Вопросы от новичков - стр. 174 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1020708 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Вопросы от новичков
« Ответ #5190 : 15.03.18 17:50 »
Поисковики писали,что лица у последних были нормальные,а на фото увидели и не узнали.
Агаша, спасибо, конечно, за ответ, но какие лица?
Поисковики говорили, за одежду вытаскивали, тела уже плыли.
Тела были проморожены , только в конце апреля температура поднялась выше 0. Но в снегу , на глубине была ниже.
Талая вода тоже около 0.
Кстати, надо измерить .
« Последнее редактирование: 15.03.18 17:55 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5191 : 15.03.18 17:54 »
  Поисковики ничего не вытаскивали. Вытаскивали военные. Состояние трупов - см.Майские радиограммы.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Вопросы от новичков
« Ответ #5192 : 15.03.18 20:58 »
Поисковики ничего не вытаскивали. Вытаскивали военные.
Поисковики говорили, за одежду  вытаскивали ( не важно кто), тела уже плыли.
А по существу , что скажете?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вопросы от новичков
« Ответ #5193 : 15.03.18 22:02 »
Летом мясо хранили в горных реках и не портилось,а здесь ранняя весна и все под снегом.


Поблагодарили за сообщение: yurok | ТатьянаЧП

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Вопросы от новичков
« Ответ #5194 : 19.03.18 22:18 »
Не когда подошли, а когда уходили от нее
Так зачем же Вы мне рассказываете про то, когда уходили, если я спрашиваю про то, когда подошли?  *NO*
Новички с широким кругозором могут подумать, что это стиль дятловедов - заводить сказку Райкина про колёса и насосы.
Не буду упоминать хорошо известный особый термин для данного приёма, чтоб не плодить сущностей. ;)
« Последнее редактирование: 19.03.18 22:18 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #5195 : 20.03.18 04:02 »
Так зачем же Вы мне рассказываете про то, когда уходили, если я спрашиваю про то, когда подошли?
Вы изначально спросили, почему СиШи не позвали сразу на помощь, когда подошли к палатке. Помощь для чего? Палатку осмотреть, чтобы убедиться, что в ней никого нет? Они сами ее осмотрели. Трупы искать на склоне? Они в тот момент были уверены, что все живы, но по каким-то причинам из палатки ушли. Они рады были, что в палатке трупов нет, взяли спирт и пошли пить за здравие.
« Последнее редактирование: 20.03.18 04:03 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #5196 : 20.03.18 06:26 »
Эта логика похожа на логику приехавшей скорой на место аварии, не увидевшей пострадавшего и радостно доставшей бутерброды, потому что время завтрака. И не важно что от места аварии тянется кровавый след.
Так может быть. Но это странно.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

StarBou666

  • Только чтение

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Russia

  • Был 13.11.19 12:17

Вопросы от новичков
« Ответ #5197 : 20.03.18 09:06 »
Эта логика похожа на логику приехавшей скорой на место аварии, не увидевшей пострадавшего и радостно доставшей бутерброды, потому что время завтрака. И не важно что от места аварии тянется кровавый след.
Так может быть. Но это странно.
Галина Сазонова, вы откуда про работу скорой знаете? Или домыслили? Обидно,кстати.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #5198 : 20.03.18 11:16 »
Галина Сазонова, вы откуда про работу скорой знаете? Или домыслили? Обидно,кстати.
А слобцову и Шаравину не обидно, прилететь на поиски друзей, таскаться по снегам несколько дней, найти палатку и ... забить на все, взять спирт и пойти пьянтсвовать.
Или вы тут у нас новый тролль?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #5199 : 20.03.18 16:19 »
Эта логика похожа на логику приехавшей скорой на место аварии, не увидевшей пострадавшего и радостно доставшей бутерброды, потому что время завтрака. И не важно что от места аварии тянется кровавый след.
Дык на скорой только и делают, что жуют бутерброды, судя по репортажу с выездов:
https://www.youtube.com/watch?v=DgdP5U28jHc

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #5200 : 20.03.18 18:11 »
А слобцову и Шаравину не обидно, прилететь на поиски друзей, таскаться по снегам несколько дней, найти палатку и ... забить на все, взять спирт и пойти пьянтсвовать.
Из интервью со Слобцовым:
- И еще я такой фрагмент точно запомнил, что когда мы спустились, от палатки вернулись назад на этот перевал или как его называют, на это горушку, обед там, кто оставался, приготовил, не безлюдное было место, я достал бутылку не помню спирт или водка.
- Флягу, которую вы взяли в палатке?
- Да. Давайте, говорю, выпьем, разлили, и я произнес тост за здоровье, в общем, про смерть разговора не заводили. И вот здесь вот этот третий или четвертый, ну, в общем,  местный, кто с нами был…
- Который старше или который помладше?
- Возраст не помню.
- Ну, один пожарник, другой лесник.
- Не студент,  лесник, судя по всему. Когда я предложил выпить за здоровье, он говорит, ребята, надо за упокой выпить. Я говорю: «А в морду хочешь?», такую фразу еще запомнил.
- А он чего?
- Да промолчал.
- То есть они были уверены, что живых нет?
- Да.
« Последнее редактирование: 20.03.18 18:16 »

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Вопросы от новичков
« Ответ #5201 : 21.03.18 15:14 »
- То есть они были уверены, что живых нет?
Просто бывалые люди, измученные нарзаном. Ведь не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять, если в те времена брошена полная фляжка со спиртом - значит хозяевам она уже не нужна.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: U12

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Вопросы от новичков
« Ответ #5202 : 24.03.18 20:30 »
Вы изначально спросили, почему СиШи не позвали сразу на помощь, когда подошли к палатке. Помощь для чего? Палатку осмотреть, чтобы убедиться, что в ней никого нет? Они сами ее осмотрели.
И как по-Вашему, во сколько они начали и закончили, учитывая, что Вы считаете, что лагерь на тот момент находился в 2-х километрах от перевала?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #5203 : 25.03.18 03:31 »
И как по-Вашему, во сколько они начали и закончили, учитывая, что Вы считаете, что лагерь на тот момент находился в 2-х километрах от перевала?
Я не считаю, что лагерь на тот момент находился в 2 км от перевала. Палатку нашли днем (по словам Слобцова), вернулись в лагерь с 17 до 18.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Вопросы от новичков
« Ответ #5204 : 25.03.18 07:41 »
Я не считаю, что лагерь на тот момент находился в 2 км от перевала.
А вот здесь требуется уточнение. Группа Слобцова разбивает первый лагерь на Ауспии 25-го вечером, наткнувшись на лыжню. Утром 26-го лагерь снимают, 4 человека под руководством Брусницина идут вниз по Ауспии, через 5 км находят стоянку ГД и поворачивают назад догонять своих. Вторая группа 7 человек под руководством Слобцова идет вверх по лыжному следу, в 2 км от перевала разбивает лагерь.
Так они чей лагерь разбили? Противника?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дочь рыбака


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: _Пензенская область

  • Была 09.07.18 23:43

Вопросы от новичков
« Ответ #5205 : 25.03.18 18:07 »
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Меня интересует информация об Игоре Дятлове,а точнее о его последнем письме,в котором он сообщал,что после похода уезжает в Пензу.Нигде не нашла пока ответа,зачем он туда собирался.Если это обсуждалось на форуме-подскажите,пожалуйста,где искать,в какой теме.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Вопросы от новичков
« Ответ #5206 : 25.03.18 21:49 »
elenapaula, вас не удивляет другое? Допустим, что Ш и С не донесли, что не фиг нарушать место возможного преступления, т.к. они уже были в поиске, а про мобильные тогда не слыхивали, а компактные рации типа "уоки-токи" могли быть только в проектах, но голова же дана не для того, чтобы есть и пить.
Я бы в таких поисках, обнаружив палатку, не стал бы пытаться откопать ее ледорубом в поисках тел - если там раненые, то энтим самым ледорубом их легко из "300-х" в "200-е" перевести. Если уж откопал, то не фиг по палатке шариться, увидел - тел нет, прижал (закрыл) раскоп и на базу.
Далее, про здравие и упокой. Я могу показаться циником, но если за время поисков и до них про ребят никто не сообщил, где они (местные бы уже давно, окажись у них дятловцы либо свезли тех к населенке, либо послали гонца, что турист раненый однако, помощь нужна), то очень может быть, что ребята мертвы.
INTER ARMA SILENT LEGES

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #5207 : 26.03.18 14:08 »

Вторая группа 7 человек под руководством Слобцова идет вверх по лыжному следу, в 2 км от перевала разбивает лагерь.
Так они чей лагерь разбили? Противника?
Вот, что меня смущает (беседа со Слобцовым):
- А ваша палатка в лесу была или рядом с лесом?
- На полянке.
- Т.е. достаточно далеко? Километра полтора?
- Откуда?
- До перевала.
- Где палатка стояла?
- Где Вы стояли.
- Нет, подожди, будем считать, что мы стояли и ночевка была на перевале.
- Прям на перевале? Наверху?
- Да. Дальше от этого перевала или вверх, как ты его называешь, шел склон относительно длинный, в конце этого склона стояла палатка пустая, без трупов…
- Вот этот перевал и вертолеты сюда садились. Вот отсюда мы пошли к палатке.
- Ваша платка где была?
- Вот здесь же она и была где-то, палатка, в которой мы, с которой мы пошли на следующей день, она была ближе всего. Надо считать, что вот здесь.
- Здесь идти было близко совсем, да?
- Не далеко
- Метров 500-700?
- До палатки?
- Да, от вашей?
- Ну может не 500, может километр.
- Ну вы были наверху?
- Ну мы отсюда увидели вот эту палатку, Шаравин увидел. Посмотри, говорит, ни фига я не вижу.
- То есть вы от своей палатки недалеко отошли?
- Да.
- Я думала ваша палатка была на Ауспии в лесу.
- Нет, нет, у нас же была предыдущая еще одна стоянка. А эта вот так вот.


Добавлено позже:
elenapaula, вас не удивляет другое? Допустим, что Ш и С не донесли, что не фиг нарушать место возможного преступления, т.к. они уже были в поиске, а про мобильные тогда не слыхивали, а компактные рации типа "уоки-токи" могли быть только в проектах, но голова же дана не для того, чтобы есть и пить.
Я бы в таких поисках, обнаружив палатку, не стал бы пытаться откопать ее ледорубом в поисках тел - если там раненые, то энтим самым ледорубом их легко из "300-х" в "200-е" перевести. Если уж откопал, то не фиг по палатке шариться, увидел - тел нет, прижал (закрыл) раскоп и на базу.
Слобцов подчеркивает несколько раз, что он был начальником группы и на тот момент, когда они нашли палатку, докладывать было некому. Он принимал дальнейшие решения. Сначала должны были убедиться, что тел в палатке нет. Он хорошо помнит, что, когда применил нож для уверичения дыры в палатке, боялся, как бы кому в глаз не попасть. После того, как убедились, что трупов нет, обрадовались, что ребята могут быть живы и где-то отсиживаются. Палатку они не исследовали, так как был полный хаос, все вещи были заледеневшее, не увидели они тогда в каком количестве и что было. Взяли первое, что попалось, и начали спускаться по следам до отметки, когда нужно было повернуть вправо к своим лыжам.
« Последнее редактирование: 26.03.18 14:29 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Вопросы от новичков
« Ответ #5208 : 26.03.18 15:21 »
Скад, откапывали ледорубом, а не ножом. плюс еще, если понимали риск, почему делали?
INTER ARMA SILENT LEGES

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #5209 : 27.03.18 13:43 »
откапывали ледорубом, а не ножом
Это Шаравин откапывал ледорубом, а Слобцов орудовал ножом, в чем самолично признался на старости лет.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Вопросы от новичков
« Ответ #5210 : 28.03.18 20:44 »
elenapaula
Цитирование
Это Шаравин откапывал ледорубом, а Слобцов орудовал ножом, в чем самолично признался на старости лет.
Вопрос - вы бы работали ножом, откапывая палатку, если рядом кто-то ледорубом машет?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: NERO

Дочь рыбака


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: _Пензенская область

  • Была 09.07.18 23:43

Вопросы от новичков
« Ответ #5211 : 04.05.18 22:29 »
Уважаемые модераторы и долгожители форума,подскажите мне,пожалуйста,кто из авторов версий на Тайне ли придерживается мнения,что ребята погибли не с 1 на 2 февраля,а днём или даже днями позже?Буду очень признательна.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #5212 : 04.05.18 22:43 »
Уважаемые модераторы и долгожители форума,подскажите мне,пожалуйста,кто из авторов версий на Тайне ли придерживается мнения,что ребята погибли не с 1 на 2 февраля,а днём или даже днями позже?Буду очень признательна.
Например, у Виделсона (админ форума Хибинафайлы): http://taina.li/forum/index.php?topic=296.0
По его мнению дятловцы погибли в период с 2 февраля по 6 февраля. Этим можно объяснить запись в дневнике о праздновании дня рождения Саши ошибочно записанном, как Колеватов, а на самом деле по версии автора Золотарева.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дочь рыбака | Agnessa | СЕВЕРЯНКА

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Вопросы от новичков
« Ответ #5213 : 04.05.18 22:52 »
Уважаемые модераторы и долгожители форума,подскажите мне,пожалуйста,кто из авторов версий на Тайне ли придерживается мнения,что ребята погибли не с 1 на 2 февраля,а днём или даже днями позже?Буду очень признательна.
Хороший и очень мудрый вопрос... Есть мнение некоего Александра Кас, что ребята погибли несколькими днями позже, только там читать очень долго:

http://istclub.ru/topic/17-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%8f%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/page__st__40


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Дочь рыбака

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #5214 : 05.05.18 20:29 »
Уважаемые модераторы и долгожители форума,подскажите мне,пожалуйста,кто из авторов версий на Тайне ли придерживается мнения,что ребята погибли не с 1 на 2 февраля,а днём или даже днями позже?Буду очень признательна.
Я  :-[

http://taina.li/forum/index.php?topic=8584.msg569878#msg569878


Поблагодарили за сообщение: Дочь рыбака

Дочь рыбака


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: _Пензенская область

  • Была 09.07.18 23:43

Вопросы от новичков
« Ответ #5215 : 05.05.18 21:53 »
Виделсон,он же Петр Семилетов,насочинял и наснимал много чего,но это на любителя,так скажем.У него на перевале проживают эльфы,лешие,чудь и тому подобное... Версия Каса мне показалась интересной,схожа с Ракитинской.А вот ещё один автор RTT,который написал ИСТИНА ГДЕ-ТО рядом,он не зарегистрирован на Тайне ли,подскажите.Может под другим псевдонимом?Ведь все в жизни бывает.

Добавлено позже:
С Вашей версией Аскер,сейчас буду знакомиться,спасибо за отзывы всем!
« Последнее редактирование: 05.05.18 21:56 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #5216 : 05.05.18 22:12 »
А вот ещё один автор RTT,который написал ИСТИНА ГДЕ-ТО рядом,он не зарегистрирован на Тайне ли,подскажите.Может под другим псевдонимом?Ведь все в жизни бывает.
Насколько знаю, нет.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дочь рыбака

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 22:53

    • Мой канал
Вопросы от новичков
« Ответ #5217 : 05.05.18 22:48 »
С Вашей версией Аскер,сейчас буду знакомиться,спасибо за отзывы всем!
Тут как в уравнении, его нельзя решать с середины или с конца. У кого-то в "Дано" царь-бомба, гномы, НЛО и съезд Партии с Пауэрсом, а нужно отталкиваться не от понравившихся версий, а от картины происшествия и даже более точно от фото тел. Это единственный достоверный источник, который мы имеем и клубок нужно распутывать отсюда. Описание а Актах смэ и особенно выводы как смэ, так и всего дела - явный подлог с целью скрыть причины гибели туристов (конечно, ИМХО), хотя в актах частично (видимо, они были подчищены) содержится описание травм, важных для расследования. Но исследованием Актов должны заниматься судебные медики, а я, надеюсь, облегчил им работу тут: http://taina.li/forum/index.php?topic=9586.0 , потому, что работаю с изображения профессионально и имею знания в пластической анатомии.
Те, кто стряпал уголовное дело без номера, расчитали, что приложенные к нему фотографии столь малы, что по ним нельзя будет определить криминальный характер смерти, но возможность увеличить фото с помощью графических редакторов, показала что и как. При этом, разумеется, к делу не приложены другие обычные в таких случаях криминалистические фото, даже тех травм, которые описывает Возрожденный. Наконец, эксперт Туманов хоть и долго мялся, но все же признал убийство, причем "неумелое". К чему это я. К тому, что ликвидаторы и чистильщики, скрывающие испытания царь-бомбы, не будут так неумело убивать, а подгонят под замерзание группы просто супер как. Это же касается и разведчиков. Последние не будут имитировать замерзание и стихийную силу (хотя кто знает) и душить лоскутами и драться, они тоже не будут. Для быстрого, верного, тихого убийства у них есть спецсредства, чтобы там не сочинял Ракитин.
Под портрет убийц по следам преступления подходят две-три категории людей, которые могли оказаться в том месте в то время. Это люди с уголовным прошлым, солдаты, группа охотников, вступившая в конфликт с ГД.
« Последнее редактирование: 05.05.18 22:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дочь рыбака | Лариса1

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #5218 : 16.05.18 23:23 »
Вопрос к знатокам.
Пуля в воде, на определенной глубине оставляет травмы как от воздействия тупого предмета.
А что будет, если стрелять через толщу снега?
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Дочь рыбака

Дочь рыбака


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: _Пензенская область

  • Была 09.07.18 23:43

Вопросы от новичков
« Ответ #5219 : 17.05.18 22:18 »
Egregor,очень занимательной вопрос.Знатоков пока нет.Но,возможно,при таких выстрелах будут травмы,схожие с травмами при выстрелах
с не близкого(далекого)расстояния?