Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос. - стр. 33 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос.  (Прочитано 87806 раз)

0 пользователей и 74 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Оффтоп (текст не по теме)
смысл прикрывать неустановленную никем и незафиксированную группу хулиганов?
1. Среди фулюханов была большая шишка из Свердловска или Ивделя.
2. Дело портило хорошую милицейскую статистику.
3. Действительно закрытый район, где проводились испытания.
4. Нежелание озвучивать громкое дело (в СССР секса и маньяков нет).
5. Можно продолжить.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
есть след "охотника" и посторонний дядька в группе
простите за оффтоп (
Золотарев чтоли посторонний? И он еще связан со следом охотника как-то???
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Классические версии о злоумышленниках отвечают, что их как в "место встречи отменить нельзя" попросили: "ледорубы, топоры на снег, с поднятыми руками топаем в лес"
Почему именно попросили?
Потребовали.
Извините, я без обид спрашиваю. Вы в подростковом возрасте дрались? Ну, хулиганом были? Я думаю нет. и в этом нет ничего плохого.
Поэтому вы и не представляете возможный вариант нападения меньшей группы на большую.
Я вам вкратце напишу, как мог выглядеть ОДИН ИЗ вариантов. Тот, в котором туристы не выскакивали на улицу без одежды, чтобы увидеть некое явление, а находились на момент нападения в палатке.
Первое. Деморализация. В нашем случае это может быть (и даже должно быть) обрушение одного конька палатки. Если не всей. И контроль выхода.
Второе. Когда упали скаты - несколько ударов по находящимся в палатке туристам. Они не могут встать, они не понимают, что происходит.
Третье. Требование выходить по одному. Отбираются вещи и возможное оружие, требуется снять одежду и обувь. На этом этапе вполне уместна драка между первыми кто вылез и нападающими с поражением туристов и стрельба в воздух. Также в это время изнутри делают первый и единственный разрез, чтобы выбраться не через выход.
Все это сопровождается дракой, стрельбой в воздух и в итоге взятием "на мушку" группы туристов. К этому моменту Рустем, скорее всего, уже травмирован широкой стороной приклада. Но еще в сознании и может идти.
Обратно к палатке группу не пускают. Туристы некоторое время топчутся на одном месте чуть ниже палатки, понимая, что шансов нет. И решаются на спуск.

Далее теоретически появляется костер под кедром. Такой же длинный как лапша, которую мы, посредством ваших вопросов, в виде флуда вешаем на уши темозаводчику.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Rubl, проблема в том, что приходится едва ли не кричать "имя, сестра, имя!", т.е. кто был нападавшим. Плюс ещё это не объясняет одетости и обутости Тибо с Золо. Нож Рустема.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Проблема в том, что для обустройства такой стоянки требуется пила "дружба" или пара нормальных топоров (или пила + топор).
В классическом раскладе - таки да. Но если жизнь заставляет, можно извернуться. Сам пробовал.
Я не то что бы не хочу обсуждать этот момент, но полагаю, что это будет теоретический спор. Поскольку по жизни у группы в определенный момент не стало возможности иметь хоть какой-нибудь костер. Просто не вижу никакой другой причины, по которой 9 нормальных и здоровых людей перестали жить. Внезапно.
 

Добавлено позже:
Не совсем понятно первое действие злоумышленников к жертвам.
Это потому, что Вы никогда с серьезным умыслом не нападали на группу незнакомых людей (это компимент, если что)
это предполагаемое убийство стало результатом случайной встречи или оно запланировано?
Оно запланировано.
По моей версии, при наличии у Золотарева на плече не фотоаппарата, а ружья, из туристов бы вообще не пострадал никто.
Мысль начиналась как верная, но вывод - никуда не годится. Если бы на плече (почему, кстати, на плече?!) Семена было бы ружье, то пострадали бы все: и нападавшие, и отбивавшиеся.
Вот поэтому злоумышленники - учитывая возможность, кторую учитываете Вы - и не пошли в полный рост размяться на ботаниках. Но проделали обзательные для подготовленного л/с тактические действия, исключающие сюрпризы  для себя, но умножающие из для противника.
Азы  вообще-то.
« Последнее редактирование: 02.10.18 11:38 »

Gerych


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 36

  • Был 03.05.21 20:12

Оно запланировано.
Мотив то какой?Хулиганский?
Так от нечем заняться гуляли по зимней тайге,дай ка думают туристов убьем.Запланировали значит и совершили.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
1. Среди фулюханов была большая шишка из Свердловска или Ивделя.
2. Дело портило хорошую милицейскую статистику.
3. Действительно закрытый район, где проводились испытания.
4. Нежелание озвучивать громкое дело (в СССР секса и маньяков нет).
5. Можно продолжить.
1.Шишка - отец Кривонищенко, да и некоторые другие родители погибших - не последние люди. Гордо был снят с руководящего поста. Только бы узнали что - полетели бы причастные по цепочке "белым лебедем".
2. Ерунда. Делом занимались очень долго и перевели в секретные. Статистику испортила как раз нераскрытость именно этого дела.
3. Тогда "хулиганку" придется отменить, иначе похоже, что выкручиваетесь.
4. Это да. Дело слишком грязнО. Но это не является подтверждением "хулиганства"
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Сергани, как показал Шебеко, возможно выжить с ножом, по крайней мере ночь. Вопрос другой при какой температуре в минусах он ставил эксперимент, но есть ещё 2 отличия - он был один и без раненых.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это потому, что Вы никогда с серьезным умыслом не нападали на группу незнакомых людей.
нападение было запланировано? Значит, первая часть - выгнать из палатки - по плану? Вы видимо, опытный в этом плане человек, так зачем такая прелюдия с отпусканием на все 4 стороны?

Добавлено позже:
- убийцы вместе, и жертвы вместе - с обывательской т.зрения - удобный вариант, а иначе, зачем позволять им разбредаться, а затем и разбиваться самим для осуществления плана?
- одних убивают, они оказывают сопротивление, другие в это время не защищают своих, и в итоге у них нет побоев,
- убийцы не используют оружия, при том, что ситуация критическая - одни члены группы погибают на глазах у других,
- перераспределение одежды было между разжигавшими костер было единожды, тем не менее, с уже погибших товарищей срезали одежду, значит, перераспределений одежды было 2: когда все спустились и разожгли костер, тогда их никто не трогал, и тогда, когда часть туристов злоумышленники убили, другие же, в это время, сняли с замученых товарищей одежду! Как такое можно себе представить?! Убийцы что, помчались за другими, а эти вылезли неизвестно откуда, сняли с друзей одежду и видимо, были уверены, что до них дело не дойдет.

Сергани, я конечно, не понимаю великих замыслов убийц, поскольку никогда не убивал в горах на Северном Урале ночью туристов, но честно сказать, связи между отдельными моментами нет, (почему, собственно, вы и пытаетесь разбить на эпизоды и обсуждать все по отдельности, не переключаясь на другое) по такому предположению невозможно составить непрерывное событие с участием и тех, и других.
« Последнее редактирование: 02.10.18 14:17 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Rubl, проблема в том, что приходится едва ли не кричать "имя, сестра, имя!", т.е. кто был нападавшим. Плюс ещё это не объясняет одетости и обутости Тибо с Золо. Нож Рустема.
Есть тут хорошая темка, "Психологический портрет убийц". Я там изложил свои соображения, можно там и продолжить.
Одетость и обутость Тибо с Золо тоже могу объяснить. Просто я же не знаю, какой каверзный вопрос прилетит следующим, например, от Sergei_VL. А чтобы вопросов от желающих задавать вопросы было меньше, нужно написать простынь размером в три или четыре полных прокрутки монитора. Или написать книгу, как Буянов.
Мне реально времени не хватает на длинные посты, но как нибудь все равно доберусь.
Насчет ножа Рустема, я, если честно, очень сомневаюсь в принципиальной важности этого вопроса. По крайней мере, на данный момент.

Так от нечем заняться гуляли по зимней тайге,дай ка думают туристов убьем.Запланировали значит и совершили.
Я вам как бывший гопник, чудом не севший по малолетке в тюрьму, благодаря отцовским звиздюлям, ответственно заявляю; да, взяли и совершили. Вот так вот. Захотелось им так. Это вероятней чем вы думаете.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Просто я же не знаю, какой каверзный вопрос прилетит следующим, например, от Sergei_VL.
Да вы ж их не читаете!  *SARCASTIC*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Сергани, я конечно, не понимаю великих замыслов убийц,
Я тоже некоторые вещи не понимаю. И в действиях этих организмов, и вообще. Однако не считаю это достаточным основанием для отрицания возможности совершения непонятного мне действия. Либо стараюсь понять, либо не заморачиваюсь - если оно меня не касается.
так зачем такая прелюдия с отпусканием на все 4 стороны?
А Вы полагаете, что события могли развиваться только по плану злоумышленников?! И не допускаете, что ГД могла сделать что-то, чего преступники не ожидали?
Нападение ( у военных, в частности) требует обязательной подготовки и предварительно разработанного плана, который никогда не исполняется по объективным причинам.

Добавлено позже:
Мотив то какой?
С мотивом - это Вам в консерваторию надо. Вот там про ля-ля - всё знают.
как показал Шебеко
Не читал. Но осуждаю.

Добавлено позже:
почему, собственно, вы и пытаетесь разбить на эпизоды и обсуждать все по отдельности, не переключаясь на другое
Нет, я делаю, то что я делаю потому, что этого требуют правила форума и собственный опыт анализа проблемы.
Всё просто и очевидно.
Группа из 9 туристов покинула палатку (организованно и без паники), спустилась по склону и вышла к тому самому Кедру. Туристы сразу и быстро устроили небольшой костер для координации своих действий в незнакомом им месте ночью.
И сразу прекратили заниматься костром и обустройством места аварийной ночевки.
Всё, что было до этого, и всё, что было после этого - ничего не подтверждает и ничего не опровергает в этой схеме событий. И объяснение (не доказательство - их нет и, скорее всего, не будет) у такой последовательности событий, мне видится только одно: группа туристов подверглась подготовленному нападению злоумышленников.
Кто и почему это сделал - другой вопрос и другая тема. По правилам и по уму если.
« Последнее редактирование: 02.10.18 15:17 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я тоже некоторые вещи не понимаю. И в действиях этих организмов, и вообще. Однако не считаю это достаточным основанием для отрицания возможности совершения непонятного мне действия. Либо стараюсь понять, либо не заморачиваюсь - если оно меня не касается.
Не усложняйте, тогда придет понимание.
Почитайте еще раз воспоминания поисковиков - там все просто.
Цитирование
А Вы полагаете, что события могли развиваться только по плану злоумышленников?!
Что проще расстрелять из ружей или повести группу под конвоем, через 1,5 км заставить их разжечь костер, бить прикладами по ребрам, мучить, кошмарить, чтобы некоторые поседели, душить и морозить до смерти?
Цитирование
И не допускаете, что ГД могла сделать что-то, чего преступники не ожидали?
Наверное, у вас есть кое-что на примете, поделитесь.
Цитирование
Нападение ( у военных, в частности) требует обязательной подготовки и предварительно разработанного плана, который никогда не исполняется по объективным причинам.
Поддержка авиации не приггадиллась, ясно. Сами кое-как разобрались, патроны сэкономили!

Добавлено позже:
Цитирование
Группа из 9 туристов покинула палатку (организованно и без паники), спустилась по склону и вышла к тому самому Кедру. Туристы сразу и быстро устроили небольшой костер для координации своих действий в незнакомом им месте ночью.
И сразу прекратили заниматься костром и обустройством места аварийной ночевки.
Всё, что было до этого, и всё, что было после этого - ничего не подтверждает и ничего не опровергает в этой схеме событий. И объяснение (не доказательство - их нет и, скорее всего, не будет) у такой последовательности событий, мне видится только одно: группа туристов подверглась подготовленному нападению злоумышленников.
А чем злоумышленникам костер помешал?
« Последнее редактирование: 02.10.18 15:54 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

А чем злоумышленникам костер помешал?
Ох, Сергей.
Ничем. Подошли и стали отжимать так же как палатку. На склоне же холодно, а туристы целый костер раскочегарили.
Не?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ох, Сергей.
Ничем. Подошли и стали отжимать так же как палатку. На склоне же холодно, а туристы целый костер раскочегарили.
Не?
Костер горел недолго? Сколько? Туристы его разожгли и ... "он перестал гореть, потому что перестали подкидывать дрова".
Ну, отжали. А почему затух?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ну, отжали. А почему затух?
Ваши предложения хотелось бы услышать.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ваши предложения хотелось бы услышать.
Зачем мои?
Мне попадалось, что поисковики в первое время поисков прошли в разные стороны порядочные расстояния - от нескольких сотен метров до нескольких километров. Конечно, искали прежде всего людей. Человек там без лыж далеко не уйдет, можно не надеяться. Туристы, 3 недели назад приехали к палатке, оставили лыжи, и все. Дальше они спускались вниз, у кедра и костра были следы их деятельности, но больше нигде, на внушительном радиусе следов не обнаружено.
Туристы шли по тропе манси. Значит, все-таки след его лыж можно было увидеть.
Вернемся к костру. Поисковики не видели не только следа лыж, они не нашли больше следов ни одного костра, кроме дятловских - под кедром и на Ауспии.
Злоумышленники, (по вашей версии) случайно встретившие туристов и решив проявить в отношении их хулиганские действия, не грелись нигде! Они появились вечером, когда уже было темно, пришли за туристами, порвали им палатку, выгнали замерзать. Туристы, как и сделали бы все нормальные люди, постарались как можно быстрее обеспечить себя светом и теплом. Они разожгли костер под кедром, но не долго там грелись - пришли злоумышленники и занялись их избиением. Это происходило вероятнее всего в темноте.
Рассправившись с ненавистными ими туристами, злоумышленники не собирались возобновлять огонь, у которого толком никто из них не был. Они собрались и поспешили уйти. Где они грелись - никому не известно.
Сколько у них работали фонари - тоже.
« Последнее редактирование: 02.10.18 17:40 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не усложняйте, тогда придет понимание.
Почитайте еще раз воспоминания поисковиков - там все просто.
Предложение не усложнять мне делает автор версии о простом снежном ченловеке или я ошибаюсь? И потом, всему надо знать меру, в том числе упрощению.
 
Что проще расстрелять из ружей или повести группу под конвоем, через 1,5 км заставить их разжечь костер, бить прикладами по ребрам, мучить, кошмарить, чтобы некоторые поседели, душить и морозить до смерти?
Мда. Ну, я могу только повторить свой давишний комплимент Вам.
Поддержка авиации не приггадиллась, ясно. Сами кое-как разобрались, патроны сэкономили!
Чувство юмора у Вас несколько сильнее, чем чувство меры - такое сочетание чревато при частом употреблении.
А чем злоумышленникам костер помешал?
Ничем не помешал. Напротив, помог, увы, разобраться в ситуации и вернуть себе инициативу.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Сергани,
Вы так кратко и эффектно отвечаете, но в ответах ровным счетом никакой информации.
Если есть вопросы относительно простоты или сложности моей версии - пожалуйста, отвечу там.
Но мои вопросы здесь касаются именно ситуации, какой вы ее себе представляете. Я принял, что жто злоумышленники выполняли какие то действия.

Добавлено позже:
Злоумышленники сидели у костра?
« Последнее редактирование: 02.10.18 17:55 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

о в ответах ровным счетом никакой информации.
И не будет, потому что вопросы Вы задаете не по теме. Даже после многократных уговоров не делать этого. В этой теме - присутствие посторонних - не обсужается, потому что присутствие - факт, а обсуждение - оффтоп. Вернитесь к костру под Кедром и всем будет хорошо.
Оффтоп (текст не по теме)
Если есть вопросы относительно простоты или сложности моей версии - пожалуйста, отвечу там
У меня чувство юмора, напротив, несколько уступает чувству меры. Тоже, конечно, не гармония, но жить проще. Я критикую версии только с "криминальной" составляющей. Все остальные я принимаю в том виде, в каком они публикуются автором.

Добавлено позже:
Злоумышленники сидели у костра?
Почему вдруг такой вывод?! Это как-то связано с моим ответом, что костер ничем не помешал преступникам, но помог им?
« Последнее редактирование: 02.10.18 18:05 »

Gerych


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 36

  • Был 03.05.21 20:12

С мотивом - это Вам в консерваторию надо. Вот там про ля-ля - всё знают.
Очень точный ответ.
И очень точно подтверждает и доказывает Вашу версию(теорию) - обыкновенная бездоказательная болтология.
Копите сообщения.

Добавлено позже:
Я вам как бывший гопник, чудом не севший по малолетке в тюрьму
ну и как оно там хулиганится в трех сутках ходу от жилища?
« Последнее редактирование: 02.10.18 18:11 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Оффтоп (текст не по теме)
Gerych,
закрывайте не имеюшие отношения к теме сообщения - про мотивы и тому подобное - специальным (для этого) значком "оффтоп" и у Ваших сообшений будет шанс остаться в этой теме.
Ну, а нет - тогда нет. И не ждите ответов на потусторонние вопросы.
« Последнее редактирование: 02.10.18 18:14 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Зачем мои?
Затем что мы ведь диалог ведем, а не у вас на допросе. Без обид)
Мне попадалось, что поисковики в первое время поисков прошли в разные стороны порядочные расстояния - от нескольких сотен метров до нескольких километров. Конечно, искали прежде всего людей. Человек там без лыж далеко не уйдет, можно не надеяться. Туристы, 3 недели назад приехали к палатке, оставили лыжи, и все. Дальше они спускались вниз, у кедра и костра были следы их деятельности, но больше нигде, на внушительном радиусе следов не обнаружено.
Чтобы поисковики через две недели обнаружили след чужой лыжни, посторонние должны были перемещаться в беговых лыжах. Можно сказать, туристических. Таких же, какие были у ГД.
То есть следы могли обнаружиться только если бы кто либо бродил по снегу на любительских или спортивных лыжах.
Но ни я, ни Сергани, ни кто либо из сторонников криминальной версии не говорит о том, что группу уничтожили такие же туристы.
Это явно были не спортсмены, не любители и не туристы.
Отсюда мы методом плавного перехода приходим к мысли, что посторонние не были спортсменами и с вероятностью 98 процентов перемещелись на том, на чем обычно перемещаются по лесу охотники, бичи и вообще все те, кто планирует находиться в лесу длительное время без привязки ко времени и маршруту. То есть на широких лесных лыжах, которые в народе еще называют охотничьими.
Такие лыжи есть у каждого в лесу. У манси, охотников и т д. Даже обычный бич, собираясь в лес, отдаст предпочтение широким охотничьим лыжам, чем спортивным беговым, как у туристов.
Если, конечно, он не планирует свой маршрут по времени и не имеет цели сдать на туристический разряд.
Такие лыжи вообще могут не оставлять следов уже через час. И в них нет особой необходимости торить лыжню. Вернее есть, но редко и не всегда.
Для спортсменов они не подходят а) по госту, б) не всегда удобны в перевозке в) тупо не предназначены для таких маршрутов, как маршрут Дятлова.
Навскидку нашел ссылку, вот, посмотрите http://www.bolshoyvopros.ru/questions/769475-ohotnichi-i-begovye-lyzhi-v-chem-otlichija.html
Одно из отличий в том, что охотничьи лыжи практически не проваливаются в снег.

Получается что для того, чтобы поисковики обнаружили след посторонних, эти самые посторонние должны были быть как минимум такими же туристами как ГД. О чем даже речи быть не может. Мне вообще непонятен этот вопрос, какая лыжня там должна была остаться.

Туристы шли по тропе манси. Значит, все-таки след его лыж можно было увидеть.
Свежий да. И то насколько я знаю, манси был не один, а с оленями.
Вернемся к костру. Поисковики не видели не только следа лыж, они не нашли больше следов ни одного костра, кроме дятловских - под кедром и на Ауспии.
Злоумышленники, (по вашей версии) случайно встретившие туристов и решив проявить в отношении их хулиганские действия, не грелись нигде!
Почему? Теоретически они могли греться хоть рядом с настилом. Или по маршруту дятловцев.
Затрону вопрос, из за которого мы как то поцапались с темозаводчиком. Никто и никогда целенаправленно не искал следы костров. Что нашли, то нашли. Снег не рыли.
Это у кедра след остался. А в овраге или дальше в лесу можно выдрать весь сухостой (потому что он ломается под снегом), распалить иванкупаловский костер, беситься там всю ночь, а через две недели там зимой и следа не останется.
Рассправившись с ненавистными ими туристами, злоумышленники не собирались возобновлять огонь, у которого толком никто из них не был. Они собрались и поспешили уйти. Где они грелись - никому не известно.
Да не факт.
Если я возьму и заявлю, что костер под кедром разожгли именно злоумышленники, после того, как расправились с группой, вы не сможете меня опровергнуть. Грелись, перебирали вещи, отбрасывали ненужное, деньги укатились в снег. Потом забросили костер и ушли.
Ну не опровергните никак.
Хорошо, что я этого и не утверждаю пока что, на полном серьезе.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Так подпалина же на шерстяном носке, который, как Вы писали, Юра не снимал.
Или уже снимал?
Ох поздновато я увидел ответ. Подпалина емнип вроде как на шерстяном носке, сверху которого несколько порванных носков. Снимал он носки или нет после ЧП - к сожалению я не знаю, но если не снимал то приходится сделать вывод, что он одел две пары носков на шерстяной находясь в обычной обстановке, в чем я сомневаюсь. Хотя все возможно. Проблема в другом. Ответ на этот вопрос никак не дает ключ к ответу на вопрос можно ли одним костром согреть 9 туристов.
Тем более, что такое устройство не уменьшает, но усиливает удивление тем, что Доро так обстоятельно и с некоторым даже шиком занимается своими носками, в то время как остальные пытаются (должен хоть кто-то!) заниматься подготовкой аварийной ночевки. В то самое время, когда по Вашей схеме, где-то на склоне лежат брошенные друзья.
Я не строю схему ув.Сергани. Схема заключается в том, что одним костром можно обогреть 9 туристов. Но дятловцы не смогли. И для меня это не доказательство вмешательства посторонних. Сушить с шиком носки, стоя на продуваемой возвышенности кедра, да еще и без обуви (а двое обнаруженные в овраге были обуты) - это шик? А что мешало попробовать сушить одежду, если они, предположим, были костровые, и главной  их задачей являлось поддержание огня? Что им нужно было делать? Из солидарности мерзнуть в мокрых носках?
Отвечать рисуночками (да еще и малоизвестных художников), как и ответ смайликами, считается неучтивым. Я, как организм циничный, с толстой и грубой кожей от подошвы до макушки, легко перетопчусь и таки отвечу словами на Ваше художественное выражение: мы говорим (по крайней мере, пытаемся) о признаках присутствия/отсутствия около костра. Ожогов на теле и на одежде у Дятлова нет. Но их нет и у Дорошенко, а вот если сравнивать внешний вид Юры не только с Игорем, но и с Георгием, то разницу можно заметить невооруженным глазом. Которая должна как бы удивлять и наводить на определенные мысли. Или нет?
Нет. Во первых, у Дорошенко имеются опаленные волосы. Лучше просто ответьте - что по Вашему мнению, все обожженные участки одежды туристов, чьи тела обнаружены за границей леса - не имеют отношения к деятельности у костра под кедром. И то, что на одежде туристов, обнаруженных на склоне, обожженных участков нет - совпадение. Вместо долгой дискуссии не дающей понимания взаимной позиции.
Можете считать неучтивым, но Вы задали конкретный вопрос - как можно сушить одежду не имея подстилки. Как - отвечает этот рисунок.
Хорошо, давайте обсудим тех, кто внизу. У кого есть обожженые участки одежды?
Так вроде как уж долго обсуждаем. Вы же не относите их к следам деятельности у костра. Что опять таки, не меняет ситуации с поднятой темой.

Добавлено позже:
Это явно были не спортсмены, не любители и не туристы.
Я Вам искренне советую посмотреть вот это видео. Я не воспринял аргументы о подвижке снега на палатку. Но вот что то меня берут сомнения в том, что в 1959 г. кто то, не имея туристического опыта мог преследовать группу Дятлова. Сгинули бы. Тем более не выдержали бы темп похода. "Ветер, скалы, снег..."
https://youtu.be/0feP5n3wa2k
« Последнее редактирование: 02.10.18 22:21 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Я Вам искренне советую посмотреть вот это видео. Я не воспринял аргументы о подвижке снега на палатку. Но вот что то меня берут сомнения в том, что в 1959 г. кто то, не имея туристического опыта мог преследовать группу Дятлова. Сгинули бы. Тем более не выдержали бы темп похода. "Ветер, скалы, снег..."
https://youtu.be/0feP5n3wa2k
И это в марте месяце. К перевалу нужно на лыжах идти несколько дней. С поклажей и снаряжением. Ночевать в палатке или  у нодьи.   Ради чего ?  Дятловцы -  понятно, они пошли в поход наивысшей категории трудности. Спорт,романтика , бросить вызов суровой природе, проверить себя на выносливость и т.п.   А ради чего туда переться кому-то другому ? Кто-то может назвать  причину ?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Если я возьму и заявлю, что костер под кедром разожгли именно злоумышленники, после того, как расправились с группой, вы не сможете меня опровергнуть. Грелись, перебирали вещи, отбрасывали ненужное, деньги укатились в снег. Потом забросили костер и ушли.
Ну не опровергните никак.
Хорошо, что я этого и не утверждаю пока что, на полном серьезе.
Rubl, я вообще ни один факт сам по себе не отрицаю. Только в ваших же словах указываю на противоречия.
Костер под кедром разожгли хулиганы?
Они разожгли его именно в том месте, соответственно действиям туристов - специально создав точку, куда они их приведут?
Хулиганы встретили туристов случайно?
-----------
Я от себя ничего не добавляю, использую ваши же заявления, и на основе их видно сразу 2 противоречия. Мне разжевать их или итак видно?

Добавлено позже:
Цитирование
Почему? Теоретически они могли греться хоть рядом с настилом.
Чем интересно?
Цитирование
Или по маршруту дятловцев.
Пользовались их костровищами за 1 день после того, как группа там побывала???
На этом моменте поподробнее. И с какого дня стоянки они сталиипользоваться стоянками прошедшей накануне группы?
Цитирование
Затрону вопрос, из за которого мы как то поцапались с темозаводчиком. Никто и никогда целенаправленно не искал следы костров. Что нашли, то нашли. Снег не рыли.
Снег в районе ЧП рыли. А ваше предположение - злоумышленники все-таки разжигали костер где-то в районе места ЧП, а потом закопали его?
« Последнее редактирование: 03.10.18 07:01 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Rubl, по поводу лыж - почитайте отчеты на tlib.ru, там во многих пишут, что лучше в походах использовать широкие лыжи.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Дятловцы -  понятно, они пошли в поход наивысшей категории трудности. Спорт,романтика , бросить вызов суровой природе, проверить себя на выносливость и т.п.   А ради чего туда переться кому-то другому ? Кто-то может назвать  причину ?
Могу как минимум три назвать.
1. Посмотреть на огненные шары, так как слухи о них ходили.
2. Перемещались из абстрактного пункта А на Большую Хозью по своим делам.
3. Охотились.

Поводов полезть зимой в лес предостаточно.

Добавлено позже:
Я от себя ничего не добавляю, использую ваши же заявления, и на основе их видно сразу 2 противоречия. Мне разжевать их или итак видно?
Я не вижу противоречий. Просто рассматриваю как минимум несколько возможностей встречи.
Чем интересно?
Десятый раз говорю. Сушняком. Сейчас вы опять спросите, почему следов сбора сушняка не обнаружено. Спрашивайте, отвечу еще раз.
Пользовались их костровищами за 1 день после того, как группа там побывала???
Это у кедра след остался. А в овраге или дальше в лесу можно выдрать весь сухостой (потому что он ломается под снегом), распалить иванкупаловский костер, беситься там всю ночь, а через две недели там зимой и следа не останется.
Вот вы читаете меня в шахматном порядке. Точнее, вообще не читаете. И задаете вопросы от балды.
Потом будете удивляться почему вас отправляют по известному адресу.
Rubl, по поводу лыж - почитайте отчеты на tlib.ru, там во многих пишут, что лучше в походах использовать широкие лыжи.
Так и я о том же. Их и используют. Кроме туристов и спортсменов.
« Последнее редактирование: 03.10.18 08:00 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Почему? Теоретически они могли греться хоть рядом с настилом. Или по маршруту дятловцев.
Затрону вопрос, из за которого мы как то поцапались с темозаводчиком. Никто и никогда целенаправленно не искал следы костров. Что нашли, то нашли. Снег не рыли.
Это у кедра след остался. А в овраге или дальше в лесу можно выдрать весь сухостой (потому что он ломается под снегом), распалить иванкупаловский костер, беситься там всю ночь, а через две недели там зимой и следа не останется.
Опытные люди видят, где была стоянка человека и где ломали ветки для костра и выдирали сухостой. Под опытными людьми я подразумеваю манси, лесника, ну, может быть еще кое-кто из туристов, знавших отлично зимние походы, принимавших участие в поисках.

А зачем им в овраге что-то рыть? Есть костровище под кедром.
Или они думали, что вдруг следователи подумают, что мол долго костер горел, не было ли посторонних?  *ROFL*
« Последнее редактирование: 03.10.18 08:44 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Рубль, вообще-то в отчетах пишут, что в походах лучше использовать широкие лыжи. т.к. они меньше проваливаются
INTER ARMA SILENT LEGES