Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 518 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480459 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

У Холатчахля значит он никогда не был? Вернее будет задать вопрос наоборот, а был-ли он когда-нибудь у горы Отортен?
А вы были когда нибудь на Отартене?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А вы были когда нибудь на Отартене?
А вообще Отортен не самое северное место.
Я например был в Новом Уренгое.
И там кислорода намного меньше чем на Урале.
Правда я был летом.
Но я был зимой возле Сургута.
Север - это не Питер и не Москва.
Там климат иной.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Оффтоп (текст не по теме)
Да уж - запущено, но не безнадежно.
Ушма - зона с 1936 по 1963 год, потом с 1963 по 1991 - поселение, из которого никогда не было ни одного побега. С 2010 - жилье переселенцев манси из Тресколья, поскольку их поселок сгорел в том же году, однако на прошлое лето - в Тресколье (где-то 10 км выше по Лозьве) начали возвращаться местные, по факту Ушма - дачный поселок, не для Урала, там слишком тонкие стенки у домушек.
Избы Ильича - никогда не было есть "База Ильича" и там были военные до 1991 года, потом база туристов.
Посмотрите тему  !Соломонович". Там велся разговор. Также часть разговора стало новой темой "Поселки" кажется, так, название точно не помню.
Я не в курсе, что спрашивал Навиг и что ему ответили.
Мне лично Ф.Я.Соломонович написал так:
"Феликс Соломонович
05:58
 Посёлок Ушма (получил название 29.10.1965 г. постановлением Свердловского облисполкома № 315) расположен на правом берегу верховья реки Лозьва и устья реки Ушма, в глухой горно-таёжной местности, в 43 км  на запад от пос. Вижай по грунтовой дороге ив 44 км по реке. Развитие получил, начиная с 1963 г. - после открытия  в нём первой в Ивдельлаге  колонии-поселения. Закрыта колония в 1993 г. Ввесенне-осеннее и летнее время автомобильное движение затруднено из-заотсутствия сожжённых мостов через реки Северная Тошемка и Ушма (особенно при их разливах). Через р.Лозьва у посёлка есть пешеходный, висячий мост, возведенный ещё при работе колонии.

Владимир Андросов убежден, что Ушма открылась в 1961 году, переводом части зеков с 70-го лагпункта ( Котлия).

НО  мне удалось выяснить, на Ушме стоял  так называемый пикетный пункт- лесорубов и лесосплавщиков, вот там работали зеки. Жилось им так вполне привольно и сытно, вдали от лагеря. Человек 8-10 работало. Они жили в избушке и шалашах, когда должны были переходить с места на место по реке.
 Находились ли они там зимой? Неизвестно.  Дятловцы их не видели,  судя по дневникам, на маршруте с ними не столкнулись. Избушку тоже никакую не упоминают, видимо, она стояла вдалеке от того места, где шли дятловцы по Ушме.
Лично для меня надпись Витька-" Ушма, 1953 год" перестала быть загадкой.

Добавлено позже:
https://taina.li/forum/index.php?topic=1441.840

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
с Урала - как-то не по уральски мыслите, там живут люди попроще и поазартнее.
К делу, конечно, не относится, но Вы правы среди моих предков не было каторжан из Углича, сосланных в 1598г. на строительство острога Пелым, обвиненных в пособничестве в убийстве царевича Дмитрия и первого русского поселения на Среднем Урале. Не было и предков из числа 20 строителей Бабиновской дороги из Соли Илецкой в Верхотурье в те же годы. Нет родни и старобрядцев, что поселились на берегу озера Шарташ, в Палкино и на реке Мельковка. Также не было в моей родне великих сплавщиков по реке Чусовая Гилевых, предок которых до сих пор живет в дер. Большие Галашки. Не судьба. Поверьте, не все на Среднем (и не только ) Урале поражены золотой лихорадкой и духом непокорности. А к исследованиям Майи Пискаревой я относился всегда с большим уважением, хотя и принципиально с ней всегда расходился в интерпретации фактов.
Фактов нахождения военных, кроме конвоя зеков далее пос. Вижай мне неизвестно. разве что в период поисковой операции 59 года.
« Последнее редактирование: 31.03.19 18:01 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | DeepBlue | Дмитрий Карягин

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Серёжка

Если без шуток, то прежде всего хотел бы отметить, что ваша техногенная версия одна из самых грамотных на данном сайте. Я бы, пожалуй, отметил ещё версию ЯВ уважаемого SHS, тоже более чем достойную и проработанную. Отдельной благодарности заслуживает ваше обоснование положения трупов четвёрки в русле ручья. Если придерживаться теории, что у подножья склона Холатчахль произошёл взрыв, то ваша схема полностью описывает как взрывная волна уложила людей.

На одной штуке никак нельзя сойтись, иначе придётся признать у неё наличие интеллекта и большой выдержки.
Наличие интеллекта у "штуки" мы признавать ни в коем случае не будем. В этом ошибка Льва Иванова. Мы не будем искать злобных инопланетян, стреляющих из пучкового оружия изнутри "штуки".

Одна она там не могла всех выгнать из палатки, согнать вниз, а затем ещё и дожидаться возвращающихся. И без боеголовки ей никак нельзя, иначе это просто будет летающая бочка с двигателем. Лететь без боеголовки, теоретически она должна конечно дальше, но не факт, важна центровка/развесовка и всё такое.
Тут даже не важно, была ли у неё боеголовка. Может и была. Важно, что взорвалась не боеголовка.

Почему думаете что нельзя стрелять по горам в том районе? Манси в тот угол Свердловской области, сами практически не совались и всем говорили; мол, не ходи туда а-то снег башка попадёт Думаю это неспроста. Наверняка им про это кто-то "важный" в погонах шепнул, например депутату Степану Курикову, а тот уже до всех остальных донёс. Вот и не ходили, как видим, за исключением не местных, к чужим советам не внемлющим. :)
Стрелять по горам там несомненно можно. Возможно, военные этим периодически занимались. Темпалов же отмечал воронки от взрывов в том районе. Просто к гибели ГД возможные стрельбы отношения не имеют. Надо исследовать техногенную аварию объекта, который не был оружием в полном понимании слова.


Поблагодарили за сообщение: Серёжка | SHS

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ночью вертолеты не летают, а в горах  в непогоду, сильный ветер тоже. Как минимум утра дожидаться. Да и зачем такая спешка?
В те времена , ... когда я был рогетчиком ,то сразу задавал вопросы : 1 Действительно ,куда спешить,если никаких предварительных сведений о пострадавших не поступало ? 2 Кто мог предполагать,что в такой глуши на горе ночуют туристы. 3.Допустим взрыв объекта произошёл ближе к западному склону. Тогда почему аэрогруппа обязательно должна была обнаружить заваленную снегом палатку на восточном склоне ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: С Урала | Дмитрий Карягин

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Стрелять по горам там несомненно можно.
Так никто и не сомневается. Можно еще из пушки по воробьям.
Уважаемые рокетные рarteigenosse!   Давно к вам не заглядывал. Разрешите пожелать всяческих успехов вам в ракетных штудиях. Насчет стаи рокет не догнал - это вы про РСЗО штоли?
Цитирование
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D1%8F#%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%A0%D0%A1%D0%97%D0%9E
Типы используемых боевых частей
Осколочные
Осколочно-фугасные
Кумулятивно-осколочные
Кумулятивные
Кассетные
Химически-пристрелочные
Зажигательно-дымовые
Зажигательные
Термобарические
Химические
Осветительные
Какие вам пjдходят?

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

На настиле, что делали в овраге, вещи на настиле вывернуты наизнанку. Явственно лежали на них или собирались, а может и сушили. Пошли проверить как с костром, а то он тускло горит, а там Юры замёрзли. С них снял вещи, перераспределили между собой, у кого было мало.
 Трое пошли в палатку. Замёрзли. В овраге произошёл оползень, кого-то переломал, кого-то не совсем, но в итоге все задохнулись под снегом.
 )
 Это я для себя так думаю. Вроде, все нормально, но слишком много случайностей.
 Аналогичные аварии https://document.wikireading.ru/6959 - Почитайте внимательно, кто про снежные доски не верит на 20 градусах уклона

Понапридумывают ракет с инсценировщиками и йети и прочими манси)

В йети совсем не верю, манси девятерых бы точно не стали убивать, инсценировка... хм... слишком сложно, особенно, когда про следы на снегу. С ракетой тоже непонятки: Сколько она там раз на них нападала, что сперва с палатки выгнала, а потом внизу ещё переломала? Почему в палатку не пускала?

А расследовать не дали, потому как руководство само не знало, что там могло произойти. Может и вправду ракета упала или американские ОШ-шпиёны или ещё что неизведанное, что не надо знать простому человеку. У Иванова спросили: "Есть явные следы-признаки убийств человеком?" - "Никак нет!". - Ну и всё, закрывай дело по замерзанию. Их всё равно уже не вернуть.

Не хочу сказать, что всё бесполезно переделано - работа титаническая в расследовании. У кого-то это смысл жизни, у кого-то хобби, а кто-то зарабатывает на этом.
Вопрос: Хоть на сколько-то приблизились к разгадке тайны? И этого никогда не будет.
« Последнее редактирование: 31.03.19 22:19 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Какие вам пjдходят?
С ядерной  боеголовкой.

Добавлено позже:
На настиле, что делали в овраге, вещи на настиле вывернуты наизнанку. Явственно лежали на них или собирались, а может и сушили. Пошли проверить как с костром, а то он тускло горит, а там Юры замёрзли.
Вы не видите противоречия в том, что на настиле люди не замерзли а у костра замерзли ?
В овраге произошёл оползень, кого-то переломал, кого-то не совсем, но в итоге все задохнулись под снегом.
Нет признаков смерти от механической асфиксии. Или вы думаете Возрожденный, зная, что тела обнаружены на дне оврага под трехметровым слоем снега, эти признаки не искал ?
Да и неоткуда там сходить снегу. Мог обрушиться снежный надув, под которым был настил, но тогда почему люди обнаружены в стороне от настила  ? Если они прятались под надувом , зачем настил соорудили в стороне ?
  Да и в случае обрушение надува, никаких бы переломов не было. Снег - это не щебень. Да еще и в низине, где он не настовый.
« Последнее редактирование: 31.03.19 22:24 »

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Вы не видите противоречия в том, что на настиле люди не замерзли а у костра замерзли ? Нет признаков смерти от механической асфиксии. Или вы думаете Возрожденный, зная, что тела обнаружены на дне оврага под трехметровым слоем снега, эти признаки не искал ?
А что от Возрождённого надо было, то он и написал.
Или думаете, что с Ивановым предварительной и обстоятельной беседы не было?
УД - пшик. Огрызок от яблока. Причём, яблока и не было.

Особенно, меня очень умиляют, про  прошествии 60-ти лет, воспоминания.
Вы сможете хоть какое-то, яркое событие пересказать, во всех деталях, которое 40 лет назад было? С привязкой по дням и часам
Что и как в палатке лежало, палка сломана или разрезана. Причём, увидев это один раз и в возбуждённом состоянии. Ну бред же.

Я лет 28 назад труп первый раз увидел замерзший. Вообще ничего не помню, только что в снегу был. А в чём я одет был, а в чём он, а сколько время было, а сколько там человек стояло? Вообще ничего не помню, даже сколько мне точно лет было.
« Последнее редактирование: 31.03.19 22:32 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

А расследовать не дали, потому как руководство само не знало, что там могло произойти.
Ну почему не дали ? Следствие шло два месяца, потом его продлили. Не расследовать не дали а не дали делу превратиться в висяк. 
 У Иванова  по сотоянию на 9 мая не было ни рабочей версии, ни подозреваемых , ни улик. Ни-че-го. Какой смысл был в том, чтобы это следствие продолжалось ? Только одно могло  послужить  причиной тому, чтобы Иванов и дальше  продолжал расследование. Эта причина - обнаружение на телах последней четверки криминальных травм.  Но таких травм, которые бы однозначно были квалифицированы как нанесенные человеком или же в результате его действий , обнаружено не было. Поэтому  дело приказали прекратить  для того, чтобы родственники и общественность побыстрее его забыли и успокоились. .

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Понапридумывают ракет с инсценировщиками и йети и прочими манси)
Видите ли, ракет с инсценировщиками никто не придумывал. Они были независимо от того написали бы вы это или нет. Трупы погибших в другом месте, 11 человек были разложены на перевале 1079-880 именно по маршруту падения одной из сбитых ракет на испытаниях в запретной зоне. Вначале этого маршрута инсценировщиками была установлена палатка. В конце, в яме, у ручья куда и упала ракета (предположительно р-11) были найдены под снегом последние 4 трупа. Причем ракета была сбита при помощи неизвестного нам типа летательного аппарата внешне напоминающего огненный шар Были обломаны ветви кедра, обожжены верхушки деревьев, вблизи места обнаружения трупов (под снегом! который даже тяжело продолбить лопатой) снег был окрашен в оранжевый цвет. При этом 25 числа летчиком Карпушиным были обнаружены два трупа (не относящихся к трупам дятловцев) - мужской и женский, вблизи палатки. На два дня было задержано обследование самой палатка, а 27 числа она была осмотрена, но этих трупо возле нее уже не было. Читаем там же, где ваша ссылка, глава 15. Вот пилот Карпушин, например, якобы видел 25 февраля, за день до вашего прихода на Холатчахль, палатку и рядом с ней два трупа.

— 25 февраля он видеть там трупы не мог. А если и видел, то раньше. И после 26-го трупы никто не мог увидеть у палатки, потому что их туда не приносили.

— Почему 25-го пилот не мог видеть трупы?

— Потому что найдены они были под фирновым снегом. Их нельзя было упаковать в этот снег таким образом, чтобы 25-го их разложили, а 27-го их нашли под фирновым снегом слежавшимся. Если они погибли в палатке, их разложили — и какой-то из летчиков, обслуживавший военных, мог их видеть, а потом их разнесли с вертолетом, разбросали. Только такая может быть картина.
Тогда возникает вопрос - а каким образом вообще трупы дятловцев могли оказаться под фирновым снегом? Ответ - трупы дятловцев находились на перевале в совершенно иных позах. А те, которые мы видим на фотографиях - это трупы уложенные специально под УД, заведенное кстати 6 февраля. Какая снежная доска? Уже 15 февраля прокурор Ивделя Темпалов пишет в своей записке Коротаеву, что отправляется в Свердловск, где его уже ожидает замгенпрокурора РСФСР Ураков. Просто нужно немножко подумать и не идти на поводу у тех кто все отрицает ради сиюминутной выгоды.

Добавлено позже:
Вопрос: Хоть на сколько-то приблизились к разгадке тайны? И этого никогда не будет.
Приблизились. Просто признавать этого не хотят, зациклились на этом фейковом перевале. А время идет. Свидетелей все меньше.
« Последнее редактирование: 31.03.19 22:42 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

А что от Возрождённого надо было, то он и написал.
Или думаете, что с Ивановым предварительной и обстоятельной беседы не было?
УД - пшик. Огрызок от яблока. Причём, яблока и не было.
От Возрожденного в таком случае надо было, чтобы он не написал о смертельных травмах. И всяких там ужасах об отсутствии языка и глазных яблок.  А от Левашова надо было, чтобы он не написал о радиоактивном заражении.
  Но произошло несколько иначе, не правда ли ?
 
Я лет 28 назад труп первый раз увидел замерзший. Вообще ничего не помню, только что в снегу был. А в чём я одет был, а в чём он, а сколько время было, а сколько там человек стояло? Вообще ничего не помню.
И это нормально. Так с большинством людей и должно происходить. Поэтому я всегда и говорю : к воспоминаниям полувековой давности нужно относиться очень осторожно.  Выводы нужно делать по результатам свежих показаний, когда люди еще не успели забыть, как оно было. И то не факт, что эти показания будут на 100% правдивы.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Но таких травм, которые бы однозначно были квалифицированы как нанесенные человеком или же в результате его действий , обнаружено не было. Поэтому  дело приказали прекратить  для того, чтобы родственники и общественность побыстрее его забыли и успокоились. .
Не потому. Когда были обнаружены следы радиации и последовал запрос по поводу ракети огненных шаров - дело приказали немедленно засекретить, а Иванова вызвали в Москву. После чего и появилась "Стихийная сила".

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Да и в случае обрушение надува, никаких бы переломов не было. Снег - это не щебень. Да еще и в низине, где он не настовый.
Почитайте внимательно про схожии ситуации https://document.wikireading.ru/6959

Добавлено позже:
Я не хочу спорить и что-то доказывать. Зачем. Пусть каждый делает так, как считает нужным.
Я аквариумные растения выращиваю и рыбок. Для кого-то бесполезная ерунда. А мне нравится.
« Последнее редактирование: 31.03.19 22:48 »

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

А вы были когда нибудь на Отартене?
А вы не были на Таити? :) Нет, не был. Там и без Отортена загадочные места есть. Меня пока что очень интересует вот эта точка: https://yandex.ru/maps/-/CCujnHYi
Если придерживаться теории, что у подножья склона Холатчахль произошёл взрыв, то ваша схема полностью описывает как взрывная волна уложила людей.
В том-то и дело, в одиночный взрыв, сюжет всей драмы, как-бы ни хотелось, но никак не вписывается. Судя по всему там была серия, с какими-то промежутками по времени. Может быть минут в 30. Золотарёв-же, благодаря своему опыту, не зря устроил укрытие в овраге, как в окопе. Вот они дольше всех там и продержались. А те, кто находился на возвышенности, тем более если залез на кедр, то были серьёзно контужены и погибли от замерзания, находясь уже в бессознательном состоянии.

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Приблизились. Просто признавать этого не хотят, зациклились на этом фейковом перевале. А время идет. Свидетелей все меньше.
Меня единственный вопрос мучает, почему друзья и однокурсники весной, когда снег сошёл, не поехали на место, не поискали там всё тщательно и не задокументировали всё, что нашли.
Вот это было бы важно.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Почитайте внимательно про схожии ситуации https://document.wikireading.ru/6959
Не желаете ли попробовать пройтись в одних носочках от палатки к кедру, не поранив ноги, развести костерчик, опять же без рукавичек залезть на кедр, обломать ветки, затем опять же без носочек и рукавичек построить настил, разложить там вывернутую одежду, посидеть немного, затем по пояс в снегу пройтись к ручью не потеряв в снегу свои носочки, ну и видимо каким то образом оказаться под снегом внизу у этого самого ручья, получив травмы аналогичные полученные дятловцам? Уверен этого ни у кого не получится. Просто лишь потому, что инсценировщики явно перегнули палку и жива эта версия до сих пор лишь потому, что многим этого очень хочется (ну думать больше не надо - все на готовеньком). А подумать придется, потому как явный фейк и перегиб с боку инсценировки. Другое дело, что яма там уже была (когда ракету вытаскивали возможно при помощи того же ОШ), настил уже был, ветви кедра обломаны были и так далее. Ну разложили трупы, поставили "добротно"палатку, следы натоптали, полили водой, при помощи мансийских лыж лишнее убрали. Был бы приказ.
« Последнее редактирование: 31.03.19 23:00 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Почитайте внимательно про схожии ситуации https://document.wikireading.ru/6959
Вот любопытно. Вы зарегистрировались месяц назад. Вы правда думаете что здесь никто не читал Буянова, и на полном серьезе даете эту ссылку, что бы мы прочитали?

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Меня единственный вопрос мучает, почему друзья и однокурсники весной, когда снег сошёл, не поехали на место, не поискали там всё тщательно и не задокументировали всё, что нашли.
Вот это было бы важно.
А кто бы их туда пустил? Все делалось только по команде. Даже в поход пошли те кого выбрал и далеко не Игорь Дятлов, у которого тоже была отмечена командировка, как у сотрудника. Вот такие пироги.


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Вот любопытно. Вы зарегистрировались месяц назад. Вы правда думаете что здесь никто не читал Буянова, и на полном серьезе даете эту ссылку, что бы мы прочитали?
Может кто не читал)))

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

В том-то и дело, в одиночный взрыв, сюжет всей драмы, как-бы ни хотелось, но никак не вписывается. Судя по всему там была серия, с какими-то промежутками по времени. Может быть минут в 30. Золотарёв-же, благодаря своему опыту, не зря устроил укрытие в овраге, как в окопе. Вот они дольше всех там и продержались. А те, кто находился на возвышенности, тем более если залез на кедр, то были серьёзно контужены и погибли от замерзания, находясь уже в бессознательном состоянии.
Именно одиночный взрыв и вписывается! Против серии взрывов говорит то, что три человека шли обратно к палатке, чего при происходящих взрывах быть не могло. Никто бы не пошёл навстречу взрывам.
В этой истории четверо погибло от одного мощного взрыва, а все остальные замёрзли, причём двое прямо у костра (странно, правда?).

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Меня единственный вопрос мучает, почему друзья и однокурсники весной, когда снег сошёл, не поехали на место,
Зимой поезд на Новую Землю делает на Отортене остановку. А летом проследует без остановки там  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Не желаете ли попробовать пройтись в одних носочках от палатки к кедру, не поранив ноги, развести костерчик, опять же без рукавичек залезть на кедр, обломать ветки, затем опять же без носочек и рукавичек построить настил, разложить там вывернутую одежду, посидеть немного, затем по пояс в снегу пройтись к ручью не потеряв в снегу свои носочки, ну и видимо каким то образом оказаться под снегом внизу у этого самого ручья, получив травмы аналогичные полученные дятловцам? Уверен этого ни у кого не получится.
Готов, только без завалов и всяческих травм. Я ходил недавно в трёх простых носках при минус 8. Если шерстяные ещё поверх будут - да хоть куда.
Но, на свои средства я не готов ехать. Спонсоры есть - да пожалуйста. Только сразу оговорюсь, что у меня ноги не мёрзнут - я зимой в туфлях хожу и простом носке)
« Последнее редактирование: 31.03.19 23:03 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Именно одиночный взрыв и вписывается! Против серии взрывов говорит то, что три человека шли обратно к палатке, чего при происходящих взрывах быть не могло. Никто бы не пошёл навстречу взрывам.
В этой истории четверо погибло от одного мощного взрыва, а все остальные замёрзли, причём двое прямо у костра (странно, правда?).
Там же не только травмы от взрыва ( вакуумного кокона ОШ), но и полученные при падении, как от столкновения с автомобилем, обгоревшие участки на теле и т.д. А это возможно лишь при наличии достаточно крутого склона, а не тех 20 градусов на фейковом Холатчахле. Плюс массовый выход из палатки. Все это при наличии Ош, взрыва, крутого склона и т.д.

Добавлено позже:
Готов, только без завалов и всяческих травм. Я ходил недавно в трёх простых носках при минус 8. Если шерстяные ещё поверх будут - да хоть куда.
Но, на свои средства я не готов ехать. Спонсоры есть - да пожалуйста. Только сразу оговорюсь, что у меня ноги не мёрзнут - я зимой в туфлях хожу и простом носке)
Да не в этом же ж дело. Ходили и до вас в носках, ставили "эксперименты". И ноги в костре грели. Ноги то у Криво были обгоревшими в положении стоя, а не сидя и не лежа. По камням в носочках не поранив ноги не пройдешь, по снегу по фирновому можно. Вблизи ручья по пояс в снегу нельзя. Носочки там останутся.
« Последнее редактирование: 31.03.19 23:11 »

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Именно одиночный взрыв и вписывается! Против серии взрывов говорит то, что три человека шли обратно к палатке, чего при происходящих взрывах быть не могло. Никто бы не пошёл навстречу взрывам.
В этой истории четверо погибло от одного мощного взрыва, а все остальные замёрзли, причём двое прямо у костра (странно, правда?).
Обратно они пошли подумав что всё уже закончилось. А тут снова "бабахнуло". Контуженный Кривонищенко свалился прямо в костёр, Дорошенко рядом с ним. Вероятно там-же, у кедра был и Колеватов, которого одного удалось откачать и забрать с собой Золотарёву с Тибо. Поднимавшиеся к палатке на склоне, как легли, так больше и не поднялись. Вот уже пятерых и нет. А вы говорите что одиночный взрыв всё может объяснить.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Там же не только травмы от взрыва ( вакуумного кокона ОШ), но и полученные при падении, как от столкновения с автомобилем, обгоревшие участки на теле и т.д. А это возможно лишь при наличии достаточно крутого склона, а не тех 20 градусов на фейковом Холатчахле. Плюс массовый выход из палатки. Все это при наличии Ош, взрыва, крутого склона и т.д.
"вакуумный кокон ОШ" - это что за зверь? Да и что такое ОШ вообще?  За каждым конкретным ОШ стоит вполне определённый объект - ракета космическая, ракета военная, реактивный самолёт и т.п. ОШ они разные бывают.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вблизи ручья по пояс в снегу нельзя. Носочки там останутся.
Сунгоркин с Малаховым на это упирали. Однако, снятых снегом носочков не продемонстрировали. И как-то не верится. Вот валенки в снегу потерять - да, можно. Однако - валенки остались в палатке.

Кстати - единственные кто достоверно пересек овраг и добрался до кедра - были без носков  =-O

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А вы говорите что одиночный взрыв всё может объяснить.
Да может. Если исходить из того, что четвёрка в ручье была последней из выживших.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да может. Если исходить из того, что четвёрка в ручье была последней из выживших.
По результатам гистологии у Золоторева и Дубининой не было клеточной реакции в местах переломов.
Это значит:
1. Либо они травмировались уже мертвыми.
2. Либо они погибли в течении минут после переломов.
3. Либо гистология неверная.

выбирайте

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Фактов нахождения военных, кроме конвоя зеков далее пос. Вижай мне неизвестно. разве что в период поисковой операции 59 года.
То, что вы мне не верите - это нормально, но может быть поверите Зиновьеву с его рассказом насчет того, что они как-то подъезжали  к Ауспии и встретили военных. которые там что-то взорвали? А потом один из них прямо сказал насчет "первого рубежа обороны ПРО на том месте"? Лень искать ссылку до минуты, но за смысл я ручаюсь - это 2013 год, если не ошибаюсь 17...18 апреля, тогда, как и сейчас, Малахов выдал  две передачи.
Евгений Григорьевич вполне досягаем через Фонд - если кому нужны подробности.