Вопросы от новичков - стр. 178 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1020873 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5310 : 12.12.18 12:39 »
Вообще то убегали. И некоторые удачно. Из известных - Нуриев 1961год. За ним целая череда извстных на всю страну людей. Посмотрите в поисковике "Побеги из СССР".
Версия местного рОзлива несостоятельна  в том виде, как ее здесь продемонстрировали, и авторы ее это хорошо должны понимать.
« Последнее редактирование: 16.12.18 16:58 от Laura »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Вопросы от новичков
« Ответ #5311 : 12.12.18 12:57 »
раньше  пассажирского поезда.
;D Там что-то с пересадками с поезда на поезд и прочим ожиданием было связано.
 
 В оригинале - это было рассказ об одной конкретной поездке: Куриков прибыл быстрее, чем делегат поехавший поездом.  А что там поезд мог ещё и  из-за заноса пути  стоять - не уточнили.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5312 : 12.12.18 13:59 »
;D Там что-то с пересадками с поезда на поезд и прочим ожиданием было связано.
 
 В оригинале - это было рассказ об одной конкретной поездке: Куриков прибыл быстрее, чем делегат поехавший поездом.  А что там поезд мог ещё и  из-за заноса пути  стоять - не уточнили.
Вы принижаете достоинства Курикова и вместе с ним всех людей живших в те времена! А волка разве не он догнал?! Или волк тоже двигался с остановками..."из-за заноса пути"?
Вообще то убегали. И некоторые удачно. Из известных - Нуриев 1961год. За ним целая череда извстных на всю страну людей. Посмотрите в поисковике "Побеги из СССР".
  Версия местного рОзлива несостоятельна  в том виде, как ее здесь продемонстрировали, и авторы ее это хорошо должны понимать.
В Берлине есть музей,не помню как он называется (Музей Берлинской стены?),так там представлены свидетельства и экспонаты убежавших или пытавшихся убежать из ГДР в ФРГ. Там такое есть,что простому человеку даже в голову не придёт,а им приходило и они это делали. Например,помню самодельную мини подлодку,а нашим и делать то ничего не нужно было,только косить под туристов и двойников набрать. Кстати,может набрали 11-ть потому,что никто не ожидал что Биенко не сможет идти,а Юдин вернётся,по этому и трупов 11-ть.
Версия местного рОзлива несостоятельна  в том виде, как ее здесь продемонстрировали, и авторы ее это хорошо должны понимать.
А,вот,нашёл. Точно как и предполагал - Музей Берлинской стены. Сколько там "несостоятельньных" версий! https://annataliya.livejournal.com/138239.html  Кстати,подлодка,которая есть по ссылке,это не та о которой я чуть выше говорил,хоть эта и получила впоследствии несколько патентов,но на меня больше произвела впечатление другая - одноместная и действующая как настоящая подлодка,но автор статьи её не упомянул.
« Последнее редактирование: 12.12.18 16:36 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5313 : 12.12.18 15:05 »
  Ваша версия несостоятельна не ввиду ее крайней изначальной  неправдоподобности.  Желающих убежать из совка было немало, попытки было , были и удачные. Удачные, как и неудачные, по понятным причинам, тщательно скрываись. 
Она (версия удачного побега) несостоятельна по многочисленным нестыковкам, и по исходу.  В случае удачного ухода группы  факт бы не остался в тайне. В совке  - тишина,  - в мире -  много шума.
  Кстати, интересно было бы посмотреть ваш прикидочный маршрут и график движения по времени до точки выхода за пределы ссср.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5314 : 12.12.18 15:11 »
Кстати, интересно было бы посмотреть ваш прикидочный маршрут и график движения по времени до точки выхода за пределы ссср.
Вот маршрут -
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5315 : 12.12.18 15:22 »
  Веселые вы ребята!  Сколько дней топать то?

http://sibir-map.ru/map677259_0_0.htm
« Последнее редактирование: 12.12.18 15:33 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #5316 : 12.12.18 15:36 »
Удачные, как и неудачные, по понятным причинам, тщательно скрываись.
Все правильно, побег дятловцев тоже скрыли. 
Кстати, интересно было бы посмотреть ваш прикидочный маршрут и график движения по времени до точки выхода за пределы ссср.
А им не нужно было за пределы СССР.  Им нужно было дойти до берега моря. А там уж с божьей американской  помощью .
Веселые вы ребята!  Сколько дней топать то?
Месяца три-четыре. Но если передвигаться  с такой скоростью, как бегал на лыжах Куриков... можно и за месяц.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5317 : 12.12.18 15:50 »
  Похоже, не прикидывали даже. 

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5318 : 12.12.18 16:22 »
Веселые вы ребята!  Сколько дней топать то?
Почему топать? Вы спросили про маршрут,я его показал,в карту не влез,пришлось глобус взять. Маршрут начинается со Свердловска,но топать со Свердловска совсем не обязательно.
Похоже, не прикидывали даже.
Как не прикидывали? Этот глобус у меня ещё с января 2015-го на Хибине висит - http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=752&p=7#p80997  (№209),сейчас я бы маршрут немного не так нарисовал,но переделывать не буду,это на итог не влияет.
« Последнее редактирование: 12.12.18 16:27 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5319 : 12.12.18 16:32 »
  Если бы прорабатывали, то  прогтяженность пешеходной части маршрута ( от Вижая или Бурмантово) назвали в лет.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #5320 : 12.12.18 16:33 »
это на итог не влияет.
Совершенно.

Добавлено позже:
Если бы прорабатывали, то  прогтяженность пешеходной части маршрута ( от Вижая или Бурмантово) назвали в лет.
Вот-вот. Не с Вижая они шли,  с Бурмантово.   С Вижая - это для лохов.  С Вижая шла группа прикрытия, уводила по ложному следу.
 
« Последнее редактирование: 12.12.18 16:35 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Герда

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5321 : 12.12.18 16:38 »
Если бы прорабатывали, то  протяженность пешеходной части маршрута ( от Вижая или Бурмантово) назвали в лет.
https://www.e1.ru/articles/images/009/241/9241/Ural-%20Karskoe%20more.jpg

https://www.e1.ru/articles/travel/archive_2011_10/page_1/009/241/article_9241.html
« Последнее редактирование: 12.12.18 16:39 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5322 : 12.12.18 16:39 »
Если бы прорабатывали, то  прогтяженность пешеходной части маршрута ( от Вижая или Бурмантово) назвали в лет.
Ст. Кожим - берег моря - 550 км.
https://www.e1.ru/articles/images/009/241/9241/Ural-%20Karskoe%20more.jpg

https://www.e1.ru/articles/travel/archive_2011_10/page_1/009/241/article_9241.html
Неправильно. Через Кожим шли,но переделывать не буду.
« Последнее редактирование: 12.12.18 16:45 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5323 : 16.12.18 16:54 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

OlgaGP


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 1 743

  • Расположение: Россия

  • Была 04.03.24 19:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5324 : 22.12.18 20:20 »
Фома Неверов, вот несколько вопросов, которые возникают просто при первом приближении:
1. Мягко говоря, странное поведение туристической группы. Поздние выходы на маршрут, разгильдяйство, запись Колмогоровой о том, что она не узнает Дятлова, странное поведение Дубининой... Все это очень странно, если почитать воспоминания о поведении той же Дубининой в предыдущих походах. Что с ней произошло?
2. История Юрия Юдина... Он уходит якобы по болезни спины, но после этого бодрячком бежит на лыжах один по тайге. Странно, да? И, как у меня сложилось впечатление, всю жизнь что-то скрывал, темнил, уходил от прямых ответов. Но если бы дело было в криминале или даже подписке "органам", то правду, он мог бы рассказать уже в 1991 году, ну хотя бы перед смертью. Даже если когда-то что-то скрыл, неужели бы ему не захотелось раскрыть правду? Тем более, что детей он не оставил, бояться вроде бы не за кого. При этом он попросил похоронить его с друзьями, так что, вероятно, считал, что все им было сделано правильно. Чью память оберегал Юрий Юдин?
3. Меня не удивляет, что Семен Золотарев называл себя Александром. Он мог знакомым представляться хоть Васисуалием Лоханкиным, не суть. Но с его уровнем образования он не понимать, что наличие документов на разные имена -это в перспективе большие проблемы, равно как и две трудовые. Для сотрудника "органов" это просто нереально, там бы комар носа не подточил.
4. Действительно ли в ночь с 1 на 2 произошло резкое похолодание, а Дятлов решил готовиться к холодной ночевке?
5. Кто знал о том, что одна изба в заброшенном поселке геологов пригодна для проживания?
6. Не странно ли, что в ходе расследования отец Дубининой открыто говорит о "ракетных испытаниях"? А как же секретность, то есть, по сути, кто угодно рассуждал о ракетных испытаниях?
Это я так, набросала чуточку вопросов, не касаясь непосредственно вопросов состояния и местонахождения трупов, сроков возбуждения УД, информации о том, что якобы усиленно дезинфицировались патологоанатомы.
Ну и лично меня смущает информация о двух зэках, якобы сдавшихся вертолетчикам. Не судите меня строго, я же просто новичок))).

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Вопросы от новичков
« Ответ #5325 : 23.12.18 08:21 »
Фома Неверов, вот несколько вопросов, которые возникают просто при первом приближении:
2. История Юрия Юдина... Он уходит якобы по болезни спины, но после этого бодрячком бежит на лыжах один по тайге. Странно, да?
Ну, он же дошёл на лыжах "туда" вместе со всеми. Как я понимаю, серьезные проблемы у него начались, когда надел рюкзак. Обратно двигался тоже налегке. Может правда на санях холодно несколько часов неподвижно сидеть, а может извозчик раньше уехал, а Юдин не хотел до конца расставаться с группой, и только когда они двинулись в путь, Юдин пошёл обратно.

Цитирование
3. Меня не удивляет, что Семен Золотарев называл себя Александром.
А меня удивляет. Абсолютное большинство людей в такой ситуации (очень хотел пойти в поход, напросился в незнакомую группу, взяли) назвались бы своим именем. Чего мудрить?

Цитирование
Для сотрудника "органов" это просто нереально, там бы комар носа не подточил.
Может это делалось как раз по заданию органов?

Цитирование
4. Действительно ли в ночь с 1 на 2 произошло резкое похолодание, а Дятлов решил готовиться к холодной ночевке?
Думаю, точный ответ на этот вопрос никогда не будет найден.

Цитирование
5. Кто знал о том, что одна изба в заброшенном поселке геологов пригодна для проживания?
Извозчик, который их туда привёз, мог знать. Его вроде не только дятловцев отвезти послали, а и что-то привезти оттуда. Он, наверное, и раньше туда ездил.

Цитирование
6. Не странно ли, что в ходе расследования отец Дубининой открыто говорит о "ракетных испытаниях"? А как же секретность, то есть, по сути, кто угодно рассуждал о ракетных испытаниях?
Я, например, могу совершенно свободно рассуждать и о "ракетных испытаниях", и о испытаниях ядерного оружия, и о любых других совершенно секретных испытаниях - просто потому что я не имею к ним никакого отношения.

Добавлено позже:
Ну и лично меня смущает информация о двух зэках, якобы сдавшихся вертолетчикам. Не судите меня строго, я же просто новичок))).
Откуда там могли взяться зэки? Не ходят зэки в побег зимой.
« Последнее редактирование: 23.12.18 08:23 »

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Вопросы от новичков
« Ответ #5326 : 23.12.18 09:50 »
А какие версии преобладали у местного населения - тогда в 1959 году? Не только впрочем у местного, но и в Свердловске например.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #5327 : 23.12.18 11:37 »
Откуда там могли взяться зэки? Не ходят зэки в побег зимой.
ходят


Поблагодарили за сообщение: Rubl

OlgaGP


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 1 743

  • Расположение: Россия

  • Была 04.03.24 19:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5328 : 23.12.18 18:02 »
Фома Неверов, у вас когда-нибудь были проблемы со спиной? У меня были и есть, и во время приступа последнее, что я смогла бы сделать - это бодро бежать по тайге на лыжах. Потому история, рассказанная Юрием Юдиным, абсолютно неубедительна для каждого, кто хоть раз попробовал на себе приступ болей в спине.
Что же касается Семена Золотарева, то я вполне могу допустить, что ему не нравилось "старорежимное" имя. В конце концов, может был втайне верующим и называл себя "крестильным" именем (не знаю, как сейчас, а дать другое имя при крещении практиковалось раньше, хотя церковь официально была против). Это не суть важно, я сама знаю людей, которые чуточку "поправили" себе имя в обычном общении. Интересно становится только с момента появления второго имени в документах. Вот это уже загадка, тем более если те самые "органы" так странно сработали.
Рассуждения о ракетных испытаниях - это как раз очень странно. На дворе был 1959 год, только отошли от сталинских времен, и то везде "секретность", "оборонка", "враги", и тут вдруг сразу такая горячая версия. Человек, много лет проживший при Сталине, не стал бы легко рассуждать на потенциально опасную тему.  Осторожность, стремление максимально скрыть свои мысли у того поколения была в крови. Когда за анекдот, рассказанный соседу, могут посадить на несколько лет в лагеря - легко приучаешься помалкивать о том, что может показаться выходящим за пределы бытовых тем.
И еще вот какой у меня вопрос: когда я читала про похороны, нашла упоминание о церкви только в случае Кривонищенко. "Потом гроб в церкви при кладбище поставили. Но не отпевали. Тогда не принято было. Потом мама сказала – оставьте меня одну. Все вышли из церкви. Она минут 10 была там, плакала, наверное", - это из интервью Константина Кривонищенко "КП". А были ли какие-то церковные процедуры над могилами других погибших?

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Вопросы от новичков
« Ответ #5329 : 23.12.18 20:49 »
ходят
Что-бы покончить жизнь самоубийством путём замерзания?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #5330 : 23.12.18 21:51 »
Что-бы покончить жизнь самоубийством путём замерзания?
Что бы не утонуть в болоте и не кормить комаров. А так же что бы выпавший снег укрыл следы и прикрыл запах от собак.
Зимой лучше чем летом. Если есть спички и топор. А еще лучше лыжи.
А потом - большинство побегов происходят спонтанно, когда подвернется случай.

Чем безапелляционно заявлять найдите и изучите журнал побегов 58 и 59 года, который тут выкладывали в теме ИВДЕЛЬЛАГ или что-то вроде.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вопросы от новичков
« Ответ #5331 : 23.12.18 22:20 »
Версия с зеками имеет право на существование, независимо от того, были ли побеги в таком-то лагере в такие-то числа, однако сторонники все же должны предполагать:
1) из какого именно лагеря (например, Ивдельлага) бежали зеки?
2) куда, в какую сторону они рассчитывали попасть - в тех местах просто без цели в тайгу - верная гибель, особенно зимой.
3) следы-то заметает, но дятловцев, например, нашли по лыжне, спустя 3 недели, а как же с побегом? Охрана лагеря не смогла найти их по следам?
4) для того, чтобы попасть хотя бы к месту 3й стоянки туристов с 30 на 31, надо иметь как минимум лыжи и запасы пищи, а также средства для ее приготовления, где этим всем зеки смогли бы разжиться?
5) количество убежавших зеков, относительно количества туристов? (Допустим 4, хотя с увеличением числа убежавших, а следовательно и увеличением их силы, проще было бы отыскать их следы, оставленные в разных точках).

Обычно сторонники версии эффектно (именно эффектно, но не по существу) отвечают на один из вопросов, а в остальных вариантах берут какие-то общие моменты, "из лагерных историй", забывая, что говоря о конкретной версии, все ответы должны быть конкретны и взаимоувязаны. Или пишут: "читайте историю побегов", но даже перечитав все истории ГУЛАГа за 20 лет никакого ответа "что произошло с ГД" не получишь.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Вопросы от новичков
« Ответ #5332 : 24.12.18 07:49 »
1) из какого именно лагеря (например, Ивдельлага) бежали зеки?
Ивдельлаг большой. Предположительно бежали из него. Какое-то время провели во 2 Северном.
2) куда, в какую сторону они рассчитывали попасть - в тех местах просто без цели в тайгу - верная гибель, особенно зимой.
В пермский край. например, в Красновишерск по реке Вишере или в Чердынь. Зная места и при соответствующей подготовке, дойти вполне реально. Учитывая то, что в Ивделе и Серове их будут на каждом углу ждать с собаками.
3) следы-то заметает, но дятловцев, например, нашли по лыжне, спустя 3 недели, а как же с побегом? Охрана лагеря не смогла найти их по следам?
Достаточно приобрести для побега охотничьи лыжи. Они не оставляют лыжни дольше чем на несколько часов даже при легком ветерке и снегопаде, о чем говорю не только я, но и Ортюков в протоколе допроса.
4) для того, чтобы попасть хотя бы к месту 3й стоянки туристов с 30 на 31, надо иметь как минимум лыжи и запасы пищи, а также средства для ее приготовления, где этим всем зеки смогли бы разжиться?
Заключенные и сейчас могут разжиться чем угодно, даже мобильниками и ноутбуками. Все, что нужно, подогнала братва с воли. И им не особо нужно попадать на 3 стоянку туристов, маршрут лежит как раз через то место, где обнаружен настил и костер под Кедром, скорее всего навстречу или параллельно туристам.
5) количество убежавших зеков, относительно количества туристов? (Допустим 4, хотя с увеличением числа убежавших, а следовательно и увеличением их силы, проще было бы отыскать их следы, оставленные в разных точках).
Четверо, максимум пятеро. При большем количестве проще контролировать девятерых, и группа бы не разделилась.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: megeor

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Вопросы от новичков
« Ответ #5333 : 24.12.18 08:16 »
Зеки не оставили бы продукты, деньги, топоры, и т.п. Палатку бы забрали. И убивать "аккуратно", не оставляя следов - им не было никакого резона. Перерезали бы, забрали что нужно, и ушли. То, что не хотели оставлять доказательств - чушь. Если бы там была поблизости хоть какая-то группа беглых зеков - на них бы и так повесили гибель группы, даже если бы на дятловцах не было ни царапины.

Думаю, что в те времена не было такой братвы а-ля 90-е, которая так запросто подгоняла в лагеря что угодно. Да и в 90-е администрация возможно (за хорошую взятку) пропустила бы продукты, спиртное, но вряд-ли бы средства для побега. А если их поймают и они начнут давать показания? Это прямой путь самому на их место сесть.

Ну и для для контроля группы из 9 чел требуется либо подавляющее численное превосходство, либо огнестрельное оружие. Оружием теоретически могли разжиться, например убив охранника. Но вряд-ли такое бы скрывалось администрацией лагеря. Да и просто побег вряд-ли бы скрывался. Так бы и сообщили, что тогда-то из такого-то лагеря сбежали столько-то человек. Они могут попасться (и скорее всего рано или поздно попадутся) - и выяснится, когда и откуда они сбежали. А так же выяснится факт утаивания. В лагере не один и не два охранника, там куча народу зеков охраняет, скрыть там по большому счету ничего невозможно - настучат.

Если из управления лагерей следствию ответили, что побегов той зимой не было - значит их и не было. Чего выдумывать?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Вопросы от новичков
« Ответ #5334 : 24.12.18 08:25 »
Зеки не оставили бы продукты, деньги, топоры, и т.п.
Ну топоры, допустим, у них есть. Взять деньги - значит, автоматически плюс к побегу убийство с грабежом. Насчет продуктов - взяли столько, сколько не тяжело нести. Вы сами подумайте, зачем на себя столько навьючивать. Как вы это видите? Мочканули девятерых и накидали друг на друга барахла, как на ишаков? Нормальный такой побег)
Цитирование
То, что не хотели оставлять доказательств - чушь.
Чушь это считать что беглые ЗК тупее паровоза. бегут обычно те кто в авторитете, а это далеко не глупые и весьма осторожные люди.
Если из управления лагерей следствию ответили, что побегов той зимой не было - значит их и не было.
Ну если в таком ключе рассуждать, то если следствие сказало, что это была "стихийная сила", то с этим надо согласиться и закрыть нафиг все форумы. Чего выдумывать всякую ерунду)))
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Вопросы от новичков
« Ответ #5335 : 24.12.18 09:04 »
Насчет продуктов - взяли столько, сколько не тяжело нести. Вы сами подумайте, зачем на себя столько навьючивать.
Да я подумал уже. Конечно тяжело было нести. Они ж из лагеря уже с тюками ушли, тушёнка там, мясо замороженное - туши. В лагере же продуктов было завались, зеки объедались просто, а для зимнего побега выделяли из общака самое лучшее и побольше. Плюс хорошую одежду, топоры, ножи, лыжи, компас, бинокль, да и автоматами Калашникова у охраны разжиться можно было при случае. Так что-ли?
« Последнее редактирование: 24.12.18 09:05 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Вопросы от новичков
« Ответ #5336 : 24.12.18 09:30 »
Так что-ли?
Ну примерно, плюс-минус.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вопросы от новичков
« Ответ #5337 : 24.12.18 09:55 »
Ивдельлаг большой. Предположительно бежали из него. Какое-то время провели во 2 Северном.
До прихода дятловцев или после прихода дятловцев зеки ночевали в необитаемом поселке?
Цитирование
В пермский край. например, в Красновишерск по реке Вишере или в Чердынь. Зная места и при соответствующей подготовке, дойти вполне реально.
Надо составить маршрут зеков. Я считаю, вариантов попасть за хребет, двигаясь от Ивдельлага, при этом, пересекаясь с маршрутом туристов не так много. Где их дорога пересеклась с дорогами манси и туристов? И с какой целью, зная, что там прошли люди, зекам понадобились свидетели с дальнейшим их умервщлением?
К тому же, манси двинулись в тот район с юга и утверждали, что никаких посторонних быть не могло, иначе бы они об этом знали.
Цитирование
Достаточно приобрести для побега охотничьи лыжи. Они не оставляют лыжни дольше чем на несколько часов даже при легком ветерке и снегопаде, о чем говорю не только я, но и Ортюков в протоколе допроса.
Во-первых, "лагерек" - не дом отдыха, убежал кто-то - экзекуция охраны мигом, "за поимку полтина"; за убежавшими люди тоже на лыжах с собаками, оповещаются и манси, побегу придается огласка по району, где зеки могут появиться, и у лесозаготовщиков тоже; никтотне хочет "сюоприза".
А дальше, после предупреждения, ты уже сообщник; вряд ли убежавшие зеки предложат манси такое вознаграждение, ради которого те под пытками будут их отмазывать (хотя учитывая то, что зеки не взяли ничего, ни денег, ни спирта, ни топора - они видимо по дороге случайно нашли золотую бабую обвешанную ценной ювелиркой).
Во-вторых, предполагая, что литовец или ребята лесозаготовщики снабдили убежавших лыжами (в Ивдельлаге нет поселений, а их охраны вряд ли кто снабдит зеков оружием и 5 парами лыж), можно смело утверждать, что бежавшие, зная, что за ними пойдут вохры первым делом в ближайший нас. пункт, отправились именно туда. По всему выходит, что у побега были и свидетели и сообщники. Целый детектив... Но это противоречило бы другому: следствие всенепръйменнейше знала кого искать и с самого начала писало "убийство", и допрашивались не манси, а совсем другие люди. За соучастие в "очень мокром деле" по этапу пошли бы половина знакомых дятловцев, с которыми они взаимодействовали последние пару дней похода. Да и Юдин про побег не знал.
Цитирование
Заключенные и сейчас могут разжиться чем угодно, даже мобильниками и ноутбуками.
До тех пор, пока они не убили по дороге девятерых. А дальше вдруг с легкостью открывается вся цепочка, становятся известны все, кто повязан в деле, начиная от заказчиков, Народу в новостях конечно это не рассказывают... Неужели вы верите, что после убийства чиновника из городской администрации, устраивается целый балаган с шарами, собаками, допросами? И все мечатся: "что это было?".
Я утверждаю, что анализируя то, как вело себя следствие, они не знали, кто был виновен.
Цитирование
Все, что нужно, подогнала братва с воли.
И проводят, и встретят, и документы поддельные на блюдечке принесут. На самом деле, был хороший фильм с Кирилом Лавровым как нелегко убегать зимой из лагеря вникуда, и по сути, человек, от отчаянья убежавший, обречен, в основном находили трупы. Про "сейчас" не будем. Сейчас туристов бы не тронули. Не палились бы лишний раз.
Цитирование
И им не особо нужно попадать на 3 стоянку туристов, маршрут лежит как раз через то место, где обнаружен настил и костер под Кедром, скорее всего навстречу или параллельно туристам.
Сразу видна ударная лагерная подготовка! Это Дятлов с Золотаревым сопли жевали, обложились картами, "не пройдем", "ветер", "разводим от усталости костер на снегу". Бравые и сытые супермены из Ивдельлага живут под лозунгом "Пришел, увидел, победил". Через притоки Лозьвы, которые вскрылись - не беда! Палатка - выгнать, убить и дальше в путь, с светлое будущее!
Цитирование
Четверо, максимум пятеро. При большем количестве проще контролировать девятерых, и группа бы не разделилась.
А я пропустил, при помощи каких "инструментов" 9 туристов контролировали? Крепкого лагерного нецензурного слэнга?
« Последнее редактирование: 24.12.18 09:58 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Вопросы от новичков
« Ответ #5338 : 24.12.18 10:33 »
До прихода дятловцев или после прихода дятловцев зеки ночевали в необитаемом поселке?
Откуда я могу это знать? :)
Я вам аргументировал свою точку зрения. Примерный маршрут я себе представляю, и при наличии охотничьих лыж, волыны, запасной одежды и хотя бы вяленого мяса сам бы решился на такой "рывок". От севера Ивдельлага (Ушма и дальше на север) километров 50. Ну пусть 100. От Холатчахля до Красновишерска около 200 км по прямой (ну пусть 300 петляя). Итого в общем около 400 км. Для бешеной собаки не такой уж и большой крюк, те же туристы из 1959 ходили и поболее.
Поймите уже суть наконец. мне лениво с вами соревноваться а-ля "кто длиннее пост наваяет")
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Аскер

OlgaGP


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 1 743

  • Расположение: Россия

  • Была 04.03.24 19:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5339 : 24.12.18 11:07 »
Я сама не сторонник версии что дятловцы стали жертвами зэков. Для меня главный аргумент против - это то, что отец Люды Дубининой вообще-то работал в системе лагерей. Что, он бы не узнал знакомый "почерк"?  Думаю, будь у него сомнения на сей счет, он бы лично вытряс душу из начальника Ивдельлага, а также вел расследование по своим ведомственным каналам.
Но относительно возможности побега зимой - не вижу в этом ничего такого особенного. Не стоит думать, что в те времена был какой-то особый порядок на зоне. Мой отец служил срочную, как раз охраняя зону в 1959-1962 годах, были и пьянки охранников до полусмерти, и контакты зэков с волей. Кроме того, в лагере в Сибири работал и дядя моей матери. Так вот, когда его пришли арестовывать, он ушел в тайгу, отстреливаясь. И прекрасно пересидел какое-то время в землянке, куда его пустили бывшие беглые зэки. Никто его не съел, жили вполне себе нормально. В Сибири в те годы были такие перевалочные пункты между лагерями и "волей", которые обеспечивали возможность побега нужных людей, а с воли их "грели" необходимым для жизни. Лагерное начальство тоже туда не лезло, проще было списать какие-то потери на "сожрали волки". А может, был и свой резон, что доказывает судьба моего родственника. Впоследствии он смог вернуться к обычной жизни, сделал хорошую карьеру. Кстати, чтобы окончательно расставить точки над "и", замечу, что примерно в это же время двоюродная сестра моей матери входила в довольно известную в том же регионе банду, и что интересно, к уголовной ответственности никогда не была привлечена. Разумеется, я не могу утверждать, что на Урале было что-то аналогичное, но почему бы и нет? Сталинский и послесталинский "порядок" - это легенда во многом. Все, что связано с системой лагерей- это коррупция всегда и везде, с понятными последствиями.
« Последнее редактирование: 24.12.18 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Ефим Суббота | Фортуна | megeor