Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 40 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168690 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

"радиация на вещах", - ЦГСЭН Свердловска на тот момент, 1959, не имела такой возможности установить
изотопный состав загрязнения, не располагала для этого приборной базой, - это известно от Левашова,
радиолога города, которого допросил следователь Иванов, и Левашов тогда показал, что:
"Отсутствие соответствующих приборов и условий в лаборатории не позволили произвести радиохимический
и спектрометрический анализ для определения химической структуры излучателя и энергии его излучения".
"Исследованные образцы одежды содержат несколько завышенные количества радиоактивных веществ".
в биологических образцах обнаруженные уровни были одинаковы с контрольным образцом (от автоаварии):
https://u.to/ErQrFQ
так что чуть более обычного, не более того, учитывая место работы, ВУРС, и мирные ядерные взрывы, т.е.
тогда вообще всё вокруг больше фонило, а может ещё и радон в конкретном месте где были вещи:
https://habr.com/ru/post/445832/
Где же там ,"чуть больше обычного"? Это бета излучение ,поверхности одежды были значительно загрязнены ,если бы они получили эти загрязнения где то раньше,они до перевала и до похода не до жили бы


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Один-единственный факт оставления палатки и ухода от нее за полтора (!!!) километра - это уже огромный повод задуматься. В природе не существует обстоятельств, которые заставили бы нас с вами и любых других это сделать. Кроме того, что нас заставят уйти.
Это одно из возможных объяснений, но есть и другие не менее логичные и простые.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Это одно из возможных объяснений, но есть и другие не менее логичные и простые.
Я понимаю, что выдумать можно все что угодно. Например, четверо ушли, четверо пошли их искать. Но это фигня полная.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Я понимаю, что выдумать можно все что угодно. Например, четверо ушли, четверо пошли их искать. Но это фигня полная.
Несомненно.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 21:09

    • Мой канал
А если по СМЭ то отечные губы только у Зины.
СМЭ Дорошенко читайте.
Приморозила Зина губы, потому и отечные.  Может  еще  кусала себе губы
Криминалист вы не очень, а выдумщик, напротив.
Да я что? Лишь бы вас устраивало.
Меня ничего не устраивает кроме правды. Бог дал мне глаза, чтобы ее видеть. Но парадокс в том, что большинство ХОТЯТ быть слепыми и одураченными, ну, и понятно, что религию менять трудно.

Фото Дорошенко рассказало почти ВСЁ. И книг не надо сочинять. На его горле целый веер разрезов. Их пытались скрыть и зашивали особым способом (узел внутри раны), чтобы не было видно ни ниток, ни узлов. Тело нашли с уже зашитым горлом.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ничего страшного, переживу.

Добавлено позже:Нет. Это Вам показалось.
Не вынуждайте меня ловить вас вашими же цитатами

Добавлено позже:
Ну так скажите, аналитик, почему студентов не позвали на перевал летом, когда сошел снег, поискать вещдоки ?
Зачем, если дело закрыли и засекретили?
« Последнее редактирование: 28.04.19 09:43 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не вынуждайте меня ловить вас вашими же цитатами
Не трудитесь, пожалуйста.
Вот подошли и интересные оппоненты, глазастые и подкованные. Будет отличное обсуждение. Приятного времяпрепровождения!

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Зачем, если дело закрыли и засекретили?
Да понятно, что не всё вошло в дело, и в конце мая территорию зачищали от улик.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Так в том-то и дело что гибель в лавине, смерть от холода и падения не вызывают кучи вопросов. Там все ясно и понятно. В отличие от ситуации с ГД.
Более того: картина места происшествия для такого объяснения выглядит очень странно.

Но я не понимаю обидчивости приверженцев замерзания. Почему столь болезненная реакция на указания очевидной несостоятельности этой версии?
Уважаемый С Урала даже личную историю дятдоведения на ходу поменял (сначала уверял, что его любовь к теме началась с книжки той дамы, а потом рассказал совсем другую историю с родителями выпускниками УПИ и дружбой с другом Дорошенко), и все это ради того, чтобы сообщить, что лавина и плохой Дятлов - его глубокое убеждение?

Добавлено позже:
Не трудитесь, пожалуйста.
Вот подошли и интересные оппоненты, глазастые и подкованные. Будет отличное обсуждение. Приятного времяпрепровождения!
Слив засчитан  ;) *ROFL*
« Последнее редактирование: 28.04.19 09:53 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Но я не понимаю обидчивости приверженцев замерзания. Почему столь болезненная реакция на указания очевидной несостоятельности этой версии?
Потому что сторонники замерзания не знают жизни.
В снегу за месяц трупы не могли разложиться до такой степени.
Я вот курицу положил в морозилку и забыл.
Через два месяца достал, сварил - нормально, есть можно.
Так что пятерых дятловцев 100% перед раскладкой на перевале с неделю держали в относительно теплом помещении (около -5с).


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Чем большее сопротивление лавинщиков (а это как бэ официяльная позиция) я вижу, тем больше подспудное ощущение, что у "кого не надо" сильно рыльце в пушку. И настолько в пушку, что ворошить этот пушок ну ооооочень люди не хотят...
Это заметки на полях, не более.

Добавлено позже:
Потому что сторонники замерзания не знают жизни.
В снегу за месяц трупы не могли разложиться до такой степени.
Я вот курицу положил в морозилку и забыл.
Через два месяца достал, сварил - нормально, есть можно.
Так что пятерых дятловцев 100% перед раскладкой на перевале с неделю держали в относительно теплом помещении (около -5с).
Да. Степень разложения трупов мне тоже показалась странной. Объяснения не нашла от слова совсем.
« Последнее редактирование: 28.04.19 10:09 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Потому что сторонники замерзания не знают жизни.
Многие даже в лесу ни разу не были и делают безапелляционные выводы.
мне вот например искренне непонятно, почему решено что дятловцы выдвинулись через перевал в три часа дня и прошли до места палатки всего пару километров, потому что якобы весь день ленились и делали лабаз.
такой лабаз, как описан в УД и воспоминаниях, сделать максимум час вдевятером, если не торопиться. И что нужно на практике весь день делать? Спать? Не дадут товарищи. Сидеть у костра? Непонятно, зачем сидеть до вечера, а потом выдвигаться. Опять же, не даст старший группы. Я уже не говорю о том, что зимой много но месте не просидишь, нужно двигаться, то есть идти вперед, иначе дуба дашь от холода даже у костра.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги (с)
ну и получается что дятловцы от лабаза до места палатки прошли нормально, но дали крюк или потеряли время другим способом.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка | Vodolaz

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Ну да. У меня тоже есть книга Ракитина. Сам бы покупать никогда не стал- подарили (как раньше говорили "Книга- лучший подарок!"), вот и пришлось читать. И лично у меня сразу же возник вопрос к автору книги: "Кто в 1959 году должен был расследовать уголовное дело, связанное со шпионажем?". И возник этот вопрос потому, что я хорошо знал правильный ответ: "Следственный аппарат КГБ". А в данном случае кто расследовал? Правильный ответ здесь тоже один: "Следственный аппарат прокуратуры".
Вам бы, Владимир из Екатеринбургской клинической больницы, задать бы этот неудобный вопрос Ракитину во время своего прямого общения с ним в журнале Пискарёвой.
Но там вы почему-то  слились. Так сказать, совершили сеанс публичного самоубийства и саморазоблачения.
Что касается вашего якобы "вопроса наповал" про подследственность дела, то ответ на него давным давно дан Ракитным. И в книге его, которую вы так не смогли прочесть, он содержится.
Сотрудники КГБ погибали во время специальных операций часто, много, как внутри СССР, так и за его пределами.
Прокуратура, не осведомленная об их причастности к спецслужбе, действовала так, как должна была действовать в случае гибели обычных советских людей.
Комитет действовал по своей линии, проводя оперативную проверку без возбуждения  уголовного расследования, выясняя обстоятельства случившегося, устанавливая виновных и возможности ликвидации причиненного ущерба.
Оффтоп (текст не по теме)
Что касается вашей измышлений, то странно почему никто ещё на этом форуме не указал на очевидную лживость ваших выдумок про якобы "разговоры с Возрожденным"?
Это очень странно, ведь можно довольно просто понять, что вы, рассказывая о своих беседах с Возрожденным, врали от начала до конца - ничего он вам не рассказывал вообще.
Чтобы понять это, следует просто перечитать ваши сообщения от начала до конца и проследить, как трансформирвалась ваша болтовня.
Кроме того, Владимир из больницы, замечу, что на этом форуме присутствовала старшая дочь Возрожденного, судмедэксперт по образованию и роду работы.
Так вот, у неё тоже есть рассказы об отце (неожиданно, да?).
Они очень сильно отличаются от вашей болтовни.
Ещё есть очень интересные сообщения Ракитина о компромате на Возрожденного, который Ракитин имел ещё до того, как на этом форуме узнали о судимости последнего (опять неожиданность, да?).
Другими словами, есть люди, которые знают и знали о Возрожденном намного больше вас, но их рассказы диаметрально противоположны той дичи про "техноген", которую несёте вы,

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности, отредактировано
« Последнее редактирование: 28.04.19 11:59 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Sagitario | elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:03

Сейчас только можно гадать. Версий много, но если не быть сторонником ни одной - в каждой куча слабых мест.
INTER ARMA SILENT LEGES

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

на этом форуме узнали о судимости последнего
А вы не могли бы дать ссылку на документы? Потому что лично я видела только пересказы, а где искать первоисточники, не знаю.
Заранее благодарю.

Добавлено позже:
Сейчас только можно гадать. Версий много, но если не быть сторонником ни одной - в каждой куча слабых мест.
Потому что версия - не самый лучший метод. Единственный метод: медленное поэтапное собрание мозаики. Факты сами должны обнаружить версию.
« Последнее редактирование: 28.04.19 11:35 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Я думаю, они тов Буянова начиталась.
Скорее всего у них развито чувство собственного самосохранения и есть некоторый опыт лыжных походов в подобной местности.
Нет ли тут, простите, типичного примера передергивания?
Давно ли стали ходить с лавинными лентами, с какого времени? Какова статистика схода лавин на Урале? В каких местах они отмечены, если отмечены? Являлась ли лавинная лента обязательным атрибутом туристов в 1959 году?
Напротив, есть типичное недопонимание с вашей стороны. Пример с использованием лавинных лент я навел для того, чтобы некоторые  знатоки зимнего туризма голословно не утверждали, что Уральские горы не являются лавиноопасным районом.  Хотя для этого достаточно посмотреть карту лавиноопасных районов РФ. Но мы же не читатели, мы писатели, ага.
 https://geographyofrussia.com/wp-content/uploads/2015/01/236_1.jpg

Является ли это фото доказательством именно опасности лавин (а не метели, которую прекрасно видно), обязательности этой детали экипировки в походе и т д.
В метель при плохой видимости туристы соединяют себя репшнуром. По крайней мере  до появления на форумах  ученых "знатоков " лыжного туризма было так. Сейчас не знаю.  На лавиноопасных участках это недопустимо, так как  погребенными лавиной могут быть не один или несколько туристов,  а вся связка.
 
И, собственно, что это за фотография? Кто, где, когда и о чем?
Фотография сделана известным фотографом  Даниилом Коржоновым во время его зимнего похода  с группой Доропея  на  Маньпупунер именно в районе подъема на перевал Дятлова. 


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Напротив, есть типичное недопонимание с вашей стороны. Пример с использованием лавинных лент я навел для того, чтобы некоторые  знатоки зимнего туризма голословно не утверждали, что Уральские горы не являются лавиноопасным районом.  Хотя для этого достаточно посмотреть карту лавиноопасных районов РФ. Но мы же не читатели, мы писатели, ага.
 https://geographyofrussia.com/wp-content/uploads/2015/01/236_1.jpg
Моё типичное недопонимание видит карту, где отмечены все возвышенные местности на территории РФ, где Урал помечен значением "меньше одного", те ноль.
Почему Вы решили, что подобная техническая карта должна произвести на меня неизгладимое впечатление?

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Если они свалили им на головы обломок "изделия", который ветер с троссов под вертолетом сорвал, то, конечно, должны были бороться)))))
С этой версией Вам надо к Галине Цыганковой. Правда она оставилаив покое версию с метанолом, МИ-8Т, Вуктылом и Ивдельским гидролизный заводом, молчаливо  поддержанную Петром Семилетовым, что послужило серьезным перетурбациям на "Хибинафайлс". Но не суть. Во всяком случае Галине приятно наверно читать, что ее идеи не забыты!
« Последнее редактирование: 28.04.19 12:27 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

В метель при плохой видимости туристы соединяют себя репшнуром. По крайней мере  до появления на форумах  ученых "знатоков " лыжного туризма было так. Сейчас не знаю.  На лавиноопасных участках это недопустимо, так как  погребенными лавиной могут быть не один или несколько туристов,  а вся связка.
О, это все замечательно. Только какое отношение это имеет к теме ГД, которая не скрепляла себя ничем, как и благополучно до и после них ходившие там группы?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Оффтоп (текст не по теме)
Слив засчитан
Напрасно вы так.  Просто  общение с вами для  "С Урала"  малоинтересно  .  Но как человек очень вежливый  и тактичный он прямо этого не сказал, чтобы вас ненароком не обидеть.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Оффтоп (текст не по теме)
Фотография сделана известным фотографом  Даниилом Коржоновым во время его зимнего похода  с группой Доропея  на  Маньпупунер именно в районе подъема на перевал Дятлова.
То есть, это типичное посиановочное фото?))

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Напрасно вы так.  Просто  общение с вами для  "С Урала"  малоинтересно  .  Но как человек очень вежливый  и тактичный он прямо этого не сказал, чтобы вас ненароком не обидеть.
А по-моему, судя по интенсивности сообщений, уважаемый С Урала оторваться от беседы не может. Даже попрощался. Но уйти не смог. Или служба?))))
« Последнее редактирование: 28.04.19 12:31 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Моё типичное недопонимание видит карту, где отмечены все возвышенные местности на территории РФ, где Урал помечен значением "меньше одного", те ноль.
Вы даже в карте разобраться не  в состоянии.  А хотите " прояснить 60-летний висяк". 
Урал обозначен  цветом, который указывает на количество от 1 до 10 лавин  за 10 лет.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

С этой версией Вам надо к Галине Цыганковой. Правда она оставилаив покое версию с метанолом, МИ-8Т, Вуктылом и Ивдельским гидролизный заводом, молчаливо  поддержанную Петром Семилетовым, что послужило серьезным перетурбациям на "Хибинафайлс". Но не суть. Во всяком случае Галине приятно наверно читать, что ее идеи не забыты!
Сорри, но дамские версии по-моему ваше хобби ;)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

То есть, это типичное посиановочное фото?))
Нет, это типичное женское восиприятие.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Действительно. А туристы  зачем то  с  лавинными лентами.  Вы бы их просветили , что на северном Урале не бывает лавин, а то они, глупые, этого не знают.

https://nikonpro.ru/sites/default/files/uploaded/dsc_1683.jpg
Дык начитались буяновского бреда... они ж в ракеты не верят, они верят только "афтаритетам"  ;)

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Вы даже в карте разобраться не  в состоянии.  А хотите " прояснить 60-летний висяк". 
Урал обозначен  цветом, который указывает на количество от 1 до 10 лавин  за 10 лет.
Не-не... Не подтасовывайте! Большая часть Урала по нулям)) А маленькие фрагменты "менее одной лавины за 10 лет" видимо, навеяны как раз страшилками и относятся к категории "раз в сто лет и палка стреляет".
Нетсчерпаемую тему обсуждения моих личных качеств давайте оставим на потом  *ROFL*

Добавлено позже:
Нет, это типичное женское восиприятие.
О, это моё хобби побивать сильную половину так, что кроме гендерных "аргументов" козырять им стало нечем *ROFL*
« Последнее редактирование: 28.04.19 12:39 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Оффтоп (текст не по теме)
Сорри, но дамские версии по-моему ваше хобби ;)
В чем Вы правы: что-то в этом есть от Фрейда!
Я думаю, что здесь такой я не единственный из мужского пола. Иногда надо гладить ершистых кошек против шерсти. Полезно для их шерсти.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Заходил на днях

  Мартышка, а Вы не Берг? Больно уж манеры общения схожи. Вам бы на какой-нибудь теме пересечься- любопытство заело.  *JOKINGLY*
Или поделили?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Нетсчерпаемую тему обсуждения моих личных качеств давайте оставим на потом
Ваши личные качества, в данном случае  ваше личное восприятие цветов и оттенков ,  влекут за собой ложные выводы.
Может  эта карта для вашего  понимания окажется проще ?
https://www.esri-cis.ru/news/arcreview/Images/Number_28/Images/15a_1.jpg

   
О, это моё хобби побивать сильную половину так, что кроме гендерных "аргументов" козырять им стало нечем
Пока у вас  основное хобби -  демагогия.

Добавлено позже:
они ж в ракеты не верят, они верят только "афтаритетам"
И правильно делают. Если бы все больше верили авторитетам в  различных  областях человеческой деятельности а не профанам и дилетантам,  на Земле было бы меньше несчастных случаев и человеческих жертв.
« Последнее редактирование: 28.04.19 13:08 »


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

а по моему Мартышка адекватная и вообще мыслит приоритетно логически :)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка | Gradeent