Силы природы - КАТАСТРОФА - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Силы природы - КАТАСТРОФА  (Прочитано 49473 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Силы природы.
« Ответ #30 : 05.09.13 13:25 »
Но это же не показатель для автора версии
конечно нет, для него Буянов показатель и лоси   ;)
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Силы природы.
« Ответ #31 : 05.09.13 13:49 »
nordserg, все бы ничего, но вы, видимо, не знаете повадок лосей, раз такую теорию задвинули.

Лось может быть опасен в период гона, который идет осенью. В это время он бежит на любой треск сучьев и молодой лось может быть опасен. Эту особенность используют охотники, подманивая его на "звук" и добирая из оружия.

А зимой лось насторжен и осторожен. Предпочтет удалиться подальше от звуков. А уж если людей увидит, то деру даст точно.

Кстати лоси близоруки, поэтому могут стоять на расстоянии 30 метров от человека - пялиться в него и ничего не видеть.

Зимой же, увидев, учуяв группу людей, лось, даже будучи в стаде свалит по-быстрому и никто даже не догадается, что он был рядом.


Поблагодарили за сообщение: Александр Аврора

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Силы природы.
« Ответ #32 : 05.09.13 14:03 »
Из Вики:
Лоси населяют различные леса, заросли ивняков по берегам степных рек и озёр, в лесотундре держатся по березнякам и осинникам. В степи и тундре летом встречаются и вдали от леса, иногда на сотни километров. Большое значение для лосей имеет наличие болот, тихих рек и озёр, где летом они кормятся водной растительностью и спасаются от жары. Зимой для лося необходимы смешанные и хвойные леса с густым подлеском. В той части ареала, где высота снежного покрова не более 30—50 см, лоси живут оседло; там, где она достигает 70 см, на зиму совершают переходы в менее снежные районы. Переход к местам зимовок идёт постепенно и продолжается с октября по декабрь—январь. Первыми идут самки с лосятами, последними — взрослые самцы и самки без лосят. В день лоси проходят по 10—15 км. Обратные, весенние перекочёвки происходят во время таяния снегов и в обратном порядке: первыми идут взрослые самцы, последними — самки с лосятами.

У лосей нет определённых периодов кормёжки и отдыха. Летом жара делает их ночными животными, днём загоняя на поляны, где дует ветер, в озёра и болота, где можно спрятаться по шею в воду, или в густые хвойные молодняки, которые немного защищают от насекомых. Зимой лоси кормятся днём, а ночью почти всё время остаются на лёжке. В большие морозы животные ложатся в рыхлый снег так, что над ним торчат только голова и холка, что сокращает теплоотдачу. Зимой лось сильно вытаптывает снег на участке, называемом у охотников лосиным «стойбищем», стойбом. Расположение стойб зависит от кормных мест. В Средней России это в основном молодые сосняки, в Сибири — заросли ивняков или кустарниковых берёз по берегам рек, на Дальнем Востоке — редкостойные хвойные леса с лиственным подлеском. Одним стойбом могут пользоваться несколько лосей одновременно; в приокских сосновых борах в 50-х годах XX века зимой на некоторых участках собиралось до 100 и более лосей на 1000 га.

Лоси питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, а также мхами, лишайниками и грибами. Летом они поедают листья, доставая их благодаря своему росту со значительной высоты; кормятся водными и околоводными растениями (вахта, калужница, кубышки, кувшинки, хвощи), а также высокими травами на гарях и лесосеках — кипреем, щавелём. В конце лета отыскивают шляпочные грибы, веточки черники и брусники с ягодами. С сентября начинают скусывать побеги и ветви деревьев и кустарников и к ноябрю почти полностью переходят на веточный корм. К числу основных зимних кормов лосей относятся ива, сосна (в Северной Америке — пихта), осина, рябина, берёза, малина; в оттепели они гложут кору. За сутки взрослый лось съедает: летом около 35 кг корма, а зимой — 12—15 кг; за год — около 7 т. При большой численности лоси повреждают лесные питомники и посадки. Почти повсюду лоси посещают солонцы; зимой слизывают соль даже с шоссейных дорог.

Лоси быстро бегают, до 56 км/ч; хорошо плавают. Разыскивая водные растения, могут держать голову под водой больше минуты. От хищников обороняются ударами передних ног. Из органов чувств у лося лучше всего развиты слух и обоняние; зрение слабое — неподвижно стоящего человека он не видит на расстоянии немногих десятков метров.

Лось очень редко первым нападает на человека. Обычно нападение происходит при раздражающих факторах или приближении к лосятам.

Зимой на границе леса, при такой глубине снега, на ветру лоси не водятся, манси зимой там не охотятся. Лоси водятся ближе к тихой реке  и менее заснеженного леса. Свежих следов пребывания лосей там не обнаружено. Не кормное это место зимой.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.09.24 08:17

Силы природы.
« Ответ #33 : 05.09.13 14:32 »
sp___1, 25G, весомо выдали но только я вот чую человек любит учить всех.
 
конечно нет, для него Буянов показатель и лоси   ;)
для него показатель и авторитет газетные статьи написанные с преувеличением. он даже не читал их, ключевых слов валом вали в статьях даже даты и те являются ключами к пояснению иногда.))) он так же приписал и мне в моей теме черт знает что))... сказал бы кто сей человек но промолчу ибо он сам знает

что взять с дилетанта который пытается учить спецов? у каждого свой ответ будет. а тут приписывание фантастических способностей лосям и стадному разуму при чем согласованному)).

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Силы природы.
« Ответ #34 : 05.09.13 14:37 »
Andrius, а мне понравился аргумент - читайте УД.

Так можно вообще все теории двигать.

Виной всему грозный птерадактиль!!! Почему? - ЧИТАЙТЕ УД, ГРЕШНИКИ!!!


Поблагодарили за сообщение: Дана

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы.
« Ответ #35 : 05.09.13 14:44 »
А ГБ нервничает до сих пор при упоминании о деле. Вы б им позвонили что ли, успокоили *YES*
Всё нормально.
Сидят поплачут, перестанут.
Нервы у них ни к черту...

Цитирование
Я говорила. Вслед за всеми родственниками.
Так кто тогда врёт?
Вы, родственники, Чуркина, сын, поисковики или Возрожденный? 

Цитирование
И сын Чуркиной вспоминает, сам судмедэксперт, что мама говорила.
А вы способны заметить разницу между "ОРАНЖЕВЫЙ" и  "БЛИЖЕ К ОРАНЖЕВОМУ"?

Цитирование
Но это же не показатель для автора версии, он же очередная ГУРУ
При чем тут Гуру?
Я ссылаюсь на факты и делаю обоснования.
Привожу ссылки, примеры.
В том числе есть хороший пример про найденный в феврале труп с таким же непонятным оттенком.

А вы просто болтаете.
Точнее, не понятно с какой целью стараетесь заболтать тему.

Добавлено позже:
Andrius, а мне понравился аргумент - читайте УД.
А чем это не аргумент?
Мне пишут - трупы были оранжевого цвета.
Я отвечаю - читайте УД.
Потому что в УД такого нет.

В чем проблема то?
Не желаете читать УД - не читайте.
Но тогда не стоит писать всякую фигню про оранжевый цвет.
« Последнее редактирование: 05.09.13 14:48 »


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Силы природы.
« Ответ #36 : 05.09.13 14:49 »
докажите
Что доказывать? Что вечером нельзя "покорять высоты" поскольку плохая видимость и могу быть различные форс-мажорные обстоятельства, например, травмы.

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Силы природы.
« Ответ #37 : 05.09.13 14:49 »
nordserg, вы сделайте подборку несчастных случаев про кабанов, они тоже парнокопытные.

С ног собьют и затопчут. Секач взрослый до 200 кг может набрать. А ведь они по одному редко бегают, в основном стадом.

Вот теперь и загадка - какой версии держаться - кабаньей или лосиной???


Поблагодарили за сообщение: Александр Аврора

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Силы природы.
« Ответ #38 : 05.09.13 14:51 »
что написано?На заборе тоже много что написано, русским языком
Забор и уголовное дело вещи разные, вы не находите? В УД написано русским языком, что были сложные погодные условия и туристы допустили ряд ошибок.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Силы природы.
« Ответ #39 : 05.09.13 14:52 »
Andrius, а мне понравился аргумент - читайте УД.

Так можно вообще все теории двигать.

Виной всему грозный птерадактиль!!! Почему? - ЧИТАЙТЕ УД, ГРЕШНИКИ!!!
Не птеродактиль, а Змей Горыныч. В теме про реликтовую змею его вычислили и обосновали его присутствие. Читайте соответствующую тему.

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы.
« Ответ #40 : 05.09.13 14:55 »
он так же приписал и мне в моей теме черт знает что))... сказал бы кто сей человек но промолчу ибо он сам знает
Andrius в своей теме пишет -

... Олег_ВП, если Вы читали самый первый пост может и задумались бы о лосе не как о тупой скотине больной бешенством. а вполне умным созданием которое не пойдет к человеку. лось и на склоне в сильнейший ветер - дурдом...

Пишет вот здесь - http://taina.li/forum/index.php?topic=1108.120

Я естессно тогда спросил Andriusа -

Andrius, с какого хочуна, вы взяли, что лоси пошли к людям?
Andrius, с какого хочуна, вы взяли, что лоси были на склоне?

Andrius, может вы сообщите, что я вам "приписал"?

Цитирование
... сказал бы кто сей человек но промолчу ибо он сам знает...
А что тут молчать?
Всё просто - один из нас подлец.

Добавлено позже:
nordserg, вы сделайте подборку несчастных случаев про кабанов, они тоже парнокопытные.

С ног собьют и затопчут. Секач взрослый до 200 кг может набрать. А ведь они по одному редко бегают, в основном стадом.

Вот теперь и загадка - какой версии держаться - кабаньей или лосиной???
Вполне возможно.
Но так как в УД и записях Григорьева зафиксированы следы лосей - то я отдаю предпочтение им.
Тем более что:

а) по ним имеется обширная доказательная база по наносимым людям травмам.
б) в 9 из 10 случаев это переломы ребер и проломленные головы.
б) в 50-х годах был аномальный всплеск численности этих животных на Северном Урале.

Про кабанов к сожалению такого нельзя написать.
« Последнее редактирование: 05.09.13 15:02 »


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Силы природы.
« Ответ #41 : 05.09.13 15:02 »
nordserg, если без иронии, то почитайте истории о встречах людей с лосями. 95 % закончились мирно - лосяш пустился наутек.

А кровавые истории-аналогии - это ведь не доказательство, верно?

Добавлено позже:
А вообще с лосем в период гона лучше не встречаться, а то всякое может быть...
« Последнее редактирование: 05.09.13 15:08 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Почемучка | Александр Аврора

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы.
« Ответ #42 : 05.09.13 15:10 »
nordserg, если без иронии, то почитайте истории о встречах людей с лосями. 95 % закончились мирно - лосяш пустился наутек.
Я не собирал данные про ВСТРЕЧИ.
Я собирал данные про СТОЛКНОВЕНИЯ.

Разница между ВСТРЕЧЕЙ и СТОЛКНОВЕНИЕМ выражается в том, что произошел контакт, нападение, защита.

Естественно, если бы днем группа Дятлова начала приближаться к лосям, то те бы с вероятностью 90% ушли.
Но так как человек или несколько человек приблизились к ним ночью в темноте - то у лосей был один выход - защищаться.
Ибо в ночном лесу, с молодняком, им отходить некуда.

Цитирование
А кровавые истории-аналогии - это ведь не доказательство, верно?
Конечно нет.
Доказательством служит не история - а полная аналогичность травм.


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Силы природы.
« Ответ #43 : 05.09.13 15:12 »
А у вас есть свой личный опыт встречи с лосями? Наблюдалили за лосями лично в лесу?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Силы природы.
« Ответ #44 : 05.09.13 15:14 »
А у вас есть свой личный опыт встречи с лосями? Наблюдалили за лосями лично в лесу?
Если бы он сам наблюдал, его бы уже с нами не было :-X Лоси - они же такие звери ]:->


Поблагодарили за сообщение: Дана

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Силы природы.
« Ответ #45 : 05.09.13 15:15 »
Лана2012,  *ROFL*

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Силы природы.
« Ответ #46 : 05.09.13 15:19 »
Andrius, а мне понравился аргумент - читайте УД.

Так можно вообще все теории двигать.

Виной всему грозный птерадактиль!!! Почему? - ЧИТАЙТЕ УД, ГРЕШНИКИ!!!
А я думаю , что у нас ещё не было ?!Точно - птирадактеля !
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Силы природы.
« Ответ #47 : 05.09.13 15:20 »
Что-то не понятно. Когда туристы могли столкнуться с лосями? На фотографии они, люди, ставят палатку, сильно метет, потом люди видимо стали раскладывать вещи в палатке и как-то обустраиваться. Лоси где были на тот момент?

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Силы природы.
« Ответ #48 : 05.09.13 15:22 »
АннаМария, лоси были в засаде...


Поблагодарили за сообщение: Дана

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Силы природы.
« Ответ #49 : 05.09.13 15:25 »
Комментарий администратора
На этом оффтоп и троллинг предлагаю закончить :) Если автор темы решит ее почистить - он будет совершенно прав.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Силы природы.
« Ответ #50 : 05.09.13 15:26 »
АннаМария, лоси были в засаде...
Это-то я понимаю. Человек с лосиной версией что думает? Могу представить идет группа и бац лоси, но тут же люди установили палатку и никуда от палатки далеко не отлучались, лоси тогда д.б. где-то рядом с палаткой... действительно в засаде, по другому не скажешь.

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы.
« Ответ #51 : 05.09.13 15:35 »
Мне случайно показалось, что здесь пытаются найти причину гибели группы.
Я ошибся и прошу прощения.

Пусть хотя бы клип уважаемой Grissom поможет вам хоть на минуту прийти в себя.

Перевал Дятлова. Хочется жить (автор видео запретил его встраивание на внешних сайтах)


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Силы природы.
« Ответ #52 : 05.09.13 15:56 »
nordserg, вы же не думали, что ваша версия, как мана небесная, снизойдет озарением на форумчан. Почитайте версию "манси" Саши Ветра. Его очень негостеприимно приняли, но есть и те, кого он убедил и кто разделяет его взгляды (я, например).

А немного юмора нигде не помешает, главное, на свой счет не воспринимайте. Я лично вас ничем обидеть не хотел. Но версия с "лосями в засаде" очень эпична.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Силы природы.
« Ответ #53 : 05.09.13 16:20 »
Не птеродактиль, а Змей Горыныч. В теме про реликтовую змею его вычислили и обосновали его присутствие. Читайте соответствующую тему.
Предлагаю всем заинтересованным открыть вместе со мной тему про птеродактеля. Благодарю за замечательную идею. Сейчас собираю теоретический материал. Присоединяйтесь!


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Силы природы.
« Ответ #54 : 05.09.13 16:23 »
Мне случайно показалось, что здесь пытаются найти причину гибели группы.
Я ошибся и прошу прощения.

Пусть хотя бы клип уважаемой Grissom поможет вам хоть на минуту прийти в себя.

Перевал Дятлова. Хочется жить
Вы напрасно обижаетесь. Зря вы прям с ходу начали с версии, причём не отвечающей на все вопросы. Про лосей уже тут излагали версии, но понимаете они как и другие не дают ответа на многие вопросы, впрочем как и УД с его странными экспертизами и выводами.
Прочитать Ракитина и др., просмотреть УД мало для изучения этой трагедии, люди уже несколько лет изучают имеющиеся в доступе документы и не могут прийти к одинаковым выводам, а вы советуете всем читать УД. Но видимо вы его сами прочли невнимательно, поэтому вам кажется всё гладко и понятно, прочтите внимательно по тем же травмам и вам станет понятно, что всё не так уж и просто. Не просто и с маршрутом, и с вещами и с отношениями в группе и т.д. Это очень не простая история и решение его состоит из многих пока неизвестных или ложных величин, задача их найти, с наскока этого не сделать, уж поверьте.   

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Силы природы.
« Ответ #55 : 05.09.13 16:45 »
Достаточно того, что "лоси" объясняют травмы в овраге. все остальное и так ясно
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Силы природы.
« Ответ #56 : 05.09.13 16:51 »
Что доказывать? Что вечером нельзя "покорять высоты" поскольку плохая видимость и могу быть различные форс-мажорные обстоятельства, например, травмы.
что они делали это вечером докажите

Добавлено позже:
Забор и уголовное дело вещи разные, вы не находите?
УД именно по этому случаю, которое находится в открытом доступе, можно сравнить с надписями на заборе
« Последнее редактирование: 05.09.13 17:21 »
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Силы природы.
« Ответ #57 : 05.09.13 16:57 »
Достаточно того, что "лоси" объясняют травмы в овраге. все остальное и так ясно
Лоси не объясняют многого в овраге, смерть Колеватова например и расположение трупов они то же не объясняют, что он прилёг рядом с Золотарёвым и умер с горя это, сами понимаете, не объяснение. Они не объясняют и травмы на склоне и возле кедра. А главное они не объясняют причину столь скорого ухода из палатки без вещей.  Я вам завидую, вам уже всё ясно, а вот  мне нет.

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Силы природы.
« Ответ #58 : 05.09.13 17:09 »
Пусть хотя бы клип уважаемой Grissom поможет вам хоть на минуту прийти в себя.

Перевал Дятлова. Хочется жить
Классное видио ! Мне тоже очень нравиться !
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Силы природы.
« Ответ #59 : 05.09.13 17:23 »
Лоси не объясняют многого в овраге, смерть Колеватова например и расположение трупов они то же не объясняют, что он прилёг рядом с Золотарёвым и умер с горя это, сами понимаете, не объяснение. Они не объясняют и травмы на склоне и возле кедра. А главное они не объясняют причину столь скорого ухода из палатки без вещей.  Я вам завидую, вам уже всё ясно, а вот  мне нет.
Лоси и не должны это объяснять, они нанесли травмы только Золотареву, Дубининой и Тибо и это произошло не в овраге.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной