Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос. - стр. 14 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос.  (Прочитано 87680 раз)

0 пользователей и 37 гостей просматривают эту тему.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ну вы же не голенью все это делали?
Конечно. Об этом я и говорю. Ни одна из моих никогда не требовала от меня какой-либо заботы и вообще ни привлекала моего внимания к себе на холоде.
обугливание кожи на голени, и следы на бедре от ножа - свидетельства сумеречного состояния психики Кривонищенко, пытающегося любой ценой разбудить угасающую нервную деятельность.
"Третья-четвертая степень отморожения конечностей, зафиксированная Возрожденным, свидетельствует о" том, что до этого обязательно была первая, а потом вторая степени обморожения. При первой - всегда и у всех людей - страдают только пальцы рук (если они не защищены) и ног (если с обувью беда). Психика ни разу не повреждается на этом этапе и все нормальные до этого люди реагируют на это нормально: пытаются защитить от холода уязвимые места.
В группе Дятлова, в котрой все без исключения, должны были пройти через первую стадию обморожения, ни у кого нет ни одного признака хоть какой-нибудь попытки хоть как-то защитить от холода свои руки.
Самое забавное, что ни у кого из ГД на руках нет ни одного признака того, что их хозяин пытался согреть свои ладони от пламени костра.

Добавлено позже:
Григорий Комаров,
а каким образом Юра мог нанести себе такое повреждение? Чисто технически: как? Сунув ногу в огонь, такой результат не получишь. Как ему это удалось?
« Последнее редактирование: 10.09.18 18:31 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Потому что анатомия другая. Другое кровоснабжение, мощные мышцы и прочее. Если мы говорим о глубоких обморожениях. А болевые рецепторы не только в коже
Пожалуй начнем с того, что потеря чувствительности вовсе не означает отморожения (или обморожения) участка кожи. И вообще, насколько мне известно, обморожение является весьма специфичным признаком. Так к примеру, насколько я вспомнил сейчас заново перечитав Десятого, Райский указывал на то, что отморожения (точнее его признаки) становятся незаметными при оттаивании трупа. Я могу ошибаться, но пожалуй каждый испытывал потерю чувствительности рук от холода (при этом согревая их даже не обращался к врачу) - к примеру на морозе пришлось снять перчатки и что то делать голыми руками - пальцы теряют чувствительность, и при этом нет боли (она появляется когда пальцы отогреваются, особенно резко - к примеру под струей воды). Появляются при этом отморожения? Нет. Человек, как правило, не обращается даже к врачу. Хотя Вы конечно можете сказать что это отморожение 1 степени.  А другим аспектом отморожения является (опять таки скажу своим обыденным языком) ярко выраженная направленность развития. Ув. Сергани подчеркнул, и справедливо, что в первую очередь, развиваются отморожения конечностей и открытых участков тела (пальцы и т.д.) Затем - отморожение распространяется дальше.  А вот кстати, применительно к Кривонищенко:
Цитирование
Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4 см. ??? второго пальца обуглен темнокоричневого цвета ткани ?????
- ожог имелся не только на голени, ведь Вы знаете. А конкретно о конечностях пальцев - мы можем твердо сказать - чувствительность они потеряли на 100%. А по откусанному кусочку кожи (и потому что он остался во рту) мы можем твердо сказать, что Кривонищенко пытался вернуть чувствительность конечностям крайними мерами, причем буквально перед смертью.
Цитирование
наличие пятен Вишневского на слизистой желудка, переполнение мочевого пузыря, отморожение пальцев конечностей и ожог II – III степени /у костра/.
обнаруженные
Возрожденный связывает костер и ожег, а ниже делает вывод о смерти от переохлаждения, и как видите в заключении он имеет ввиду не получение ожога как причину смерти само собой, а как признак борьбы с переохлаждением:
Цитирование
На основании данных исследования трупа гражданина КРИВОНИЩЕНКО Георгия Алексеевича, 23-х лет и учитывая обстоятельства дела считаем, что смерть КРИВОНИЩЕНКО наступила в результате воздействия низкой температуры /замерзание/ о чем свидетельствует... отморожение пальцев конечностей и ожог II – III степени /у костра/.
« Последнее редактирование: 10.09.18 20:10 »


Поблагодарили за сообщение: NERO

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Я с телефона, который напрочь отказывается выделять цитаты для цитирования. Извините. Надеюсь вы поймёте о чем речь и на что именно отвечаю.
Zinzoldatt,
1) совершенно верно. Клинические проявления отморожений проявляются только после согревания живой ткани. Отсюда мое постоянное учтерждение, что у Возрождённого в описательной части нет ни одного признака вообще, свидетельствующего о реальном присутствии отморожений. Их и не может быть, если только не допустить что группа замёрзла, потом где-то сильно согрелась, а потом опять замёрзла.
То что многие здесь принимают за отморожения - почерневшие кончики пальцев - теоретически может быть сухой гангреной, которая развивается при 4 стадии обморожений, но развивается она на 10-14 дней после получения хододовой травмы.
2) есть одна вещь, которую тоже здесь в упор не могут понять. Развитие отморожений - это один из вариантов защитного механизма организма. Далеко не все могут развить обморожения. Понимаете? не все!!!
3) укус кривонищенко. Я только прошу ещё раз (сотый) - попробуйте кто-нибудь укусить себя туда, куда укусил себя Юра. У вас отпадут вопросы по поводу состояния его рук. Это простой эксперимент. Перед этим представьте, как у вас замёрзли руки (наверняка все это ощущали)

Добавлено позже:
Третья-четвертая степень отморожения конечностей, зафиксированная Возрожденным, свидетельствует о состоявшемся некрозе кожных поверхностей, а следовательно - и о потере чувствительности. Поэтому можно утверждать, что и обугливание кожи пальцев Георгия на руке, и обугливание кожи на голени, и следы на бедре от ножа - свидетельства сумеречного состояния психики Кривонищенко, пытающегося любой ценой разбудить угасающую нервную деятельность.
Ничего не понял. В чем ошибочность, подскажите.
1) зафиксированный возрождённым сухой некроз требует время на своё развитие. Может возникать при 4 степени отморожений, на 10-14 день течения заболевания.
2) потеря или снижение чувствительности могла быть вне зависимости от того, что описал возрождённый и какой степени были обморожения. Даже если их вообще не было. Вы не просто так прикладываете к ушибленному месту холод, при этом ещё ни разу не встречала того, кто бы таким снижением болевого симптома добивался обморожений.
3) при обморожении Любой степени и начале согревания - без всяких обугливаний у вас первое что будет - выраженная боль. Сильная боль. Почитайте воспоминания альпинистов, которые чётко понимали что отморозили ноги, но для выживания и продолжения деятельности они понимали и то, что их нельзя согревать, пока не попадёшь в место с Медиицнской помощью. Потому что не выдержишь боль. Отмороженные ноги не болят и не мешают ходьбе и передвижению.
4) этап формирования обморожений при воздейтсвии холода - это компенсаторный этап. Те нарушения сознания ещё не происходит. Оно происходит на этапе декомпенсации.
На этапе декомпенсации, когда происходит нарушение сознания - формируется апатия. Те отсутствия делания и возможности совершать какие-либо действия.

Вы предполагаете нарушение сознания у Юры потому что не можете понять логику его действий. Ведь на самом деле удивляет не столько то, что нога попала в костёр, а почему он Ее не убрал от туда, ограничившись ожогом 1-2 степени. Держать ногу в костре пока она не обуглиться - действительно странное решение.
В голени не развиваются обморожения 3-4 степени. Ну не могут. Там мощное кровоснабжение и мощные мышцы. Даже если теряет чувствительно кожа от ознобления, то как только повреждение касается более нижних слоёв, чем поверхностный слой кожи - возникает мощный болевой сигнал. Как бы тебе холодно не было. Болевой рефлекс - это безусловный рефлекс, те отдёргивание ноги, руки и прочего от огня идёт без активной мыслительной деятельности.
Микроциркуляция. если вы читаете описание ожога, то видите такое явление как выраженная гиперемия кожи вокруг основного ожога. Это реакция как раз тех самых мелких сосудов, которые по вашему мнению должны быть уже "заморожены" и ни на что не реагировать. Я же понимаю, что на травму (ожог) его ткани реагируют совершенно нормально, как и должны парировать. В том числе и с разивитием гиперемии, те расширением этих самых мелких сосудов, развитием отека и тд. Те в этот момент ткань жива и функционирует в обычном для себя режиме.
« Последнее редактирование: 11.09.18 05:09 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

зафиксированный возрождённым сухой некроз требует время на своё развитие. Может возникать при 4 степени отморожений, на 10-14 день течения заболевания.
Для чего вы это списали и пристроили сюда???
на самом деле удивляет не столько то, что нога попала в костёр, а почему он Ее не убрал от туда, ограничившись ожогом 1-2 степени.
Болевой рефлекс - это безусловный рефлекс, те отдёргивание ноги, руки и прочего от огня идёт без активной мыслительной деятельности.
Так почему не убрана нога?

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

ожог имелся не только на голени, ведь Вы знаете.
Знаю, разумеется. И так же знаю, что этот ожог не мог случиться одновременно с ожогом голени. То есть, если Вы таким образом пытаетесь ответить на мой вопрос Григорию Комарову - как Юра смог так сжечь свою голень? - то попытка пока незачетная.
мы можем твердо сказать, что Кривонищенко пытался вернуть чувствительность конечностям крайними мерами, причем буквально перед смертью.
А зачем? Вы полагаете, что умирающего от холода человека так сильно беспокоит потеря чувствительности пальцев? Зачем она ему?
Нажимать на курок?

Добавлено позже:
Так почему не убрана нога?
Потому что ее там и не было. Практически невозможно засунуть ногу в костер так, чтоб сжечь только "наружную поверхность голени".
« Последнее редактирование: 11.09.18 06:38 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

при обморожении Любой степени и начале согревания - без всяких обугливаний у вас первое что будет - выраженная боль. Сильная боль.
Подтверждаю. В армии как-то стоял зимой в карауле, в третьей смене. Развод задержали на два часа, и я в итоге куковал на посту до посинения, под ветром. Руки так скрючило, что в оружейке после караула не мог автоматный рожок разрядить самостоятельно. Отходняк от мороза был реально болючий, как будто сто миллионов иголок засунули в пальцы и проворачивают. Но ничего, не отрезали) Сейчас уже нормально, а раньше после этого при любом морозе рукам больно было.

Потому что ее там и не было.
Да и сложно представить, чтобы человек засовывал обмороженную конечность прямо в огонь. Близко к огню - возможно, но чтобы прямо в пекло...
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

NERO,
Цитирование
.Для чего вы это списали и пристроили сюда???
Григорий комаров
Цитирование
Третья-четвертая степень отморожения конечностей, зафиксированная Возрожденным, свидетельствует о состоявшемся некрозе .
Если это действительно свидетельствует о состоявшемся некрозе, как утверждает Комаров, то значит сам факт обморожения состоялся за 2 недели до смерти. И это стоит объяснять. И этого никто не делает.

Цитирование
Так почему не убрана нога?.
- он не может убрать ногу, потому что она зафиксирована
- он без сознания.
 


Поблагодарили за сообщение: NERO

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Да и сложно представить, чтобы человек засовывал обмороженную конечность прямо в огонь.
Всё бывает (с). Но тут сложность не психологического, а технического свойства. Чтобы получить такой ожог голени, засовывать ногу в костер следовало лежа на животе, при этом выгибая ногу так, чтобы колено оказалось выше стопы. То есть, как в той песне: коленками назад.
Следы ожога по всей наружной поверхности голени, в нижней его трети - бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом (эпицентр), в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность красного цвета и светлокоричневого цвета (опалило и припекло).
« Последнее редактирование: 11.09.18 07:10 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Сергани,
Цитирование
. Потому что ее там и не было. Практически невозможно засунуть ногу в костер так, чтоб сжечь только "наружную поверхность голени".
Смотря что из себя представляет костёр. Если уже нет высокого открытого пламени, то ожог будет только той поверхности, которая контактирует с тлеющими углями. Даже если будет высокое пламя - не вся поверхность по окружности будет получать одинаковое термическое воздействие.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Если уже нет высокого открытого пламени, то ожог будет только той поверхности, которая контактирует с тлеющими углями.
Вот и я об этом же. Наружная поверхность голени - это же передняя ее часть или я не шарю в анатомии?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Всё бывает (с). Но тут сложность не психологического, а технического свойства. Чтобы получить такой ожог голени, засовывать ногу в костер следовало лежа на животе, при этом выгибая ногу так, чтобы колено оказалось выше стопы. То есть, как в той песне: коленками назад.
Следы ожога по всей наружной поверхности голени, в нижней его трети - бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом (эпицентр), в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность красного цвета и светлокоричневого цвета (опалило и припекло).
Как технически вариант - встать на колени, когда одна нога (голень) оказывается в костре.
Я наверняка давным давно описывала свой опыт, когда меня пригласили врачом на съёмку одного из фильмов. Два актера дрались рядом с костром и перекатывались через костёр. Локализации ожогов были "странные".
Что меня ещё смущает... вот тогда ни у кого из них не было ожогов больше 2 степени. Но раневые поверхности выглядели действительно страшно, потому что к ним прилипала зола и мелкие угольки. Чисто визуально это можно было бы назвать "обугленные ткани"

Добавлено позже:
Вот и я об этом же. Наружная поверхность голени - это же передняя ее часть или я не шарю в анатомии?
Или мы не шарим вместе. Да, он описывает ожоговые повреждения передней поверхности + тыл стопы. Что тоже как бы продолжение передней поверхности. Более того, если вы посмотрите фотографии тела, там видно болтающийся лоскут кальсон сзади и он чистый.
« Последнее редактирование: 11.09.18 07:20 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Как технически вариант - встать на колени, когда одна нога (голень) оказывается в костре.
Если нет открытого высокого пламени, то что же опалило среднюю (коричневого цвета)  и верхнюю  (красного  цвета) часть голени?
 
Но раневые поверхности выглядели действительно страшно, потому что к ним прилипала зола и мелкие угольки. Чисто визуально это можно было бы назвать "обугленные ткани"
Но у Юры ведь и кожа лопнула. Вряд ли это был визуальный эффект, на который повелся Возрожденный.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Как технически вариант - встать на колени, когда одна нога (голень) оказывается в костре.
Я наверняка давным давно описывала свой опыт, когда меня пригласили врачом на съёмку одного из фильмов. Два актера дрались рядом с костром и перекатывались через костёр. Локализации ожогов были "странные".
Я тоже подумал об этом.
И почему-то сразу интуиция связывает ожог Кривонищенко с куском его откушенного пальца.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Да, он описывает ожоговые повреждения передней поверхности + тыл стопы. Что тоже как бы продолжение передней поверхности.
Но перед тылом стопы он описывает ссадины "на задневнутренней поверхности левой голени". Переход таки есть

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Если нет открытого высокого пламени, то что же опалило среднюю (коричневого цвета)  и верхнюю  (красного  цвета) часть голени?
 Но у Юры ведь и кожа лопнула. Вряд ли это был визуальный эффект, на который повелся Возрожденный.
Как бы объяснить. Есть общее понятие ожога - термическое поражение ткани, в зависимости от глубины - степени.
Но есть особенности видов повреждение ткани при различных видах термического воздействия. В частности 1) пламя, горячие предметы и 2) вода, пар и тд
Вот некроз клеток при этих разных водздействиях будет разный. В одном случае сухой коугуляцилнный и во втором случае "влажный" колликвационный. Кстати, при ожогах разными хим веществами тоже будут разные типы некрозов
Вот при сухом коагулляционном некрозы как раз характерно и коричневый, желтый цвет (в зависимости от глубины) и именно что растрескивание изменённой кожи, сползание части эпидермиса. Тогда как при ожогах водой некроз будет идти иначе и там произойдёт расслоение дерму с образованием пузырей, наполненных жидкостью. Дальше нарушаются пузыри и обнажают ранцевую поверхность. 
Две картинки в помощь
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Цитата: Сергани - сегодня в 07:16

    Вот и я об этом же. Наружная поверхность голени - это же передняя ее часть или я не шарю в анатомии?

Или мы не шарим вместе. Да, он описывает ожоговые повреждения передней поверхности + тыл стопы. Что тоже как бы продолжение передней поверхности. Более того, если вы посмотрите фотографии тела, там видно болтающийся лоскут кальсон сзади и он чистый.
как так-то, написано же - наружная, а не передняя. внутренняя - между ног, наружная соответственно под левой подмышкой. сесть справа у костра и получишь искомый ожег, зачем огород городить.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

наружная соответственно под левой подмышкой. сесть справа у костра и получишь искомый ожег, зачем огород городить
читаем всё-таки акт
Цитирование
По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см.
и прикидываем - 10 см под левой подмышкой - это если про голень слона.

Добавлено позже:
Две картинки в помощь
Теперь я совсем потерялся. Вы о воздействии разных веществ пишете только для примера или это действительно могло быть в случае с Юрой?
« Последнее редактирование: 11.09.18 11:35 »

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

и прикидываем - 10 см под левой подмышкой - это если про голень слона.
ээээ
вы хотите сказать что площадь голени спереди больше площади голени сбоку?

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

вы хотите сказать что площадь голени спереди больше площади голени сбоку?
Нет. Я хочу сказать, что ширина голени человека с любой стороны - хоть внутренней, хоть наружной - намного меньше 10 см. И что "под подмышкой", как не мостись, а не получится пристроить ожог размером 30 на 10. При этом Возрожденный оговаривается, что на задневнутренней стороне левой голени ожога нет, но только ссадины.
« Последнее редактирование: 11.09.18 11:49 »

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Нет. Я хочу сказать, что ширина голени человека с любой стороны - хоть внутренней, хоть наружной - намного меньше 10 см. И что "под подмышкой", как не мостись, а не получится пристроить ожог размером 30 на 10. При этом Возрожденный оговаривается, что на задневнутренней стороне левой голени ожога нет, но только ссадины.
видимо у нас разные голени либо разные линейки

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

видимо у нас разные голени либо разные линейки
Если так, то не буду спорить: аргумент человека с дециметровой толщиной кости вызывает у меня безоговорочное уважение.
Спорить не буду, но таки осторожно спрошу: а почему же Юра сидел справа от костра и терпел именно до бурочерного обугливания и лопнувшего кожного покрова? Почему не отодвинулся раньше? И почему таки отодвинулся потом?

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

1) совершенно верно. Клинические проявления отморожений проявляются только после согревания живой ткани. Отсюда мое постоянное учтерждение, что у Возрождённого в описательной части нет ни одного признака вообще, свидетельствующего о реальном присутствии отморожений. Их и не может быть, если только не допустить что группа замёрзла, потом где-то сильно согрелась, а потом опять замёрзла.
То что многие здесь принимают за отморожения - почерневшие кончики пальцев - теоретически может быть сухой гангреной, которая развивается при 4 стадии обморожений, но развивается она на 10-14 дней после получения хододовой травмы.
2) есть одна вещь, которую тоже здесь в упор не могут понять. Развитие отморожений - это один из вариантов защитного механизма организма. Далеко не все могут развить обморожения. Понимаете? не все!!!
3) укус кривонищенко. Я только прошу ещё раз (сотый) - попробуйте кто-нибудь укусить себя туда, куда укусил себя Юра. У вас отпадут вопросы по поводу состояния его рук. Это простой эксперимент. Перед этим представьте, как у вас замёрзли руки (наверняка все это ощущали)
1)Ваше утверждение верно лишь с точки зрения определенных исследователей смерти от действия низкой температуры.  Десятов, к примеру,  приводит и другие воззрения на данную проблему. Фамилий не припомню, но по его опытам и опытам предшественников отморожения появляются не только при отогревании переохлажденных участков кожи. Указанные опыты приведены и сделан общий вывод, что наличие отморожений свидетельствует лишь о возможности человека к движению, длительной борьбы за жизнь. Не более. Указанный признак в каждом конкретном случае не может служить аксиомой.
2)Нет все.  Потенциально могут. Это принцип кровообращения.Но не в каждом конкретном случае они возникают, чем и обусловлена неоднозначность исследований по данной теме.
3)
Цитирование
В отдельных случаях пострадавший, согревая дыханием пальцы рук, наносит самоповреждения зубами, причем степень травмы различна — от поверхностных ссадин и укушенных ран ногтевых фаланг — до отделения ногтевых пластинок и частей фаланг (Г.Е. Рубан, В.В. Кругляков, 1984). Откушенные кусочки кожи и подкожной клетчатки выявляются на одежде трупа, губах, преддверии и полости рта, между зубами, в пищеводе и желудке.
Цитирование
Поверхностные ссадины на лице и кистях рук иногда причиняются растиранием их человеком, борющимся с отморожением. Попытка согре­вания у костра в холодную погоду может окончиться ожогами различной степени.
Вас не удивляет, что испытывая по Вашему утверждению невыносимую боль, Кривонищенко не выплюнул из рта кусок эпидермиса, хотя при такой боли, находясь в сознании не закричать наверное не смог бы никто.
« Последнее редактирование: 11.09.18 12:47 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Нет. Я хочу сказать, что ширина голени человека с любой стороны - хоть внутренней, хоть наружной - намного меньше 10 см. И что "под подмышкой", как не мостись, а не получится пристроить ожог размером 30 на 10. При этом Возрожденный оговаривается, что на задневнутренней стороне левой голени ожога нет, но только ссадины.
Почему? 10 см в ширину вполне себе, ну и локализация ожога все-таки не настолько бывает точна как GPS метка. Основная площадь приходится на переднюю поверхность.
По поводу картинок. У юры ожог пламенем или горячими углями. Это сухой некроз, для которого характерно все то, что описал возрождённый. В том числе треснутая кожа. Глубину поражения без гистологии на самом деле он практически определить не мог, если только не видел торчащие кости.

Добавлено позже:
Zinzoldatt,
Цитирование
.Десятов, к примеру,  п
А чего бы вам не сослаться на гиппократа? Вам нетприходило в голову, что если с того времени как писал десяток изобрели супер современные компьютеры, мобильные телефоны и автомобили ездящие без водителей, то как бы и в вопросах медицины продвинулись немного вперёд?

По поводу укуса. Разве я просила привести доказательства, что люди кусают себе руки? Я попросила простую вещь - попробовать себя укусить ТАК (по локализации, членовредительства не надо) как это сделал кривонищенко. Потому что я приведу вам кучу ссылок на то, как люди кусают себя по куче других причин. Важно понять почему он себя укусил, а не какие виды укусов бывают.
« Последнее редактирование: 11.09.18 15:32 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

По поводу картинок. У юры ожог пламенем или горячими углями.
Это понятно и с этим согласен.
 Но мне непонятно другое: почему воздействие жара от костра сконцентрировалось в нижней трети голени? Почему Юра терпел (но терпел ли?) ровно до момента обугливания?  Почему не среагировал до того? И почему среагировал после того? И кто потушил кальсоны?
« Последнее редактирование: 11.09.18 15:53 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

тут сложность не психологического, а технического свойства. Чтобы получить такой ожог голени, засовывать ногу в костер следовало лежа на животе, при этом выгибая ногу так, чтобы колено оказалось выше стопы. То есть, как в той песне: коленками назад.
Или мы не шарим вместе. Да, он описывает ожоговые повреждения передней поверхности + тыл стопы. Что тоже как бы продолжение передней поверхности. Более того, если вы посмотрите фотографии тела, там видно болтающийся лоскут кальсон сзади и он чистый.
Вы не шарите вместе, даже с учетом того, что Сергани испытывает безмерное уважение к людям с лобной  костью дециметровой толщины :).
Возр. описывает ожоговые повреждения только на наружной поверхности голени, тыле стопы, втором пальце левой ступни, опять-таки наружной поверхности  ягодицы и бедра левой ноги, двух пальцев левой руки.
Для получения повреждения голени в виде обугливания достаточно, чтобы Юра перестал контролировать свое состояние: при потере сознания голень ноги опускается на полузатухшие угли.  Именно в таком положении его застал тот, кто перетащил Георгия к Юре.  А кузнечики с их странными коленками пусть себе счастливо подпрыгивают и стучатся в уважаемые дециметры.

Что касается состояния кальсон на  левой подколенной области, то они имеют следы обгорания, а их девственная белизна - не более, чем легкое заблуждение ув.Вьетнамки.
« Последнее редактирование: 11.09.18 18:26 »


Поблагодарили за сообщение: madone

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Для получения повреждения голени в виде обугливания достаточно, чтобы Юра перестал контролировать свое состояние: при потере сознания голень ноги опускается на полузатухшие угли
Наружной стороной?! Из какого же положения голень опускается на угли наружной, но не задней частью?
Именно в таком положении его застал тот, кто перетащил Георгия к Юре.
И кто же такой своеременный мог оказаться? Хотя бы примерно. И вот еще интересно: раздели Юру до того или после?

Добавлено позже:
то они имеют следы обгорания
Если бы только обгорания - кусок ниже колен либо выгорел, либо был оторван.
Если оторван, то кто это мог сделать и зачем? Если выгорел, то почему только до колена? Не мог же потерявший сознание Юра спохватиться.
Или мог?
« Последнее редактирование: 11.09.18 18:35 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Для получения повреждения голени в виде обугливания достаточно, чтобы Юра перестал контролировать свое состояние: при потере сознания голень ноги опускается на полузатухшие угли.  Именно в таком положении его застал тот, кто перетащил Георгия к Юре.
Смешались в кучу кони, люди... (с)
Если честно, то мне сложно представить положение человека, который вот так вот потерял сознание и опустил голень вот так вот в костер.
Вот хоть бейте меня кедром по бейсболке изо всех сил. Что то не представляется мне такой момент.
Извиняюсь.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

А чего бы вам не сослаться на гиппократа?
И сошлюсь, если в чем то его работы остаются актуальны  :)
Вам нетприходило в голову, что если с того времени как писал десяток изобрели супер современные компьютеры, мобильные телефоны и автомобили ездящие без водителей, то как бы и в вопросах медицины продвинулись немного вперёд?
Приходило. Тем не менее, даже современные исследователи данного вопроса предпочитают основываться на опыт предшественников, накопленный не за один век сотней повторяющихся экспериментов, подкрепленных, к сожалению печальной статистикой. К примеру, в современной работе Шигеева "Холодовая смерть" по вопросу отморожений приводятся те же самые данные Райского (которые кстати Вы повторили в предыдущем ответе мне, хотя они еще более давние нежели работы Десятова) и выводы самого Десятова. Так же сделана ссылка на Попова который (опять таки на мой взгляд) полностью повторяет Райского - и подтверждает Ваши слова.С другой стороны - имеется ряд других работ, свидетельствующих о наличии отморожений и без продолжительного согревания. Технологии шагнули вперед - да. Но уши у кроликов отмерзают одинаково. Я понимаю, к чему Вы клоните - но суть сводится к причине отсутствия реакции на данный болевой импульс. Я полагаю, что указанный ожог причинен уже в предагональном, либо агональном состоянии.
По поводу укуса. Разве я просила привести доказательства, что люди кусают себе руки? Я попросила простую вещь - попробовать себя укусить ТАК (по локализации, членовредительства не надо) как это сделал кривонищенко. Потому что я приведу вам кучу ссылок на то, как люди кусают себя по куче других причин. Важно понять почему он себя укусил, а не какие виды укусов бывают.
%-) как так укусил? А так это как? указанная область вполне доступна для надкусывания. Раз вопрос почему не стоит - думаю Вы согласны с тем, что это являлось признаком, о котором я писал выше и который Вам отлично известен

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Это понятно и с этим согласен.
 Но мне непонятно другое: почему воздействие жара от костра сконцентрировалось в нижней трети голени? Почему Юра терпел (но терпел ли?) ровно до момента обугливания?  Почему не среагировал до того? И почему среагировал после того? И кто потушил кальсоны?
А как он среагировал "после этого"?

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Если так, то не буду спорить: аргумент человека с дециметровой толщиной кости вызывает у меня безоговорочное уважение.
*THANK*

Спорить не буду, но таки осторожно спрошу: а почему же Юра сидел справа от костра и терпел именно до бурочерного обугливания и лопнувшего кожного покрова? Почему не отодвинулся раньше? И почему таки отодвинулся потом?
да я ваще не в курсе что там произошло

Я только прошу ещё раз (сотый) - попробуйте кто-нибудь укусить себя туда, куда укусил себя Юра. У вас отпадут вопросы по поводу состояния его рук. Это простой эксперимент. Перед этим представьте, как у вас замёрзли руки (наверняка все это ощущали)
попробовал, и в чем подвох? какие вопросы должны отпасть?