Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 42 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375802 раз)

0 пользователей и 33 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Belfanio, наверняка у Фонда, да и у многих старожилов здесь на форуме есть фото событий. Но эти фото не в общем доступе. Я имею посмертные фото, фото  с похорон.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

на склоне упал и змерз, ударившись головой о несуществующий камень.
Про камни и наледь на склоне писал Согрин, который был там во время поисков. А еще известен случай травмирования одного из поисковиков из военных.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Эта мысль в разных вариациях присутствует во многих версиях. Связано в первую очередь с состоянием одежды и с наличием ложа трупа у Слободина. То есть возможность того, что он был жив, упав, более долгое время, чем остальные. Это можно объяснить травмой, полученной при спуске, так называемой "потерей Слободина на склоне".
Далее мнения больше расходятся. Мне, например, кажется, что на склоне потеряли двоих - Слободина и Колмогорову, которая осталась с упавшим Слободиным. Попытка ему помочь либо наступление его смерти - причина ее незавершенного возвращения в палатку. Возвращение к палатке более разумно в тех обстоятельствах, чем идти вниз в неизвестность в одиночку.
Причем допускаю, что эти потери произошли не то, чтобы незамеченной остальными, но были обнаружены через какое-то время, когда возврат всех вместе и поиск потерявшихся был затруднен (погода, видимость). Этим же можно объяснить попытку возвращения Дятлова на склон уже после спуска к кедру. Идти искать всем вместе - потеря времени и сил, которые можно было использовать для поиска укрытия и подготовительных работ по его устройству.
Но для меня важным явилось расстояние нахождения тел друг от друга. Если контрольной точка взять место нахождения Слободина с учетом, что его падение и смерть случились в одном и том же месте, то непонятно разделение от этого места Колмогоровой и Дятлова - один идет вверх, другой вниз. В обстоятельствах, когда их двое, разделение смерти подобно. Но все это только в контексте предположения, что Слободин был травмирован на склоне и с ним осталась Колмогорова, причем без ведома остальной группы.
Очень интересные рассуждения, хотелось бы, что-бы все другие учасники этой ТЕМЫ, обратили на них ВСЁ, своё ВНИМАНИЕ!!!
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Это Вы о том поисковике, который на лыжах со склона разогнался и голову разбил, получив сотрясение мозга?  Так ребята без лыж были. Рустем - точно.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

да и у многих старожилов здесь на форуме
Все фото, известные форумчанам есть у нас в Галерее: http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=vua
Что еще есть у поисковиков-ветеранов, Фонда, это вопрос уже к ним.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Оффтоп (текст не по теме)
Belfanio, наверняка у Фонда, да и у многих старожилов здесь на форуме есть фото событий. Но эти фото не в общем доступе. Я имею посмертные фото, фото  с похорон.
Я тоже многое уже имею из нужного для анализа по интересующим аспектам. Но, к сожалению, это приходится собирать самому по кусочкам месяцами. В то время, как то же самое у всех давно есть. Такова жизнь... :)

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Мне, например, кажется, что на склоне потеряли двоих - Слободина и Колмогорову, которая осталась с упавшим Слободиным. Попытка ему помочь либо наступление его смерти - причина ее незавершенного возвращения в палатку. Возвращение к палатке более разумно в тех обстоятельствах, чем идти вниз в неизвестность в одиночку.
Во-первых, как она могла ему помочь?
Во-вторых, почему в неизвестность, если туда ушли все ребята? Ведь, как я понимаю, речь идет о спуске?

Добавлено позже:
Все фото, известные форумчанам есть у нас в Галерее:
Не все.

А фонд их не обнародует? Почему?
« Последнее редактирование: 03.09.13 23:59 от oseifri »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Во-первых, как она могла ему помочь?
Во-вторых, почему в неизвестность, если туда ушли все ребята? Ведь, как я понимаю, речь идет о спуске?
помочь, ну в 1959 году, я думаю многие спешили на помощь, даже если и помочь то несем не могли, и второй простой ответ, только может быть один, все уходили от какой-то неожиданно возникшей опасности. Причём опасность пришла с той-же стороны, что и сами ребята, только так можно объяснить отход группы в противоположном направлении...
« Последнее редактирование: 04.09.13 00:04 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Очень интересные рассуждения, хотелось бы, что-бы все другие учасники этой ТЕМЫ, обратили на них ВСЁ, своё ВНИМАНИЕ!!!
Не объясняет как они могли видеть друг друга при этом ("один - вверх, другой - вниз...")? А, поэтому не объясняет как могли очутиться на одной прямой "палатка-кедр"... Объяснение нахождения тел на прямой означает, что у всех троих было одинаково выбрано направление по которому нужно идти/ползти - от кедра вверх к палатке. При том, что шли не вместе, а порознь.

ЗЫ. Можете мне напомнить от кого впервые пошла мысль, что Слободина потеряли на склоне?

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

помочь, ну в 1959 году, я думаю многие спешили на помощь, даже если и помочь то несем не могли, и второй простой ответ, только может быть один, все уходили от какой-то неожиданно возникшей опасности.
А Зина по собственной инициативе к этой опасности решила вернуться, так как Рустику не помогла. Логично.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Во-первых, как она могла ему помочь?
Во-вторых, почему в неизвестность, если туда ушли все ребята? Ведь, как я понимаю, речь идет о спуске?

Добавлено позже:
Не все.

А фонд их не обнародует? Почему?
ВОТ, на этот вопрос, ответ знает Саша Кан, спросите у него, он вам очень подробно всё пояснит про фонд.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Можете мне напомнить от кого впервые пошла мысль, что Слободина потеряли на склоне?
Ну почему именно его? А не Колеватова, у которого, как известно, была травмирована нога, и из-за него (как некоторые настаивают) была поставлена палатка не в нужном месте. Никто никого там не терял. Я так думаю.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Во-первых, как она могла ему помочь?
Во-вторых, почему в неизвестность, если туда ушли все ребята? Ведь, как я понимаю, речь идет о спуске?
Километр вниз, с учетом плохой видимости, это попытка найти остальных, равная нулю. Она же не могла знать, где остальные остановились, отклонялись ли от прямой и т.д.
Во-первых, как она могла ему помочь?
Остановиться, попытаться поднять, растормошить - уже достаточное время, чтобы потерять группу из виду, опять же в условиях плохой видимости, ветра, снега. Допустим такое решение принято идти за всеми, но как оставить человека, лежащего без сознания?
У нас в степях зимой часто замерзают люди, причем иногда за несколько метров от машины: в пургу, отойдя от малины,  ее просто не могут найти.
Не все.
Все, что есть у форумчан, обычно выкладывается. Откуда Вы знаете у кого, что из нас есть?

А фонд их не обнародует? Почему?
Это вопрос не ко мне.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Саша Кан, спросите у него,
Хорошо, спрошу. Если, конечно он ответит. И как спросить? ПисАть в личку?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

oseifri, опасность к тому времени переместилась от палатки к кедру, и Зина от нее спасалась. Так же, как и ИД и РС.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

ЗЫ. Можете мне напомнить от кого впервые пошла мысль, что Слободина потеряли на склоне?
Даже не скажу,  в хронологическом порядке не анализировала, но логика такого предположения хорошо описана у Валерия Кудрявцева в его темах.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

как оставить человека, лежащего без сознания?
Но можно его же оставить, чтобы вернуться зачем-то к палатке, от которой исходила опасность?

Добавлено позже:
опасность к тому времени переместилась от палатки к кедру, и Зина от нее спасалась. Так же, как и ИД и РС.
Тогда у них у всех должны были быть одинаковые травмы на лицах.

Добавлено позже:
Ну почему именно  Рустема "потеряли"? А не Колеватова, у которого, как известно, была травмирована нога, и из-за него (как некоторые настаивают) была поставлена палатка не в нужном месте.
« Последнее редактирование: 04.09.13 00:13 от oseifri »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Оффтоп (текст не по теме)
Но можно его же оставить, чтобы вернуться зачем-то к палатке, от которой исходила опасность?

Добавлено позже:
Тогда у них у всех должны были быть одинаковые травмы на лицах.
Вы все так быстро пишете, и вас несколько, поэтому я не успеваю не то что думать, но и писАть... Это же НЕ ЧАТ, а форум!  :-X
« Последнее редактирование: 04.09.13 00:15 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
А Зина по собственной инициативе к этой опасности решила вернуться, так как Рустику не помогла. Логично.
Не логично конечно, но в этой трагедии нет вообще ничего логичного. Да и опасность в то время могла сместиться вниз за это время. Не знаю, просто нет ответов на самом деле на эти вопросы. В любом случае мы имеем некоторые схемы возможных действий Зины.
1) Зина погибла по пути к Кедру.
2) Зина погибла по пути от Кедра.
3) Зина при спуске вниз группы по какой-то причине разворачивается на пол пути и идёт назад к палатке. Возможно Рустем обнаружил, что её нет и пытался вернуться за Зиной.

Добавлено позже:
Хорошо, спрошу. Если, конечно он ответит. И как спросить? ПисАть в личку?
пишите в личку, он точно знает про это больше всех.
« Последнее редактирование: 04.09.13 00:16 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Не объясняет как они могли видеть друг друга при этом ("один - вверх, другой - вниз...")? А, поэтому не объясняет как могли очутиться на одной прямой "палатка-кедр"... Объяснение нахождения тел на прямой означает, что у всех троих было одинаково выбрано направление по которому нужно идти/ползти - от кедра вверх к палатке. При том, что шли не вместе, а порознь.
Не совсем Вы меня поняли. У меня направление двоих не одномоментное один вверх, другой вниз. Зина двигается от места падения Слободина вверх, а Дятлов в направлении от кедра к месту падения Слободина, при этом они друг друга не видят, так как при спуске всей группы вниз к кедру, на склоне остаются Слободин и Колмогорова, Дятлов продолжает движение со всей группой к кедру, а потом уже возвращается от кедра назад, но не доходит.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Зина двигается от места падения Слободина вверх, а Дятлов в направлении от кедра к месту падения Слободина
Все равно, какая-то несуразица получается. Зина двигается вверх. Зачем, если Рустем уже мертв, а ребята - точно не у палатки. Я бы пошла искать своих.
« Последнее редактирование: 04.09.13 00:22 от oseifri »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не совсем Вы меня поняли. У меня направление двоих не одномоментное один вверх, другой вниз. Зина двигается от места падения Слободина вверх, а Дятлов в направлении от кедра к месту падения Слободина, при этом они друг друга не видят, так как при спуске всей группы вниз к кедру, на склоне остаются Слободин и Колмогорова, Дятлов продолжает движение со всей группой к кедру, а потом уже возвращается от кедра назад, но не доходит.
Одно всё таки не вяжется, в этом случае получится, что Зина и Слободин просто замёрзли на склоне, пройдя всего не более 1 км. Вероятно ли это из-за пурги и сильного мороза? А остальные при этом благополучно спускаются вниз разводят костёр, делают настил.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Все равно, какая-то несуразица получается. Зина двигается вверх. Зачем, если Рустем уже мертв, а ребята - точно не у палатки. Я бы пошла искать своих.
Правда же...? Я бы тоже ушел вниз, и если бы даже остался совсем один, и об этом знал. Другое дело, если внизу опасность страшней, чем пойти вверх, то ...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Одно всё таки не вяжется, в этом случае получится, что Зина и Слободин просто замёрзли на склоне,
Но в контексте моего предположения они находятся на склоне, без движения какое-то время. Один, допустим в полубессознательном состоянии. Здесь решающий момент, не сколько прошли, а сколько оставались на продуваемом склоне без активных движений.
А во-вторых, не я же говорю о продолжающейся опасности у палатки. Опасность могла быть кратковременной или переоцененной.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Но в контексте моего предположения они находятся на склоне, без движения какое-то время. Один, допустим в полубессознательном состоянии. Здесь решающий момент, не сколько прошли, а сколько оставались на продуваемом склоне без активных движений.
А во-вторых, не я же говорю о продолжающейся опасности у палатки. Опасность могла быть кратковременной или переоцененной.
вполне возможное развитие событий, что же за погода была в эту ночь. сильная пурга. или сильный мороз. Если пурга. то не должно быть сильно холодно. до -20 возможно. что более характерно для обморожений. плюс повышенная влажность и сильный ветер. Всё равно непонятно почему они зависли на этом склоне. По следам можно было вернуться в палатку.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

вполне возможное развитие событий, что же за погода была в эту ночь. сильная пурга. или сильный мороз. Если пурга. то не должно быть сильно холодно. до -20 возможно. что более характерно для обморожений. плюс повышенная влажность и сильный ветер.
помнится, я на майские праздники,в Москве, на шашлыках, чуть не околела при +10!
и все из-за сильного ветра!
не знала какое покрывало еще на себя надеть, так было холодно.
(хотя мерзлячкой себя не считаю.. :-[)
« Последнее редактирование: 04.09.13 14:28 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
помнится, я на майские праздники, на шашлыках, чуть не околела при +10!
и все из-за сильного ветра!
не знала какое покрывало еще на себя надеть, так было холодно.
(хотя мерзлячкой себя не считаю.. :-[)
май всё таки не ночь с 1-2 февраля, и как не околевай выжить всё таки можно, а вот НА СЕВЕРНОМ УРАЛЕ,  в тайге, ночью, зимой, снег, ветер. ...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

май всё таки не ночь с 1-2 февраля, и как не околевай выжить всё таки можно, а вот НА СЕВЕРНОМ УРАЛЕ,  в тайге, ночью, зимой, снег, ветер. ...
я про то, что поняла тогда -не так страшна температура, как ветер.

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Да,ветер - это жуть.Здесь у нас в Копенгагене так задувает,что при -2 на улице и ветре в прогнозе погоду говорят,что как будто -20...

А если Дятлов и Колмогорова  разбрелись специально по склону в поисках потерявшегося Слободина?

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Но в контексте моего предположения они находятся на склоне, без движения какое-то время. Один, допустим в полубессознательном состоянии.
Если все выглядит так, как Вы полагаете, то Зина, оставшись с Рустемом, ждет, пока он умрет и ничего не предпринимает - ни на помощь не зовет, ни к ребятам за помощью. Сидит и ждет. А когда Рустем умер, она опять же отправляется к палатке. Такого не может быть.

Оффтоп (текст не по теме)
В прошлом году ехала вечером от подруги, которая живет в горах, в малонаселенном районе. Было это весной, температура где-то около нуля,  время - около 8 часов вечера. В машине отказали тормоза. Это очень опасно спускаться почти по серпантину без тормозов. По закону подлости батарейки в мобильнике сели. Я свернула в какой-то куст, бросила машину и шла вниз, в город. Как назло - ни одной машины мимо не проехало. Вернуться не могла, потому что страшный ветер не давал идти вверх, да и домой мне очень надо было. Короче, когда я вышла, наконец, к остан6овке автобуса, а шла я где-то около получаса,  я не могла расстегнуть молнию на кармане, чтобы достать кошелек и заплатить за проезд, настолько замерзла и пальцы не действовали.
« Последнее редактирование: 04.09.13 16:32 от oseifri »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров