"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 180 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1012118 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

тоже про это думал. Попробую еще рост сравнить, правда зацепиться практически не за что. Ну разве что за лыжню.
Хотя по описаниям не все СН 2,5 м. есть ростом с высокого человека, 1.80 или около этого.
По моему субъективному мнению, если на данном фото и СЧ, то явно молодой.
Впрочем, это не отменяет того, что и молодой СЧ мог быть весьма опасным для группы. Например, он мог быть более резким в передвижениях по территории.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

На тени и пятна на лице лучше не смотреть - это помехи от сведения. А вот силуэт виден лучше.
Да вот же его морда лица , тонкие ноги, отсутствие шеи, бочкообразная грудь.
Попробую еще рост сравнить, правда зацепиться практически не за что
Зацепитесь за глубину снега в лесу. Ноги по колени утопают в снегу, на лыжах это было бы воможно??

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Есть фото кого то из ребят , вроде Тибо ... сделанное примерно с такого же расстояния как и это , так там фигура человека ( Тибо ) намного тщедушней и меньше выглядит , повторю -- расстояние при сьемке примерно такое как и до этого СЧ... так что это точно СЧ... Интересно что с этим снимком Ген. прокуратура сделает... наврет , что это Тибо , промолчит или изымет из УД...
Старый ник Инна369


Поблагодарили за сообщение: Энни | З.Г.В.

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Я тоже полагаю, что если это и Менкв, то молодой. Кстати интересный момент. а может взрослый СЧ решил "вступиться" за молодого СЧ и получилось, то, что получилось?  *DONT_KNOW*

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

СН это был или кто-то другой неизвестно, но это точно был какой то неведомый зверь.
Скажем так, на фото лицо "йетинской национальности", или проще "обезьяноподобное существо". Утверждать, что это именно общеизвестный Йети, не берусь, я ещё из тех "недоверяющих", на фото оно есть, но природа его и происхождение  - не известна.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Есть фото кого то из ребят , вроде Тибо ... сделанное примерно с такого же расстояния как и это , так там фигура человека ( Тибо ) намного тщедушней и меньше выглядит , повторю -- расстояние при сьемке примерно такое как и до этого СЧ... так что это точно СЧ... Интересно что с этим снимком Ген. прокуратура сделает... наврет , что это Тибо , промолчит или изымет из УД...
Думаю, промолчит. :) Раз в разработку взяли только лавинную версию... Впрочем, посмотрим.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Инна368

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Скажем так, на фото лицо "йетинской национальности", или проще "обезьяноподобное существо". Утверждать, что это именно общеизвестный Йети, не берусь, я ещё из тех "недоверяющих", на фото оно есть, но природа его и происхождение  - не известна.
Тогда можно называть его мансийским именем - менкв...
Старый ник Инна369


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | З.Г.В.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Есть фото кого то из ребят , вроде Тибо ... сделанное примерно с такого же расстояния как и это , так там фигура человека ( Тибо ) намного тщедушней и меньше выглядит , повторю -- расстояние при сьемке примерно такое как и до этого СЧ... так что это точно СЧ... Интересно что с этим снимком Ген. прокуратура сделает... наврет , что это Тибо , промолчит или изымет из УД...
Когда-то кто-то из фотографов прикинул что около 2 м. Но, я думаю рост здесь даже и не играет роли, они бывают разные и в этой местности они  мелкие, в параллельной теме давала ссылку на них на разных. 
Вот видик с Чернобровым, всё как в нашем случае, (обр. вн. с 15.27)
https://www.youtube.com/watch?v=TTtiiogkbNM


Поблагодарили за сообщение: Инна368

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Что интересно в обработке Нилиса?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Там идет темное пятно справа - тень от ветки, она обрывается светом, но это не свет снега, это свет съеденного серого освещенной поверхности левой руки (от нас правая рука). Есть ощущение, что много еще серого, плоскостей, развернутых к свету или принимающих рефлекс снизу съелось светом при размытии, а в обработке мы видим их предполагаемые места. В итоге плечо и руки будут гораздо толще чем кажется.
Янеж когда то находил фото Тибо, надо еще раз проверить в такой же обработке Нилиса - что съедалось, а что нет. И разница между серой курткой и черными штанами.
« Последнее редактирование: 02.02.19 16:14 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Интересно что с этим снимком Ген. прокуратура сделает... наврет , что это Тибо , промолчит или изымет из УД...
Инна368,интересно другое, как это фото до сих пор не разобрали по пикселям, как делают с другими фото.Конечно , сторонникам других версий выгодно подшучивать, но их понять можно  - наложение зон интересов. Но, прокуратуре, какой интерес врать? У них имеется своя  версия? =-O 

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Инна368,интересно другое, как это фото до сих пор не разобрали по пикселям, как делают с другими фото.Конечно , сторонникам других версий выгодно подшучивать, но их понять можно  - наложение зон интересов. Но, прокуратуре, какой интерес врать? У них имеется своя  версия? =-O
Прокуратура же сама заявила , что будет рассматривать только стихийные версии --- лавину , доску снежную и ураган... https://tass.ru/obschestvo/6067174?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
« Последнее редактирование: 02.02.19 16:24 »
Старый ник Инна369


Поблагодарили за сообщение: Тошка | З.Г.В.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Прокуратура же сама заявила , что будет рассматривать только стихийные версии --- лавину , доску снежную и ураган... https://tass.ru/obschestvo/6067174?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Да понятно, и документы исследуют все, просмотрят унимательно фото все... кроме этой. Ну тогда расследовать будем ещё долго, до следующего юбилея. Хотя бы   обвал в ручье признали ,  хоть наполовину  полегчало б.

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

Для меня версия нападения СН является доминирующей. Просто самое логичное объяснение всех моментов. В других версиях большие нестыковки пока что или большие натяжки. Все должно быть просто.
Единственным неприятием версии СН является то, что этого не может быть потому что этого нет.
Результат анализа фото ничего не меняет в этой версии, даже если на нем Тибо или кто-то другой.

По фото. Мне конечно покоя это фото не дает. Интуитивно в нем видно какое то существо но не человек. Какая то неуловимая пластика, несвойственная человеку и считанная подсознанием.
 Пятно от ветки, удлиняющее руку, как было написано выше меня тоже смутило.
Если присмотреться, то может так быть, что его левая рука оттянута назад, а не вперед. Даже свет на левом плече и груди падает так, как будто оно отведено назад. Это сразу становится естественным движением "противоход" для примата. (поясню, человек, идя по глубокому снегу, перенося вес на одну ногу, выбрасывает вперед эту же руку, для следующего шага. на какой-то момент становится одна нога и та же рука. ) СН , если судить по обрывкам видео делает как бы загребающие движения рук спереди назад.

Очень смущает отсутствие белого пятна лица, ведь на других размытых фото даже мелких белое лицо очевидно. Единственное объяснение может быть только какая то маска или шарф на лице, чтобы "изобразить" специально монстра.

Так же отсутствуют темные детали одежды, на других размытых и мелких фото они видны. Однако хочется знать истину, поэтому все равно попытаюсь честно разобрать вариант человека из группы то же.

Добавлено позже:
Хотел добавить по поводу ноги в "бахиле". Издалека походе что снизу начинается обмотка бахила (светлый тон)
Однако мы не знаем строения ноги "примата". Возможно голень тонкая, а светлое пятно от снега сливается с очертанием и дает форму бахила.
Но это так, размышления... Возможно и то и другое.

Во всяком случае строения фигуры мы полностью не знаем.

Для примера современное фото (правда как всегда плохого качества) с видеоловушки человекоподобного существа в лесу
тут при сильном увеличении можно увидеть ногу, сильно согнутую в колене (при беге) тонкую голень и огромную ступню

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Для интереса еще стопкадр фигуры
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Зацепитесь за глубину снега в лесу. Ноги по колени утопают в снегу, на лыжах это было бы воможно??
я имел ввиду лыжню, которая на фото. Зная расстояние между лыжами можно подставить фигуру с других фото. что я и попробую сделать.
Тот кто изображен здесь точно без лыж, однако если мы говорим о СН и не знаем его рост, то нельзя точно сказать насколько глубоко он провалился и измерить даже длину ноги до колена..
« Последнее редактирование: 02.02.19 19:40 »


Поблагодарили за сообщение: Тошка | З.Г.В.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Не  знаю выкладывали нет но вот еще фото Дятловцев.
« Последнее редактирование: 06.02.19 15:16 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не  знаю выкладывали нет но вот еще фото Дятловцев.
Да. Это обсуждалось. Я автор той смешанной версии и поднятых вопросов-ответов в ней. :)

Это фото не группы Дятлова. Данное фото сделано неизвестным поисковиком.

Как считал тогда, так и сейчас, фото этого "партизана" не менее необычно, чем обсуждаемое здесь фото выглядывающего из-за дерева.
Также нечетко. Также снято далеко.

Можно конечно допустить что снят медведь или поисковик в мехах. Но, мое ИМХО, у "партизана" морда свойственная диким приматам...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Snaker | Энни | Лариса1

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

А кто нибудь рассматривал 12 кадр с пленки?
Увеличьте и обратите внимание среди веток идущая фигура похожая на СЧ.


Поблагодарили за сообщение: Энни | Лариса1

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Snaker, где-то это фото тоже обсуждалось. Я не нашел где. Возможно знает Сергей (Sergei_VL.)
Тоже подозрительное фото.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Snaker

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

А кто нибудь рассматривал 12 кадр с пленки?
Увеличьте и обратите внимание среди веток идущая фигура похожая на СЧ.
Та не. Это кто-то из дятловцев сушит свои штаны.
Можно конечно допустить что снят медведь или поисковик в мехах. Но, мое ИМХО, у "партизана" морда свойственная диким приматам...
И глаза такие злющие...

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Та не. Это кто-то из дятловцев сушит свои штаны. И глаза такие злющие...
Без костра и вдалеке... :)
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А кто нибудь рассматривал 12 кадр с пленки?
Увеличьте и обратите внимание среди веток идущая фигура похожая на СЧ.
Вы когда - нибудь лес фотографировали? Возьмите ч/б пленку или на цифровом чб режим. Пятна пеньков, корней, выворотней, силуэты веток, очертания кустов. У человека желающего найти сходство с одушевленным предметом, может потом на фото найтись много всяких тварей, драконы, зайцы, медведи - кому чио кажется. Многие пытаются как в фильме Blow up' увидеть по фотографиям дятловцев некого участника преступления
На всех пленках дятловцев нет ни одного подозрительного существа, похожего на СЧ или манси, следящих из-за деревьев. Есть вот эта обсуждаемая фото, на ней предположительно Тибо, но может быть и СЧ. Все <за> и <против> и того и другого варианта уже обсудили по многу раз, ничего более из этой размытой фото не вятянешь.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Энни | Дмитрий Карягин

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Вы когда - нибудь лес фотографировали? Возьмите ч/б пленку или на цифровом чб режим. Пятна пеньков, корней, выворотней, силуэты веток, очертания кустов. У человека желающего найти сходство с одушевленным предметом, может потом на фото найтись много всяких тварей, драконы, зайцы, медведи - кому чио кажется. Многие пытаются как в фильме Blow up' увидеть по фотографиям дятловцев некого участника преступления
На всех пленках дятловцев нет ни одного подозрительного существа, похожего на СЧ или манси, следящих из-за деревьев. Есть вот эта обсуждаемая фото, на ней предположительно Тибо, но может быть и СЧ. Все <за> и <против> и того и другого варианта уже обсудили по многу раз, ничего более из этой размытой фото не вятянешь.
А что вы так взбудоражились? Я написал что я вижу. Сначала даже подчеркивая утверждаете что нет ни одного подозрительного существа, а потом тут же пишите "но может быть". Мне все равно кому что кажется, хоть чьи то штаны как написали выше.


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Я вижу человека, прошедшего на лыжах по руслу и свернувшего влево. Его и фотографируют.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Проблема идентификации этого фото ещё в том, что йети это тот же человек - не гуманойд, и не рептилия. И мы действительно видим на фото не какое-то животное, а человека.
Только кто это -homo sapiens или homo troglodytes - вот в чем вопрос!
Если не "сапиенс" ,то значит и не человек. Это человекоподобное животное.
Министерство Пространства и Времени

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Это человекоподобное животное.
Которое почему-то идеально скрывается, хоть и присутствует в неизвестном количестве в разных уголках нашей планеты... Такую умелую скрытность, тяжело объяснить одними инстинктами. Скорее всего, по интеллекту "сапиенса" у них больше, чем у любого другого животного.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Не просто так говогят, что они обладают магией и гипнозом. Это подтверждали многие свидетели. На Кавказе многие уверяли, что не помнили точно, произносили ли алмасы слова или доносили телепатически, но язык был тот, на котором местные жители разговаривали. Здесь уж скорее такие другие люди... которые понятия общие с нами иметь могут.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Не, ну вы сами подумайте, с кем снежный человек будет размножаться на Севере ?
Явно не с лосями и с белками ...
Не скромный вопрос : А как при - 45 и ниже размножаются дикие звери ? Нормально ? Вот так вот.

Добавлено позже:
Обсуждение, есть или нет в природе СН и что это такое - это отдельная тема.
Или точнее : "Есть ли ОН сейчас (т.е. - сохранился ли) ?" А то, что "был" - это без сомнения.

Добавлено позже:
Очень смущает отсутствие белого пятна лица, ведь на других размытых фото даже мелких белое лицо очевидно. Единственное объяснение может быть только какая то маска или шарф на лице, чтобы "изобразить" специально монстра.
Так же отсутствуют темные детали одежды, на других размытых и мелких фото они видны. Однако хочется знать истину, поэтому все равно попытаюсь честно разобрать вариант человека из группы то же.
Тут (по этой ссылке), 09.04.2014 г., "кто то" писал про это - https://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg173859#msg173859

Добавлено позже:
"Если присмотреться, то может так быть, что его левая рука оттянута назад, а не вперед. Даже свет на левом плече и груди падает так, как будто оно отведено назад. Это сразу становится естественным движением "противоход" для примата. (поясню, человек, идя по глубокому снегу, перенося вес на одну ногу, выбрасывает вперед эту же руку, для следующего шага. на какой-то момент становится одна нога и та же рука. ) СН , если судить по обрывкам видео делает как бы загребающие движения рук спереди назад". ...
"Хотел добавить по поводу ноги в "бахиле". Издалека походе что снизу начинается обмотка бахила (светлый тон)
Однако мы не знаем строения ноги "примата". Возможно голень тонкая, а светлое пятно от снега сливается с очертанием и дает форму бахила.
Но это так, размышления... Возможно и то и другое".
На счёт согнутых рук и про "бахилы или не бахилы" - тут вроде "кто то" писал (Самый нижний ответ в этом посте) - https://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg232452#msg232452

Добавлено позже:
Зная расстояние между лыжами можно подставить фигуру с других фото. что я и попробую сделать.
Тот кто изображен здесь точно без лыж, однако если мы говорим о СН и не знаем его рост, то нельзя точно сказать насколько глубоко он провалился и измерить даже длину ноги до колена..
У меня дома хранится отцовский фотоаппарат "Зоркий" выпуска второй половины 1950-х г.г. в рабочем состоянии (как и у Дятловцев). Есть копия такая же штормовка как и у Николая Тибо ..., такая же выгоревшая и выцветшая . Не знаю только где достать чёрно - белую плёнку. А так бы давно поэксперементировал бы с фотографиями, подражающими данной в этом обсуждении ... с такими же расфокусировками.
« Последнее редактирование: 09.02.19 16:28 »

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

У меня дома хранится отцовский фотоаппарат "Зоркий" выпуска второй половины 1950-х г.г. в рабочем состоянии (как и у Дятловцев). Есть копия такая же штормовка как и у Николая Тибо ..., такая же выгоревшая и выцветшая . Не знаю только где достать чёрно - белую плёнку. А так бы давно поэксперементировал бы с фотографиями, подражающими данной в этом обсуждении ... с такими же расфокусировками.
у меня зоркого нет. но чб фотографией на любительском уровне в свое время занимался много. По фото ничего немогу сказать. По виду - Менкв, начинаешь разбирать, вроде человек. Руки не доходят повозиться, но займусь разбором на досуге.
По поводу отметания варианта СН только по причине его отсутствия в природе не согласен. Но даже с этой точки зрения больше склоняюсь, что на фото человек.

Добавлено позже:
Которое почему-то идеально скрывается, хоть и присутствует в неизвестном количестве в разных уголках нашей планеты... Такую умелую скрытность, тяжело объяснить одними инстинктами. Скорее всего, по интеллекту "сапиенса" у них больше, чем у любого другого животного.
Сейчас количество встреч растет в геометрической прогрессии, цивилизация наступает, потаенных мест становится все меньше. Но если на карту России посмотреть - то там видно какие у нас еще просторы не освоенные - там 2 Китая незамеченным разместятся. Уже и видео и фото есть, описания встреч тысячами исчисляется, просто все отметается начисто.
По поводу скептицизма, есть СН или нет отвечу: "теперь точно знаю что есть". Раньше все жизнь отрицал этот факт.
тот кто интересуется этой темой - найдет все ответы. И, поверьте, лучше "скептику" встретиться с ним в лесу морально подготовленным, чем внезапно за секунду осознать что все предыдущие представления о мире были неверными.

Кстати идея что его "нет" очень свежа, она в основном связана с переездом людей в города. Практически с 60-х годов 20 века. До этого в фольклоре он присутствует везде, да и детей в деревнях учили как себя вести с ним, если что.
Сейчас почему то для жителей далеких окраин и поселков в глуши, а также лесников и сибиряков охотников факт его присутствия не оспаривается, оспаривается только горожанами, да туристами, которые по маршрутам ходят шумными кампаниями.
Люди воспринимают ту реальность, в которой привыкли жить, чему учили с детства.

Добавлено позже:
Очень смущает отсутствие белого пятна лица, ведь на других размытых фото даже мелких белое лицо очевидно. Единственное объяснение может быть только какая то маска или шарф на лице, чтобы "изобразить" специально монстра.
Так же отсутствуют темные детали одежды, на других размытых и мелких фото они видны. Однако хочется знать истину, поэтому все равно попытаюсь честно разобрать вариант человека из группы то же.
Тут (по этой ссылке), 09.04.2014 г., "кто то" писал про это - https://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg173859#msg173859
Писали, да. Я все прочитал. но писали неубедительно. Если нет светлого пятна то только по причине шарфа или маски. Тень так не может (конкретно на этой фотографии) скрыть свет от кожи.
Кстати если подгонять под фото участников экспедиции, то тут точно не Тибо, другие больше подходят
« Последнее редактирование: 09.02.19 16:46 »


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Но даже с этой точки зрения больше склоняюсь, что на фото человек.
С.Ч. тоже - человек ... вроде бы, только дикий. Хотя ..., словами Сапунова В.Б. : ОН - "Между человеком и зверем".  ;)
Поршнев Б.Ф., хоть и говорил, что это не человек, но в конце своей книги тоже отмечал, что : " ... Но если вы удостоитесь этого, вы поймете, как ошибались: он физически настолько похож на человека, что настойчивые требования “убить” или “поймать” экземпляр просто нежизненны. Это вовсе не подобие гориллы. Не раз уже его и убивали, и ловили, но без точного биологического критерия не проводили сознательной грани между ним и “принявшим одичавший вид” человеком. Еще по поведению его легче было бы признать животным, если наблюдать на воле, но мертвого любые органы власти на местах сочтут трупом человека, хотя бы и обильно обволошенного, отнимут его и похоронят, а ваши росказни примут за неумную попытку оправдать преступление. Никому не придет в голову производить тонкие, узко-специальные антропометрические измерения. Живого, связанного веревками, первый встречный гражданин спасет от насилия, вас же, а не его, передаст в руки правосудия; лишь в случае буйного поведения его, ввиду признаков патологии (немота, странные действия), могут передать психиатрам, которые однако не смогут ни поставить диагноз ввиду отсутствия в номенклатуре психических заболеваний такого симптомокомплекса, ни составить анамнез, ни даже записать его имя так, чтобы потом вы смогли его разыскать. Если вы снимете фотографию на некотором расстоянии, хотя и это почти невероятная задача, причем в сумерках или в лунную ночь, вам скажут, что это — человек."  http://libed.ru/knigi-nauka/751410-18-bf-porshnev-sovremennoe-sostoyanie-voprosa-reliktovih-gominoidah-viniti-moskva-1963-oglavlenie-avtora-vvedenie.php
Последние строки - красноречивее всяких слов.
« Последнее редактирование: 09.02.19 17:23 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

Он между человеком и зверем. Примат. Разум "заточен" на охоту, выслеживание, охрану территории, размножение и собственную безопасность. Собственно как и у всех животных.
Я в смысле, что вряд ли он сидит вечерами думает о происхождении вселенной, но тем не менее ум развит выше чем у зверей. Такое впечатление, что в том районе свой вид проживал, не такой как в других местах.
Находясь на своей территории, "избалованный" и прикормленный манси он конечно мог заинтересоваться внезапно появившейся шумной толпой неизвестных людей в его угодьях.

Сейчас у нас на перевале Дятлова такие толпы народу ездят, ходят, стреляют, что там вряд ли кто остался из лесных жителей, но в то время он чувствовал себя хозяином.

Добавлено позже:
Поршнев Б.Ф., хоть и говорил, что это не человек, но в конце своей книги тоже отмечал, что : "
Да. интересно он рассуждал, был близок к истине., Жаль что экспедиция его провалилась.
Сейчас самое время ученым заняться, из них хоть кто-то вообще залазил в Сибирь, кто там живет всерьез? Может там и других видов как бы "вымерших" найдется? А так - ученые энтузиасты только  в середине прошлого века были, геологи, да студентов водят по местам древних стоянок. В наше время только самодеятельные изыскатели экспедиции создают, на мой взгляд - зря. Непрофессионально и бессмысленно. Только мешают этому СН жить и загоняют дальше в леса. Еще бы он был не скрытен, где появишься - там через месяц паломничество начинается.
« Последнее редактирование: 09.02.19 17:24 »


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Сейчас самое время ученым заняться, из них хоть кто-то вообще залазил в Сибирь, кто там живет всерьез?
Нет конечно. Во первых - это большие финансовые расходы. Во вторых - это не на перевал Дятлова сходить по натоптанным тропам (если не сказать - дорогам). Там, в глуши от тропинок, такие дебри ...  %-), "Чёрт ногу сломит", в некоторые уголки даже местные охотники и егеря не суются. Просто из за бескрайних буреломов, густой растительности, болот и отсутствия связи для радиостанций и сотовых телефонов. Нечего там делать, погибель только искать. Скорее всего там и живут те, кто не очень то и хочет появляться на людях. Ну, а в третьих - мало найдётся желающих (даже не за свои средства) жить, ходить, искать, изучать ... зачастую без сотовой связи, каждый день среди дикой природы, среди зверей ... длительное время (не неделю и не две).
« Последнее редактирование: 09.02.19 18:39 »