Не согласен с Ракитиным - стр. 161 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1277053 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4800 : 19.07.13 13:36 »
нет, меня это не устраивает. Будут тут всякие чудаки безнаказанно наших мирных велосипедистов камнями бить! Значит злодеи эти  следов по минимуму оставили, но следователи и тех не заметили. Это проблемы следователей! Но нельзя же списывать на град. Или ветер. Или велосипедист пьяный был. Или может местные хулиганы в него камни кидали.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4801 : 19.07.13 14:01 »
Ну, что будем возбуждать уголовное дело
нет,конечно. Что голову морочить? Похоже, кстати, Иванов и поступил. Непреодолимые силы природы- и весь сказ. А что местные камнями бросались- так не надо было их лисапетом блестячим дразнить.
« Последнее редактирование: 19.07.13 14:09 »

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4802 : 19.07.13 14:06 »
 *THUMBS UP* *THUMBS UP*

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4803 : 19.07.13 14:06 »
нет, меня это не устраивает.
А следователя устраивает. Потому как велосипедистов много, а он один. А работа-она дураков любит-подумал Иванов и закрыл дело. Занавес.

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4804 : 19.07.13 14:11 »
 *ROFL* а потом смилостивился и написал про ОШ. Ну типа - вот они убийцы, люди!.. И многие поверили  *JOKINGLY*

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4805 : 19.07.13 14:13 »
и написал про ОШ. Ну типа - вот они убийцы,
Он себе не изменил, не надо етих намёков, ОШ-такая же непреодолимая природная сила.

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4806 : 19.07.13 14:20 »
ну хорошо. :) он конкретизировал.  Только проку-то от этого с гулькин нос %-)  А вот любопытно, он сам истину знал?.. Или знал только то,что не стоит в это дело лезть?.. А Возрожденный? Знал?

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4807 : 19.07.13 14:54 »
А вот любопытно, он сам истину знал?..
Дорогая о-юми! Многие ли профессионалы стремятся до глубин?-он знал точно,что если в сроки не уложится-его ругать будут. В нашей фирме делали некие скобочки из пружинной стали. И оцинковывали. Иногда целые партии браковали-потому,что скобочки ломались. В процессе цинкования скобочки наводораживались и становились хрупкими. А заказчик звонит,спрашивает. Дня через 4 водород сам потихоньку уходил и ломаться изделия переставали. Но заказчик звонит сейчас и просит сегодня. А у нас вся партия-брак.  мне эти дела надоели и как то я нагрел ящик этих изделий-несильно, градусов до 120-130.
Ломаться они перестали и пружинили нормально. Ни ...,никто урок не воспринял. Греть-нету в техпроцессе.А браковать -есть. Так и Иванов-какая в буфете колбаса и почём- он был в курсе.Это его прямо касалось. А служебные обязанности- ну как Вам сказать-постольку,поскольку, главное -вовремя приходить на службу, не бухать в открытую, старшим не возражать... етим могут упрекнуть, звезду не дать в срок. А рыть до дна-в техпроцессе нету. Знакомая картина?
« Последнее редактирование: 19.07.13 15:08 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4808 : 19.07.13 18:50 »
Вы бредите повторно.
На огромном количестве покатых крыш снег находится в состоянии покоя вплоть до полного своего таяния.
Состояние покоя, Ньютон, физика 4-й класс
погуглите эти темы вместо задумывания
И сверх запрос к гуглу: за счёт чего движется ледник? (Вы жутко удивитесь, что поверхность Северного Ледовитого океана, например, совсем не находится под наклоном.
Да что Вы говорите? А мы с Коперником считали, что земля круглая. Бедный Джордано Бруно ни за что на костре сгорел. А учебник физики за 4-й класс - это круто. Это школа для гениев? В обычной школе физику как-то с класса 7-го изучают. Я физико-математическую школу закончила, а такого учебника не видела. Ссылкой не поделитесь. Или это Вам гугол рассказал?

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4809 : 20.07.13 14:03 »
Друзья! Я вас поздравляю! Вы уже 160 страниц не согласны с Ракитыным. Ещё 500 и можете издаваться!  *POPCORN*
Если выбрать суть, в которой эту версию неплохо "разложили" и раскритиковали, будет не так много.
Я вообще удивлен, что здесь еще продолжаются какие-то бурления...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4810 : 20.07.13 23:18 »
Да что Вы говорите? А мы с Коперником считали, что земля круглая. Бедный Джордано Бруно ни за что на костре сгорел. А учебник физики за 4-й класс - это круто. Это школа для гениев? В обычной школе физику как-то с класса 7-го изучают. Я физико-математическую школу закончила, а такого учебника не видела. Ссылкой не поделитесь. Или это Вам гугол рассказал?
Да, да. Этот опус всем сразу и доказал, что Вы закончили физ-мат школу :)

"Круглая земля" - вообще визитка всех физиков.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4811 : 20.07.13 23:56 »
Да, да. Этот опус всем сразу и доказал, что Вы закончили физ-мат школу :)

"Круглая земля" - вообще визитка всех физиков.
А Вы - лирик? Всё в трех китов верите и в версию Ракитина? И что физику с четвертого класса изучают? Похоже, что Вы с сим предметом только на гугле и познакомились.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4812 : 22.07.13 09:51 »
Я вообще удивлен, что здесь еще продолжаются какие-то бурления...
Вы бы знали, как Ракитин удивлен! Он эту тему не читает, в сотый раз пишу.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4813 : 22.07.13 12:26 »
А Вы - лирик? Всё в трех китов верите и в версию Ракитина? И что физику с четвертого класса изучают? Похоже, что Вы с сим предметом только на гугле и познакомились.
В рамках гуманитарного вспоможения всем мнящим себя физиками.
Круг — геометрическое место точек плоскости, расстояние от которых до заданной точки, называемой центром круга, не превышает заданного неотрицательного числа, называемого радиусом этого круга.
Т.е. круг фигура плоская, двумерная.
А земля, она не плоская. На уроках физики с 4-го (одарённые и очень молодые с 7-го) класса дети изучают, что земля - шар. Шарообразная.
На самом деле, конечно, земля имеет форму эллипсоида, но это уже лишнее. Просто не называйте её больше плоской, этого будет достаточно, чтобы не позорить Ваших учителей.
Ни один физик никогда не назовет небесное тело круглым (или овальным :) ) это их визитная карточка.
Как ни один биолог не скажет, что человек произошёл от обезьяны.

Поэтому фантазия про спец школу не прошла.
Продолжайте.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4814 : 22.07.13 12:50 »
И США факт и человек факт. Не факт, что они послужили причиной гибели группы, но могли же... И отношение совершенно такое же, как снег - лавина.
Вы специально забываете, что снег был там и тогда, а США - "страна вообще", "где-то"?
С израильским айпишником вместо подписи выглядит здорово!
Ай, бросьте! Не уподобляйтесь Ракитину, некрасиво.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4815 : 22.07.13 13:02 »
Вы специально забываете, что снег был там и тогда, а США - "страна вообще", "где-то"?
"Тогда" США не существовали?Или существовали не на Земле? Поясните Вашу мысль, добрый Flugelmann... Вы "типо прикалываетесь" над сиволапыми?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4816 : 22.07.13 13:08 »
Оффтоп (текст не по теме)
В рамках гуманитарного вспоможения всем мнящим себя физиками.
Круг — геометрическое место точек плоскости, расстояние от которых до заданной точки, называемой центром круга, не превышает заданного неотрицательного числа, называемого радиусом этого круга.
Т.е. круг фигура плоская, двумерная.
А земля, она не плоская. На уроках физики с 4-го (одарённые и очень молодые с 7-го) класса дети изучают, что земля - шар. Шарообразная.
На самом деле, конечно, земля имеет форму эллипсоида, но это уже лишнее. Просто не называйте её больше плоской, этого будет достаточно, чтобы не позорить Ваших учителей.
Ни один физик никогда не назовет небесное тело круглым (или овальным :) ) это их визитная карточка.
Как ни один биолог не скажет, что человек произошёл от обезьяны.

Поэтому фантазия про спец школу не прошла.
Продолжайте.
Во-первых, спецшколу я не заканчивала. Спецшкола, к Вашему сведению, это заведение закрытого типа для малолетних преступников. Я заканчивала школу с углубленным изучением физики и математики, т.е. эти предметы изучались в большем объеме, чем в обыкновенной школе. К сожалению, ни физиком, не математиком я не стала. Я выбрала другую специальность. Но физику мы начали изучать в шестом классе. Учебников по физике для 4-го класса в природе не существует. Прежде чем что-то писать - думайте. Во-вторых, азы геометрии и физики в Вашей интерпретации мне преподносить не надо. В Советское время были очень квалифицированные преподаватели и знания, заложенные ими сохраняются на всю жизнь. А вот этот бред про визитные карточки физиков с биологами оставьте при себе. Физика и биология - науки экспериментальные, в них имеются разные течения, а стало быть их представители по разным вопросам имеют разное мнение.
И если, появится такая возможность, разживитесь где-нибудь чувством юмора, а то с вами безюморными очень тяжело.
P.S. Когда Вы писали эту фразу:(Вы жутко удивитесь, что поверхность Северного Ледовитого океана, например, совсем не находится под наклоном), где были Ваши знания о шарообразности (эллипсоидности). По Вашему, поверхность Ледовитого океана плоская?
« Последнее редактирование: 22.07.13 13:23 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4817 : 22.07.13 13:14 »
Оффтоп (текст не по теме)
земля имеет форму эллипсоида,
Позвольте уточнить. Согласно последним изыскам в этой области, и м.б., чтобы избежать придирок математиков планета Земля имеет форму "геоида". Это такой немного шероховатый эллипсоид, чуть выпуклее, чем следовало бы эллипсоиду, в области Северного полюса, и чуть вопуклее в районе Южного (несмотря на то, что на Северном плоская вода, а на Южном толстый-толстый лёд).

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4818 : 22.07.13 13:18 »
Вы "типо прикалываетесь" над сиволапыми?
Нет, по-моему, это Вы надо мной издеваетесь. Вот сюда смотрите, сообщение #4781:
http://taina.li/forum/index.php?topic=317.msg69246#msg69246
Ещё раз: снег там и тогда - факт. США - домысел. Лавина - версия, основанная на факте. Диверсанты - версия, основанная на домысле.

Если бы история случилась в пустыне, можно было бы предположить, что туристов убила песчаная буря. Если на атолле Хренаруроа - что их убило цунами. Это были бы версии, у которых есть реальные основания. Такова же и лавинная версия. Пусть и ошибочная, она хоть на что-то опирается. Вот я и просил показать нечто настолько же достоверное, что указывает на диверсантов.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4819 : 22.07.13 13:27 »
Оффтоп (текст не по теме)
Позвольте уточнить. Согласно последним изыскам в этой области, и м.б., чтобы избежать придирок математиков планета Земля имеет форму "геоида". Это такой немного шероховатый эллипсоид, чуть выпуклее, чем следовало бы эллипсоиду, в области Северного полюса, и чуть вопуклее в районе Южного (несмотря на то, что на Северном плоская вода, а на Южном толстый-толстый лёд).
Вот и я об этом. Физика - наука экспериментальная и развивающаяся, а значит научные воззрения будут изменяться.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4820 : 22.07.13 13:34 »
Во-вторых, азы геометрии и физики в Вашей интерпретации мне преподносить не надо. В Советское время были очень квалифицированные преподаватели и знания, заложенные ими сохраняются на всю жизнь.
Надо было дать преподавателям шанс заложить, может по сю пору у Вас бы что-нибудь сохранилось.

P.S. Когда Вы писали эту фразу:(Вы жутко удивитесь, что поверхность Северного Ледовитого океана, например, совсем не находится под наклоном), где были Ваши знания о шарообразности (эллипсоидности). По Вашему, поверхность Ледовитого океана плоская?
Куда наклонена поверхность Северного Ледовитого океана? Может к экватору и тихонько на юг сползают под действием силы тяжести?  :)  Векторы силы тяжести куда направлены и чему перпендикулярны? Даже если начать изучать физику с 7-го класса это уже перебор.
Прекращайте блистать. Я, правда, ничего смешного здесь не вижу.

Абсент-абсент-абсент

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Позвольте уточнить. Согласно последним изыскам в этой области, и м.б., чтобы избежать придирок математиков планета Земля имеет форму "геоида". Это такой немного шероховатый эллипсоид, чуть выпуклее, чем следовало бы эллипсоиду, в области Северного полюса, и чуть вопуклее в районе Южного (несмотря на то, что на Северном плоская вода, а на Южном толстый-толстый лёд).
beloff, спасибо. Совсем я забыл про эллипсоид старика Кросовского, максимально точно описывающий мат модель поверхности планеты для её сегмента, зянятого СССР (ну удобнее Гаусса-Крюгера, как минимум).
Но у меня вера в людей теряется, а вы про геоиды.
« Последнее редактирование: 22.07.13 13:43 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4821 : 22.07.13 13:48 »
Цитирование
Куда наклонена поверхность Северного Ледовитого океана? Может к экватору и тихонько на юг сползают под действием силы тяжести?    Векторы силы тяжести куда направлены и чему перпендикулярны? Даже если начать изучать физику с 7-го класса это уже перебор.
Слушайте, Вы правда такой или прикидываетесь?Да, движение ледников частично обусловлено силой тяжести (учитывая их пластичность). Вектор движения перпендикулярен вектору действия силы тяжести. Если бы поверхность была бы плоской, то движения бы не происходило. А так вектор движения направлен по касательной к окружности (условно). За счет этого, по законам физики, происходит движение. Do you understand me?

Добавлено позже:
Цитирование
Надо было дать преподавателям шанс заложить, может по сю пору у Вас бы что-нибудь сохранилось.
Вы то почему своим таких шансов не дали?
« Последнее редактирование: 22.07.13 14:02 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4822 : 22.07.13 14:03 »
Лавина - версия, основанная на факте.
Как то не припоминаются мне , чтобы фактическость лавины чем либо была  подтверждена. Вот етим если только:"найден ещё один документ
вот его текст:
"... я, снежная лавина, 5 февраля 1959 года находясь в состоянии алкогольного опьянения обнялась с огненным шаром и скатилась с ним с горы халатчахель, при этом шар покололся об торчащие из горы лыжи и палатку, а я, лавина получила травмы, ударившись о рёбра туристов..." справка заверена у младшего ветеринара зверотоварной фермы г. Ивдель за номером № 3983984575388384\8к873 с пометкой: "опять даты попутала, олкачка нещастная"(С)

Добавлено позже:
Но у меня вера в людей теряется, а вы про геоиды.
Сочувствую. Помочь нечем-в таком же положении.
« Последнее редактирование: 22.07.13 14:07 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | tasmity

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4823 : 22.07.13 14:16 »
Как то не припоминаются мне , чтобы фактическость лавины чем либо была  подтверждена. Вот етим если только:"найден ещё один документ
вот его текст:
"... я, снежная лавина, 5 февраля 1959 года находясь в состоянии алкогольного опьянения обнялась с огненным шаром и скатилась с ним с горы халатчахель, при этом шар покололся об торчащие из горы лыжи и палатку, а я, лавина получила травмы, ударившись о рёбра туристов..." справка заверена у младшего ветеринара зверотоварной фермы г. Ивдель за номером № 3983984575388384\8к873 с пометкой: "опять даты попутала, олкачка нещастная"(С)
А у Вас нет такого же документика, только в другом изложении: : Я, Джон Вествуд, агент ЦРУ, 31 января 1959 года, находясь под действием амфетаминов (аминазина), очнулся в какой-то доселе неизвестной местности. Что было дальше не помню, как сливался не помню. Обязуюсь амфетамины больше не употреблять и языков не брать.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4824 : 22.07.13 14:16 »
beloff , щас Вас закидают,тем, что еще в припасах осталось. Господа хорошие! Есть тема , где Алексей узреет наконец ваши потуги в доказательстве, что Земля таки не плоская, что вы друг-другу доказываете? Кто самый умный и какую школу окончил? Откройте забрало и в бой!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4825 : 22.07.13 14:38 »
Слушайте, Вы правда такой или прикидываетесь?Да, движение ледников частично обусловлено силой тяжести (учитывая их пластичность). Вектор движения перпендикулярен вектору действия силы тяжести. Если бы поверхность была бы плоской, то движения бы не происходило. А так вектор движения направлен по касательной к окружности (условно). За счет этого, по законам физики, происходит движение. Do you understand me?
А умеете Вы перевирать :)
 Я спросил:
Куда наклонена поверхность Северного Ледовитого океана? Может к экватору и тихонько на юг сползают под действием силы тяжести?  :)
Так только и был задан вопрос.
А вообще ледник движется из района льдаобразования, где его больше и где он давит... И он движется вовсе не потому, что поверхность не плоская. Он бы и по плоской двигался, да при расчёте его движения кривизну земной поверхности можно даже не учитывать.

Я Вас прекрасно понимаю, кажется. И я в ужасе.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4826 : 22.07.13 14:43 »
Как то не припоминаются мне , чтобы фактическость лавины чем либо была  подтверждена.
Изображаете дефицит норадреналина в нейронах? Отлично, только не со мной.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4827 : 22.07.13 14:53 »
Я спросил:
Так только и был задан вопрос.
А вообще ледник движется из района льдаобразования, где его больше и где он давит... И он движется вовсе не потому, что поверхность не плоская. Он бы и по плоской двигался, да при расчёте его движения кривизну земной поверхности можно даже не учитывать.
Я Вас прекрасно понимаю, кажется. И я в ужасе.
Причины движения ледников до конца не установлены. На этот счет было выдвинуто много теорий, но ни одна из них не принята гляциологами как единственно верная. Значит, гляциологи сомневаются, а для Вас вопрос решенный, Это я в ужасе. Пора заканчивать этот балаган.
Мой вопрос был: где шпионы?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4828 : 22.07.13 15:17 »
Мой вопрос был: где шпионы?
Логичнее задать в другой теме. Вы же математик, вероятность ответа возрастет, если тема будет с участием Ракитина!
Вы же смелая!
« Последнее редактирование: 22.07.13 15:25 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4829 : 22.07.13 15:29 »
Причины движения ледников до конца не установлены. На этот счет было выдвинуто много теорий, но ни одна из них не принята гляциологами как единственно верная. Значит, гляциологи сомневаются, а для Вас вопрос решенный, Это я в ужасе. Пора заканчивать этот балаган.
Мой вопрос был: где шпионы?
То, откуда Вы скопипастили эти два предложения - кривой перевод статьи с английского. И говорится не о причинах движения а о механизме этого движения, что, кстати, было бы очевидно и Вам, дочитай Вы абзац до конца.
Почитайте. Это творение электронного перевода всюду, например вот:
http://www.krugosvet.ru/enc/earth_sciences/geografiya/ledniki.html?page=0,2

Умной в белом пальто стоять красивой не получится с такими-то знаниями.

Шпиона знамо где - пьют виски на развалинах нашей системы начального образования.


Поблагодарили за сообщение: tasmity