Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 298 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1343755 раз)

0 пользователей и 49 гостей просматривают эту тему.

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Хотите подробностей, извольте, Если человеку по его требованию предоставляют персональную информацию на сутки, а он отказывается ее убирать из открытого доступа по их истечению, то есть занимается распространением персональныз данных без согласия правообладателя, то как это называется?
... а чтобы "находить" или ' "не находить" надо  иметь личный опыт.
Не перекладывайте с больной головы на здоровую ;), пишите честно, как решили похвастаться))), и успокойтесь уже со своими фантазиями на счёт каких то требований к вам))), порядочная вы наша). Цитату мою покажите, где я требую от вас какие то персональные данные (сдались они кому-то))).
« Последнее редактирование: 21.06.19 07:58 »
Прорвёмся! (ツ)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Не все манси патологические убийцы, хоть и охотники.
 Какая там у нас статья за убийство по предварительному сговору, совершённое группой лиц? Манси, возможно, дети природы, но не до такой же степени, чтобы не осознавать последствия совершённого и презирать тупость и попустительство советской власти, имея наглость принесения жертвы 9 человек и выставления оного на показ.
Совершенно верно.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

bestiarys, спасибо большое за ссылку, а то я раньше эту первую часть тумановского интервью не могла найти. Слава эксперту! Он заметил про взятые на гистология ребра Колеватова и Тибо.
Господи... какой бред, каша в голове,
В моей голове приведенного вами бреда нет потому, что цитата не моя. Ошибка, однако!
 
« Последнее редактирование: 21.06.19 10:45 »


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Да, действительно, ваш ник в ней оказался). Все кому предназначалось, думаю, и так поняли))).
Прорвёмся! (ツ)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
...
2.Второе. Вам малость советская система образования в школе и вузе затуманила разум, пытаясь навязать точку зрения, что существует какая-то философская дисциплина, логика , диалектика, этика и тд., которая имеет точность точных наук. Такой дисциплины в философии нет и быть не может. В данном случае мне даже ссылаться ни на кого не надо, потому, что свою квалификацию я могу подтвердить по формальным признакам.
...
:) Попахивает ревизионизмом))).
... Если без смеха, то прежде всего хочется задать не джентельменский вопрос о годе Вашего рождения и месте учёбы)))
...
dqdmitry,  раз обещала. Сведения подтверждающие квалификацию оставляю на сутки:...
...
Речь идет не о том, чем руководствовалась я  предоставляя персональную информацию в открытом доступе для проверки ее достоверности. Речь идет о том, что Вы не выполнили условия ее предоставления и модератору форума пришлось ее убирать за Вас из Ваших сообщений. Более того, Вы позволили себе оценку собеседника и не раз и не два... Вы ведете себя непорядочно и нечистоплотно по отношению к собеседникам по форуму.
« Последнее редактирование: 21.06.19 12:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

НифНафНуф:)
Танкист!
Меня терзают смутные сомненья... Вопрос был задан tol2013,
Вы Танкист? Вы бот Танкиста? Вы вообще ветку читаете?
А отвечает НифНафНуф,   =-O

... если долго читать Ницше, в сны прилетит валькирия под музыку Вагнера (не рук. ЧОПа)... ууууууууу...
Здесь должна поправить, руководитель ЧВК.

Ваша Леля. 
Кстати, Вы хотели меня на край света позвать..

 Оффтоп (текст не по теме)

Оффтоп (текст не по теме)
... ээээ, ну вы пока познакомьтесь, а я пойду, Скорую вызову...(анекдот про мужа, жену и любовника)
   :P

Танкист, ещё не поняла про Ракитинский труп Кривонищенко. Озадачена.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45


 В статье В.А. Варсонофьевой говорится об общении с манси в районе Перевала в 1927-1928 годах. Особо интересные моменты:
- на Холат-сяхле идолов не было, но они были на Торре-Порре-Из;
- эта дама побывала и на Холат-сяхле, и на Торре-Порре-Из, и на озере - истоке Лозьвы (якобы "священные места"); и ничего плохого ей манси не сделали, хотя она многие дни провела в их обществе;
- зимой манси не посещают район Перевала из-за очень сильных ветров.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Добавлю.
Меня тоже протухшей лось озадачил.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Забыли про ловушку? Попался при плюсовой температуре, потом морозом схватило? Или сам по себе был нездоров, если всю его тушу не объели?

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
adelauda_glasha,  это очень распространенное убеждение, что на морозе в естественных условиях не идет процесс разложения. Мне как-то попадались авторские записки  группы, которая зимовала в Антарктиде, вторую незапланированную зиму (за ними не пришло судно для эвакуации). Питались они в основном мясом пингвинов, жили в ледяной пещере, мясо хранили рядом в леднике. Минус всегда. Так вот, они очень сильно отравились подтухшим мясом. .. зимой ... в Антарктиде.
Если мясо не в морозильной камере, где температура стабильный минус (ключевое слово -стабильный), то разложение может начаться даже на фоне солнечной инсоляции. .. мнение на основании в том числе личного опыта


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ни Возрожденный, ни Туманов не видели ничего странного, ни в цвете трупов, ни в признаках разложения. И все далеко идущие построения о перемещениях трупов в теплые места, переодевании,   сбрасывании трупов с вертолета, раскладкой, считаю мягко говоря неподтвержденными.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

adelauda_glasha,  это очень распространенное убеждение, что на морозе в естественных условиях не идет процесс разложения. Мне как-то попадались авторские записки  группы, которая зимовала в Антарктиде, вторую незапланированную зиму (за ними не пришло судно для эвакуации). Питались они в основном мясом пингвинов, жили в ледяной пещере, мясо хранили рядом в леднике. Минус всегда. Так вот, они очень сильно отравились подтухшим мясом. .. зимой ... в Антарктиде.
Если мясо не в морозильной камере, где температура стабильный минус (ключевое слово -стабильный), то разложение может начаться даже на фоне солнечной инсоляции. .. мнение на основании в том числе личного опыта
bestiarys,
Оффтоп (текст не по теме)
получается, наука ничего не знает о процессах разложения белковых тел. Впрочем, меня это не удивляет. О том, что у мертвых растут волосы и ногти все знают, а как, куда и кому погибшая клетка отдает свою энергию, тайна за семью печатями.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

И все далеко идущие построения о перемещениях трупов в теплые места, переодевании,   сбрасывании трупов с вертолета, раскладкой, считаю мягко говоря неподтвержденными.
Это совершенно верно, но и все версии ритуального убийства следует считать "мягко говоря" неподтверждёнными.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

все далеко идущие построения о перемещениях трупов в теплые места, переодевании,   сбрасывании трупов с вертолета, раскладкой, считаю мягко говоря неподтвержденным
Мне тоже представляется невероятным, что трупы где в тепле держали, а потом опять притащили на перевал. В то же время не знаю как объяснить венозный рисунок на Дорошенко и Зине, сгнивший мозг первой пятерки. Я уже недавно где-то тут выкладывала насчет того, что они в морге пробыли всего сутки. Или дата на Актах СМИ неверная и их вскрывали позже, чем там написано

Добавлено позже:
очень сильно отравились подтухшим мясом
Значит они не были ирладцами. Потому что последние именно подтухшим и наслаждаются. Пищеварение у них как у медведей, свежее не переваривается.
« Последнее редактирование: 21.06.19 14:59 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Это совершенно верно, но и все версии ритуального убийства следует считать "мягко говоря" неподтверждёнными.
Вы историк религии? Религовед? Профессор теологии? Насколько вы компетентны в том, что оценивать это преступление как ритуальное или не таковое? Может уже хватит показывать свои амбиции там где вы ничего не смыслите?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Не все манси патологические убийцы, хоть и охотники.
А как по-вашему, все солдаты патологические убийцы?

Добавлено позже:
А лучше посмотрите карту местности и увидите, как течет ручей
По карте местности определить направление течения ручья ли, реки ли невозможно, особенно на карте крупного масштаба. Потому что эти водные объекты такие вертлявые, что в одном месте могут течь с запада на восток, и через 100 метров уже с севера на юг. У нас вот Волга на одном конце города течет с запада на восток, а в центре- с севера на юг, потом опять поворачивает уже с восток на запад, а по карте ее исток находится на сильно севере от устья.
« Последнее редактирование: 21.06.19 15:19 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Оффтоп (текст не по теме)
получается, наука ничего не знает о процессах разложения белковых тел. Впрочем, меня это не удивляет. О том, что у мертвых растут волосы и ногти все знают, а как, куда и кому погибшая клетка отдает свою энергию, тайна за семью печатями.
Окисление реакция экзотермическая (с выделением Тепла). Может прогрессирующая энтропия разложения белков уходит в нагрев?
« Последнее редактирование: 21.06.19 16:44 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Цитата: tol2013 - вчера в 13:38
Добавлено позже:Не хорошо обманывать честных людей,  по вашей ссылке открывается исследование: От бытия к инобытию: фольклор и погребальный ритуал в традиционных культурах Сибири и Америки
Про манси там 5 строчек на 25 странице из 365 
Что ж вы всё время врёте то? Дурачите занятых людей... которые вам верят... не хорошо это... Ольмеки например никогда не врали... потому что это грех. Вы христианка?
Боже упаси! Разве я посмела бы Вам так нагло врать)) Проходим по ссылке. Скачиваем файл. Находим стр.208 и читаем замечательную статью о лодках и трупоположении. Проверила еще раз, у меня все открывается и скачивается.
Я не знаю, что там у вас скачивается и открывается.. но по вашей ссылке:  http://lib.kunstkamera.ru/rubrikator/03/03_02/978-5-88431-172-5/... открывается статья:От бытия к инобытию: фольклор и погребальный ритуал в традиционных культурах Сибири и Америки
Это ложь номер 1.

Ложь номер 2.  на 208 странице сего опуса  описаны не лодки и трупоположение, а библиография каких то не известных личностей в частности Архимандрита Анатолия  *ROFL*

Добавлено позже:
Питались они в основном мясом пингвинов, жили в ледяной пещере, мясо хранили рядом в леднике. Минус всегда. Так вот, они очень сильно отравились подтухшим мясом. .. зимой ... в Антарктиде.
Если мясо не в морозильной камере, где температура стабильный минус (ключевое слово -стабильный), то разложение может начаться даже на фоне солнечной инсоляции. .. мнение на основании в том числе личного опыта
То есть  "Минус всегда" и "стабильный минус" для вас ни одно и то же  :) Вы меня всё больше и больше поражаете

А можно подробнее про личный опыт? Вы тоже кушали под тухлое мясо пингвинов?:)  Под тухлое это то, которое лежит под тухлым мясом?
« Последнее редактирование: 21.06.19 16:55 »


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry | VitDV

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Это совершенно верно, но и все версии ритуального убийства следует считать "мягко говоря" неподтверждёнными.
Назовите подтверждённую версию, уважаемый nvry70.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Насколько вы компетентны в том, что оценивать это преступление как ритуальное или не таковое?
А Вы насколько компетентны, что бы оценивать?

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Речь идет не о том, чем руководствовалась я  предоставляя персональную информацию в открытом доступе для проверки ее достоверности. Речь идет о том, что Вы не выполнили условия ее предоставлени
Стоп, стоп, стоп, уважаемая!!! *STOP*
Или вы так "сливаетесь" потихоньку? *JOKINGLY* Мне то всё понятно, но так... как грится ради справедливости)))
Итак, цитирую вас:
Если человеку по его требованию предоставляют персональную информацию на сутки, а он отказывается ее убирать из открытого доступа по их истечению, то есть занимается распространением персональныз данных без согласия правообладателя
И повторяю вопрос:
1. Где в моей цитате требование о предоставлении персональной информации?
2. Где в моей цитате вообще какое-либо требование???
А вот и сама цитата:
... Если без смеха, то прежде всего хочется задать не джентельменский вопрос о годе Вашего рождения и месте учёбы)))
Лжёте и передёргиваете вы, bestiarys. Впрочем, на этом и построены все ваши т.н. доказательства "ритуального убийства".
И риторический вопрос, на который ответ совсем не обязателен: так кто тут непорядочный?
Прорвёмся! (ツ)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
tol2013,  шутки шутками. Прохожу по своей ссылке. Книга "От бытия  к инобытию", если точнее это сборник статей. Стр.208-209 в самом сборнике, статья Федоровой... Нумерация статей по сборнику. Если не получится скачать, хотя я не знаю, что может не получиться, то давайте я сброшу Вам текст в личку.
... я поняла, в чем  проблема, Вы пользуетесь  програмным счетчиком страниц. Посмотрите страницы по самому тексту...

Добавлено позже:
dqdmitry,  полагаю, что Вы сами понимаете, что поступили непорядочно, поэтому сейчас и оправдываетесь. Далее беседуйте  сами с собой.
« Последнее редактирование: 21.06.19 17:26 »

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
dqdmitry,  полагаю, что Вы сами понимаете, что поступили непорядочно, поэтому сейчас и оправдываетесь. Далее беседуйте  сами с собой.
Иного и не ожидал))). Слив засчитан :).
Прорвёмся! (ツ)

VitDV

  • Гость
А можно подробнее про личный опыт? Вы тоже кушали под тухлое мясо пингвинов?:)  Под тухлое это то, которое лежит под тухлым мясом?
Не мешайте людям работать,в смысле подрабатывать   8-)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А Вы насколько компетентны, что бы оценивать?
25 лет опыта воцерковления. Епархиальные катехизаторские курсы. За 6 лет мною изучено масса источников, включая подлинные, редкие этнографические. географические, исторические. Написано несколько статей не только в версии, но и отдельно по шаманизму.  Поэтому мне бы хотелось встретить оппонента, с которым я могла бы рассуждать в контексте изученного, а не с профанами. А то доходит до абсурда, когда невежи тут с пеной у рта доказывают, что у манси никогда не было человеческих жертвоприношений.

Я не знаю, что там у вас скачивается и открывается.. но по вашей ссылке:  http://lib.kunstkamera.ru/rubrikator/03/03_02/978-5-88431-172-5/... открывается статья:От бытия к инобытию: фольклор и погребальный ритуал в традиционных культурах Сибири и Америки
Это ложь номер 1.

Ложь номер 2.  на 208 странице сего опуса  описаны не лодки и трупоположение, а библиография каких то не известных личностей в частности Архимандрита Анатолия  *ROFL*
Прежде чем бросаться в оппонента громкими обвинениями научитесь правильно работать с предоставленной вам информацией. Я уже не в первый раз сталкиваюсь с попыткой дискредитировать в теме научную литературу. 

Добавлено позже:
adelauda_glasha, зачем вам эти... на краю света? У нас в теме достаточно грамотных, умных, компетентных единомышленников... самых лучших...
« Последнее редактирование: 21.06.19 18:49 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | bestiarys

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Hover,  согласна с Вами.
Оффтоп (текст не по теме)
одна погибшая клетка способна устроить мини-ядерный взрыв, вызвав цепную реакцию разложения белкового организма. Но здесь мы с Вами в метафизику уйдем./offtop]

Дмитриевская, ... adelauda_glasha, зачем вам эти... на краю света? ...
Оффтоп (текст не по теме)
смешные  :) я сама по себе юморная, да и легче общаться с людьми с чувством юмора. Зачем в споре доходить до драки или смертельной обиды, если можно разрядить напряжение шуткой?

Добавлено позже:
Елена, Дмитриевская,  мой ответ в оффтоп выше ушёл. Ой.
« Последнее редактирование: 21.06.19 19:48 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитриевская, ... adelauda_glasha, зачем вам эти... на краю света? ...
Оффтоп (текст не по теме)
смешные  :) я сама по себе юморная, да и легче общаться с людьми с чувством юмора. Зачем в споре доходить до драки или смертельной обиды, если можно разрядить напряжение шуткой?
[/offtop]

Добавлено позже:
Елена, Дмитриевская,  мой ответ в оффтоп выше ушёл. Ой.
Увы, мало способных вести беседу в доброжелательной манере, апломб и амбиции зашкаливают. Может они не хотят разряжать, а только заряжать атмосферу?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Елена, так за этим и приходят. Ну пусть хоть с умными людьми пообщаются  :) из болота к звёздам  :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ещё конечно, спорное утверждение, что манси ужасно боялись тюрьмы . Если они и не хотели туда попасть, то только по причине потери свободы передвижения, а во всем остальном... боятся ли тюрьмы люди, которые спят на снегу и едят сырое мясо прямо с личинками червей? В тюрьме на мой личный взгляд условия лучше.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Написано несколько статей не только в версии, но и отдельно по шаманизму.  Поэтому мне бы хотелось встретить оппонента, с которым я могла бы рассуждать в контексте изученного, а не с профанами
Шамана бы Вам встретить... В качестве оппонента
А с самими представителями манси Вы встречались? Хотелось бы Ваши статьи почитать. Можете дать ссылочки в Elibrary?
« Последнее редактирование: 21.06.19 21:08 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Шамана бы Вам встретить... В качестве оппонента
А с самими представителями манси Вы встречались? Хотелось бы Ваши статьи почитать. Можете дать ссылочки в Elibrary?
Шаман никогда не будет моим оппонентом,  даже если прокуроры нам скажут, что их убило стадо обезумевших оленей. Встречалась с бурятской шаманкой . Там есть интересные параллели с делом ГД.  Статья здесь : http://samlib.ru/s/sasha_weter/razmyshlenijaowstrechesshamankojninojchimitowojshamanizmwxxiwekewzgljadiznutri.shtml
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: megeor | bestiarys