Не согласен с Ракитиным - стр. 163 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1279076 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 614

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4860 : 28.07.13 12:56 »
И в чем проблема?Версия эволюционирует.
У вас тоже с манси по началу кривовато было,а потом у Саши Ветра идей понаворовали и по лучше версия стала,постройнее,уже похожа на мыслительный процесс.
Ну почему уж тогда у саши Ветра?
Скорее наворовал на том же pereval1959 и на многих других ресурсах где получал информацию...
Но я вам одын умный вещь скажу:истину узрит не тот, кто более правдивую версию придумает,а тот кто из реально возможных версий выберет, ту самую, верную!

Никто бы не стал рассматривать это убийство как национальный конфликт или как ритуальное убийство. Это было бы убийство с целью ограбления или на почве личных неприязненных отношений.
Вы думаете УД можно написать как художественную книгу?
Множество свидетелей было,что ценные вещи на месте... Какое ограбление?!
А убийство на почве личной неприязни это уже нац.конфликт!
Обратите внимание,вы сами делаете свое обращение к манси как в совокупности к народу,а не как к советским гражданам...

Но после допроса с пристрастием их почему-то отпустили.
А были ли эти допросы с пристрастием?
Кого именно из манси пытали с пристрастием?!
А с другой стороны могу вас уверить в том,что если манси прошли через шерть, то никакая пытка не смогла бы заставить их говорить!

Если отпустили, значит, была доказана их непричастность или они поделились ценными сведениями, имеющими отношение к смерти дятловцев.
А почему вы не допускаете варианта,что их отпустили потому,что понимали,что ничего доказать не смогут?!
Вы уж в данном случае не рассматривайте манси как единое целое,это граждане СССР и нужны доказательства вины,или похватали бы кого попало и провели дело как ограбление?!
 

Добавлено позже:
Soldat, я уж объяснила почему. В 59 году у нас дружное многонациональное государство. Национального вопроса нет, шаманизма нет, бога нет и все весело и с энтузиазмом строят коммунизм. И только вылазки отдельных несознательных элементов мешают этому строительству. Но это пресекается на корню тоталитарной системой.
Ну так оно и было таким же дружным как и отсутствие Шаманизма и Бога,а так же секса не было и все весело и с энтузиазмом строят коммунизм.:)

Система тоталитарно пресекала выползки в сторону самой системы,а если были какие то меж.национальные столкновения,то это было хулиганство,потому,что все мы советские граждане...

Добавлено позже:
А вот тут есть сомнения. Национальный конфликт - да, ни в коем случае не всплыл бы. А вот если была бы зацепка за "ритуальное убийство" - её вполне могли бы раскрутить. Это же было время активной борьбы с мракобесием, причём самым идиотским способом. Верующие выставлялись идиотами в руках негодяев, секты сплошь преступными, а священнослужители мошенниками. И книги писались на эту тему, и фильмы снимались. Да что там, достаточно почитать "Крокодил" и "Науку и религию" того времени. Нет, в ритуальное убийство пропаганда впилась бы бульдожьей хваткой, благо тема самая подходящая. Группа молодых строителей коммунизма гибнет от рук шаманов-мракобесов. Вот, товарищи, не до конца ещё изжиты безжизненные пережитки жизни, которой жили малые народы СССР при царизме и т.д. и т.п. Визг бы подняли на всю страну. Если бы была хоть маленькая зацепка.
Вы немножко путаете времена... В "Крокодиле" да могли высмеивать,но времена то не сталинские и раскулачивать никого не надо...
Подобные процессы совсем даже и ни к чему были системе,вот годом спустя провести громкий процесс над Пауэрсом,это да,а ритуального убийства в стране, где процветает дружба народов,априори быть не может!
« Последнее редактирование: 28.07.13 13:33 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4861 : 28.07.13 13:43 »
А вот тут есть сомнения. Национальный конфликт - да, ни в коем случае не всплыл бы. А вот если была бы зацепка за "ритуальное убийство" - её вполне могли бы раскрутить. Это же было время активной борьбы с мракобесием, причём самым идиотским способом. Верующие выставлялись идиотами в руках негодяев, секты сплошь преступными, а священнослужители мошенниками. И книги писались на эту тему, и фильмы снимались. Да что там, достаточно почитать "Крокодил" и "Науку и религию" того времени. Нет, в ритуальное убийство пропаганда впилась бы бульдожьей хваткой, благо тема самая подходящая. Группа молодых строителей коммунизма гибнет от рук шаманов-мракобесов. Вот, товарищи, не до конца ещё изжиты безжизненные пережитки жизни, которой жили малые народы СССР при царизме и т.д. и т.п. Визг бы подняли на всю страну. Если бы была хоть маленькая зацепка.
Соглашусь с Вами. У меня была книга издания начала 60-х: "Мракобесы без маски" про баптистов, субботников и прочих сектантов. В конце их разоблачили и судили. В детстве, когда я читала её, меня возмущали все ужасы там описанные, как они издевались над своими же сектантами. А теперь думаю, а может люди просто верили и никаких ужасов там не было. Но была такого рода пропаганда.
Да, если бы были какие-то предпосылки, то дело могли раздуть на этой почве. Значит, предпосылок не было. В любом случае, мы пришли к выводу, что манси тут ни при чем.
KYA, в нашей стране слова "шить дело" - это не художественный оборот. Сфабриковать дело, начиная где-то с конца 20-х годов 20 века и по сегодняшний день - это естественный процесс для советско-российской уголовной системы. Сначала это была политика и госзаказ, а сейчас это, чаще всего, или частный заказ или просто лишняя звездочка на погоны. Захотели бы и следы нашли и доказательства и чистосердечное признание. Манси были неграмотными. Вы думаете их бы не заставили подписать, то что они даже прочитать не смогли бы? Мне в этом деле как раз интересно то, что их оставили в покое.
А личная неприязнь и национальный конфликт - это совершенно разные вещи. Пили вместе и подрались или девушку не поделили. Да что угодно. Было бы желание.
Цитирование
Обратите внимание,вы сами делаете свое обращение к манси как в совокупности к народу,а не как к советским гражданам...
Это сейчас. В 85 году я училась на первом курсе ВуЗа и одна сокурсница рассказала анекдот про еврея. Прикол был в том, что евреи не выговаривают букву "р". Я анекдот не поняла. Я просто этого не знала. И что евреи предавались гонениям в Советском Союзе я не знала. И что это такая нация я не знала. Это при том, что я была отличницей и курс школьной программы знала хорошо. Я знала, что есть украинцы, грузины, армяне, даргинцы, лезгины. Но в целом, это были советские граждане. А про евреев я читала в исторических книгах, но как национальность их не воспринимала. Спросите почему? Потому что это была политика государства. Мы воспринимали историю, географию, обществоведение так, как нам их преподносили. Когда позже начала читать запрещенную литературу, больше стала понимать, а там и перестройка подоспела. Такое узнали, что до сих пор расхлебать не можем!
« Последнее редактирование: 28.07.13 13:44 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 13:06

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4862 : 28.07.13 13:50 »
Автору alexsandrovna
"Сфабриковать дело, начиная где-то с конца 20-х годов 20 века и по сегодняшний день - это естественный процесс для советско-российской уголовной системы"

**Надо было сказать так: "это естественный процесс не только для советско-российской уголовной системы, но и для мировой практики".  *YES* Если не верите - посмотрите хотя бы дело Стросс-Кана, как его обвинили в изнасиловании, а потом оказалось, что никакого изнасилования и не было... Политика, она и в Африке политика...   *YES*
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Дмитрий Карягин

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4863 : 28.07.13 14:18 »
KYA, в нашей стране слова "шить дело" - это не художественный оборот. Сфабриковать дело, начиная где-то с конца 20-х годов 20 века и по сегодняшний день - это естественный процесс для советско-российской уголовной системы. Сначала это была политика и госзаказ, а сейчас это, чаще всего, или частный заказ или просто лишняя звездочка на погоны. Захотели бы и следы нашли и доказательства и чистосердечное признание. Манси были неграмотными. Вы думаете их бы не заставили подписать, то что они даже прочитать не смогли бы? Мне в этом деле как раз интересно то, что их оставили в покое.
Как шьется дело я прекрасно знаю,но простите в данном случае ситуация другая,это не обычная бытовая заварушка!
С самого начала следствие велось тяп ляп,было уничтожено множество улик,было множество свидетелей,что ценные вещи на месте!
Вспомните реакцию Хрущева и то,что проводились международные игры,ведь явно нежелателен был международный резонанс!
Могло ли следствие сфабриковать дело манси?!
Могло,но зачем? Следствие пошло самым простым путем-засекретить,закрыть!
Зачем париться?!

Мне в этом деле как раз интересно то, что их оставили в покое.
А личная неприязнь и национальный конфликт - это совершенно разные вещи.
Еще почему манси могли крышануть сверху,так это потому,что с них имели хорошо на пушнине...
Личная неприязнь и национальный конфликт - это совершенно разные вещи когда поссорились соседи,азербайджанец и армянин,а если конфликт в тайге то,  как то бытовая сора не вяжется,тем более чем объяснят отсутствие языка и глаз?!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4864 : 28.07.13 14:58 »
Еще почему манси могли крышануть сверху,так это потому,что с них имели хорошо на пушнине...
Личная неприязнь и национальный конфликт - это совершенно разные вещи когда поссорились соседи,азербайджанец и армянин,а если конфликт в тайге то,  как то бытовая сора не вяжется,тем более чем объяснят отсутствие языка и глаз?!
KYA, Вы можете озвучить свой возраст? В 59-ом не было понятия крышевания, да и сходных с ним понятий. Пушнину у них выменивали на водку (спирт). И никаких "крыш" не надо было. А вот шаманы хитрый народ. С ними можно было договориться. За определенную мзду и какие-то льготы они могли пойти на сговор. Шаман пользуется в племени бесприкословным авторитетом. Если бы он сказал кому-нибудь, что нужно взять вину на себя, то этот кто-то не стал бы перечить шаману. То есть если бы манси действительно были бы в чем-то виноваты, то никто эту историю скрывать не стал. Договорились бы полюбовно. Вы нам обвиняемого, а мы вам то-то и то-то. Или вообще не стали бы с ними церемониться. Не надо подгонять те поступки под наше время. Времена изменились и очень сильно.
А отсутствие языка и глаз для меня естественный процесс гниения и разложения трупа.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4865 : 28.07.13 15:15 »
Как шьется дело я прекрасно знаю,но простите в данном случае ситуация другая,это не обычная бытовая заварушка!
С самого начала следствие велось тяп ляп,было уничтожено множество улик,было множество свидетелей,что ценные вещи на месте!
Вспомните реакцию Хрущева и то,что проводились международные игры,ведь явно нежелателен был международный резонанс!
Могло ли следствие сфабриковать дело манси?!
Могло,но зачем? Следствие пошло самым простым путем-засекретить,закрыть!
Зачем париться?!
Странно секретили... Пол Свердловска там перебывало...


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | ivanes

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4866 : 28.07.13 15:17 »
Вы немножко путаете времена... В "Крокодиле" да могли высмеивать,но времена то не сталинские и раскулачивать никого не надо...
Подобные процессы совсем даже и ни к чему были системе,вот годом спустя провести громкий процесс над Пауэрсом,это да,а ритуального убийства в стране, где процветает дружба народов,априори быть не может!
Нет, я не путаю времена. 20-30 годы - религия была сама по себе если не преступление, то почти незаконная деятельность. Сажали за любую религиозную активность:  прочитал вслух из Библии - получил срок. Великая Отечественная - некоторое послабление (ясно, почему). С 1947 опять закручивают гайки. Это продолжалось до смерти Сталина и чуть позже. С начала "оттепели" и до второй половины шестидесятых было время шельмования. Не просто "высмеивали в "Крокодиле"", а всячески унижали, издевались и травили. Массовых репрессий уже не было, а вот показательные процессы случались. Для этой кампании дело о ритуальном убийстве подходит как нельзя лучше. Со второй половины шестидесятых до перестройки было время глухого замалчивания - "брежневская политика". Религия в стране была "для личного использования". Верить верь, но распространять не моги. Никакого карьерного роста, никаких вообще перспектив. Религия как бы есть, а как бы и нет. Это касалось православия, в Средней Азии - ислама. Баптистов терпели. Сектантов (адвентистов, иеговистов) и всяких нетрадиционных (йогов, потом кришнаитов) преследовали и показательно судили. Ну, а что началось после перестройки, и так видно. :(

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4867 : 28.07.13 15:47 »
KYA, Вы можете озвучить свой возраст? В 59-ом не было понятия крышевания, да и сходных с ним понятий. Пушнину у них выменивали на водку (спирт). И никаких "крыш" не надо было.
Озвучить возраст могу,мне 40 лет...
На счет крышевания вы ошибаетесь,оно было ни таким как сейчас,но было!В те же сталинские времена крышевались целые народы,когда у одного народа забирали их земли и отдавали другому,например Нагорный Карабах!
В любые советские времена система крышевала свои интересы. 
Да у них действительно брали пушнину за копейки и можете уже представить сколько на ней зарабатывали...

А вот шаманы хитрый народ. С ними можно было договориться. За определенную мзду и какие-то льготы они могли пойти на сговор. Шаман пользуется в племени бесприкословным авторитетом. Если бы он сказал кому-нибудь, что нужно взять вину на себя, то этот кто-то не стал бы перечить шаману. То есть если бы манси действительно были бы в чем-то виноваты, то никто эту историю скрывать не стал. Договорились бы полюбовно. Вы нам обвиняемого, а мы вам то-то и то-то. Или вообще не стали бы с ними церемониться. Не надо подгонять те поступки под наше время. Времена изменились и очень сильно.
Сверху пошла установка дело закрыть и оставить манси в покое!
Разве это уже не может быть свидетельством того,что они договорились?!
Значит на верху виновные не нужны были и им вполне подходила формулировка стихийная сила преодолеть которую не смогли!

А отсутствие языка и глаз для меня естественный процесс гниения и разложения трупа.
Какой то выборочный процесс получается...
Странно секретили... Пол Свердловска там перебывало...
Где пол Свердловска побывало?
Наложить гриф секретно это странно?

Нет, я не путаю времена. 20-30 годы - религия была сама по себе если не преступление, то почти незаконная деятельность. Сажали за любую религиозную активность:  прочитал вслух из Библии - получил срок. Великая Отечественная - некоторое послабление (ясно, почему). С 1947 опять закручивают гайки. Это продолжалось до смерти Сталина и чуть позже. С начала "оттепели" и до второй половины шестидесятых было время шельмования. Не просто "высмеивали в "Крокодиле"", а всячески унижали, издевались и травили. Массовых репрессий уже не было, а вот показательные процессы случались. Для этой кампании дело о ритуальном убийстве подходит как нельзя лучше. Со второй половины шестидесятых до перестройки было время глухого замалчивания - "брежневская политика". Религия в стране была "для личного использования". Верить верь, но распространять не моги. Никакого карьерного роста, никаких вообще перспектив. Религия как бы есть, а как бы и нет. Это касалось православия, в Средней Азии - ислама. Баптистов терпели. Сектантов (адвентистов, иеговистов) и всяких нетрадиционных (йогов, потом кришнаитов) преследовали и показательно судили. Ну, а что началось после перестройки, и так видно. :(
В сталинские времена пошло гонение религии потому,что можно было хороший урожай в плане финансов собрать.а деньги партии были очень нужны!
как вы правильно заметили:"Верить верь, но распространять не моги."
Шаманы ничего не распространяли и против системы не шли!
Хотел бы Хрущев, он бы щелчком пальца устроил бы этот процесс,но нет ничего удивительного в том,что он ему не был нужен!

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4868 : 28.07.13 15:49 »
На месте гибели группы... и студенты и курсанты и манси и москвичи... только никому не говорите-это секретно 8-)

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4869 : 28.07.13 15:54 »
На месте гибели группы... и студенты и курсанты и манси и москвичи... только никому не говорите-это секретно 8-)
Ну и что,что на месте гибели были: студенты и курсанты и манси и москвичи...?
Какое это имеет отношение к засекреченному УД?!

А вот допуска к нему не было ни у кого!

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4870 : 28.07.13 15:57 »
Ну и что,что на месте гибели были: студенты и курсанты и манси и москвичи...?
Какое это имеет отношение к засекреченному УД?!

А вот допуска к нему не было ни у кого!
А у кого оно должно быть??? В газетах печататься?? Вообще то по теории все УД не для общего пользования... Как вы думаете???

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4871 : 28.07.13 16:05 »
А у кого оно должно быть??? В газетах печататься?? Вообще то по теории все УД не для общего пользования... Как вы думаете???
Вы не понимаете в чем разница между делом на котором лежит гриф секретно и делом без этого грифа?!
Так я вам скажу,дело на котором лежит гриф секретно не может быть в дальнейшем использовано в судопроизводстве,не подлежит апелляции,родственники не удовлетворенные заключением не могли его оспорить и требовать продолжения следствия!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4872 : 28.07.13 16:22 »
Какой то выборочный процесс получается...
Нет, не выборочный. Прочитайте акт СМЭ. У неё практически лица не было, т.е. мягкие ткани разложились.
Оффтоп (текст не по теме)
А с возрастом я правильно определилась. Я так и думала, что Вам максимум 40. Ваше взросление пришлось на 90-е. Вы уже человек новой формации. Некоторые моменты Вам не понять.
Цитирование
На счет крышевания вы ошибаетесь,оно было ни таким как сейчас,но было!В те же сталинские времена крышевались целые народы,когда у одного народа забирали их земли и отдавали другому,например Нагорный Карабах!
Ну, во-первых, времена уже были хрущевские и пушнина была народным достоянием. Думаете там наверху замудрялись по поводу того, что будет добывать эту пушнину? Не будет манси, переселим хантов, чукчей. В то время это делалось очень даже просто. Так что судьба малых народов мало кого наверху интересовала.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4873 : 28.07.13 16:43 »
Нет, не выборочный. Прочитайте акт СМЭ. У неё практически лица не было, т.е. мягкие ткани разложились.
Оффтоп (текст не по теме)
А с возрастом я правильно определилась. Я так и думала, что Вам максимум 40. Ваше взросление пришлось на 90-е. Вы уже человек новой формации. Некоторые моменты Вам не понять.
Последняя четверка разлагалась одновременно и результаты этого разложения должны быть идентичны!

Мое воззрение не имеет отношения к дате моего рождения,а вот то,что в 90-х пошла разоблачительная волна по поводу СССР и многе истинные факты всплыли,это факт!Поэтому и информацию можно было получить не ту,которой кормили до перестроечных времен!

Ну, во-первых, времена уже были хрущевские и пушнина была народным достоянием. Думаете там наверху замудрялись по поводу того, что будет добывать эту пушнину? Не будет манси, переселим хантов, чукчей. В то время это делалось очень даже просто. Так что судьба малых народов мало кого наверху интересовала.
Нет малые народы никого не интересовали,систему интересовала собственная выгода и я вполне допускаю,что на виновность охотников манси могли закрыть глаза и формулировка в УД вполне устраивала систему!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4874 : 28.07.13 17:04 »
Последняя четверка разлагалась одновременно и результаты этого разложения должны быть идентичны!
Они практически идентичны. Глаза отсутствуют у Люды и у Золотарева. У Тибо и Колеватова глазные яблоки усохли, глазницы запали. Ещё немного и у них бы тоже отсутствовали глаза. На фотографиях глазницы Колеватова и Золотарева выглядят одинаково. А язык мог быть прикушен Людой в процессе травмирования. Поэтому и разложился в первую очередь. И ещё: она лицом лежала на камне. Там был доступ и речным организмам и грызунам. Они могли доделать то, что было начато процессом разложения. А вот гистологический анализ прижизненных травм подъязычной кости и соседних тканей не обнаружил.
А по поводу разоблачительных статей, их тоже надо фильтровать. У нашего государства ни  в чем нет чувства меры. В том числе и в разоблачениях.
« Последнее редактирование: 28.07.13 17:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дана

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4875 : 28.07.13 17:17 »
Они практически идентичны. Глаза отсутствуют у Люды и у Золотарева. У Тибо и Колеватова глазные яблоки усохли, глазницы запали. Ещё немного и у них бы тоже отсутствовали глаза. На фотографиях глазницы Колеватова и Золотарева выглядят одинаково. А язык мог быть прикушен Людой в процессе травмирования. Поэтому и разложился в первую очередь. И ещё: она лицом лежала на камне. Там был доступ и речным организмам и грызунам. Они могли доделать то, что было начато процессом разложения. А вот гистологический анализ прижизненных травм подъязычной кости и соседних тканей не обнаружил.
А по поводу разоблачительных статей, их тоже надо фильтровать. У нашего государства ни  в чем нет чувства меры. В том числе и в разоблачениях.
Язык был так прикушен,что удалился вместе с диафрагмой?
А по поводу того,что гистологический анализ прижизненных травм подъязычной кости и соседних тканей не обнаружил,в какой экспертизе сказано?
Крызуны больше предпочитают хрящевые ткани и когда тело начинает разлагаться,не каждый падальщик  станет его есть,там много бактерий!
Фильтровать конечно надо и не только тогда но и сейчас,главное,что есть,что фильтровать.в 59г такой возможности не было!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4876 : 28.07.13 17:25 »
А по поводу того,что гистологический анализ прижизненных травм подъязычной кости и соседних тканей не обнаружил,в какой экспертизе сказано?
В гистологических анализах. Они размещены вместе с актами СМЭ. А кроме грызунов имеются ещё и микроорганизмы, способствующие быстрому разложению. И ещё: тело Люды достали первым. Оно просто лежало чем-то накрытое. естественно, что никто его не охранял. Ещё один момент: когда трупы доставали, по свидетельствам очевидцев, мясо уже отделялось от костей. Язык мог примерзнуть к камню и когда доставали этого просто не заметили. Или ещё до того, как нашли трупы, размораживаясь, тело начало сползать и язык отделился. Варианты различны, но суть одна: это посмертные изменения, а не прижизненные.


Поблагодарили за сообщение: Дана

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 13:06

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4877 : 28.07.13 17:31 »
Автору alexsandrovna
"Варианты различны, но суть одна: это посмертные изменения, а не прижизненные."

***Не врач, но читал, что эта версия - 50х50, т.е. может быть и прижизненной, и посмертной.  :-[ К сожалению, не помню где.
« Последнее редактирование: 28.07.13 17:32 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4878 : 28.07.13 17:46 »
В гистологических анализах. Они размещены вместе с актами СМЭ. А кроме грызунов имеются ещё и микроорганизмы, способствующие быстрому разложению. И ещё: тело Люды достали первым. Оно просто лежало чем-то накрытое. естественно, что никто его не охранял. Ещё один момент: когда трупы доставали, по свидетельствам очевидцев, мясо уже отделялось от костей. Язык мог примерзнуть к камню и когда доставали этого просто не заметили. Или ещё до того, как нашли трупы, размораживаясь, тело начало сползать и язык отделился. Варианты различны, но суть одна: это посмертные изменения, а не прижизненные.
Вот что сказано в акте исследования Дубининой:
"Телесные повреждения мягких тканей области головы и "банная кожа" конечностей являются посмертными изменениями (гниения и разложения) трупа Дубининой, находившейся в последнее время перед обнаружением в воде."
О подъязычной кости ничего не сказано!

Если бы это были микроорганизмы, способствующие быстрому разложению,то все таки думается,что это наблюдалось бы у всей четверки!
А примороженный язык к камню вряд ли бы так вырвался вместе с диафрагмой,он ведь как минимум с телом тоже оттаивал!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4879 : 28.07.13 17:53 »
Микроскопическое исследование
Ребро - Поперечный перелом ребра с кровоизлиянием в месте перелома, без клеточной реакции.
Подъязычная кость - Кровоизлияний не видно
Кожа - Эпидермис местами полностью отсутствует, в дерме видны кровоизлияния с наличием бурого пигмента и тенями клеток.
Сердце - Щели между волокнами миокарда, мелкие кровоизлияния в миокарде.
Заключение Кровоизлияния в коже (в дерме), кровоизлияние в месте перелома ребра без клеточной реакции, мелкие кровоизлияния в миокарде.
29/V 1959 Суд. Мед. Эксперт Ганц

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4880 : 28.07.13 18:03 »
Микроскопическое исследование
Ребро - Поперечный перелом ребра с кровоизлиянием в месте перелома, без клеточной реакции.
Подъязычная кость - Кровоизлияний не видно
Кожа - Эпидермис местами полностью отсутствует, в дерме видны кровоизлияния с наличием бурого пигмента и тенями клеток.
Сердце - Щели между волокнами миокарда, мелкие кровоизлияния в миокарде.
Заключение Кровоизлияния в коже (в дерме), кровоизлияние в месте перелома ребра без клеточной реакции, мелкие кровоизлияния в миокарде.
29/V 1959 Суд. Мед. Эксперт Ганц
Но где вывод,что травмы не прижизненны?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4881 : 28.07.13 18:18 »
Наличие кровоизлияний показывает, что травмы прижизненные. Перелом ребер - прижизненная травма. А в тканях подъязычной кости кровоизлияний нет. Во рту нет языка, нет мышц, подъязычная кость частично обнажена, а кровоизлияний нет.
« Последнее редактирование: 28.07.13 21:09 »

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4882 : 28.07.13 18:39 »
Наличие кровоизлияний показывает, что травмы прижизненные. Перелом ребер - прижизненная травма. А в тканях подъязычной кости кровоизлияний нет. А во рту нет языка, нет мышц, подъязычная кость частично обнажена, а кровоизлияний нет.
Это не может быть фактом того,что язык удален посмертно!
Подъязычная это все таки не ребра и слюна просто не оставила следов крови,а вот нахождение в желудке 100 см.3 слизистой массы темно-красноватого цвета и еще плюс к этому в плевральных полостях содержалось до полутора литров жидкой темной крови.могут говорить о очень серьезном кровоизлиянии!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4883 : 28.07.13 19:20 »
Акт исследования трупа Золотарева
В желудке содержались следы слизистой массы бледнокрасноватого цвета.
Акт исследования трупа Колеватова
В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы бледно-красного цвета.
Акт исследования трупа Дубининой:
В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы темнокрасноватого цвета.
Слизистая масса - это не кровь.
"На основании исследования трупа гр. Дубининой Л.А. считаю, ??? смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния ? равый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, ???льного внутреннего кровотечения в грудную полость".
Это последствия перелома ребер и сдавливания. Это внутреннее кровотечение.

Кровоизлияние либо есть, либо его нет. Слюной его не уничтожишь. Представляете сколько было бы крови, если бы отрезали или вырвали язык. У неё бы вся одежда была в крови. И она бы полностью не смылась.

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4884 : 28.07.13 19:32 »
alexsandrovna, а вот тут стоит задаться вопросом,не заставляли ли ребят выпить некую жидкость и что это за слизистая масса?

Почему вы считаете,что при обильном слюнно выделении в подъязычной должна остаться кровь?!
И учтите еще такой момент,при замерзании кровообращение значительно меньше,значит сворачивание крови происходит быстрее!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4885 : 28.07.13 19:53 »
Следы кровоизлияния остаются от травмирующего фактора. Это не истечение крови из сосудов, а, грубо говоря, синяк. При внешнем воздействии на ткани должны быть кровоизлияния. А по поводу слизистой массы не знаю. У меня возникла мысль об отравлении, а может всё-таки последствия смерти от замерзания. У них у всех найдены следы слизистой массы или слизистая масса. Эксперт по этому поводу в заключении ничего не сказал.

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4886 : 28.07.13 20:06 »
Следы кровоизлияния остаются от травмирующего фактора. Это не истечение крови из сосудов, а, грубо говоря, синяк. При внешнем воздействии на ткани должны быть кровоизлияния.
В мягких тканях,в мышцах,но не в кости...
Конструкция полости рта все таки другая.

А по поводу слизистой массы не знаю. У меня возникла мысль об отравлении, а может всё-таки последствия смерти от замерзания. У них у всех найдены следы слизистой массы или слизистая масса. Эксперт по этому поводу в заключении ничего не сказал.
Последствие замерзания какое отношение может иметь к содержимому в желудке?!
Вот на отравление очень похоже и теперь представьте,что эта масса находиться в желудке у всех из группы! Не показатель ли это того,что они подверглись чему то одновременно?!
Так же расположение трупов вполне говорит о том,что Золотарев и Дубинина вполне перед смертью ничего не видели!
Золотарев рядом с Колеватовым,Дубинина  отдельно в странной позе...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4887 : 28.07.13 20:22 »
Кость на анализ берут с мягкими тканями. Гистологический анализ - это микро исследование. Т.е. ткани и кости исследуются под микроскопом.
А это по желудку: "Как показывает опыт, самым достоверным морфологическим доказательством смерти от охлаждения тела надо считать коричнево-красные или чаще черно-красные кровоизлияния в слизистую желудка, так называемые пятна Вишневского. Располагаются они преимущественно на складках слизистой. Количество их варьируется. Иногда их очень много и они образуют целые полосы кровоизлияний, иногда они лишь единичны".
По отравлению: может быть. Слишком быстро они погибали и ярко выраженных признаков смерти от замерзания нет. Опять же наличие радиации.
Но эти вопросы лучше задавать патологоанатомам. Хотя они говорят о том, что экспертиза не дает ответов на все вопросы. Поэтому вряд ли кто-нибудь когда-нибудь разгадает эту загадку, если не всплывут какие-нибудь секретные архивы.
« Последнее редактирование: 28.07.13 20:49 »


Поблагодарили за сообщение: Sidoroff

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4888 : 28.07.13 20:42 »
Кость на анализ берут с мягкими тканями.
С мягкими тканями... На самой подъязычной кости следов может не остаться!
Советовался с  патологоанатомами,никто с уверенностью не мог сказать при жизни удален язык или нет.

Кость на анализ берут с мягкими тканями.
А это по желудку: "Как показывает опыт, самым достоверным морфологическим доказательством смерти от охлаждения тела надо считать коричнево-красные или чаще черно-красные кровоизлияния в слизистую желудка, так называемые пятна Вишневского. Располагаются они преимущественно на складках слизистой. Количество их варьирует. Иногда их очень много и они образуют целые полосы кровоизлияний, иногда они лишь единичны".
По отравлению: может быть. Слишком быстро они погибали и ярко выраженных признаков смерти от замерзания нет. Опять же наличие радиации.
Но эти вопросы лучше задавать патологоанатомам. Хотя они говорят о том, что экспертиза не дает ответов на все вопросы. Поэтому вряд ли кто-нибудь когда-нибудь разгадает эту загадку, если не всплывут какие-нибудь секретные архивы.
Пятна Вишневского,это пятна Вишневского... У некоторых трупов найдены следы от этой массы,значит некоторые из группы успели переработать эту массу и в частности у Золотарева: В просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса грязно-желтого цвета.

Давайте посмотрим еще раз:

Золоторев
В желудке содержались следы слизистой массы бледнокрасноватого цвета.

Колеватов
В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы бледно-красного цвета.

Дорошенко
В желудочке содержалось около 50 см 3. жидкой слизистой массы бурокрасного цвета,

Дятлов
 В желудке содержалось около 100 см. 3 жидкой слизистой массы буро-красноватого цвета

Колмогорова
В полости желудка содержались следы пенистой слизистой массы грязно-желтого цвета

Кривонищенко
В желудке содержались следы слизистой массы бурожелтоватого цвета

Слободин
в желудке содержалась слизистая масса бурожелтого цвета в количестве около 100 см3.

Тибо
В желудочке содержалось до 100 см3 слизистой массы красноватожелтого цвета.

Интересная комбинация желтого,красного и бурого цветов...
Объяснить это как пятна Вишневского... Звучит не очень убедительно!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4889 : 28.07.13 21:03 »
Я тоже думаю, что неубедительно. Просто подумалось, что по аналогии с пятнами Вишневского содержимое желудка при замерзании меняет цвет, консистенцию. Содержимое желудка по идее должно быть связано с принятой пищей.