Пропавшая одежда или снаряжение - стр. 4 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропавшая одежда или снаряжение  (Прочитано 59345 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #90 : 08.10.18 01:36 »
У меня получается что пропало как минимум несколько свитеров, пила, топор, шапки, валенки, плюс непонятно пока с телогрейками.
Топор не пропал, а был найден на перевале в период, примерно, с 15.03. по 01.04. и передан родственникам туристов ГД.
3 (три) топора переданы родственникам и 1 (один) сдан зав. турбазой.
   

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #91 : 08.10.18 01:45 »
Топор не пропал, а был найден на перевале в период, примерно, с 15.03. по 01.04. и передан родственникам туристов ГД.
3 (три) топора переданы родственникам и 1 (один) сдан зав. турбазой.
Буду благодарен за наводку, где почитать.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #92 : 08.10.18 07:36 »
У меня получается что пропало как минимум несколько свитеров, пила, топор, шапки, валенки, плюс непонятно пока с телогрейками.
Еще в протоколе опознания вещей есть показания соседа Тибо по комнате в общежитии.
+ одеяло, фляги, ботинки, продукты, котелки, предметы личной гигиены


Поблагодарили за сообщение: Bsp

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 09.09.24 10:51

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #93 : 08.10.18 10:32 »
У меня получается что пропало как минимум несколько свитеров, пила, топор, шапки, валенки, плюс непонятно пока с телогрейками.
Из чего вы сделали столь интригующий вывод ?
+ одеяло, фляги, ботинки, продукты, котелки, предметы личной гигиены
Предметы личной гигиены  действительно пропали. Фляг было три, маловато как для девяти человек, учитывая что в одной был спирт. Скорее всего были еще и грелки. Если грелки были с водой, которая замерзла , их могли просто выбросить.
Непонятно, почему вы сделали вывод, что пропало  одеяло, которых было девять, ботинки, которых было аж 10, котелки ( 2 шт) . Что вас не устраивает в количестве?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #94 : 08.10.18 10:43 »
У меня получается что пропало как минимум несколько свитеров, пила, топор, шапки, валенки, плюс непонятно пока с телогрейками.
*YES*

 Вот- вот!

И ЭТО удивительным образом не тревожило ни следствие ни поиск!!!
После знакомства с самой историей гибели у меня  -  это было вторым шоком
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #95 : 08.10.18 10:52 »
Предметы личной гигиены  действительно пропали. Фляг было три, маловато как для девяти человек, учитывая что в одной был спирт. Скорее всего были еще и грелки. Если грелки были с водой, которая замерзла , их могли просто выбросить.
Непонятно, почему вы сделали вывод, что пропало  одеяло, которых было девять, ботинки, которых было аж 10, котелки ( 2 шт) . Что вас не устраивает в количестве?
грелки не найдены, предполагать можно, что угодно.Насколько мне известно, Юдин отдал свое одеяло, их должно быть 10. 2 котелка и 2 фляги на 9 человек ? про ботинки уже не помню, помню, что у АНГора подглядел где-то.Можно спорить по некоторым отдельным вещам, но на лицо факт пропажи , и это не деньги и фотоаппараты,а средства необходимые в автономном переходе
« Последнее редактирование: 08.10.18 10:54 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 09.09.24 10:51

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #96 : 08.10.18 11:28 »
Насколько мне известно, Юдин отдал свое одеяло, их должно быть 10.
Можно цитату и ссылочку, где об этом говорит Юдин ?

 
10. 2 котелка и 2 фляги на 9 человек ?
Два котелка- это нормально. Кроме котелков у них еще были ведра ( каны). Две фляги действительно маловато, я согласен. По поводу отсутствия грелок я уже свои соображения высказал.  Нашли заполненную льдом  грелку. Что дальше с ней делать ? Грузить в вертолет и отправлять в Ивдель ? Возможно забрали с собой в лагерь, чтобы вода оттаяла, там они и остались.  Может просто выбросили.  Если бы знали, что это  грелки  будут представлять   для исследователей  такое значение,  их бы бережно упаковали , прицепили бирку и под личную ответственность пилота вертолета  отправили бы в Ивдель. Да и не знаем мы наверняка, были грелки или их не было. Хотя Шаравин  утверждает, что он грелки в палатке видел. 

про ботинки уже не помню, помню, что у АНГора подглядел где-то.
Что с ботинками не так ? Восемь пар  в палатке, девятая в лабазе не учитывая того, что одна пара  могла остаться в ручье.
   Что действительно исчезло  так это курточка Дубининой, наличие которой в походе подтверждается фотографиями. Все остальное вилами по воде. 

Добавлено позже:
и это не деньги и фотоаппараты,а средства необходимые в автономном переходе
Угу. Вы еще пропавшие лыжи анонсируйте, рюкзак , штормовой костюм.
« Последнее редактирование: 08.10.18 11:31 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #97 : 08.10.18 11:31 »
Можно цитату и ссылочку, где об этом говорит Юдин ?
Цитирование
Лист 254
Расписка. Мною, Юдиным Ю.Е. получены принадлежащие мне вещи:
1.Одеяло зеленое из 8-го студкорпуса.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 09.09.24 10:51

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #98 : 08.10.18 11:34 »
Лист 254
Расписка. Мною, Юдиным Ю.Е. получены принадлежащие мне вещи:
1.Одеяло зеленое из 8-го студкорпуса.
Спасибо. А отчего вы считаете, что одеял  изначально в походе  было десять а не девять ?  Может именно поэтому Юдин и оставил свое одеяло  , когда уходил ?
 
« Последнее редактирование: 08.10.18 11:37 »

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #99 : 08.10.18 11:36 »
кто же по вашему пошел без одеяла ?
« Последнее редактирование: 08.10.18 11:37 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #100 : 08.10.18 11:37 »
Так пропало оно или нет ?
Самостоятельно посчитать одеяла и проверить слабо? Лень? Что?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #101 : 08.10.18 11:40 »
Можно цитату и ссылочку, где об этом говорит Юдин ?

 Два котелка- это нормально. Кроме котелков у них еще были ведра ( каны). Две фляги действительно маловато, я согласен. По поводу отсутствия грелок я уже свои соображения высказал.  Нашли заполненную льдом  грелку. Что дальше с ней делать ? Грузить в вертолет и отправлять в Ивдель ? Возможно забрали с собой в лагерь, чтобы вода оттаяла, там они и остались.  Может просто выбросили.  Если бы знали, что это  грелки  будут представлять   для исследователей  такое значение,  их бы бережно упаковали , прицепили бирку и под личную ответственность пилота вертолета  отправили бы в Ивдель. Да и не знаем мы наверняка, были грелки или их не было. Хотя Шаравин  утверждает, что он грелки в палатке видел. 
Что с ботинками не так ? Восемь пар  в палатке, девятая в лабазе не учитывая того, что одна пара  могла остаться в ручье.
   Что действительно исчезло  так это курточка Дубининой, наличие которой в походе подтверждается фотографиями. Все остальное вилами по воде. 

Добавлено позже:Угу. Вы еще пропавшие лыжи анонсируйте, рюкзак , штормовой костюм.
дело не в грелках, а в том, что пропали вещи и снаряжение, это факт, как бы вам не хотелось обратного

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #102 : 08.10.18 11:51 »
кому могла понадобится куртка Дубининой ? я считаю, что она была залита кровью и уничтожена

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #103 : 08.10.18 11:56 »
кому могла понадобится куртка Дубининой ? я считаю, что она была залита кровью и уничтожена
Зачем она кому то нужна, после столького времени в воде и на трупе?
Кто бы ее забрал и зачем? на память, что ли?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #104 : 08.10.18 12:05 »
Например, становится непонятным ночное лазание по кедру, приведение в негодность свитеров, разбрасывание необходимых вещей и уход от палатки в принципе, потому что все это противоречит элементарным инстинктам выживания. Но повторюсь; эти аргументы можно искать только в том случае, если относиться к туристам как к опытным, а не как к дилетантам.
Если дятловцы успешно добрались до Холат Чахля, с переходами, ночевками, кострами, печками, лабазом(!) и т.д., значит они были вполне себе достаточно опытными туристами. Так с чего вдруг, сразу после некого момента Х, от большинства их действий запахло дилетантизмом? Имхо, "дилетантизмом" отдает расследование дятловедов, примитивное, тупое, прямолинейное: зима, лес, значит будем "спасаться от мороза". Но дятловцы не хотят спасаться от мороза, они бегают расстегнутыми, дрова не заготавливают, шерстяными вещами разбрасываются, друг другу не помогают никак вообще! Чмошники, одним словом. Поэтому и закончилось всё печально. А вот если бы дятловцы поступали как рекомендуют дятловеды, тогда огого, могли бы и до утра дожить.

Вы занялись единственно правильным делом, которое имеет шанс вывести к объяснению происходившего. Вы отсекли поступки группы по моменту Х и начали составлять перечень не логичных, абсурдных поступков дятловцев после этого момента: начиная с порчи палатки, прогулки шеренгой по целине (что может быть глупее?), серией глупостей в лесу и т.д.
Советую (извините уж) составить ПОЛНЫЙ список несуразностей, структурировать его  и попытаться таки выяснить действительные цели дятловцев. Другими словами - для чего они занимались глупостями, что они получили в результате по факту? Только выяснив цели, можно будет думать - а что же их толкнуло на этот путь. 
« Последнее редактирование: 08.10.18 12:05 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Rubl | Slalom

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #105 : 08.10.18 12:30 »
Если дятловцы успешно добрались до Холат Чахля, с переходами, ночевками, кострами, печками, лабазом(!) и т.д., значит они были вполне себе достаточно опытными туристами. Так с чего вдруг, сразу после некого момента Х, от большинства их действий запахло дилетантизмом? Имхо, "дилетантизмом" отдает расследование дятловедов, примитивное, тупое, прямолинейное: зима, лес, значит будем "спасаться от мороза". Но дятловцы не хотят спасаться от мороза, они бегают расстегнутыми, дрова не заготавливают, шерстяными вещами разбрасываются, друг другу не помогают никак вообще! Чмошники, одним словом. Поэтому и закончилось всё печально. А вот если бы дятловцы поступали как рекомендуют дятловеды, тогда огого, могли бы и до утра дожить.

Вы занялись единственно правильным делом, которое имеет шанс вывести к объяснению происходившего. Вы отсекли поступки группы по моменту Х и начали составлять перечень не логичных, абсурдных поступков дятловцев после этого момента: начиная с порчи палатки, прогулки шеренгой по целине (что может быть глупее?), серией глупостей в лесу и т.д.
Советую (извините уж) составить ПОЛНЫЙ список несуразностей, структурировать его  и попытаться таки выяснить действительные цели дятловцев. Другими словами - для чего они занимались глупостями, что они получили в результате по факту? Только выяснив цели, можно будет думать - а что же их толкнуло на этот путь.
для этого необходимо условие, что туристы действуют по своей воле, а не из под палки

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 09.09.24 10:51

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #106 : 08.10.18 12:37 »
дело не в грелках, а в том, что пропали вещи и снаряжение, это факт, как бы вам не хотелось обратного
Никто не отрицает, что некоторые вещи действительно или пропали, или не были отражены в документах УД. Но это совершенно не значит, что этими вещами кто-то воспользовался в личных целях.

Самостоятельно посчитать одеяла и проверить слабо? Лень? Что?
Давайте поговорим о одеялах.
    Вы утверждаете, что с одеялом  Юдина их в группе было девять а должно быть десять. На основании чего вы так утверждаете ?  Вы исключаете то, что кто-то из туристов  мог не взять одеяло ?
   Посмотрите список вещей, переданных родственникам Колеватова. Одеяла в этом перечне не числиться.  Логично предположить, что именно это одеяло пропало ( или он его не взял в поход) .
 Но в протоколе опознания вещей Юдин признает одеялом  Колеватова " одеяло из солдатского сукна". 
 Больше того, он приписывает все девять имеющихся одеял  погибшим туристам . А где же одеяло Юдина? Он не опознал свое одеяло, страно не правда ли ?  ?
  Далее  со слов Юдина  " Кривонищенко предположительно принадлежат вещи:  рюкзак, одеяло темно-зеленое,"
 Но в протоколе передачи вещей  отец Кривонищенко  опознает и получает " одеяло старое, краснокоричневое,"
  Из этого следует,  что Юдин  опознавал одеяла наобум , не зная, какие одеяла в действительности кому принадлежали .
   А теперь внимание :
 7. Опознаны как вещи Золотарева: "а) одеяло зеленое в полосу, ". Но вопрос в том,  Золотарева ли это одеяло ?
 Потому как Юдин получает тоже зеленое одеяло, впоследствии опознанное как его. 
    Поэтому я считаю, что Золотарев взял в поход " одеяло из солдатского сукна", что  вполне могло быть у ранее служившего в армии  человека,  и это же  одеяло никому из туристов передано не было, его никто  из родственников не опознал  .
   Одеяло зеленое в полоску  , которое Юдин приписал Колеватову - это его одеяло, которое он впоследствии и забрал. А у Колеватова в походе своего одеяла не было.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #107 : 08.10.18 12:47 »
Вы исключаете то, что кто-то из туристов  мог не взять одеяло ?
Да, исключаю. Потому что если турист не взял зимой с собой одеяло или спальный мешок (особенно если это указано в списке необходимых вещей), значит, он дундук. И мы снова возвращаемся к версии о глупости туристов.
А где же одеяло Юдина? Он не опознал свое одеяло, страно не правда ли ?
Я вам выше приводил цитату из протокола опознания вещей. Юдин свое одеяло опознал под роспись.
А у Колеватова в походе своего одеяла не было.
Ну понятно. Раз у Колеватова не было с собой одеяла, значит, вопрос закрыт. См. п.1.

Добавлено позже:
Ну, вы много чего считаете . Например  что невозможно  ночью влезть на дерево.
Я не говорил, что невозможно. Я говорил, что это абсолютно абсурдный поступок с точки зрения нормального человека, который планирует как то выжить в подобных условиях.

Добавлено позже:
Не, ну нормально. Идем в поход на северный Урал.
Одеяло брать или не брать? Да нафиг надо, там же тепло.
« Последнее редактирование: 08.10.18 12:51 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 09.09.24 10:51

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #108 : 08.10.18 13:41 »
Я вам выше приводил цитату из протокола опознания вещей. Юдин свое одеяло опознал под роспись.
Где здесь Юдин опознал свое одеяло ?
9-4. Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия

Разворачиваемый текст
Листы 11-17 УД

г. Ивдель, 5 - 6 - 7 марта 1959 года.
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР составил настоящий протокол в том, что в присутствии зав. кафедрой физической подготовки УПИ Вишневского и корр. газеты "На смену!" Ярового Ю. предъявил Юдину Юрию Ефимовичу - студенту 4 курса УПИ (г. Свердловск, 8 студенческий корпус, к. 531) вещи, обнаруженные в районе палатки туристов группы Дятлова, в районе костра у трупов Кривонищенко и Дорошенко, а также одежду, имеющуюся на обнаруженных трупах.
Юдину Ю.Е. было предложено, исходя из личных впечатлений, записей в дневниках участников похода, а также путем осмотра всех вещей распределить принадлежность вещей тому или иному участнику похода.
В результате осмотра вещей Юдин Ю.Е. заявил, что, по его мнению, вещи принадлежат следующим лицам:
(До настоящего осмотра поисковой партией вещи были хаотически разложены по рюкзакам.)

1. Предположительно Колмогоровой Зинаиде принадлежат:
а) рюкзак черный, старый, починен по боковому карману. В нем зубная щетка, заворачивающаяся внутрь, бинт, письмо из г. Березники на имя З. Колмогоровой, кусочек мыла, завязанный в тряпку, новая коробка спичек, черный электрический фонарик, катушка черных ниток, светлая мыльница с кусочком туалетного мыла, две баночки из-под сухого молока с набором медикаментов, мешочек-аптечка (бинты, вата, йод), фотопленка, железная баночка из-под зубного порошка, а в ней набор медикаментов. Юдин заявил, что, уходя от группы со 2-го Северного участка, он передал все эти медикаменты З. Колмогоровой.
З. Колмогоровой также принадлежат: носки вигоневые цветом почти черные (крашеные), носки шерстяные белые починенные, плащ-палатка, варежки шерстяные голубые с коричневым рисунком, х/б, синие рукавицы типа "краги", шерстяные темно-коричневые рукавицы, обшитые плащ-палаткой (старые), тапочки суконные домашние, новые, на подошве снаружи рисунок в елочку.
Телогрейка дамская с искусственным темно коричневым воротником, с резинкой внизу и с пристегнутым капюшоном из синего сатина. Чехлы на ботинки из декоративной ткани (в виде мешочков) куртка штормовая защитного цвета, в карманах штормовки обнаружено: пропуск с фотокарточкой на имя Колмогоровой, 5 руб. денег (рублями)
Одеяло темно синее, полушерстяное, шапочка лыжная синяя, вязаная в елочку, с белыми вертикальными полосами, рукавицы меховые черные, обшитые черным х/б материалом, шарфик красный.
Кроме того, на трупе З. Колмогоровой было одето: синий свитр, под ним вязаная кофточка с поперечными синими полосками, ковбойка, синяя майка с рукавами, бюстгалтер черный, брюки лыжные, брюки синие тренировочные, рейтузы трикотажные голубые, с начесом, конькобежные рейтузы, плавки. Носки шерстяные коричневые с меховыми стельками, носки вигоневые, носки х/бумажные. На голове шапочка красная шерстяная, под ней шапочка синяя шерстяная (нрзб).

2. Предположительно И. Дятлову принадлежат:
а) меховой жилет (без покрытия тканью), куртка меховая с замками "молния". Рюкзак старый защитного цвета, рукавицы грубого сукна, маска, носки красные старые, запасные крепления, чехлы на ботинки теплые, шапка лыжная шерстяная синяя с белыми цветами, рукавицы кожаные черные, одеяло темно-красное, брюки штормовые защитного цвета и штормовка светлая.
В карманах штормовки и штормовых брюк Дятлова И. обнаружено: очки в роговой оправе, в футляре серого цвета, записная книжка на имя Дятлова с фотокарточкой З. Колмогоровой, нож перочинный с карабином на веревочке, дольки чеснока, компас, маска, веревочки, проволока, резинка к лыжам.
Ботинки лыжные, размер 46.
На трупе Дятлова И. была обнаружена одежда, перечисленная в акте вскрытия трупа: жилет меховой, обшитый синим сатином. Ю. Юдин заявил, что этот жилет принадлежит ему и 28/I-59 г. передан им С. Колеватову.
Ботинки теплые, обнаружены в лабазе.
На трупе Дятлова также было:
свитр синий полушерстяной, рубашка-ковбойка, майка синяя трикотажная, брюки лыжные коричневые, брюки тренировочные темно-зеленые, трусы черные сатиновые, носок шерстяной белый, рваный, два хлопчатобумажных носка, упаковка стрептоцида.

3. Предположительно Л. Дубининой принадлежат:
а) рюкзак черный, старый, очки сломаные в футляре, зубная щетка в футляре, мыльница с мылом, зубная паста. Одеяло темно-синее, штормовка светлая, майка синяя, лыжные брюки черные, подшлемник белый, ботинки лыжные, портянки (??? - прим. пер.) шерстяные и носки шерстяные белые, валенки черные.
Ковбойка в мелкую клетку, маска, носки коричневые и носки серые шерстяные. Ю. Юдин заявил, что серые шерстяные носки он отдавал Л. Дубининой.
В карманах штормовки обнаружено: бумажная веревочка, заплатка из плащ-палатки, английская булавка, немного пудры и лук. Над карманом штормовки значок туриста. Левый рукав штормовки вывернут вовнутрь.
В карманах лыжных брюк обнаружено: эластичный бинт, начало письма... Вале... расческа большая, 2 карандаша, скрепка для волос и деньги 35 рублей.
Плавки черные с красной обшивкой, бюстгалтер такой же, рейтузы синие трикотажные, шапочка синяя лыжная, мешочек х/бумажный. Дамские носовые платки - два белых с коричневой каймой и один в клетку.

4. Предположительно Н. Тибо-Бриньолю принадлежат следующие вещи:
а) рюкзак, баночка из-под чая с фотопленкой, одеяло грубошерстяное темно-синее, шляпа старая темносиняя, спички в клеенке, ковбойка в клетку (обнаружена у костра - один рукав ее вывернут), штормовка, ботинки.
В карманах штормовки и брюк: носовой платок, бинт, коробок спичек, карманный фонарик, нож перочинный и нож финского типа, компас, булавка, запасные ремни для лыж, 1 рубль денег, телогрейка черная, застегивается на левую сторону, валенки черные, подшитые.

5. Предположительно Слободину Р. принадлежат рюкзак новый защитного цвета, к нему привязана игрушка - резиновый медвежонок, полотенце, бинокль, одеяло красное, штормовка светлая, штормовые брюки, телогрейка черная, прожженная, подшлемник, (нрзб) для отвертки, шило, плоскогубцы, проволока. Игрушка ежик, карандаши, коробка с шурупами, 2 катушки ниток, леска, записная книжка-блокнот. Фотоаппарат "Зоркий", номер не известен, ботинки лыжные, маска.
На трупе Слободина Р. одето: свитр черный х/бумажный, под ним ковбойка. Между свитром и ковбойкой лежат 2 войлочные стельки, в кармане ковбойки авторучка, паспорт на имя Слободина, деньги 310 рублей (100, 50х4 и 10 руб), носки под ковбойкой серая трикотажная с начесом рубашка, а под ней майка. Брюки лыжные, под ними синие тренировочные брюки, теплые кальсоны (пара рубашке). Сатиновые трусы, в лыжных брюках перочинный нож, расческа и карандаш.
На правой ноге валенок и 4 пары носок, на левой ноге носки, а валенок отсутствует. В штормовке Слободина 3 экз. письма в отношении Биенко, а в кармане лыжных брюк письмо профкома.

6. Дорошенко предположительно принадлежат следующие вещи:
а) рюкзак черный, одеяло бордовое, телогрейка синяя, брюки трикотажные тренировочные, ботинки, шарф в клетку вигоневый, шапка-ушанка, штормовка светлая, а в карманах ее две записные книжки и 20 руб. денег (10 х 2).
На трупе Дорошенко было одето: ковбойка в крупную клетку, кальсоны теплые, майка салатного цвета, плавки синие и синие трусы. На ногах три целых х/б носка, три рваных носка и пара шерстяных носок со следами прожога.

7. Опознаны как вещи Золотарева:
а) одеяло зеленое в полосу, штормовка светлая, шарфик белый, шерстяной, ботинки, починены проволокой, берет черный, шапочка лыжная, бутылочка с витаминами, пробка прессованная, фотопленка 1 штука. В рюкзаке Золотарева тетради, журнал "Крокодил", лавровый лист, перец. Телогрейка черная, фотоаппарат с видоискателем и доп. объективом.

8. Колеватову предположительно принадлежит: рюкзак черный.
Одеяло из солдатского сукна, штормовка и брюки, жилет меховой, ботинки лыжные, подшлемник, брусок. Кроме того, ремеш (нрзб) соска, обломок расчески, пачка сигарет "Ароматные", фляжка алюминиевая.

9. Кривонищенко предположительно принадлежат вещи:
рюкзак, одеяло темно-зеленое, телогрейка синяя прожжённая, штормовка и брюки штормовые, мандолина в чехле, меховые чулки, подшлемник и рукавицы из декоративной ткани, ботинки лыжные, валенки, фляжка алюминиевая. В кармане штормовки расческа, компас и маленькие ножницы. На штормовке 2 знака: 2-й спорт. разряд и "турист", струна "ре" для мандолины, игрушка "мишка".
На трупе Кривонищенко было одето: рубашка ковбойка, рубашка нательная, остатки кальсон, плавки, один носок.

Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:
чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар);
носки х/бумажные целые и рваные - 25 шт.;
носки шерстяные и вигоневые, целые и рваные - 21 шт.;
рукавицы шерстяные, меховые, х/бум., обшитые и необшитые - 20 штук;
гетры - 17 штук (синие и черные);
подшлемники - 3 шт.;
мешочки разные из-под продуктов - 12 шт.;
туфли домашние (тапки) - 1 пара.

Не опознаны:
майка трикотажная, красная старая,
свитр черный новый, вигоневый,
свитр синий новый, вигоневый,
свитр коричневый старый вигоневый,
полотенце льняное,
шарфик шерстяной белый,
шаровары сатиновые, черные, тренировочные,
трусы черные, сатиновые, мужские,
2 маски снеговых,
шапочка темно-коричневая меховая,
воротничок меховой черный,
кожа от ботинок (ремнабор),
носовые платки 2 шт. (белый, обшитый зелеными пионами и дамский платочек)
жгуты 2 шт., очки прибл. -4 -4,5 Д в зеленом футляре, фонарик "жучок",
зубная щетка, белая, китайская, топоры - 2 больших, 1 малый
пила двуручная, в чехле,
лыжи - 1 пара, ледоруб - 1 шт.
Посуда: ложек - 7, кружек - 5, чашки алюминиевые (миски - прим. Г.К.) - 3, ведра - 2, печка с трубами.

Протокол нам прочитан, записан верно:
1. Подпись отсутствует - прим. пер.
2. Юдин (подпись - прим. пер.)

Ну понятно. Раз у Колеватова не было с собой одеяла, значит, вопрос закрыт.
Конечно. Самым что ни на есть естественным и не надуманным образом.
Не, ну нормально. Идем в поход на северный Урал.
Одеяло брать или не брать? Да нафиг надо, там же тепло.
Вы сначала разберитесь зачем туристы брали с собой одеяла. Ну и валенки заодно. И сколько их обычно брали на гпупу. А потом уже судите, что нормально, а что нет.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #109 : 08.10.18 13:55 »
Где здесь Юдин опознал свое одеяло ?
9-4. Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия
Вот здесь.

Разворачиваемый текст
Протоколы опознания вещей
Лист 254
Расписка. Мною, Юдиным Ю.Е. получены принадлежащие мне вещи:
1.Одеяло зеленое из 8-го студкорпуса.
2. Рукавицы-шубенки обшитые черные.
3.Спортивная синяя шапочка.
4. Аптечка, котелок, маска.
5. Меховая безрукавка, обшитая синим.
Подпись Юдин, 7 апреля 1959 года.

Вы сначала разберитесь зачем туристы брали с собой одеяла. Ну и валенки заодно. И сколько их обычно брали на гпупу. А потом уже судите, что нормально, а что нет.
А что тут разбираться? Есть проект похода, утвержденный председателем маршрута комиссии Королевым и Масленниковым.

Зачем туристам в походе валенки и одеяла? Так это же понятно, самым что ни на есть естественным и не надуманным образом. Чтобы было тепло. Но им этого было не надо. Будь их воля, они бы вообще в поход пошли в одних носках и ковбойках. Правильно?
« Последнее редактирование: 08.10.18 13:57 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 09.09.24 10:51

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #110 : 08.10.18 19:37 »
Вот здесь.
Это понятно, не съезжате . Я вас спрашивал, где одеяло Юдина среди тех вещей, которым Юдин  делал опознание в Ивдели с Ивановым ?
А что тут разбираться? Есть проект похода, утвержденный председателем маршрута комиссии Королевым и Масленниковым.
Протокол есть. И что с того ? Вы думаете, что вдень выхода на маршрут Королев и Масленников должны пересчитать количество взятых туристами одеял  или валенок ?

Зачем туристам в походе валенки и одеяла? Так это же понятно, самым что ни на есть естественным и не надуманным образом. Чтобы было тепло. Но им этого было не надо. Будь их воля, они бы вообще в поход пошли в одних носках и ковбойках. Правильно?
Не совсем. В поход брали или общий спальный мешок , но он тяжелый и если намокал, высушить его было нереально ( в то время спальные мешки  утепляли ватой) или одеяла из которых при необходимости сооружали импровизированный общий спальный мешок. И было ли в наличии девять  одеял или десять, существенной роли не играло. Не думаете же вы, что в палатке, где туристы спят как селедка в банке, каждый укрывался личным одеялом ?
 Валенки брали для того, чтобы их одевали ночью дежурные. Им ведь приходилось выходить  наружу за дровами для печки.  Ну  и для того, если кому-то среди ночи нужно выйти из палатки по нужде.  Нормальное количество валенок в туристическом походе на 10 человек - 2-3 пары.
    Если у группы  на каждого уже имелось по  одному одеялу ( как вам хочется)) , зачем Юдин оставлял еще одно ?  Только не говорите, что чем больше тем лучше. Это, между прочим, лишний вес.  В походы ничего лишнего не брали, ибо  это  нужно было нести на  собственном хребте  почти 300 км.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #111 : 08.10.18 19:48 »
Я вас спрашивал, где одеяло Юдина среди тех вещей, которым Юдин  делал опознание в Ивдели с Ивановым ?
А зачем вам это надо? Какой смысл в вопросе и в сем действии вообще?
Вы думаете, что вдень выхода на маршрут Королев и Масленников должны пересчитать количество взятых туристами одеял  или валенок ?
Я понимаю, к чему вы клоните. Туристы в опись валенки внесли, а взять не взяли.
Оффтоп (текст не по теме)
Меня больше всего в разговоре с вами удивляет это ваше настойчивое желание выставить туристов разрядников идиотами. Мерзкое такое желание.
Не совсем. В поход брали или общий спальный мешок , но он тяжелый и если намокал, высушить его было нереально ( в то время спальные мешки  утепляли ватой) или одеяла из которых при необходимости сооружали импровизированный общий спальный мешок. И было ли в наличии девять  одеял или десять, существенной роли не играло. Не думаете же вы, что в палатке, где туристы спят как селедка в банке, каждый укрывался личным одеялом ?
 Валенки брали для того, чтобы их одевали ночью дежурные. Им ведь приходилось выходить  наружу за дровами для печки.  Ну  и для того, если кому-то среди ночи нужно выйти из палатки по нужде.  Нормальное количество валенок в туристическом походе на 10 человек - 2-3 пары.
    Если у группы  на каждого уже имелось по  одному одеялу ( как вам хочется)) , зачем Юдин оставлял еще одно ?  Только не говорите, что чем больше тем лучше. Это, между прочим, лишний вес.  В походы ничего лишнего не брали, ибо  это  нужно было нести на  собственном хребте  почти 300 км.
Слушайте, мне реально неинтересно разговаривать с теоретиком, который ни разу не был в зимнем многодневном походе, но строит версии и спорит.
Давайте вы просто от меня отстанете со своими вопросами, и всем будет хорошо.
« Последнее редактирование: 15.10.18 17:35 от Laura »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 09.09.24 10:51

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #112 : 08.10.18 21:09 »
А зачем вам это надо? Какой смысл в вопросе и в сем действии вообще?
А вы не понимаете ? Удивительно.
Я понимаю, к чему вы клоните. Туристы в опись валенки внесли, а взять не взяли.
Меня больше всего в разговоре с вами удивляет это ваше настойчивое желание выставить туристов разрядников идиотами. Мерзкое такое желание.
Ну что вы. Туристы-разрядники были обычными нормальными людьми.  В меру ответственными, в меру организованными, в меру дисциплинированными и в меру хитрыми.
   В меру ответственными и дисциплинированными потому, что не оставили в маршрутной комиссии маршрутную книжку и поэтому никто  не знал, где их искать. Отправили больного Юдина с неизвестным в общем-то человеком, хотя это запрещено правилами похода.  Сам Юдин после схода с маршрута укатил домой в  свои Таборы  и никому не сообщил о переносе сроков.   В меру дисциплинированными потому, что в группе судя из дневниковых записей,  отсутствовала элементарна дисциплина. Пошли в поход без спирта, который обязательно должен был в аптечке. Да и сам состав аптечки далек от нужного - не было даже нормального  обезболивающего. Потому что собирались в последний день перед выходом на маршрут в суматохе и запросто могли забыть некоторые вещи, необходимые в походе.
Хитрыми, потому что там, где нужно было топать пешочком  ехали  на машине,  где нужно было нести рюки, везли их на телеге.  А согласно требованиям похода третьей категории трудности они должны были пройти на лыжах  с выкладкой  и по пересеченке  ЕМНИП  не менее 300 км и поэтому пеший участок маршрута у них должен был начинаться с Вижая.  И если вычесть те расстояния, где они ехали и везли рюки , то этих 300 км не набирается . Мало того,  купили билетов  на поезд на один меньше и Дубининой пришлось прятаться под сиденьем.
   Но они   идиотами конечно же не были , нет.  Они были нормальными.
Оффтоп (текст не по теме)
В отличие от  некоторых  , которых идиотами и выставлять не нужно. Достаточно лишь почитать, что они пишут.
 
Давайте вы просто от меня отстанете со своими вопросами, и всем будет хорошо.
Вы лишаете меня удовольствия задавать вопросы человеку, который знает, как должны были думать и  поступать дятловцы в той или иной ситуации ?  Абыдна, панымаеш.  :'(
« Последнее редактирование: 15.10.18 17:36 от Laura »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #113 : 08.10.18 21:29 »
Буду благодарен за наводку, где почитать.
УД.
Опознание вещей родственниками и список вещей в Ивделе.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #114 : 08.10.18 22:51 »
УД.
Опознание вещей родственниками и список вещей в Ивделе.
Пересчитал. Вы правы. Я выпустил из виду протокол с неопознанными вещами.
Действительно, вернули топоры Тибо, Слободина, Дорошенко и плюс один топорик в чехле остался неопознанным.
Свербит ужасно. Как я понимаю форумчан, у которых начинает бомбить после осознания своей неправоты.
Тоже хочется бомбануть в стиле "Все равно я прав", но сдержусь. Признаю свою ошибку, топоры нашлись все.
Насчет топоров разобрались.

Тогда на всякий случай завтра или позже пересчитаю пилы. Должно быть две. И остальное снаряжение.

Добавлено позже:
Вы занялись единственно правильным делом, которое имеет шанс вывести к объяснению происходившего. Вы отсекли поступки группы по моменту Х и начали составлять перечень не логичных, абсурдных поступков дятловцев после этого момента: начиная с порчи палатки, прогулки шеренгой по целине (что может быть глупее?), серией глупостей в лесу и т.д.
Советую (извините уж) составить ПОЛНЫЙ список несуразностей, структурировать его  и попытаться таки выяснить действительные цели дятловцев. Другими словами - для чего они занимались глупостями, что они получили в результате по факту? Только выяснив цели, можно будет думать - а что же их толкнуло на этот путь.
Если честно, то такой список я уже составлял. Но пока я не пришел к единой версии, а рассматриваю несколько возможных, этот список постоянно меняется. В зависимости от того, как развивались события начиная от лабаза.
То же лазание на Кедр можно условно считать опасным, безрассудным и бессмысленным действием только ночью и при отсутствии одежды. Если лазили днем, то можно найти пару или тройку смыслов.
Единственное, что везде можно рассматривать как константу, это левую силу, которая влияла на группу.
Я пока еще не пришел к "консенсусу".
« Последнее редактирование: 08.10.18 23:03 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Albert

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 695
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 12:08

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #115 : 09.10.18 13:12 »
Ниндзя, часть снаряжения могла быть банально про... на поисковиками.
INTER ARMA SILENT LEGES

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #116 : 09.10.18 13:53 »
Юдин  опознавал одеяла наобум
Юдин сам говорил, что все опознавал наобум. Раз лежит в рюкзаке Колеватова, значит зубная щетка Колеватова. А поисковики говорили, что в рюкзаки запихивали вещи, горой вываленные из палатки.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 09.09.24 10:51

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #117 : 09.10.18 16:31 »
Юдин сам говорил, что все опознавал наобум. Раз лежит в рюкзаке Колеватова, значит зубная щетка Колеватова. А поисковики говорили, что в рюкзаки запихивали вещи, горой вываленные из палатки.
Ну где-то так.  Вещи действительно были беспорядочно запихнуты  по рюкзакам. А перед опознанием с Юдиным  з марта  перепись  вещей   делали  Вишневский  ,Плетнев и Григорьев. 
   Но есть один нюанс. Карманы рюкзаков скорее всего не освобождали, а если и освобождали для переписи, складывали содержимое  обратно. Поэтому в кармане рюкзака Колмогоровой  обнаружили письмо на ее имя, медикаменты и другие мелочи. В рюкзаке  Золотарева    остались тетради с песнями , журнал "Крокодил". Больше ничего по  признаку  нахождения  в том  или другом  рюкзаке  определено не было. 
 

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Вот об этом то я и говорю, в другой своей теме, я этот момент затрагивал, не могла группа так медленно идти, группе накинули день,с помощью записи за 31 и ямы у ауспии,31 января в живых уже никого быть не могло
А дневники и фотопленки подделали.  И какой в этом смысл ?
Просто, представьте, что они прошли 20 км. перед установкой палатки. И всё встанет на свои места.
Просто представьте, что группа решила сделать задел , преодолев в тот день самый трудный участок маршрута к Отортену, чтобы на следующий день иметь  возможность взять вершину и обустроиться на ночевку в долине Лозьвы.  А  заодно  провести тренировочную  холодную ночевку без печки в гольцовой зоне.   И всё встанет на свои места.
« Последнее редактирование: 15.10.18 17:44 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #118 : 09.10.18 19:33 »
Давайте вернемся к вопросу обсуждения количества валенок. У нас с вами точка несогласия в том, что вы считаете достаточным нескольких пар на всю группу, только для дежурных.
Я же убежден в том, что у каждого туриста была не только своя пара валенок, но и у многих были бурки и другое снаряжение, не попавшее в УД.
Только предлагаю на этот раз обсудить этот момент без иронии и сарказма.

Оффтоп (текст не по теме)
Просто представьте, что группа решила сделать задел , преодолев в тот день самый трудный участок маршрута к Отортену, чтобы на следующий день иметь  возможность взять вершину и обустроиться на ночевку в долине Лозьвы.  А  заодно  провести тренировочную  холодную ночевку без печки в гольцовой зоне.   И всё встанет на свои места.
Да, это можно представить. Но с точки зрения практики это предположение выглядит... ну никак. Если учитывать подготовку туристов, то назвать этот маршрут супер сложным нельзя. Тем более установка палатки на ветренном склоне скорее ставит под сомнение успех маршрута, нежели ему способствует. Это риск здоровьем в первую очередь. Туристы не могли этого не знать, они уже ходили по северному Уралу и знали особенности погоды.
« Последнее редактирование: 15.10.18 16:41 от Laura »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 09.09.24 10:51

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #119 : 09.10.18 21:02 »
Давайте вернемся к вопросу обсуждения количества валенок. У нас с вами точка несогласия в том, что вы считаете достаточным нескольких пар на всю группу, только для дежурных.
.
Дело в том, что это не я считаю  две-три пары  валенок на группу  достаточным , это сами туристы так считали.

     Из отчета  о походе по Северному Уралу группы Дятлова в  1957 году . В походе участвовали 12 туристов.

 
Разворачиваемый текст
    ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
Палатка, сшитая торцами из двух.
Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.
Топоры – 4шт.
Вёдра – 3шт.
Пила -2-х ручная -1шт.
Фонари - 4шт.
Карты 10- и 5-километровки., компас – 4 шт.
Свечи -5 шт.
Грелки -3шт.
Фотоаппараты – 3шт.
Запасные лыжи («манюни») – 1шт.
Ремнабор (шило, отвёртка, плоскогубцы, гвозди, шурупы, фанера, жесть, кожа, иглы, дратва, проволока).
Аптечка.
Валенки – две пары.

ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Альпинистский рюкзак.
Ботинки с запасными шнурками.
Гетры.
Носки шерстяные – 3 пары.
Носки хлопчатобумажные – 3 пары.
Костюм лыжный.
Ватник с поясом.
Свитеры шерстяные (1-2 штуки)
Рукавицы – 2 пары.
Шапка, подшлемник.
Котелок (на двоих), ложка, нож.
Мыло, носовые платки, зубная щётка.
Одеяло, запасные брюки.
Две смены белья.
Лыжи, палки.
Чехлы на ботинки.
Блокнот, карандаш.
Спички (н.з.).
Индивидуальный пакет.
Верёвка (8мм).

СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ

Чуни (чехлы из брезента на лыжные ботинки до колен) – лучший способ сохранить и ноги и ботинки сухими.

Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.

Место для установки палатки не нужно разрывать от снега до земли. Достаточно утоптать на лыжах это место и настелить лапник или, в зависимости от ситуации, уложить лыжи креплениями вниз, оставив 2-3 пары лыж для дежурных.

В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).

Печка в палатке полезна в сильные морозы. И то лишь при укладывании спать или утром, когда нужно переодеться. Печку лучше иметь поменьше, из консервной банки. Можно сухой спирт применить или специальную свечку: консервная банка заполняется стеарином с воском, фитиль. Зимние рыбаки это применяют. И светло, и тепла достаточно. Можно ещё и радиаторы над пламенем из той же жести придумать.

В зимнем походе надо иметь большой длинный (кухонный) нож. На открытых местах (в горах без леса, тундре, озёрах), где плотный снег, наст, надо строить из снега юрты - «иглу». Этим ножом из снега режутся кирпичи, из которых строится этот «дом». Он надёжно защищает от ветра, пурги и стужи. Трое (один режет, двое укладывают) за 10-15 минут (в зависимости от характера снега) строят «дом». В таком «иглу» в центре костёр или печка тогда тепло.

Каждому иметь при себе НЗ (неприкосновенный запас): спички в непромокаемом пакете, кусок сахара, и 5 -10% физических сил для того, чтобы обустроить ночёвку в данных условиях и экстремальных ситуациях.

Каждому иметь компас и карту данной местности, если она вам не знакома.

Я же убежден в том, что у каждого туриста была не только своя пара валенок, но и у многих были бурки и другое снаряжение, не попавшее в УД.
Видите насколько собственные убеждения   могут быть далеки от реального положения вещей ? 

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Да, это можно представить. Но с точки зрения практики это предположение выглядит... ну никак. Если учитывать подготовку туристов, то назвать этот маршрут супер сложным нельзя.
Ну-ну. А какой бы вы маршрут назвали супер-сложным ? И какие  особенности определяли сложность маршрута ? Просветите несведущего.    И о подготовке хотелось бы услышать не общие фразы, а конкретные моменты, говорящие о том,   что их подготовка была высокой.Напомню, что из всей группы один Дятлов имел опыт ночевки в палатке без печки.  Ну, это так, на всякий случай, вы ведь и сами об этом знаете, раз беретесь оценивать уровень подготовки туристов.
Тем более установка палатки на ветренном склоне скорее ставит под сомнение успех маршрута, нежели ему способствует. Это риск здоровьем в первую очередь. Туристы не могли этого не знать, они уже ходили по северному Уралу и знали особенности погоды.
Почитайте воспоминания Юдина о походе на остров Вайгач.  К сожалению у меня сейчас не доступен форум, на который мог бы дать ссылку. Погуглите сами.
   
« Последнее редактирование: 15.10.18 16:43 от Laura »