Пропавшая одежда или снаряжение - стр. 2 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропавшая одежда или снаряжение  (Прочитано 58284 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #30 : 06.06.17 11:48 »
Красным овалом обведен нож в ножнах.
ничё так ножичек... длиной с рюкзак
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #31 : 06.06.17 11:57 »
vetka
Цитирование
ничё так ножичек... длиной с рюкзак
Если взять другие фото с похода, то можно приблизительно вычислить параметры ножа. Рукоять порядка 11-12 см длиной, клинок около 18см. А высота рюкзака около 58 см, если у ребят абалаковские рюкзаки.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: vetka

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #32 : 06.06.17 12:24 »
Цитирование
Нож мачете экспедиционный имеет длину около 38 см, 24,5 см из которых приходится на клинок. Толщина последнего приблизительно 4,8 см, а максимальная ширина 5 см. Рукоять изделия изготовлена из текстолита, или в более экономичных моделях обмотана шнуром в два ряда.

Чем же отличается экспедиционный нож от классического мачете? Во-первых, он намного легче и «симпатичнее», что играет важную роль при использовании изделия в качестве оружия. Во-вторых, его создатели слегка изменили его назначение:

    уменьшена копательная функция;
    снижены рубящие свойства;
    добавлен стропорез;
    появился крюкообразный вырез, который предназначался для эффективного свежевания добычи, но также отлично подходит для снятия с огня посуды (особенно котла).


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #33 : 06.06.17 13:38 »
У меня был тесак цельнокованый. На форумах говорили то-ли казачий, то-ли кузнечный. А найден был на большой глубине на финноугорском поселении. Фотку поищу в компе, там вроде с линейкой было. Сам тесак я в музей отдала  :-[. Вот если бы его наточить, возможно им и можно что-нибудь срубить. А так им можно только щепу добывать и все. Но он конечно легче топора.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #34 : 06.06.17 14:46 »
Все, с кем я говорила (Карелин, Брусницын, Шаравин, Коптелов)  от этих вещичек открещивались -"понятия не имеем".
Оля, открещивались- что не видели?
или что не расбрасывали?

это одна из "мутных" тем!
возможно мутная. но не конспирологическая.

Меня радует ответ Шаравина, приводила выше
Цитирование
вокруг палатки не было ни одной вещи. Только белый снег.
и объяснение yuk-и:
Цитирование
Перемещение вещей люди Атманаки вынуждены были также скрывать, в том числе и от Масленникова, поскольку они не имели права их трогать.
Это минус для версии с посторонними людьми, которые якобы раздевали людей у палатки.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #35 : 06.06.17 15:06 »
Агаша
1. Не выкручивайтесь. Вы говорили про мачете.
2. Нож-мачете это уже маркетинговый ход типа "ножей  выживания имени Джона Рембо и Данди Крокодила"

Gerda1, по поводу рубки ножом, есть тема "ножи в группе Дятлова" и последние страницы темы "настил" в авторских исследованиях. Там уже выложена информация по возможности рубки стволиков ножом.
INTER ARMA SILENT LEGES

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #36 : 06.06.17 15:32 »
И по мнению Юдина, вещи Золотарёва.
Разворачиваемый текст
по идее, ложка у него должна быть, заткнутая за обмотку.
и вроде бы ложка была найдена в овраге.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #37 : 06.06.17 15:59 »
Gulia70, ложка была обнаружена на месте палатки (в районе палатки) вместе с ножнами из "эбонита".
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #38 : 06.06.17 16:07 »
похоже на лямку рюкзака
Такое же ощущение.
Но еще больше мне это напоминает предмет, которому наплевать на закон всемирного тяготения.

Добавлено позже:
А высота рюкзака около 58 см, если у ребят абалаковские рюкзаки.
Этот артефакт мог находиться на переднем плане и на некотором расстоянии от рюкзака, так что тут с размерами сильно больно всё относительно... Самое непонятное для меня - как и на чем это держится/висит!?
« Последнее редактирование: 06.06.17 16:12 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #39 : 06.06.17 16:16 »
Gulia70, ложка была обнаружена на месте палатки (в районе палатки) вместе с ножнами из "эбонита".
Starhunter, спс. А потом... в наше время не находили с металлоискателями? почему-то отложилось.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #40 : 06.06.17 16:34 »
Оля, открещивались- что не видели?
или что не расбрасывали?
Helga: Кстати, о выходе из палатки. Вот у Слобцова написано – там какие-то тапочки, шапочки возле палатки. Вы разбирали палатку. Что это? Кто их нашел, эти тапочки, шапочки и еще какие-то тряпочки?
КАРЕЛИН: Ничего не могу сказать. Спросите у Слобцова. Я ничего не помню. Ни тапочек, ни шапочек.
Helga: Вообще, как она выглядела? Вот они перекопали там с Шаравиным, что-то пытались двадцать шестого найти. Ушли. Следующие приходят. И как она выглядит? Вот эти хоть видно, что они ковырялись там?
КАРЕЛИН: Вот фотография.
Helga: То есть, вот она такая перековырянная и стоит?
КАРЕЛИН: Да, да. Двадцать восьмого я увидел эту уже прековырянную, разодранную, перевернутую, там все перевернуто было, перешуровано.
PostV: А Вы когда палатку разбирали и то есть, никакого протокола, описи не было? То есть, это вот вы просто брали и складывали, собирали и складывали? Потом палатку расстелили и обратно все сложили?
КАРЕЛИН: Описания никакого не было.
PostV: То есть, что-то могло потеряться?
КАРЕЛИН: Бестолку было лежать, описывать что-то. Потому что все было перешуровано. Не соответствовало реальному положению, первичному.
PostV: Я понимаю. Качество, так сказать, не соответствовало, а количество-то все равно должно было совпадать?
КАРЕЛИН: А количество было описано уже в Ивдели. Когда привезли туда все эти вещи
и т п...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #41 : 06.06.17 16:38 »
Gulia70
Цитирование
Starhunter, спс. А потом... в наше время не находили с металлоискателями? почему-то отложилось.
Ходили, были найдены различные артефакты Поищите отчеты по экспам с 2000-х годов. Проблема в том, что часть артефактов была найдена сторонниками той или иной версии и соответственно исчезла, либо было громко заявлено о чем-то, а затем тишина.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #42 : 06.06.17 16:43 »
возможно мутная. но не конспирологическая.
Не уверена!

По идее вопрос:  "все ли вещи на месте, не пропали ли какие-то?" -  должны были задавать близким, хотя бы по логике поисков четвёрки
 В реальности только дотошный сосед Тибо  -   Белясов по своему желанию что-то написал на эту тему.
 и откуда-то Римма Колеватова взяла
Цитирование
четверо тех, кто был у костра ... значительно теплее одеты (по тем вещам, которых не хватает среди обнаруженных в палатке)
но - откуда?! Кто это анализировал?
 Что-то похожее говорил ВМА о поисках четвёрки: Блинов с подачи Юдина считал, что четвёрка была очень хорошо одета...

Добавлено позже:
кстати,  по факту -они были одеты -не очень-то
 даже если добавить одежду с настила...
« Последнее редактирование: 06.06.17 16:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #43 : 06.06.17 17:03 »
Не уверена!
я больше имела в виду разбросанные вещи у палатки.
но там всё завязано.

Serb


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.07.17 17:36

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #44 : 06.06.17 17:23 »
У дятловцев не только одеть толком на себя было нече, согласно легенде, у них и продуктов практически не было.
Разворачиваемый текст
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-labaza
Протокол

осмотра лабаза

2 марта 1959 г. Лагерь поисковой партии в Верхнем течении р. Ауспия. Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов в присутствии начальника поисковой партии т. Масленникова (г. Свердловск, ул. Заводская, 32) и Слобцова Бориса Ефимовича (г. Свердловск, ул. Ленина. 13-а, ув. 23) составил в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР настоящий протокол в следующем:
Сего числа в верховьи рек Ауспии, под перевалом на реку Лозьву обнаружен лабаз (склад продуктов) группы Дятлова.

Лабаз расположен на месте ночевки группы, хорошо закрыт приготовленными дровами, обложен картоном, еловыми лапами. У лабаза воткнуты в снег лыжи, одна пара, на носке лыжины повешен рваный гетр,

Лист 9

- 2 -

При раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
3. Сахар - 8 кг.
4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная – 4 кг.
6. Соль – 1,5 к.
7. Кисель-компот - 3 кг.
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
11. Чай - 200 гр.
12. Корейка - 3 кг.
13. Сухое молоко - 1 кг.
14. Сахарный песок - 3 кг.
15. Сухари - 7 кг и Лапши - 5 кг.

16. Кроме того обнаружено:

мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения

Лист 10

- 3 -

Со слов Блинова теплые ботинки принадлежали Дятлову.
Поскольку продукты не представляют интереса для расследования, они переданы начальнику партии т. Масленникову как аварийный запас. Вся тара из под продуктов, а также мандолина, 2 пары ботинок, носки и крепления изъяты.
Протокол прочитан, записан правильно.

Масленников (подпись)

Слобцов (подпись)

Прокурор криминалист мл. советник юстиции Иванов (подпись)
Так выглядит опись продуктов в так называемом лабазе, по протоколу
Здесь систематизировал: продукты отдельно, напитки отдельно.

На каждого человека, на весь оставшийся маршрут - 250километров, получается по столько.

Накидали лишь бы было, в Бухенвальде лучше кормили.
« Последнее редактирование: 06.06.17 19:14 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #45 : 06.06.17 17:30 »
Агаша
1. Не выкручивайтесь. Вы говорили про мачете.
2. Нож-мачете это уже маркетинговый ход типа "ножей  выживания имени Джона Рембо и Данди Крокодила"
Я не откручиваюсь,а считаю нож Кривонищенко ножом-мачете.Но его ведь тоже не нашли.Нож с лезвием в 24 см. тоже не маленький.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #46 : 06.06.17 17:46 »
Агаша
Цитирование
Я не откручиваюсь,а считаю нож Кривонищенко ножом-мачете.Но его ведь тоже не нашли.Нож с лезвием в 24 см. тоже не маленький.
Агаша,
Во-первых, нож-мачете это нонсенс. Это как "ежик-змея". Мне, что, тут таблицу классификации клинкового оружия и хозбыт преметов выложить?
Во-вторых, откуда взяли 24 см длину режущей кромки у ножа Кривонищенко? Он нигде без ножен не фигурирует.
В-третьих, длина клинка у него около 18см, может даже меньше.
В-четвертых, выполните образмерку ножа Кривонищенко по фотографиям, фото я могу предоставить, как и схему эскиза для нанесения размеров. И увидите, что форма клинка там отнюдь не та, что на "ножах-мачете".
В-пятых, в те времена Дж.Рембо и Д.Крокодила в проекте не было, поэтому туристы никакими "ужаснахами" (разговорный термин в среде найфоманов, обозначающий нож в стиле Рембо или Данди выглядящий внушающее, но бесполезный в поле) в те времена не болели. Относительно крупные ножи были, но без всяких стропорезов, пил на обухе и прочих "шоковых зубьев".

Хельга, по поводу вещей согласен. Кроме предъявления на опознание вещей требовалось спросить, чего не хватает, но не факт, что родня могла знать все вещи, взятые в поход.

Serb, нет списка продуктов, которые были на стартовой точке. Есть только те, что были в лабазе и палатке.
« Последнее редактирование: 06.06.17 18:02 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #47 : 06.06.17 18:01 »
Но его не нашли и стволики,похоже им рубили.А размер у вас приблизительный.Так что...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #48 : 06.06.17 18:07 »
Агаша
Цитирование
Но его не нашли и стволики,похоже им рубили.А размер у вас приблизительный.Так что...
Агаша, прошу точного ответа на вопрос, как вы выяснили, что длина лезвия (а это заточенная часть клинка) у ножа Кривонищенко 24 см?
Второе, нож Кривонищенко нашли с последней 4-й в овраге, согласно материалам УД.
Третье, приблизительно, т.к. высчитывал по фотографиям не сильно хорошего качества.
Четвертое, жду ваших расчетов по ножу Кривонищенко
INTER ARMA SILENT LEGES

Serb


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.07.17 17:36

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #49 : 06.06.17 18:17 »
Serb, нет списка продуктов, которые были на стартовой точке. Есть только те, что были в лабазе и палатке.
А я и не собираюсь обсуждать анекдоты. С чего вы взяли?
Проживите сами пару недель с этим реестром продуктов, сэкономите денег, которые Вам уже не понадобятся.

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #50 : 06.06.17 18:28 »
Уважаемый Serb , спасибо вам за проделаную работу, скажите в ваших таблицах ведь нет одежды в которой были найдены туристы?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #51 : 06.06.17 18:33 »
Serb, какие анекдоты? Я указал, что в материалах УД не указан список продуктов, с которыми дятловцы вышли на старт. В материалах УД есть дневник группы, где написано какое снаряжение должно быть, состав аптечки и ремнабора, а вот списка продуктов нет. Список продуктов из палатки и лазаба уже не полный, неизвестно, сколько было на старте или сколько они съели.
INTER ARMA SILENT LEGES

Serb


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.07.17 17:36

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #52 : 06.06.17 18:34 »
Уважаемый Serb , спасибо вам за проделаную работу, скажите в ваших таблицах ведь нет одежды в которой были найдены туристы?
Нет.
На схемах указана одежда при опознании вещей. Там я продублировал "протоколом опознания вещей" в "скрытом тексте".

Добавлено позже:
Serb, какие анекдоты? Я указал, что в материалах УД не указан список продуктов, с которыми дятловцы вышли на старт. В материалах УД есть дневник группы, где написано какое снаряжение должно быть, состав аптечки и ремнабора, а вот списка продуктов нет. Список продуктов из палатки и лазаба уже не полный, неизвестно, сколько было на старте или сколько они съели.
Хорошо, тогда отвечу так: я не желаю тратить своё время на само-собой понятные и разумеющиеся вещи.
По факту - нет у дятловцев продуктов, согласно легенде. Вот и всё! И не надо ничего выдумывать.
Констатация факта и больше ничего.
« Последнее редактирование: 06.06.17 18:42 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #53 : 06.06.17 18:43 »
Serb
Цитирование
По факту - нет у дятловцев продуктов, согласно легенде. Вот и всё! И не надо ничего выдумывать.
Если продуктов не было, то что они кушали до перевала? Духом святым питались? А у перевала неизвестный продмаг был, где затарились? Продукты были, вопрос только в том, сколько их было изначально. Можете пытаться рассчитать начальную раскладку, исходя из остатков и непройденных дней пути. Высчитываете, сколько должны были употребить в день и добавляете дни похода, что прошли в ненаселенке.
INTER ARMA SILENT LEGES

Serb


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.07.17 17:36

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #54 : 06.06.17 18:47 »
SerbЕсли продуктов не было, то что они кушали до перевала? Духом святым питались? А у перевала неизвестный продмаг был, где затарились?
Здесь, это всё не имеет значения. Имеет значение только то, что существует на самом деле.
« Последнее редактирование: 06.06.17 19:29 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #55 : 06.06.17 21:50 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • На форуме

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #56 : 07.06.17 04:32 »
По факту - нет у дятловцев продуктов, согласно легенде.
Факты. В лабазе 51 кг продуктов, и да, сахар, сах. песок, компот и кисель это то же продукты. По проекту от Ауспии до Вижая с радиалкой= 200 км и 10 дней. В реальности, по воспоминаниям, и дневникам походов, тех времён, на Сев. Тошемке живут манси, глупо это не учитывать, поэтому Дятловцы могли брать в расчет покупку мяса, до прихода в Вижай.
Тогда 9 дней. В палатке, по расчётам человека, который на порядок лучше вас разбирался в нормах того времени, продуктов на 3 дня. 9-3=6. 51/6=8,5 кг на день, 8,5*9=950г на человека. Хватило или не хватило бы этого, можно спорить, но вот своё глупое, и мерзостное утрирование про "Бухенвальд" оставьте при себе. Хотя бы кавычки поставили.

Вся калорийность продуктов в лабазе=167250 кКал. Делим на 6 и на 9=3100 в день на человека.
Для меня вопрос закрыт окончательно, НЗ на сильный форс-мажор у них не было, а вот на 2 дополнительных дня, растянуть можно.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Сергей В. | Gulia70 | wolf_33 | петербурженка

Serb


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.07.17 17:36

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #57 : 07.06.17 08:18 »
Факты. В лабазе 51 кг продуктов, и да, сахар, сах. песок, компот и кисель это то же продукты. По проекту от Ауспии до Вижая с радиалкой= 200 км и 10 дней. В реальности, по воспоминаниям, и дневникам походов, тех времён, на Сев. Тошемке живут манси, глупо это не учитывать, поэтому Дятловцы могли брать в расчет покупку мяса, до прихода в Вижай.
Тогда 9 дней. В палатке, по расчётам человека, который на порядок лучше вас разбирался в нормах того времени, продуктов на 3 дня. 9-3=6. 51/6=8,5 кг на день, 8,5*9=950г на человека. Хватило или не хватило бы этого, можно спорить, но вот своё глупое, и мерзостное утрирование про "Бухенвальд" оставьте при себе. Хотя бы кавычки поставили.

Вся калорийность продуктов в лабазе=167250 кКал. Делим на 6 и на 9=3100 в день на человека.
Для меня вопрос закрыт окончательно, НЗ на сильный форс-мажор у них не было, а вот на 2 дополнительных дня, растянуть можно.
Тем кто на голову Бухенвальд, хватит и этого. Разве кто спорит?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #58 : 07.06.17 10:51 »
Комментарий модератора
Уважаемые участники, для обсуждения продуктов есть специальная тема: http://taina.li/forum/index.php?msg=519526
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Пропавшая одежда или снаряжение
« Ответ #59 : 07.06.17 13:33 »
Агаша
Цитирование
На штык-нож не похоже.
Поискали бы время возникновения такого вида ХО как штык-нож. В СССР он был принят на вооружение в 1959 году. А на фронте и потом в быту могли спокойно переделывать клинковые штыки от винтовок в ножи. Судя по форме ножен, острие клинка находилось около средней линии ножа.

Ваше фото Трамонтины - линейка там миллиметровая или дюймовая?
INTER ARMA SILENT LEGES