Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 315 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1343919 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Накануне Октябрьской революции бывали случаи, что православные священники по пьяни или за деньги даже собак крестили. Сталин же с отличием закончил духовное училище , а семинарию он, по-моему, сам бросил.
Ну и слава Богу!

Сегодня в теме  откровенно троллили:
nvry70
НифНафНуф
Ученая Мартышка
VitDV
Не отвечаем по темам или по людям, или это комплексный подход? Или каждый принимает решение индивидуально?
Мартышка у себя простыни катает, мальчики пусть глупостями друг с другом занимаются, прАтивные.  А с Танкистом интересно.  :)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Простите, если что не так, но я абсолютный индивидуалист и не хожу строем.
Так как не автор и настаивать не имею права, но все же прошу, больше не пущайте в тему  профессоров
bestiarys,  у меня от таких умных текстов ощущение полного своего идиотизма.
Добавлено позже:Как только понимаете, что человек порет чушь, сразу в игнор.
Самое логичное в коллективе, где каждый индивидуальность)), это самостоятельное принятие решения исходя из своей собственной логики. Давайте посмотрим, что получится.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

у меня от таких умных текстов ощущение полного своего идиотизма.
Можете просто взять книжку того же Хёйзинги и почитать, но не относиться к Хёйзинге, как к Библии или Священному писанию, т.е. истине в последней инстанции.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Цитата: вчера в 15:50
Вы имеете в виду интересную зубную короночку на левом
нижней последнем моляре Золо?

Я имею в виду соответствие:
- описания зубов Золо сделанное экспертом в морге.
- описание и фото зубов Золо полученное в результате эксгумации останков
- свидетельства родственников Золо об отсутствии у него видимых зубных металлических коронок
- фото Золо из похода с широкой белой улыбкой

Насколько я помню, именно коронки стали одним из пунктов якобы подтверждающих подмену тела "настоящего" Золо. Хотелось бы услышать адептов.

Сергей Никитин проводивший эксгумацию останков Золо сказал: "Оцениваем следы стоматологического вмешательства. Абсолютно точно состояние зубов соответствовало тому, которое было описано при вскрытии в 1959 году. Те же коронки из нержавеющей стали на тех же зубах."
Я не могу найти точное описание номеров зубов с коронками в акте эксперта В. Только это: "На верхней челюсти справа две коронки и зуб из белого металла, на нижней челюсти четыре коронки из белого металла." Не там смотрю, СН не точен в формулировке, или он что-то иное имеет в виду?
Ну что, адептов желающих обсудить "подмененные зубы" нет? Жаль... значит надо переходить сразу к происхождению "татуировок"?
« Последнее редактирование: 30.06.19 02:33 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Цитата: tol2013 - вчера в 16:50
Добавлено позже:За какой год этот ваш Русский Вестник?  За 1962? Можно ссылочку
Сайт является интернет-версией газеты «Русский Вестник» -  www.rv.ru
Я в курсе  :)

Общенациональная общественно-политическая газета «Русский Вестник» издается с января 1991 года,

То есть либерастический бред направленный на шельмование и оплёвывание  СССР  и не более Они вам и не такое напишут.

Добавлено позже:
Я читал русских классиков. Что-то конкретное можете сказать?
"Кому на Руси жить хорошо"  :)
« Последнее редактирование: 30.06.19 00:34 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я уверена в одном только, что Золотарев не был аферистом-одиночкой, это был человек системы, может быть где-то карьерист.
Разумный авантюрист.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Tutsy

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Дмитриевская, у меня уже не один год Ваша версия вызывает интерес и восхищение от проделанной Вами работы.
Сейчас у меня возник вопрос (к сожалению, не уверена, что не пропустила, если уже обсуждали):
о таком ритуальном убийстве участники будут молчать всю жизнь, не обсуждая даже между собой, или наоборот - рассказывают внукам и правнукам, только предупреждают, чтоб чужакам не говорили ни при каких обстоятельствах? (я имею в виду менталитет манси)
« Последнее редактирование: 30.06.19 01:13 »
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | bestiarys | Gustav917 | Hover | Эля 29

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

о таком ритуальном убийстве участники будут молчать всю жизнь, не обсуждая даже между собой, или наоборот - рассказывают внукам и правнукам, только предупреждают, чтоб чужакам не говорили ни при каких обстоятельствах? (я имею в виду менталитет манси)
Сочинят песню про, условно говоря, "зырянскую лодку", и в таком виде передадут информацию внукам-правнукам. Я лично так вижу. Вот было бы интересно исследовать фольклорные сюжеты тамошних манси,появившиеся в середине прошлого века. Если такие есть,конечно.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | bestiarys | Gustav917 | Hover | arfaxad

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Вот было бы интересно исследовать фольклорные сюжеты тамошних манси,появившиеся в середине прошлого века. Если такие есть,конечно.
Дмитрий, Вы у меня прямо с языка сняли, вернее, с кончиков пальцев над клавиатурой. Продолжали ли манси сочинять песни, сказки и легенды в то время? И если да, то передаются они в устной форме, как раньше, или сохраняются где-нибудь в бумажном виде, например, в исследованиях этнографов конца прошлого века или начала текущего?
Если такие тексты есть в интернете, то я готова все их прочитать, чтоб найти сюжет, близкий к событиям на Перевале. Вот только не знаю где искать  :-[
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | arfaxad

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Сочинят песню про, условно говоря, "зырянскую лодку", и в таком виде передадут информацию внукам-правнукам. Я лично так вижу. Вот было бы интересно исследовать фольклорные сюжеты тамошних манси,появившиеся в середине прошлого века. Если такие есть,конечно.
Идея очень интересная! Спасибо за подсказку!

Добавлено позже:
Продолжение)))

Убивали с  просветленным сознанием в спокойном состоянии духи…
…или поговорим о сакральной игре…
Основные признаки игры (в том числе сакральной, проводимой в рамках ритуала), попробуем сопоставить ( по Й.Хёйзинга «HOMO LUDENS»):


1.Избыточность игры
Для  сакрального игрового действия (собственно не только сакрально, но любого игрового вообще) характерен элемент избыточности, то есть присутствие элементов заведомо лишних, дублирующих основные по нескольку раз, умножающих субстанцию, «сакральное тело» ритуала. То, что можно сделать просто, делается сложно, чтобы  преумножить игрально-смысловую компоненту, сделать ее богаче. Это повторение действий, повторение событий, многократное повторение. Чрезмерность действия.

2.Свободность действий субъекта ( к объекту, как Вы понимаете, это не относится)
Игровой процесс сакральной игры предполагает принятие решения, свободу воли в его принятии. Выбор вариантов, отсутствие жесткого детерминизма. Свободное творчество, но на заданную тему.

3.Наличия инобытия.
Ощущение присутствия участниками процесса иной реальности, иного порядка действий, отличного от обыденного мира. Иной мир со своей собственной логикой, своими собственными правила, своей парадигмой мышления. Срок существования этого мира совпадает со сроком существования сакральной игры.

4. Прерывание обыденного процесса.
На момент осуществления игровой ситуации обыденный мир просто перестает существовать. Он не отрицается совсем, он просто перестает играть сколько-нибудь значимую роль. Отодвигается на второй план со своей логикой, необходимостью.

5.Обособленность или замкнутость местом.
Для осуществления игровой ситуации в рамках конкретно игры, нужно особое место, пространственная модуляция которого совпадает с логикой игровой ситуации. Игра не может быть осуществлена в любом месте, а только в конкретном или имеющим конкретные признаки или характеристики. «Всякая игра протекает в заранее обозначенном игровом пространстве, материальном или мыслимом, преднамеренном или само собой разумеющемся. Подобно тому, как формально отсутствует какое бы то ни было различие между игрой и священнодействием, то есть сакральное действие протекает в тех же формах, что и игра, так и освященное место формально неотличимо, от игрового пространства. Арена, игральный стол, магический круг, храм, сцена, киноэкран, судебное присутствие — все они, по форме и функции, суть игровые пространства, то есть отчужденная земля, обособленные, выгороженные, освященные территории, где имеют силу свои особые правила. Это временные миры внутри мира обычного, предназначенные для выполнения некоего замкнутого в себе действия.» ( Й.Хёйзинга)

6.Временные ограничения.
Срок действия игровой ситуации не бесконечен, он  имеет конкретные ограничения исходя из самой концепции данной игры, ее общей логики, ее содержания и сути и не может быть продлен произвольно на неопределенный срок.

7. Повторяемость.
«Игра сразу же закрепляется как культурная форма. Однажды сыгранная, она остается в памяти как некое духовное творение или духовная ценность, передается от одних к другим и может быть повторена в любое время: тотчас … либо после длительного перерыва. Эта повторяемость — одно из существеннейших свойств игры. Оно распространяется не только на всю игру в целом, но и на ее внутреннее строение. Почти все высокоразвитые игровые формы содержат элементы повтора, рефрена, чередования как нечто само собой разумеющееся.» ( Й.Хёйзинга)
А) Сама игра повторяется как событие
Б) Внутри игры обязательно есть повторяющиеся события

8. Особый порядок
«Внутри игрового пространства господствует присущий только ему совершенный порядок. И вот сразу же — новое, еще более положительное свойство игры: она устанавливает порядок, она сама есть порядок. В этом несовершенном мире, в этой сумятице жизни она воплощает временное, ограниченное совершенство. Порядок, устанавливаемый игрой, непреложен. Малейшее отклонение от него мешает игре, вторгается в ее самобытный характер, лишает ее собственной ценности. Эта глубоко внутренняя связь с идеей порядка и есть причина того, почему игра, как мы вскользь уже отметили выше, судя по всему, в столь значительной мере лежит в области эстетического. Игра, говорили мы, склонна быть красивой. Этот эстетический фактор, быть может, есть не что иное, как навязчивое стремление к созданию упорядоченной формы, которое пронизывает игру во всех ее проявлениях.» ( Й.Хёйзинга)

9.Напряженность игровой ситуации.
Игра – это действие. Процессуальность. Она не терпит простоя, может присутствовать только изменение общей темпоральной линии.

10. Наличие общества или коллектива.
Любая игровая ситуация предполагает играющих, тех, кто образует группу (коллектив, общество). Со своими законами, тайными связями, условными знаками.  «Именно outlaws[21], революционеры, члены тайного клуба, еретики необычайно тяготеют к созданию групп и вместе с тем почти всегда с ярко выраженными чертами игрового характера.» ( Й.Хёйзинга). Самым главным преступлением в этой группе, будет нарушение правил самой группы, то есть игровой ситуации в контексте которой она существует. «Игровое сообщество обладает, вообще говоря, склонностью сохранять свой постоянный состав и после того, как игра уже кончилась… И все же присущее участникам игры чувство, что они совместно пребывают в некоем исключительном положении, совместно делают одно важное дело, обособляясь от прочих и порывая с общими для всех нормами, простирает свои чары далеко за пределы продолжительности отдельной игры. Клуб приличествует игре, как голове — шляпа. При этом, однако, не многого стоила бы поспешная попытка все, что этнология называет фратриями, возрастными классами или мужскими союзами[22], истолковывать как игровые сообщества. И все же нам постоянно предстоит убеждаться, насколько сложно начисто отделить от игровой сферы длительно сохраняющиеся общественные союзы, прежде всего те, что встречаются в архаических культурах, с их обычаем ставить себе чрезвычайно значительные, величественные и даже священные цели.» ( Й.Хёйзинга)

11. Правила игры.
Они не соответствуют правилам обыденного мира. Тот, кто в обыденном мире был в тени, в контексте игровой ситуации вполне может оказаться на ведущих ролях. Правила определяют поступки и действия членов игрового сообщества.

12.Таинственност игры.
Необычность, мистичность, смена образов, одежд, перевоплощений. Всё это приличествует игровой ситуации. Таинственность сакральной игры поддерживается образами окружающей обстановки, артефактами, одеждой участников события. Переодевание воспринимается как перевоплощение.

Это основное… А теперь один вопрос к участникам обсуждения: Вы не находите ничего общего с картиной на Перевале Дятлова? Нет???

13. Эстетика
А еще игра, в том числе сакральная, склонна быть красивой. Сопровождаться правильными внешними формами,  обладать выразительностью, символичностью, образностью...
« Последнее редактирование: 30.06.19 01:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ауриэль | Hover | arfaxad

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ну что, адептов желающих обсудить "подмененные зубы" нет? Жаль... значит надо переходить сразу к происхождению "татуировок"?

PS Пойду пока рыбу жарить на костре в ожидании вменяемых оппонентов... фото потом покажу, чтоб троли слюной захлебнулись :)
Gustav917,  что не так с зубами? Мы знаем:... вошел человек кавказкой внешности, сверкнул железными зубами...
В описании точного расположения коронок нет. Но я бы обратила внимание, в "нашем" УД нет допросов работников Коуровской турбазы с точным описанием внешности З. И вообще в УД об этом ни слова.
Оффтоп (текст не по теме)
напомнило одесский анекдот: Сара, жарь рыбу.  Изя, у нас же нет рыбы? Рыба будет, ты жарь, жарь..

Дмитриевская, у меня уже не один год Ваша версия вызывает интерес и восхищение от проделанной Вами работы.
Сейчас у меня возник вопрос (к сожалению, не уверена, что не пропустила, если уже обсуждали):
о таком ритуальном убийстве участники будут молчать всю жизнь, не обсуждая даже между собой, или наоборот - рассказывают внукам и правнукам, только предупреждают, чтоб чужакам не говорили ни при каких обстоятельствах? (я имею в виду менталитет манси)
Разрешите, я Вам отвечу. Допустим, у  Вас есть сакральная вещь-талисман, передающаяся Вам от Ваших предков из века в век, из поколения в поколение. Вещь охраняет Ваш род, но требует к себе соответствующего отношения,  раз-два в год ему нужна кровавая жертва.
В дом заходит чужак,  насмехается над Вашим Богом, трогает его,  оскверняет.  Вы обижены, оскорблены, уверенны что Ваш Бог жестоко отомстит именно Вам и Вашим детям за надругательство. Чужака убить в своем доме Вы не можете, нарушите законы гостеприимства и чести. Чужак уходит,  Вы спрашиваете старейшин, как Вам поступить. Например, у Вас принято отрезать врагам головы.  Вы настигаете чужака и мстите ему за Вашего оскверненного Бога. Это хороший поступок, о нем будут сложены песни внутри Вашего рода, Ваш род знает и гордиться Вами, отведшим беду от всех, герое-спасителе. А вот чужакам об этом знать не надо.

Добавлено позже:
Ауриэль,  есть сказки об Эква-Пырисе, умные и занимательные. 
« Последнее редактирование: 30.06.19 01:45 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | Gustav917 | Эля 29

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

А теперь один вопрос к участникам обсуждения: Вы не находите ничего общего с картиной на Перевале Дятлова? Нет???
bestiarys, не томите, пожалуйста! Напишите Ваши мысли, очень интересно
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, не томите, пожалуйста! Напишите Ваши мысли, очень интересно
Хорошо, только чуть попозже))


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вы настигаете чужака и мстите ему за Вашего оскверненного Бога. Это хороший поступок, о нем будут сложены песни внутри Вашего рода, Ваш род знает и гордиться Вами, отведшим беду от всех, герое-спасителе. А вот чужакам об этом знать не надо.
Не думаю,что в такой песне все будет сказано прямым текстом. Жанр подразумевает использование метафор и прочих художественных изысков. Т.е. песню от чужаков и не будут скрывать. Просто ее истинное значение посторонним окажется непонятно. Намеки истолковывать можно по-разному(как тут было в дискуссии о "зырянской лодке"). Ключевым является время создания. Если после 1959- стоит обратить внимание и уже сосредоточиться на расшифровке.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | bestiarys | Gustav917 | Hover

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не думаю,что в такой песне все будет сказано прямым текстом. Жанр подразумевает использование метафор и прочих художественных изысков. Т.е. песню от чужаков и не будут скрывать. Просто ее истинное значение посторонним окажется непонятно. Намеки истолковывать можно по-разному(как тут было в дискуссии о "зырянской лодке"). Ключевым является время создания. Если после 1959- стоит обратить внимание и уже сосредоточиться на расшифровке.
Дмитрий Карягин,  абсолютно точно. И обязательно должны присутствовать доска от зырянской лодки,  девятое ребро справа, язык и глаза в жертву.
Певца сейчас принесу.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Дмитрий Карягин,  абсолютно точно. И обязательно должны присутствовать доска от зырянской лодки,  девятое ребро справа, язык и глаза в жертву.
Певца сейчас принесу.
Поправка. Девятое ребро слева и сломанные ребра справа под подмышкой.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий Карягин,  абсолютно точно. И обязательно должны присутствовать доска от зырянской лодки,  девятое ребро справа, язык и глаза в жертву.
Певца сейчас принесу.
Но ведь это стародавний фольклор. Разве нет?
Министерство Пространства и Времени

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Тадам.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917,  что не так с зубами?
Ладно, раз оппонентов нет, придется довольствоваться соратниками  :)

Итак:

- описания зубов Золо сделанное экспертом в морге.
В: "На верхней челюсти справа две коронки и зуб из белого металла, на нижней челюсти четыре коронки из белого металла."

- описание и фото зубов Золо полученное в результате эксгумации останков
СН: "Абсолютно точно состояние зубов соответствовало тому, которое было описано при вскрытии в 1959 году. Те же коронки из нержавеющей стали на тех же зубах. ... своеобразная коронка седьмого зуба, смежный зуб был на одном корне. А эта коронка – на втором корешке. Это особенности подхода стоматолога."
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

- свидетельства родственников Золо об отсутствии у него видимых зубных металлических коронок
Племянница Золотарева Алла Боровиковская (в девичестве Кольцова): Вот татуировок на руках у Семена я не видела и зубов металлических у него не помню...
Двоюродная племянница Семена, Наталья Золотарева: Мой папа тоже не помнит у Семена татуировок и зубов металлических не помнит.

- фото Золо из похода с широкой белой улыбкой


Важный вопрос: Я что-то упустил из известных материалов?

PS Спасибо adelauda_glasha, я уже нашел ссылку на хранилище фотографий.
« Последнее редактирование: 30.06.19 03:45 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но ведь это стародавний фольклор. Разве нет?
Все так. Но это устные сказания, с ЦУ на все случаи жизни, с юмором Ходжи Насреддина. И что-то мне подсказывает, сказки постоянно обновляются в стиле "что вижу, то и пою". И рассказываются интересно, сначала на слушанья приглашаются мужчины и женщины, в определенный момент сказитель останавливается, вежливо предлагает женщинам уйти,  "дальше вам слушать нельзя". Женщины сразу встают и уходят. Вот такая дискриминация по гендерному признаку.  :)

Добавлено позже:
Gustav917,
нашла две, но разрешение не очень. Нижняя челюсть не видна.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Попробую завтра поискать, спать хочется  :)
« Последнее редактирование: 30.06.19 02:33 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И что-то мне подсказывает, сказки постоянно обновляются в стиле "что вижу, то и пою".
В данном случае интерес представляет обновление.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

VitDV

  • Гость
bestiarys, у вас сомнения кто тролль? Густав обозначил признаки . Кто передергивает, уводит в сторону, глумится. Есть нормальные оппоненты из постоянных форумчан. Дмитрий Карягин, Сергей В, Сергей ВЛ, Реликт, Однокам. С ними дискуссии бывают плодотворными, их ведем не один год.
Да ладно,признайтесь что вам не нужны реальные оппоненты,вы их боитесь,тк они начинают искать несостыковки, задают неудобные вопросы,на которые у вас и ваших коллег нет вразумительных ответов.И прижатые к стенке начинаете кричать спасите-тролли.Поэтому и согласны только на "лайтовых" оппонетов,ну допустим,а вас не будет коробить мысль что ваша версия априори не способна выдержать серьёзную критику.

Добавлено позже:
Сегодня в теме  откровенно троллили:
nvry70
НифНафНуф
Ученая Мартышка
VitDV
Не отвечаем по темам или по людям, или это комплексный подход? Или каждый принимает решение индивидуально?
футы нуты это я тролль  =-O Распинаюсь,трачу время на диспут,даже привожу примеры из личного опыта,и что в итоге-обвинение в троллизме.Я был о вас лучшего мнения  ;)
« Последнее редактирование: 30.06.19 04:20 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Еккатеррина

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Убивали с  просветленным сознанием в спокойном состоянии духи…
…или поговорим о сакральной игре…
Принципы стиля исполнения сильно схожи с традицией Воина на пути к Гунь-Фу (мастерству), к просветлённому разуму (бодхи дхарма).
Первое - философия Движения: многократно проходя ч-з истинные формы, обретаешь совершенство.
Второе - цель, стремление к цели, смысл и труд (работа).
Игра - переход от формы к форме. Факторы: время-место-цепь событий.
Избыточность игры (1) с повторами, усиливающими работу по фиксации состояния с элементами импровизации (2. Свободность действий). Растущая Мера ощущения сопредельного инобытия(3), где иной свет и ток времени, иной порядок материи и энергообмена. Убывающая Мера связи с обыденными процессами (4). И т.д. ещё интереснее.
Внешне может выглядеть как танец, вот только оче-видцев (среди живых) сыскать едва ли.
Туда же, но быстрее, путь "чаньская болезнь" (шаманка).

Добавлено позже:
Как же они передавали Знания?
Если фольклор (из уст в уста) это бытовой уровень, то сакральный репертуар шамана составит Чёрную книгу приличного веса. Если колыбельная это мелодия на слова, то заговор на погоду это тексты на музыку (ритм). Иносказательные формы эпоса содержат ещё и прозу подстрочного толкования, также передаваемую, но не всем. Жрец не пиит рифмовать всякий раз картину, он оперирует формами определённой вербально-фонетической жёсткости, вызубрить которые далеко не по силам успешному хайп-айфоне. Скрытый процесс передачи от отца к сыну, от Учителя к ученику, параллельность потоков передачи в смежных семьях гарантировала вековую незыблемость сакральных форм и сохранение истинности Знания. И так до последнего шамана.
« Последнее редактирование: 30.06.19 05:06 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | adelauda_glasha | Ауриэль

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
VitDV,  наш с Вами продуктивный диалог закончился на « Ответ #9360 : вчера в 14:59 ». Я готова его продолжить, с Вашего согласия, конечно, в любой момент, но только на условиях продуктивного диалога. Если Вас задел мой пост, то приношу свои извинения, сожалею.

Добавлено позже:
Gustav917, adelauda_glasha,  уважаемые соратники, Вы, конечно, можете прошерстить все известные хранилища и потратить на это массу времени и это, безусловно, Ваше право как исследователей, но поверьте мне пожалуйста, те коронки, которые стояли на зубах СЗ, не может быть видно в процессе общения  с ним даже на достаточно близком расстоянии, за исключением случаев с полностью открытым ртом. Тогда видна нижняя челюсть. Моляры шестерка и семерка -это самые дальние зубы. Чтобы их увидеть, надо подойти к человеку с открытым ртом и заглянуть в него, то есть это очень близкий контакт. Для верхней челюсти и этот вариант исключен. Ее можно увидеть только у стоматолога или у лежащего человека при проведении манипуляций в ротовой полости, интубации трахеи, например.
Исходя из этого, свидетельства  женщин (если это только не жена и не мать, близкая... подруга/супруга и тп.) об отсутствии/наличии такого типа коронок, на таких зубах не достоверны априори с вероятностью 95%. 5% оставляю на факт манипуляций в ротовой полости (кость между зубов), который возможен между близкими и не очень как скорая помощь.
Европейская дистанция кооректного  нахождения друг по отношению к другу мужчины и женщины примерно 40 см, она держится на уровне подсознания, в принципе не видно что там есть/нет на 6-7 зубе.
« Последнее редактирование: 30.06.19 08:23 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | Gustav917 | Ауриэль

vicktoria

  • Заблокирован

  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 232

  • Была 11.01.20 14:23

Господа, единомышленники, никому указывать пальцем не собираюсь. Принимайте решения самостоятельно, но 200 страниц оффтопа нам не нужно. Мне приходиться часто искать нужные данные для статьи и продираться через бред нет ни малейшего желания.
Так как Вы не модератор, то Ваш пост с замечанием по поводу оффтопов форумчан тоже является оффтопом. А вообще странно, что информацию для статей Вы ищете именно здесь. И если Вы считаете себя культурным человеком, то Вам, наверное, нужно извиниться за оскорбительное слово "бред"? Я вот обошлась без оскорблений в Ваш адрес в этом своём посте.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Еккатеррина

VitDV

  • Гость
VitDV,  наш с Вами продуктивный диалог закончился на « Ответ #9360 : вчера в 14:59 ». Я готова его продолжить, с Вашего согласия, конечно, в любой момент, но только на условиях продуктивного диалога. Если Вас задел мой пост, то приношу свои извинения, сожалею.
Не задел,я не из обидчивых)

Хорошо,продуктивный так продуктивный.

Неск.вопросов:В каких источниках упоминаеться применение огнестрельного или самострельного оружия при РУ.
Вроде всегда совершалось ритуальным ножом- щохри.Или дубиной по голове.Не?

Уже спрашивали,но вразумительного ответа так и не было.
Кровавые жертвоприношения проводились на растущей луне,а ГД почему то принесли в жертву на убывающей.

Волосы у Дубининой и Колмогоровой не срезали,даже ленточки не заплели.И вообще можно ли было приносить в жертву ЛД. По тому же Мункачи женщина в эти дни  у вогулов считалась нечистой и даже жила в специальной отдельной постройке.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

потерян при эксгумации останков.
Т.е. с черепом при эксгумации обращаются как с мячом? Гуглите Визьбю)Висбю), чего там...

Добавлено позже:
а интернационалисты-ленинцы-сталинцы фигачили всех без разбора.
Сколько из этого списка могли принадлежать национальности манси? Надеюсь, Вы понимаете, что рыбак-охотник не означает принадлежность к искомой нации.
« Последнее редактирование: 30.06.19 09:36 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
VitDV, Прошу прощения, что отвечаю с опозданием.
Цитирование
Неск.вопросов:В каких источниках упоминаеться применение огнестрельного или самострельного оружия при РУ.
Вроде всегда совершалось ритуальным ножом- щохри. Или дубиной по голове.Не?
Нет самострельное оружие упоминается  в  частности Носиловым при жертвоприношении Чохрынь-Ойке как один из вариантов жертвоприношения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Хотя, конечно, как правило это или петля на шею, или дубина по голове, и, в конце, нож в сердце как добивающий удар. Иногда только нож.
Поэтому вариант "постреляли" скорее всего это что-то самострельное. Употребление огнестрела не встречала, скажу честно.

Цитирование
Уже спрашивали,но вразумительного ответа так и не было.
Кровавые жертвоприношения проводились на растущей луне,а ГД почему то принесли в жертву на убывающей.
Если это жертвоприношения с целью "заключения договора с божеством", то есть жертва во имя жертвы, то да, луна имела значение... Но, здесь, скорее всего. немного другая ситуация. Это ситуационное жертвоприношение. Возникла некая ситуация нарушения в сакральной сфере, осквернение святилища, бога-идола, осквернение прикладов, нападение на путешествующего бога-идола в период гостевания, нарушение святости Торум-Кана, временно расположенного на Хой-Экве. Не знаю... Вариантов просто множество... И с целью ее исправления нарушителей казнили по правилам старого ритуала, а  остальных принесли в жертву в догонку, чтобы боги не гневались. Ситуационный ритуал, так, сказать "сакральная скорая помощь".

Цитирование
Волосы у Дубининой и Колмогоровой не срезали,даже ленточки не заплели.И вообще можно ли было приносить в жертву ЛД. По тому же Мункачи женщина в эти дни  у вогулов считалась нечистой и даже жила в специальной отдельной постройке.
Вот этот вопрос на мой взгляд самый серьезный... Строго говоря идею "белой девственницы" он просто подрезает сразу и наповал. Если это была жертва-подарок, как белая лошадь или  олень, то почему не распущены волосы? Никакой проблемы их распустить нет. Тем более, что вогулы вообще очень трепетно относились и относятся к волосам и косам. Вариантов два: 1. Не стали распускать, чтобы себя не выдавать. Считаю мало вероятным, поскольку в остальном они не очень стеснялись. Явных следов нет,  а вот вторичных хоть отбавляй ( хотя, возможно, этот вариант применим к ЗК)... В отношении ЛД... критические дни - это только предположение, нигде достоверной информации нет. Но даже если предположить, что да, были, то характер действий (помещение в воду) указывает на то, снимали нечистоту, нейтрализовывали сущность... тогда волосы зачем распускать? лучше до них вообще не дотрагиваться... Действительно жила в отдельной постройке мань-кол, на порог дома зайти не могла, в дом попадала только после процедуры очищения.
« Последнее редактирование: 30.06.19 19:18 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | VitDV

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Помните,  палачи обсуждали, куда меховую одежду расстрелянных девать?  Абсолютно не факт, что людей держали в помещении.
В УД есть упоминание, как  Куриков приехал на допрос? на оленях, ему, как депутату, сняли место в гостинице, а он ушел спать на улицу.
Сказал - я и на сессии на оленях езжу и с ними ночую.
То бишь, 100 человек жили на улице в течение какого времени? Что, вот так всех собрали и в одночасье приговорили и в одночасье расстреляли? Короче, давайте не будем разбирать сказку на предмет отыскания здравого смысла в оной.
не прощу! никому верить нельзя..."горько плачет"
Мне можно, вот взял и честно признался. *THANK*
НифНафНуф
Это я троллил? Попахивает 1937 годом. *ROFL*
 Да, я самый неудобный оппонент , согласен. Кстати, а кто первый запустил в  теме пулю про 100 расстрелянных манси из "мелкашки"?
Мне приходиться часто искать нужные данные для статьи и продираться через бред нет ни малейшего желания.
Эту фразу надо было написать ещё с первых страниц обсуждения, особенно, в плане изыскания человеческих "объектов" по фотографиям.

Добавлено позже:
футы нуты это я тролль
Да , именно злостный тролль , так решила тройка местных НКВД -мансииведов. Помните, отклонение от верного партийного пути чрева-то принесением в жертву хотя бы в рамках форума! *SMOKE*

Добавлено позже:
И обязательно должны присутствовать доска от зырянской лодки,  девятое ребро справа, язык и глаза в жертву.
А где доска-то?  *DONT_KNOW*
Только на этот раз в составленных актах экспертиз не упоминаются понятые, а роль второго эксперта сыграла уже знакомая нам Е. Чуркина. Данное обстоятельство чрезвычайно любопытно в силу двух причин: во-первых, Генриетта Елисеевна не являлась судебным медиком и не могла давать экспертные заключения по вопросам, связанным с судебной медициной, а во-вторых, она вообще не подписала документы, составленные Борисом Возрожденным. Обратим внимание на этот казус — это только одна из многих странностей, связанных с рассматриваемыми экспертизами.

-------------------------
Лично меня интересует вопрос , почему есть фотографии Д. и З. в морге, но нет фотографий Т. и К.
« Последнее редактирование: 30.06.19 09:12 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

« Последнее редактирование: 30.06.19 09:29 »