Пропавшая одежда или снаряжение - стр. 6 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропавшая одежда или снаряжение  (Прочитано 58099 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была вчера в 12:29

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #150 : 17.10.18 15:37 »
Сейчас видимо опять начнется "хотели проверить себя на прочность"
Ага, своего рода игра в "русскую рулетку".Оказались бы "прочными"- продолжили бы поход, а если нет ...- трудно себе даже представить что бы с ними было. Какие-то варварские способы проверки на прочность в сотни км от людей. Может тогда были такие нравы в туристском сообществе, или пан, турист,  или - труп .
Может быть знатоки знают или предполагают,зачем Зина взяла с собою в зимний поход купальный костюм?
с
Предполагают с точной уверенностью.
К сожалению, я по техническим причинам  не могу вам показать фотографию  из  отчета , где девушка сфотографирована  зимой в купальнике возле ручья. Но поверьте на слово, что такой отчет существует и  такая фотография есть.
Вы уверенны, что на том фото зима??

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #151 : 17.10.18 16:26 »
Ага, своего рода игра в "русскую рулетку".Оказались бы "прочными"- продолжили бы поход, а если нет ...- трудно себе даже представить что бы с ними было. Какие-то варварские способы проверки на прочность в сотни км от людей. Может тогда были такие нравы в туристском сообществе, или пан, турист,  или - труп .
*YES*
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=34
Вы уверенны, что на том фото зима??
Может не зима, может  ранняя весна, может быть поздняя осень, так как на фото снежный покров.  Найду отчет, скажу точно даты похода. Но это нужно пересмотреть гору отчетов, сейчас нет ни времени, ни возможностей. Когда-то это фото размещала Почемучка. 

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была вчера в 12:29

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #152 : 17.10.18 16:35 »
Когда-то это фото размещала Почемучка.
Вы об этом фото?

Добавлено позже:
Ага, своего рода игра в "русскую рулетку".Оказались бы "прочными"- продолжили бы поход, а если нет ...- трудно себе даже представить что бы с ними было. Какие-то варварские способы проверки на прочность в сотни км от людей. Может тогда были такие нравы в туристском сообществе, или пан, турист,  или - труп .

*YES*
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=34
И где в вашей ссылке утверждение того, что туристы помимо рисков, связанных уже изначально с походом в малонаселённый холодный регион подвергали себя ещё дополнительным рискам,  связанными с экспериментами на выживаемость?
« Последнее редактирование: 17.10.18 16:49 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #153 : 17.10.18 17:08 »
Вы об этом фото?
Естественно нет. Это известная фотография Зины у реки, ее искать нет надобности.
И где в вашей ссылке утверждение того, что туристы помимо рисков, связанных уже изначально с походом в малонаселённый холодный регион подвергали себя ещё дополнительным рискам,  связанными с экспериментами на выживаемость?
Вам нужно чтобы прямым текстом, с надрывом, с пафосом , с гиперболами и эпитетами ?
 Место в начале отчета  служит подтверждением тому , что туристов зимников  обычные люди считали  странными . И именно  потому, что они подвергали себя опасностям  , неоправданными с их точки зрения лишениями и трудностями , вплоть до риска погибнуть. 
  Или слова проводника можно трактовать как-то иначе ?
   

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #154 : 17.10.18 17:23 »
Место в начале отчета  служит подтверждением тому , что туристов зимников  обычные люди считали  странными . И именно  потому, что они подвергали себя опасностям  , неоправданными с их точки зрения лишениями и трудностями , вплоть до риска погибнуть. 
  Или слова проводника можно трактовать как-то иначе ?
и опять мимо, ни один турист сознательно не лишит себя горячей еды, воды, и тепла
почитайте отчеты этих же туристов за предидущие походы
(с)
В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).
Костёр. Огонь – это жизнь. Он восстанавливает энергию и физические силы, истраченные за день.(с)
о каком костре(жизни) можно говорить на склоне х-ч ? а ведь по легенде им там нужно поужинать, позавтракать, просушить вещи, что-то попить, набраться (а не лишиться) сил, ради чего эта ночевка ? нет и не будет у вас ответа
« Последнее редактирование: 17.10.18 17:23 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom | Реликт

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #155 : 17.10.18 17:57 »
нет и не будет у вас ответа
Ответ есть, но вам не дано его понять.

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #156 : 17.10.18 18:01 »
Ответ есть, но вам не дано его понять.
еще бы, я не отказываю туристам в чувстве самосохранения

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была вчера в 12:29

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #157 : 17.10.18 21:15 »
Место в начале отчета  служит подтверждением тому , что туристов зимников  обычные люди считали  странными
Обычные люди и грибников, и охотников, и любителей ночной рыбалки считают странными : "И чего дома не сидится в тепле!..."
И именно  потому, что они подвергали себя опасностям  , неоправданными с их точки зрения лишениями и трудностями , вплоть до риска погибнуть.
Опасности подстерегают человека на каждом шагу и везде и не надо создавать дополнительных неоправданных рисков, таких как испытание холодом, голодом, особенно, если рядом нет подмоги.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:10

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #158 : 17.10.18 21:33 »
АНК
Цитирование
Место в начале отчета  служит подтверждением тому , что туристов зимников  обычные люди считали  странными . И именно  потому, что они подвергали себя опасностям  , неоправданными с их точки зрения лишениями и трудностями , вплоть до риска погибнуть.
Любой поход в те времена был риском. Даже летом. При этом одно дело, если ты геолог, т.е. сознательно, подготовленный и экипированный ходишь по тайге (люди такое понимают - работа), другое дело, как говорится "ради драйву". Одна банка испорченных и съеденных консервов - и вся группа превращается в груз 200. Причем не из-за "длинного рубля", а просто так.

madone, как сказал знакомый психиатр "нет здоровых людей, есть недообследованные".
INTER ARMA SILENT LEGES

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #159 : 17.10.18 22:22 »
Обычные люди и грибников, и охотников, и любителей ночной рыбалки считают странными : "И чего дома не сидится в тепле!..."
Обычные люди и  дятловедов  считают странными. И  странными, это еще мягко сказано.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #160 : 19.10.18 13:18 »
Оффтоп (текст не по теме)
ради чего эта ночевка ? нет и не будет у вас ответа
Ради того, чтобы успеть к Отортену и расположиться возле  него на ночлег.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #161 : 19.10.18 14:09 »
и опять мимо, ни один турист сознательно не лишит себя горячей еды, воды, и тепла
Я бы аккуратно сюда еще километраж добавил.
Все таки вместе с вещами пропало как минимум несколько километров маршрута.

Добавлено позже:
еще бы, я не отказываю туристам в чувстве самосохранения
Мне интересно, насколько реально следствию было промохать свитеры, пилу, посуду, валенки, ватники и т. д.
« Последнее редактирование: 19.10.18 14:16 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #162 : 19.10.18 17:09 »
Я бы аккуратно сюда еще километраж добавил.
Все таки вместе с вещами пропало как минимум несколько километров маршрута.

Добавлено позже:Мне интересно, насколько реально следствию было промохать свитеры, пилу, посуду, валенки, ватники и т. д.
у них не было выбора
смотрите, следствие искало последнюю 4-ку вплоть до мая, а вместе с ними и остальную одежду,никто не знал во что одеты четверо, и есть ли еще одежда в их распоряжении, после обнаружения тел, дело закрыли,у них не было вариантов не "промохать" свитера,посуду и т.д. так как с момента обнаружения тел до закрытия дела прошло 2 недели, возможно у кого-то и возникали вопросы, но увы, ответов на них мы не узнаем
у туристов помимо километража пропал минимум день похода

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Ради того, чтобы успеть к Отортену и расположиться возле  него на ночлег.
они опаздывали ? они должны были опережать график, но никак не отставать от него.попрошу больше не обсуждать суицидальные бредни о целенаправленной ночевке на склоне ( мое личное мнение) в этой теме, а если есть интерес,обсудить это , ну например в запланированном маршруте
« Последнее редактирование: 19.10.18 17:15 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #163 : 19.10.18 17:28 »
у них не было выбора
смотрите, следствие искало последнюю 4-ку вплоть до мая, а вместе с ними и остальную одежду,никто не знал во что одеты четверо, и есть ли еще одежда в их распоряжении, после обнаружения тел, дело закрыли,у них не было вариантов не "промохать" свитера,посуду и т.д. так как с момента обнаружения тел до закрытия дела прошло 2 недели, возможно у кого-то и возникали вопросы, но увы, ответов на них мы не узнаем
у туристов помимо километража пропал минимум день похода
Логично. Но давайте учтем то, что туристы по официальной версии отходили от палатки полураздетыми.
То есть все эти вещи должны были находиться в палатке и спокойно ждать, пока их занесут в протокол.
Но по факту, если их там не было, значит, туристы были изначально вполне себе одеты, и не гоняли по склону в ночнушках.
В мародерство вояк и поисковиков не верится вообще.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #164 : 19.10.18 17:50 »
Логично. Но давайте учтем то, что туристы по официальной версии отходили от палатки полураздетыми.
То есть все эти вещи должны были находиться в палатке и спокойно ждать, пока их занесут в протокол.
Но по факту, если их там не было, значит, туристы были изначально вполне себе одеты, и не гоняли по склону в ночнушках.
В мародерство вояк и поисковиков не верится вообще.
как можно строить версию отхода полураздетых туристов, не найдя последнюю четверку ? и имея приличное количество недостающих вещей.Я уверен что мысли " а во что одета последняя четверка" возникали в головах причастных к расследованию лиц, и тому есть свидетельства (Юдин,Римма Колеватова),но с момента обнаружения настила со шмотками и четверкой,да еще с такими травмами,думается на это просто подзабили,да и дело скоропостижно закрыли

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #165 : 19.10.18 17:55 »
как можно строить версию отхода полураздетых туристов, не найдя последнюю четверку ? и имея приличное количество недостающих вещей.
Я так понимаю, версия родилась после нахождения раздетых и разутых тел под Кедром.
До этого никто в следах не видел ни отпечатков босых ног, ни носков.
Потом это закрепилось при нахождении трупов на склоне. Дескать, раз без обуви, значит так и шли.
А потом следы замело, а версия осталась.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #166 : 19.10.18 19:45 »
Оффтоп (текст не по теме)
если их там не было, значит, туристы были изначально вполне себе одеты, и не гоняли по склону в ночнушках.
1. Я должен раз и навсегда запомнить, что каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других.
2. Как бы я ни был пьян, я должен оставаться джентльменом. Джентльмен - это человек, который всегда вежлив. Примечание: лучше не напиваться пьяным.
3. Играя с мужчинами в мужскую игру, я должен вести себя, как мужчина.
...
5. Мужчине не разрешается забывать, что он мужчина. Такое разрешение не купишь за десять тысяч фунтов.
В мародерство вояк и поисковиков не верится вообще.
МАРОДЕРСТВО (от фр. maraudeur) - по УК РСФСР одно из воинских преступлений, выражавшееся в похищении на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых (ст. 266). В УК РФ не упоминается. Международным правом М. понимается более широко (включает также ограбление жителей неприятельской территории) и рассматривается как военное преступление международного характера.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #167 : 19.10.18 19:57 »
Я уверен что мысли " а во что одета последняя четверка" возникали в головах причастных к расследованию лиц, и тому есть свидетельства (Юдин,Римма Колеватова),но с момента обнаружения настила со шмотками и четверкой,да еще с такими травмами,думается на это просто подзабили,да и дело скоропостижно закрыли
Не то чтобы подзабили, а стало не до этого. Шок от состояния четырех трупов, плюс полное непонимание того, что произошло. Опять же, если бы в феврале сумели найти все трупы сразу, то неизвестно, как бы развернулось дело. А так с февраля по май и у прокуратуры и у Москвы было достаточно времени, чтобы заняться другими делами и отодвинуть дело группы Дятлова на второй план.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #168 : 23.01.19 16:07 »
Кто-нибудь видел в описях что-нибудь о посуде ?
Или в походе они суп не варили ?

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #169 : 21.01.20 10:41 »
Кто-нибудь видел в описях что-нибудь о посуде ?
Или в походе они суп не варили ?
Вопрос интересный, свежий, не тронутый коллективным разумом дятловедов, котелок с двумя флягами засветились, но этого очень мало, ложек, кружек не достаточное количество, возможно мародеры - поисковики реквизировали когда спирт распивали.
« Последнее редактирование: 21.01.20 10:53 »
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #170 : 21.01.20 11:22 »
Кто-нибудь видел в описях что-нибудь о посуде ?
Или в походе они суп не варили ?
л 2.     "также обнаружены  ... посуда, вёдра"
л 17     Не опознаны. "Посуда: ложек - 7, кружек - 5, чашки алюминиевые - 3, ведра – 2"
л.203   Общественное снаряжение  "5.Вёдра - 2    8.Поварёшка - 1 Зина"
л 255   "7. поварешка одна"
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #171 : 21.01.20 16:10 »
5. Вёдра - 2    8. Поварёшка - 1
Вот уж никогда бы не подумал, что в ведрах можно суп варить, как то не гигиенично.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #172 : 21.01.20 18:31 »
Вот уж никогда бы не подумал, что в ведрах можно суп варить, как то не гигиенично.
Валерий Васильевич,  это каны, по форме сплющенные с боков котелки. Спецпосуда)))

Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:10

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #173 : 21.01.20 22:24 »
Валерий Васильевич
Цитирование
Вот уж никогда бы не подумал, что в ведрах можно суп варить, как то не гигиенично.
Таки кто сказал, что не гигиенично? Если ведро не использовалось как половое, то для готовки вполне так ничего.

Цитирование
ложек, кружек не достаточное количество
Учитывая, что одну ложку нашли в мае на месте палатки, и как упаковывали вещи перед отправкой в Ивдель - не удивлен.
INTER ARMA SILENT LEGES

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #174 : 21.01.20 23:55 »
Если ведро не использовалось как половое, то для готовки вполне так ничего.
Тогда эмалированные были редкость, а оцинкованное нехорошо для здоровья.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:10

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #175 : 22.01.20 00:03 »
Валерий Васильевич
Цитирование
Тогда эмалированные были редкость, а оцинкованное нехорошо для здоровья.
1. не путайте нынешние знания и тогдашние знания.
2. Была и туристическая посуда (каны), которую тоже называли ведрами.
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #176 : 22.01.20 00:03 »
Тогда эмалированные были редкость, а оцинкованное нехорошо для здоровья.
Валерий Васильевич! а романтика? Тройная уха в кане сбивает с ног, макароны по флотски, чай вприкуску под гитару (мандолину)...
Тьху на эти Санпины.  :)


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #177 : 22.01.20 00:22 »
Тройная уха в кане сбивает с ног, макароны по флотски, чай вприкуску... Тьфу на эти Санпины
Вы не из рекламного агентства? :girl-flowers:
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #178 : 22.01.20 00:32 »
Вы не из рекламного агентства? :girl-flowers:
Могу! Спасибо...  :-[

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #179 : 22.01.20 15:19 »
Меня заинтересовали два вопроса: 1. Почему неопознанным оказался топорик с железной ручкой, вещь весьма заметная, почему Юдин его на признал? Не могли ли его оставить в палатке не дятловцы?  2. У них была двуручная пила, не представляю как ее можно было носить, вещь очень неудобная для транспортировки.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.