Фотохронология - стр. 5 - Лаборатория ZSM-5 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотохронология  (Прочитано 71539 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Фотохронология
« Ответ #120 : 12.12.18 13:49 »
Конечно нет, ибо футляр находится в рюкзаке,
Зачем такую штуку переносить в рюкзаке ? Кому такое вообще может прийти в голову ?
А потом вдруг ф.а. прикручивают к штативу и так носят до самого ночлега на склоне.
Откуда вы это знаете ? Когда и зачем что  прикручивают и сколько носят ?
Спрашивается - к чему такая подготовка, для каких съёмок в лесу мог понадобиться штатив (до панорамных снимков с Отортена ещё далеко)
Вы вопрос придумали, на него вам и отвечать. 
   
Да, но в этот раз очередь была не его, а Дорошенко
Как вы на этом снимке определили где Дорошенко  а тем более что он несет ?   А также откуда вы знаете, чья была очередь нести рюкзак именно тогда, когда сделан снимок , сколько было привалов и сколько раз менялись те, кто нес палатку ?
 Насчет панорамного снимка с Отортена. Не знаю,  кому могла прийти в голову подобная мысль.  Во первых,  серию снимков, из которых впоследствии можно склеить панораму , при некотором старании можно сделать и с рук, необязательно это делать со штатива. Уж поверьте моему опыту.  Даже если не совсем точно будет выдержан наклон фотоаппарата относительно линии горизонта , при склейке панорамы с некоторых снимков подрежеться немного земли или неба. Это не беда.  .Во  вторых , на Отортене достаточно большое плато на вершине, поэтому сделать панорамный снимок  можно сделать лишь забравшись на останец. А если он оледенелый, то  фиг  на него заберешся и фиг нормально установишь треногу. В третьих погода могла быть такая , что о панорамной съемке  , как говорил Дятлов, и думать не придется. ( а там  по большей части  погода именно такая) . И  из за этой гипотетической возможности сделать панорамные снимки  кто-то бы  нес на себе 300 км  бандуру ???
 Я уж лучше соглашусь, что штатив был нужен для того, чтобы сфотографироваться вместе со снежным человеком  ( если у того появиться такое желание)) или  сфотографировать пролетающую ракету в виде огненного шара ( правда снова же непонятно, зачем нужен штатив для этого)  . Извините, но у меня не хватает фантазии для  того чтобы предположить зачем в походе наивысшей категории трудности нужен штатив-тренога.
« Последнее редактирование: 12.12.18 14:08 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Фотохронология
« Ответ #121 : 12.12.18 14:23 »
Зачем такую штуку переносить в рюкзаке ? Кому такое вообще может прийти в голову ?
Какую "такую"? В сложенном виде она не большая (посмотрите фото , выложенные Helga)
Как вы на этом снимке определили где Дорошенко  а тем более что он несет ?   А также откуда вы знаете, чья была очередь нести рюкзак именно тогда, когда сделан снимок , сколько было привалов и сколько раз менялись те, кто нес палатку ?
Как определила?? А что там определять! "Имеющий глаза , да увидит..." Несёт Дорошенко - значит его очередь, эти 2 фото сделаны в одно время , "в фас" и "со  спины"
Откуда вы это знаете ? Когда и зачем что  прикручивают и сколько носят ?
Я это не знаю, а предполагаю, делаю какие-то выводы, некоторым не нравятся, выслушиваю, делаю поправки в своих взглядах, что-то отстаиваю- это и есть исследовательская работа , в "спорах рождается истина".К критике отношусь спокойно, внимательно, но хотелось бы услышать не только критику, а и интересные предположения, особенно в вещах мне чуждых по роду занятия, вот, например этот штатив, вы же фотолюбитель, в каких случаях его используют, если в лесу, то в каких случаях, а вы мне в ответ 
Вы вопрос придумали, на него вам и отвечать. 

Добавлено позже:
Извините, но у меня не хватает фантазии для  того чтобы предположить зачем в походе наивысшей категории трудности нужен штатив-тренога.
Знаете, у меня на этот счёт есть предположения довольно простые (ну, если исключить , что , действительно нужны были снимки "по заданию" краеведов либо фотографирование каких бы то не было объектов). Первое, зная психологию молодёжи, - это просто (как бы не обидеть Юру) "понты", с демонстрацией фотопринадлежностей и знаний и умений в редком в то время деле фотографирования. Второе, возможно, в зимнем походе нагрузка на руки, холод , действительно не способствуют качественному фотографированию с рук.
« Последнее редактирование: 12.12.18 14:41 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Фотохронология
« Ответ #122 : 12.12.18 16:05 »
Какую "такую"? В сложенном виде она не большая (посмотрите фото , выложенные Helga)
Какое фото : легкого алюминиевого штатива, каких в СССР были еденицы, если вообще были  ? Или того штатива, который она показала позже, и который подходит к описанию Юдина  ( вот-такая вот  бандура) ?
Как определила?? А что там определять! "Имеющий глаза , да увидит..." Несёт Дорошенко - значит его очередь, эти 2 фото сделаны в одно время , "в фас" и "со  спины"
Особенно, если очень хочется что-то увидеть.  Расскажите подробнее, почему вы считаете, что фотографии сделаны в одно время, что несет палатку  Дорошенко  а не Кривонищенко и так далее.  Пока все сказанное вами голословно.
 
Я это не знаю, а предполагаю, делаю какие-то выводы, некоторым не нравятся, выслушиваю, делаю поправки в своих взглядах, что-то отстаиваю- это и есть исследовательская работа , в "спорах рождается истина".К критике отношусь спокойно, внимательно, но хотелось бы услышать не только критику, а и интересные предположения, особенно в вещах мне чуждых по роду занятия, вот, например этот штатив, вы же фотолюбитель, в каких случаях его используют, если в лесу, то в каких случаях, а вы мне в ответ
Штатив нужен в тех случаях, когда нужна большая выдержка .
 Например
1.Фотографирование в темное время суток ( например ночного города) 
http://photolunch.ru/wp-content/uploads/2011/12/IMG_9300-copy-2-1024x682.jpg
2.Фотографирование звездного неба
https://cameralabs.org/media/k2/items/cache/47ebf2096320f78ee7f8e3622b33f968_L.jpg
3. Студийная фотография
https://pics.meshok.net/pics/cache/100978208.208x208.jpg
 Еще штатив нужен, когда нужно сделать серию снимков для отображения динамики какого-то процесса. Например  процесса распускания цветка.
 https://flowers-shop.com.ua/include/uploads/images/roses/19-11-2014/roza_raspuskaetsya.jpeg
   При групповой фотографии , когда фотографирующий хочет сфотографироваться  со всеми.
    Но  во всех этих случаях громоздкий штатив  ( если, конечно, применяется не студийная  большая и тяжелая  фотокамера , где фотографируют не на пленку а на фотопластинки) может быть с успехом заменен  струбциной . А в некоторых случаях не нужна и струбцина, так как фотоаппарат можно поставить в походе на рюкзак . 
   Да, чуть не забыл,  иногда штатив нужен, если снимать фотоаппаратом с длиннофокусным объективом в условиях недостаточного естественного освещения .

Знаете, у меня на этот счёт есть предположения довольно простые (ну, если исключить , что , действительно нужны были снимки "по заданию" краеведов либо фотографирование каких бы то не было объектов)
Я бы  с удовольствием выполнил подобное задание , но с условием, что штатив в походе будет нести краевед.
 
Первое, зная психологию молодёжи, - это просто (как бы не обидеть Юру) "понты", с демонстрацией фотопринадлежностей и знаний и умений в редком в то время деле фотографирования.
Хотите сказать, что понты победили здравый смысл ? Если группа не согласна   считать эту вещь групповой принадлежностью   ее придется нести самому понтовщику , причем дополнительно  к тому  весу, который будет разделен на всех . Три-четыре  кг( в лучшем случае)  а если это деревянный штатив -бандура, то и все пять-шесть.  Хорошенькие понты.
 
Второе, возможно, в зимнем походе нагрузка на руки, холод , действительно не способствуют качественному фотографированию с рук.
А устанавливать штатив и крепить к нему фотоаппарат нужно не руками ? 
  При выдержке 1 /125  , не говоря уже 1/250 снимать можно смело даже дрожащими от усталости руками.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

Фотохронология
« Ответ #123 : 12.12.18 16:38 »
Или того штатива, который она показала позже
Штатив нужен в тех случаях, когда нужна большая выдержка .
 Например
1.Фотографирование в темное время суток ( например ночного города)
http://photolunch.ru/wp-content/uploads/2011/12/IMG_9300-copy-2-1024x682.jpg
2.Фотографирование звездного неба
https://cameralabs.org/media/k2/items/cache/47ebf2096320f78ee7f8e3622b33f968_L.jpg
3. Студийная фотография
https://pics.meshok.net/pics/cache/100978208.208x208.jpg
 Еще штатив нужен, когда нужно сделать серию снимков для отображения динамики какого-то процесса. Например  процесса распускания цветка.
Для съёмки круговой  ПАНОРАМЫ.
В своё время у нас в турклубе были очень популярны такие круговые панорамы окружающих гор с подписанными названиями. Вид с Круглицы, вид с Иремеля и т д

 Соответственно, до подъёма на хребет
штатив был не нужен.
« Последнее редактирование: 12.12.18 16:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Фотохронология
« Ответ #124 : 12.12.18 16:56 »
Для съёмки круговой  ПАНОРАМЫ.
Для съемки круговой панорамы  штатив не обязателен.  Достаточно установить выдержку, позволяющую снимать с рук и  снимать с одного места. Я это делал не один раз.
Соответственно, до подъёма на хребет
штатив был не нужен.
Он вообще для панорамы  был не нужен.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Фотохронология
« Ответ #125 : 12.12.18 18:35 »
Какое фото : легкого алюминиевого штатива, каких в СССР были еденицы, если вообще были  ? Или того штатива, который она показала позже, и который подходит к описанию Юдина  ( вот-такая вот  бандура) ?
Да какой бы он у него не был - Юдин показал, что он был сантиметров 50
Расскажите подробнее, почему вы считаете, что фотографии сделаны в одно время, что несет палатку  Дорошенко  а не Кривонищенко и так далее.  Пока все сказанное вами голословно.
На фото один и тот же пейзаж (кромка чёрная у леса напр.)Ещё раз говорю, я не считаю, я вижу - несёт палатку Дорошенко (свисает верёвка, может растяжка), за ним идёт Слободин, Колеватов, Кривонищенко, Дятлов, Коля, Люда, Зина. На второй фото та же последовательность.
Да, чуть не забыл,  иногда штатив нужен, если снимать фотоаппаратом с длиннофокусным объективом в условиях недостаточного естественного освещения .
О, вот это уже интересно .А зимой в горах и особенно в лесу достаточное освещение, как думаете?
Если группа не согласна   считать эту вещь групповой принадлежностью   ее придется нести самому понтовщику , причем дополнительно  к тому  весу, который будет разделен на всех .
Да, Юра - он такой, всё для людей, всё должно быть  качественно и отдых и фото, перфекционист называется.
А устанавливать штатив и крепить к нему фотоаппарат нужно не руками ?
Прикрепил один раз и усё, дальше ждёшь ... удачного момента.
Я бы  с удовольствием выполнил подобное задание , но с условием, что штатив в походе будет нести краевед.
Не наговаривайте на себя.
Хотите сказать, что понты победили здравый смысл ?
Победила молодость.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Фотохронология
« Ответ #126 : 12.12.18 22:00 »
Существует ,уважаемый алекс ,такая "наука" :демагогией называется. И вы ей владеете в совершенстве. Судя по тому что пишите и как это преподносится.
А разве я претендую на истину в последней инстанции ?  Прилежный студент два раза в уважительной форме задавал вопросы преподавателю ,явившегося на лекцию почему то в маске. Но тот вместо объяснений постоянно машет перед его носом указкой. Студент покинул аудиторию и прочитал на двери табличку :"Кафедра Демагогии ".
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Фотохронология
« Ответ #127 : 12.12.18 23:56 »
Да какой бы он у него не был - Юдин показал, что он был сантиметров 50
Все штативы в сложенном состоянии  имели длину 50-60 см.  И легкие алюминиевые и тяжелые деревянные. Но характеристика " бандура"  подходит не ко всем штативам. Вряд бы  ли Юдин  назвал "бандурой" штатив из алюминия,  так как это штатив - это редкий на то время девайс.  И скорее всего не отечественного производства.  А бандура она и есть бандура. 
    БАНДУ́РА
Женский род
1. Украинский народный многострунный щипковый музыкальный инструмент.
2. Громоздкий, тяжелый предмет ( разг.)
 
На фото один и тот же пейзаж (кромка чёрная у леса напр.)Ещё раз говорю, я не считаю, я вижу - несёт палатку Дорошенко (свисает верёвка, может растяжка), за ним идёт Слободин, Колеватов, Кривонищенко, Дятлов, Коля, Люда, Зина. На второй фото та же последовательность.
Там почти на всем протяжении реки похожий пейзаж . Похожий- не значит, что тот же самый.   Последовательность расположения туристов на маршруте вообще ни о чем не говорит. В такой последовательности они могли идти целый день.  Это только при тропежки лыжни туристы менялись  местами.  У  первого идущего  ( пусть будет Дорошенко ) за спиной не палатка , а темное пятно. Таких пятен на фотографии множество в самых различных местах. А что увидели с такого расстояния и на такой не резкой фотографии  тонкую растяжку  , это не удивительно. Я же писал, если что-то очень хочется увидеть - увидишь обязательно.
   
 
О, вот это уже интересно .А зимой в горах и особенно в лесу достаточное освещение, как думаете?
Зимой  в лесу ( если, конечно, не забраться под густую ель),  освещения достаточно  для того, чтобы снимать без проблем. На открытых местах освещения даже с избытком за счет отражения света снегом. Все это,  естественно,  относиться к светлому времени суток. Вечером, когда начинаются сумерки,  освещения может быть не достаточно. Ну так вечером и снимать необязательно.  Даже если снимать со штатива, человек на время съемки должен замереть, деревья не качаться,  иначе изображение будет смазанным.  В конце концов  главной их задачей было не наснимать как можно больше фотографий в любых  мало подходящих для этого условиях, а пройти маршрут . Именно  для этого  они пошли в поход.

 
Да, Юра - он такой, всё для людей, всё должно быть  качественно и отдых и фото, перфекционист называется.
Юра -  достаточно опытный турист для того, чтобы  не делать глупостей . Еще раз повторяю, на качество фотографий, которые снимаются для отчета и на память  в нормальных условиях, отсутствие штатива не влияет.   А   брать в   поход    для выпендрежа  такой габаритный и тяжелый  предмет  - это глупость граничащая с безответственностью. 

   
Прикрепил один раз и усё, дальше ждёшь ... удачного момента.
Прикрепить фотоаппарат к штативу  мало,  для  того, чтобы сделать снимок, штатив еще нужно выставить. Если с рук  поиск предмета съемки занимает секунды, то со штативом , да еще  установленного в снегу, это будет занимать значительно больше времени. Нужно одновременно смотреть  в видоискатель и регулировать длину  ног штатива.   Так размышлять , как размышляете вы, способен лишь человек,  который никогда не занимался  фотографированием  фотоаппаратами  типа Зоркий  в условиях зимнего похода.

Победила молодость.
Лишь бы не глупость.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 20:02

Фотохронология
« Ответ #128 : 15.12.18 00:37 »
Цитата: PRO_hogiy - 12.12.18 07:30
Существует ,уважаемый алекс ,такая "наука" :демагогией называется. И вы ей владеете в совершенстве. Судя по тому что пишите и как это преподносится.
===========================
А разве я претендую на истину в последней инстанции ?  Прилежный студент два раза в уважительной форме задавал вопросы преподавателю ,явившегося на лекцию почему то в маске. Но тот вместо объяснений постоянно машет перед его носом указкой. Студент покинул аудиторию и прочитал на двери табличку :"Кафедра Демагогии ".
Бывает же такое? Стоило только на интуитивном уровне предположить где учится оппонент, как он тут же по Фрейду это и подтвердил во всех подробностях... *THUMBS UP*
Вот и не верь в вещие сны в интуицию..?! :-[

Добавлено позже:
Я бы  с удовольствием выполнил подобное задание , но с условием, что штатив в походе будет нести краевед.
Вот "Меня тут гложат смутные сомнения..."(с) к/ф И. В. меняет профессию., как это "краевед" мог что то просить, если там до Дятлова зимой никто не ходил?
Мансям в безлесье делать нечего, а ктото еще на будь дураком не попрется за 100+ км от жилья только для того, что бы "попросить ... сделать снимок со штатива". *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 15.12.18 00:41 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Фотохронология
« Ответ #129 : 18.12.18 14:20 »
В своей фотохронологии (https://taina.li/forum/index.php?msg=269225) пока не вижу чего менять (т.е. все правильно по дням).
Справделивости ради, все же есть что точно не установлено. У "отдельных" кадров это, пожалуй, пару снимков:


Действителньо, логики нет в размещении его 1 февраля, т.к. если группа сделала лабаз, поела и готовилась к выходу в основном уже не по лесу, то зачем привал устраивать в лесу? Тогда какого числа мог быть снят этот кадр?

И второе:

У меня он поставлен 29 января. Похоже на то?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Светозар | Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Фотохронология
« Ответ #130 : 20.12.18 03:29 »
У меня он поставлен 29 января. Похоже на то?
У меня на 30, но это не точно. Но река явно Ауспия.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Фотохронология
« Ответ #131 : 20.12.18 15:04 »
У "отдельных" кадров это, пожалуй, пару снимков:
А у кадров с негативов есть один, который невозможно установить, был ли снят дятловцами (у меня было приписано, что ими и 1 февраля значит) или нет. Тот самый 34-й кадр!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: beloff | Katinas

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 20:02

Фотохронология
« Ответ #132 : 21.12.18 11:37 »
http://images.vfl.ru/ii/1545131779/c994dde1/24644681.jpg
Действителньо, логики нет в размещении его 1 февраля,
Конечно нет. Стоит только взглянуть на окружающую их растительность. Кругом такие елки-пихтки, которых нет ни в месте лабаза № 1, ни №2. Это среднее или даже нижнее течение Ауспии, где то в районе Чарконура.

И второе:
http://images.vfl.ru/ii/1545131938/a9864a58/24644715.jpg
У меня он поставлен 29 января. Похоже на то?
Это похоже. Причем похоже на съезд с бугра на реку после поляны "Шишка".

Щас если найду кусочек карты - помещу.

Во:



Добавлено позже:
у кадров с негативов есть один, который невозможно установить, был ли снят дятловцами (у меня было приписано, что ими и 1 февраля значит) или нет. Тот самый 34-й кадр!
Уже дал кучу ссылок... https://dyatlovpass.com/frame-34?rbid=18461

Там все обоснования и приложения. А если хочется побольше конспирологии, то это не ко мне.
« Последнее редактирование: 21.12.18 11:40 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Фотохронология
« Ответ #133 : 21.12.18 11:58 »

 Тогда какого числа мог быть снят этот кадр?
Пленка 3 кадры 13-17
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=4
« Последнее редактирование: 21.12.18 12:01 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Фотохронология
« Ответ #134 : 21.12.18 19:04 »

Действителньо, логики нет в размещении его 1 февраля, т.к. если группа сделала лабаз, поела и готовилась к выходу в основном уже не по лесу, то зачем привал устраивать в лесу? Тогда какого числа мог быть снят этот кадр?
Есть несколько снимков, на которых снега на деревьях особенно много, и этим они похожи. Это фотографии палатки в лесу и последние фото с плёнок Тибо и Кривонищенко. И вот это фото, где Зина угощает. Полное впечатление - все эти снимки сделаны в одно время в одном месте, а именно - утром 1-го февраля на предпоследней стоянке. В предыдущие дни, 30-го и 31-го, в дневнике группы отмечается сильный ветер, сбивающий снег с деревьев. А на вышеупомянутых фото снега на деревьях много, и он не тронут. Выходит, выпал этот снег ночью, уже после установки палатки - над палаткой ветки с большим количеством снега, не сбить его, устанавливая палатку, было нельзя. Это был тот самый облачный фронт, из которого сутки спустя выпал ливневый снег, зафиксированный 1-го февраля в Бурмантово (и группой Шумкова на "верблюде)".


Поблагодарили за сообщение: Bsp

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 20:02

Фотохронология
« Ответ #135 : 21.12.18 19:08 »
А на вышеупомянутых фото снега на деревьях много, и он не тронут. Выходит, выпал этот снег ночью, уже после установки палатки - над палаткой ветки с большим количеством снега, не сбить его, устанавливая палатку, было нельзя.
Бууу-га-га..! Там такой снег лежит на таких деревьях чуть ли не всю зиму, а не "только что выпавший"...

Да, кстати о птичках. Шумков (с Владимировым) на Верблюде никак раньше 4 февраля быть не могли. Если только на метле туда-сюда не перемещались...
« Последнее редактирование: 21.12.18 19:10 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Фотохронология
« Ответ #136 : 21.12.18 19:48 »
Там такой снег лежит на таких деревьях чуть ли не всю зиму, а не "только что выпавший"...
Где же "такой снег", например, здесь? Особенно на ёлке справа.
*


Шумков (с Владимировым) на Верблюде никак раньше 4 февраля быть не могли. Если только на метле туда-сюда не перемещались...
Шумков-то как раз указывает 2-е февраля как дату восхождения. Владимиров же, при всей многословности, умудрился не указать в "Югории" никаких дат. Но по разным косвенным доводам (погода, показания Атманаки и проч.) - выходит именно вечер 2-го числа.

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:59

Фотохронология
« Ответ #137 : 22.12.18 09:22 »
Действителньо, логики нет в размещении его 1 февраля,
На основании анализа дневников, освещённости и погоды, максимально подходит 30. Дневной привал в 14 часов.


На второй вижу солнце. Скорее всего тоже 30, но утро.

Дн. неизвестного.
А погода! В противоположность остальным теплым дням - сегодня солнечный холодный день. Солнце так и играет.


Цитирование
Но по разным косвенным доводам (погода, показания Атманаки и проч.) - выходит именно вечер 2-го числа.
К вечеру 2 уже потеплело. И 0,5 мм в Бурмантово никак палатку 1 числа бы не завалили.

Расстояние между деревьями, на фото с Зиной и на фото Семёна, не игнорируйте.

И ваше игнорирование фактов уже и поднадоело. Прокатить бы вас на лесовозе, 5 или 6 числа, как вы их заставляете.
В самый разгар морозов с температурой под -30. 7 температура повысилась и была уже около -20. Если 4 вечером на Чистопе,
то как раз 7 и лесовоз.
« Последнее редактирование: 22.12.18 09:44 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Фотохронология
« Ответ #138 : 22.12.18 16:03 »
На основании анализа дневников, освещённости и погоды, максимально подходит 30. Дневной привал в 14 часов.


На второй вижу солнце. Скорее всего тоже 30, но утро.

Дн. неизвестного.
А погода! В противоположность остальным теплым дням - сегодня солнечный холодный день. Солнце так и играет.

К вечеру 2 уже потеплело. И 0,5 мм в Бурмантово никак палатку 1 числа бы не завалили.

Расстояние между деревьями, на фото с Зиной и на фото Семёна, не игнорируйте.

И ваше игнорирование фактов уже и поднадоело. Прокатить бы вас на лесовозе, 5 или 6 числа, как вы их заставляете.
В самый разгар морозов с температурой под -30. 7 температура повысилась и была уже около -20. Если 4 вечером на Чистопе,
то как раз 7 и лесовоз.
Неверно.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Фотохронология
« Ответ #139 : 22.12.18 16:21 »
возможно, в зимнем походе нагрузка на руки, холод , действительно не способствуют качественному фотографированию с рук.
Холод. Именно так. *THUMBS UP*

Для съемки круговой панорамы  штатив не обязателен.
Не обязателен, это если не заморачиваться качеством. Тоже делал панорамы с рук, но не помню чтобы хоть раз остался доволен результатом. Особенно зимой и в горах. В одном направлении заснеженный ярко освещённый склон, а в другом скальная стенка, затенённая к тому же. Значит  надо менять экспозицию, а стало быть и вертеть туда-сюда камеру. Контровый свет с южного направления создаёт ту же проблему, а автоматики тогда не было даже в проекте.
По хорошему, даже современного штатива с поворотной головкой для качественной панорамы недостаточно - нужны специальные панорамные головки с осью вращения. вынесенной в нодальную точку объектива.

Бандуру, имхо, тащили с мечтой  украсить стенку главного коридора альмы-матери не только панорамами с хребта, но и видами Полярного сияния. Поэтому она у них и была наготове.

Цитирование
может быть с успехом заменен  струбциной
Не было у него струбцины. А штатив - был. Могло такое случиться?
« Последнее редактирование: 23.12.18 13:42 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был сегодня в 21:40

Фотохронология
« Ответ #140 : 22.12.18 17:34 »
похоже на съезд с бугра на реку после поляны "Шишка"
дерево с раздвоенным стволом в характерном ландшафте позволяет при оказии идентифицировать местечко

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Фотохронология
« Ответ #141 : 22.12.18 18:58 »
На основании анализа дневников, освещённости и погоды, максимально подходит 30. Дневной привал в 14 часов.
Да, это максимально, т.к.  30-го вечером Юркина фуфайка была сожжена.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 20:02

Фотохронология
« Ответ #142 : 23.12.18 07:00 »
Цитата: PRO_hogiy - 21.12.18 19:08

    Там такой снег лежит на таких деревьях чуть ли не всю зиму, а не "только что выпавший"...
=========================
Где же "такой снег", например, здесь? Особенно на ёлке справа.
http://images.vfl.ru/ii/1545131938/a9864a58/24644715.jpg
*
Вы либо читайте внимательно, либо не передергивайте. Это говорилось в отношении первого снимка.
http://images.vfl.ru/ii/1545131779/c994dde1/24644681.jpg

Цитата: PRO_hogiy - 21.12.18 19:08

    Шумков (с Владимировым) на Верблюде никак раньше 4 февраля быть не могли. Если только на метле туда-сюда не перемещались...
================================
Шумков-то как раз указывает 2-е февраля как дату восхождения. Владимиров же, при всей многословности, умудрился не указать в "Югории" никаких дат. Но по разным косвенным доводам (погода, показания Атманаки и проч.) - выходит именно вечер 2-го числа.
Мало ли кто и что говорит. Есть объективные предпосылки считать то , что говорят не соответствующими действительности. И находить время о котором пишут по другим объективным данным Например по возможностям группы передвигаться (без космических скоростей) и данных о погоде которая была и соответствовала тому что они пишут. Вы уж либо читайте и сравнивайте то, что пишут оба, и анализируйте, или не пытайтесь выдавать желаемое за действительное. А даты у Владимирова бьются по тому, что они оба одинаково определили день выезда и далее по дням на маршруте. + 1 один день "космического" путешествия от Суеватпауля до "Верблюда" где они якобы передвигались вдвое быстрее чем гр. Дятлова, на расстояние вдвое большее  (дневной переход). И это при том, что световой день был у них одинаков, а физически гр. Шумкова (пединститут и половина баб дам) более слабая чем Дятловская.
Так что куда у вас "выходит" (там не каменный цветок, надеюсь?  :)) пусть уж решают другие.

Добавлено позже:
На основании анализа дневников, освещённости и погоды, максимально подходит 30. Дневной привал в 14 часов.
https://preview.ibb.co/mczPLV/image.jpg
Не подходит. 30, тем более среди дня, они должны были идти уже за пределами отрогов Чарконура. А там растительность уже другого характера. Много лиственных деревьев и отдельные куски елок-пихток и кедров. Настолько разлапистых хвойных я там не помню. Тем более стоящих сплошняком. А в предыдущий день из было достаточно.

Добавлено позже:
Цитата: PRO_hogiy - 21.12.18 11:37

    похоже на съезд с бугра на реку после поляны "Шишка"
======================
дерево с раздвоенным стволом в характерном ландшафте позволяет при оказии идентифицировать местечко
Угу. Если оно за 60 лет не кануло в вечность. Там прошли сотни групп, было множество ураганов, сгнить оно могло естественным образом слава богу, хоть пожар 2010 это место обошел стороной.
И потом, сколько подобных деревьев в округе.
А если вы считаете это уникальным, вечным и неповторимым - флаг в руки и вперед, на поиски, снявшись с дивана. Я на такие подвиги не согласен. особенно учитывая "значимость", этой "находки".
Я ориентируюсь только по общей характеристике ландшафта. И не считаю, что не могу ошибиться.
« Последнее редактирование: 23.12.18 07:15 »

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был сегодня в 21:40

Фотохронология
« Ответ #143 : 23.12.18 11:09 »
за 60 лет не кануло в вечность
врядли. Не срок для хвойного. Либо стоит толстенное заметное либо лежит в виде сухарины.
сколько подобных деревьев в округе
раздвоенных мачт немного
если вы считаете это уникальным, вечным и неповторимым
отнюдь
Я на такие подвиги не согласен
в мыслях не было призывать. Возможно, шастающие в тех местах повнимательней осмотрятся. Тем более,что вы уже и на карте это место обозначили
**********
ЗЫ: диван это святое

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотохронология
« Ответ #144 : 23.12.18 12:57 »
в мыслях не было призывать. Возможно, шастающие в тех местах повнимательней осмотрятся. Тем более,что вы уже и на карте это место обозначили
**********
ЗЫ: диван это святое
Что-то от шатающихся толку нет.Как зашоренные все по одному маршруту.Шаг вправо,шаг влево...

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Почему палки по величине разные и по толщине?Почему выражение лица Зины похоже на то,с каким разговаривают с маленькими?

И здесь палка маленькая.А фигура как у старого человека.А за елками справа виден отпечаток человека на снегу.Или кто-то подглядывал и подслушивал,или кто-то лежал с кем-то.Семен,кажется,на этот отпечаток смотрит.

Добавлено позже:
Может туристы кого-то в лесу встретили,перед перевалом?Откуда взялись обрезки россыпью?Значит какую-то пленку покацали.А какую,чью и что вырезали?
« Последнее редактирование: 23.12.18 21:25 »


Поблагодарили за сообщение: U12

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Фотохронология
« Ответ #145 : 24.12.18 20:01 »
Почему палки по величине разные и по толщине?
Потому что   эти палки расположены на разном расстоянии от фотографа.  И потому, что палки Зины на переднем плане  стоят относительно вертикально, а палки  на заднем плане наклонены. Ближняя от нас,  дальняя  к нам.
Почему выражение лица Зины похоже на то,с каким разговаривают с маленькими?
Выражение лица, с каким разговаривают с маленькими,  иногда  вполне  уместно , когда разговаривают со взрослыми . 
И здесь палка маленькая.
Здесь палка нормальная, но стоит в сугробе. 
 
.А фигура как у старого человека.
Это по  каким признакам  вы определили ?

 
А за елками справа виден отпечаток человека на снегу.
Однорукого ?  А кроме  отпечатка  человека  это больше ничего не  напоминает  ? Например  отпечаток рюкзака ? Или   небольшой снежный  надув-выдув ? 
 
.Или кто-то подглядывал и подслушивал,или кто-то лежал с кем-то.
Я  думал, что   вы  меня уже ничем не  сможете удивить. Ошибался.
 
Может туристы кого-то в лесу встретили,перед перевалом?Откуда взялись обрезки россыпью?Значит какую-то пленку покацали.А какую,чью и что вырезали?
Вы скажите спасибо, что до нас  дошли    хоть  те  пленки  дятловцев, которые дошли. 

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был сегодня в 21:40

Фотохронология
« Ответ #146 : 24.12.18 22:03 »
кто-то лежал с кем-то.Семен,кажется,на этот отпечаток смотрит
смотрит. Действительно. Причем с укоризной. Явно осуждая
палки по величине разные и по толщине
пара палок с черными рукоятками на некоторых фото проскакивает (41кв). И они даже в паре разные по толщине, кмк.


на переднем плане
« Последнее редактирование: 24.12.18 22:14 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был вчера в 20:02

Фотохронология
« Ответ #147 : 25.12.18 16:30 »
Либо стоит толстенное заметное либо лежит в виде сухарины.
Вы в курсе, что там если "лежит", особо не земле полностью, то это на пару тройку лет?

раздвоенных мачт немного
А вы их посчитали? Немного, эт скока в граммах ?

ЗЫ: диван это святое
ЗЗЫ. Ну тогда понятно...

Добавлено позже:
Что-то от шатающихся толку нет.
Ага. Толи дело, вот Агаша, сидит на диване, делает умопомрачительные по глупости заявления,  тем только и счастлива. Ну как же звезда экрана форума?

Добавлено позже:
У "отдельных" кадров это
http://images.vfl.ru/ii/1545131779/c994dde1/24644681.jpg
Кстати о птичках!
Это вот не тот ли самый район?



« Последнее редактирование: 25.12.18 16:40 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Фотохронология
« Ответ #148 : 25.12.18 17:41 »
Однорукого ?  А кроме  отпечатка  человека  это больше ничего не  напоминает  ? Например  отпечаток рюкзака ? Или   небольшой снежный  надув-выдув ?
За елками?Зачем человеку руки растопыривать,если ему нужно за елкой полежать и подслушать?Рюкзак тоже не с ногами был.Какой выдув,края острые и углубление как от предмета.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.12.18 17:43 »

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 13.09.24 16:44

Фотохронология
« Ответ #149 : 16.01.19 12:41 »
За елками?Зачем человеку руки растопыривать,если ему нужно за елкой полежать и подслушать?Рюкзак тоже не с ногами был.Какой выдув,края острые и углубление как от предмета.
Я всё в толк не мог взять, о чём речь.
Это же вообще не след на снегу, а несколько веток. Просто фотография двухмерная, от этого такая "проекция" веток на снег.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0