Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 231 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2366132 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

любой мало-мальский эксперт по теням проверит время фотографии и положение солнца в этот момент.


Даже дилетантски можно подметить по облакам что дует южный, юго-западный ветер (нижнее фото сделано на минуту раньше).
Эмм... и что это значит? Я просто даже не мало-мальский эксперт :) То есть время 13.00?
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Еще дома куда ни шло - солнце изо дня в день светит в определенные окна квартиры, начиная с одной стороны и уходя в другую сторону. Но в новом месте и не смотришь-то, откуда и куда оно движется. Это всё кажется не таким уж и важным, особенно на отдыхе.
Но когда это оказалось важным,то можно и вспомнить или фотографии посмотреть.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Эмм... и что это значит? Я просто даже не мало-мальский эксперт  То есть время 13.00?
Да, я тоже не эксперт, но иначе бы заметили и написали. Это же основы. Если уж по теням не определят время то что это за эксперты такие=)
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Да, я тоже не эксперт, но иначе бы заметили и написали. Это же основы. Если уж по теням не определят время то что это за эксперты такие=)
Заметили и написали,что время фотографирования соответствует положению Солнца.
Есть ресурс где последовательно собраны все фото с того дня? Пару раз пытался их систематизировать, но толком так и не собрал.
Их много было в тот день,я тут основные собрал.
« Последнее редактирование: 31.07.18 15:28 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: LANG

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Но когда это оказалось важным,то можно и вспомнить или фотографии посмотреть.
И в голову может не прийти.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

И в голову может не прийти.
Как родители их отпустили! Теперь понятно почему Гитлер захватил Голландию за один день.
« Последнее редактирование: 31.07.18 15:40 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Их много было в тот день,я тут основные собрал.
496 я выложил чуть выше. С 494 хорошо бы подряд  все фото собрать, для полноты картины.
499 вид на Бокете, 500 Лизаня вся сияет на фоне того самого Карибского спуска. В этот момент на небо нашло облачко - сразу весь вид поменялся. Если бы все фото были такими пасмурными, то реально время бы не определить.
И кстати даже по одному фото видно, что однозначной картины "сюда спуск/ туда подъём" нет. Горы есть горы.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

Tourist_02


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 103

  • Был вчера в 19:03

Создается впечатление, что их просто съели каннибалы.

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Во всей этой истории меня больше всего смущает:

1. Почему, начиная с 14.00 и до 16.39 девушки не сделали ни одной фотографии?
2. Почему в дальнейшем не предпринимали попыток позвонить после 14.00, а после 9.33 утра 3-го апреля вообще включали телефоны просто так?
3. Если Крис умерла с 5-го на 6-ое апреля, а к тому времени телефон Лисанн был уже разряжен, то почему Лисанн, видя, что подруга находится в плохом состоянии, не спросила у нее пин-код? Ведь это единственное средство связи, которое оставалось у них на тот момент.
4. Включать телефон 77 раз, не зная пин-код, зачем? То есть, когда было два "живых" телефона, девушки не видели смысла звонить после 14.00, а когда остался один без пин-кода, то и по 25 раз в день не жалко?
5. Почему фотоаппарат достали только 8-го? До этой ночи не нужно было ничего подсвечивать? Ведь темнеет уже в 18.30.

 
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: stavro | Glaider | Ирис | Дмитрий Карягин | zubik

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Как родители их отпустили!
Туризм в современном классическом понимании тесно связан с комфортом и цивилизацией. Если у меня ночевка в походе ассоциируется с тишиной, палаткой, мешком и ковриком, то в понимании других ночевка это дискотека, шашлыки, водка и надувной матрас с подушкой и одеялом.
Приходилось встречать людей, которые умудрялись потеряться в обычной лесополосе.
Такие люди хорошо чувствуют себя в походах нулевой степени сложности, под присмотром инструкторов, когда все включено и в услугу турагентства входит даже установка палатки.
Но шаг в сторону от тропы или лагеря - и они тут же теряются.
В этом нет ничего плохого, просто каждый понимает слово "туризм" по своему.
Естественно, такие люди впадают в панику. Они не принимают мер к спасению, они начинают кричать и звать на помощь.
А кто на их крик выйдет из тайги или джунглей - это уже большой вопрос.
« Последнее редактирование: 31.07.18 19:09 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Такие люди хорошо чувствуют себя в походах нулевой степени сложности, под присмотром инструкторов, когда все включено и в услугу турагентства входит даже установка палатки.
Но шаг в сторону от тропы или лагеря - и они тут же теряются.
В этом нет ничего плохого, просто каждый понимает слово "туризм" по своему.
Естественно, такие люди впадают в панику. Они не принимают мер к спасению, они начинают кричать и звать на помощь.
А кто на их крик выйдет из тайги или джунглей - это уже большой вопрос.
мысль то понятна, только тут ваша снисходительность едва ли уместна. Про Крис не знаю, а вот Лисанн занималась скалолазанием, затяжными (!!!) прыжками с парашютом, ну и возможно еще чем-то=) Так что девица была жизнеспособная и жизнелюбивая. Не думаю что она там сплоховала, скорее крупно не повезло несколько раз подряд=( А с раздробленными костями без связи особо не уже ничего и не сделаешь. Там уже только чудо могло спасти.

з.ы. пардон, под пивом тянет на дурацкие фамильярности и неуместные двухсмысленности.
« Последнее редактирование: 31.07.18 19:52 »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ну тогда вопрос снимается.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

stavro


  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 383

  • Был 28.04.23 00:08

Но шаг в сторону от тропы или лагеря - и они тут же теряются.
Естественно, такие люди впадают в панику.
Ну к данному случаю это не подходит.
   Действительно большинство людей (или практически все?  ;)  )  потерявшись, да ещё в чужой стране, в первые два - три дня будут пытаться звонить в службу спасения с каждого второго пригорка и с каждого десятого дерева. И не раз. Не получилось связаться по 911? Естественно развернётся в другую сторону и наберёт этот же номер ещё раз. И сообщение на отправку поставит.
   Но только не юные голландские девушки. У них хладнокровия как у японских самураев: за первых трое суток - девять звонков, чуть-ли не по расписанию и ничего больше.
   Тут самообладания столько, что любой мужик прошедший огонь, воду и медные трубы, обзавидуется. И поневоле задаёшься вопросом, а может ли такое вообще быть? Может быть это просто свидетельство, ограниченности доступа к мобильным телефонам в эти дни и не более...
« Последнее редактирование: 31.07.18 19:55 »


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | zubik

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Ну к данному случаю это не подходит.
   Действительно большинство людей (или практически все?  ;)  )  потерявшись, да ещё в чужой стране, в первые два - три дня будут пытаться звонить в службу спасения с каждого второго пригорка и с каждого десятого дерева. И не раз. Не получилось связаться по 911? Естественно развернётся в другую сторону и наберёт этот же номер ещё раз. И сообщение на отправку поставит.
   Но только не юные голландские девушки. У них хладнокровия как у японских самураев: за первых трое суток - девять звонков, чуть-ли не по расписанию и ничего больше.
   Тут самообладания столько, что любой мужик прошедший огонь, воду и медные трубы, обзавидуется. И поневоле задаёшься вопросом, а может ли такое вообще быть? Может быть это просто свидетельство, ограниченности доступа к мобильным телефонам в эти дни и не более...
Мне думается, что такое "хладнокровие" могло быть обусловлено только одной причиной - обе девушки были сильно травмированы и возможности лазать по пригоркам, а тем более по деревьям у них не было. Это конечно не объясняет странный график их звонков, но ничего другого мне в голову не приходит. *DONT_KNOW*
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Мне думается, что такое "хладнокровие" могло быть обусловлено только одной причиной - обе девушки были сильно травмированы и возможности лазать по пригоркам, а тем более по деревьям у них не было.
Уже было мнение о том, что в это время они уже были "под присмотром"?
Потому что версии только две.
Либо в их гибели виновны посторонние люди...
Либо их погубила "стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии".
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Уже было мнение о том, что в это время они уже были "под присмотром"?
Потому что версии только две.
Либо в их гибели виновны посторонние люди...
Либо их погубила "стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии".
Да каких только мнений уже не было... Но такой версии, чтобы все сходилось прям одно к одному, не вырисовывается. В каждом случае есть какие-то свои противоречия.
« Последнее редактирование: 31.07.18 20:24 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Если проходившие по тропе в следующие дни туристы слышали крики, то однозначно, девушки были недалеко и в беде. Скорее всего одни.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Если проходившие по тропе в следующие дни туристы слышали крики, то однозначно, девушки были недалеко и в беде. Скорее всего одни.
Но почему же спасательные отряды ничего не слышали и никого не нашли? Они шли строго по тропе что ли и в берушах? Наверняка девушки кричали и в последующие дни  :(.

И что там с течением реки? Вроде как рюкзак и останки нашли по направлению "к", а не "от". Как такое возможно?
« Последнее редактирование: 31.07.18 21:06 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вопрос еще и в том, почему эти туристы никак не отреагировали на крики. Ну если не сами, то хоть кому-нибудь сообщили об этом. А что касается поисков, то вообще непонятно, где и как их искали "по свежим следам", если всё было рядом.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

Helen88


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 67

  • Был сегодня в 21:47


И что там с течением реки? Вроде как рюкзак и останки нашли по направлению "к", а не "от". Как такое возможно?

Мирадор - водораздел. Соответственно, сток в разных направлениях


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Мне думается, что такое "хладнокровие" могло быть обусловлено только одной причиной
ну если "хладнокровие" можно обьяснить хладнокровием то перемещение к Кулебре в случае травмы обьяснить сложней.

Добавлено позже:
Вопрос еще и в том, почему эти туристы никак не отреагировали на крики. Ну если не сами, то хоть кому-нибудь сообщили об этом. А что касается поисков, то вообще непонятно, где и как их искали "по свежим следам", если всё было рядом.
насчет туристов да, жопошники какие то. Нормальные люди попробовали бы помочь, пойти на крик. Но возможно приврали те французики, или почудилось (птицы, обезьяны, фантазия).

А насчет поисков - искали в другом районе. Никто не знал что они пошли ЗА Мирадор. Показания "свидетелей" помните?  В бассейне Кулебры поисковой операции попросту не велось!!!
« Последнее редактирование: 31.07.18 22:19 »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

Helen88


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 67

  • Был сегодня в 21:47

Было мнение, что К&Л могли неверно истолковать описание пути в Lonely Planet. (наверное, все видели)
Позже, описание было изменено..

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Было мнение, что К&Л могли неверно истолковать описание пути в Lonely Planet. (наверное, все видели)
Позже, описание было изменено..
Перед выходом на маршрут смотрели о нём в компе,но что именно смотрели нам не говорят.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

ну если "хладнокровие" можно обьяснить хладнокровием то перемещение к Кулебре в случае травмы обьяснить сложней.
Возможно, что травму получила одна из девушек. Подниматься раненному в гору сложнее и дольше, чем спускаться - решили они и пошли вниз, в надежде встретить кого-то из проживающих в низовье. Разумеется, шли медленно. У реки никого не оказалось, но им ничего не оставалось делать, как продолжить свой путь уже вдоль берега. Так и не дошли.

Добавлено позже:
Возможно, что идти они начинали с рассветом, а после 14.00 уже искали тень и отдыхали. Поэтому и не звонили никуда в это время. Обессиленные, без воды и еды, проходя в день по 8-9 часов кряду, они просто отключались...
« Последнее редактирование: 01.08.18 00:53 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Возможно, что идти они начинали с рассветом, а после 14.00 уже искали тень и отдыхали. Поэтому и не звонили никуда в это время. Обессиленные, без воды и еды, проходя в день по 8-9 часов кряду, они просто отключались...
"Проходя в день по 8-9 часов кряду",то уже бы и до Бокаса дошли,и до Коста Рики.  :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не каждый. Я вам открою тайну - большинство заблудившихся даже понятия не имеют об ориентировании по солнцу. И вообще об ориентировании. Крис и Лисанн вполне могли об этом не знать.
Я тоже знаю одну тайну. Лисанн проходила горную подготовку типа походы, палатки и т.п. , а уж основы ориентирования на местности преподают даже в голландских лагерях.

Добавлено позже:
. А что касается поисков, то вообще непонятно, где и как их искали "по свежим следам", если всё было рядом.
А ведь достаточно было просто привлечь местных индейцев как волонтёров за вознаграждение, тропы там хоженные.Наверняка кто-нить по тем же свежим следам что-нибудь обнаружил.  Но это было сделано гораздо позже.

Добавлено позже:

Я уже писал, что про маршрут можно было узнать в первые же дни.
1. Шофёр, который подвёз к точке рядом с предполагаемым маршрутом.Быстро найти шофёра при желании в тамошних условиях не проблема, чай не мегаполис.
2. Гонсалес,  с которым договаривались КЛ. Наверняка слово Мирадор там прозвучало. Не могли же они договариваться неизвестно о чём.
« Последнее редактирование: 01.08.18 01:30 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

"Проходя в день по 8-9 часов кряду",то уже бы и до Бокаса дошли,и до Коста Рики.  :)
Ну, это смотря, как идти. 1-го апреля они, возможно, уже и не пошли никуда. Пока решали, как быть и что делать, начало смеркаться. Утром 2-го двинулись в путь. Шли с остановками, пытались дозвониться. С травмой и по неровной местности далеко не уйдешь. Я по специальной дорожке в 3 км иду до океана не спеша 1 час. А если под ногами камни и я вишу на шее у подруги?
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Я немного не пойму. То есть трупы так и не нашли, только кости и часть ноги?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Я немного не пойму. То есть трупы так и не нашли, только кости и часть ноги?
Так точно.
Черепа тоже не найдены.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Тогда это же натуральная расчлененка.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик