, буряты могут и не знать тонкостей обряда, который в последний раз повторялся 300 лет назад.)
:) Вы предсказуемы, именно ответ в этом духе я и ожидал). Куда уж там бурятам... Вы за них всё гораздо лучше знаете))).
МНЕ БЫЛО ВАЖНО ПОСМОТРЕТЬ КАК РАБОТАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СЛУЧАЕ РИТУАЛА
А вот это, именно в контексте этой темы уже мне совершенно по барабану). Сначала то, что был ритуал надо доказать. В случае с верблюдами животных несомненно жалко, как и больных людей, что это сделали, тоже. А вы пытаетесь перепрыгнуть от воображаемых вами действий к их последствиям, что вдвойне нелепо. Сначала сами действия обоснуйте убедительно.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума.
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | odnokam | tol2013

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Компрессионные переломы можно получить разными способами. Компрессионные!
Вы просто плохо прониклись медвежьей версией.
А там между прочим достаточно понятно объяснено как ударные травмы получили вид компрессионных.
У Вас - это пока выглядит както расплывчато.
(Данные исследования есть только в 2х версиях, одна из них медвежья).

Еще раз повторюсь: Пока не будет определена сила удара и связанная с ней масса объекта, то мусолить можно бесконечно.

Добавлено позже:
Фильм с интервью Туманова уже приводили.
Это Вы о фильме снятом в поезде?
То что в фильме присутствует "криминал" это как бы понятно.
Но в фильме не слышно (хотя бы предположительно) объект с какими ТТХ нанес подобные травмы.

А травмы между прочим бывают разные.
Одни травмы человек может нанести, а на другие у него сил не хватит, тем более "как от автомобиля на скорости".
Так что... в фильме ничего особого не услышал.
« Последнее редактирование: 08.08.19 20:42 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый nemo!
Часто шли вслепую и сбивались со следа.
Это вполне возможно. Мы почему-то думаем, что Группа все время шла оптимальным путем к намеченной цели. А они шли по незнакомой местности с кроками вместо карт. Я ходил так в горах в юности - и мы попали совсем не в ту долину, в которую должны были ...

Вероятно в районе перевала след затерялся совсем т.к. "самое снегопадное место, наст, голые места".
Интересно, зачем в это место шел охотник, если там "мертвая гора".  *DONT_KNOW*
Не на встречу же со шпиёнами и не шары огненные наблюдать... ps. Жаль конечно, этого охотника наверно уже нет в живых.
Он бы кое что рассказал.
Нет никаких оснований думать, что охотник на лыжах шел в горы. Скорее всего, он поохотился в лесной зоне, вернулся к своим оленям и уехал. А туристы пробивали себе дорогу к Перевалу уже по снежной целине.

odnokam,"  А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси. На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии" https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anamova
Уважаемая Дмитриевская!
Из этих показаний понятно, что Анямов видел следы туристов в районе устья Ауспии, а не в "Урал-горах", где они погибли. Так что нет никаких оснований полагать, что Анямов приближался к Перевалу хотя бы на несколько километров в период, когда погибла группа. Интересное место в его показаниях - то, что следы были на Лозьве на полтора-два километра ВЫШЕ устья Ауспии. Это, скорее всего, объясняется тем, что туристы "проскочили" устье Ауспии, и потеряли время, продвигаясь по Лозьве выше устья Ауспии, а потом возвращаясь к устью. Именно на это у них ушло время, а не на поиски мифического святилища на Хой-Экве!  *YES*

Так что налицо очень простой факт. В период гибели Группы на несколько километров вокруг Перевала НЕ БЫЛО ни следов нарт манси, не следов их широких лыж. Поэтому манси в это время НЕ БЫЛО на Перевале, следовательно, они не имеют отношения к гибели Группы.
« Последнее редактирование: 08.08.19 12:22 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Уважаемый odnokam!
Цитата: nemo - вчера в 20:54

    Часто шли вслепую и сбивались со следа.

Это вполне возможно.
"Часто шли вслепую" - это не моя цитата, а из дневника дтятловцев.

Нет никаких оснований думать, что охотник на лыжах шел в горы. Скорее всего, он поохотился в лесной зоне, вернулся к своим оленям и уехал. А туристы пробивали себе дорогу к Перевалу уже по снежной целине.
Цитирование
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью.
Т.е. охотник сутки шел чтобы поохотиться у подножия горы?  *DONT_KNOW*
А потом сутки шел обратно к оленям... *DONT_KNOW*
Что за дичь такая жирная (в конце января в горах) за которой можно двое суток туда сюда пешком шарится?
В районе ночевки охотника дичи в лесу нет чтоли? А на самом "снегопадном месте" и ветренном месте - дичи просто завал?

И чего же испугались олени, ведь направление ветра известно - с хребта в долину... (Хоть в долину Ауспии, хоть в долину Лозьвы).
Олени обязаны ходить туда куда их погонщик направляет.

Согласитесь, на нартах двое суток как то сподручней, чем на своих двоих, да по глубокому снегу, да в одиночку тропу пробивать.
Если уж 9ти дятловцам было "особенно тяжело".

Мда... вот такая картинка.
Олени не пошли, охотник 2 дня к горе и обратно шарился, собачки из вертолета вылезать тоже почему то забоялись.
« Последнее редактирование: 08.08.19 12:54 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam | dqdmitry | Дмитрий Карягин

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

МНЕ БЫЛО ВАЖНО ПОСМОТРЕТЬ КАК РАБОТАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СЛУЧАЕ РИТУАЛА. И как я убедилась - НИКАК. 3000 руб за то что не удосужились перед убийством ветконтроль нужный сделать
Правильно ли мы Вас поняли? Вы ставите  знак равно между убийством 9 человек и какого то верблюда и выводите из этой ахинеи удивительное умозаключение: раз нынешние власти РФ ни как не отрегировали на то, что кто то зажарил верблюда  согласно ритуала., то значит и власти СССР в 1959 году  также  бы прореагировали на ритуальное убийство 9 человек??!!

Нет слов просто %-)


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry | odnokam | НифНафНуф

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый nemo!
Т.е. охотник сутки шел чтобы поохотиться у подножия горы?  *DONT_KNOW*
А потом сутки шел обратно к оленям... *DONT_KNOW*
Я думаю, охотник передвигался быстрее туристов - у него были широкие лыжи, на них легче идти по целине, и не было такого тяжелого рюкзака.

Что за дичь такая жирная (в конце января в горах) за которой можно двое суток туда сюда пешком шарится?
В районе ночевки охотника дичи в лесу нет чтоли? А на самом "снегопадном месте" и ветренном месте - дичи просто завал?
Нет оснований думать, что охотник выходил из леса и поднимался в гору. А в лесу он мог искать особо ценную добычу, которую ближе к жилью выбивают - соболя, например.

 
И чего же испугались олени, ведь направление ветра известно - с хребта в долину... (Хоть в долину Ауспии, хоть в долину Лозьвы).
Олени обязаны ходить туда куда их погонщик направляет.
Согласитесь, на нартах двое суток как то сподручней, чем на своих двоих, да по глубокому снегу, да в одиночку тропу пробивать.
Если уж 9ти дятловцам было "особенно тяжело".
Олени не обязательно чего-то испугались. Охотник их мог специально оставить, чтобы они не пугали дичь, и двинуться на лыжах по участку, где предполагал наличие добычи.

Мда... вот такая картинка.
Олени не пошли, охотник 2 дня к горе и обратно шарился, собачки из вертолета вылезать тоже почему то забоялись.
Ваша мысль интересна, но обсуждение ее будет здесь офтопом. Да и подумать надо!

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Я думаю, охотник передвигался быстрее туристов - у него были широкие лыжи, на них легче идти по целине, и не было такого тяжелого рюкзака.
Да по целине, тоже не прогулка, тем более с ружьем на плече, да и рюкзачок какой никакой был. Кушать то хочется.
Быстро или не быстро, срок он и в Африке срок: 1 день туда, 1 день назад.
Дневники однозначно повествуют.

Добавлено позже:
Нет оснований думать, что охотник выходил из леса и поднимался в гору. А в лесу он мог искать особо ценную добычу, которую ближе к жилью выбивают - соболя, например.
Еще надо выяснить есть ли там соболь вообще.
Я вот слышал, пустые места, не только на "мертвой горе", но и в округе.

Добавлено позже:
Олени не обязательно чего-то испугались. Охотник их мог специально оставить, чтобы они не пугали дичь, и двинуться на лыжах по участку, где предполагал наличие добычи.
За день до наличия дичи?
Против ветра можно вообще к дичи "вплотную" подойти.

На расстояние "один день" необязательно кудато ехать.
Из юрты вышел, день прошел, поохотился, вот и добыча.
А юрты Бахтияровых и Куриковых значительно дальше.
« Последнее редактирование: 08.08.19 15:44 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый nemo!
Да по целине, тоже не прогулка, тем более с ружьем на плече, да и рюкзачок какой никакой был. Кушать то хочется.
Быстро или не быстро, срок он и в Африке срок: 1 день туда, 1 день назад.
Дневники однозначно повествуют.
Дневники ведь свидетельствуют о передвижении туристов, а не о передвижении охотника!

Еще надо выяснить есть ли там соболь вообще.
Я вот слышал, пустые места, не только на "мертвой горе", но и в округе.
Я по своей привычке посмотрел в литературе, на кого можно охотиться "в самом снегопадном месте". Оказалось, на лося удобно охотиться в местах с глубоким снегом - он там с трудом перемещается. Господин Крылов так пишет в книге про Северное Приуралье, на странице 26 (https://yadi.sk/i/3pMVMULSo86njA).
А откуда сведения о "пустых местах"?

Добавлено позже:За день до наличия дичи?
Против ветра можно вообще к дичи "вплотную" подойти.
Охотник же не знал, сколько придется пройти! Может, нужная зверюшка бы и сразу попалась. Но ему не повезло, пришлось топать долго ...

На расстояние "один день" необязательно кудато ехать.
Из юрты вышел, день прошел, поохотился, вот и добыча.
А юрты Бахтияровых и Куриковых значительно дальше.
Возле юрт охотятся часто, и все повыбито. Да и звери прекрасно знают, где живут знатные охотники Бахтияровы и Куриковы.  :)
« Последнее редактирование: 08.08.19 16:55 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | dqdmitry

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

МНЕ БЫЛО ВАЖНО ПОСМОТРЕТЬ КАК РАБОТАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СЛУЧАЕ РИТУАЛА. И как я убедилась - НИКАК. 3000 руб за то что не удосужились перед убийством ветконтроль нужный сделать :). И зоозащита бессильна, хотя осужденных по этой статье стало больше, их стали активно привлекать после видеодказательств издевательств в сети.  ИТАК, ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ. ПОЧЕМУ НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ? Животных сожгли заживо.
Надо ли доказывать,что человек- не верблюд?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Berg

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Дневники ведь свидетельствуют о передвижении туристов, а не о передвижении охотника!
О сроках нахождения в данном месте и о направлении лыжни охотника,  так же свидетельствуют.

Я по своей привычке посмотрел в литературе, на кого можно охотиться "в самом снегопадном месте". Оказалось, на лося удобно охотиться в местах с глубоким снегом - он там с трудом перемещается.
Вот ведь невезуха то какая.
Кроме Крылова еще и шатун об этом хорошо знает.
Потому и любит ходить по возвышенностям в надежде увидеть и заломать лося (это одна из основных особенностей шатуна).
Если Вы были когда нибудь на холме, горе, иной возвышенности... какой вид то открывается. Далеко видать.

А откуда сведения о "пустых местах"?
Так всем известно, что ХЧ - не "Гора мертвецов", а "Мертвая гора", там не водится никакой дичи.
"Горой мертвецов" она с подачи журналистов стала.
Думаю, что и вокруг (туда-сюда) на пару-тройку километров тоже живности не густо.
« Последнее редактирование: 09.08.19 12:16 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Я немного поясню. Модераторам не доставляет никакого удовольствия чистить темы. В каких-то  темах идет рациональное обсуждение, в каких то форумчане считают своим долгом оторваться и побеситься. Так не надо делать. Тем на форуме много, к любой можно придраться.  Недавно мне пришлось полдня продираться через хитросплетения последних 20 страниц этой темы, бесконечного флуда, флейма и оффтопа. Мне не понравилось. Поэтому последние пару дней я к этой теме более внимательно отношусь, мне не хочется опять делать генеральную уборку, соответственно штрафов здесь сейчас больше чем обычно. Спасибо за внимание.
 Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
« Последнее редактирование: 08.08.19 21:27 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Ауриэль

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Мне не понравилось
Как ряд людей высказались против данной версии, не нарушая правил форума?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Уважаемая Дмитриевская!
Из этих показаний понятно, что Анямов видел следы туристов в районе устья Ауспии, а не в "Урал-горах", где они погибли. Так что нет никаких оснований полагать, что Анямов приближался к Перевалу хотя бы на несколько километров в период, когда погибла группа. Интересное место в его показаниях - то, что следы были на Лозьве на полтора-два километра ВЫШЕ устья Ауспии. Это, скорее всего, объясняется тем, что туристы "проскочили" устье Ауспии, и потеряли время, продвигаясь по Лозьве выше устья Ауспии, а потом возвращаясь к устью. Именно на это у них ушло время, а не на поиски мифического святилища на Хой-Экве!  *YES*

Так что налицо очень простой факт. В период гибели Группы на несколько километров вокруг Перевала НЕ БЫЛО ни следов нарт манси, не следов их широких лыж. Поэтому манси в это время НЕ БЫЛО на Перевале, следовательно, они не имеют отношения к гибели Группы.
Да? А родители Альбины Анямовой чей смех слышали в лесу на "охоте"? Следы узких лыж выше устья Ауспии только со слов манси, поисковики их не подтверждают. Вполне возможно, это просто желание запутать следствие.  Нет никаких других данных в том числе и в дневниках ребят, что они что-то там проскочили и возвращались.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

На расстояние "один день" необязательно кудато ехать.
Из юрты вышел, день прошел, поохотился, вот и добыча
на расстояние «один день» выходят с учетом, чтобы в тот же день вернуться.
Ночью никто по лесу не ходит, а ночевать под открытым небом не всегда есть возможность, даи времени много берет на подготовку.
Ежели охота долгая, то она связана с зимовьем  ближним или дальним.

Добавлено позже:
А родители Альбины Анямовой чей смех слышали в лесу на "охоте
реально бегала по тайге и хохотала или перечислить животных и птиц, которые могут издавать звуки, подобные человеческим, вплоть до пача ребенка?
« Последнее редактирование: 09.08.19 16:15 »