Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 15 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 171605 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Все, кто верит что с такими травмами кто-то кого-то мог переносить должен проверить свою голову у врачей.
Вы не верно формулируете, с травмами, которые были обнаружены через 3 месяца на телах, лежащих под большим слоем тающего снега. Какие травмы по тяжести были в феврале никто не знает.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Если читать с начала, то что я писала, то я говорила не так.Дальше прочтите, что Возрожденный говорит.А по моему, вы читаете мои посты с конца обсуждения, а надо бы с начала.

Добавлено позже:Потому, что травмированы в палатке и их пришлось как-то поддерживать при передвижении.
Потому, что травмированы в палатке и их пришлось как-то поддерживать при передвижении.
Я не понял смысла Вашего поста. Вы считаете, что туристы не одели обувь и теплую одежду, потому что торопились эвакуировать 4-х травмированных?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вы считаете, что туристы не одели обувь и теплую одежду, потому что торопились эвакуировать 4-х травмированных?
Это+невозможность раскопать палатку (мороз, ветер, нечем кроме голых рук)+мысль идти к лабазу.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Дальше прочтите, что Возрожденный говорит.
Да читал я. Давно правда. Там  дальше что то о тренированности... Поэтому я и сказал, что 10 минут ... или немного больше.  Сколько, по Вашему, дойти до оврага? И не просто дойти, а донести (довести) смертельно раненого человека. А обматывать ногу зачем? Если, человек умирает и идти не может? До ноги ли тут было?  Вопросы, вопросы... И, чёрт возьми, Вы даже представить не можете какую ужасающую боль испытывали эти люди после получения  таких травм. Какая транспортировка?  Они что, супермены из голливудского боевика?
« Последнее редактирование: 20.04.19 17:26 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка | Vodolaz

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

От того что лазили на кедр, ломали сучья, шли в ветер, мороз, снег, раздеты.
То есть, они предпочли изнурять себя до полного бесчувствия акробатикой на кедре, вместо того, чтобы развести костёр после ходьбы "раздетыми, в мороз, снег и ветер"?

Добавлено позже:
Из палатки, на которую обвалился снег.
Цитата: Ученая Мартышка - сегодня в 16:41
И слабый костёр, как говорят, часа два точно сам горел - это мало?
Кто говорит?
Ранены снегом, спасибо.
Про костёр в УД есть. В воспоминаниях есть. Проще говоря: очевидцы наболтали.
« Последнее редактирование: 20.04.19 17:27 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Да читал я. Давно правда. Там  дальше что то о тренированности... Поэтому я и сказал, что 10 минут ... или немного больше.  Сколько, по Вашему, дойти до оврага? И не просто дойти, а донести (довести) смертельно раненого человека. А обматывать ногу зачем? Если, человек умирает и идти не может? До ноги ли тут было?  Вопросы, вопросы... И, чёрт возьми, Вы даже представить не можете какую ужасающую боль испытывали эти люди после получения  таких травм. Какая транспортировка?  Они что, супермены из голливудского боевика?
+мысль идти к лабазу.
Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону.  Ну-ну.
« Последнее редактирование: 20.04.19 17:32 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Это+невозможность раскопать палатку (мороз, ветер, нечем кроме голых рук)+мысль идти к лабазу.
Возможно к лабаза, но и возможно, чтоидти к зоне леса, не обязательно к лабазу. Хотя шанс выжить был бы больший у лабаза.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Да читал я. Давно правда. Там  дальше что то о тренированности... Поэтому я и сказал, что 10 минут ... или немного больше.  Сколько, по Вашему, дойти до оврага? И не просто дойти, а донести (довести) смертельно раненого человека. А обматывать ногу зачем? Если, человек умирает и идти не может? До ноги ли тут было?  Вопросы, вопросы... И, чёрт возьми, Вы даже представить не можете какую ужасающую боль испытывали эти люди после получения  таких травм. Какая транспортировка?  Они что, супермены из голливудского боевика?
Утеплили ногу, прошу заметить, срезанной одеждой уже погибших вперёд Дубининой за эти 10-15 минут двух Юр.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону.  Ну-ну.
Основная версия, я напомню: после ночного похолодания возврат трёх туристов к палатке для возможности забрать теплые вещи: одежду, обувь и возможно инструмент и провиант

Добавлено позже:
Основная версия, я напомню: после ночного похолодания возврат трёх туристов к палатке для возможности забрать теплые вещи: одежду, обувь и возможно инструмент и провиант
Я ее знаю с детства, ее же описала Матвеева в своей книге
« Последнее редактирование: 20.04.19 17:34 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Утеплили ногу, прошу заметить, срезанной одеждой уже погибших вперёд Дубининой за эти 10-15 минут двух Юр.
Нет, нет. Тут небольшая путаница в изложении.  Сначала в... ээээ протоколе обнаружения... ой, боюсь ошибиться, а искать лень... так вот. вначале было записано, что на ноге у Дубининой часть свитера бежевого цвета, а затем, в акте исследования трупа  Дубининой   изложено иначе:Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом."  Считаю, что судмедэксперт описал это точнее. И упёрся я именно в то, что это кофта. Возроджённому было очевидно, что это элемент женской одежды - кофта. Не свитер, а кофта - с пуговичками впереди... Раньше такие часто вязали... по скудности... Ну и вряд ли мужчина мог носить такую кофту, тем более юноша... и пуговицы на левую сторону... Так что очень вероятно, что это всё  же была кофта Дубининой. Если же эта кофта принадлежала Дубининой, то значит она сама обмотала ноги этой кофтой. А для чего? - для того, чтобы утеплить ноги. Чтобы удобнее было идти. Значит, Дубинина на пути от палатки до оврага была активна. Более того, другая часть этой кофты была обнаружена метрах в 15 от оврага, в месте, где были срезаны деревца для настила. Значит и там Дубинина была активна и принимала участие  в переноске этих ёлочек. Из этого я заключаю, что была в это время здорова и никакой угрозы для её жизни и здоровья ещё не существовало. Приму любой другой вариант, если хотя бы попытаются доказать, что это не так.
« Последнее редактирование: 20.04.19 18:09 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Это+невозможность раскопать палатку (мороз, ветер, нечем кроме голых рук)+мысль идти к лабазу.
За последние как минимум 5 лет появились ещё некоторые реалистичные версии того, что происходило с ГД внизу у кедра.
Так по одной из версии, после того, как они развели у кедра- костер ориентир, после того, как нашли более защищённой от ветра место в овраге, подготовив там настил и , возможно, даже разведя там огонь, туда переместили раненных, и наделив одного из нетравмированных туристов функциями санитара-дежурного, остальная часть туристов приняла решение разделиться. Часть, утеплившись, чем смогла, отправилась на склон, искать неспустившегося товарища, а другая часть заступила на пост у костра, что у кедра, дабы поддерживать его как для собственного обогрева,так и для ориентира при возвращении тех, кто ушел на склон.
А возвращаться к палатке после того, что там случилось могло быть бессмысленно и даже самоубийственно. Впрочем, шансов на выживание не было никаких при любых действиях группы, обстоятельства были против них.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

донести (довести) смертельно раненого человека.
Еще раз. Возрожденный описал травмы, которые были на телах в МАЕ, не в феврале, а в МАЕ.  3 месяца тела лежали под слоем тающего, ТЯЖЕЛОГО снега, тела находились в стадии РАЗЛОЖЕНИЯ.
То есть, они предпочли изнурять себя до полного бесчувствия акробатикой на кедре, вместо того, чтобы развести костёр после ходьбы "раздетыми, в мороз, снег и ветер"?
Я вот не знаю способа развести костер не изнуряя себя, даже летом в хорошую погоду. Подскажите как это сделать? Все туристы будут вам благодарны.
Ранены снегом
Вы не внимательны, я написала ОБВАЛ снега на палатку. Да, от этого бывают сдавливающие травмы.
Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону
Когда темно, метель, ветер то вряд ли придешь в Свердловск, а ветры там сдувают вертолеты, а уж людей... Элементарные вещи ведь.
Хотя шанс выжить был бы больший у лабаза.
Именно так. Там были дрова заготовлены, костерище, соорудить костер намного проще.

Добавлено позже:
функциями санитара-дежурного
Колеватов подходит для этого, иначе не объяснить почему у него нет травм.
« Последнее редактирование: 20.04.19 18:14 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Более того, другая часть этой кофты была обнаружена метрах в 15 от оврага, в месте, где были срезаны деревца для настила
Вы уверены? Там обнаружена штанина мужских брюк, предположительно одного из Юр. Об этом даже написано у Аскинадзи. Что на полпути от кедра к оврагу  после того как снег просел и протаял были найдены обрывки одежд, срезанных с Юр, которые вереницей тянулись от костра к оврагу. Я своими словами передаю мысль

Добавлено позже:
Колеватов подходит для этого, иначе не объяснить почему у него нет травм.
Также, как и то, что Юры замерзли на своем "боевом " посту, поддерживая костер и взбираясь на кедр, чтобы вглядеться в склон или покричать товарищам на склоне, ну и заодно для заготовки сучьев кедра для поддержания костра
« Последнее редактирование: 20.04.19 18:19 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Вы уверены? Там обнаружена штанина мужских брюк, предположительно одного из Юр. Об этом даже написано у Аскинадз
Да.  Уверен. Было  написано о другой части свитера цвета беж.  Или у меня склероз?   Хотя в моём возрасте все может быть, но не до такой же степени!  Или Вы думаете, что я сочиняю?  Зачем мне это?  Я же не пишу книг о деле Дятлова. Не зарабатываю на этом денег. Зачем мне сочинять? 

Добавлено позже:
Еще раз. Возрожденный описал травмы, которые были на телах в МАЕ, не в феврале, а в МАЕ.  3 месяца тела лежали под слоем тающего, ТЯЖЕЛОГО снега, тела находились в стадии РАЗЛОЖЕНИЯ.
Но у нас с Вами нет описания тел в феврале. Есть описание тел в мае. Если будут описания тел в феврале. то будем говорить об этом. Что имеем, о том и говорим.  А как говорить о том, чего нет?  Я не знаю.
« Последнее редактирование: 20.04.19 18:54 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Нет, нет. Тут небольшая путаница в изложении.  Сначала в... ээээ протоколе обнаружения... ой, боюсь ошибиться, а искать лень... так вот. вначале было записано, что на ноге у Дубининой часть свитера бежевого цвета, а затем, в акте исследования трупа  Дубининой   изложено иначе:Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом."  Считаю, что судмедэксперт описал это точнее. И упёрся я именно в то, что это кофта. Возроджённому было очевидно, что это элемент женской одежды - кофта. Не свитер, а кофта - с пуговичками впереди... Раньше такие часто вязали... по скудности... Ну и вряд ли мужчина мог носить такую кофту, тем более юноша... и пуговицы на левую сторону... Так что очень вероятно, что это всё  же была кофта Дубининой. Если же эта кофта принадлежала Дубининой, то значит она сама обмотала ноги этой кофтой. А для чего? - для того, чтобы утеплить ноги. Чтобы удобнее было идти. Значит, Дубинина на пути от палатки до оврага была активна. Более того, другая часть этой кофты была обнаружена метрах в 15 от оврага, в месте, где были срезаны деревца для настила. Значит и там Дубинина была активна и принимала участие  в переноске этих ёлочек. Из этого я заключаю, что была в это время здорова и никакой угрозы для её жизни и здоровья ещё не существовало. Приму любой другой вариант, если хотя бы попытаются доказать, что это не так.
Да, я помню материалы УД)
Но не могу удержаться от сарказма по отношению к версии блуждающих по оврагам раненых с расплюснутыми грудными клетками и черепами. Которым оставалось жить недолго, но они успели к кедру, дождались настила и улеглись в ручье в положении трупов.
Это выше моих сил. Видимо, я не достигла той степени житейской мудрости, когда такие схемы обсуждают всерьёз...

Добавлено позже:
Вы не внимательны, я написала ОБВАЛ снега на палатку. Да, от этого бывают сдавливающие травмы.
Вот именно потому, что вы написали про "ОБВАЛ" я и не в состоянии обсуждать написанное серьёзно.
Давайте так: стебаться у меня настроя нет, но всерьёз обсуждать обвалы, лавины и хождение раненых, а так же розжиг костра при помощи залезания на дерево я отказываюсь.
Для этого на форуме есть специальные темы, а мне заведомо абсурдные утверждения кажутся тупиком конструктивного диалога.
Надеюсь на ваше понимание.
« Последнее редактирование: 20.04.19 19:13 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Но у нас с Вами нет описания тел в феврале. Есть описание тел в мае. Если будут описания тел в феврале. то будем говорить об этом. Что имеем, о том и говорим.  А как говорить о том, чего нет?  Я не знаю.
Правильно, поэтому утверждать, что травмы в мае=травмам в феврале не возможно. В феврале могли быть трещины в ребрах, а в мае перелом.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Значит, Дубинина на пути от палатки до оврага была активна. Более того, другая часть этой кофты была обнаружена метрах в 15 от оврага, в месте, где были срезаны деревца для настила. Значит и там Дубинина была активна и принимала участие  в переноске этих ёлочек. Из этого я заключаю, что была в это время здорова и никакой угрозы для её жизни и здоровья ещё не существовало. Приму любой другой вариант, если хотя бы попытаются доказать, что это не так.
Есть один нюанс.
Эксперт Возрожденный достаточно внимательно осматривал трупы и снаружи и внутренние органы.
И он не обнаружил следов смолы на руках.
Ни у кого.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

вы написали про "ОБВАЛ" я и не в состоянии обсуждать
Почему? Склон есть? Есть. Яму на склоне копали? Копали. Почему пласт снега не мог обвалиться?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Почему? Склон есть? Есть. Яму на склоне копали? Копали. Почему пласт снега не мог обвалиться?
Это слишком сложно для меня. Мне не хватает воображения. На этом тему обвалов позвольте считать закрытой  :)

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Да.  Уверен. Было  написано о другой части свитера цвета беж.  Или у меня склероз?   Хотя в моём возрасте все может быть, но не до такой же степени!  Или Вы думаете, что я сочиняю?  Зачем мне это?  Я же не пишу книг о деле Дятлова. Не зарабатываю на этом денег. Зачем мне сочинять?
Про Дубинину.
Цитирование
Вода перекатывается через голову. Вот это увидели мы. Ноги в случайных обмотках, тренировочные брюки, рубашка-ковбойка и лёгкий свитер.
Цитирование
Ещё одно моё частное наблюдение: срезали верхушки ёлок и делали настил уже после того, когда замёрзли ребята под кедром, поскольку на настиле были их вещи, в том числе и разрезанные по паху брюки. Так снимают только с трупов.
Это отсюда:
В. Аскинадзи: "Мы последние из могикан..."



http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
« Последнее редактирование: 20.04.19 19:26 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Есть один нюанс.
Эксперт Возрожденный достаточно внимательно осматривал трупы и снаружи и внутренние органы.
И он не обнаружил следов смолы на руках.
Ни у кого.
А что, должна была остаться смола на руках? Как подтверждение того, что деревца носили руками? Я правильно понимаю?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Это слишком сложно для меня. Мне не хватает воображения. На этом тему обвалов позвольте считать закрытой  :)
Странно. Такая банальная ситуация. Склон, подкопали его, снег съехал. Тут особого воображения не надо.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Странно. Такая банальная ситуация. Склон, подкопали его, снег съехал. Тут особого воображения не надо.
Сейчас любого начинающего туриста учат, что никогда ни при каких обстоятельствах нельзя подрезать заснеженный склон. Не стоит испытывать судьбу.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А что, должна была остаться смола на руках? Как подтверждение того, что деревца носили руками? Я правильно понимаю?
А вы елку на Новый год не покупаете ? Так пихта из той же оперы. Вся в смоле.
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B8%D1%85%D1%82%D0%B5

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Что-то я не поняла, сход снега на склоне представить сложно, а вот взорвавшуюся бомбу запросто.  ;)


Поблагодарили за сообщение: С Урала

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Про Дубинину.
Цитирование

    Вода перекатывается через голову. Вот это увидели мы. Ноги в случайных обмотках, тренировочные брюки, рубашка-ковбойка и лёгкий свитер.

Цитирование

    Ещё одно моё частное наблюдение: срезали верхушки ёлок и делали настил уже после того, когда замёрзли ребята под кедром, поскольку на настиле были их вещи, в том числе и разрезанные по паху брюки. Так снимают только с трупов.

Это отсюда:
В. Аскинадзи: "Мы последние из могикан..."
Это частное мнение. По всем законам жанра оно не может рассматриваться как доказательство.  Это что? Книга?  И Аскинадзи  туда же? Тоже деньги зарабатывает? Сколько же людей вокруг этого кормится?  Это Вам не невинное Лохнесское чудовище...

Добавлено позже:
А вы елку на Новый год не покупаете ? Так пихта из той же оперы. Вся в смоле.
Какая мне елка! Что Вы!  Мне пора уже деревянное изделие... из сосны...
« Последнее редактирование: 20.04.19 19:39 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Где-то была роскошная тема, не найду никак. Кто-то сделал визуализацию одежды, в которой всех нашли. Прекрасная схема. Выверенная по первоисточникам без литературной обработки...

И ещё момент. Что значит "разрезаны по паху" и почему вывод, что "так срезают только с мёртвых"? Как вообще "срезают с мёртвых", если есть такая практика? Никогда не попадалось информации, что с кого-то брюки срезали "по паху".

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Какая мне елка! Что Вы!  Мне пора уже деревянное изделие... из сосны...
Хорошо, что Вы, относилась к этому с юмором. Значит поживёте ещё.
И ещё момент
Что за ракетницу видела группа Согрина принявши её за салют в честь взятия отортена ГД. Если это действительно так,то присутствие посторонних на месте событий очевидно.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Есть один нюанс.
Эксперт Возрожденный достаточно внимательно осматривал трупы и снаружи и внутренние органы.
И он не обнаружил следов смолы на руках.
Ни у кого.
Температура -25, снег...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Температура -25, снег...
Но руки-то без перчаток.
Отогреют смолу.