Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 178 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339450 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не нужно доказывать мотивы нелюбви манси к пришлым людям.
Мотивы эти существовали и существуют хотя бы потому что посторонние просто ходят по их земле.

Все бы было правдоподобно, если бы не было этих чертовых трупных пятен.
На задней поверхности шеи туловища и конечностей...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Реликт, это современное...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт, это современное...
Я знаю.
На тюменском севере такая же картина.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый axilles666!
Вот этот весь люд менты обязаны были проверять и опрашивать, геологов, охотников, и прочих обитателей, с упором на антиобщественный элемент, кто где был в те даты, кто куда отлучался, ездил ли в отпуск, командировки и пр.. Это самая обычная и стандартная работа при расследовании, но сведений о том что такая работа проводилась нет.
Обычно обитатели самого верхнего на реке жилого поселка знают, кто и когда проходил выше. Поэтому в 1959 году, когда Петропавловский рудник и поселок 2-й Северный были заброшены, достаточно было побеседовать с жителями "41 квартала". А сами эти жители друг друга видели каждый день и обратили бы внимание, если бы кто-то отлучился на несколько дней.

Уважаемая Дмитриевская!
это место не было проходным двором как вы всех пытаетесь уверить.
Это Вы нас пытаетесь в этом уверить, описывая многолюдные сборища у Хой-Эквы.  :)

Если манси собирались на праздник, то и жертвы приносили это аксиома, у них не было нерелигиозных праздников. Если они отмечали семейные праздники , то делали это в своих поселках, при каждом также было свое поселковое священное место.
Даже религиозный праздник совсем не обязательно проходит в священном месте! Христиане на Крещенье купаются в проруби, перед этим ее освящают. А дальше целый год это просто обычные река или озеро. Так и у манси - на многолюдном празднике шаман провел нужные манипуляции с оленем, все его дружно съели и разъехались.

Это Ваши предположения.
Это не предположения. Я сам провинциальный житель и могу Вас заверить, что даже сейчас жители маленьких поселений прекрасно знают все окрестности, на несколько километров от поселка точно. А уж в 19 веке, когда лес служил обитателям северных поселков единственным источником продуктов, его знали наизусть.

У каждого места был свой хранитель, Манси старались не допускать туда чужих, помимо этого ставились самострелы как верно было указано выше.
Самострелы в священных местах манси - это что-то новенькое в этнографии. Как же группа Дятлова их обошла? *JOKINGLY*  Можно пару ссылок на описание гибели людей от самострелов в районе Хой-Эквы?

Манси тоже не идиоты. Старались скрывать и переносить свои места.
С этим полностью согласен. Если на Хой-Экве и было когда-то священное место манси, то они его перенесли, когда в нескольких километрах появились Петропавловский прииск, а потом поселок 2-й Северный.
« Последнее редактирование: 02.02.19 19:05 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Обычно обитатели самого верхнего на реке жилого поселка знают, кто и когда проходил выше. Поэтому в 1959 году, когда Петропавловский рудник и поселок 2-й Северный были заброшены, достаточно было побеседовать с жителями "41 квартала". А сами эти жители друг друга видели каждый день и обратили бы внимание, если бы кто-то отлучился на несколько дней.
Ну вот я ж о чем. Сейчас их уже не опросишь, но, толпы исследователей бесцельно топчутся по перевалу, вместо того что бы проверить слова Андросова, например, о золотодобыче на 2-м Северном, шурфы поискать и прочие признаки добычи золота. Местность и местных надо проверять, а не бродить на гору и с горы. Тех же манси, это нелегко, а там, фиг его знает, бывает такое что не надеешься, а первый же со старта уоппа, и всех сдал.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Ну вот я ж о чем. Сейчас их уже не опросишь, но, толпы исследователей бесцельно топчутся по перевалу, вместо того что бы проверить слова Андросова, например, о золотодобыче на 2-м Северном, шурфы поискать и прочие признаки добычи золота. Местность и местных надо проверять, а не бродить на гору и с горы. Тех же манси, это нелегко, а там, фиг его знает, бывает такое что не надеешься, а первый же со старта уоппа, и всех сдал.
Уважаемый axilles666!
Проблема в том, что золото ищут и добывают в районе 2-го Северного с 19 века, еще на Петропавловском руднике добывали и платину, и золото. Так что если и найдется шурф - как понять, кто и когда его сделал? А местных как проверить? Никого из участников тех событий нет в живых.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обычно обитатели самого верхнего на реке жилого поселка знают, кто и когда проходил выше. Поэтому в 1959 году, когда Петропавловский рудник и поселок 2-й Северный были заброшены, достаточно было побеседовать с жителями "41 квартала". А сами эти жители друг друга видели каждый день и обратили бы внимание, если бы кто-то отлучился на несколько дней.
Сомневаюсь что 2-й Северный был заброшен.
Кто-то же перед дятловцами почистил прорубь в реке.
Уж не этот ли человек на снимке?

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Уважаемый axilles666!
Проблема в том, что золото ищут и добывают в районе 2-го Северного с 19 века, еще на Петропавловском руднике добывали и платину, и золото. Так что если и найдется шурф - как понять, кто и когда его сделал? А местных как проверить? Никого из участников тех событий нет в живых.
Всегда найдется человек который что то слышал, что то знает.)) Местных, кроме навига и Пискаревой вообще никто не тревожил, при чем Пискарева дистанционно. Все гору топтали, с умным видом.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Уважаемая Дмитриевская!Это Вы нас пытаетесь в этом уверить, описывая многолюдные сборища у Хой-Эквы.  :)
Даже религиозный праздник совсем не обязательно проходит в священном месте! Христиане на Крещенье купаются в проруби, перед этим ее освящают. А дальше целый год это просто обычные река или озеро. Так и у манси - на многолюдном празднике шаман провел нужные манипуляции с оленем, все его дружно съели и разъехались.
Это не предположения. Я сам провинциальный житель и могу Вас заверить, что даже сейчас жители маленьких поселений прекрасно знают все окрестности, на несколько километров от поселка точно. А уж в 19 веке, когда лес служил обитателям северных поселков единственным источником продуктов, его знали наизусть.
Самострелы в священных местах манси - это что-то новенькое в этнографии. Как же группа Дятлова их обошла? *JOKINGLY*  Можно пару ссылок на описание гибели людей от самострелов в районе Хой-Эквы?
С этим полностью согласен. Если на Хой-Экве и было когда-то священное место манси, то они его перенесли, когда в нескольких километрах появились Петропавловский прииск, а потом поселок 2-й Северный.
Что за бред????? Многолюдные сборища описываю не я , а свидетели Карпушин и Винниченко через свидетельство больших котлов. Это Вы пытаетесь как обычно, оспорить очевидное, приплетя сюда каких-то рабочих из 19 века, которые якобы там были (были или нет Ваши домыслы, а манси были точно) и по Вашей логике должны были все разграбить. Это Ваши домыслы. Вы долгое время вообще отпирались от того , что там было священное место, а навязывали мне Съезд Оленеводов, которые всегда проводились не в тайге , а в райценре. Карпушин говорит прямо  "Все знали за осквернение-смерть", это не я выдумала. Так что все местные, кто такое знали, своей шкурой дорожили. Священное место на Хой Экве никуда не переносилось или уже после гибели дятловцев. Ознакомтесь с изысканиями Юрия Б. в соседней ветке "Причастность манси..." Самострелы ставились на подходе к священным местам и это не новенькое. Прочтите об этом у Майи Пискаревой. Стояли ли они около Хой Эквы-не знаю, и придумывать не буду, но допускаю что где-то могли быть. Стыдно не знать элементарного, а еще пытаетесь что то критиковать.

Оффтоп (текст не по теме)
А где автор темы Саша Ветер? Спрятался под юбку брюки Дегтярева ? Надо попросить Валентина написать о нем хвалебную статью , чтоб старания даром не прошли :) Премодерация не мешает работе в теме
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Самострел, как я понял, не обязательный атрибут святилища. Где то ставили, где то нет. Скорее всего чаще не ставили. Расскажи про один самострел в лесу, местным будут сотни мерещиться за каждым кустом.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Самострел, как я понял, не обязательный атрибут святилища. Где то ставили, где то нет. Скорее всего чаще не ставили. Расскажи про один самострел в лесу, местным будут сотни мерещиться за каждым кустом.
Всякие подляны, капканы и самострелы имеют плохую особенность:
под их действие могут попасть "свои".

Юрий Б.


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 186

  • Был 01.02.23 22:02

Надо бы сразу написать «многа букафф» по одному важному вопросу….
Анна Осетрова подумала на Александра Анямова, который действительно был отцом Альбины Анямовой и тоже был на охоте на Ауспии, однако в протоколах его нет. Об этом писал Однокам выше, в данной теме.
Александр Чернецов в свое время пытался переписать всех лозьвинских манси и насчитал 84 имени. Конечно, это не все, но социум вполне прозрачный и за минувшие годы он больше не стал. Архив Андросова содержит многократно больше имен, охватывая больший объем по географии и по времени, что позволяет узнавать людей по их потомками, т.к. бездетность у манси редка. Конечно, и у Андросова охвачены не все, но все же перечень имен очень представителен.
Имя «Александр» встречается редко, как и имя «Альбина». Достоверно известна всего ОДНА «Альбина» актуального времени рождения. И она как раз «Александровна», и как раз «Анямова»:

Альбина Александровна Анямова (Бахтиярова) с дочерью Татьяной и Анямов Валера.
https://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/468901839542
Альбина Александровна Анямова (ур. Бахтиярова), дочь Александра Прокопьевича Бахтиярова и Варвары Кузьминичны Бахтияровой (ур. Самбиндаловой), жена Владимира Прокопьевича Анямова.
В архиве Андросова нет упоминаний ни о каких Анямовых «Александровичах». То есть, нет ни самого «Александра Анямова», ни его потомков. В актуальный период времени Анямовы жили в Суеват-пауле у Куриковых, и там их можно пересчитать по пальцам: три Алексеевича да два Васильевича (плюс их дети).

Аутентичный сборник комментариев дятловеда Анны Осетровой сохранен:
https://taina.li/forum/index.php?msg=382563
Никакого «Александра Анямова» там нет. Фантом.

А об Александре Курикове есть, все таки, что-нибудь?
У Чернецова в списке лозьвинских манси не упомянут ни один Куриков, что подтверждает слова Винниченко о Куриковых, как о мигрантах с востока, из бассейна реки Пелым. Куриковых актуального возраста тоже можно сосчитать по пальцам (три семьи):
1.   Степан Николаевич Куриков, основатель и хозяин Суеват-пауля, где и жил. Супруг Александры Васильевны Куриковой (ур. Анямовой), сестры Анямовых Васильевичей. Широко известный, великий и ужасный и пр. и пр. Известны его сыновья Николай и Анатолий.

2.   Александр (?) Куриков. Отчества не знаю. Проживал в Ховр-янкылм-пауле. Супруг Софьи Прокопьевны  Куриковой (ур. Бахтияровой), сестры Александра Прокопьевича Бахтиярова, основателя и хозяина Ховр-янкылм-пауля. Их дочь Елизавета вышла замуж за Анатолия Степановича Курикова, сына вышеупомянутого Степана. Возраст Александра Курикова согласно отчету Козулицына от 1960 года – 65 лет, т.е. 1895 г.р.

3.   Григорий Николаевич Куриков.

Слева: Григорий Николаевич Куриков…
https://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/533710954934

Свидетельство Осетровой:
Начнем с того, что двоюродная сестра моей прабабушки, коми-пермячка по национальности, была замужем за товарищем из рода Куриковых. ….
Возраст Курикова Г.Н. по УД 57 лет. По времени проходит.

Моя дальняя родственница-двоюродная сестра моей прабабушки-Роза ее звали, после некой ромео-и-джульетты (потому что это не особо приветствовалось - манси и коми, сами понимаете) вышла замуж "на Вижай", как у нас в семье говорят.
Куриков Г.Н. проживал в Суеват-пауле. «На Вижай», где Куриковых трое, это не «на Пелым», где их много. По месту проходит.

И потом, где-то в начале 60-х баба Роза переехала с детьми в Юсьву (это Коми-Пермяцкий округ. Пермский край).
В архиве Андросова нет свидетельств ни о жене, ни о потомках Курикова Г.Н. Понятно, если все были чужими и после смерти главы семьи вернулись домой.

Показания Горбушина:
Куриков сказал, что около святой горы, где эта гора находится он не сказал, живут пять человек остяков .… И эти остяки могли убить туристов из-за того что они туристы хотели взойти на святую гору или из-за того что подумали, что туристы могли убить их оленей и лосей, которыми они питаются.
Свидетельство Осетровой:
Четко помню, как моя прабабушка и баба Роза вели разговор по типу, ну, кто ребят-то убил, Сашка и братья его, наверное... А Роза сказала, что это не наши, это остяки (вот запомнила я, что было это слово... хантами и манси раньше никто их не называл).
У Курикова и «бабы Розы» одни слова. Похоже, что «Баба Роза» и есть жена Григория Николаевича Курикова. Тогда сестры знали предмет беседы (мотив гипотетического убийства дятловцев) не понаслышке.

Если отчество Александра Курикова не «Николаевич», то у него нет никаких «братьев» на обозримом расстоянии. Если «Николаевич», то фраза прабабушки Анны Осетровой должна была звучать: «Твой, наверное, с братьями убил» – о муже собеседницы неуместно говорить в третьем лице. Значит, прабабушка Анны Осетровой не имела в виду Александра Курикова из Ховр-янкылм-пауль. Да и по возрасту он староват для таких подозрений...

У Юрия Б. Александр Бахтияров, который, по его мнению вообще Анямовым представлялся.
Упомянутый в УД «Александр Прокопьевич Анямов» фантом в чистом виде.
Допрос Дряхлых:
22.02.-59 г. я снова вылетел на вертолете с представителем института Гордо, сделали посадку на пос. Вижай, где забрали лесника Кузнецова Александра Ивановича и полетели на Сев. Тошемку к юрте Александра Прокопьевича Анямова (манси)
На реке Северной Тошемке никогда не проживал ни один Анямов. В архиве Андросова нет Анямовых с именем «Александр». У Анямова Прокопия Васильевича, единственного подходящего по возрасту, было два сына Владимир и Леонид.
На реке Северной Тошемке в районе слияния в нее рек Большая и Малая Тошемка расположено селение Ховр-янкылм-пауль, хозяином которого является Александр Прокопьевич Бахтияров (на карте это селение так и обозначено: «Юрта Бахтиярова»). Прилетевший вертолет должен был встречать хозяин места и невероятно, чтобы никому не известный гость был полным тезкой и вылез поперед хозяина. Бахтияров А.П. неоднократно (см. отчет Козулицына и отчет п/я 1323) искажал свои личные данные и данные родственников (возможно, опасался сглаза). Фантом.

Бахтияров Александр Прокопьевич ЕДИНСТВЕННЫЙ претендент на роль «Сашки» из серьезнейшей утечки, услышанной в детстве Анной Осетровой.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa | Координатор

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Цитирование
Так вот, ни в какие НЛО и ракетные испытания как причину гибели студентов местные не верили, для них все было очевидно и тогда, и после. Это нам тут гибель дятловцев — тайна века, а там, на месте, все это не имело никакого ореола. „Манси забили и все“, — говорили. Просто в советское время это засекретили, чтобы не сеять межнациональную рознь, тем более что манси уже тогда был малочисленный, исчезающий народ. Они и оленей толком уже не пасли, спивались, — вспоминает Дмитрий Киреев. - За что убили? Да кто ж их знает… Могло не нравиться, что чужие люди на их земли зашли, и решили таким способом отвадить всех желающих. Пастбища у них там, а если один раз вездеход проехал — след практически навсегда останется. Помню, однажды ко мне невеста приехала с подружкой. Пойти там особо некуда, ну, мы пошли на лужок посидеть. Только сели — приходит манси. „Чего тут делаете? Уходите“, — говорит. Короче, все им было не так… Могла быть месть за то, что мы — люди с „большой земли“ — их споили. Прапорщики у них топливо и водку на рыбу меняли».В те времена государственная машина работала на предотвращение межнациональной розни несравнимо лучше сегодняшнего, утверждает собеседник Uralweb.ru.
https://www.uralweb.ru/news/crime/498417.html
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Хммм. Пишет, что страница не найдена... *DONT_KNOW*
На главной вижу заглавие, а сама страница не найдена...
« Последнее редактирование: 03.02.19 20:58 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Хммм. Пишет, что страница не найдена... *DONT_KNOW*
На главной вижу заглавие, а сама страница не найдена...
Поищите в теме "Отдельные публикации", Кук выложил часа 2 назад ссылку
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Поищите в теме "Отдельные публикации", Кук выложил часа 2 назад ссылку
Всё в порядке. Только что заработало.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемая Дмитриевская!
Что за бред????? Многолюдные сборища описываю не я , а свидетели Карпушин и Винниченко через свидетельство больших котлов.
Как Карпушин мог увидеть котлы с воздуха? А Винниченко, как я понял, не мог даже точно вспомнить, где видел эти котлы.
Это Вы пытаетесь как обычно, оспорить очевидное, приплетя сюда каких-то рабочих из 19 века, которые якобы там были (были или нет Ваши домыслы, а манси были точно) и по Вашей логике должны были все разграбить. Это Ваши домыслы.
Раз рудник был - были и рабочие. Не гномы же копали там золото!

Так что все местные, кто такое знали, своей шкурой дорожили.
До основания рудника в районе Хой-Эквы не было местного русского населения. Рабочие рудника поэтому появились из других мест.

Священное место на Хой Экве никуда не переносилось или уже после гибели дятловцев.
Если бы оно не переносилось, то было бы непременно обнаружено рабочими Петропавловского рудника или жителями поселка 2-й Северный. Место, где ежегодно пируют несколько десятков человек, скрыть невозможно. Там должны были быть набитые тропы.

Прочтите об этом у Майи Пискаревой. Стояли ли они около Хой Эквы-не знаю, и придумывать не буду, но допускаю что где-то могли быть. Стыдно не знать элементарного, а еще пытаетесь что то критиковать.
Читаю. "Владимир Андросов рассказывал о Молебном камне:
'Гора Ялпинг-Ньер - Молебный камень, шаман там жил постоянно. Молебный камень - это священное место манси. И оно существовало много-много десятилетий, если не сотни лет. И это единственное место в округе, вплоть до Сев. Сосьвы, куда манси приносили, и наверно сейчас приносят, свои жертвоприношения. Где-то в этих местах под г. Ялпинг- Ньер и стоял идол Чахрынь-Ойка. Куда он делся потом, неизвестно. Об этом не говорят, может где-то там и стоит до сих пор, кто его знает. А может сейчас у кого-то в юрте в сундучке лежит. Такое тоже возможно. Но идол был очень знаменит. Это старое святилище. Старики знали, но вымерли, а молодые могут и не знать. Но найти самостоятельно такие места просто невозможно. Раньше и самострелы ставили, и волчьи ямы копали для чужих."
Если Вы верите Владимиру Андросову, то должны признать, что от Молебного камня до Северной Сосьвы (в том числе и на Хой-Экве) никаких мест жертвоприношений у манси не было.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

odnokam,
то должны признать
Я ничего не должна. Я пользуюсь различными источниками, не только от покойного Андросова. А Вас я отправила читать про самострелы.

Добавлено позже:
Если бы оно не переносилось, то было бы непременно обнаружено рабочими Петропавловского рудника или жителями поселка 2-й Северный. Место, где ежегодно пируют несколько десятков человек, скрыть невозможно. Там должны были быть набитые тропы.
Вы вообще слышите собеседника?  Я не отрицаю ни рудника, ни рабочих на нем. Я признаю , что они могли знать об этом священном месте!!! Но это не означает , что они зная, что за осквернение-смерть (Карпушин) станут во вред себе там лазить рискуя наткнуться на манси и получить пулю или быть забитыми насмерть.

Цитирование
П"ечальна судьба и другого пауля местных манси на реке Туре близ деревни Большая Име-
нная. Всё, что от него осталось — это следы построек, которые окончательно разрушились
в 70-х годах XIX века, и русское название: «вогульское поле». Вогулам было непросто оста-
влять свои места религиозного культа. А их на этой территории было несколько. К тому же местные капища отличались особой важностью для окрестных манси. К примеру, гора Благодать, примыкающая к городу Кушве, была священна для вогул. Ещё в первой четверти XVIII века там находился священный камень (ялпын ахтас) с магическими знаками. Немудрено, что манси, согласно легенде, расправились с крещеным вогулом Степаном Чумпиным — за открытие им русским магнитного железняка горы Благодати в 1735 году. Каждый вогул знал: на священных местах нельзя было не только охотиться, но и ходить. Нарушившего это табу забивали палками."
http://prvregion.narod.ru/data/hstpm/tya_ra.htm
« Последнее редактирование: 03.02.19 23:51 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:04

Закончилась конференция Курьякова. Любопытный момент, когда он говорит о том, почему дело было засекречено:  по всем правилам, если в деле есть хотя бы один секретный документ, дело получает гриф "секретно". И этот единственный в деле документ именно о том, что сотрудникам МВД поручается выяснить, действительно ли манси видели, как студенты падали с горы. Как-то странно, неужели единственный секретный документ в деле дятловцев именно о манси?


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Закончилась конференция Курьякова. Любопытный момент, когда он говорит о том, почему дело было засекречено:  по всем правилам, если в деле есть хотя бы один секретный документ, дело получает гриф "секретно". И этот единственный в деле документ именно о том, что сотрудникам МВД поручается выяснить, действительно ли манси видели, как студенты падали с горы. Как-то странно, неужели единственный секретный документ в деле дятловцев именно о манси?
Я думала . что это документ поручение Ахмина Бизяеву.  :-[

А вообще," Кто  шапку спер, тот и тетку пришил", иначе говоря, кто видел туристов падающих с горы, тот и мог им помочь "упасть"

Добавлено позже:
Ну чтож... Валерий Анямов прямо дал понять, что туристы проходили их священные места... Хорошо, что Степочкин наконец появился на первом канале. Одно к другому и конкретика начала обрисовываться. Прекрасно.
« Последнее редактирование: 04.02.19 20:59 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Larrisa

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 00:01

    • Мой канал
Версия с манси, о которой только что была передача на 1-м, заставила о многом задуматься. Манси ОЧЕНЬ вероятная версия. Поведение представителя манси на передаче тоже о многом говорит... В частности, меня удивляет один момент - с какой стати следствие начало проверять на причастность к убийству манси, даже применяя допросы с пристрастием, если на телах, по официальной версии, не было следов насилия?
Затем сверху приходит распоряжение оставить всех в покое и замять дело. Вешать собак на манси и их шаманов, убивших туристов по религиозным мотивам и предавать все это гласности, в стране победившего атеизма... видимо, посчитали очень скандальным. А вся завеса секретности связана не с подлинной причиной смерти ребят, а с тем, что творила партия и следственные органы, заминая это дело.

Считаю название темы неудачным. Убийство не ритуальное, корректнее было назвать "убийство по религиозным мотивам".


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Считаю название темы неудачным. Убийство не ритуальное, корректнее было назвать "убийство по религиозным мотивам".
По факту оно получилось ритуальным. По религиозному мотиву можно и пулю всадить. Здесь же признаки обряда явные. Именно они не позволяют применять огнестрел . Жертву оглушают, душат и точечно наносят специальным узким лезвием "шорхи" глубокие проникновения для изъятия крови. Именно то , что Вы Максим тоже заметили.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

А то вы не знали. Про Степочкина. С 16 года все рассказано. Он у меня давно в версию вошел))) Только всем подавай иллюзию ракеты :)
И вот эта речь... в основании версии?
А вы не допускаете, что этот манси передал услышанную от кого-то утку, или дезу??
Один манси ляпнул другому, тот третьему... пошла цепочка; не думали?

Следствие сразу отказалось от версии манси! Сразу.
Коротаев: - Мы поняли, что они ничего не знают?

Хрущёв наращивал борьбу с религией и культами. Эта история была бы на руку власти, чтобы развернуть борьбу с религией.
Наказали бы 2-3 виновных, весь народ не причём. Некорректное предположение - на межнац-ю ненависть.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

И вот эта речь... в основании версии?
А вы не допускаете, что этот манси передал услышанную от кого-то утку, или дезу??
Точно-точно у Дмитриевской вычитал *ROFL*
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:04

Следствие сразу отказалось от версии манси! Сразу.
Коротаев: - Мы поняли, что они ничего не знают?

Хрущёв наращивал борьбу с религией и культами. Эта история была бы на руку власти, чтобы развернуть борьбу с религией.
Наказали бы 2-3 виновных, весь народ не причём. Некорректное предположение - на межнац-ю ненависть.
Думаю, здесь ещё один момент был - шамана кто-то из советско-партийных властей, именно местных, покрывал.Если бы не это обстоятельство, действительно устроили бы показательный процесс.
« Последнее редактирование: 04.02.19 21:24 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

 :) Кстати, показателен конец передачи...
Про Стёпочкина...
Ведущий констатировал "ложь" в его ответах.
Диагноз: история домышлена.

Ну это, просто: что слышал, то передаю... :)
« Последнее редактирование: 04.02.19 21:32 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Здесь ещё один момент был - шамана кто-то из советско-партийных властей, именно местных, покрывал.Если бы не это обстоятельство, действительно устроили бы показательный процесс.
Конечно покрывал, Куриков даже депутатства потом не лишился. Процесс бы не устроили все равно, такое проще замять, чтоб не пахло и не отравляло золотодобычу, нефтедобычу и другие экономические интересы. Юрий Б. об этом пишет. Там все было налажено и убирать манси по тюрьмам, когда они и золотишко и пушнину несут куда надо не стали и замазаны были все. Саша Ветер ранее высказывал мысль, что кто то из партийных мог пользоваться услугами шаманов, а им многое было открыто.
« Последнее редактирование: 04.02.19 21:27 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 00:01

    • Мой канал
Один манси ляпнул другому, тот третьему... пошла цепочка; не думали?
Знаю психологию таежников. Мне в свое время это было очень интересно. Не будут они сочинять и обманывать, у них с этим плохо, а рассказать вечером за чаем или стопкой о былом, очень любят. Дело в том, что обидеть таежного духа или навлечь гнев злого духа - проклятие и полная трагедия для таежников. Они всецело зависят от духов. Если нет хорошей охоты, если пали олени, если умер младенец, все это означает, что кто-то разгневал духов и жди новой беды. Одно дело то, что они говорят гостям, другое дело вполне дикие вещи, в которые они верят и которые распространяют между собой. Авторитет шаманов очень высокий, выше никого нет. Если они посчитали святилище оскверненным, если до этого случились какие-то беды, то убийство - вполне нормально для уравновешивания ситуации. В тайге другие законы, там светская власть не действует, таежники и друг друга могли убивать по разным мотивам и ничего никому не было.

Цитирование
Хрущёв наращивал борьбу с религией и культами. Эта история была бы на руку власти, чтобы развернуть борьбу с религией.
Наказали бы 2-3 виновных, весь народ не причём. Некорректное предположение - на межнац-ю ненависть.
Ему не нужны были межнациональные конфликты, религиозные они или нет. Любой процесс над по сути дикарями - просто скандал, а тут съезд, победные рапорты... зачем и кому нужна такая "борьба с религией".

Добавлено позже:
Ведущий констатировал "ложь" в его ответах.
Диагноз: история домышлена.
Хрущевщина жива. Тот же экперт показал, что встреча была и разговор такой был. Зачем Степочкину хайповаться?
« Последнее редактирование: 04.02.19 22:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Да какие вы видите конфликты?..

Чистая уголовка.
Анкудинов приводил случаи из УП советских времён. Были преступления на нац-й почве. И сажали - кого надо. И без всяких межнац-х конфликтов.
А здесь речь о 2-х, ну 3-х, ну даже 5-ти... манси.

И что?? Какой конфликт, с кем?
Да манси сами были напуганы этой историей... больше всех. :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да какие вы видите конфликты?..

Чистая уголовка.
Анкудинов приводил случаи из УП советских времён. Были преступления на нац-й почве. И сажали - кого надо. И без всяких межнац-х конфликтов.
А здесь речь о 2-х, ну 3-х, ну даже 5-ти... манси.

И что?? Какой конфликт, с кем?
Да манси сами были напуганы этой историей... больше всех. :)
Дорогой Сапфир. Есть иллюзии, а есть жизнь.

https://www.uralweb.ru/news/crime/498417.html
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml