Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 325 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
41 (43,6%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (24,5%)
Нет, их погубил холод и снег
16 (17%)
Не знаю.
5 (5,3%)

Проголосовало пользователей: 94

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1303256 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы меня конечно извините, но с чего Вы вообще взяли, что должно присутствовать первое и второе. Не углубляясь в детали, могу сказать, из первых рук, что если это действительно сотрудник разведки/контразведки, то его самооценка облико морале очень сильно расходится с общепринятой, никаких данных найти невозможно и даже родные-близкие ничего не знают конкретно, Выстреливает информация только в отдельных деталях. Могу развить, если интересно, но не глубоко.
Почему невозможно? У нас исследователи много лет занимаются его биографией, она неплохо изучена. Хотя лакуны еще есть. Я в целях повышения своего дятловедческого кругозора слежу за исследованиями в этой области и обнаружением новых фактов, в том числе касаемо его личной жизни, его неоформленного брака (сожительства). Но это, конечно, субъективный фактор. Скорее, наш с Мегеор сарказм.  Просто друг служащий контразведки в 43 году не доказательство получения Золотаревым как должности агента/опера, так и получения им определенного задания. Я крайне осторожно высказываюсь всегда на этот счет.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Почему невозможно? У нас исследователи много лет занимаются его биографией, она неплохо изучена. Хотя лакуны еще есть. Я в целях повышения своего дятловедческого кругозора слежу за исследованиями в этой области и обнаружением новых фактов, в том числе касаемо его личной жизни, его неоформленного брака (сожительства). Но это, конечно, субъективный фактор. Скорее, наш с Мегеор сарказм.  Просто друг служащий контразведки в 43 году не доказательство получения Золотаревым как должности агента/опера, так и получения им определенного задания. Я крайне осторожно высказываюсь всегда на этот счет.
Сарказм я поняла и про изученную биографию тоже знаю, я о другом... что наличные факты вовсе не опровергают ту самую идею разведки/контразведки. Какая именно манипуляция могла прокручиваться и с какими целями в этих документахх отражения не находят.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Сарказм я поняла и про изученную биографию тоже знаю, я о другом... что наличные факты вовсе не опровергают ту самую идею разведки/контразведки. Какая именно манипуляция могла прокручиваться и с какими целями в этих документахх отражения не находят.
Да. Поэтому это останется предположением, пока не появятся конкретные факты. По факту есть только свидетельства учеников на вокзале, что он очень хотел в этот поход и был уверен в том, что он его прославит. Что само по себе болтливость, конечно. Агенты свои задания не афишируют никак. И все. Если будет конкретика, будем уже от нее исходить.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | megeor

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Да. Поэтому это останется предположением, пока не появятся конкретные факты. По факту есть только свидетельства учеников на вокзале, что он очень хотел в этот поход и был уверен в том, что он его прославит. Что само по себе болтливость, конечно. Агенты свои задания не афишируют никак. И все. Если будет конкретика, будем уже от нее исходить.
Болтовня не задание, а создание легенды и, заодно, соответствующего имиджа... Интересно, как это в 1958-59 партийные органы потерпели сожительство партийца, да еще и имеющего отношение к воспитательной работе с подрастающим поколением?... В 1988 за такое положил бы партбилет на стол на раз-два... Не задумывалась.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Болтовня не задание, а создание легенды и, заодно, соответствующего имиджа... Интересно, как это в 1958-59 партийные органы потерпели сожительство партийца, да еще и имеющего отношение к воспитательной работе с подрастающим поколением?... В 1988 за такое положил бы партбилет на стол на раз-два... Не задумывалась.
Ничего не могу сказать. Может и легенда. Но исходим из того, что есть . Мы никогда не строили всю версию исходя из предполагаемых фактов биографии одного участника похода. Иначе получим боевик с элементами этники.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 943

  • Был 07.04.24 08:06

Если К.-это Кривонищенко, то чем вам Челябинск 40 (ныне Озёрск) не секретный радиоактивный объект?
Я про это писал уже два раза на форуме, но отвечу в третий.
Тем, что на объектах с повышенным рад. фоном вы снимаете с себя всю одежду до исподнего и вам выдают спецприкид. Никаких фонящих свитеров, фуфаек , штанов и трусов у клиента в личном пользовании не может быть по определению.

Добавлено позже:
Интересно, как это в 1958-59 партийные органы потерпели сожительство партийца
Если это был тот Золотарёв.
« Последнее редактирование: 08.07.19 00:46 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Но суть в том, что шаман присмотрел Люду на роль белой жертвы , заранее.
Что такое "белая жертва" ?

Добавлено позже:
Запутывали не себя,а следствие,что бы и спустя 60 лет по такому УД невозможно было установить настоящих преступников.
А следствие не имело отношения к власти?

Добавлено позже:
... замолить, заманить, завалить... Извините за цинизм... На каком языка заманивали, при тотальном не знании русского или плохим владением им? Что можно такого пообещать, чтобы вся группа отклонилась от маршрута? Надо же иметь представление о том, чем можно заманить девушку с высшим образованием, пусть и неоконченным, и современным по тем временам культурным уровнем. Ну не свадьбой же с  каким-нибудь Торумом или Ойкой...
Да хотя бы обещанием показать пресловутую "золотую бабу".

Добавлено позже:
Есть один момент, который,  с моей точки зрения, опровергает идею инсценировки РУ. Инсценировщик должен был руководствоваться базовым текстом. Наиболее значимый текст - это текст Б.Мункачи (именно в нем присутствует схема ритуальное жертвоприношение Нуми-Торуму). В тексте присутствует указание только на один глаз для жертвоприношения, причем дважды. Причина проста, и в венгерском, и в языке манси/вогулов парные органы обозначаются единичным числом и неизвестно что имел ввиду информант - один глаз или два глаза. Именно поэтому Ромбандеева осторожно переводит "глаз", а не "глаза", она точно не знает имелся в виду один элемент парного органа или оба. Перевода  Ромбандеевой в 1959 не было, а вот Б.Мункачи был известен хорошо, не даром  его Юнг цитирует. Логично предположить, что инсценировщик РУ будет четко действовать по сценарию Мункачи,
У Вас горе от ума *JOKINGLY*
Какой еще "сценарий Мункачи"? Оне и имени такого себе представить не могли. В случае инсценировки РУ руководствовались собственными поверхностными знаниями,а еще больше представлениями "как должно быть".

Добавлено позже:
VitDV,
Оффтоп (текст не по теме)
С Вами я готова продолжать диалог, оговорюсь, в рамках продуктивного диалога.

Добавлено позже:Сразу надо ответить на вопрос: кому нужна инсценировка? Что они ей бы пытались достичь? И кто ее осуществил?
Предположим, это борьба с религиозными предрассудками и пережитками. Осуществляется специально уполномоченными органами *JOKINGLY*. Задача: создать прецедент, девять передовых советских граждан, среди них один коммунист-фронтовик, принесены в жертву языческим богам. Под эту лавочку можно, с согласия единогласно голосующих советских граждан, прогрессивного мирового сообщества и передовых представителей малых народностей, провести тотальную зачистку от шаманов, святилищ, граждан погрязших в невежестве и т.д. Заодно о то всех, кто под руку подвернется.
В этом случае "операцию" будут готовить профи и воспользуются исходным текстом, поскольку приказ исходит с самого верха.
Кто еще мог? И зачем?
Например, беглые стройбатовцы. Зачем? Чтобы отвести от себя подозрения.
« Последнее редактирование: 08.07.19 02:36 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | odnokam

arfaxad


  • Сообщений: 3 585
  • Благодарностей: 2 441

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 01:04

возможно Золотарёв сам по происхождению был манси, он внешним обликом весьма похож на лозвинских вогулов

http://zz-project.ru/glossarij/1269-voguly-ili-vogulichi
мадьярские племена
http://encyclopaedia.lysva.ru/3/3-4.pdf
« Последнее редактирование: 08.07.19 02:41 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Полагаю, что Вы ошибаетесь, наиболее выразительная часть ритуального убийства, совершенного в отношении Золотарева и Дубинининой, находит свое подтверждение в  материалах "Песней святых покровителей" , собранных Б.Мункачи в XIX  веке, перевод осущетствлен Ромбандеевой.
Надо полагать,остальная семеро убиты гораздо менее выразительно?

Добавлено позже:
возможно Золотарёв сам по происхождению был манси, он внешним обликом весьма похож на лозвинских вогулов
Не похож.
« Последнее редактирование: 08.07.19 03:08 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Berg

arfaxad


  • Сообщений: 3 585
  • Благодарностей: 2 441

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 01:04

Цитирование
https://taina.li/forum/index.php?msg=873921
megeor:
Подписку что ли возьмете о неразглашении?
вспомнилось кстати вот любопытный момент по подпискам, но не со студентов, а с поисковиков, потом позже.
вернее такую подписку взяли с поисковика Масленникова и журналиста Ярового.
http://www.awesta.sibirjak.ru/datas/users/1-alex_kan_89.jpg
видно что там номера статей исправлены, 75-я исправлена на 96-ю.
статья 96-я предусматривала штраф в 500 рублей, а статья 75-я это высшая мера.
так что не всё было там так просто как иногда нам кажется на первый взгляд.
значит им была ведома некая гостайна, об чём у них и бралась подписка.
Яровой обнаружил лабаз и сфотографировал. Этот лабаз был совсем не тот, что описан в УД, он стоял на палках.
подробнее тут:
http://www.awesta.sibirjak.ru/page-id-286-pg-29.html
« Последнее редактирование: 08.07.19 04:44 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Если это был тот Золотарёв.
А есть сомнения?
Добавлено позже:Да хотя бы обещанием показать пресловутую "золотую бабу".
Женщине? Низшему существу? Которая на правую сторону в жилище даже зайти не могла? Священный атрибут? Это совсем из области фантастики... не научной...
Цитирование
Добавлено позже:У Вас горе от ума *JOKINGLY*
Какой еще "сценарий Мункачи"? Оне и имени такого себе представить не могли. В случае инсценировки РУ руководствовались собственными поверхностными знаниями,а еще больше представлениями "как должно быть".
Тогда там все провидцы... Относительно уровня образованности изначально тоже так думала, пока в руки мне не попалась книжечка 1927 (вроде как) года издания "Пережитки матриархата у савроматов", автор которой излагает свою точку зрения на древнегреческом, латыни, французском и русском в равных пропорциях и переводом себя не утруждает, поскольку этими языками свободно должен владеть каждый цивилизованный человек... и вот тогда я поняла... развивать не буду... Не надо недооценивать, не все лаптем щи хлебали.
Цитирование
Добавлено позже:Например, беглые стройбатовцы. Зачем? Чтобы отвести от себя подозрения.
Это были мансийские стройбатовцы? Куда они делись?

Добавлено позже:
Надо полагать,остальная семеро убиты гораздо менее выразительно?
Полагаю, что смерть четверки из оврага резко отличалась по объему ритуальных действий от остальной пятерки. Что такое "выразительность" -это внешняя презентация абстрактного смысла. Так вот у четверки внешняя презентация сакрального смысла имеет место быть в гораздо большем объеме чем остальных. Начиная от ребер и заканчивая трупоположением в ручье.
« Последнее редактирование: 08.07.19 07:45 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

могу сказать, из первых рук, что если это действительно сотрудник разведки/контразведки, то его самооценка облико морале очень сильно расходится с общепринятой,
Вы считаете, что работа в сельской школе самое подходящее прикрытие для сотрудника контрразведки? И в какой же сфере он разведывал?

... наличные факты вовсе не опровергают ту самую идею разведки/контразведки.
А не надо, чтобы они отвергали. Необходимо, чтобы они подтверждали . Чувствуете разницу?
Вам никогда не было интересно, почему от Золотарева осталось так много фотографий? Неужто потому, что разведчики оч. любят фотографироваться?

В 1988 за такое положил бы партбилет на стол на раз-два...
(Вы, наверное, ошиблись-1958г.?)
Не преувеличивайте! Вот пример из близкой родни: девушка вступила в партию в 1953, в 1959 родила от сожителя, а партбилет положила на стол по собственному желанию в 1986, будучи бабушкой.
После войны, когда мужиков на всех женщин весьма конкретно не хватало, партия терпела и многоженство, и любовниц ради улучшения демографической ситуации.

Никаких фонящих свитеров, фуфаек , штанов и трусов у клиента в личном пользовании не может быть по определению.
Несомненно, но свитер фонил почему-то в одном конкретном пятне, если не ошибаюсь. И ракитинские штаны тоже.
« Последнее редактирование: 08.07.19 10:19 »


Поблагодарили за сообщение: Еккатеррина | Ауриэль

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы считаете, что работа в сельской школе самое подходящее прикрытие для сотрудника контрразведки? И в какой же сфере он разведывал?
Если временно, для создания имиджа, почему нет... В той области, которая должна создавать видимость своего парня-физкультурника-туриста в достаточно закрытой туристической среде, куда так просто человека без знаний не внедришь... Пример? Пожалуйста... мне достаточно пары минут, чтобы понять имеет ли человек отношение к кинологии и на каком уровне, даже просто по тому как он взял  в руки поводок... Вы, я думаю, тоже легко отличите  туриста-водника.
Цитирование
Вам никогда не было интересно, почему от Золотарева осталось так много фотографий? Неужто потому, что разведчики оч. любят фотографироваться?
Интересно другое, почему они остались и разошлись...
Цитирование
(Вы, наверное, ошиблись-1958г.?)
Не преувеличивайте! Вот пример из близкой родни: девушка вступила в партию в 1953, в 1959 родила от сожителя, а партбилет положила на стол по собственному желанию в 1986, будучи бабушкой.
После войны, когда мужиков на всех женщин весьма конкретно не хватало, партия терпела и многоженство, и любовниц ради улучшения демографической ситуации
. Вы правы, но только не в отношении педагогических работников, там с моральным обликом всегда все было жестко... Если только человек был на особом положении... или лояльность руководства...
« Последнее редактирование: 08.07.19 11:58 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Что такое "белая жертва" ?

Добавлено позже:Например, беглые стройбатовцы. Зачем? Чтобы отвести от себя подозрения.
Белая жертва, это жертва белого цвета или белой масти. Цвет жертвы имел значение в соответствии с божеством, которому она приносится, Странно, что вы этого не знаете.

А там были стройбатовцы? И что они строили? И почему беглые?

Добавлено позже:
вспомнилось кстати вот любопытный момент по подпискам, но не со студентов, а с поисковиков, потом позже.
вернее такую подписку взяли с поисковика Масленникова и журналиста Ярового.
http://www.awesta.sibirjak.ru/datas/users/1-alex_kan_89.jpg
видно что там номера статей исправлены, 75-я исправлена на 96-ю.
статья 96-я предусматривала штраф в 500 рублей, а статья 75-я это высшая мера.
так что не всё было там так просто как иногда нам кажется на первый взгляд.
значит им была ведома некая гостайна, об чём у них и бралась подписка.
Яровой обнаружил лабаз и сфотографировал. Этот лабаз был совсем не тот, что описан в УД, он стоял на палках.
подробнее тут:
http://www.awesta.sibirjak.ru/page-id-286-pg-29.html
Да действительно, статья изменена. На это обращали внимание. Если бы гостайна была бы так велика , оставили бы старый вариант. Однако, скорее всего Иванов брал подписку, не имея точных указаний сверху и когда их получил, исправил. Или прямо на ходу согласовывал.  Что касается лабаза, местами КАС пишет чушь. Невозможно заранее указать место стоянки и тем более место лабаза, не имея представления о конкретной местности, если там не был до этого. Указывается путь и приблизительный километраж. Но не место будущего лабаза на карте с масштабом до 10 м. (в представлении КАСа) Бред бредовый. То что лабаз был сделан на месте предпоследней стоянки подтверждено не только протоколом, но и тщательным исследованием (сличением) фотографий "Утра на Ауспии" и фото обнаружения лабаза . Пусть КАС лучше следит за исследованиями.

Добавлено позже:
возможно Золотарёв сам по происхождению был манси, он внешним обликом весьма похож на лозвинских вогулов
Я вам посоветую не придумывать сюжетов для мексиканских сериалов, а изучить матчасть по Золотареву. Скоро будет опубликован доклад нашей форумчанки Лианы "История казачьей семьи Золотаревых" (с подтверждающими документами) . О нем, его семье есть интересные исследования и у Майи Пискаревой.
« Последнее редактирование: 08.07.19 14:54 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | Ауриэль

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Если временно, для создания имиджа, почему нет...
Причем здесь если? Мы разбираем конкретный случай, случай Золотарева. В его биографических данных русским по белому написано, временно он работал учителем физкультуры или постоянно.
 
Цитирование
... но только не в отношении педагогических работников,
Здрасьте! Вы же только что утверждали, что педагогическая деятельность - это только прикрытие.
« Последнее редактирование: 08.07.19 16:00 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Причем здесь если? Мы разбираем конкретный случай, случай Золотарева. В его биографических данных русским по белому написано, временно он работал учителем физкультуры или постоянно.
 Здрасьте! Вы же только что утверждали, что педагогическая деятельность - это только прикрытие.
В чем проблема-то? То Вы задаете вопрос: мог ли он работать учителем, работая одновременно в разведке/контразведке, то, когда Вам отвечают положительно и аргументируют дополнительно, что к его моральному облику относились не так, как должно быть у педагогического работника, Вы начинаете передергивать. Определитесь, какую точку зрения Вы отстаиваете, наконец...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Определитесь, какую точку зрения Вы отстаиваете, наконец...
Отстаиваю: был учителем, занимался контрабандой (или внедряли к контрабандистам) на Кавказе, на Алтае, в Карпатах, приехал на Урал за золотом.

 bestiarys, я Вам задаю вопрос:" Вы считаете, что работа в сельской школе самое подходящее прикрытие для сотрудника контрразведки?"
Вы мне отвечаете: "Если временно, для создания имиджа, почему нет..."(надо понимать, что отвечаете положительно)
На что я Вам  возражаю. Потому что он в школе работал не временно, а на постоянной основе- с сентября по май. Временно он подвизался на турбазах. В чем проблема-то?
 
« Последнее редактирование: 08.07.19 16:45 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Отстаиваю: был учителем, занимался контрабандой (или внедряли к контрабандистам) на Кавказе, на Алтае, в Карпатах, приехал на Урал за золотом.

 bestiarys, я Вам задаю вопрос:" Вы считаете, что работа в сельской школе самое подходящее прикрытие для сотрудника контрразведки?"
Вы мне отвечаете: "Если временно, для создания имиджа, почему нет..."(надо понимать, что отвечаете положительно)
На что я Вам  возражаю. Потому что он в школе работал не временно, а на постоянной основе- с сентября по май. Временно он подвизался на турбазах. В чем проблема-то?
Проблема в том, что устраивается человек на работу постоянно, поскольку учебный процесс вообще не предполагает временных работников, но это вовсе не означает, что он сам предполагает работать постоянно, что, собственно, и видно по его дальнейшим действиям. Поэтому запись в трудовой книжке никак не может характеризовать его  и как имеющего отношение к спецслужбам, и как не имеющего отношение к спецслужбам. Она лишь отмечает некоторый этап жизненного пути, не более того. Если Вас интересует ответ именно на этот вопрос, по которому Вы оппонировали мне ранее.
С другой стороны присутствует то, что Вы опустили в дальнейшем диалоге, а именно, если речь идет о внедрении сотрудника в некое сообщество с особыми навыками и знаниями, в частности туристическое, то эти знания сотруднику надо где-то получить, а то выглядеть он будет как белая ворона, и видно его будет за версту.
« Последнее редактирование: 08.07.19 17:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Marina


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 2 385

  • На форуме

:) Ну как Вы не понимаете , bestiarys не может же вам раскрыть все секреты  работы контрразведчика  под прикрытием, в сельской школе.    Подписку о не разглашении никто ещё не отменял.  Тут лучше не настаивать и не показывать интерес, а то Вас могут взять на заметку спецслужбы

Добавлено позже:Дубинина была белой масти.. надо запомнить... такого перла я ещё не встречал..
Честно говоря не понимаю проблемы. У меня учитель иностранного языка такой был в школе. Сначала устроился учителем по легенде, когда там  и где то там . А потом понравилось - и на своей гбешной пенсии так и работал учителем...

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Честно говоря не понимаю проблемы. У меня учитель иностранного языка такой был в школе. Сначала устроился учителем по легенде, когда там  и где то там . А потом понравилось - и на своей гбешной пенсии так и работал учителем... [/quote

Хитёр дед ... контрразведчики они такие..  оно и понятно... любая школа это рассадник шпионов и диверсантов

Добавлено позже:
Мы тут пообщались со знающим человеком, вот что он пишет:

Если б еще речь шла об индейцах майя пару столетий назад. Но в том то и дело, что даже майя не могут принести бескровную жертву. Должны быть вспороты горла или что-то еще. Принося в жертву оленя, манси режут его и сливают кровь в пиалы. Духи* должны чуять жертву. Жертвоприношения манси - праздник. Чтобы духи их не беспокоили, а помогали. Дух должен быть сытым и довольным. Обряд проходит внятно.
А что мы видим фактически по факту смерти ГД:
1. горлы не вспороты
2. кровь не слита
3. обряд прошёл не внятно... причём так не внятно, чо три знатока обрядов вот уже  300 страниц не могут прийти к одному мнению и завершить расследование

Основные краеугольные моменты любого бряда  в данном случае НАРУШЕНЫ..
отсюда вывод версия ритуальногшо убийства НЕ В ДУГУ!

Хорошо, добрый человек открыл мне глаза: Горло то не перерезанно!!  О чём ещё можно говорить.
За такой не внятный обряд или ритуал любой мало мальски уважающий себя  Дух спросил бы по полной с мансей. 

Так что , увы... поплыла версия... эх... а она мне так нравилась ;)

Добавлено позже:
Но и это ещё не всё

Жертва духам всегда условленная, она должна быть им знакома. Традиционно - олени, в других странах могут быть другие животные, но у манси это лоси или олени. Нельзя духу принести нечто для него нетрадиционное.

Дух не ассоциирует человека, которому другой человек пробил голову с жертвой себе. Жертва требует определенных отлаженных годами правил подношения.

Следовательно, если Уважаемому Духу , манси принесли бы в качестве жертвы 9 трупов  не внятно разбросанных там и сям не традиционных жертв , а до этого ещё и не внятно убитых... то он бы сильно расстроился па любому, а значит в конце февраля мы нашли бы не 9 трупов, а трупов 40... я не искллючаю что всем бы мансям наступил каюк в 1959 году.. Это ж Дух... что с него взять то
« Последнее редактирование: 08.07.19 18:09 »


Поблагодарили за сообщение: Berg | jonking

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

видно что там номера статей исправлены, 75-я исправлена на 96-ю.
А также видно, что исправлена сразу (той же рукой и тем же пером),и соответствует тексту далее - 96 статья соответствует не "разглашению данных по делу", если бы была гостайна то это было бы прямо так и написано.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вернемся к нашим баранам. Некоторые вещи очевидны, но не нашим оппонентам. О нормах права у Северных народов, в том числе и архаичного

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | Тамара Орлова

arfaxad


  • Сообщений: 3 585
  • Благодарностей: 2 441

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 01:04

посоветую не придумывать сюжетов для мексиканских сериалов, а изучить матчасть по Золотареву. Скоро будет опубликован доклад нашей форумчанки Лианы "История казачьей семьи Золотаревых" (с подтверждающими документами)
очень хорошо, может прольёт свет и на другое что, и всё и встанет на свои места, слава Всевышнему.
и про то всё ли так просто в возможном историческом узнавании Золотарёва и Великявичуса, и про
компас, - на руке трупа Золотарёва {т1 стр349}, и фотоаппарат Дятлова № 55 242 643 на трупе Золотарёва
который (Фотоаппарат № 55242643), будет выдан отцу Игоря Дятлова, 26 июня 1959 г. расписка в УД {т2 стр46}
и по его странному однофамильцу много раз где всплывавшему:
https://taina.li/forum/index.php?topic=2791.msg854732#msg854732
и по вопросу откуда Золотарёв в совершенстве знал польский, украинский и белорусский язык (согласно
анкетного листа из УД):
yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Дятловцы/Золотарев/Документы/img422.jpg
https://u.to/7U0fFQ
хорошо что и это встанет на свои места благодаря предстоящему упомянутому докладу, прочтём.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Жертва духам всегда условленная, она должна быть им знакома. Традиционно - олени, в других странах могут быть другие животные, но у манси это лоси или олени. Нельзя духу принести нечто для него нетрадиционное.
tol2013, олени, лоси, лошади - это жертвы в определённых ритуалах и с определённой целью, например, чтоб охота была удачной. В данном же случае имеет место жертвоприношение с целью восстановить статус-кво в отношениях манси и духов, который был нарушен осквернением святынь. Совершенно естественно, что жертвами будут именно те, кто осквернил - будь то сами манси или пришлые - а уж никак не олени. И именно такого жертвоприношения (людей) в таком случае и "ждут" духи.

Дух не ассоциирует человека, которому другой человек пробил голову с жертвой себе. Жертва требует определенных отлаженных годами правил подношения.
Конечно, если один человек убил другого из-за неприязненных отношений, то это никакая ни жертва. А признаки мансийского ритуального убийства приведены в теме.
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

tol2013, олени, лоси, лошади - это жертвы в определённых ритуалах и с определённой целью, например, чтоб охота была удачной. В данном же случае имеет место жертвоприношение с целью восстановить статус-кво в отношениях манси и духов, который был нарушен осквернением святынь. Совершенно естественно, что жертвами будут именно те, кто осквернил - будь то сами манси или пришлые - а уж никак не олени. И именно такого жертвоприношения (людей) в таком случае и "ждут" духи.
Конечно, если один человек убил другого из-за неприязненных отношений, то это никакая ни жертва. А признаки мансийского ритуального убийства приведены в теме.
Сергей мог сам написать свое мнение в этой теме. Но если его частное понимание  теории жертвоприношения вдруг стало авторитетным, то вы совершенно правильно указали на его несостоятельность.

Добавлено позже:
очень хорошо, может прольёт свет и на другое что, и всё и встанет на свои места, слава Всевышнему.
и про то всё ли так просто в возможном историческом узнавании Золотарёва и Великявичуса, и про
компас, - на руке трупа Золотарёва {т1 стр349}, и фотоаппарат Дятлова № 55 242 643 на трупе Золотарёва
который (Фотоаппарат № 55242643), будет выдан отцу Игоря Дятлова, 26 июня 1959 г. расписка в УД {т2 стр46}
и по его странному однофамильцу много раз где всплывавшему:
https://taina.li/forum/index.php?topic=2791.msg854732#msg854732
и по вопросу откуда Золотарёв в совершенстве знал польский, украинский и белорусский язык (согласно
анкетного листа из УД):
yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Дятловцы/Золотарев/Документы/img422.jpg
https://u.to/7U0fFQ
хорошо что и это встанет на свои места благодаря предстоящему упомянутому докладу, прочтём.
давайте не будем путать длинное с кислым. Речь шла о выдвинутом Вами предположении о происождении Золотарева, данный доклад уже своим названием его опровергает. Не нужно думать,что  до Вас никто не занимался исследованием семьи Золотарева. Его родные живы и давали свои интервью исследователям. Все странности на которые Вы указали вполне могут иметь разумное объяснение без привлечения конспирологии и так же изучались. Вопрос в том, какое отношение все это имеет к Версии ритуального убийства?

Добавлено позже:
Скажу больше, мне все равно даже если он окажется Джеймсом Бондом и агентом 007. Мне важно, что он был убит вместе со всеми и убит ритуально.
« Последнее редактирование: 08.07.19 22:07 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Вопрос в том, какое отношение все это имеет к Версии ритуального убийства?
Да, я вот тоже не могу понять: наколки, фиксы и биография Золотарёва - это, безусловно, очень интересно. Все эти моменты очень подробно обсуждаются в нескольких темах на форуме. А к этой версии, действительно, отношения не имеют.
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да, я вот тоже не могу понять: наколки, фиксы и биография Золотарёва - это, безусловно, очень интересно. Все эти моменты очень подробно обсуждаются в нескольких темах на форуме. А к этой версии, действительно, отношения не имеют.
Я отсекаю бритвой Оккама лишнее , в том числе и домыслы по Золотареву. Не нужно переоценивать значение личности одного участника, это может завести очень далеко. Знаю товарища, который не может остановиться генерируя версии на основе биографии Золо. А что замысел Дятлова этого похода никого уже не интересует?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | adelauda_glasha | Дмитрий Карягин | Тамара Орлова

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Не нужно переоценивать значение личности одного участника, это может завести очень далеко
Так можно по любому участнику похода придумать какую-то тайную историю и попытаться вывести именно из этого причину убийства всей группы  %-)

А что замысел Дятлова этого похода никого уже не интересует?
Дмитриевская, интересует всех, я думаю, даже троллей (последние просто не признаются)
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Так можно по любому участнику похода придумать какую-то тайную историю и попытаться вывести именно из этого причину убийства всей группы  %-)
Как метко было замечено кем-то из участников, к 37 годам Золотарев просто уже успел нажить биографию, когда как у других ее еще не было нажито в силу возраста, что впрочем, не мешает некоторым придумывать истории и по Кривонищенко и по Тибо.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | Дмитрий Карягин

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

несоразмеримую ни с традициями северных народов, ни с ситуацией
Berg, а Вы знакомы с традициями северных народов, в частности, манси? Расскажите, пожалуйста, в чём именно заблуждаются авторы версии. На мой взгляд, версия не противоречит ритуальным традициям
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты