Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос. - стр. 34 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос.  (Прочитано 87726 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Могу как минимум три назвать.
1. Посмотреть на огненные шары, так как слухи о них ходили.
Но шаров как назло в этот день не было, зато нашлось еще одно развлечение: описавшаяся от страха школота 9 спортсменов с фронтовиком инструктором по лыжам... Пришлось на них отыграться... ага!
Цитирование
2. Перемещались из абстрактного пункта А на Большую Хозью по своим делам.
По дороге разрезали палатку и убили туристов, душили аж!
При этом подкупили в обоих пунктах свидетелей.
Цитирование
3. Охотились.
Это на зверя нужна пуля, а туристов можно голыми руками. Рассправившись с ними, можно продолжить поиски дичи.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Gerych

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Опытные люди видят, где была стоянка человека и где ломали ветки для костра и выдирали сухостой. Под опытными людьми я подразумеваю манси, лесника, ну, может быть еще кое-кто из туристов, знавших отлично зимние походы, принимавших участие в поисках.
Опытных людей во время поисков держали в рамках. Опытным людям даже следы на склоне не дали рассмотреть.
В общем, мне немного поднадоел этот разговор с радио. Не было так не было. СЧ был.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Опытных людей во время поисков держали в рамках. Опытным людям даже следы на склоне не дали рассмотреть.
В общем, мне немного поднадоел этот разговор с радио. Не было так не было. СЧ был.
Нечего трепать где ни попади "теоретически", "теоретически". Версии нет вот и получается приколы над чужими.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Нечего трепать где ни попади "теоретически", "теоретически". Версии нет вот и получается приколы над чужими.
Так оно и правильно, что ее нет как таковой.
Если я выдвину одну версию, мне придется цепляться за нее руками, ногами и зубами, как вы за версию о СЧ.
То есть тогда у меня отпадет необходимость думать, как у вас же.
Поэтому я пока несколько версий буду педалить. Чего и вам желаю.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Так оно и правильно, что ее нет как таковой.
Если я выдвину одну версию, мне придется цепляться за нее руками, ногами и зубами, как вы за версию о СЧ.
То есть тогда у меня отпадет необходимость думать, как у вас же.
Поэтому я пока несколько версий буду педалить. Чего и вам желаю.
Ну, педальте...
Но в чем плюс версии, любой - автор поэтапно рассматривает события происшествия и смотрит что за чем происходило и какие факты из УД и воспоминаний его держат в рамках, которыми нельзя принебречь. Если версия "хулиганы" - пожалуйста все рассматривается в целом о "случайной встрече", если подготовленная - значит совсем другие моменты должны иметь место. Например, как хулиганы, случайно встретившиеся туристам на пути, после чего произошла конфликтная ситуация, не разрешили ее сразу, а следовали за ними по маршруту с отставанием 1 день, пользуясь их лыжней и костровищами? - бред несусветный! Или: под кедром был костер, там злоумышленники двоих убили, положили в огонь, потом вынули, положили рядышком, раздели, а дальше пошли в какой-то овраг и в темноте в глубоком снегу там что-то разжигали.
Очень много версий "абстрактных антигероев". Да что вы к СЧ привязались. Теоретически, это может быть мамонт. Кто там искал большие круглые следы? Хоботом он с любого кедра достанет, на палатку он просто сел, придавив кого-то. Ребра сломать? Толкнул коленом, даже не наступил, а то бы там лепешка была.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Проблема в другом. Ответ на этот вопрос никак не дает ключ к ответу на вопрос можно ли одним костром согреть 9 туристов.
Так это вообще не вопрос. Во всяком случае темазаводчик его не задавал и им не задавался.
Схема заключается в том, что одним костром можно обогреть 9 туристов. Но дятловцы не смогли. И для меня это не доказательство вмешательства посторонних.
Термин "доказательство" здесь не при делах, ибо рассуждениями ничего доказать невозможно. Доказывать надо было тогда и там. Сейчас и здесь мы можем только попытаться разобраться в ситуации. Признаком вмешательства посторонних является не умозрительная схема отопления в полевых условиях, а тот факт, что группа туристов бросила только что разведенный ими костер и прекратила заниматься самоспасением.
И только это. Всё прочее - оффтоп.

Добавлено позже:
Лучше просто ответьте - что по Вашему мнению, все обожженные участки одежды туристов, чьи тела обнаружены за границей леса - не имеют отношения к деятельности у костра под кедром. И то, что на одежде туристов, обнаруженных на склоне, обожженных участков нет - совпадение.
Просто отвечаю: все обожженные участки одежды туристов не являются признаком присутствия обладателя одежды около костра под Кедром. равно как и отсутствие таких участков не является признаком отсутствия обладателя одежды около костра под Кедром.
Куда еще проще?!
На одежде Дорошенко были обожженные участки?
« Последнее редактирование: 03.10.18 10:50 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

все обожженные участки одежды туристов не являются признаком присутствия обладателя одежды около костра под Кедром.
Одежды может не являются, а волосы, на затылке - это уже нештатная ситуация, которая произошла, как известно в ночь гибели всех.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

По поводу хулиганов. Обычно, такие типы далеко от своих районов не действуют. В 90-е и начало 00-х,  когда активно походничал, местные далеко от своих сел не отходили для разборок с городскими. Если встали на ночёвку вне видимости села - господа гопники не приходили.  Единственный шанс на местных нарваться - если те сами на природу подальше от дома выехали. И то, компания должна быть серьезной - если по количеству мужчин наблюдался паритет, обычно не связывались.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

По поводу хулиганов. Обычно, такие типы далеко от своих районов не действуют. В 90-е и начало 00-х,  когда активно походничал, местные далеко от своих сел не отходили для разборок с городскими. Если встали на ночёвку вне видимости села - господа гопники не приходили.  Единственный шанс на местных нарваться - если те сами на природу подальше от дома выехали. И то, компания должна быть серьезной - если по количеству мужчин наблюдался паритет, обычно не связывались.
Это обычно происходит в относительно заселенных районах. Можно представить себе Ханты-Мансийск, Серов. Там - да, летом возможны выезды компаний. Охота. Но: в северных городах СССР это было как-то не принято. Пьянка - сама по себе ради пьянки - только у подростков и только недалеко от нас. пункта. Ехать в горы - никогда. И важный момент: эти тусовки всегда происходят в холодное время года в избушках. Мало того, зимой с очень большой вероятностью - охота, но это люди постарше. Просто так какие-то гипотетические хулиганы отморозки подгуляли и по пьяни полезли... да они б не то что 9 спортсменов не выгнали, они бы умерли отойдя от избушки на несколько км в ночной неуютной тайге. По пьяни...
Хулиганы полностью исключены. Но если Rubl так хочет представить новых действующих лиц в виде разгадки вины за гибель туристов - пожалуйста, пусть напишет что и как они делали, следили или не следили, выгоняли, резали одежду - все по пунктам. Самое трудное будет в голове все по местам расставить.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Хулиганы полностью исключены
Я бы не была столь категоричной,в тайге кого угодно и где угодно можно встретить
« Последнее редактирование: 03.10.18 12:09 »
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Сергей, я о том, что "проучить городских" берутся, когда те либо возле села/деревни, либо нашли друг друга "два одиночества", да и то, на "вдрабодан" сельская гопота далеко не отходит. Если сельская гопота стала на лыжи и несколько дней шла  за дятловцами, чтобы "проучить", то
тут хулиганкой и не пахнет.
 Пьяные охотники скорее бы перестреляли дятловцев.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

1. Посмотреть на огненные шары, так как слухи о них ходили.
Я бы пошел.  Нашел бы  несколько таких же малахольных и рванул в тайгу к Уральскому хребту на недельку а то и больше. Что такое  отсутствие походного опыта, вероятность обморожения, холод  по сравнению с желанием увидеть огненные шары именно в разгар зимы ? 
   А попутно и замочить группу случайно там же оказавшихся туристов.  Потому что не х  там шастать .
2. Перемещались из абстрактного пункта А на Большую Хозью по своим делам.
У кого могут быть такие важные  дела в Большой Хозье, что туда нужно было неделю среди зимы  идти на лыжах а потом неделю возвращаться обратно ? И что же за дела могли быть в Большой Хозье ?
 
3. Охотились.
На туристов.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сергей, я о том, что "проучить городских" берутся, когда те либо возле села/деревни, либо нашли друг друга "два одиночества", да и то, на "вдрабодан" сельская гопота далеко не отходит. Если сельская гопота стала на лыжи и несколько дней шла  за дятловцами, чтобы "проучить", то
тут хулиганкой и не пахнет.
 Пьяные охотники скорее бы перестреляли дятловцев.
Со всем согласен, и здесь надо отдельную тему заводить из разряда мыслей вслух и вопросов: "какая группа людей могла оказаться на маршруте рядом с погибшими туристами?". Лично я уже в стольких обсуждениях на эту тему участвовал, что нет особого желания продолжать дальше.

Добавлено позже:
АНК
А этот список, предложеный Rubl набирает популярность. Хулиганы-астрономы, хулиганы-охотники, хулиганы-челноки.
Поиск кандидатур продолжается!

Но вы, как сторонник природной версии, должны знать - независимо от погодных условий - люди босиком покинули палатку и ушли - однозначно криминал.
« Последнее редактирование: 03.10.18 12:36 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Но вы, как сторонник природной версии, должны знать - независимо от погодных условий - люди босиком покинули палатку и ушли - однозначно криминал.
Я не сторонник природной версии в ее чистом виде. Людей из палатки экстренно уйти вынудила не стихия. Их гибели  способствовали тоже не только  природные факторы.   


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Zinzoldatt | Rubl

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Термин "доказательство" здесь не при делах, ибо рассуждениями ничего доказать невозможно
Доказывать надо было тогда и там
Такой подход ставит жирную точку в предположениях о присутствии посторонних в ночь трагедии. Отсутствие вмешательства коих, установлено следствием. Точно - доказывать надо было тогда.
Просто отвечаю: все обожженные участки одежды туристов не являются признаком присутствия обладателя одежды около костра под Кедром. равно как и отсутствие таких участков не является признаком отсутствия обладателя одежды около костра под Кедром.
Куда еще проще?!
На одежде Дорошенко были обожженные участки?
То есть вся обожженная одежда появилась на предыдущих стоянках? И волосы Дорошенко тоже?

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Отсутствие вмешательства коих, установлено следствием.
Каким способом и методом, интересуюсь, оно было установлено? Как можно установить то, что не устанавливать даже не пытаешься?
То есть вся обожженная одежда появилась на предыдущих стоянках? И волосы Дорошенко тоже?
Я так понимаю, что ответить на мой вопрос Вы не можете. Или не хотите?
Такой подход ставит жирную точку в предположениях о присутствии посторонних в ночь трагедии.
Там и тогда следствие назвало едиественной причиной гибели стихийную силу. Скажите, раз уж Вы вписываетесь за следствие, каким образом стихийная сила могла заставить туристов бросить только что устроенный ими костер под Кедром? Каким?


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Каким способом и методом, интересуюсь, оно было установлено? Как можно установить то, что не устанавливать даже не пытаешься?
С уголовным делом все надеюсь знакомы. Или огрехи следствия является доказательством присутствия посторонних лиц?
Я так понимаю, что ответить на мой вопрос Вы не можете. Или не хотите?
А зачем задавать вопрос если об этом участке одежды, а именно носке мы пару страниц тут обменивались мнениями и предположениями?
Там и тогда следствие назвало едиественной причиной гибели стихийную силу. Скажите, раз уж Вы вписываетесь за следствие, каким образом стихийная сила могла заставить туристов бросить только что устроенный ими костер под Кедром? Каким?
Я ни за кого не вписываюсь. То, что костер погас не есть доказательство активных действий посторонних

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

С уголовным делом все надеюсь знакомы. Или огрехи следствия является доказательством присутствия посторонних лиц?
Если люди не по своей воле полураздетыми покинули палатку, а позже погибли в резульате примененных к ним насильственных действий, то естесственно, был некто, явившийся виновником происшествия. Следствие - это процесс и результат, базирующийся на осмотре МП и тел пострадавших.
В данном случае, более уместен разговор об огрехах поисков и вытекающих из этого ошибках следствия.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

был некто, явившийся виновником происшествия.
Или нечто.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Причина покидания палатки может быть любой, как криминал, так и нет.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ну, педальте...
Спасибо. Храни Вас СЧ!

По поводу хулиганов. Обычно, такие типы далеко от своих районов не действуют. В 90-е и начало 00-х,  когда активно походничал, местные далеко от своих сел не отходили для разборок с городскими. Если встали на ночёвку вне видимости села - господа гопники не приходили.  Единственный шанс на местных нарваться - если те сами на природу подальше от дома выехали. И то, компания должна быть серьезной - если по количеству мужчин наблюдался паритет, обычно не связывались.
Вот. Да. Именно.
Я в соседней теме "Психологический портрет убийц" обозначил нечто похожее.
Вот я иногда сам себе задаю вопрос. А что я делал и как оказался в тайге, на 800 км вниз по Енисею, еще и на 100 км к востоку от берега?
Ну вот надо нам туда было.
И угадайте, кого мы там встретили. Не зверей, не волков, не чупакабру, не снежного человека. Людей мы там встретили. В тайге глухой.
Это к вопросу "а че там делать?"
Пьяные охотники скорее бы перестреляли дятловцев.
Почему именно перестреляли? Это стереотип. Жирный, толстый стереотип.
Это все идет, видимо, из глубокого детства, где охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет. Пиф, пай, ой ой ой, умирает зайчик мой и т д.
Типа, охотник что видит в то и стреляет.
Это бред полнейший на самом деле.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Хулиганы-астрономы, хулиганы-охотники, хулиганы-челноки.
Хулиганы снежные человеки...
« Последнее редактирование: 03.10.18 19:40 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Если люди не по своей воле полураздетыми покинули палатку, а позже погибли в резульате примененных к ним насильственных действий, то естесственно, был некто, явившийся виновником происшествия. Следствие - это процесс и результат, базирующийся на осмотре МП и тел пострадавших.
В данном случае, более уместен разговор об огрехах поисков и вытекающих из этого ошибках следствия.
На мой взгляд - задача следствия в любом случае - проверить имеется ли состав преступления, а так же и равно событие преступления. Если речь идет об убийстве - то есть причинения смерти одним человеком - другому - то по совокупности фактов отсутствует само событие - человек не совершал действий, которые привели к гибели группы, то есть здесь и кончается задача следователя. Установить почему именно покинута палатка, даже если это не известно, насколько я понимаю не является задачей следователя, если последний установил, что посторонние люди дятловцев из палатки не выгоняли, не отгоняли от костра, не били прикладами в овраге. Их там просто не было.
Или нечто.
*YES*
« Последнее редактирование: 03.10.18 19:45 »


Поблагодарили за сообщение: АНК

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Типа, охотник что видит в то и стреляет.
Это бред полнейший на самом деле.
Это точно, бред. Патроны нужно беречь.  Охотник  одним  ломает ребра  по трем линиям   а другому  делает прикладом  дырку в голове.
Остальные кто  в панике разбегаются,  кто падает с дерева в костер и умирает от страха.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Это точно, бред. Патроны нужно беречь.
С этим согласен.
Охотник  одним  ломает ребра  по трем линиям   а другому  делает прикладом  дырку в голове.
Ну не "охотнИК", а "охотникИ", для начала.
Во вторых, у вас нарушена теоретическая хронология. Сначала была дырка в голове прикладом (первая), и только потом ребра.
Остальные кто  в панике разбегаются
Вы как чукча. Что вижу, то пою.
Во первых, не было паники. Во вторых, бегом никто не бегал.
Не будьте как радио.
кто падает с дерева в костер и умирает от страха.
Это откуда взялось вообще?

Ладно, понимаю.
Захотелось громко... эээммм... высказаться.
Бывает.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Ну не "охотнИК", а "охотникИ", для начала.
Это что-то меняет ? Зачем охотникам убивать туристов ?
Во вторых, у вас нарушена теоретическая хронология. Сначала была дырка в голове прикладом (первая), и только потом ребра.
Откуда такая уверенность ?
Вы как чукча. Что вижу, то пою.
Не, что слышу.

 
Во первых, не было паники. Во вторых, бегом никто не бегал.
Ну, вам виднее.
 
Это откуда взялось вообще?
Оттуда же, откуда и убийцы  охотники.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Rubl
Цитирование
И угадайте, кого мы там встретили. Не зверей, не волков, не чупакабру, не снежного человека. Людей мы там встретили. В тайге глухой.
Людей. И они, что, хотели показать городским, где раки зимуют?  Вероятность, конечно, есть. Но летом - зимой только туристы и промысловики будут шарое... ться по тайге, да еще бичи.

Цитирование
Почему именно перестреляли? Это стереотип. Жирный, толстый стереотип.
На трезвую голову охотник/охотники показывать "удаль молодецкую" не будут. А по синье - да пожалуйста. Да еще могут и пытаться "мастер класс" в стрельбе показать.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

И они, что, хотели показать городским, где раки зимуют?  Вероятность, конечно, есть. Но летом - зимой только туристы и промысловики будут шарое... ться по тайге, да еще бичи.
Вы знаете, на мой и не только взгляд, встретить в глуши отмороженных отморозков шансы примерно 50/50.
Что летом, что зимой.
Причем никогда не угадаешь, кто это будет, бичи или так называемая интеллигенция.

На трезвую голову охотник/охотники показывать "удаль молодецкую" не будут. А по синье - да пожалуйста. Да еще могут и пытаться "мастер класс" в стрельбе показать.
Тут тоже фифти/фифти, на мой взгляд.
Может не будут, а может и будут.
Синька тоже не исключается.

Но вернемся к теме.
Меня очень интересует вопрос. Как связан костер под кедром с обломанными ветками на кедре?
По официальным версиям по Кедру лазили Юры. Это истекает из того, что их нашли под Кедром. Плюс хвоя в волосах и где то на одежде.
Мне непонятен вопрос лазания по Кедру ночью в принципе.

Добавлено позже:
Зачем охотникам убивать туристов ?
Кто бы знал(
« Последнее редактирование: 03.10.18 22:01 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30


За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Оффтоп (текст не по теме)
Я так и знал.
Я такой ответ раз пятьсот в интернете видел. В основном от малолеток. Зачем вы уподобляетесь? :)
« Последнее редактирование: 03.10.18 23:54 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

С уголовным делом все надеюсь знакомы. Или огрехи следствия является доказательством присутствия посторонних лиц?
Огрехи следствия тут не при чем. И если Вы действительно знакомы с УД, то расскажите мне, каким способом было установлено отсутствие посторонних? Проверкой записей камер непрерывного слежения? Показаниями очевидцев события? Что-то еще?
 
А зачем задавать вопрос если об этом участке одежды, а именно носке мы пару страниц тут обменивались мнениями и предположениями?
О как. То есть, Вы опять снова будете нас уверять, что шерстяной носок Юра опалил около костра под Кедром, потому что это очень нужно для Вас? Такой обмен мне неинтересен. Если Вы не хотите признавать очевидные вещи, то я не хочу бесконечно смотреть на то, как Вы ловко выкручиваетесь.
Не завораживает.
То, что костер погас не есть доказательство активных действий посторонних
Таки вписываетесь. Умышленно искажая позицию оппонента. Я писал и пишу не о том, что костер погас, а о том, что туристы его оставили почти сразу после того, как развели. Что безоговорочно исключает губительное воздействие на ГД стихийной силы.
То, что Вам не хочется призавать этот факт, это понятно. Непонятно, почему и зачем мне принимать во внимание Ваше несогласие, ничем не обоснованное.

Добавлено позже:
Причина покидания палатки может быть любой, как криминал, так и нет.
Причем этот справедливый вывод можно сделать прямо по материалам следствия, которое вообще забило выяснять эту причину. Покинули и покинули. Обычное дело.
Материалы уголовного дела - важнейший источник информации для исследования ТГД. Но все без исключения выводы следствия - полное, явное и совершенно бесполезное фуфло.

Добавлено позже:
Меня очень интересует вопрос. Как связан костер под кедром с обломанными ветками на кедре? По официальным версиям по Кедру лазили Юры. Это истекает из того, что их нашли под Кедром. Плюс хвоя в волосах и где то на одежде. Мне непонятен вопрос лазания по Кедру ночью в принципе.
Сухие сучья и ветки, сломанные до высота роста человека, были использованы для устройства костра под Кедром. Крупные (и живые) ветви, сломанные в верхней части дерева, в костер не попали и, скорее всего, для костра не предназначались.
« Последнее редактирование: 04.10.18 07:45 »