Пропавшая одежда или снаряжение - стр. 3 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропавшая одежда или снаряжение  (Прочитано 58278 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #60 : 09.06.17 13:59 »
http://elizium.net.ua/ru/catalog/Tramontina/Machete/26670-.html

Цитирование
Tramontina мачете 328мм 26600/112
Вон мачете с Украины.Один в один нож Кривонищенко.Он же тоже украинцем был.

Добавлено позже:
Ваше фото Трамонтины - линейка там миллиметровая или дюймовая?
Если в дюймах,то это сабля с длиной лезвия 78,74 см.,
« Последнее редактирование: 09.06.17 14:05 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #61 : 09.06.17 14:57 »
Агаша
Цитирование
Вон мачете с Украины.Один в один нож Кривонищенко.Он же тоже украинцем был.
Агаша, Агаша. Тяжело с вами, вы только что в очередной раз привели полную дурь и ересь. По ссылке продается мачете производства фирмы Трамонтина, которая находится в Бразилии.

Предлагаю вам найти все фото из похода, где Кривонищенко с ножом и просчитать длину рукоятки ножа и ножен от усья до навершия.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #62 : 10.06.17 09:53 »
Агаша, Агаша. Тяжело с вами, вы только что в очередной раз привели полную дурь и ересь. По ссылке продается мачете производства фирмы Трамонтина, которая находится в Бразилии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%86%D1%8B_%D0%B2_%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Если у Кривонищенко был бразильский нож,а у Согрина родственник жил в Бразилии,то это могло быть как послание из-за бугра кому-то.Где нож Кривонищенко?
А хамить не надо.

Добавлено позже:
Цитирование
Алин Василий Николаевич родился  в 1905 году в Чердыни, Пермской губернии, в семье Чердынского купца 1-ой гильдии Алина Николай Петровича и его жены Анфии Даниловны. С детских лет Василия интересовал окружающий мир, природные явления. К купеческим делам отца был равнодушен. В Чердыни успел проучиться 4 года после чего, как он писал в своих воспоминаниях, «наступил ужасный 1918-й год, и первая волна террора залила всю страну кровью». В 1919 году Алины покинули Чердынь, с отступающей белой армией. В этом же году Николай Петрович Алин умер 6 декабря в Чите. А его жена Анфия Даниловна с сыновьями Петром, Василием и дочками  Марией и Натальей в начале 1920 года добрались до гор. Харбина (Маньчжурия). При отсутствии средств на дальнейшую учебу Василий  успешно сдает экстерном экзамены за 6-й класс гимназии. Его дальнейшее  самообразование приводит к тому, что помимо основной работы по автомобильным запчастям в представительстве «Дженерал моторс», он становится энтомологом любителем самоучкой с мировым именем.Он свободно владеет китайским, японским, английским, немецким, латынью. А после переезда в 1957 году в Бразилию еще и португальским, испанским. За свою жизнь он открыл новые виды 25-ти насекомых (бабочек, жуков, мушек), которые названы его именем alini. Свои многочисленные научные работы он публиковал в журналах, в трудах зоомузеев на английском, немецком, русском и португальском языках. Увлекался Василий очень сложным разделом нумизматики - древними китайскими монетами. Известны его статьи и коллекции монет китайских императорских династий начала нашей эры. В последние годы жизни, когда уже не мог охотиться за насекомыми в бразильских лесах, он переписывался с Пермским историком, доктором наук Г.Н.Чагиным, посылая свои  воспоминания о жизни дореволюционной Чердыни. Детей у В.Н.Алина не было. Умер он в 1995 году в Сан Пауло.

Согрин С.Н. "Алины. Трагедия рода". 2014 г.
Согрин С.Н. "Алины. Времен связующая нить". 2016 г.

Согрин С.Н.

Фотография из архива Согрина С.Н.

Добавлено позже:
Ваше Утверждение,что мачете должно быть 50 см,несостоятельно.Бразилия выпускает мачете длиной и меньше.Как доказательство,реклама с Украины.
« Последнее редактирование: 10.06.17 10:06 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #63 : 10.06.17 11:14 »
Агаша
Цитирование
Если у Кривонищенко был бразильский нож,а у Согрина родственник жил в Бразилии,то это могло быть как послание из-за бугра кому-то.Где нож Кривонищенко?
Агаша, повторяю вопрос - обоснуйте, почему вы решили, что у Кривонищенко было мачете? Не просто "я решила" и непонятным масштабированием, а с доказательствами. Я исследовал ситуацию с ножами в ГД у УД. Так вот, если исходить из фотографий похода, где запечатлен Криво с ножом и ножнами, если высчитать длину, то получится длина рукоятки 11-12 см, длина ножен около 18-19см.
Нож Кривонищенко был найден с последней четверкой. Т.к. формально он относился к холодному оружию и был нелегальным, то его родне не вернули (родня могла и не захотеть заморачиваться с его "легализацией").

Цитирование
А хамить не надо.
В чем хамство? В том, что вы дали ссылку на украинский и-нет магазин со словами Вон мачете с Украины.Один в один нож Кривонищенко.Он же тоже украинцем был. Забыв, что в 59-м году про интернет ничего не слышали, а уж тем более, про интернет-магазины. И что мачете производства Бразилии. Сейчас, в век глобализации и коммерции никого не удивит товар из Бразилии где-то на Аляске или в Швейцарии.

Цитирование
Ваше Утверждение,что мачете должно быть 50 см,несостоятельно.Бразилия выпускает мачете длиной и меньше.
Интересно, бразильцы выпускают мачете с длиной клинка в 18см или менее?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #64 : 10.06.17 20:19 »
Интересно, бразильцы выпускают мачете с длиной клинка в 18см или менее?
Думается,что эта фирма не один год выпускала мачете.Мачете Кривонищенко и с картинки идентичны по размерам.Так что ,ваши размеры могут быть ошибочными... А так,как Кривонищенко родом с Украины,а там есть порты,то и мачете могли передать как презент,который мог быть кому-то напоминанием о родственнике в Бразилии.
« Последнее редактирование: 10.06.17 20:20 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #65 : 10.06.17 22:32 »
Агаша
Цитирование
Мачете Кривонищенко и с картинки идентичны по размерам.Так что ,ваши размеры могут быть ошибочными...
Обоснуйте. Не просто подгонкой фотографий по габаритам (так можно и полуторник или цвайхандер до габаритов ножа Кривонищенко уменьшить), а именно расчетом длин, используя для этого известные габариты предметов с фотографий.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #66 : 11.06.17 21:37 »
Агаша, вот вам соотношение длин рукоятки и ножен у Кривонищенко:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А вот соотношение длин рукоятки и клинка мачете, что вы привели:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Теперь, соотношение длины у Кривонищенко 39,87мм к 66,96мм т.е. 1 к 1.68, а у мачете 122,19мм к 249,23мм т.е. 1 к 2.04.
INTER ARMA SILENT LEGES

Вита


  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 436

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #67 : 06.08.17 23:27 »
У меня есть мачете Трамонтина. В продаже было три размера мачете - у меня средний. В нем соотношение 403мм / 128мм т.е. 3,15.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #68 : 07.10.18 14:43 »
какие предположения ? котелки , одеяло , личные вещи , документы, ботинки . я так понимаю что то , да пропало , может быть попробовать сделать инвентаризацию пропавших вещей, или предположительно пропавших . это много где обсуждалось , но темы такой не нашел.
Я как раз думаю над этим вопросом.
За точку отсчета берем проект похода, первый том УД, листы начиная с 199.

Общественное и личное снаряжение для таких походов никогда не собиралось "от балды". Сначала составляется список вещей, которые необходимо взять, и далее все собирается по спискам. Если берется что то еще, ставится пометка.
Так, например, в проекте похода указано два топора, и следом идет приписка "+2". Итого, топоров должно быть четыре. Но найдено три.
Так же с двуручными пилами. В проекте указано "1+1". То есть две. Но найдена одна.
Указан радиоприемник. В итоге его нет.

Это вкратце об общественном снаряжении. Есть еще личное.
По плану у каждого с собой должно быть по два свитера. Это правильно, в походе нужно переодеваться и сушить мокрое. Альтернативы свитерам и кофтам в походе нет. Однако мы вряд ли насчитаем в общей сложности хотя бы девять свитеров, включая порванные обшлаги и одежду на трупах.
Далее интересна ситуация с шапками. Их тоже по итогу найдено меньше девяти. Например, неясно где шапка Кривонищенко.
Или такой предмет, как веревка диаметром 8 мм. Один из самых необходимых предметов в походе. По проекту должна быть у каждого туриста. Необходима хотя бы для того, чтобы, не залезая на кедр, обломать сухие сучья. Ей с десяток полезных применений можно найти. Никакого намека ни на одну найденную веревку в УД нет, хотя она есть и должна быть в проекте личных вещей.

Ну и даже если рассудить так. Если не считать общественное, то в проекте личного снаряжения 27 наименований, которые должен был взять с собой каждый турист. Но самое большее было опознано 17 вещей, принадлежащих Зине. У остальных и того меньше.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Дочь Рыбака С.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #69 : 07.10.18 17:20 »
Никакого намека ни на одну найденную веревку в УД нет, хотя она есть и должна быть .
На исчезнувшую веревку уже давно обращали внимание исследователи с других форумов. Например, с форума ВКонтакте "Тайна перевала Дятлова и загадка Горы Мертвецов". Да вроде как и здесь уже поминали о том, что веревка пропала.

И это весьма примечательный факт- "исчезнувшие" предметы. Данный факт объективно указывает на то, что до "официальных" поисковиков на месте происшествия побывали некие "посторонние люди".
Но не надо думать, что присутствие "посторонних людей" доказывается лишь одними "исчезнувшими" предметами- это  не более чем одно из доказательств того, что до "официальных" поисковиков на месте происшествия кто-то побывал. 
« Последнее редактирование: 07.10.18 17:23 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #70 : 07.10.18 17:42 »
На исчезнувшую веревку уже давно обращали внимание исследователи с других форумов. Например, с форума ВКонтакте "Тайна перевала Дятлова и загадка Горы Мертвецов". Да вроде как и здесь уже поминали о том, что веревка пропала.
Хорошо, что на это обращали внимание. К сожалению (или к радости) я не любитель писать на нескольких форумах, поэтому раз зарегистрировался здесь, то здесь и пишу. Но то, что отсутствие веревок уже заметили, говорит о том, что я размышляю в правильном направлении.
Я не зря написал не веревкИ, а "веревОК". Потому что во первых, одной веревки на группу мало. Во вторых, это часть личного снаряжения, что и указано в в проекте похода. Даже при самом плохом раскладе у уважающих себя туристов их должно быть как минимум две или три.
Но не надо думать, что присутствие "посторонних людей" доказывается лишь одними "исчезнувшими" предметами- это  не более чем одно из доказательств того, что до "официальных" поисковиков на месте происшествия кто-то побывал.
Полностью согласен.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #71 : 07.10.18 17:59 »
Но не надо думать, что присутствие "посторонних людей" доказывается лишь одними "исчезнувшими" предметами- это  не более чем одно из доказательств того, что до "официальных" поисковиков на месте происшествия кто-то побывал.
Владимир ,получается ,что если не занесли в протокол,если через 50 лет не вспомнил никто из очевидцев ,значит "стыбрили дознователи "?А сколько вещьдоков припрятал Иванов ?А сколько еще всего так и осталось лежать под снегом и было прибрано уже после ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #72 : 07.10.18 18:35 »
Веревку (а в списке и длина указана) скорее всего, "позаимствовали" для своих нужд солдаты из поисковой команды, прилетевшей на место аварии "изделия":
http://avrelia.info/pic/78.jpg

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #73 : 07.10.18 19:32 »
И то, что найдено вообще не было, "стыбрили"  вовсе не "дознаватели"- их задача совершенно противоположная. Веревку (а в списке и длина указана) скорее всего, "позаимствовали" для своих нужд солдаты из поисковой команды, прилетевшей на место аварии "изделия": ведь погибшим туристам эта веревка уже ни к чему.
Не совсем понятно, для каких целей ее тырить поисковикам. Я понимаю что брали лыжи; раздали тем, у кого не было и обозначали место нахождения трупов. Но неужели сами поперлись к черту на рога без веревок?
Извините, что этот мой пост созрел именно к вашему посту. Но я бы хотел сказать в защиту поисковиков.
Безусловно, да. Поисковики могли что либо "позаимствовать" из вещдоков. Но я все чаще замечаю коварное "это могли сделать поисковики".

Если смотреть в общем, то я уже встречал на форуме аргументы что поисковики могли найти палатку и напрудить рядом след от мочи. Могли порвать палатку до ее состояния, могли хапнуть половину хибиновских продуктов из палатки (и все это втайне), могли затоптать следы или наоборот наследить где не надо, могли перевернуть трупы, нечаянно отколоть замерзший язык Дубининой, оставить пустую бутылку возле Кедра, скоммуниздить приемник, веревку, одежду и, опять же, ничего никому не сказать.
В общем, если собрать вместе вот это "поисковики могли...", то получается, что это были и не поисковики вовсе, а оголтелая шайка бухариков и раздолбаев покровских приперлась на перевал "чисто по приколу".

Кое что, конечно, взять могли. Шаравин вон целую флягу спирта с друзьями приговорил, но не стал же это скрывать. По лыжам тоже есть информация. Но чтобы в остальном втихаря вредили, что то не верится.

http://avrelia.info/pic/78.jpg
Вот, какая то кишка есть. Вопрос в том, чья она. К вещам туристов ее уже не пришьешь, поисковики вряд ли бы сунулись в лес без веревок.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #74 : 07.10.18 20:29 »
Прикиньте длину той веревки, которая в списке. И- сравните. Вот и всё.
А вы уверены, что на фото попала вся веревка ? Главное что она есть, хоть в перечне вещей она не указана.  В перечне вещей не указано много разных мелочей.  Нет, свечей, грелок , туалетных принадлежностей , посуды. И та длинна веревки , что указана в перечне, совсем не обязательно должна  соответствовать той, которая оказалась в походе. 
Да ведь не только в веревке дело. Доказательств того, что на месте происшествия до "официального" обнаружения погибших туристов побывали "посторонние люди", и без того предостаточно. И "отмахнуться" от этого факта вряд ли получится. И этот вопрос уже обсуждался- неоднократно, и не только на этом форуме. И доказательства приводились.
Может вы назовете хоть одно неопровержимое доказательство присутствия  на месте происшествия людей  до официального обнаружения из этого   предостаточного количества ?  А то отсутствие веревки в перечне вещей как-то не впечатляет.

Вот, какая то кишка есть. Вопрос в том, чья она. К вещам туристов ее уже не пришьешь, поисковики вряд ли бы сунулись в лес без веревок.
Это же почему ее не пришьешь к вещам туристов ?  Она имеет какие-то отличительные особенности, которые не позволяют ее к ним " пришить "?  И зачем поисковикам в лесу веревка ?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #75 : 07.10.18 20:43 »
И вот еще что. То, что некоторые трупы кто-то переворачивал- тому есть объективные признаки- расположение трупных пятен. Именно по этим признакам и решается данный вопрос.
Так я с этим не спорю.
Полагаю, что всем понятно, что за тот срок, который прошел с момента гибели туристов и также- с момента их "первого" обнаружения, в тех условиях такой след сохраниться никак не мог: его бы просто замело снегом.
Тоже не спорю, говорил на форуме об этом же.
Самая простая причина- то, что в общих выражениях указано в заключении СМЭ- "гнилостные изменения". Если исключить эту причину отсутствия языка- вторая по вероятности будет такая: язык был изъят (отломлен) для проведения судебно-химической экспертизы теми, кто после "самого первого" обнаружения трупов проводил их осмотр.
Тоже согласен.
Есть еще третья причина, длительное нахождение лица в воде, что, собственно, ваш п. 1. Возрожденный почему то эту деталь не описал подробно, потому да, смысла нет гадать. Хотя по "необычайно подвижным" частям можно сделать определенные выводы.
Может вы назовете хоть одно неопровержимое доказательство присутствия  на месте происшествия людей  до официального обнаружения из этого   предостаточного количества ?  А то отсутствие веревки в перечне вещей как-то не впечатляет.
Почему вы пристали именно к веревке? Вещей, которые изначально должны быть по описи, половины не хватает. А вам веревку подавай.
А вы можете предъявить неопровержимое доказательство, что там никого не было?
Оффтоп (текст не по теме)
У нас с вами начинается разговор из серии "а докажи". Даже в наше время следователю сложно предоставить в суд неопровержимые доказательства, а вы у форумчан просите доказательства фиг знает сколькилетней давности.
За неопровержимыми доказательствами вам в тему про снежного человека и виноватого медведя. Там вам такие доказательства предъявят, что вы их не сможете опровергнуть.

Добавлено позже:
И зачем поисковикам в лесу веревка ?
Позвольте я не буду отвечать на вопросы в стиле зачем в лесу веревка, топор, теплая одежда и т д.
« Последнее редактирование: 15.10.18 17:18 от Laura »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #76 : 07.10.18 21:07 »
Почему вы пристали именно к веревке?
Во первых, вопрос был задан не вам, не нужно спешить попэрэду батька в пекло.
Во вторых, отсутствие веревки трактовалось
Веревку (а в списке и длина указана) скорее всего, "позаимствовали" для своих нужд солдаты из поисковой команды, прилетевшей на место аварии "изделия": ведь погибшим туристам эта веревка уже ни к чему.
После того, как я предоставил фото, на котором веревка есть, ув. Владимир парировал фразой
Цитирование
Стремление объяснить всё тем, что есть- конечно, похвально. И "плодить сущностей" тоже без необходимости не следует. Однако при необходимости как раз и приходится увеличивать количество "сущностей", чтобы решить проблему. Прикиньте длину той веревки, которая в списке. И- сравните. Вот и всё.
Дьявол кроется в мелочах. И вот такими мелочами, не отвечающими действительности,  зачастую пытаются все таки родить лишнюю сущность а именно присутствие каких-то неизвестных людей на перевале до официального обнаружения. 
    По правде говоря я и сам не прочь отыскать веские аргументы того, что в период между гибелью туристов и обнаружением их поисковиками  кто-то был в этом месте.  Но увы, не нахожу. 

 
А вы можете предъявить неопровержимое доказательство, что там никого не было?
А зачем мне доказывать то, чего не было ?  Факт, пока не доказано обратное, в  доказательствах не нуждается. 
Оффтоп (текст не по теме)
За неопровержимыми доказательствами вам в тему про снежного человека и виноватого медведя.
Ув. Rubl, я как-то обойдусь без проводника, ок ?
Позвольте я не буду отвечать на вопросы в стиле зачем в лесу веревка, топор, теплая одежда и т д.
А чего же не позволить.
  Замечу лишь, что в поисковом лагере  были топоры, лыжи, пища, одежда и много чего такого, что должно быть в поисковом лагере.  Вот за веревку не знаю. Наверное была, если растягивали палатку. Может потому веревка и осталась лежать невостребованной на снегу возле разобранной палатки ?
« Последнее редактирование: 15.10.18 17:21 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #77 : 07.10.18 21:28 »
По правде говоря я и сам не прочь отыскать веские аргументы того, что в период между гибелью туристов и обнаружением их поисковиками  кто-то был в этом месте.  Но увы, не нахожу.
Вообще, если по чесноку, такие аргументы появляются только при одном условии; если не считать туристов глупыми. То есть если исключить варианты с паникой, ссорой из за Зины, забывчивостью, пьяным Золотаревым и т д. Если исходить из того, что действия туристов даже в отдельных группах были осознанными и исходили из опыта и желания выжить, то автоматически ставится под вопрос смысл некоторых следов их действий. Например, становится непонятным ночное лазание по кедру, приведение в негодность свитеров, разбрасывание необходимых вещей и уход от палатки в принципе, потому что все это противоречит элементарным инстинктам выживания. Но повторюсь; эти аргументы можно искать только в том случае, если относиться к туристам как к опытным, а не как к дилетантам.
И чтобы не офтопить; куда могла деться шапка Кривонищенко? Где он мог ее выкинуть, если в палатке ее не нашли?
Замечу лишь, что в поисковом лагере  были топоры, лыжи, пища, одежда и много чего такого, что должно быть в поисковом лагере.  Вот за веревку не знаю. Наверное была, если растягивали палатку. Может потому веревка и осталась лежать невостребованной на снегу возле разобранной палатки ?
Веревка в лесу должна быть по умолчанию. Она используется для транспортировки, сбора сухих веток с деревьев, установки палаток и навесов, вариантов использования куча, включая охотничьи. Например, нигде не указано, что у поисковиков были ножи. Но это не говорит о том, что их не было.
« Последнее редактирование: 07.10.18 21:29 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Bsp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #78 : 07.10.18 21:45 »
И чтобы не офтопить; куда могла деться шапка Кривонищенко? Где он мог ее выкинуть, если в палатке ее не нашли?
Заметьте,на фото в ручье Золотарев без шапки ,а на берегу отдельно уже в ушанке.Это что ,тайный злой умысел следователя ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #79 : 07.10.18 21:51 »
Веревка в лесу должна быть по умолчанию. Она используется для транспортировки, сбора сухих веток с деревьев, установки палаток и навесов, вариантов использования куча, включая охотничьи. Например, нигде не указано, что у поисковиков были ножи. Но это не говорит о том, что их не было.
Давайте вспомним, что вы написали ранее :
Цитирование
Вот, какая то кишка есть. Вопрос в том, чья она. К вещам туристов ее уже не пришьешь, поисковики вряд ли бы сунулись в лес без веревок.
Как понимать вами сказанное ? Причем здесь поисковики и какое отношение к ним имеет веревка, лежащая возле дятловских вещей ?
 Кстати, вы так и  не ответили почему  же веревка не пришивается к вещам туристов ? А мне было интересно это услышать .

И чтобы не офтопить; куда могла деться шапка Кривонищенко?
Это просто : ее забрали убийцы дятловцев. В противном  случае  она если бы не была одета на голову кому-то из дятловцев,  то обязательно бы висела на суку кедра  на видном месте. 

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #80 : 07.10.18 21:55 »
ак понимать вами сказанное ? Причем здесь поисковики и какое отношение к ним имеет веревка, лежащая возле дятловских вещей ?
Она лежит отдельно, не так ли?
Размотали для транспортировки. Как с помощью веревки вещи транспортируются вам тоже рассказать?
Я буду разговаривать на вашем языке. Да, это веревка туристов. Ее тупые следаки поленились описать вместе со всеми вещами.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #81 : 07.10.18 21:55 »
Заметьте,на фото в ручье Золотарев без шапки ,а на берегу отдельно уже в ушанке.Это что ,тайный злой умысел следователя ?
Ну почему во всем нужно видеть чей-то злой умысел  ? Следователям уже было все по барабану.  Шапка находилась в воде между телами, ее выловили из ручья поисковики  и одели на голову Золотарева. Ну не за пазуху же ее ему пихать. 

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #82 : 07.10.18 21:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я буду разговаривать на вашем языке.
Премного вам буду благодарен, может  в этом случае я буду понимать вами сказанное с первого раза.

Да, это веревка туристов. Ее тупые следаки поленились описать вместе со всеми вещами.
Что и следовало доказать.   :)
« Последнее редактирование: 15.10.18 17:22 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #83 : 07.10.18 22:00 »
Что и следовало доказать.
Если для вас это неопровержимое доказательство, то... *DONT_KNOW*
Что и следовало доказать.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #84 : 07.10.18 22:01 »
Шапка находилась в воде между телами, ее выловили из ручья поисковики  и одели на голову Золотарева. Ну не за пазуху же ее ему пихать.
Вот именно,вы домыслили вполне логично,хотя никаких доказательств этого факта не существует.Тогда почему когда никто в 1959г не отметил факт исчезновения шапки Кривонищенко и десяток других вещей ,многие здесь считают ,что это произошло не также вполне естественно ,а с чьим то злым умыслом ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #85 : 07.10.18 22:08 »
Чтобы предьявить в качестве доказательства за выполненную работу ?
Нет, шапка это не доказательство. Шапку могли стырить  где-то в Вижае,  поди докажи что она именно дятловцев.

Добавлено позже:
Если для вас это неопровержимое доказательство, то...
Это не доказательство, это очевидность.
« Последнее редактирование: 07.10.18 22:11 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #86 : 07.10.18 22:20 »
Это не доказательство, это очевидность.
Очевидность это ваша бомбежка с требованием доказательств.
Где свитеры туристов?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #87 : 07.10.18 23:02 »
Очевидность это ваша бомбежка с требованием доказательств.
А чо , логично. К чертям доказательства.  А заодно и здравый смысл. 
Где свитеры туристов? Тоже под авоську заделали?
Вы хоть намекните, какие свитеры  вас интересуют. А я уж  постараюсь поискать. 
 

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #88 : 08.10.18 00:46 »
очевидно, что некоторые вещи пропали, встает простой вопрос: кому, и зачем они могли понадобиться ? и вообще, был ли этот кто-то ?
как говорится:хочешь что-то спрятать, прячь на видном месте
"кто-то" был в самой группе, незнакомый дядя,"шпион", инструктор по туризму, он же скандальный физрук,так же следы "охотника" отмечены самими туристами.на основании чего сделан вывод, что это "охотник манси" не понятно, личность эта не установлена! это мог быть кто угодно
к чему плодить лишних сущностей ? они перед глазами
какие вещи предположительно пропали? и какую ценность они могли представлять ? на этот вопрос я уже отвечал в этой теме
из пропавших вещей можно составить полноценный комплект для индивидуального, длительного перехода, зачем чужие ? так свои пришлось оставить на месте преступления

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #89 : 08.10.18 01:05 »
из пропавших вещей можно составить полноценный комплект для индивидуального, длительного перехода, зачем чужие ? так свои пришлось оставить на месте преступления
У меня получается что пропало как минимум несколько свитеров, пила, топор, шапки, валенки, плюс непонятно пока с телогрейками.
Еще в протоколе опознания вещей есть показания соседа Тибо по комнате в общежитии.
Цитирование
Белясов утверждает, что Тибо Н. брал с собой телогрейку личую, но здесь ее нет. Среди предъявленных вещей одна телогрейка походит на телогрейку Тибо, но она маленького размера и прожжена. Кроме того, Тибо взял с собой серые валенки новые, ватные брюки и меховой заячий жилет белого цвета, которых здесь тоже нет.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Bsp