Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 22 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 172035 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Потому что в реальности они ушли дальше перевала.
Я ещё не дятловед. Дятловедам ведомо что произошло. Они знают. Правда, каждый дятловед правду знают по своему. Отсюда и споры о том, кто знает лучше.  Я не знаю. что  и как там произошло. Дятловед мне объясняет, что было так. Всё это мне напоминает экскурсию по памятным местам Вифлеема. Экскурсовод говорит: " Видишь, это пещера, где родился Христос.  Вижу, отвечаю я, благоговея.  Как всё чинно, серьёзно и торжественно! И в глубине души  начинает рождаться смутное подозрение, что   я - это тот самый осёл, который присутствовал при его рождении. Что то не хочется быть ослом. Хоть святым, но ослом.
« Последнее редактирование: 23.04.19 16:32 »


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff | С Урала

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

В отличие от Христа есть УД по гибели туристов, официальные документы.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Тут и пруфы не нужны, те, кто в теме - в курсе!
Не ответ.

Добавлено позже:
Чье начальство?
Советское и партийное.

Добавлено позже:
Напомню, что фото с найденной палаткой на ХЧ облетела все мировые издания. Та, что красуется в заглавии Тайны.ли
Какие конкретно?

Добавлено позже:
Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)
https://taina.li/forum/index.php?topic=1781.0
То есть, обсуждение темы поздними исследователями вы преподносит как неоспоримый факт самого события? Проще говоря: если кто-то что-то обсуждал, значит, это было и так и было? А сама дискуссия имеет ту же ценность, что и реальные факты события?

Добавлено позже:
Материалы УД не попадали на Запад. Дело несколько в иной причине.
Дело в том, что  в Свердловске в январе-феврале 1959г. первые для города проводился чемпионат мира по конькобежному спорту. И туда со всего мира съехались лучшие конькобежцы. Приехали и Западные журналисты, для которых этот закрытый город был диковинкой. А тут такое событие...
И? Какой информацией, кроме уличных слухов, могли располагать журналисты? Вы представляете себе, что такое аккредитация? Что входит в это понятие и каковы права и обязанности аккредитованного журналиста? Преимущественно спортивного, прошу заметить, журналиста в данном случае. Да ещё в закрытом советском обществе, где контакты граждан были формализованы сверху от и до. Попробуйте вытащить бытовую инфу в Северной Корее из рядовых корейцев. Да ещё в закрытом городе.

Добавлено позже:
Это, как говорится, риторические вопросы.
Каков был вопрос, таков и мой ответ))))

Добавлено позже:
И мне не понятна эта краткость перехода
Для того, чтобы она стала понятна, нужно исходить из интересов дятловцев, особенностей их похода и тех сведений, которые до нас дошли.
А не сопоставлений событий с туристскими клише. Тут мне легче: я анализирую известное, как оно есть))) а вы проецируете события на личный опыт и сложившиеся правила. Проекция вредит восприятию картины. Если бы не осталось прямой речи дятловцев о новом способе прокладки лыжни и испытаниях самодельной печки, вы точно так же разводили руками и говорили, что вам непонятно, зачем первый оставлял рюкзак, потому что устанет тот, кто несёт два, да не говорит ли этот факт, что первый без рюкзака был травмирован на предыдущей остановке и пр.
Многочисленные факты говорят о том, что дятловцы в этом походе пытались опробовать много нового. Того, что до них никто не делал. Даже сани строили))

Добавлено позже:
Сидят на холодном полу до 10 вечера, мёрзнут. Затем ложатся спать.  Всю ночь мёрзнут. Утром поднимаются никакие... И Всё ради того, чтобы попить вечером горячего кофе?
Во-первых, они выпускали Отортен, а не сидели сиднем.
Во-вторых, в походах зимой по Уралу комфорта мало априори (меня, например, не выгонишь).
В третьих, я уже писала, но терпеливо повторю. Они, судя по многим признакам, пытались опробовать свой способ восхождения - быстрый, налегке. Без основного груза, с ранним подъёмом, мобильно и стремительно. Более того, кто-то из коллег Дятлова (у меня с фамилиями плохо, с запоминанием) говорил о том, что так в одном из походов (на склоне) они уже ночевали. И Дятлов при этом был.
Так вот. Эта идея, блица, была продумана и подстрахована. Как то:

- она требовала готового ужина, который на склоне не соорудить. Как решить проблему? Только приготовив ранее и взяв с собой. Реально? Да. Они с грелками и до этого мутили. Причём, тепла питья хватало на все время пути.

- погодные условия. Мало ли что? Предыдущее место (лабаз и лес) настолько близко, что в случае форсмажора можно быстро спуститься, отказавшись от идеи блица. И они спустились. Даже пешком.

- одна пара лыж вне палатки. Тоже страховка, на атас. Вот это не сработало, не воспользовались. Почему?

- спирт, который они предусмоирительно взяли. И консервные банки. И верёвочки. Вы полагаете, соорудить спиртовку из этих деталей их поколение примусов и керосинок не сумело бы? Или фронтовик Золотарёв ни разу не видел фронтовых коптелок из гильз?

- печка собранная с поленом. Тоже на атас.

И так далее.
Что ирреального, странного, попирающего законы туризма в этих действиях?
Что было бы, если бы никто не пробовал новой техники восхождения, новых версий снаряжения и т д? До сих пор лыжи к валенкам веревочками привязывали и топтались по одним и тем же местам? Потому что по-другому-то никто ж не делает, как же можно подвергать себя опасностями ботинок с креплениями? А ноги обморозишь? Ведь где ботинки и где валенки? А ногу вывернешь жёсткой фиксацией, а из валенкам, вуаля, нога свободна...

Добавлено позже:
Кстати, отход к лесу мог быть продиктован этой заготовкой: в случае чего, быстро спускаемся. И этот стереотип-установка сработал. Как планировали, как обговорили, так и сделали - вниз к лесу.
« Последнее редактирование: 23.04.19 18:05 »


Поблагодарили за сообщение: bektau

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Или фронтовик Золотарёв ни разу не видел фронтовых коптелок из гильз?
Скорее всего нет. Гильза от снаряда узкая длинная и тяжёлая. Какой котелок? Как  из неё кушать?  Представьте пушку, 45 калибр.  Калибр - это диаметр ствола. 45 миллиметров. Какая еда?

Добавлено позже:
Они, судя по многим признакам, пытались опробовать свой способ восхождения - быстрый, налегке.
Они были туристы. Туристы гору преодолевают. Восходят на гору альпинисты. Тут большая разница.
« Последнее редактирование: 23.04.19 18:55 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Скорее всего нет. Гильза от снаряда узкая длинная и тяжёлая. Какой котелок? Как  из неё кушать?  Представьте пушку, 45 калибр.  Калибр - это диаметр ствола. 45 миллиметров. Какая еда?
КоПтелка. А не котелок. Ею "коптили", земляники и блиндажи освещали. Тот же принцип, что и у спиртовки. Из пары консервных банок даже конфорку можно сделать. Даже я сделаю)))))) потому что это элементарно. Нагреть на ней немного жидкости, обогреть мало-мальски палатку (уж если свечой грели, и то ничего) можно. А если поставить на банку тушёнки, то и та немного прогреется.
Вот тут, как любительница хорошего кофе и чая и этнических рецептов, с полной ответственностью заявляю. На маленькой круглой свечке прекрасно греется чайник, турка и пр гаджеты.

Проблема спирта в палатке не так примитивна, как обычно преподносят))) "И так нам захотелось ввысь, что мы с утра перепились..." (с)  ;)

Добавлено позже:
Они были туристы. Туристы гору преодолевают. Восходят на гору альпинисты. Тут большая разница
Я вас умоляю...))) вы поняли, о чем я? Думаю, да. А терминологию оставлю любителям этого славного дела.
Пусть преодолевают. Суть от этого не страдает.
« Последнее редактирование: 23.04.19 19:01 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

- она требовала готового ужина, который на склоне не соорудить. Как решить проблему? Только приготовив ранее и взяв с собой. Реально? Да. Они с грелками и до этого мутили. Причём, тепла питья хватало на все время пути.
Ну, хорошо. Путь будет так.  Они прошли от предыдущей стоянки так мало, потому, что захотели горячей пищи, а после ужина, чтобы не замёрзнуть, писали стенгазету при свете копТелки и пели песню "бьется в тесной печурке огонь" Поедем  дальше?


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ну, хорошо. Путь будет так.  Они прошли от предыдущей стоянки так мало, потому, что захотели горячей пищи, а после ужина, чтобы не замёрзнуть, писали стенгазету при свете копТелки и пели песню "бьется в тесной печурке огонь" Поедем  дальше?
Не вульгаризируйте. Я дала версию ответа на один из проклятых вопросов русской жизни(зачёркнуто) дятловеления: почему переход был таким коротким и как Дятлов мог оставить группу без сладкого (зачёркнуто) без горячего ужина.
А вот по указанному выше РЯДУ причин страховочного порядка. И без горячего не оставлял. На погибель от мороза тоже.

Давайте рискнем! Ваши предложения!
(оперативно отвечать стараюсь, но если будут паузы - не серчайте, у меня дел вагон. Кажется, редкие паузы досуга опять заканчиваются) ((
« Последнее редактирование: 23.04.19 20:58 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Во-первых, они выпускали Отортен, а не сидели сиднем.
Газету можно написать и утром, в теплой палатке, вывесить вечером.
Нагреть на ней немного жидкости, обогреть мало-мальски палатку (уж если свечой грели, и то ничего) можно.
Это зависит от температуры воздуха, при -30 это очень проблематично.

Добавлено позже:
И мне не понятна эта краткость перехода. Разобрать палатку, собрать все вещи в  рюкзаки, затем пройти всего чуть-чуть и снова  установить палатку.
Погода резко испортилась, приняли решение переждать (это нормально), ошиблись с местом установки палатки и подкопали склон.
« Последнее редактирование: 23.04.19 19:53 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Газету можно написать и утром, в теплой палатке, вывесить вечером.
Конечно

Добавлено позже:
Это зависит от температуры воздуха, при -30 это очень проблематично.
Конечно же

Добавлено позже:
Погода резко испортилась, приняли решение переждать (это нормально), ошиблись с местом установки палатки и подкопали склон.
Погода резко испортилась... Значит, если бы погода не испортилась, они прошли бы  больше.  Но тогда надо смещать время выхода с места предыдущей стоянки. Они могли  пройти больше... значит, их остановило не наступление сумерок,  А погодные условия. Всё логично. Всё хорошо. Смещаем время выхода и всё встаёт на свои места. Но, тогда смещается и время момент оставления палатки и период спуска по склону может попасть на... дневное время.  Это в том случае, если обрушение палатки произошло в момент "только что расположились" (а тому есть повод  -  лыжи, не установленная печь, процесс переобувания Слободина, двое на улице и т.д. - так ли это - надо обсуждать - это другой вопрос),  итак, смешаем время выхода и туристы шагают по склону в дневное время. Тогда как привязать к этому фонарик, найденный на каменной гряде. Вы понимаете, о чём я говорю? Я излагаю достаточно сумбурно.  надо уходить... Но надеюсь Вы поняли, о чём я говорю.
« Последнее редактирование: 23.04.19 20:22 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Газету можно написать и утром, в теплой палатке, вывесить вечером.
Можно было даже дома в общаге написать и тащить её в поход, чтобы без конца перечитывать одни и те же шутки и веселиться.
Только вопросы возникают: похожи ли они на идиотов? есть ли в дневниках записи о газете, которую они перечитывают, как Библию? Когда и в какой момент "утром" они имели специальный досуг на выпуск газеты и зачем? Какой смысл брать её на ПРЕОДОЛЕНИЕ (ни чьи чувства не задела?  ;) )?
И, кроме того, тематика газеты очень внятно привязана именно к ночевке на склоне. По анализу текста.

Добавлено позже:
Это зависит от температуры воздуха, при -30 это очень проблематично.
Свечка в закрытой палатке/снежном укрытии, нагревающая воздух, как пишут практики, до нуля, не проблематично, а спиртовка, нагревающая воздух/немного воды, проблематично?)))

Добавлено позже:
Погода резко испортилась, приняли решение переждать (это нормально), ошиблись с местом установки палатки и подкопали склон.
Это кто вам рассказал? Они сами?
« Последнее редактирование: 24.04.19 00:30 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Можно было даже дома в общаге написать и тащить её в поход, чтобы без конца перечитывать одни и те же шутки и веселиться.
Зачем? Не поняла ваш веселый замысел. А вот написать утром и повесить вечером вполне возможно, для поднятия духа, после перехода.
quote author=Ученая Мартышка link=msg=830535 date=1556041419]И, кроме того, тематика газеты очень внятно привязана именно к ночевке на склоне. По анализу текста.[/quote]И что там говорит об этом? Название газеты-листка, не говорит о том, что он пишется вечером.
« Последнее редактирование: 23.04.19 20:51 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Зачем? Не поняла ваш веселый замысел. А вот написать утром и повесить вечером вполне возможно, для поднятия духа, после перехода.
quote author=Ученая Мартышка link=msg=830535 date=1556041419]И, кроме того, тематика газеты очень внятно привязана именно к ночевке на склоне. По анализу текста.И что там говорит об этом? Название газеты-листка, не говорит о том, что он пишется вечером.
Замысел ваш))) я только развиваю глубокую мысль.
Внимательно читайте: не название газеты, а тематика текстов. Хотя и название тоже.
Так что за беззаботное утро стало творческим? И зачем читать на склоне собственные шутки, которые смешны только один раз, и которые могут быть интересны в дальнейшем только как материалы похода?
« Последнее редактирование: 23.04.19 20:56 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

период спуска по склону может попасть на... дневное время.
Не может, они вышли от лабаза днем.

Копать яму под костёр поздно и ужин был сварен на жердях.
Проснулись поздно. Погода портилась. Учитывая отставание от графика на 1 день (слово "всё" зачеркнуто, прим. сост.) было принято решение идти на штурм. Дятлов определённо планировал сделать холодную ночёвку. Провозившись с перекладкой продуктов, устройством лабаза, вышли только в три часа. У места (исправлено с "к месту" - прим. сост.), где поставлена палатка, были около 5 часов. Неспеша вырыта яма, также спокойно подготовились ко сну. Около 7 часов что-то необычное ещё никем невиданное заставило туристов в панике покинуть палатку. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicyna

Добавлено позже:
Это кто вам рассказал?
Есть же фото установки палатки, там прекрасно видно, что ничего вокруг не видно.

Добавлено позже:
тематика текстов.
Что в тематике текста говорит, что это вечер 1.02.59г.? Пример приведите. Что говорит, что описаны события 1.02, а не 31.01???
« Последнее редактирование: 23.04.19 20:58 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Есть же фото установки палатки, там прекрасно видно, что ничего вокруг не видно.
Есть фото, где то ли снег, то ли низовая метель. Откуда выводы, что она грянула внезапно? А они выходили в тот момент, когда светило солнце и пели птицы?

Добавлено позже:

Добавлено позже:Что в тематике текста говорит, что это вечер 1.02.59г.? Пример приведите. Что говорит, что описаны события 1.02, а не 31.01???

Не все сразу))))
« Последнее редактирование: 23.04.19 21:05 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А они выходили в тот момент, когда светило солнце и пели птицы?
Не знаю, на сей счет фото нет.

Добавлено позже:
Откуда выводы, что она грянула внезапно?
Можно предположить, что в метель они бы не ушли от лабаза. Значит погода их застала в пути.

Добавлено позже:
Из дневниковых записей, кроков маршрута и проявленных фотопленок туристов усматривается, что 28.I.59 г. группа шла вверх по течению р. Лозьвы, 30. I. 59 г. группа продолжала движение, 31. I. 59 г. туристы вышли к реке Ауспии и пытались перевалом пройти к долине р. Лозьвы, однако из-за низкой температуры и сильного ветра они вынуждены были вернуться вниз и остановились на ночлег. I.II.59 г. в верховьях р. Ауспии туристы соорудили лобаз, в котором оставили запас продуктов и все излишнее снаряжение.

Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты "1079", куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.

В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-prekras-dela
« Последнее редактирование: 23.04.19 21:14 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Проснулись поздно. Погода портилась. Учитывая отставание от графика на 1 день (слово "всё" зачеркнуто, прим. сост.) было принято решение идти на штурм. Дятлов определённо планировал сделать холодную ночёвку. Провозившись с перекладкой продуктов, устройством лабаза, вышли только в три часа. У места (исправлено с "к месту" - прим. сост.), где поставлена палатка, были около 5 часов. Неспеша вырыта яма, также спокойно подготовились ко сну. Около 7 часов что-то необычное ещё никем невиданное заставило туристов в панике покинуть палатку. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicy
Такое впечатление ,что Брусницын до 7 вечера был рядом с дятловцами. Откуда он мог так правдоподобно предполагать ,если записи от 1.02.59 отсутствовали ?
Со своей стороны предполагаю ,что Игорь заранее не планировал ставить палатку подобно "ласточкину гнезду ".Никто из группы не представлял местность за перевалом . К тому же началась сильная метель,темнело и видимость стала нулевой.Вот поэтому и стали врываться там ,где приняли решение.
Не надо было им выходить так поздно от лабаза. Видимо настоял сам Дятлов ,хотя некоторые возражения просто обязаны были быть.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: John Benbow

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Копать яму под костёр поздно и ужин был сварен на жердях.
Проснулись поздно. Погода портилась. Учитывая отставание от графика на 1 день (слово "всё" зачеркнуто, прим. сост.) было принято решение идти на штурм. Дятлов определённо планировал сделать холодную ночёвку. Провозившись с перекладкой продуктов, устройством лабаза, вышли только в три часа. У места (исправлено с "к месту" - прим. сост.), где поставлена палатка, были около 5 часов. Неспеша вырыта яма, также спокойно подготовились ко сну. Около 7 часов что-то необычное ещё никем невиданное заставило туристов в панике покинуть палатку. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicyna
И, как подтверждение Вы приводите показания Брусницына?  Свидетельские показания Брусницына имеются в деле.  Ну что? Свой спич он начинает словом "полагаю".  Это означает, что Брусницын излагает свою точку зрения на то, как развивались события. И только. Свидетель дал показания. Они приобщены к делу. Таков порядок. А как развивались события на самом деле, Брусницын, конечно, не знал.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

И, как подтверждение Вы приводите показания Брусницына?
Чуть ниже протокол о прекращении дела, там исследовалась фотопленка, на основании этого и сделан вывод, что ставили палатку в 17 часов, а от этого плясали о времени выхода, это 15 часов.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Нет, не поняла. Потому что это чистой воды фантазии. Не имеющие никаких подтверждений.
... и тут мне захотелось помолчать. Ибо ЧТО ИМЕННО является фантазией я не понял. Неужели прям все?

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не ответ
Он и не требуется. Зачем обсуждать то, что известно всем. Матвеева это не сама придумала, поколение дятловцев знало об этом поголовно. А Матвеева просто увековечила это в своей книге.
Я прошу прощения, но дальнейшее обсуждение, оторванное от реалий жизни, основанное на субъективной прихоти автора темы и созданного им героического портрета  всех членов ГД, мне кажется пустой тратой своего времени. Принимая во внимание,  особую отеческую симпатию со стороны Джона Бенбова к автору темы, не смею более мешать обсуждению и спешу откланяться. Непременно буду послеживать за эволюцией темы.


Поблагодарили за сообщение: John Benbow

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

на основании этого и сделан вывод, что ставили палатку в 17 часов, а от этого плясали о времени выхода, это 15 часов.
Да я же не спорю, что палатку ставили в 17 часов.  Я говорил о совсем другом. Я говорил о том, что если  группу остановила непогода, как Вы предложили; непогода, а не сумерки то время выхода придётся сместить. Группа могла бы идти дальше, так как ещё светло, но не пошла, потому, что погода не благоприятствовала дальнейшему продвижению.   Если произвести элементарный  подсчёт времени, учитывая время наступления сумерек по Свердловску,  то время придётся смещать, что не получается по некоторым причинам, в том числе и тем, которые указали и Вы, сославшись на вывод следствия.  В чём  причина наших разногласий в этом вопросе - я не вижу.

Добавлено позже:
Непременно буду послеживать за эволюцией темы.
Удачи Вам!
« Последнее редактирование: 23.04.19 21:58 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Он и не требуется. Зачем обсуждать то, что известно всем. Матвеева это не сама придумала, поколение дятловцев знало об этом поголовно. А Матвеева просто увековечила это в своей книге.
Я прошу прощения, но дальнейшее обсуждение, оторванное от реалий жизни, основанное на субъективной прихоти автора темы и созданного им героического портрета  всех членов ГД, мне кажется пустой тратой своего времени. Принимая во внимание,  особую отеческую симпатию со стороны Джона Бенбова к автору темы, не смею более мешать обсуждению и спешу откланяться. Непременно буду послеживать за эволюцией темы.
Об этом не вспоминает ни один родственник и не один поисковик. Об этом не говорил никто. Пруфов у вас нет.
Третий раз не поленюсь повторить: анализ литературных изложений темы - отдельное хобби. Не моё. Поэтому, мне одинаково мало интересны и Матвеева, и Буянов, и Акунин и тд.
Всего доброго! ☺️

Добавлено позже:
Не знаю, на сей счет фото нет.
То-то и оно...

Добавлено позже:
Можно предположить, что в метель они бы не ушли от лабаза. Значит погода их застала в пути.
Да. Это логично. Но точные погодные условия тем не менее не известны. Кроме того, мне кажется, что при нарастающем ухудшении погоды рисковать бы они не стали. Как не стали этого делать в предыдущий раз (тут пример их действий есть и он зафиксирован). С чего бы лезть на рожон в этот раз?
« Последнее редактирование: 23.04.19 22:29 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Не надо было им выходить так поздно от лабаза. Видимо настоял сам Дятлов ,хотя некоторые возражения просто обязаны были быть.
Возможно. Вот поэтому я и говорю: Молодость. Самонадеянность.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Такое впечатление ,что Брусницын до 7 вечера был рядом с дятловцами. Откуда он мог так правдоподобно предполагать ,если записи от 1.02.59 отсутствовали ?
Со своей стороны предполагаю ,что Игорь заранее не планировал ставить палатку подобно "ласточкину гнезду ".Никто из группы не представлял местность за перевалом . К тому же началась сильная метель,темнело и видимость стала нулевой.Вот поэтому и стали врываться там ,где приняли решение.
Не надо было им выходить так поздно от лабаза. Видимо настоял сам Дятлов ,хотя некоторые возражения просто обязаны были быть.
Интуитивно, его текст доверие вызывает. Знал их, как облупленных? Впечатление, что он с ними рядом стоял, происходит в первую очередь от того, что многое тютелька в тютельку совпадает с дневниками: встали поздно, пока раскачались, решили, что завтра точно встанем рано и пр.
Прям в одной стилистике текст.

Добавлено позже:
И пару слов про Вечерний Отортен.

Такие забавы сродни разгадке кроссвордов: они интересны самим процессом, разгаданные кроссворды никто не хранит. Это даже не стенгазета, которую пишут хоть для очень узкой, но аудитории.
Тут никакой аудитории не предполагалось, а процесс написания газеты был чем-то вроде кроссворда или настольной игры.
С учётом того, что газета (по-видимому) подменила собой написание дневников, её затеяли либо, как психологическую разрядку для всех (неуютно было на склоне), либо - это своеобразная дань моде. Для меня было открытием, что вечерние газеты - новшество тех лет, оттепели. Был период, когда они как бы пропали (при Сталине) . Что понятно, идеологический контроль над прессой не предполагал особого раздолья местных газет, выходили центральные, проверенные и хорошо отцензурированные. А вечерняя газета - местное издание по направлению: досуг, местные новости и пр. Чтоб все не отслеживать, их просто не учреждали.
Поэтому вечерние газеты фишка буквально тех месяцев, осени-зимы 1958-59гг.
То есть, название (Вечерний) и идея навеяны, помимо времени суток, ещё и вот этим новшеством.
Тематика их газеты ситуативна. Они писали ровно о том, что их окружало, что волновало, что было на языке в тот самый момент.
Снег, склон - ассоциация с модной тогда темой снежного человека. Живущего по горам. Естественно, со снежным человеком сравнили себя (из-за этой ночёвки). Форма "человеков", а не людей - во-первых, прямое от "человек" (снежный), во-вторых, сленг тех лет. Даже в фильмах того времени осталось.
Одеяло, которым можно обогреть 9 туристов - тоже отражение ситуации.
Туристорождаемость - более сложная производная. Может быть, отголосок их бесконечных бесед об отношениях. Эта шутка в газете явно мужская. Про снежных человеков, скорее всего, девушки.
И так далее.
В лесу на обычной стоянке тематика шуток имела бы отличия. Обстоятельства места и времени подсказали бы другой круг тем.
Это если кратко. Надеюсь, обосновала?
Отсюда вывод, что Отортен они успели сочинить все-таки именно на перевале.
Ну, и кроме того. Они брали самое необходимое, оставив в лабазе все остальное. ВО к предметам первой необходимости точно не относился. Ну, допустим, бумажка, сделанная на опережение, завалялись в рюкзаке. С чего её вытаскивать на видное место? В тёмной палатке?

Добавлено позже:
... и тут мне захотелось помолчать. Ибо ЧТО ИМЕННО является фантазией я не понял. Неужели прям все?
Ох, прошу прощения... Я не то процитировала. Это был ответ не вам. Не знаю, как стереть тот пост. Сейчас попробую - это ошибка из-за спешки (((

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
вроде стёрла. Ещё раз, простите великодушно! Я совсем зашилась вечером, а настукивать ответы на ходу не всегда разумно  :'(
« Последнее редактирование: 24.04.19 09:53 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 524

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

Уважаемый, эдак вы лишите поисковиков СиШ вообще какой-либо палатки. И тел будет 7,4 + 0,3. А чем предлагаете детонировать 2-3-куска TNT?
да ну, вздор, это уже прям некий мягкий газлайтинг, вариантов масса, а без объекта поисков
и поисковики не нужны, - другое дело поиски на заданную тему, как впрочем и идею и сюжет,
поэтому когда там намешано столько софистики, демагогий и манипуляций, и плюс ко всему
ещё никто ничего не читает, нет базового даже багажа за плечами, то тогда и наперевес им
нечего взять с собой чтобы оперируя непротиворечивой фактологией - ринуться в бой стихии
которая и есть неспешное и спокойное неторопливое академическое исследование.)
там только два несовместимых варианта, либо по долгу службы, либо чистое хобби для души.

поэтому возникла другая ассоциация, как они чисто технически фиксировали закреплённый за
собой результат в случае достижения заданной конечной точки, они там оставляли некий типа
памятный знак, или вымпел, или просто записку под камнем, или что, чем это нормировалось,
какой нормативно технической документацией, возможен ли вариант перепоручения по-тихому
этой функции какому либо члену совсем другой группы, которая идёт в близкое время раньше
или позже, могла ли группа вообще манкирнуть своими обязанностями и тупо отсидеться в этой
палатке, зная что вымпел за неё поставит один из участников другой группы, а эта группа при
таком раскладе могла иметь совсем иные цели и задачи далёкие от заявленных при старте,
например специальное задание от одной из серьёзных организаций того времени.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Чуть ниже протокол о прекращении дела, там исследовалась фотопленка, на основании этого и сделан вывод, что ставили палатку в 17 часов, а от этого плясали о времени выхода, это 15 часов.
Цитирование
Лев Иванов. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г.
Уважаемая, как Иванов (и Вы) определили по снимку выдержку-диафрагму? При заданной чувствительности фотоматериала 65 единиц снимок мог быть произведён при I/50 сек. и 4.0 (или I/25 сек. и 2.8). Неужели по мере потери глубины резкости? Как?

В конце января в этой точке в 17:00 плёнке 65 вообще делать нечего. Да ещё в восточной тени хребта.
« Последнее редактирование: 24.04.19 03:43 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Выдержку и диафрагму Иванов определял не по снимкам, а по выставленным на шкалах ф/а значениям. Это были последние кадры.
« Последнее редактирование: 24.04.19 08:06 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка | С Урала

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Выдержку и диафрагму Иванов определял не по снимкам, а по выставленным на шкалах ф/а значениям. Это были последние кадры.
А возможно ли это было сделать ?
Ведь на те же самые аппараты снимали и поисковые работы и трупы в морге.


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

I-Denis


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: N.Novgorod

  • Был 16.05.19 10:58

А возможно ли это было сделать ?
Ведь на те же самые аппараты снимали и поисковые работы и трупы в морге.
А с чего вы взяли, что именно этими и именно ГД пленки

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Оффтоп (текст не по теме)
Выдержку и диафрагму Иванов определял не по снимкам, а по выставленным на шкалах ф/а значениям. Это были последние кадры.
А можно вас попросить перенести сюда пару ваших блистательных комментариев из темы про Буянова? Где вы написали про то, что установка П не была спонтанной? Я вам там лайки поставила. Вы сказали очень важные вещи со знанием туристических тонкостей и самого перевала. Я так не обосную, поскольку не специалист. Буду очень признательна, пусть, кто не видел, прочтут.

Добавлено позже:
Было предложение двигаться дальше, но как я понимаю, дальше предложения дело не пошло  *JOKINGLY*
Так вот я считаю, что все-таки есть смысл двигаться дальше. Поскольку неоспоримых аргументов против того, что ночовка на перевале была невозможна, я не услышала. Более того, против страховочных мер и возможности тёплого ужина тоже никто не высказался.

Предлагаю методику (раз уж я вылезла с темой, мне и расхлебывать).
Методика простая: метод исключений. Берём по очереди базовые версии, отвечаем на несколько ключевых вопросов и дальше голосуем за эту версию, насколько реалистично она отвечает на базовые вопросы.
Да, и сразу скажу. Мне самой реалистичной видится версия техногена. Но я признаю свои заблуждения, если она будет опровергнута другой версией.

Поехали!!!! ☺️ 🎉
Версия первая. "Нет причины, кроме доски и подрезанного склона и книги М и Б пророки её"

Круг вопросов прост и для всех версий будет одинаковым.
1. Могла ли доска столь избирательно навредить группе - оставить стойку и лыжи в неприкосновенности, но выгнать и придавить кого-то?
2. Режут ли от досок палатки?
3. Бегают ли от досок за полтора км не опомнившись?
4. Могла ли доска вынудить лазить на кедр, прорубать в нем окна и препятствовать возвращению к палатке? (без лыж там делать нечего)
« Последнее редактирование: 24.04.19 10:28 »