Пропавшая одежда или снаряжение - стр. 5 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропавшая одежда или снаряжение  (Прочитано 58282 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #120 : 09.10.18 21:47 »
Дело в том, что это не я считаю  две-три пары  валенок на группу  достаточным , это сами туристы так считали.

     Из отчета  о походе по Северному Уралу группы Дятлова в  1957 году .
Я предлагаю определиться, о чем мы говорим. О левом походе или конкретно о походе группы Дятлова. Давайте говорить о ГД и именно об этом походе.
Разница в том, что в указанной вами смете валенки обозначены в общественном снаряжении. То есть в том, которое в те времена брали под расписку у турклуба.
В то время как в плане группы Дятлова валенки запланированы в личное снаряжение в количестве 1 пары.
Повторюсь; проект предусматривал не общественные валенки, а личные. В количестве 1 пары каждому.

Об этом можно также судить по протоколу опознания вещей, где сосед по комнате Тибо Белясов заявил под протокол;

Цитирование
Белясов утверждает, что Тибо Н. брал с собой телогрейку личую, но здесь ее нет. Среди предъявленных вещей одна телогрейка походит на телогрейку Тибо, но она маленького размера и прожжена. Кроме того, Тибо взял с собой серые валенки новые, ватные брюки и меховой заячий жилет белого цвета, которых здесь тоже нет.
Еще раз повторю; валенки не брали в количестве нескольких пар. Валенки планировались не как общественное, а как личное снаряжение.
И если вы хоть раз ходили в поход в составе группы, вы должны понимать эту большую разницу.
« Последнее редактирование: 15.10.18 16:43 от Laura »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #121 : 09.10.18 23:18 »
Я предлагаю определиться, о чем мы говорим. О левом походе или конкретно о походе группы Дятлова. Давайте говорить о ГД и именно об этом походе.
Дело в том, что это был никакой не левый поход а  категорийный поход, в котором руководителем был не Ваня Пупкин  а  Игорь Дятлов.  Кроме него в этом походе принимали участие Зина Колмогорова  и Коля  Тибо. В каждом  предыдущем походе приобретался  походный опыт , туристы проверялись  целесообразность  того или иного снаряжения, прохождения маршрутов,  вырабатывалась  походная  тактика.  И если в  послепоходных рекомендациях  написали, что  "Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу", значит это было   испытано оправданно, целесообразно  и в предстоящих походах  служило правилом.
     
   
   
Разница в том, что в указанной вами смете валенки обозначены в общественном снаряжении. То есть в том, которое в те времена брали под расписку у турклуба.
Ох, как  с вами трудно. Общественное снаряжение - это не то снаряжение, которое берется в спортклубе, а то снаряжение, что не принадлежит кому-то одному конкретно  , им могут пользоваться все. Ботинки , хоть они и взяты в спортклубе, были личным снаряжением. А ведра, которые взял Колеватов - это общественное снаряжение, хоть они и его личные.  Побей меня гром, если я  когда -то слышал, чтобы валенки  туристам выдавал спортклуб.
   
   
В то время как в плане группы Дятлова валенки запланированы в личное снаряжение в количестве 1 пары.
Повторюсь; проект предусматривал не общественные валенки, а личные. В количестве 1 пары каждому.
Ну мало ли что можно было запланировать. Они первоначально планировали взять транзисторный радиоприемник. Но не взяли.
  В предыдущем походе все ночевки были с печкой. Поэтому  вполне достаточно  было взять с собой 1-2 пары валенок . Во время лыжных переходов а также при проведении бивачных работ  на туристах ботинки.  В палатке, если топиться печка - валенки ни к чему. Они нужны лишь для дежурных, которые топят печку.  Но в этом походе дятловцы планировали несколько ночевок в гольцовой зоне без печки. Потому что от Отортена к Ойко-Чакур у них был протяженный участок маршрута,  который был должен проходить по хребту. Каждый день спускаться в долину рек а потом снова подыматься на хребет - терять время и силы. Поэтому холодные ночевки вне зоны леса были неизбежны и   в этот  поход взяли большое количество теплой обуви. Кто валенки, кто меховые чулки, кто стеганные бурки, кто суконные теплые ботинки. У кого что было или кто что посчитал  целесообразным.  Для того, чтобы одевать их в неотапливаемой палатке  и  может даже в них спать ( хоть бывалые туристы и утверждают, что спать в валенках неудобно).   
    Вы в плену каких-то придуманных  догм, несуществующих правил ,  вы все  стараетесь мерить одним  аршином собственного изобретения,  не знаю. Почитайте отчеты о туристических маршрутах тех лет, пообщайтесь с туристами-зимниками. Потому как у вас очень скудные знания  о практике туристических походов того времени.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #122 : 10.10.18 09:29 »
Ох, как  с вами трудно.
Ладно. Признаю; вы упрямей меня. Из упрямства даже пропажа валенок Тибо для вас не аргумент. И проект похода тоже пустая бумажка.
Мало ли что Дятлов запланировал в поход каждому по валенкам. Потом забил на свои планы и взял всего три с половиной пары.
И Тибо валенки не брал, врет все его сосед по комнате.
Оффтоп (текст не по теме)
Я никогда не стремился к первому месту за упрямство. Так что уступаю его вам)
Вы в плену каких-то придуманных  догм, несуществующих правил ,  вы все  стараетесь мерить одним  аршином собственного изобретения,  не знаю. Почитайте отчеты о туристических маршрутах тех лет, пообщайтесь с туристами-зимниками. Потому как у вас очень скудные знания  о практике туристических походов того времени.
Что еще со мной не так? Перечислите по пунктам, пожалуйста *ROFL*
Добавлено позже:
ничего подобного вашим измышлениям тут нет ! более того у них значится ВОСХОЖДЕНИЕ на отортен,надо ли объяснять, что восхождение на отортен немыслимо если вы уже на хребте ?
При чем тут хребет к валенкам? И вообще, с чего вы взяли этот хребет?
« Последнее редактирование: 15.10.18 16:45 от Laura »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #123 : 10.10.18 11:10 »
Относительно проекта личного снаряжения еще вот что хочу сказать.
Определенно, его составлял Дятлов. Как руководитель, он должен был продумать снарягу, и при подготовке к походу проконтролировать наличие вещей по описи у своей группы.
Что он и сделал. Прошлые походы прошлыми, но в этот раз он утвердил не "дежурные" валенки в количестве нескольких пар, а обозначил взять каждому по паре.
Есть мысль, почему он это сделал. Определенно умное решение, потому что восхождение на Отортен и Ойко-чакур, плюс перевалы, предполагают передвижение по насту и фирну. По таким местам, где перемещаться на лыжах или в ботинках не только неудобно, но и опасно.
Отсюда требование каждому иметь валенки.
Также Дятлов весьма дальновидно указал в проекте похода по два свитера на нос. Это и понятно; с одним свитером в тех краях делать нефиг.
То есть даже при самом плохом раскладе свитеров и их аналогов должно было остаться гораздо больше девяти.
« Последнее редактирование: 15.10.18 16:45 от Laura »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Bsp

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #124 : 10.10.18 12:10 »
вот и получается по сути только два варианта, это либо криминальная утеря, либо разгильдяйство всех, от студентов, до следствия. если второй вариант, лично мне кажется фантастическим, то к первому, у меня всего один вопрос ? зачем эти вещи могли понадобится ? ценность их весьма относительная

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #125 : 10.10.18 12:21 »
либо разгильдяйство
Тогда уже мародерство, а не разгильдяйство. Если называть вещи своими именами.
зачем эти вещи могли понадобится ? ценность их весьма относительная
Ценность теплых вещей в таких условиях может быть выше денег.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #126 : 10.10.18 19:36 »
Оффтоп (текст не по теме)
это на основании чего вы предполагаете подобное ? кто вам сказал, что они собирались идти по хребту ? да еще и с не одной ночевкой, и кто тут в плену догм ?
Потому что по  настовому снегу хребта идти значительно легче, нежели  лесом.  Не нужно тропить.  По льду рек, где снег неглубокий,   они уже попробовали , результат оказался плачевным. Той зимой реки были  скрыты льдом недостаточной толщины, во многих местах под снегом выступала вода из промоин, мокрый снег налипал на лыжи, приходилось постоянно останавливаться и его счищать. По берегам рек идти еще хуже, так как нужно тропить глубокий снег, обходить овраги , кроме того под снегом часто встречались  поваленные деревья. Сломать лыжи или даже ногу при таком передвижении ничего не стоит. Да и при таком способе движения тратиться много сил а расстояние пройденное в итоге небольшое. В среднем они проходили по Ауспии около 8 км в день ( 30 и 31 января) . Поделите всю длину  заявленного маршрута на  это расстояние и у вас получиться  около 30 дней. И это они шли еще со свежими силами, без влияния холодовой усталости, которая накапливается день ото дня.  Ну и обычную усталость ( при достаточно умеренном питании) тоже не нужно сбрасывать со счетов. 
Поэтому единственным выходом  уложиться в сроки даже с учетом двух дополнительных дней  - это  от Отортена  почти к самой Ойка-Чакур идти по хребту, преодолевая за походный день не менее 20-25 км.   И не терять силы и время на спуски в долины рек и подъемы снова на хребет. Максимально  использовать  для передвижения по маршруту  весь световой день.   В этом случае у них могло  могло  быть две холодные ночевки в гольцовой или подгольцовой  зоне без печки.
     Дятлов уже 31 января  планировал выйти на  ГУХ, заложить там лабаз и сделать холодную ночевку. В любом другом случае  подниматься  всей группой с  тяжелыми рюкзаками  на границу леса нет смысла .  Но помешал сильный ветер . При таком ветре они не рискнули ставить ветхую палатку и закладывать лабаз. Пришлось спуститься в Ауспию и заложить лабаз там.
   
Из упрямства даже пропажа валенок Тибо для вас не аргумент.
Ну сами подумайте,   как это может быть аргументом, если на Тибо   были одеты " почти новые серые валенки" ?  *JOKINGLY*

   
И Тибо валенки не брал, врет все его сосед по комнате.
Я никогда не стремился к первому месту за упрямство. Так что уступаю его вам)
*STOP*Это вы врете. Или сознательно, или просто не знаете материалов дела. Или  просто  не  в состоянии   сопоставить  всего два факта  :     показания Белясова, что Тибо взял в поход новые серые валенки  и то, что в момент обнаружения на Тибо были одеты " почти новые серые валенки".   

     
Оффтоп (текст не по теме)
Что еще со мной не так? Перечислите по пунктам, пожалуйста
Да все не так. От незнания материалов УД  до  вашего липового  опыта зимних спортивных походов.

ничего подобного вашим измышлениям тут нет ! более того у них значится ВОСХОЖДЕНИЕ на отортен,надо ли объяснять, что восхождение на отортен немыслимо если вы уже на хребте ?
Конечно никакое это не восхождение. Восхождение совершают альпинисты на горные вершины. Но  за много лет обсуждения    этот термин невольно прижился . Ну и как называть  не имеет значения : восхождение, подъем, покорение. Суть одна и та же.  Сами туристы  гордо называли подъем на вершину какого-то пупыря взятием вершины. 
     
Цитирование
18.02.1957 г. Вчерашняя разведка (Коля Тибо, Нина, Игорь) добралась до границы леса. Сегодня подъём на Молебный камень.
«До гребня по вчерашней лыжне добрались быстро. Там нас ждала неприятная новость – вершины не было видно и вообще ничего не было видно. Быстро «утеплились». Ветер, облака, и мы среди них. Сердце наполнялось гордостью за человека – покорителя многих трудных загадок и не отгаданных сейчас ещё тайн. Огромные камни, снежные шапки, трещины, нагромождение камней – весь этот вид подавлял и внушал страх перед многовековой трудноизменяемой природой. Выстрел! Вершина взята!
Прошлые походы прошлыми, но в этот раз он утвердил не "дежурные" валенки в количестве нескольких пар, а обозначил взять каждому по паре.
А сам взял войлочные ботинки " Прощай молодость". Или это он их взял в дополнение к валенкам ?
Есть мысль, почему он это сделал. Определенно умное решение, потому что восхождение на Отортен и Ойко-чакур, плюс перевалы, предполагают передвижение по насту и фирну. По таким местам, где перемещаться на лыжах или в ботинках не только неудобно, но и опасно.
Отсюда требование каждому иметь валенки.
У меня есть мысль и я ее думаю. (с)  *ROFL*  У них был лыжный поход или пеший ? И с какого перепугу вы решили, что в лыжных  ботинках  по  насту передвигаться опаснее, нежели в валенках ?

https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=224.0;attach=36085;image

Добавлено позже:
вот и получается по сути только два варианта, это либо криминальная утеря, либо разгильдяйство всех, от студентов, до следствия. если второй вариант, лично мне кажется фантастическим, то к первому, у меня всего один вопрос ? зачем эти вещи могли понадобится ? ценность их весьма относительная
Да, вот еще. У туристов не были найдены носовые платки, за исключением четырех  женских  в палатке , одного полусоженного женкского  возде кедра     и   одного в кармане у Тибо . А также отсутствовала  бумага для нужд личной гигиены ( кроме  газеты у Золотарева) .  По мнению некоторых дятловедов это прямо указывает, что их забрали мародеры. Потому что без них зимой в тайге - никак.
« Последнее редактирование: 15.10.18 16:47 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #127 : 10.10.18 21:21 »
Оффтоп (текст не по теме)
И с какого перепугу вы решили, что в лыжных  ботинках  по  насту передвигаться опаснее, нежели в валенках ?
Потому что по  настовому снегу хребта идти значительно легче, нежели  лесом.
Потому что я ходил по таким местам. А вы не только не ходили, но и не собираетесь.
Весь ваш пост это сплошное диванное рассуждение взглядом дилетанта *YES*
в момент обнаружения на Тибо были одеты " почти новые серые валенки".
И вы, конечно, профессиональным взглядом сразу опознали в них ЕГО валенки *ROFL*
Раз поход лыжный, то все идут только на лыжах. А если валеночный, то все только в валенках *ROFL*
Сходите уже хоть раз в поход по хребту зимой. Только валенки не забудьте взять)))
Хотя сейчас снегоступы неплохие придумали, с шипами, чтобы с наста на уклоне не перекопытиться.
Но можете и просто на лыжах побродить по насту. На камеру не забудьте снять, поржом вместе с вашего "похода" *YES*
« Последнее редактирование: 15.10.18 16:49 от Laura »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #128 : 10.10.18 22:28 »
Цитата: АНК - сегодня в 19:36
в момент обнаружения на Тибо были одеты " почти новые серые валенки".
И вы, конечно, профессиональным взглядом сразу опознали в них ЕГО валенки
Ну, все как обычно. Кричим на всю Ивановскую, что у Тибо пропали валенки, а  когда они находятся  , говорим, что это не его.  Цвет не тот ? Или фасон другой ?  *ROFL* Или не его потому, что на них не было  бирки с указанием фамилии владельца ?

 С вами все ясно.
Потому что я ходил по таким местам. А вы не только не ходили, но и не собираетесь.
Весь ваш пост это сплошное диванное рассуждение взглядом дилетанта
Да я вижу, что ходили.  Исключительно  в валенках и  в пригородный лесок. Шашлык изжарить. ;)
  Вы фотографию, вижу,  не смотрели . Если все таки  решите посмотреть ,  обратите внимание   в чем Дятлов идет по насту вверх и что у него привязано к рюкзаку .  Жаль, что  рядом  не  было  бывалого туриста  Rubl , а то он бы непременно   по его совету  снял ботинки и  переобулся  в  валенки. 
   
   


Поблагодарили за сообщение: Стив

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #129 : 10.10.18 22:33 »
Ну, все как обычно. Кричим на всю Ивановскую, что у Тибо пропали валенки, а  когда они находятся
Покажите мне в протоколе эти валенки)
Вы фотографию, вижу,  не смотрели . Если все таки  решите посмотреть ,  обратите внимание   в чем Дятлов идет по насту вверх и что у него привязано к рюкзаку
А вы посмотрите на проект похода, количество валенок и перестаньте уже наконец делать из Дятлова дурака, который в такой поход взял только "дежурные валенки".
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #130 : 10.10.18 22:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
На камеру не забудьте снять, поржом вместе с вашего "похода"
А не пора бы  вам поделиться своими фотографиями  , где вы по насту с рюкзаком и  лыжами наперевес чешете по насту в валенках ?
 Ну, чтобы ваш богатый походный опыт   можно было оценить надлежащим образом.

Добавлено позже:
Покажите мне в протоколе эти валенки)
Акт судебно-медицинского обследования Тибо-Бриньйоля.
Оффтоп (текст не по теме)
А вы посмотрите на проект похода, количество валенок и перестаньте уже наконец делать из Дятлова дурака, который в такой поход взял только "дежурные валенки".
В первую очередь  вы перестаньте делать дурака из себя.
« Последнее редактирование: 15.10.18 16:50 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #131 : 10.10.18 22:47 »
Оффтоп (текст не по теме)
А не пора бы  вам поделиться своими фотографиями  , где вы по насту с рюкзаком и  лыжами наперевес чешете по насту в валенках ?
Хорошо, только если вы покажете свое фото где вы идете на лыжах и без валенок по обледенелому хребту.
Чтобы мы могли оценить ваш практический опыт.
Акт судебно-медицинского обследования Тибо-Бриньоля.
И где там написано, что это его валенки?

И посмотрите уже проект похода.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Не, ну это нормально, я считаю.
В отрицании проекта похода, который составлял Дятлов, докатиться до требования моих фоток.
Броня крепка, ничего не скажешь.
« Последнее редактирование: 15.10.18 16:51 от Laura »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #132 : 10.10.18 23:12 »
Оффтоп (текст не по теме)
Хорошо, только если вы покажете свое фото где вы идете на лыжах и без валенок по обледенелому хребту.
Чтобы мы могли оценить ваш практический опыт.
Позвольте, я нигде не хвастался своим опытом спортивных лыжных походов. В отличие от вас.
Так что вперед и с песней. Ждем.  :)
Придется заняться  ликбезом.
А.БЕРМАН,
мастер спорта СССР

Путешествия на лыжах

Разворачиваемый текст
Обувь *

* Изложенное здесь не распространяется на горнолыжные походы, где условия движения и требования к жесткости обуви иные, чем в наиболее популярных районах лыжного туризма (Кольский полуостров, Урал, Сибирь и т.д.).

Хотя требования к зимней обуви кажутся очевидными и общеизвестными, ошибки в выборе и эксплуатации ее очень распространены, а обморожения пальцев ног — наиболее частая травма. Объясняется это, по-видимому, недостаточно четкими представлениями о требованиях, предъявляемых к лыжной походной обуви, а также и тем, что имеющиеся в продаже лыжные ботинки чаще всего не удовлетворяют этим требованиям.
При выборе обуви нужно учитывать, что она должна быть гибкой в вертикальной продольной плоскости, жестко фиксировать ногу в вертикальной поперечной плоскости (низкие ботинки — «лодочки» — совершенно непригодны!) и способной впитывать лишь незначительное количество влаги. Практически для лыжных походов приемлемы только лыжные неутепленные ботинки со шнуровкой, стягивающей голеностопный сустав, мягким верхом и гнущейся кожаной подошвой. Валенки для похода не годятся: они плохо гнутся, сильно намокают, промерзают и неприемлемы для пересеченной местности, где прикрепление обуви к лыжам должно быть жестким.
В зависимости от ожидаемых в путешествии морозов на ноги приходится надевать от 2 до 4 пар толстых шерстяных носков. При этом верхние носки должны быть несколько больше нижних, иначе при увеличении числа пар носков возможен обратный результат — носки сожмут ногу, и из-за затрудненного кровообращения ногам будет холодно, увеличится вероятность обморожения. Чтобы носки не протирались, сверху полезно натянуть старый эластичный носок большого размера. Обязательно должна быть войлочная стелька!
Ботинки должны быть настолько просторными, чтобы при полном комплекте носков и войлочной стельке нигде не ощущалось давление ни в нормальном положении, ни при максимальном наклоне колена вперед и максимальном сгибе подошвы, а пальцы могли бы шевелиться (рис. 7). Увеличение размера ботинок не всегда помогает: носки и стелька настолько увеличивают «высоту» ступни, что пальцам (особенно большим) становится тесно. Кроме того, при очень больших ботинках недостаточно стягивается щиколотка и появляется подвижность ноги относительно ботинка в горизонтальной плоскости.
После сезона и перед походом ботинки (и верх и подошву) следует два-три раза пропитать жировой смазкой при небольшом нагревании. Обычные шнурки, как и шнурки из тесьмы, недостаточно прочны; их целесообразно заменить более длинными отрезками капронового шнура с оплавленными на острие концами. Даже при сильном морозе температура наружной поверхности ботинок часто бывает выше нуля, и, соприкасаясь со снегом, ботинки увлажняются. Для защиты их от снега (и некоторого дополнительного утепления ног) применяются наружные чулки (бахилы) различных конструкций, изготавливаемые из плотного нетолстого брезента или другой достаточно прочной ткани, к которой «не пристает» снег. Использовать воздухонепроницаемую ткань нельзя: она не дает водяным парам выхода, обмерзает изнутри и в конечном счете увлажняет ботинки и носки.
Бахилы не должны плотно прилегать к ботинкам. Отделенные слоем воздуха, они остаются холодными, и в этом основа их защитных свойств.
В очень сильный мороз, попадая в открытую воду (например, в ручей под снегом), бахилы мгновенно покрываются водонепроницаемой пленкой льда, и, пока вода не растопит ее, ноги остаются сухими (если в бахилах нет дыр).  Рис. 7. Носок ботинка должен быть высоким Иногда бахилы делают в форме просторных сапог, что неудобно: если они смерзаются, их приходится оттаивать, чтобы снять; поскольку почти в любых креплениях бахилы быстро протираются, их нужно часто ремонтировать. Применяются и утепленные бахилы, например из толстого сукна, или брезентовые, с подкладкой из ватина. Но наиболее распространенной и вполне себя оправдавшей конструкцией является простой мешок, в который подошва ботинка входит с небольшим натяжением. Верх мешка заправляется под штормовые брюки и стягивается манжетой брюк. Можно надевать бахилы и поверх штормовых брюк, но приходится крепить их на завязках. Протертые щечками и замками креплений низы бахил периодически отрезают и прошивают заново.
Чем толще бахилы, тем вероятнее подвижность ботинка относительно щечек креплений. На маршрутах, требующих горнолыжной техники, такая подвижность недопустима, и бахилы должны быть аккуратно сшиты из тонкого материала («плащ-палатка», перкаль «А», АМ-100).
Во время лагерных работ бахилы нужно оберегать от разрыва, особенно при ходьбе без лыж по сучьям лапника и пр.
Если крепление имеет носковый ремень, он не должен давить на носок ботинка. Его следует поставить так, чтобы он сваливался вперед и лишь препятствовал перемещению ранта ботинка вверх.
Подходя к костру, надо тщательно очистить бахилы от снега и льда, бахилы следует либо укрыть от тепла, либо снять и повесить или положить свободно (бахилы сохраняют при этом форму ботинка и легко надеваются утром). Сушить бахилы нужно только для ремонта.
Сушить можно только носки и стельки. Ботинки сушить нельзя: слишком велика вероятность их серьезного повреждения, последствия которого могут оказаться чрезвычайно тяжелыми. Если вы сидите близко от костра, ботинки могут быть безнадежно испорчены прежде чем нога почувствует малейшее тепло. Чем толще ботинок, тем легче его сжечь (подошву сжигают гораздо чаще, чем верх). Необходимо все время следить, не нагреваются ли ботинки у вас на ногах, а лучше всего чем либо заслонить их от света костра.
Если в палатке имеется печка, ботинки можно подвешивать под конек, но не ближе чем на метр от печки или трубы.
Хотя класть ботинки на ночь в мешок неприятно, этот способ сушки (хранения) следует иметь в виду; под голову класть ботинки нельзя: они сминаются и замерзают смятые. Лучше всего расшнурованные ботинки плотно набить чем-нибудь мягким (носками, варежками и т. п.) и оставить «на свободе» — тогда их удастся надеть, если даже они и затвердеют. От тепла ноги ботинки быстро отогреются, и их можно будет зашнуровать. Полезно мыть ноги снегом.
Желательно иметь на группу одну пару валенок большого размера.
Дежурный у костра должен иметь особую обувь в непромокаемых чехлах (например, валенки или меховые чулки в бахилах из прорезиненной ткани). Но если костер устроен на настиле, вокруг которого вытоптано углубление, ноги будут всегда в тени и дежурный сможет работать в своей ходовой обуви и в обычных бахилах.
http://www.skitalets.ru/books/berman_ski/#m302

И где там написано, что это его валенки?
Ага, это то, о чем я говорил. Нет бирки.  Как считаете,   какова вероятность  того  , что это валенки кого-то другого  ,  если  Белясов показал, что  Тибо взял в поход " новые серые валенки"  а на Тибо оказались " почти новые серые валенки "  ?
  Я понимаю, этот вопрос для может показаться выше  вашего понимания, но все же ? 
  Ну и встречный вопрос : на каком основании вы заявляли, что валенки Тибо пропали ?

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Не, ну это нормально, я считаю.
Правильно считаете.  Если человек  заявляет, что он имеет богатый опыт лыжных походов,   хочется   иметь на этот счет доказательства.
« Последнее редактирование: 15.10.18 15:55 от Laura »

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #133 : 12.10.18 10:39 »
Не могла. А еще она не могла спать на кроватях,  чистить зубы,  играть на мандолине, топить печку и ходить в туалет в ближайшие кусты.
И что ? Это ожидаемая реплика.Ну хоть  прохождение по хребту  вы уже не отрицаете, как намедни. И то хлеб))
 
Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Отстану, если вы перестанете писать чушь.
да уж, что не так то ? у Дятлова в планах не было идти по хребту - факт,есть чем возразить ?  хоть  возможность прохождения части маршрута по хребту, я не отрицаю
значит возможности для сушки вещей,условий для добычи воды и приготовления пищи не было ? это так сказать действия первой необходимости в походе, опять туристы дурачки ? сознательно себя всего этого лишили ? когда в 20 минутах спуска это все есть... старая песня - кровати,зубы и т.д. не канает. Сейчас видимо опять начнется "хотели проверить себя на прочность", "холодная ночевка" планировалась и т.д. лишь бы не отказываться от самой противной(для меня) в этой истории догмы - туристы намерено встали на ночлег в том месте

Добавлено позже:
В принципе, по вашему вопросу особых сложностей нет. За исключением возможной перемены погоды в худшую сторону.
да ладно нет ? а фляг много обнаружено ? или может быть грелок как некоторые предполагают ? неужели в походе не нужна теплая еда ? на ужин,завтрак ? если вещи сушили как вы говорите,то на них на всех должно быть по несколько комплектов одежды,сухой снизу,мокрый сверху,много у кого замечено подобное ? и главное ради чего ? что бы высоту не терять ? да они в условиях нормальной ночевки,покушают как следует, чайку попьют, вещи высушат,глазом моргнуть не успеете как нагонят отставание, от голодных, холодных туристов на хребте
« Последнее редактирование: 12.10.18 10:48 »


Поблагодарили за сообщение: madone

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #134 : 12.10.18 18:53 »
Комментарий модератора
Уважаемые форумчане, на последних страницах вами обсуждается ВСЕ, за исключением пропавших вещей. Переносить в десять мест очень трудно.
Имейте совесть, перейдите самостоятельно в профильные темы, а собеседникам киньте ссылки посредством л/с с приглашением продолжить.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: ninja | Григорий Комаров

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #135 : 12.10.18 22:12 »
кажется вспомнил про ботинки.
на перевале оставлен след от ботинка с каблуком, никого же в ботинках обнаружено не было, куда делась еще одна пара ?

Добавлено позже:
и кстати, совершенно очевидно, что пропали дневники, и записи
« Последнее редактирование: 12.10.18 22:18 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #136 : 12.10.18 22:43 »
на перевале оставлен след от ботинка с каблуком, никого же в ботинках обнаружено не было, куда делась еще одна пара ?
С ботинками не очень интересно. 9 пар в палатке, одни в лабазе какие то.
О следах вообще говорить что воду переливать. Якобы девять пар следов, на протяжении немалого расстояния, а фотографий с гулькин нос.
Есть только слова "следопытов Темпалова".
Кстати, я вам покажу фотографию лыжни, оставленной охотничьими лыжами. Такой или подобный след должен был остаться от человека, идущего незначительно впереди дятловцев. В ином случае, при описанной в дневниках погоде, такой след исчез бы за полдня.

Лыжня от беговых лыж гораздо глубже и сохраняется дольше.

На мой взгляд сам факт того, что туристы 30 и 31 числа шли по чьей то лыжне, уже признак присутствия посторонних.
След от каблука могут оставить не только лыжные ботинки. Это могут быть, например, бурки с подошвой. Юдин говорил, что какие то бурки были у Кривонищенко.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #137 : 13.10.18 11:50 »
9 пар в палатке,
9 пар  фигурирует лишь в так называемом  Протоколе осмотра палатки. Но это не оригинал протокола, это машинописная копия, сделанная неизвестно когда,  неизвестно кем и не подписанная.  Сам протокол тоже скорее всего составлялся не на месте ,  без  предварительного тщательного   осмотра.  Написан он скорее всего для проформы, потому что такой протокол необходим в составе УД.  Поэтому в этом протоколе возможны  ошибки  и неточности как при его составлении, так и при его перепечатке.
Цитирование
Темпалов : Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны, и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок,
Масленников
[/url]
Чернышов
Цитирование
В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, концентраты и др. вдоль всей палатки, на стороне склона, находились 8 пар ботинок и 7 шт. валенок.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дочь Рыбака С.


  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 106

  • Расположение: Пензенская область

  • Была 12.04.22 21:09

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #138 : 14.10.18 22:11 »
Насчёт грелок в группе Дятлова-возможно,что их не было,ведь в описи
сделанной перед походом,напротив слова "грелки" стоит добавленное позже слово"фляжки". А ещё,насчёт полотенец,странно,что было всего одно- у Рустема.Думается мне,что у каждого было полотенце личное,а у девушек и не по одному.Для готовки тоже должен быть кухонный текстиль.Куда все подевалось?

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 18:30

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #139 : 15.10.18 01:44 »
Оффтоп (текст не по теме)
31.01. Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Вот интересная картина. Нашли ночевку охотника. Олени дальше не пошли. Так значит, олени должны тут и стоять? Не на прогулку же охотник выводил оленей? И с оленями должны стоять и сани? Или охотник все бросил и пустился наутек?
Ну положим, охотник пошел проверять капканы на песца - что еще там можно добывать? А добытые накануне песцы остались лежать в санях? Вернулся охотник, смотрит - а тут прошел "взвод" на лыжах. Что подумал охотник, что стал дальше делать? Я думаю,охотник меньше бы удивился, увидев следы медведя-шатуна...
Хотел тут вопрос по теме освежить: почему так мало найдено спичек? Мне кажется, их должно быть больше, и в лабазе, и специально подготовленных, парафинированных, "заряженных". Но их нет. Как и прочих, жизненно значимых в диком лесу вещей.
« Последнее редактирование: 15.10.18 15:26 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #140 : 15.10.18 12:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
Мне жаль, что НИКТО не заинтересовался тем, что у Слободина НЕТ (и по фото и наблюдательный Аксельрод это не вписал в протокол) следов дыхания в снег, а введь он лежит УТКНУВШИСЬ лицом в суроб. Он ДОЛЖЕН был ПРОДЫШАТЬ в снегу каверну, если б дышал!!!!
Это в том случае, если бы голова Рустема был неподвижна в течение длительного времени, и то - не факт: ветром элементарно занесло в любом случае.
     Судя по фоткам, ничего определенного утверждать нельзя.  Отсюда простой вывод: не представляется возможным определить.

Добавлено позже:
Думается мне,что у каждого было полотенце личное,а у девушек и не по одному.Для готовки тоже должен быть кухонный текстиль.Куда все подевалось?
Вывод тот же: не представляется возможным установить - может, поисковики подрезали, может ветром унесло, или убивцы себе прибрали :) Кому что больше нравится...
« Последнее редактирование: 15.10.18 12:27 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #141 : 15.10.18 14:30 »
А ещё,насчёт полотенец,странно,что было всего одно- у Рустема.Думается мне,что у каждого было полотенце личное,а у девушек и не по одному.Для готовки тоже должен быть кухонный текстиль.Куда все подевалось?
надо найтить весь энтот текстиль. Что с того, что прошло 60 лет и тряпки давно истлели...
Да и на фоне трагедии в 59 какой дурак в момент поисков стал бы их (тряпки) считать-искать?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #142 : 15.10.18 15:40 »
Некоторые сообщения были перенесены в эту » и в эту тему », оффтоп - в соответствующее место.
Профиль разлогинен.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #143 : 15.10.18 21:51 »
Хотел тут вопрос по теме освежить: почему так мало найдено спичек?
У Слободина в кармане коробок спичек, у Зины в палатке коробок, у Тибо в палатке коробок, в комбинезоне на Колеватове размокший коробок и чем-то разжигали костёр, неизвестно сколько спичек извели на это. Так что не так и мало.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #144 : 16.10.18 14:50 »
.Для готовки тоже должен быть кухонный текстиль.
Это еще что за зверь ?
Вам знакомы термины из туристического жития-бытия  : "долИз" и "супердолИз "?
« Последнее редактирование: 16.10.18 18:03 »

Дочь Рыбака С.


  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 106

  • Расположение: Пензенская область

  • Была 12.04.22 21:09

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #145 : 16.10.18 19:12 »
Зачем АНК Вы все переиначиваете на свой лад?Я высказала личное мнение по поводу пропавших вещей.С туристическими терминами не слишком знакома,потому и написала"кухонный текстиль"я думаю что все поняли
 о чем речь,ну а Вам спасибо,что поправили.Но утрировать по поводу парфюма не стоило.На мой взгляд,у каждого участника должно быть своё личное полотенце.Разве не так?И если переписали даже все имеющиеся носки,то почему не переписать и не предоставить к опознанию полотенца?

Добавлено позже:
Думаю,что Ваших терминов "долИз" и особенно "супердолИз" в 50 годы ещё не было.
« Последнее редактирование: 16.10.18 19:33 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #146 : 16.10.18 19:41 »
И если переписали даже все имеющиеся носки,то почему не переписать и не предоставить к опознанию полотенца?
Переписать и опознавать, это несколько разные процессуальные действия .  Вы же понимаете, что так можно требовать от следствия, чтобы опознавали кому принадлежат  все носки , в том числе и рваные, ложки , зубные щетки и мыльницы ? Зачем ?
 Кстати, если уж быть совсем точными, то полотенец в палатке  было два, по крайней мере именно сколько доехало до Ивделя.  Одно опознанное как Рустема ( наверное по тому, что находилось в его рюкзаке) , второе  осталось неопознанным.
 
   


Поблагодарили за сообщение: Дочь Рыбака С.

Дочь Рыбака С.


  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 106

  • Расположение: Пензенская область

  • Была 12.04.22 21:09

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #147 : 16.10.18 19:52 »
Может быть знатоки знают или предполагают,зачем Зина взяла с собою в зимний поход купальный костюм?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #148 : 16.10.18 20:46 »
Может быть знатоки знают или предполагают,зачем Зина взяла с собою в зимний поход купальный костюм?
К сожалению, я по техническим причинам  не могу вам показать фотографию  из  отчета , где девушка сфотографирована  зимой в купальнике возле ручья. Но поверьте на слово, что такой отчет существует и  такая фотография есть.


Поблагодарили за сообщение: Дочь Рыбака С.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #149 : 17.10.18 13:57 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.