Не согласен с Ракитиным - стр. 162 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1277023 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4830 : 22.07.13 15:33 »
Приведите хоть один факт наличия лавины на горе 1079 в то время.
Лавина — масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор. Т.е. наличие массы снега на наклонной плоскости (на склоне горы) и есть доказательство того, что лавина могла быть. Вы же не будете отрицать, что снег на склоне Холатчахль был?
Теперь, пожалуйста, доказательства присутствия диверсантов.

Началось-то всё с этого и в теме "Претензии к Ракитину". Это потом нас пнули сюда, а Ракитин так и не ответил. Да и ни к нему вопрос был. Да и ответа на него нет. Это ж риторический вопрос. Зачем Ракитина отвлекать? Ему ещё семьсот страниц текста вычитывать и править.

Добавлено позже:
То, откуда Вы скопипастили эти два предложения - кривой перевод статьи с английского. И говорится не о причинах движения а о механизме этого движения, что, кстати, было бы очевидно и Вам, дочитай Вы абзац до конца.
Я эту статью всю прочитала. Правильно, речь идет не о причинах, а о механизме движения и мы с Вами спорили именно о механизме движения. А скопипастила, потому что мне уже лень набирать текст для споров с Вами. Я не считаю его продуктивным.
Оффтоп (текст не по теме)
Мне тоже жаль, что в нашей сегодняшней стране развалили даже начальное образование. И большинство получают знания не из учебников и от преподавателей, а в виде искаженной информации из интернета. А вот моё образование трогать не надо. И IQ мой по интернету оценивать не надо. Без Вас есть кому оценивать. Да, умной в белом пальто стоять красивой не получится, потому что не люблю белый цвет.
« Последнее редактирование: 22.07.13 15:53 »


Поблагодарили за сообщение: Flugelmann | idemidov

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4831 : 22.07.13 16:07 »
Beloff,я вам аплодирую! "Геоид-это немного шероховатый эллипсоид. Он чуть выпуклее в районе Северного полюса и вопуклее в районе Южного"  *ROFL*
Хоть немного юмора в этой конфликтной теме *JOKINGLY*

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4832 : 22.07.13 16:22 »
о-юми , оне хотят в своем соку вариться! :) Меня игнором закидали, хотя общаюсь с Ракитиным, им интереснее форма Земли.
« Последнее редактирование: 22.07.13 16:27 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4833 : 22.07.13 16:59 »
о-юми , оне хотят в своем соку вариться! :) Меня игнором закидали, хотя общаюсь с Ракитиным, им интереснее форма Земли.
Что общение с Ракитиным что обсуждение формы Земли-нового ни то ни другое не внесёт в разгадку загадки :)


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4834 : 22.07.13 17:38 »
хотя общаюсь с Ракитиным
"Хотя". Это теперь особое отличие? +5 к авторитету или что? :)

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4835 : 22.07.13 17:41 »
"Хотя". Это теперь особое отличие? +5 к авторитету или что?
Авторитета у меня хватает и без "хотя". Но Вы в другие темы не ходите, зачем Вам?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4836 : 22.07.13 17:53 »
Ракитин уже все сказал в очерке, размещенном на сайте, а также в печатном издании. Некоторые моменты пояснил здесь, на форуме. Кто-то тему ГД после этого для себя закрыл, кто-то нет. Но поспорить, а иногда даже попереругиваться есть большие любители)))

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4837 : 22.07.13 18:00 »
Авторитета у меня хватает и без "хотя". Но Вы в другие темы не ходите, зачем Вам?
Почему же? Я просто не участвую в "дискуссиях". А так-то мне просто любопытно, каким образом общение с Ракитиным делает человека интереснее для окружающих. Ну да ладно, видимо, это просто неудачная формулировка. Извините.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4838 : 22.07.13 18:08 »
Почему же? Я просто не участвую в "дискуссиях". А так-то мне просто любопытно, каким образом общение с Ракитиным делает человека интереснее для окружающих. Ну да ладно, видимо, это просто неудачная формулировка. Извините.
Прощаю  :), общение с А.Р. мне только проблемы создает, а авторитет каждый сам себе зарабатывает и друзей тоже. У меня на сайте много друзей , а у Вас?
« Последнее редактирование: 22.07.13 18:09 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4839 : 22.07.13 18:08 »
А у Вас нет такого же документика, только в другом изложении: : Я, Джон Вествуд, агент ЦРУ, 31 января 1959 года, находясь под действием амфетаминов (аминазина), очнулся в какой-то доселе неизвестной местности. Что было дальше не помню, как сливался не помню. Обязуюсь амфетамины больше не употреблять и языков не брать.
Иесть, alexsandrovna дорогая! Некий Калвер  разместил 6 сего апреля вышеповторенную объяснительную от лавины. В 14.16-у меня все ходы записаны!
Нашли? там еще внизу пы.сы.какая то. Читаем: п.с. ожидается скорое нахождение объяснительных от а) шпионов б) кэгэбистов в) падающей ракеты  г) поедающих языки кальмаров
Вот. Это здеся,недалече, в етой же теме. Кла-ассика. И чудесным образом нашлась! Калвер бо вещий - аще кому хощет песнь творити... Ну и т.д  мысью по древу, а другой раз и древом по мыси.
« Последнее редактирование: 23.07.13 16:55 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4840 : 22.07.13 18:20 »
Ну и память у Вас, однако. А другие документики так в открытый доступ и не поступили?

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4841 : 22.07.13 18:37 »
Ну и память у Вас, однако. А другие документики так в открытый доступ и не поступили?
Ждём-съ. Последним вот Вы порадовали. Только не признались пока-где взяли, на время или насовсем, сколько заплатили? Ну,как Мусин-Пушкин и Слово о плъку Игореве.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4842 : 22.07.13 18:46 »
Ждём-съ.
С голубиной почтой. Верняк!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4843 : 22.07.13 19:03 »
Ждём-съ. Последним вот Вы порадовали. Только не признались пока-где взяли, на время или насовсем, сколько заплатили? Ну,как Мусин-Пушкин и Слово о плъку Игореве.
КГБ свои источники не выдает. Вашу то лавинку где кололи? А нашего то вона где!


Поблагодарили за сообщение: siemienovv

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4844 : 22.07.13 21:25 »
Прощаю  :), общение с А.Р. мне только проблемы создает, а авторитет каждый сам себе зарабатывает и друзей тоже. У меня на сайте много друзей , а у Вас?
А я в эти игры не играю.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4845 : 22.07.13 21:28 »
А я в эти игры не играю.
Понятно, только в танки и машинки?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4846 : 23.07.13 12:49 »
только в танки и машинки?
Недостаточно интеллектуально. В перетягивание каната.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4847 : 23.07.13 13:57 »
В перетягивание каната.
То, что недостаточно интеллектуально я и сама знаю! Об этом и шутила. Откуда канат тянете? Еще долго?  Судя по постам, до Владика, может помочь чем ?
« Последнее редактирование: 23.07.13 14:03 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: beloff

karagoz


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4848 : 26.07.13 22:24 »
Снег - факт, который может указывать на сход лавины. Лавинная гипотеза опирается на факты, это-то Вам понятно? Допустим, факты трактуются неправильно, вывод неверен, лавины не было. Но само предположение сделано не на пустом месте. Вот гипотезы, что туристов склевала птица Рух или смыло гигантским цунами, или передавила реликтовая змея - фантазии, потому что не опираются ни на что. Ни одного признака, указывающего на птицу Рух, нет. (я терпеливый я терпеливый я терпеливый я буду повторять и повторять пока не дойдёт)  Не найдено перьев, следов воды и чешуек змеиной кожи. А снег есть. Есть снег, его можно потрогать руками или даже на язык. Есть снег, понимаете? И этот факт можно брать за основу. За основу можно брать, вот просто взять - и предположить, что - а вдруг снег сошёл лавиной... Потому что снег есть. И это факт. Потом можно внимательно рассмотреть лавинную версию и отказаться от неё, потому как не стерпела критики. Но факт остаётся: снег есть. Есть снег. Снег - это факт. Не домысел, не предположение. Факт: это снег.
[утирая пот] Фффффууууууу...
Теперь, пожалуйста, укажите на подобный же факт в отношении диверсантов. Понимаете? Чтобы был не домысел и не предположение. Чтобы факт. Факт чтобы.
[
Как это нет фактов ?
Стеклышко светофильтра раздавили ? Раздавили.
У Золотарева были четыре боевые награды ? Были. Понтонер  и спецфак БГИФК ? Вот то то и оно. СМЕРШ-ГРУ ГШ !
Небесный крюк, Пауэрса опять же сбили. Все один к одному...
Так что нэ треба дурить корабелов ;D
« Последнее редактирование: 26.07.13 22:26 »


Поблагодарили за сообщение: Sidoroff | Афина

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4849 : 26.07.13 23:17 »
Я всё-таки больше к лавинной версии склоняюсь.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4850 : 27.07.13 23:40 »
Если бы история случилась в пустыне, можно было бы предположить, что туристов убила песчаная буря. Если на атолле Хренаруроа - что их убило цунами. Это были бы версии, у которых есть реальные основания. Такова же и лавинная версия. Пусть и ошибочная, она хоть на что-то опирается. Вот я и просил показать нечто настолько же достоверное, что указывает на диверсантов.
Да какая там лавинная версия. Всем с самого начала было ясно, что это убийство. Первое время Иванов говорил об этом открытым текстом: "Ребята погибли не своей смертью. Это убийство."
Непонятными оставались два факта: кто убийцы и почему искали и нашли радиацию. И Ракитин связал эти факты в стройную логическую теорию: убийство связано с наличием радиации.
Вот и всё. Просто нужно включать голову.
Кстати, вы так много критикуете Ракитина, и всё то у него плохо и нелогично. Так предложите версию, которая всё объяснит хорошо и логично. А мы посмотрим.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4851 : 28.07.13 00:24 »
...
Кстати, вы так много критикуете Ракитина, и всё то у него плохо и нелогично. Так предложите версию, которая всё объяснит хорошо и логично. А мы посмотрим.
Да нет у Ракитина не одного факта, указывающего на наличие на горе 1079 диверсантов или проведение контролируемой поставки. Всё у него бла,бла,бла.
Кстати и не каких предпосылок для лавины, на склоне не было. 

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4852 : 28.07.13 00:41 »
Да какая там лавинная версия.
Я привёл её для примера и сразу оговорился, что она оказалась негодной.
Всем с самого начала было ясно, что это убийство.
С этим я не спорил и не спорю. Если не верите и не лень, гляньте моё первое сообщение на форуме.
И Ракитин связал эти факты в стройную логическую теорию: убийство связано с наличием радиации.
Опять двадцать пять. О том и речь, что нет в этой связи ни стройности, ни логики. Она, связь, основана на голословных утверждениях. На фантазиях, ни одна из которых фактами не подкреплена. С таких фантазий нужно начинать работу. Хорошо, когда посетит озарение: "а что, если?.." Прекрасно, пусть озарит. Но потом надо собирать доказательства. А их-то и нет. Вместо доказательств натужные трактовки. Можно, я не буду в сотый раз объяснять, почему натужные и почему трактовки?
Так предложите версию, которая всё объяснит хорошо и логично. А мы посмотрим.
Ага, слышали.
Мне версии выдвигать незачем. Я знаю, что туристов убил Г.К.Жуков руками своего доверенного специалиста по грязным делам полковника Ортюкова. Жуков планировал захватить власть в стране и таким образом наносил упреждающий удар по руководству КГБ - чтобы не помешали. У меня и доказательства есть.
И ведь если эту тему изложить с серьёзной миной, у неё найдутся горячие сторонники. Сейчас они сидят в ветке "Общее обсуждение", но и на эту клюнут как миленькие.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Joanna Regina

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4853 : 28.07.13 02:53 »
Непонятными оставались два факта: кто убийцы и почему искали и нашли радиацию. И Ракитин связал эти факты в стройную логическую теорию: убийство связано с наличием радиации.
В первоначальной версии на pereval1959 у Желтого_Волка радиации вообще не присутствовала,это более поздняя  вставка!
А изначально  диверсанты встретились с ГД случайно и это шедеврально описано:

4) Около 17:00, возможно, чуть позже, уже в темноте, произошла встреча, неожиданная для обеих сторон. ГГР вышла на группу Дятлова. Подошедшие выглядели примерно так (диверсионная группа морской пехоты Великобритании на учениях в Заполярной Норвегии):
 
Разумеется, только без автоматов, они были ребятам из ГГР только в тяжесть.
5) Допускаю, что туристы даже не успели испугаться - НАТОвский спецназ испугался раньше.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-35-0-00000063-000-100-0

Последняя фраза-Задорнов отдыхает...
« Последнее редактирование: 28.07.13 02:57 »


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Joanna Regina

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4854 : 28.07.13 09:18 »
В первоначальной версии на pereval1959 у Желтого_Волка радиации вообще не присутствовала,это более поздняя  вставка!
И в чем проблема?Версия эволюционирует.
У вас тоже с манси по началу кривовато было,а потом у Саши Ветра идей понаворовали и по лучше версия стала,постройнее,уже похожа на мыслительный процесс.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4855 : 28.07.13 10:49 »
И в чем проблема?Версия эволюционирует.
Да бросьте, Паручик! Версия Ракитина не эволюционирует, а обрастает фантастическими подробностями, превращаясь в законченное художественное произведение с элементами документалистики. Но те самые элементы из общей истории. К гибели дятловцев они не имеют никакого отношения.

Добавлено позже:
Да какая там лавинная версия. Всем с самого начала было ясно, что это убийство. Первое время Иванов говорил об этом открытым текстом: "Ребята погибли не своей смертью. Это убийство."
При обнаружении любого трупа первой рассматриваемой версией является криминальная, даже если повешенного человека найдут в закрытой изнутри квартире. И только после того как будет доказано, что к смерти никто не причастен рассматривается версия несчастного случая. А тут погибли сразу 9 человек и причины смерти разные и обстоятельства не выяснены. Какая будет первая версия? Естественно криминальная. И подозреваемые были - манси. Но после допроса с пристрастием их почему-то отпустили. Сказок, что они откупились или никто не хотел межнациональных конфликтов не надо. 1959 это не 2013. Не надо проводить аналогии. В 59 все люди братья, все советские граждане. Национальной политики не существовало. Неугодные нации отправлялись в малообжитые районы. Манси изначально там проживали. Никто бы не стал рассматривать это убийство как национальный конфликт или как ритуальное убийство. Это было бы убийство с целью ограбления или на почве личных неприязненных отношений. Если отпустили, значит, была доказана их непричастность или они поделились ценными сведениями, имеющими отношение к смерти дятловцев. А вот тут возможны два варианта. Либо смерть дятловцев наступила от естественных причин. Каких именно следствие не смогло установить, но не смогло и доказать причастность каких-то посторонних лиц. Либо виновное в смерти дятловцев ведомство необходимо было прикрыть в государственных интересах. Опять же, это может быть не непосредственное убийство, а причинение смерти по неосторожности, т.е. попадание под действие каких-то поражающих факторов. Если бы дятловцы погибли от рук шпионов, об этом бы кричали на каждом углу. Борьба со шпионами, в том числе и с внешними, была основой политики того времени. Даже если бы к этой операции было причастно КГБ, они смогли бы дело повернуть так, что они ни при чем, а невинные туристы погибли от рук американских злодеев. Или если уж захотели бы это скрыть, то сделали бы это так, что никто и никогда ни о чем не догадался. Туристы просто бы пропали вместе с вещами.
Кстати, первой версией было то, что они ушли за границу. И только после обнаружения трупов версия отпала. И речь шла не о 9, а о 10. Т.е. о том, что Юдина с ними не было никто не знал, пока он не появился в институте. Даже всесильный КГБ, который "контролировал" операцию не знал, сколько же людей на маршруте. Не забивайте людям голову сказками, а учите историю государства Российского.
« Последнее редактирование: 28.07.13 11:43 »


Поблагодарили за сообщение: siemienovv | Flugelmann | Janne | Sidoroff | Joanna Regina

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4856 : 28.07.13 11:49 »
И в чем проблема?Версия эволюционирует.
У вас тоже с манси по началу кривовато было,а потом у Саши Ветра идей понаворовали и по лучше версия стала,постройнее,уже похожа на мыслительный процесс.
Гораздо интересней наблюдать за эволюцией автора версии из скромного вежливого Жёлтого волка до "мастера" Ракитина,просто Ракитина-объявляющего всех несогласных с этой версией слоупоками,идиотами и т.д. :)


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | siemienovv | Sidoroff | Joanna Regina

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 23.06.24 16:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4857 : 28.07.13 11:50 »
Автору alexsandrovna
1. "Неугодные нации отправлялись в малообжитые районы"  - "Не забивайте людям голову сказками, а учите историю государства Российского"  *YES*
2. "В 59 все люди братья, все советские граждане. Национальной политики не существовало.".
Представьте: советские студенты пошли в горы, и их там убили представители манси (а если еще и с одобрения шамана...), - и это никакой нацполитики????  ;D
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4858 : 28.07.13 11:55 »
Soldat, я уж объяснила почему. В 59 году у нас дружное многонациональное государство. Национального вопроса нет, шаманизма нет, бога нет и все весело и с энтузиазмом строят коммунизм. И только вылазки отдельных несознательных элементов мешают этому строительству. Но это пресекается на корню тоталитарной системой.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #4859 : 28.07.13 12:16 »
художественное произведение с элементами документалистики.
Любопытно, чем в версии 3.0 Ракитин заменит Скайхук? Что ни говори, самая сочная деталь. Практически идеальная для детектива. Выразительная, увлекательная и познавательная. Хороший беллетрист долго и тщательно подбирает такую деталь. Про неё должно быть а) интересно читать, б) интересно воображать в разных ситуациях и в) интересно примерять на себя. Скайхук в этом смысле - великолепная находка, любой детективщик отдаст за неё правую руку. Очень важно, чтобы деталь была познавательной: не просто приковывала внимание, но и давала некие знания. Это примерно как деталька про снотворное, за которым Штирлиц заходил к Рольфу. Он знал, что запоминается последняя фраза, а Семёнов знал, что читатель запомнит фразу про последнюю фразу. Вот и у Ракитина была такая зацепка. А теперь нет. И я не представляю, чем её заменить.

Добавлено позже:
Никто бы не стал рассматривать это убийство как национальный конфликт или как ритуальное убийство.
А вот тут есть сомнения. Национальный конфликт - да, ни в коем случае не всплыл бы. А вот если была бы зацепка за "ритуальное убийство" - её вполне могли бы раскрутить. Это же было время активной борьбы с мракобесием, причём самым идиотским способом. Верующие выставлялись идиотами в руках негодяев, секты сплошь преступными, а священнослужители мошенниками. И книги писались на эту тему, и фильмы снимались. Да что там, достаточно почитать "Крокодил" и "Науку и религию" того времени. Нет, в ритуальное убийство пропаганда впилась бы бульдожьей хваткой, благо тема самая подходящая. Группа молодых строителей коммунизма гибнет от рук шаманов-мракобесов. Вот, товарищи, не до конца ещё изжиты безжизненные пережитки жизни, которой жили малые народы СССР при царизме и т.д. и т.п. Визг бы подняли на всю страну. Если бы была хоть маленькая зацепка.
« Последнее редактирование: 28.07.13 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: siemienovv | Joanna Regina