Реален ли Снежный Человек? (видео с международной конференции) - стр. 19 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Реален ли Снежный Человек? (видео с международной конференции)  (Прочитано 231921 раз)

0 пользователей и 46 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я это и имел в виду. Точно как в верховье 1-го ручья:
А тут не совсем в линеечку
Цитирование
А где теперь Криптозоология.ру? По старому адресу отключено.
а зачем он нужен? Старые записи на нем никто не читает, на форуме всего 5 человек одних и тех же.
Чем меньше людей в мире СЧ интересуется, тем ему лучше!  *SARCASTIC*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Mike4

  • Автор темы

  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

Никанор, сайт периодически виснет...
Администратор забывает о нём и платит за хостинг с опозданием.
К сожалению, лично у меня нет возможности реально повлиять на него!

Sergei, ты прекрасно знаешь, что копии многих материалов находятся
ЗДЕСЬ
Это что-то близкое к зеркалу сайт СZ, да и люди там те же самые... 

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei, ты прекрасно знаешь, что копии многих материалов находятся
ЗДЕСЬ
Это что-то близкое к зеркалу сайт СZ, да и люди там те же самые...
Это - первый сайт/форум, на котором я прочитал о СЧ в электронном виде. (До этого только старые журналы.)
"Криптозоологию" я нашел чуть позже. Конечно, всего не прочтёшь. На "криптозоологии" для меня был интересны записи ТОТа (Феденёва), а есть ли они на "лешем"? Феденёв ещё писал на "Уфологии", но ресурс давным давно закрыт.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Mike4

  • Автор темы

  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

Sergei, с Александром мы достаточно много общались. Как на форуме, так и в личке.
Он постоянно жаловался на нехватку денег. Желание ехать есть, а денег на дорогу нет.
Сам был на инвалидности, а пенсия в нашем государстве - не особо...
В результате мы договорились, что он поснимает для меня своей камерой...
Скинул ему через почту немного денег, где-то в районе 5 тысяч.
И тут, совершенно неожиданно для меня, Саша ехать в лес отказался!
"Далеко, холодно, в лесу волки" и т.д. и т.п.
Хотя говорил ему именно тоже самое прежде...
Деньги же стал тупо пропивать...
Я обиделся и перестал общаться...
А где-то через 2-3 недели - его не стало!
Отёк лёгких, как сообщил Дмитрич.
Скорее всего именно с этих денег он и допился...
Печально...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei, с Александром мы достаточно много общались. Как на форуме, так и в личке.
Он постоянно жаловался на нехватку денег. Желание ехать есть, а денег на дорогу нет.
Сам был на инвалидности, а пенсия в нашем государстве - не особо...
В результате мы договорились, что он поснимает для меня своей камерой...
Скинул ему через почту немного денег, где-то в районе 5 тысяч.
И тут, совершенно неожиданно для меня, Саша ехать в лес отказался!
"Далеко, холодно, в лесу волки" и т.д. и т.п.
Хотя говорил ему именно тоже самое прежде...
Деньги же стал тупо пропивать...
Я обиделся и перестал общаться...
А где-то через 2-3 недели - его не стало!
Отёк лёгких, как сообщил Дмитрич.
Скорее всего именно с этих денег он и допился...
Печально...
Да, Mike, жалко ваших денег и неосуществившегося предприятия. У него была астма, я думаю кроме того, что он бухал, его, конечно, эти походы довели сложные одиночные, да и сам гоминид, с которым он там несколько раз встречался. Не думаю, что он лжец.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Mike4

  • Автор темы

  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

Sergei, деньги это ерунда, насколько я слышал, ему и другие деньги отправляли - тот же Дмитрич! Просто в данном случае не к месту это было...
Жалко именно человека, увлечён он был самой идеей, таких людей в наше время мало...
А мы только в 2014 году в Пермский край смогли приехать...

Цитирование
Сам был на инвалидности
Я имею ввиду именно Александра, т.к. цитату можно трактовать двояко!
« Последнее редактирование: 13.05.19 02:54 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сейчас "в гостях у лешего" завешан довольно пошлыми рекламными баннерами. "Криптозоология" осталась на нескольких отрицателях - скептиках, которые хорошо находятся в теме и планомерно более 15 лет сливают новости и обосновывают отсутствие в природе. Но на этом форуме  еще лежит довольно серьезного материала. Форум периодически "кракается". Уфология закрыта, artlib и некоторые другие ресурсы подчищены на тему СЧ. На данный момент информация приравнивается к самым грязным бестолковым фейкам.
У меня вопрос не про Дмитрича, ТОТа или любых других криптозоологов, дискредитирующих (по разным мнениям) современное состояние вопроса о реликтов гоминоиде. Просто интересно: в СССР, современной России всегда были есть и будут некие круги, я бы сказал, "силы" реально противодействующие информации о РГ; не игнорирующие, а именно "борящиеся с мракобесием". И если большинство населения РФ банально безграмотные в этом вопросе, ничего не читало, для них есть некий сказочный персонаж "Йети" с Розы Хутор, то эти круги осведомлены больше, многие "разносящие" статьи имеют знания о современных криптозоологах, об известных фильмах, ключевых моментах. Вопрос даже не "кто они", а "ради чего стараются?" Пусть вопрос о РГ всё - фейк, но если нет - что может быть причиной борьбы, о которой писал ещё Поршнев в труде "битва за троглодитов"?
« Последнее редактирование: 13.05.19 09:06 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Нилис | Snaker

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был вчера в 07:37

копии многих материалов находятся ЗДЕСЬ
Да, там эти новгородские истории продублированы:
С огромной злобой рассказали мне, что погибли и местные коровы,животные были разорваны: голова отдельно,вырванные( а не отгрызанные) части позвоночника, выпростанные кишки.Из деревни пропало четыре коровы, причем две из них - взятые на откорм (откормочные бычки).
Даже те кто не потерял скотину были очень злы, поскольку, люди, ведь, берут скотину, когда у них есть возможность выпасти ее и прокормить зимой. А тут- чудные, жирные пастбища стали им не доступны.
Все попытки выспросить подробнее- воспринимались в штыки.

*         Леший в Новгородских лесах, сообщения #18, #19.

Козы продолжали орать. Тьма была кромешная. И в сарае кто-то был. Они подумали на медведя, которые иногда в августе заходят в деревню. Тогда они побежали к соседке, она жила одна, но у неё было оставшееся от мужа ружье. Втроем вернулись к дому. Там уже было все тихо, но слышно было что кто-то шебуршит. Муж выстрелил из ружья вверх. Большая тень метнулась из сарая, перемахнула через слеги( забор)и исчезла в темноте. Сквозь запах крови и экскрементов из разорванных кишок провился незнакомый, тяжелый и неприятный запах.
Все козы и овцы оказались убиты, у некоторых через брюхо были вырваны части позвоночника. Все куски брошены тут же, кишки, обрывки шкуры, некотороы части тушек(две оторванные головы). Назавтра посмотрели- ничего не подьедено, не загрызов ,ни укусов, ни погрызов,животные просто разорванны".

*         сообщение  #24.


Поблагодарили за сообщение: Mike4

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

История, где фигурировала палатка. Конец истории может быть вымышленным и смутным, но прошу обратить внимание на поведение СЧ с палаткой и на то, о чем обсуждалось: безопасное (с т.зрения туристов) расстояние для переноса палатки в случае появления СЧ.
Разворачиваемый текст
О происшествии под г. Петушки Владимирской области.
На майские праздники (в 1977-78 г.) группа московских туристов
отправилась в район, расположенный к югу от г. Петушки. Примерно в 10
километрах от города на одной из покрытых редким лесом «гривок» решили
заночевать. Поставили палатки, поужинали и легли спать. Ночью туристы
были разбужены каким-то непонятным шумом. Собиралась гроза. Полы
палатки хлопали, но им показалось, что они хлопали не только от ветра. При
свете молнии они увидели на ткани тень большой человеческой руки.
Выглянув из палатки, они в кромешной тьме ничего не разглядели. Место
было какое-то беспокойное и, несмотря на приближающуюся грозу, они
решили сменить место ночлега. Быстро собрали палатку и, отойдя на
несколько сот метров, нашли площадку, укрытую от ветра, где и решили
ночевать. Неожиданно из темноты появился незнакомый парень с рюкзаком.
Ребята предложили ему остановиться рядом с ними, но причину объяснить
постеснялись. Парень отказался и отправился дальше в сторону того места,
где перед этим стояла палатка ребят. Позже, уже ночью со стороны старого
лагеря слышались какие-то крики. В темноте никто не решился пойти туда.
Когда рассвело, пошли. Придя на место лагеря, увидели там палатку, в
которой оказался их ночной гость, который сидел в совершенно
невменяемом состоянии. Его голова была седая. Добиться от него каких-
нибудь объяснений не удалось. Туристы проводили его до города, посадили
его в поезд и отправили в Москву.
 Записано со слов очевидцев М. Андрющенко

« Последнее редактирование: 13.05.19 14:03 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Mike4

  • Автор темы

  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

Никанор, всегда завидовал тем, кто имеет хорошую память! :)

Sergei, несколько дней назад мы были в лесу именно под Петушками ! :)
На берегу Клязьмы, ~ в 5 км на юго-запад от города!

А летом 2017 ночевал в лесу несколько раз (тоже достаточно близко к тем местам)...
Все наши фильмы доступны для просмотра
ЗДЕСЬ
« Последнее редактирование: 14.05.19 07:30 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Никанор Босой

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Так не бывает.
Либо мифическое для всех. Либо реально существующее.
Т.е. либо он есть, либо его нет, без промежуточных состояний. Мы же все же не Кота Шрёдингера обсуждаем, верно? Что за отказ от диалога? И ни какого тролинга - лишь попытка разобраться, ни чего более..
Вот теперь - никакого тролинга. Вам лень найти в 2 клика тему, соответствующую вашим запросам?
Мифическое для всех или материальное для всех - такого не получится.
Не может быть общего одинакового мнения по некоторым вопросам. Постарайтесь прочитать книги, а не форумные диалоги по снежному человеку - хотя бы будет предмет обсуждения. Если вы просто решили одной фразой как бы перечеркнуть все знания человечества, (хоть бы они были противоречивы) - это разговор ни о чем.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Вот теперь - никакого тролинга. Вам лень найти в 2 клика тему, соответствующую вашим запросам?
Ну... простите старого ламера, не смогшего в поиск   *DONT_KNOW*
Мифическое для всех или материальное для всех - такого не получится.
Не может быть общего одинакового мнения по некоторым вопросам. Постарайтесь прочитать книги, а не форумные диалоги по снежному человеку - хотя бы будет предмет обсуждения. Если вы просто решили одной фразой как бы перечеркнуть все знания человечества, (хоть бы они были противоречивы) - это разговор ни о чем.
Мы рассматриваем конкретный, а не общий вопрос, - существование СЧ.
Следовательно - у него может быть только два состояния: либо существует (существовал), либо нет. Промежуточный вариант отсутствует. Это раз.
Второе - наукой существование СЧ не признано. Вот динозавры, мамонты и даже трилобиты - признаны, доказаны, изучены, а СЧ нет. Живых не поймано/убито, останки не обнаружены (скелетов, шкур и т.д.), существование не подтверждено. ЧТД.
Если вы просто решили одной фразой как бы перечеркнуть все знания человечества, (хоть бы они были противоречивы) - это разговор ни о чем.
Знания и мифы это разные вещи.  С тем же успехом, к примеру, основываясь на мифах, можно признать существование кентавров, русалок и прочих "сказочных" персонажей...
А Вы смешиваете элементы религиозного, практического, научного, художественного познания.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ну... простите старого ламера, не смогшего в поиск   *DONT_KNOW*
Да ничё... Просто та тема про ГД - вариант со снежным человеком. Никого в ней не интересуют детали, а только глобальные вопросы. Закрыл тему до лучших времен - у форумчан новых мыслей по мотивации СЧ с туристами нет.
Перейдем к теоретическим вопросам.
Вы выдвигаете тезисы необоснованные. Например, наука не признает существование СЧ на основе недостаточного количества доказательств существования. Вполне логично, поскольку эти доказательства очень трудно получить ввиду многих причин, одна из которых - вопросом в нашей стране мало кто занимается научно, при том что отдельных наблюдений хватает, но в основновном случайно встречают люди далекие от науки.
Однако, официальная мировая наука не может доказать отсутствие СЧ на земле (правильное название "реликтовый гоминоид"). У науки, собственно, такой задачи нет. Непризнание улик не есть доказательство отсутствия объекта.
Цитирование
Мы рассматриваем конкретный, а не общий вопрос, - существование СЧ.
Следовательно - у него может быть только два состояния: либо существует (существовал), либо нет. Промежуточный вариант отсутствует.
Это как раз то, что я пытался донести вам: материальное существо (как к примеру горилла или носорог), существование которого не доказано (пока). Одни являются сторонниками существования вида, другие - противниками. Между ними третья категория - мистики, считающие, что есть сущности из непонятных нам измерений. В рамке темы данное мнение не рассматривается, поскольку мы говорим о привычных зоологии понятиях - шерсть, следы, кал, зубы, кости и пр..
Цитирование
Второе - наукой существование СЧ не признано. Вот динозавры, мамонты и даже трилобиты - признаны, доказаны, изучены, а СЧ нет.
СЧ впоследствии точно также будет признан как отдельный биологический вид, правда человека. Но ветвь в историческом аспекте будет рассмотрена отдельно, а не как предшествующая человеку современному.
Цитирование
Живых не поймано/убито, останки не обнаружены (скелетов, шкур и т.д.), существование не подтверждено.
Этот тезис не верный.
Если бы вы прочли специализированную литературу, вы смогли бы найти множество описаний поимки СЧ, а также убийства. Попадались пару писем советского периода, в которых егерь или охотник из Сибири писал о попадении в капкан и убийстве им СЧ. Убивали их и раньше, в прошлые века. Их называли "врагами рода человеческого, чертями", вероятно не зря, поскольку были соучаи, когда эти существа избивали или насмерть забивали человека, как правило беззащитного.
Цитирование
Знания и мифы это разные вещи.  С тем же успехом, к примеру, основываясь на мифах, можно признать существование кентавров, русалок и прочих "сказочных" персонажей...
Мифология - те же знания, но сильно переработанные. Когда нет научного подхода изучения, такие знания содержат в себе скорее модель поведения с данным существом, чем его классификацию. Не забываем про способ передачи этих рассказов - устный, от одного необразованного человека к другому. От прямых свидетелей из глубины веков вряд ли уже сейчас услышать рассказ в оригинале.
По классификации сказочных персонажей: есть просто более близкие к реалиям, есть менее близкие. Ознакомьтесь с трудом Давида Юма об впечатлениях и идеях. Яркое впечатление со временем меркнет и претерпевает в мозгу человека изменения. Рожденная им идея может начинать жить в его голове самостоятельно, искажая впечатление. Часто на основе нескольких впечатлений, которые человек услышал от других людей, он может создать об объекте сильно искаженную идею, а может очень многое прибавить от не имеющих отношение к объекту идей.
Цитирование
А Вы смешиваете элементы религиозного, практического, научного, художественного познания.
Религия - сейчас политика. Но она использует основы мироздания и мифы, с ними связанные. Отметать религиозный материал не стоит: в нем много правды, это не чистая современная политика, берущая основы в современной лжи и мифологизации личностей.
Для практического познания надо сначала создать науку об изучаемом предмете, сформулировать цели и методы изучения. Наука о СЧ развивается. Она входит в состав криптозоологии.
А вот вы как раз понятия мифологии, художественного и научного смешиваете. Я веду разговор в контексте научных методов познания существ, используя материалы мифологии, поскольку часто научные гипотезы неожиданно находят подтверждение в преданиях. Вы не можете объективно утверждать, что в мифах является вымыслом, а что - нет. Вы высказываете свою точку зрения, основанную на вашем образовании.

Добавлено позже:
Напишу здесь сугубо своё мнение. Я считаю установку ученых о превращении одной ветви гоминид в другую, с финальным единственным видом - homo sapiens - неверной. 
Цитирование
После изучения ядерной ДНК трёх образцов из испанской пещеры Сима-де-лос-Уэсос в Атапуэрке выяснилось, что гейдельбергцы находились на линии, ведущей к неандертальцам.
Я считаю эти 2 вида параллельно существовавшими. Неандертальцы вымерли, а гейдельберцы на западе и денисовцы на востоке вымерли не полностью, их потомками являются на настоящий момент реликтовые гоминоиды.
Цитирование
Эволюционное расхождение ветви денисовцев с ветвью общей для неандертальцев и гейдельбергцев из пещеры Сима-де-лос-Уэсос произошло, по ядерной ДНК, около 500 тысяч лет назад (ранее 430 тысяч лет назад). Общий предок Homo heidelbergensis и Homo sapiens жил 700—765 тыс. лет назад
Все эти круглые огромные даты радиоуглеродного анализа тоже не верны.
В пещере мог жить кто угодно в любые времена. У Homo heidelbergensis и Homo sapiens возможно должен быть общий предок, типа homo erectus, но пока все знания очень расплывчаты и неточны.
Наука собрала очень маленькое число образцов скелетов гецдельбергского и денисовского человека. На основе такого материала вообще нельзя ничего утверждать, можно только предполагать. Нет данных, что один вид вымер в определенный период, а другой возник только после того, как предыдущего не стало.
« Последнее редактирование: 16.05.19 11:43 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Ohykasi


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Украина

  • Был 16.05.19 12:06

Вот это вы расписали, так расписали. Было очень интересно прочитать это всё

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вот это вы расписали, так расписали. Было очень интересно прочитать это всё
Вопрос о РГ касается сразу нескольких тем:
- антропологии естесственно
- зоологии, криптозоологии
- биологии
- мифологии, народного творчества
- религии
- политики государства, финансов, скрытых тем гос тайн и пр.
- медицины
Лучше больше читать материалов исследований криптозоологов, например, Эйвельманса, Поршнева, Кошманову, Панченко, Баянова, Бурцева, Сапунова, и многих других. Делать выводы самим.
Самый туманный вопрос здесь - археология. Она находится в РФ в плачевном состоянии. По большому счету ищут утварь и ценности других культур. Отмечалось, что иногда в Сибири даже чего-то копали американцы. Черепа разных троглодитов вообще трудно отыскать: большинство вело подземный, пещерный образ жизни. Кто-то предполагал, что РГ хоронили своих мертвецов, прятали. Многое на больших глубинах в заваленых ходах и карстах. По какой наводке туда кто-то полезет - неясно.
« Последнее редактирование: 16.05.19 12:34 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Mike4

  • Автор темы

  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57


jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Вы выдвигаете тезисы необоснованные. Например, наука не признает существование СЧ на основе недостаточного количества доказательств существования. Вполне логично, поскольку эти доказательства очень трудно получить ввиду многих причин, одна из которых - вопросом в нашей стране мало кто занимается научно, при том что отдельных наблюдений хватает, но в основновном случайно встречают люди далекие от науки.
Однако, официальная мировая наука не может доказать отсутствие СЧ на земле (правильное название "реликтовый гоминоид"). У науки, собственно, такой задачи нет. Непризнание улик не есть доказательство отсутствия объекта.Это как раз то, что я пытался донести вам: материальное существо (как к примеру горилла или носорог), существование которого не доказано (пока). Одни являются сторонниками существования вида, другие - противниками. Между ними третья категория - мистики, считающие, что есть сущности из непонятных нам измерений. В рамке темы данное мнение не рассматривается, поскольку мы говорим о привычных зоологии понятиях - шерсть, следы, кал, зубы, кости и пр... СЧ впоследствии точно также будет признан как отдельный биологический вид, правда человека. Но ветвь в историческом аспекте будет рассмотрена отдельно, а не как предшествующая человеку современному. Этот тезис не верный.
«Очень хочется верить, но нет оснований».
 Слова «нет оснований» означают, что вопрос изучался, и в результате изучения обнаружилось, что нет оснований доверять первоначальным утверждениям. Это и есть формула научного подхода: «хочется верить», но раз «нет оснований», то надо от этой веры отказаться.
И то что на 2019 год нет ни одного подтвержденного доказательства существования СЧ (или его останков) только подтверждает данный вывод. Есть только мифы, сказки, фальсификации, не подтвержденные (или неподтверждаемые) свидетельства отдельных лиц и художественная (читай фантастическая) литература.
Доказанных фактов - ноль целых ноль десятых.

Цитирование
Для практического познания надо сначала создать науку об изучаемом предмете, сформулировать цели и методы изучения. Наука о СЧ развивается. Она входит в состав криптозоологии.
И да, Криптозооло́гия — псевдонаука, предметом которой является целенаправленный поиск и доказательство реальности существ, о которых рассказывается в различного рода легендах, мифах или со слов некоторых «очевидцев»... То есть является таким же около научным бредом, как и астрология, хиромантия и прочее подобное. Надеюсь это Вы хоть не отрицаете?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

jonking
Отрицаю всё выше вами написанное. Криптозоология очень важная наука, особенно в части изучения древнего вида человека, дошедшего до наших дней. Его открытие намного важнее для человечества, чем открытие сотен видов млекопитающих или любых других животных. Доказательства теми, кто в нынешней науке правит бал под эгидой руководства страны, не принимаются. В минимальном количестве они уже есть. Исследователей стало в разы меньше, чем было раньше. Возможно противодействие этим исследованиям связано с религиями, возможно с финансированием, скорее всего есть и другие причины. Хоть я себя к исследователям не отношу, но дело их поддерживаю.
Прежде чем отрицать что-то, лучше ознакомиться с вопросом.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Криптозоология очень важная наука
Еще раз: Криптозоология - это не наука. Это - псевдонаука, наряду с уфологией, хиромантией, экстрасенсорикой и пр. Это официальное определение на сегодняшний день.
Конечно,  верить в то, что "злобные власти" скрывают правду и т.п., гораздо легче, чем признать правду что занимаешься шарлатанством...
Хотя в том же СССР вопросом существования СЧ вполне занималась Академия наук, даже в 1957 году заседание проводило и в 1958 комиссию создавало - но результаты именно по СЧ те же - нулевые.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Еще раз: Криптозоология - это не наука. Это - псевдонаука, наряду с уфологией, хиромантией, экстрасенсорикой и пр. Это официальное определение на сегодняшний день.
Я понимаю.Ваше.
Цитирование
Конечно,  верить в то, что "злобные власти" скрывают правду и т.п., гораздо легче, чем признать правду что занимаешься шарлатанством...
Настоящие криптозоологи так не думают. Они стараются дружить со всеми, в том числе, с властями. Кроме того, у большинства из них есть ученая степень в какой-либо из официальных наук.
Про власть и сокрытие не будем. Я думаю, вы кое-что смыслите в этих вещах. Почему обязательно СЧ? Есть же "гостайны для безопасности граждан"  ;)
Цитирование
Хотя в том же СССР вопросом существования СЧ вполне занималась Академия наук, даже в 1957 году заседание проводило и в 1958 комиссию создавало - но результаты именно по СЧ те же - нулевые.
Комиссия продолжала работать, просто утратила финансирование и поддержку государства, да ее покинули посторонние люди. На настоящий момент опубликованны 11 выпусков работы комиссии, можно догадаться, что они были плодом работы не одного года.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Мифология - те же знания, но сильно переработанные.
Вы ошибаетесь. Мифы это не переработанные знания, а всего лишь результат работы воображения. Облачко сигнального дыма плывущее над залесенным склоном, (
https://youtu.be/GFQ1zKdq_SE
5:00 - 5:22), например, воображение превращает в идущего по склону красного монстра. И не будь этому объяснения, то как минимум пара веток на форуме были бы заполнены обсуждениями фэномэна, и дискуссиями типо: Змей Горыныч это был, снежный человек, или призрак Коммунизма?
Все без исключения «знания» о реликтовом гоминиде, это либо слухи, либо крайне сомнительного (в лучшем случае) происхождения и качества, фото и видео материалы. А наука занимается только тем, что можно взвесить и измерить.  Ну или спрогнозировать теоретически, а затем подтвердить экспериментально. Ни криптозоология, ни уфология научными дисциплинами не являются так как их методологические подходы и практики, в большей степени соответствуют принципам мифотворчества чем научного исследования. У подавляющего большинства «исследователей», по крайней мере. И до тех пор пока энтузиастов переполненных желанием доказать существование сабжа, не сменят флегматичные скептики заинтересованные только в установлении истины - наукой они не станут.
Т.е. это не значит, что СЧ или НЛО не существует.  Это значит, что до сих пор не существует научного подхода к изучению феномена.
« Последнее редактирование: 16.05.19 20:46 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была сегодня в 09:43

Мифы это не переработанные знания, а всего лишь результат работы воображения.
Мифы- это художественно переработанные знания. Знания, перекодированные в художественный образ.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Какое конкретно знание было перекодировано в миф о Хироне ? О Земле на трёх слонах и трёх китах? О солнышке перевозимом ночью на лодке через море, обратно на восток ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была сегодня в 09:43

Какое конкретно знание было перекодировано в миф о Хироне ? О Земле на трёх слонах и трёх китах? О солнышке перевозимом ночью на лодке через море, обратно на восток ?
Хирон- посредник между живыми и мертвыми. Возможно, такой посредник имеется, но в какой форме он существует и какую функцию конкретно выполняет, мы ещё не знаем. Земля и ее опоры- может быть, атмосфера и магнитное поле? Образ может сильно трансформироваться от первоначального. Например, миф о Фаэтоне. Понятно, что он повествует о космической катастрофе, но какой?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Далековато зашли. Я выкладывал выше ссылки по сказкам - там такие наблюдения, которые выдумать не видя существо - невозможно. Некоторые моменты как будто не сказки, а взяты с рассказов очевидцев нашего времени. Не надо строго относиться к творчеству: миф имеет свои построения, свои законы, от него нельзя требовать натуралистичности, да оно и не получится. Был корабль "Титаник", была Вторая мировая война, был герой в конце концов, вьетнамской войны. Это подтверждено, это всё было и происходило: корабль тонул, люди гибли и спасались, на войне стреляли, теряли, погибали; ветераны возвращались. Это реальные события и многие имели эти впечатления. Но на этой основе созданы человеческие идеи, переработка, осмысление. По сути фильмы "Титаник", "Спасти рядового Райена", "Рэмбо" - это мифы. То же со СЧ: были истории, случаи, яркие впечатления. Но как они пройдут сквозь века, не обратившись в некую поучительную или смешную историю с приписанными отрицательному герою-лешему или хозяину горы приудливыми нереальными чертами? Что там из 16 века должно было дойти? "появился гоминид, прогнал пастуха, засвистел, почесал спину и скрылся в лесу?" Кто нибудь вообще европейский фольклор тут изучал? Сказки собраные Эндрю Лэнгом, например, или Фридрихом Крейцвальдом?
« Последнее редактирование: 16.05.19 23:50 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была сегодня в 09:43

Да даже известные сказки, вроде Гензель и Гретель или Мальчик-с-пальчик имеют реальную основу- жуткий голод в Европе в 11-м и  начале 14 века, когда было и людоедство, и бросание детей на произвол судьбы. Если почитать оригинал сказки, там оголодавшие родители договариваются убить и съесть детей, а дети, подслушав, убегают в лес и прячутся там некоторое время. Время шло, сказки обрастали чудесными подробностями, но костяк-то остался от того страшного времени.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не говоря уже про Красную Шапочку. Искали оборотня, волкодлака, по вине которого погиб ребенок. Это сейчас наши мифологи из компании Дисней устроили хэпиэнд, застрелили охотники, разрезали волку живот (как он бегал то с брюхом, в котором 2 человека, причем живые... =-O) оттуда вылезла бабка, даже очки не сняла, одежда не помята, у девчонки все та же красная пилотка...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был вчера в 07:37

Криптозоология - это не наука. Это - псевдонаука, наряду с уфологией, хиромантией, экстрасенсорикой и пр. Это официальное определение на сегодняшний день.
Ищут какие-то энтузиасты, допустим, этрусскую мышь. Ищут долго, почти двести лет. А им со со всех сторон "официально" внушают: этого не может быть, потому что не может быть никогда. Законы природы не позволяют! Законы!! Чего вы ищете, дурачки?
А когда наконец энтузиасты находят, хор официальных умников мгновенно смолкает. Словно их и не было. Потому что дурачками вдруг оказываются не криптозоологи-энтузиасты, а "официальные учёные". И становится ясно, что "официальные" вовсе не учёные, не естествоиспытатели, а бюрократы, сидящие на зарплатах и грантах.
Такие дела..

Какое конкретно знание было перекодировано в миф о Хироне ? О Земле на трёх слонах и трёх китах? О солнышке перевозимом ночью на лодке через море, обратно на восток ?
Образ кентавров, предположительно, возник как плод фантазии представителей цивилизованных, но не знавших ещё верховой езды народов, впервые столкнувшихся с конными всадниками неких северных кочевых племён: скифов, касситов или тавров. Этим объясняется как свирепый нрав кентавров, так и их связь с быками — основой хозяйства кочевников было скотоводство.
Киты и ладья — мифологизированные представления о движении Земли и Солнца.
« Последнее редактирование: 17.05.19 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ищут какие-то энтузиасты, допустим, этрусскую мышь.
С одной только разницей: гоминоид гораздо более невыгоден многим организациям. Он - не мышь: на мышь религия чихает, независимо от того, какое мифологическое значение она бы имела. Да и спецслужбы на поиск разных видов животных не обращают "пристальных взоров". Тут же сказано было "враг рода человеческого". Этим многое объясняется. Как раз криптозоологи тут самые малозаинтересованные по части политкорректности искомого существа.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была сегодня в 09:43

С одной только разницей: гоминоид гораздо более невыгоден многим организациям. Он - не мышь: на мышь религия чихает, независимо от того, какое мифологическое значение она бы имела. Да и спецслужбы на поиск разных видов животных не обращают "пристальных взоров". Тут же сказано было "враг рода человеческого". Этим многое объясняется. Как раз криптозоологи тут самые малозаинтересованные по части политкорректности искомого существа.
Но тут есть этический момент. Если мы считаем СЧ не животным, а разумным существом ( а для этого как бы есть основания), то нравственно ли устраивать на него охоту, отлавливать и исследовать, как этрусскую мышь? Не противоречит ли это гуманистическим принципам? Ведь мы не имеем достоверных подтверждений того, что СЧ опасен для человека. Если он не вступает в контакт с людьми, значит, не хочет, и мы должны уважать его право на отдельное от нас существование.