Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 483 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484913 раз)

0 пользователей и 34 гостей просматривают эту тему.

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Ну, неудивительно.  Многие крутят у виска, когда слышат о гибели туристов от ракеты.
Да почему же. Могла ракета упасть? Да запроста.  Хоть что могло быть.
Могли травмироваться в разной степени и в палатке и возле ручья.
Случайности бывают:
Мой дядька с другом пили зимой в капитальном гараже. Друг ушёл домой, дядька остался в заведённой машине.
Утром его друга находят замёрзшим в снегу, дядьку, угоревшего от угарных газов, в гараже.
Такие случайности можно допустить.
Но если был бы ещё третий и которого бы, допустим, зарезали, то в такие случайности я не верю. Хотя, наверное, и такое может быть.

А у дятловцев очень много случайного.
« Последнее редактирование: 15.03.19 09:39 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

очему бы фонду не распросить Верховского для истории...  А то еще при жизни его куропатки в оленей превращаются, что же потом будет
А может еще сохранились косточкииэтих оленей на перевале? Чтотесли поискать?

Добавлено позже:
Я не опровергаю Вашу версию, я подвигаю Вас к работе над ней
У меня к сожалению нет столько времени что бы копаться в этом, заметьте не моем, грязном белье. Вы сами сказали что благодарного зрителя не будет. Так зачем все это?
« Последнее редактирование: 15.03.19 09:45 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

А я бы и не старался рвать пузо в этом направлении. Если разобраться то и прямых доказательств достаточно что бы поставить точку в этом деле.
К великому сожалению, прямых доказательств гибели студентов от техногена нет. Прямым доказательством в этом случае был бы рассказ хотя бы одного выжившего туриста о падении техногенного обьекта, обломки "той самой" ракеты на месте происшествия, запись в таблице пусков и т.д.  Но хоть дело и вычищено (так же как и МП с миноискателями и радиометрами), имеется масса косвенных признаков техногенного ЧП и смерти в его следствии. Здесь этот список многократно перечислялся, последний раз совсем недавно. В случаях же, когда следствие не располагает прямыми доказательствами, наша юриспруденция рекомендует пользоваться косвенными, которых в ракетной версии больше, чем во всех других версиях вместе взятых.

"Косвенное доказательство - доказательство, которое содержит данные не о самих обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а о фактах, связанных с ними (побочных фактах).
  Косвенное доказательство в отличие от прямого (см. Прямое доказательство) содержит разрозненные признаки того обстоятельства, которое составляет предмет доказывания, и указывает на него неоднозначно. Для однозначного вывода о доказываемом факте необходима система косвенных доказательств, в которой каждое косвенное доказательство в отдельности указывало бы на признаки одного и того же доказываемого факта, а все косвенные доказательства в совокупности содержали такую сумму признаков доказываемого факта, которая позволила бы установить его однозначно".

https://counterintelligence.academic.ru/390

И еще оттуда же:

"Путь установления и обоснования истины по делу посредством косвенных доказательств сложнее, чем доказывание с помощью прямых доказательств. Однако при правильном использовании косвенных доказательств с соблюдением всех уголовно-процессуальных гарантий выводы, основанные на них, могут быть не менее надежны, нежели выводы, основанные на прямых доказательствах".
 
Кстати, воспоминания Верховского о несчастных куропатках (даже просто цитирование), может быть вполне признано судом косвенным доказательством. Такие у нас законы.
« Последнее редактирование: 15.03.19 09:52 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | СЕВЕРЯНКА

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Если бы мне сказали, что видели мёртвых куропаток и что они, вероятно, погибли от ракеты, я бы у виска покрутил
Я бы точно так жеже сделал. Дайте мне неопровержимые факты.. однако был Потомский полигон. Где привязывали испытуемых животных от которых остались только рога и копыта. И масса искареженного железа. И 40 тысяч солдатиков о которых до сих пор пресса старается замалчивать. Все было. А что до тогосих что, девять придурков пошли в горы добровольно морозить свои задницы. Списали на замерзание и нет вопроса. И ни кто не будет ради девятерых погибших в горах менять показания

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Могла ракета упасть? Да запроста.
И погибнуть от хим. отравления дятловцы запросто могли. Ну тогда почему не могли от того же химреагента и так же запросто погибнуть бедные куропатки, находившиеся в районе места происшествия?
« Последнее редактирование: 15.03.19 10:22 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

К великому сожалению, прямых доказательств гибели студентов от техногена нет
Ну да, где бы им появиться если все подчищают. Не ровен час и нас почистят. Что бы не лезли куда не просят. Может? Может.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

однако был Потомский полигон
Однако, Тоцкий, и не совсем полигон, а обычная жилая местность с вывезенным заранее населением.

Добавлено позже:
Ну да, где бы им появиться если все подчищают. Не ровен час и нас почистят. Что бы не лезли куда не просят. Может? Может.
Может, ой как может! В самый раз Вам занять "удобную позицию" и со стороны наблюдать за "битвой" ;)

Добавлено позже:
А у дятловцев очень много случайного.
И все случайности странным образом увязываются с техногеном...

Добавлено позже:
Я бы точно так жеже сделал. Дайте мне неопровержимые факты..
Ну вот как нормальный тролль поступил бы в этом случае? А вот сказал бы примерно следующее: Ага, вам нужны неопровержимые доказательства? Правильно требуете. Но тогда предоставьте неопровержимые доказательства Вашей версии, а именно: с чего Вы взяли, что четверка ушла в лес за дровами, а пятерка пошла их догонять?

И это не мои придирки, это непременно случилось бы. Или случится, если Вы дотянете до того момента. Просто наши тролли сейчас отдыхают :)
« Последнее редактирование: 15.03.19 10:26 »
Собака лает, караван идет

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

рямым доказательством в этом случае был бы рассказ хотя бы одного выжившего туриста о падении техногенного обьекта, обломки "той самой" ракеты на месте происшествия, запись в таблице пусков и т.д.  Но хоть дело и вычищено (так же как и МП с миноискателями и радиометрами), имеется масса косвенных признаков техногенного ЧП и смерти в его следствии. Здесь этот список многократно перечислялся, последний раз совсем недавно. В случаях же, когда следствие не располагает прямыми доказательствами, наша юриспруденция рекомендует пользоваться косвенными, которых в ракетной версии больше, чем во всех других версиях вместе взятых
Ни могу не согласиться с Вами. И думаю можно определить зону поиска. Примерное ее определение модет быть находиться на растоянии взрывной волны. А в этом помогут четыре трупа откинутые в ручей. Сколько метров они могли пролететь? Могли они находиться на настиле. Сколько метров до настила я так и не знаю ни где почему то не встречал эту информацию. А если мои релположения верны то в какой стороне был эпицентр определить без особого труда. Полагаю летели то они по прямой от эпицентра взрыва. И то что легли все кучно то понятно что на пути е встретили препятствие в виде дерева. А то нашли бы их висящими на этом дереве или откинутыми в другом направлении. Так что при желании все можно сделать.

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Спросите у Юстины. Она както мгновенно отреагировала на мои предложения найти факты того что дятловцы спускались к кедру двумя группами. Молодец девочка. И лайк заработала за это заслуженно.
Ёклмн!  ]:-> Я для чего распиналась и рассказывала про треугольник?! Не к кедру они спускались двумя группами, а просто вниз! И следы этих "групп" были практически рядом - "цепочки следов то расходились, то сходились, затем уже окончательно соединились и пошли вниз" (не дословно, см.протокол). В одной цепочке были следы двоих, в другой семерых, потом соединились и получилось девять.

Мы ведь все тут в поисках истины, так давайте иметь мужество признавать свои ошибки и отбрасывать ложные предположения, которые уже отработаны. Либо доказывайте нам, почему Вы продолжаете считать, что к кедру целенаправленно вот прямо от палатки пришли четыре человека. Где следы?! По воздуху их несло?

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

"Косвенное доказательство - доказательство, которое содержит данные не о самих обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а о фактах, связанных с ними (побочных фактах).
  Косвенное доказательство в отличие от прямого (см. Прямое доказательство) содержит разрозненные признаки того обстоятельства, которое составляет предмет доказывания, и указывает на него неоднозначно. Для однозначного вывода о доказываемом факте необходима система косвенных доказательств, в которой каждое косвенное доказательство в отдельности указывало бы на признаки одного и того же доказываемого факта, а все косвенные доказательства в совокупности содержали такую сумму признаков доказываемого факта, которая позволила бы установить его однозначно

Добавлено позже:
"Косвенное доказательство - доказательство, которое содержит данные не о самих обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а о фактах, связанных с ними (побочных фактах).
  Косвенное доказательство в отличие от прямого (см. Прямое доказательство) содержит разрозненные признаки того обстоятельства, которое составляет предмет доказывания, и указывает на него неоднозначно. Для однозначного вывода о доказываемом факте необходима система косвенных доказательств, в которой каждое косвенное доказательство в отдельности указывало бы на признаки одного и того же доказываемого факта, а все косвенные доказательства в совокупности содержали такую сумму признаков доказываемого факта, которая позволила бы установить его однозначно
Так вот по какой схеме адвокатам удается выигрывать самые запутанные и безнадежные дела. Главное что бы текст для судьи был не понятен. Поверьтеина слово ни один судья не станет переспрашивать запутаную и витиеватую речь адвоката. Лучше согласиться с адвокатом чем поставить пятно на своей репутации.

Добавлено позже:
Может, ой как может! В самый раз Вам занять "удобную позицию" и со стороны наблюдать за "битвой
Разумеется я не самоубийца. Одно дело потусить здесь в приличноммобществе другое входить и выходить из зала суда напичканым металоискателями и автоматчиками. А ведь на выходе из суда может сработать взрывное устройство.
« Последнее редактирование: 15.03.19 11:08 »

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Оффтоп (текст не по теме)
Народ! Нас хотят грохнуть! Предлагаю вооружиться вилами и топорами и пройти вот в эту тему, где высказать своё фи - https://taina.li/forum/index.php?topic=388.new#new Этот мой пост будет оффтопиком скрыт, поэтому отвечать на него вот прямо тут НЕ надо! Отвечать только в той теме. Андестэнд, камрады?!


Поблагодарили за сообщение: Alexandr58

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

И погибнуть от хим. отравления дятловцы запросто могли. Ну тогда почему не могли от того же химреагента и так же запросто погибнуть бедные куропатки, находившиеся в районе места происшествия?
Если бы они не разбедались по всему Отортену а сидели бы рядышком с куропатками тогда все сошлось бы. А мы то видим дохлые куропатки в одной стороне травмированные не понятно каким образом в другой. И разбежавшиеся как тараканы из банки в другой. Для отравителя задача, бегальс балончиком и брызгал сначала одного потом за полтора км другого. А после еще так шибануть не удивительно что вообще не разлавили как таракана

Добавлено позже:
И это не мои придирки, это непременно случилось бы. Или случится, если Вы дотянете до того момента. Просто наши тролли сейчас отдыхают
Им просто нечем крыть. И свистульки и лапки ихние завяли.

Добавлено позже:
Ёклмн!  ]:-> Я для чего распиналась и рассказывала про треугольник?! Не к кедру они спускались двумя группами, а просто вниз! И следы этих "групп" были практически рядом - "цепочки следов то расходились, то сходились, затем уже окончательно соединились и пошли вниз" (не дословно, см.протокол). В одной цепочке были следы двоих, в другой семерых, потом соединились и получилось девять.

Мы ведь все тут в поисках истины, так давайте иметь мужество признавать свои ошибки и отбрасывать ложные предположения, которые уже отработаны. Либо доказывайте нам, почему Вы продолжаете считать, что к кедру целенаправленно вот прямо от палатки пришли четыре человека. Где следы?! По воздуху их несло?
Юся нарисуй схемку. Распиши сколько и чего. И ты увидишь кто шел по дрова а кто прямикок к кедру спускался. Если возникнут вопросы обращайся.
« Последнее редактирование: 15.03.19 11:37 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Могли они находиться на настиле. Сколько метров до настила я так и не знаю ни где почему то не встречал эту информацию. А если мои релположения верны то в какой стороне был эпицентр определить без особого труда. Полагаю летели то они по прямой от эпицентра взрыва.
Ну вот и опять "подставились" условным троллям, коллега. Вот вам вопрос на засыпку: почему четверку откинуло с настила взрывной волной, а настил не откинуло? Надеюсь, понимаете, что это не мои придирки.

Добавлено позже:
У меня к сожалению нет столько времени что бы копаться в этом, заметьте не моем, грязном белье. Вы сами сказали что благодарного зрителя не будет. Так зачем все это?
В это "грязное белье" Вы залезли сами, по своей инициативе. И благодарного зрителя не будет, это верно.

Тогда зачем это все, спрашиваете Вы?

Мы ведь все тут в поисках истины,
« Последнее редактирование: 15.03.19 13:18 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Ну вот и опять "подставились" условным троллям, коллега. Вот вам вопрос на засыпку: почему четверку откинуло с настила взрывной волной, а настил не откинуло? Надеюсь, понимаете, что это не мои придирки.
Коллеги мне попались с зубами. А по моему он должен быть потолще и попушистей. Не находите какой то он облезлый. Я бы на такой не сел.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Коллеги мне попались с зубами. А по моему он должен быть потолще и попушистей. Не находите какой то он облезлый. Я бы на такой не сел.
Не обижайтесь Христа заради, Александр! Это просто ускоренные курсы выживания в данной теме ;) Вопрос-то не о том, нравится Вам настил, или не нравится, а почему его не откинуло взывной волной, как четверку?
« Последнее редактирование: 15.03.19 13:28 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tramp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ну да, где бы им появиться если все подчищают. Не ровен час и нас почистят. Что бы не лезли куда не просят. Может? Может.
Дело зачем дали в публичный доступ, если все подчищают?


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Дело зачем дали в публичный доступ, если все подчищают?
Это мышинный хвостик а не дело. Я уже на сорок томов насчитал отсутствующих листов.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Дед мазая | Tramp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Дело зачем дали в публичный доступ, если все подчищают?
А какая опасность отдать публике подчищенное дело? Почему нет? Общественность-то гудит. Ну нате вам косточку, и успокойтесь уже.
« Последнее редактирование: 15.03.19 14:01 »
Собака лает, караван идет

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Это мышинный хвостик а не дело.
Зачем дали мышиный хвостик, когда имели полное право не выдавать УД?

Добавлено позже:
Общественность-то гудит.
Боюсь вас разочаровать, на тот момент общественность ничего об этой трагедии не знала, да и сейчас мало этим интересуется, если бы не ТВ, которое подогревает интерес.
« Последнее редактирование: 15.03.19 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Katinas | Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

ачем дали мышиный хвостик, когда имели полное право не выдавать УД?
Вся мышка это дорого патамушта.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Добавлено позже:Боюсь вас разочаровать, на тот момент общественность ничего об этой трагедии не знала, да и сейчас мало этим интересуется, если бы не ТВ, которое подогревает интерес.
Боюсь Вас разочаровать, лично я занимаюсь перевалом уже 16-год. Если Вам было в то время неинтересно, это, наверное, не значит, что всем было неинтересно.
Насчет "и сейчас мало кто интересуется" - у Вас на руках статистические данные? Сколько это "мало" в цифрах?
« Последнее редактирование: 15.03.19 14:32 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff | Дед мазая

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Юся нарисуй схемку. Распиши сколько и чего. И ты увидишь кто шел по дрова а кто прямикок к кедру спускался. Если возникнут вопросы обращайся.
Из меня рисовальщик, как из г*вна пуля. Вот примерно на чужой модели обозначила. Одна стрелка - как шли вниз, а вторая - как поднимались от кедра наверх. На истину не претендую - я уже и сама запуталась с этими следами. Где-то была нормальная схема, точно видела! Там прямо и обозначены следы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Боюсь Вас разочаровать, лично я занимаюсь перевалом уже 16-год.
Но вы это не "общественность". В вашей семье сколько человек этим интересуется?
Вся мышка это дорого патамушта.
Ответ вы не знаете, но прекрасно понимаете, что был бы гос. секрет, то УД не выдали бы публике.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | kkorotkoff | Katinas

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Но вы это не "общественность".
Да, я - не вся общественность, но ее часть, и родственники - ее часть, и поисковики - ее часть, и Фонд тоже ее часть. Вы же говорите, пардон, за всю общественность: "общественность ничего не знала". На каком основании Вы делаете такое заявление? Да еще и "ничего не знала"! Что, родственники не знали, что у них погибли родные?

Добавлено позже:
но прекрасно понимаете, что был бы гос. секрет, то УД не выдали бы публике.
Да, мы прекрасно знаем, что дело было сдано в секретный архив, что поисков предупреждали о молчании, но дело были вынуждены обнародовать под давлением этой самой общественности. Я что-то путаю?
« Последнее редактирование: 15.03.19 15:02 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

К слову о Солтер.
Её показания неоценимая деталь для техногенной версии.
Зачем её ругают. Не должна, не обязана она всё помнить.
Для нас важна суть её воспоминаний, главный смысл.
Не имеет значение цифра 11 в её рассказе. Путала она, не путала... Неважно.
Главное - что туристов привезли в морг раньше даты официального обнаружения.
Далее ценны её воспоминания: как туристов оттаивали, срезали с них одежду и сваливали в кучу; затем туристов увезли в Свердловск, и потом вернули назад; Солтер показывает, что туристов она и раздевала и одевала сама.
Когда туристов привезли на перевал снова, то естественной всё инсценировали, - то это было место или нет, - вопрос другой.
Главное сходится: дело возбуждено 6 февраля, ребят забрали. Потом разложили... к официальному приходу поисковиков.
На счёт цифры 11-ть.
У нас с Реликтом была догадка на этот счёт.
Техногенную катастрофу могла потерпеть ракета космическая ВР-190 (Википедия) с двумя космонавтами на борту. Вот 9 туристов + 2 космонавта + 11. Космонавтами были два зэка - мужчина и женщина, приговорённые к расстрелу по статьям; им предложили шанс выжить - согласиться на добровольный риск своей жизнью в полёте. Ракета разбилась... Проект под кодовым названием ВР-190 - модификации ФАУ - были вскоре запрещен и закрыт - по причине частых аварий.
В довершение этой идеи - свидетельство лётчика Патрушева о женщине с длинными волосами у палатки (мёртвой). Он её видел за день до выхода к палатке поисковиков. Именно за этот день картину возле палатки подчистили; помочились, наследили, "оставили" военный каблук, китайский фонарик, поломали лыжи (при переносе)... работали, значит, по тёмному, спешили...
Вот так. Куда дели тело? Неясно. Возможно, забрали.
А вот Золотарёва перепутали и вместо него оставили тело зэка в тату. Предполагают, что он мог и выжить (кто знает?) поэтому подбросили ложный труп.
Вот и всё сходится. Остальное неважно. Разрезы, место и пр...
Такая ветка версии давно уже звучала.
И я от неё не отказался.
Объяснить наличие физических травм от драки - в этой версии вполне уместно. Ребята дожили до прихода военных поисковиков, прилетевших на вертолёте... Но забирать тела оставшихся туристов (по каким-то причинам) они отказались, выжившие туристы пошли на конфликт, началась потасовка. Анкудинов резко отрицает этот вариант. Он считает, что к прибытию военных все были мертвы. Я не знаю какой вариант мог быть. Но столкновение с военными я допускаю (теоретически) ...
« Последнее редактирование: 15.03.19 15:15 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Да, я - не вся общественность, но ее часть, и родственники - ее часть, и поисковики - ее часть, и Фонд тоже ее часть.
Я прекрасно знаю что такое общественность. А почему вы не ответили сколько членов вашей семьи интересуется гибелью дятловцев? Думаю, что общественность сейчас больше интересуют цены в магазинах и ЖКХ, а не дятловцы.
Что, родственники не знали, что у них погибли родные?
Знали и где они были все эти годы?
Да, мы прекрасно знаем, что дело было сдано в секретный архив,
Есть документ об этом?
поисков предупреждали о молчании
Странно, но на всех шоу они говорят обратное.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дмитрий Карягин

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

На счёт цифры 11-ть.
У нас с Реликтом была догадка на этот счёт.
Техногенную катастрофу могла потерпеть ракета космическая ВР-190 (Википедия) с двумя космонавтами на борту. Вот 9 туристов + 2 космонавта + 11. Космонавтами были два зэка - мужчина и женщина, приговорённые к расстрелу по статьям
А-а-а-а-а-а-а! Японский же городовой... Отсыпьте и мне такой забористой травки!  :sm55: Какие в эту самую космонавты-зэки?! В отряд принимали только самых лучших, там очередь стояла! И тут два зэка без очереди в ракету лезут?!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Напрасно вы так иронизируете, Юстина! Не зная материалов как испытывались ракеты, в том числе космические... и прочее.
Ознакомься вы и, - изучив тему, - говорили бы по другому.
Чтобы проверить ракету в космосе на границе 200 км и выше - можно и чурбан положить в неё. А как узнать поведенческие реакции организма (мужского и женского) при полёте и на космической высоте? - вопрос нелёгкий... Сразу сажать тренированных людей, лучших людей - да?.. чтобы они погибли!..  *YES*
Посмотрите на ютубе серию фильмов об эре советской космонавтики, о пропавших космонавтах, о стёртых судьбах, об их исчезновении, о подмене людей; сфера космоса в 50-е была ещё более секретной, чем военная. Да.
Ссылки я, в своё время, давал.

Представим. Вы - испытатель ракет. Сначала ракета летит пустая. Затем тренировочные полёты на земле с человеком, - и гибнет уйма народа (факт; и у нас и за границей - большие жертвы, с смертями). Отладили пребывание человека - в условиях невесомости на земле. Что будете делать дальше? Ещё никто ведь не летал из людей выше 200 км. Кого посылать? Как поведёт себя человек и его организм? И чтобы вы делали?

Угробили бы первого попавшегося космонавта? Или бы поискали человеческий материал?
Уверен, вы выбрали второе. И рисковать лучшими людьми бы не стали.

Жаль, нас с Реликтом не поняли и не развили наши идеи на форуме. А это, может быть, и правильное звено.

« Последнее редактирование: 15.03.19 15:39 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Из меня рисовальщик, как из г*вна пуля. Вот примерно на чужой модели обозначила. Одна стрелка - как шли вниз, а вторая - как поднимались от кедра наверх. На истину не претендую - я уже и сама запуталась с этими следами. Где-то была нормальная схема, точно видела! Там прямо и обозначены следы. (Ссылка на вложение)
Ну ни че, здорово не расстраивайтесь. Будет возможность отыщем. По моему эту схемке из дела тоже умыкнули. А же говорю всю нужную информацию подчистили. Одни выкидыши оставили.

Добавлено позже:
Ответ вы не знаете, но прекрасно понимаете, что был бы гос. секрет, то УД не выдали бы публике
Маруся что бестолку гундеть. Вот найди мне информацию по следам Мы с Юстиной уже весь инет облазали а следов и след простыл. Была точная схема следов в деле как Вы думаете. А вот нет такой схемы. Бубнить всякий может амя вот прямо с поличным на ровном месте обнаружил недостачу.



Вот чем приходится пользоваться. Это что по Вашему схема? Это и есть мышинный хвостик. Однако делом занимались опытнейшие следователи того времени.
« Последнее редактирование: 15.03.19 15:50 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Кстати, вновь пришедшие не знают ещё парадокс в деле...
В маршрутной книжке Дятлова (которая лежала в палатке) значилось 11 туристов. (Вот вам и Солтер?)
Один - это Юдин, а ещё один - не пошёл в поход. А в книге запись осталась. Поэтому туристов не хватало.
А Солтер может помнит и верно - в случае, как я описал.
А даже если и ошибается, то это не главное.
Главное, что туристов привозили и сняли с перевала до официального обнаружения.
« Последнее редактирование: 15.03.19 15:48 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp