Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 12 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 171414 раз)

0 пользователей и 27 гостей просматривают эту тему.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Те, кто был у кедра тратили спички и бумагу для розжига костра.
Над Р был бОльший сугроб , чем над остальными, погибшими на склоне
И? Потратили все? Ничего не оставили? И не имели планов больше вообще никогда и нигде других костров не разжигать? Это правило у туристов, не думать о том, что нужен НЗ?
И присыпать Р не могли? И место более наметаемое не могло оказаться? И разница смерти в пару-тройку часов предполагала, что заметет так, что не сыщешь? Они одинаково месяц до обнаружения лежали на склоне. Как вы полагаете, месяц плюс - минус считанные часы дают такую разницу снежного покрова?

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Присела" - следует из позы, в которой ее нашли. Присядьте на диван и завалитесь вправо - окажетесь в такой же.
Не соглашусь с Вами. Она пробороздила подбородком 1,5 метровую полосу, по-видимому , пытаясь ползти вверх по склону упираясь подбородком в наст и подтягивая тело.

Добавлено позже:
И? Потратили все? Ничего не оставили? И не имели планов больше вообще никогда и нигде других костров не разжигать? Это правило у туристов, не думать о том, что нужен НЗ?
И присыпать Р не могли? И место более наметаемое не могло оказаться? И разница смерти в пару-тройку часов предполагала, что заметет так, что не сыщешь? Они одинаково месяц до обнаружения лежали на склоне. Как вы полагаете, месяц плюс - минус считанные часы дают такую разницу снежного покрова?
Я где-то сказал, что потратили все? Нет.
Но потратили. А у С полный коробок спичек и полный карман бумаги.
Я могу предположить, что Р замёрз на склоне в таком месте , где сдуваемый и выпадаемый в виде осадков , скапливается. Причем процесс скопления снега происходил и вовремя гибели и в течение месяца после.
« Последнее редактирование: 20.04.19 09:18 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Пустые слова.
Дайте ссылку
Ох, какой вы ленивый!  *JOKINGLY*
Я на бегу с телефона! Но нарочно скину, вот терпеть не могу, когда мне не верят - за базар привыкла отвечать

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

И ещё один момент. Трупное ложе у Р. Оно самое ярко выраженное по сравнению с остальными погибшими. Это говорит о том, что он долго лежал теплым в неподвижном состоянии и не шевелился до самой смерти

Добавлено позже:
Ещё нюанс: фронтовик, коммунист , а также Тибо не поделились теплой своей одеждой ни с кем. Напомню, что они были одеты лучше других: и верхняя одежда на них и обувь
« Последнее редактирование: 20.04.19 09:22 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

И ещё один момент. Трупное ложе у Р. Оно самое ярко выраженное по сравнению с остальными погибшими. Это говорит о том, что он долго лежал теплым в неподвижном состоянии и не шевелился до самой смерти
Именно. Я так и написала. См коммент выше. Пришёл в себя, полз, потерял сознание/возможность двигаться и долго умирал.

Добавлено позже:
Уважаемый Реликт, читайте на здоровье:
https://taina.li/forum/index.php?topic=1297.0

Добавлено позже:
Ещё нюанс: фронтовик, коммунист , а также Тибо не поделились теплой своей одеждой ни с кем. Напомню, что они были одеты лучше других: и верхняя одежда на них и обувь
Это могло быть и по договорённости. Например, если они выполняли другую задачу, нежели те, кто у кедра и на склоне.

Или о том, что страдания от холода, с которыми они в первую очередь и боролись - ложный посыл.
« Последнее редактирование: 20.04.19 09:31 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Пришёл в себя, полз,
Не знаю. Может быть и нет. То, что Вы это сказали, я видел

Добавлено позже:
Это могло быть и по договорённости. Например, если они выполняли другую задачу, нежели те, кто у кедра и на склоне.
Может быть, но в купе с перчатками (варежками ) Тибо в его карманах наводит на другие предположения
« Последнее редактирование: 20.04.19 09:26 »

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Не соглашусь с Вами. Она пробороздила подбородком 1,5 метровую полосу, по-видимому , пытаясь ползти вверх по склону упираясь подбородком в наст и подтягивая тело.
Не могу себе это представить. При наличии рук, пусть и замерзших (большой палец спрятан в кулак), можно опираться на локти.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не могу себе это представить. При наличии рук, пусть и замерзших (большой палец спрятан в кулак), можно опираться на локти.
Волевая была девушка: замерзала даже в движении

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Волевая была девушка: замерзала даже в движении
Дело не в наличии воли, а в физической возможности лежа на боку подтягиваться подбородком.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Дело не в наличии воли, а в физической возможности лежа на боку подтягиваться подбородком.
То, что она оставила борозду подбородком и все лицо у нее было в осаднениях - факт

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Не знаю. Может быть и нет. То, что Вы это сказали, я видел

Добавлено позже:Может быть, но в купе с перчатками (варежками ) Тибо в его карманах наводит на другие предположения
Может быть, но в купе с перчатками (варежками ) Тибо в его карманах наводит на другие предположения
Например, на то, что фактор мороза, как пружина трагедии - ложный посыл.

Добавлено позже:
Волевая была девушка: замерзала даже в движении
Волевая, сильная и очень тренированная, ловкая. Вообще, они проявили такую волю и самопожертвование ради товарищей, что только ради этого стоит этой темой заниматься.
« Последнее редактирование: 20.04.19 09:41 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Уважаемый Реликт, читайте на здоровье:
https://taina.li/forum/index.php?topic=1297.0
В воспоминаниях сестры Рустема нет упоминания о седых волосах.
Вы лжец, создатель фейков.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Например, на то, что фактор мороза, как пружина трагедии - ложный посыл.
Вовсе нет!

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Кстати сказать, носки на груди, варежки по карманам, маски спрятанные, шапки, не закрывающие ушей и пр. лично меня в первую очередь и смутил - эти детали красноречиво говорят против лютого мороза, который и диктовал, якобы, их действия.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вовсе нет!
Вовсе да.
Они погибли совсем не от мороза.
Описания внутренних органов не подходят под картину смерти от переохлаждения.
Темный цвет крови в легких не может быть в таком случае.
Изучайте медицину прежде чем писать бред.


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Кстати сказать, носки на груди, варежки по карманам, маски спрятанные, шапки, не закрывающие ушей и пр. лично меня в первую очередь и смутил - эти детали красноречиво говорят против лютого мороза, который и диктовал, якобы, их действия.
Я думаю, Ваши выводы - ошибочные. Не стоит экспериментировать в мокрой одежде , в которой были дятловцы , выходить на ветреную улицу зимой. Пусть даже в -5.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

В воспоминаниях сестры Рустема нет упоминания о седых волосах.
Вы лжец, создатель фейков.
А вы, похоже, хам. Который смотрит в книгу, фидит фигу.
Там русским по белому: "Ещё информация от Людмилы Владимировны". И п4

"4.Людмила была на похоронах Рустема, помнит его в гробу, помнит, что виски у Рустема поседели. Но не все волосы, только виски. Цвет кожи был темно-шоколадного цвета, как у африканского негра. Видела его руки, костяшки пальцев были сильно повреждены. Их бабушка положила Рустему в гроб икону Святителя Николая".
И далее масса комментариев, обсуждающих этот факт.
 
Идите читайте и извинитесь передо мной за безобразную, неприличную мужчине в адрес женщины реплику.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я думаю, Ваши выводы - ошибочные. Не стоит экспериментировать в мокрой одежде , в которой были дятловцы , выходить на ветреную улицу зимой. Пусть даже в -5.
Одежда всех туристов была мокрой потому что её отстирывали от от грязи в морге Солтер с коллегами.

Добавлено позже:
"4.Людмила была на похоронах Рустема, помнит его в гробу, помнит, что виски у Рустема поседели. Но не все волосы, только виски. Цвет кожи был темно-шоколадного цвета, как у африканского негра. Видела его руки, костяшки пальцев были сильно повреждены. Их бабушка положила Рустему в гроб икону Святителя Николая".
И далее масса комментариев, обсуждающих этот факт.
Конкретно где в тексте Людмила Владимировна Моргунова (Слободина) упоминает о седых висках ?
Нигде.
Это бред форумчан.
И вы его разносите.
« Последнее редактирование: 20.04.19 09:53 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Я думаю, Ваши выводы - ошибочные. Не стоит экспериментировать в мокрой одежде , в которой были дятловцы , выходить на ветреную улицу зимой. Пусть даже в -5.
У них вся одежда, по ходу, была сырая...

Оффтоп (текст не по теме)
Да Боже упаси! Я и в сухой одежде сразу заболею через пару часов на морозе... Увы, такая с детства. Даже в д/с не приняли в связи с бесконечными ОРВИ. Поэтому на такие вещи, как горло без шарфа и уши на морозе автоматом обращаю внимание - моя больная тема :)

Добавлено позже:
Конкретно где в тексте Людмила Владимировна Моргунова (Слободина) упоминает о седых висках ?
Нигде.
Это бред форумчан.
И вы его разносите.
Во-первых, вы не извинились. И если не сделаете это, диалог считаю невозможным.
Во-вторых, это дополнение к интервью ЛВ.
В-третьих, если вы упустили эту деталь, не значит, что она бред.
« Последнее редактирование: 20.04.19 09:56 »

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

То, что она оставила борозду подбородком и все лицо у нее было в осаднениях - факт
Осаднения - факт, а насчет борозды - надо проверить. Насколько помню, об этом упоминал кто-то из поисковиков (Аксельрод, по-моему), там могли быть эмоции и все такое. Борозда полтора метра, то есть скрыта под телом.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Осаднения - факт, а насчет борозды - надо проверить. Насколько помню, об этом упоминал кто-то из поисковиков (Аксельрод, по-моему), там могли быть эмоции и все такое. Борозда полтора метра, то есть скрыта под телом.
Совершенно верно, у Аксельрода. Может быть и эмоции

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Осаднения - факт, а насчет борозды - надо проверить. Насколько помню, об этом упоминал кто-то из поисковиков (Аксельрод, по-моему), там могли быть эмоции и все такое. Борозда полтора метра, то есть скрыта под телом.
Вы уверены, что кто-то из студентов вообще видел трупы вблизи ?
Ни на одной фотографии с трупами нет студентов.
Только манси и военные.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Вы уверены, что кто-то из студентов вообще видел трупы вблизи ?
Ни на одной фотографии с трупами нет студентов.
Только манси и военные.
Я ни в чем не уверен. У Ярового написано, по-моему, что молодежь побаивалась.
 
Насчет борозды:

Лист 5

Труп находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе ("в радиусе" вставлено - прим. сост.) на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева. Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы лицом к земле на правом боку. Руки согнуты, находятся под телом. Обе ноги полусогнуты. Правая подтянута к животу (создается впечатление, что человек карабкался в гору). На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь. Можно предположить о том, что Колмогорова согласно расположению тела старалась не карабкаться, в гору, а удерживаться на месте. Труп сфотографирован. (с)

Нету.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Я ни в чем не уверен. У Ярового написано, по-моему, что молодежь побаивалась.
 
Насчет борозды:

Лист 5

Труп находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе ("в радиусе" вставлено - прим. сост.) на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева. Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы лицом к земле на правом боку. Руки согнуты, находятся под телом. Обе ноги полусогнуты. Правая подтянута к животу (создается впечатление, что человек карабкался в гору). На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь. Можно предположить о том, что Колмогорова согласно расположению тела старалась не карабкаться, в гору, а удерживаться на месте. Труп сфотографирован. (с)

Нету.
Совершенно верно Вы отметили раньше, у Аксельрода есть.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Во-первых, вы не извинились. И если не сделаете это, диалог считаю невозможным.
Во-вторых, это дополнение к интервью ЛВ.
В-третьих, если вы упустили эту деталь, не значит, что она бред.
Из-за таких как вы у людей образуются неверные представления.
Вы разносите сплетни.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Совершенно верно Вы отметили раньше, у Аксельрода есть.
В протоколе допроса он говорит в стиле - "упала - замерзла", о борозде речи нет.

"... жжет холодный снег, а может, Слободин замыкает группу беглецов, и он остается лежать на снегу. А где-то еще раньше оторвалась и потеряла из виду остальных Зина Колмогорова. Долго проблудив, и она ложится на снег. Остальные добегают до леса, до глубокого снега, и начинают нечеловеческими усилиями бороться за жизнь. Ценой долгого времени, отмороженных рук, ног костер зажжен, и Дятлов, руководитель группы, верный товарищ, идет на поиски отставших и там замерзает. А может быть, вслед за ним уходит искать Дятлова и Слободина Колмогорова. До нее еще не дошло, что речь идет о жизни и смерти, что группе нельзя разбиваться, но она все время была в коллективе (вначале ремесленное училище, потом школа, институт, туристская секция), и для нее туристский лозунг “сам погибай, а товарища выручай” не пустая фраза. Она идет в метель вверх и сваливается, обессиленная, в снег и замерзает." (с).
« Последнее редактирование: 20.04.19 10:37 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

bektau


  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 48

  • Была 10.04.24 13:30


Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Почему именно туда?
Они погибли где-то между Холатчахлем и Отортеном.
Может даже с западной стороны Отортена.
А на перевале их разложили потому что он был в маршруте.
Только для создания правдоподобности чекистам пришлось чистить дневники туристов и  править показания свидетелей.


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz | шестнадцатый

bektau


  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 48

  • Была 10.04.24 13:30

О том, что он точно не был внизу (спички, бумага, носки) и погиб раньше остальных (снега больше).
У Колеватова в карманах были спички и бумага.
У Золоторёва в карманах была газета и обрывки газет.
У Тибо в карманах была бумага.

Они тоже не были внизу?

И у Слободина под свитером на груди были не носки, а две войлочные стельки.

Больше всего снега было над четверкой в ручье, если уж на то пошло.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

У Колеватова в карманах были спички и бумага.
У Золоторёва в карманах была газета и обрывки газет.
У Тибо в карманах была бумага.

Они тоже не были внизу?

И у Слободина под свитером на груди были не носки, а две войлочные стельки.

Больше всего снега было над четверкой в ручье, если уж на то пошло.
Они были. Их там и обнаружили. Вместе со своими и чужими вещами. Слободина нашли на склоне, и никаких признаков, что он вообще был внизу, НЕТ. По Колмогоровой - тоже самое.
Кстати, еще дровишек подброшу - ЧМТ обнаружились у людей, обутых в валенки (в случае Рустема - в один валенок). Поскользнуться в неподшитых (да и в подшитых) валенках куда легче, чем в носках.
 Насчет снега я писал, что внизу картина другая. На Юрах вообще снега почти не было.
« Последнее редактирование: 20.04.19 11:20 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.