Не настил - стр. 66 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 487536 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1950 : 22.07.18 23:57 »
проблема в том, что мы достоверно не знаем:
1. Когда были получены травмы
2. Как спускались дятловцы
3. Причина разделения
4. В какой последовательности гибли дятловцы.
Мы можем лишь на основании улик предполагать о том или ином событии с той или иной долей вероятности.
В этом и задача, если по серьёзу, а не для игры фантазии, чтобы собрать все известные детали и провести по ним одну непротиворечивую логику. Это и будет самый реалистичный вариант. И при этом сперва выстроить иерархию этих деталей - прямое доказательство причины гибели, косвенного, но единственно логичное доказательство и дополнительное, уточняющее конкретику. Проведя логические пунктиры между прямыми доказательствами гибели уже потом соединять эти пунктиры конкретикой до возможной степени по деталям.
Ведь главная задача - это причина гибели. А второстепенная задача - реконструкция действий во времени.

Добавлено позже:
Вам не хватает познания законов метеорологии понять, что ну нету разницы между упавшим камнем на человека и камнем в руке ударяющего человека. Ну нету!!!!
Да что Вы говорите? Какое открытие - 3-й закон Ньютона. А ну-ка сформулируйте мне хотя бы 3-й закон Ньютона и закон сохранения импульса, и тогда я посмотрю, стоит ли доверять Вашим оценкам личности (или тут слепая вера сомнительным авторитетам?), а так же правильно ли будет доверять Вашим выводам по делу?
Или Вам законы метеорологии мешают?
« Последнее редактирование: 23.07.18 00:10 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:58

Не настил
« Ответ #1951 : 23.07.18 00:18 »
Ais
Цитирование
В этом и задача, если по серьёзу, а не для игры фантазии, чтобы собрать все известные детали и провести по ним одну непротиворечивую логику. Это и будет самый реалистичный вариант.
Вот только не вытанцовывается - одни факты не лезут в картину с другими фактами. Хотя, как говорил мой дед, реальность жизни часто противоречит логике.

Цитирование
А ну-ка сформулируйте мне хотя бы 3-й закон Ньютона
F=-F
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: megeor

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #1952 : 23.07.18 00:26 »
Просто я не могу представить ситуации, когда надо убить 9 человек,
Убийства с несколькими трупами не так уж и редки, и мотивы тупые, либо месть, либо, одного случайно убили, потом пришла идиотская мысль порешить всех остальных. На самом деле полет криминальной мысли присущ больше кражам и аферам, а убийству очень редко, даже заказные, часто, по сути, обычная бытовуха, но у заказчика много денег и он может себе позволить нанять кого то, что бы самому в припадке бешенства не рубить топором.
« Последнее редактирование: 23.07.18 00:28 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1953 : 23.07.18 00:33 »
Вам не хватает познания законов метеорологии понять, что ну нету разницы между упавшим камнем на человека и камнем в руке ударяющего человека. Ну нету!!!!
Да что Вы говорите? Какое открытие - 3-й закон Ньютона. А ну-ка сформулируйте мне хотя бы 3-й закон Ньютона и закон сохранения импульса, и тогда я посмотрю, стоит ли доверять Вашим оценкам личности (или тут слепая вера сомнительным авторитетам?), а так же правильно ли будет доверять Вашим выводам по делу?
И объясню почему так докапываюсь. Именно из-за количества сообщений и их категоричности. И такого эффекта, как внушаемость.
Вы описали как раз приём сторонников убийц. Нет больше сообщений, чем от них, причём уверенных. У всех естественников всё идёт как раз с доказательством, а если и продолжение, то ради исправления ошибок и уточнения, что нормально для любого исследования и решения любой задачи. Только у сторонников убийц утверждения бездоказательные, придуманные, и как раз используют эмоциональное давление для внушения новичку. И надо сказать, это им хорошо удаётся.
Оффтоп (текст не по теме)
Примерно так же, как Западу и Украинцам хорошо удаётся внушать ложь, что Россия во всём виновата.
Цитирование
Не моя, в данном случае, а тех гостей и тех новичков которые читают из раза в раз и на десятом начинают четко знать, что именно это правда и есть. И травмы все понятны, особенно отцу Кривонищенко под кедром. И бред разрастается и вы сами же потом устаёте выплывать из него в темах, которые зафлуживпются непонятно чем.
Не приплетайте отца Кривонщенко к внушению причины травм.  Иформативная часть этого эпизода лишь в том, что он заметил вокруг валежник, который можно было бы использовать для костра. Остальное Вы приписываете, не понятно кому и зачем. Лишь бы приписать что-нить негативное.  Хотя, понятно, но не будем об этом сейчас. Это не по теме.

Я не плаваю в темах, чтобы потом из них выплывать. Я заглядываю в темы и по делу сообщаю своё мнение, не более. А то, что Вы приписываете мне какое-то внушение новичкам, то, скорее всего, судите по себе и как бы боитесь конкурента в этом деле, подозревая в своём грехе каждого. Мне даже неизвестно, кто здесь новички. Оч плохо запоминаю не только фамилии, но и ники, так как это к сути осуждаемой дела и логики не относится.

Вы додокапываетесь, что и до Вас кому-то захочется докапываться, по "закону природы" - действие равно противодействию.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #1954 : 23.07.18 00:42 »
Да что Вы говорите? Какое открытие - 3-й закон Ньютона.
Не знал что учебники по физике здесь нужны, а не судебная медицина и криминалистическая практика.

Добавлено позже:
И такого эффекта, как внушаемость.
Возможно скоро новая книга должна выйти в свет. Ракитин обновляется, пора уже буяновцам и их разновидностям, а то совсем морально устарели.
« Последнее редактирование: 23.07.18 00:47 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1955 : 23.07.18 01:00 »
Вот только не вытанцовывается - одни факты не лезут в картину с другими фактами. Хотя, как говорил мой дед, реальность жизни часто противоречит логике.
Дед у Вас мудрый.
Реальность может не совпадать с логикой, если этой логике не хватает данных, или посылок логики.
Или есть ещё вариант, логика законов природы перестаёт работать в качестве чуда, если их для какого-то случая отменяет Творец, их установивший. Например, как Христос ходил по воде, или, умерев, воскрес.

Общё, конечно, но верно.
Теперь можно представить себе удар с одинаковой силой человека о камень (считай, обо всю Земле с её массой) и камнем по стоящему, сидящему человеку с его вполне соизмеримой массой с массой камня. Так же надо учесть упругий и неупругий характер удара, то есть время взаимодействия. И тогда легко посчитать, что будет с камнем и с человеком.

Похоже, Вьетнамка судит о незнакомых людях по себе и тестирует их на дурака. Но и сама оказывается протестированной, если нарвётся не на полного дурака.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #1956 : 23.07.18 01:05 »
Starhunter
А как насчет настила для палатки? Одинарной, не сшитой как у туристов.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1957 : 23.07.18 01:14 »
Не знал что учебники по физике здесь нужны, а не судебная медицина и криминалистическая практика.
Ну, это Вьетнамке нужны, поскольку она про знание законов заговорила. Мне по этому затронутому вопросу не надо учебника, так как это элементарная механика, и так в памяти со школы.
Однако, нужны, поскольку опыт судебной медицины и практики не совершенен и постоянно развивается и дополняется, и выражается это совершенство именно закреплённостью в объяснении законами природы (в частности, физики). Чистый эмпиризм, без вписания в закономерности, слишком неэффктивен для решения задач всесторонней экспертизы, ибо не хватит ни сил для замеров, ни библиотек для хранения эмпирических данных на все возможное в реальности. И наука, кстати, тогда тоже не нужна.

Вся криминалистика и судебная медицина очень даже пользуется науками.

Добавлено позже:
Возможно скоро новая книга должна выйти в свет. Ракитин обновляется, пора уже буяновцам и их разновидностям, а то совсем морально устарели.
Ну, да. Старое шоу приелось, нужно новое шоу на костях погибших. А истина одна и совсем незамысловатая, обычная, такая же, подобная сила, которая губила и губит множество туристов. Только из их гибели шоу не делают, как из гибели дятловцев.
« Последнее редактирование: 23.07.18 01:19 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #1958 : 23.07.18 01:57 »
опыт судебной медицины и практики не совершенен и постоянно развивается и дополняется,
Невероятная глубина мысли, представляю, с какими лицами судебные медики внимали бы.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1959 : 23.07.18 06:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
Даже Игорь Михайлович притих. Тревожно как-то.
Vietnamka это боится как врач, а сергани - как пациент: а вдруг оно заразно и передается воздушно-капельным путем через монитор?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1960 : 23.07.18 08:14 »
Убийства с несколькими трупами не так уж и редки, и мотивы тупые, либо месть, либо, одного случайно убили, потом пришла идиотская мысль порешить всех остальных. На самом деле полет криминальной мысли присущ больше кражам и аферам, а убийству очень редко, даже заказные, часто, по сути, обычная бытовуха, но у заказчика много денег и он может себе позволить нанять кого то, что бы самому в припадке бешенства не рубить топором.
Еще раз предлагаю рассмотреть мысль относительно спосба убийства как единственно реально возможного. Если была бы цель ликвидировать, это было бы сделано самым удобным для ликвидирующих способом (расстрелять или сломать хребты), если бытовуха - также - нож и пр.. Никто с "картиной преступления" не морочился бы. Ни кого не могло появиться безумной мысли кончить 9 человек, замаскировав все под "силы природы". Убили так, потому что по другому элементарно не могли. Способ "под природу" может говорить о том, что у убийц в арсенале не было ничего, кроме "природы".
« Последнее редактирование: 23.07.18 08:16 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1961 : 23.07.18 09:18 »
Вам не хватает познания законов метеорологии понять, что ну нету разницы между упавшим камнем на человека и камнем в руке ударяющего человека. Ну нету!!!!

Нету разницы между лежащей тонной снега на человеке и лежащем на нем же убийце-бегемоте. Нету!!!!!!
И лучше всего отсутствие этой разницы описывают алкоголики - шёл, а тут на меня асфальт поднялся.
Отсутствие разницы могут описывать алкоголики но СМ считает видимо по другому
Цитирование
Для травм от предмета в руке обычно характерна ограниченная поверхность воздействия (площадь соприкосновения с предметом) в месте контактирования в таких случаях обычно образуется ярко выраженная гематома
Цитирование
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?
Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.
Как я понимаю, преобладание внутренних повреждений над внешними - признак получения травм "большой" силой - результат падения с высоты, удар автомобилем.
Цитирование
При воздействии тупых твердых предметов с относительно небольшой ударяющей поверхностью - обух топора, молоток (до 16см 2 ) образуются кровоподтеки и ссадины, которые по форме соответствуют ударяющей поверхности предмета; могут вызвать линейный перелом (трещину). При большой силе удара возможны ушибленные раны кожи, размозжение мышц и дырчатые переломы. Таким образом при ударе тупыми плоскими предметами чаще всего возникают кровоподтеки, реже закрытые переломы, раны и другие повреждения
Цитирование
Одним из характерных признаков падения с высоты является несоответствие между наружными и внутренними повреждениями. При падении с высоты на плоскую поверхность без выступающих предметов, как правило, отмечаются множественные разрывы внутренних органов, массивные кровоизлияния, переломы костей скелета при незначительных наружных повреждениях
(речь конечно идет о падении на плоскость)
А различия по силе удара есть. В одном варианте (более реальном чем падение асфальта на человека) энергию удара составляют вес самого предмета (орудия) плюс приданное ему силой руки ускорение.
Во втором же варианте - когда тело человека падает на предмет - вся сила и концентрация удара приходится на место столкновение с поверхностью - вес тела, его ускорение при падении. Если я не прав - поправьте

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1962 : 23.07.18 09:46 »
С целью выявления степени влияния одежды на травматизацию тела часть экспериментов дублировалась с причинением ударов через головные уборы, многослойную верхнюю и однослойную нижнюю одежду
на различных этапах раздевания трупов. Эксперименты показали, что плотные ткани, ватиновый подклад, предметы из искусственной кожи, замши полностью предохраняют кожные покровы от  формирования каких-либо видимых следов травмы. При ударных воздействиях через тонкие материалы (х/б ткань, трикотаж) возникали единичные мелкие ссадины и точечно-очаговые кровоподтеки,  значительно слабее выраженные по отношению к повреждениям, возникшим от контакта орудия с оголенными участками тела.
Установлено, что верхняя одежда из валяных и тканых материалов, меха, кожи, грубошерстяного трикотажа (включая головные уборы, перчатки, обувь) полностью предохраняет кожные покровы от травматизации с внешними ее проявлениями.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:58

Не настил
« Ответ #1963 : 23.07.18 10:39 »
axilles666
Цитирование
Убийства с несколькими трупами не так уж и редки, и мотивы тупые
Я о том, что нет смысла растягивать процесс - быстрее начнешь, быстрее закончишь, быстрее смоешься.

Цитирование
А как насчет настила для палатки? Одинарной, не сшитой как у туристов.
Маловероятно. Сучки могут легко продрать брезентовый пол. И палатки в те времена(да и сейчас) зимой обычно ставят на лапник.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дед мазая

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1964 : 23.07.18 10:41 »
С целью выявления степени влияния одежды на травматизацию тела часть экспериментов дублировалась с причинением ударов через головные уборы, многослойную верхнюю и однослойную нижнюю одежду
на различных этапах раздевания трупов. Эксперименты показали, что плотные ткани, ватиновый подклад, предметы из искусственной кожи, замши полностью предохраняют кожные покровы от  формирования каких-либо видимых следов травмы. При ударных воздействиях через тонкие материалы (х/б ткань, трикотаж) возникали единичные мелкие ссадины и точечно-очаговые кровоподтеки,  значительно слабее выраженные по отношению к повреждениям, возникшим от контакта орудия с оголенными участками тела.
Установлено, что верхняя одежда из валяных и тканых материалов, меха, кожи, грубошерстяного трикотажа (включая головные уборы, перчатки, обувь) полностью предохраняет кожные покровы от травматизации с внешними ее проявлениями.
Встречал указанные вами особенности в литературе.
Но если я верно понимаю приведенные выдержки, то применительно к общей статистике исключение внешних повреждений вероятно именно при падениях, либо автотравме, взрывной волны.
Вопрос вот в чем. Может ли указанное обстоятельство исключить внешние повреждения при конкретной травме Тибо, Золотарева и Дубининой. Возрожденный посчитал что не может.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 18:26

Не настил
« Ответ #1965 : 23.07.18 10:59 »
Просто я не могу представить ситуации, когда надо убить 9 человек, и при этом зачем-то "растягивать удовольствие".
Я недавно описАла такую ситуация
Цитирование
Не настил
« Ответ #1874 : 21.07.18 11:20 »
Но... либо вы не заметили этот пост, либо оправдывается мой прогноз.

Добавлено позже:
Вам не хватает познания законов...
Спасибо, коллега, что не поленились отчихвостить этого теоретика. Я-то дама ленивая, и потому просто отправила его и иже с ним в игнор. Но Вы оч. правы в том, что он своими малограмотными рассуждениями наносит вред новичкам.

Добавлено позже:
как говорил мой дед, реальность жизни часто противоречит логике.
Ваш  дед просто Аристотель! Обязательно запомню эту сентенцию: мне еще спорить и спорить с прокурорами и адвокатами...
« Последнее редактирование: 23.07.18 11:14 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1966 : 23.07.18 11:40 »
Встречал указанные вами особенности в литературе.
Но если я верно понимаю приведенные выдержки, то применительно к общей статистике исключение внешних повреждений вероятно именно при падениях, либо автотравме, взрывной волны.
Вопрос вот в чем. Может ли указанное обстоятельство исключить внешние повреждения при конкретной травме Тибо, Золотарева и Дубининой. Возрожденный посчитал что не может.
Не могу ответить. Я свою позицию написал - удары по четверым обнаруженым в ручье производились бревном (сломаным деревом с торчащими ветками) определенного диаметра и длины, вероятно березой. Удары наносились по находящимся в глубоком снегу людям, возможно горизонтальное и вертикальное положение тел, может на четвереньках; наносились "наугад" - кому куда попадет - вскользь или четко в цель, по головам и по корпусу, были и повреждения рук, но незначительные, переломов не было. Следы в виде царапин были на открытых участках тел, под одеждой царапин не было, но были гематомы, переломы костей, внутренние кровотечения. Колеватову удар мог прийтись в область живота, что могло спровоцировать дыхательный спазм, но не перелом.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:58

Не настил
« Ответ #1967 : 23.07.18 13:11 »
megeor
Цитирование
Но... либо вы не заметили этот пост, либо оправдывается мой прогноз.
Инет на даче работает только в дождливую погоду. Так что мог пропустить. Ссылку не кините?

Цитирование
Ваш  дед просто Аристотель! Обязательно запомню эту сентенцию: мне еще спорить и спорить с прокурорами и адвокатами...
Не Аристотель, а следователь прокуратуры.
INTER ARMA SILENT LEGES

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 18:26

Не настил
« Ответ #1968 : 23.07.18 15:17 »
Ссылку не кините?
Я ж координаты дала... Но уже если вы их не заметили https://taina.li/forum/index.php?topic=7324.1860

Добавлено позже:
Возможно, его жилет и ватные штаны были тоже разрезаны для настила (не настила), но, они не успели унести их туда. А потом, тающим ручьем унесло до обнаружения людей...
Я думаю недостающие куски одежды, а также недостающие грелки, унесло растаявшим ручьем.
Если ваш ручей был настолько сильным и всепоглощающим, то я имею право предположить, что и вещественные доказательства присутствия посторонних были этим ручьем также унесены в Лозьву.  Или к солдатским мыслям нужно относится снисходительно?
« Последнее редактирование: 23.07.18 18:13 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1969 : 23.07.18 16:07 »
Ais,
Цитирование
А ну-ка сформулируйте мне хотя бы 3-й закон Ньютона и закон сохранения импульса, и тогда я посмотрю, стоит ли доверять Вашим оценкам личности (или тут слепая вера сомнительным авторитетам?), а так же правильно ли будет доверять Вашим выводам по делу?.
Только после того, как вы объясните мне как все это влияет на развитие личности и разивитие полиморфных эндогенных расстройств личности.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #1970 : 23.07.18 16:17 »
Но если я верно понимаю приведенные выдержки, то применительно к общей статистике исключение внешних повреждений вероятно именно при падениях, либо автотравме, взрывной волны.
Мне показалось, речь идет о том, что наличие|отсутствие внешних повреждений определяется только наличием|отсутствием и физико-механическими свойствами, материала разделяющего соударяемые поверхности.

Цитирование
Может ли указанное обстоятельство исключить внешние повреждения при конкретной травме Тибо, Золотарева и Дубининой. Возрожденный посчитал что не может.
Когда-то давно случилось видеть человека убитого ударом обуха топора в лобно-височную область. Вмятина по площади соответствовала обуху, но увидеть её впервые можно было только с расстояния наилучшего зрения, т.е. ~ 25 - 30 см. Именно с такого расстояния (наклонившись над лежащим на полу трупом) её и разглядел участковый. Потом, когда уже знаешь куда смотреть, можно было и с высоты роста заметить небольшое «понижение рельефа», но не более того. Причина как я понимаю заключалась в том что в момент удара на бедолаге была шапка. Кроличья. Старая, дохлая, но тем не менее.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1971 : 23.07.18 19:25 »
Когда-то давно случилось видеть человека убитого ударом обуха топора в лобно-височную область. Вмятина по площади соответствовала обуху, но увидеть её впервые можно было только с расстояния наилучшего зрения, т.е. ~ 25 - 30 см. Именно с такого расстояния (наклонившись над лежащим на полу трупом) её и разглядел участковый. Потом, когда уже знаешь куда смотреть, можно было и с высоты роста заметить небольшое «понижение рельефа», но не более того. Причина как я понимаю заключалась в том что в момент удара на бедолаге была шапка. Кроличья. Старая, дохлая, но тем не менее.
Цитирование
Наиболее информативными в данных вскрытия погибших участников гр. Дятлова представляются указания на множественные переломы ребер по среднеключичной и подмышечной линиям у наиболее пострадавших. Такого рода переломы свидетельствуют о воздействии не локальной силы, а о сдавлении грудной клетки или (что в данных обстоятельствах обнаружения куда менее вероятно и объяснимо) соударении с преобладающей поверхностью
Вот что отвечал Туапсе в свое время (предположительно судмедэксперт)
Если читать протокол допроса Возрожденного Ивановым, стоит обратить внимание, что именно о Тибо Иванов спросил СМЭ о вероятности причинения травм тупым предметом (а конкретно камнем).
Я полагаю, что помимо протокола они общались. Думаю, к тому моменту, Иванов видел, что в событии отсутствует само событие преступления, так как не имеется даже виновно-совершенного кем либо действия, которое повлекло смерть туристической группы. В протоколе допроса, Иванов задает вопрос уже по вершинам айсберга - о травмах Дубининой и Золотарева речь уже не идет, в контексте причинения их человеком. Вероятно в силу того, что Иванов сам понимал, а Возрожденный вероятно объяснил, что причинить столь обширные по площади повреждения ударом дубины невозможно - а оставшийся на поверхности вопрос - о травме Тибо (как наиболее подозрительный) следователь предпочел отразить в протоколе, чтобы исключить криминальный аспект полностью. В частности, обладающие относительно высоким положением родители, и собственно их подозрения, могли повлечь проверку обоснованности принятого следователем решения.
Прослойка между ударяющим предметом и мягкими тканями безусловно играет роль - в частности она могла сыграть роль с ЧМТ Тибо, но в отношении Дубининой и Золотаревым - думаю Иванов сам понимал, (возможно из разговора со СМЭ), что вероятность причинения такого масштабного повреждения, при отсутствии внешних травм возможно только в том случае, если действует "большая сила" - падение тела и соударение его о преобладающую поверхность, либо падение с приданным ускорением (отбрасывание от взрывной волны (но здесь отсутствуют признаки баротравмы имхо).


Поблагодарили за сообщение: АНК | Ais | ODYSS

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #1972 : 23.07.18 19:29 »
Вот только не вытанцовывается - одни факты не лезут в картину с другими фактами. Хотя, как говорил мой дед, реальность жизни часто противоречит логике.
А случаем ваш дед-следователь прокуратуры ,не мог знать тайну гибели группы Дятлова ,или хотя бы делать свои предположения ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:58

Не настил
« Ответ #1973 : 23.07.18 19:41 »
алекс шаркин, в те годы он сам был студентом.
INTER ARMA SILENT LEGES

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1974 : 23.07.18 20:22 »
Только после того, как вы объясните мне как все это влияет на развитие личности и разивитие полиморфных эндогенных расстройств личности.
Поиграть хотите в большой ум? Ладно, только недолго, а то мне надоедает быстро однообразие.
О не имеющих специализации в этой области психологии, полагаю, даже и говорить не стоит. Или диплом на стол.

Объясню, о чём просите. Но только после того, как Вы мне чётко приведёте признаки профессиональной деформации личности психиатров и клиинических психологов, которым чудятся эндогенные расстройства у здоровых людей в творческой фазе, а также во временных экзогенных проявлениях.

Добавлено позже:
Мне показалось, речь идет о том, что наличие|отсутствие внешних повреждений определяется только наличием|отсутствием и физико-механическими свойствами, материала разделяющего соударяемые поверхности.
По форме внешних повреждений, конечно, можно определять характеристики ударных предметов. Но в ситуации с четвёркой играет роль другой фактор - отсутствие  при повреждениях гематом, которые даже при прослойке, но при достаточной глубине травмы должны появиться. Что-то должно значительно передавить сосуды, причём по всей травмированной поверхности. И что это может быть, как думаете.

Добавлено позже:
Невероятная глубина мысли, представляю, с какими лицами судебные медики внимали бы.
Может, это не глубина мысли одной стороны, а мелкость мысли другой?
ЛЮбой хороший судмедэксперт скажет так же. А плохой, как и врач, зарабатывающий авторитет на на знании спецтеминов, но не на достаточном понимании процессов патологии, конечно, будет защищаться  манипулятивными средствами - унижением и запугиванием собеседника, чтобы самому смотреться дюже умным на созданном им жалком фоне. Но не все же трусы и дураки, которые поддаются таким манипуляциям.

Добавлено позже:
Прослойка между ударяющим предметом и мягкими тканями безусловно играет роль - в частности она могла сыграть роль с ЧМТ Тибо, но в отношении Дубининой и Золотаревым - думаю Иванов сам понимал, (возможно из разговора со СМЭ), что вероятность причинения такого масштабного повреждения, при отсутствии внешних травм возможно только в том случае, если действует "большая сила"
И очень здраво это понимали, в отличие от многих современных "сильно умных" исследователей.
Полагаю, Вы имеете ввиду пот внешними травмами,  сопутствующее повреждения внешних покровов при внутренней тяжести травм. Сюда же относится отсутствие соответствующих гематом.
Если найти  большую силу, обладающую таким уникальным характером воздействия - без соответствующих внешних повреждений и травм, значит, это и будет главным доказательством источника и причины гибели.
И ведь ответ есть, лежит на поверхности, даже и в буквальном смысле.
« Последнее редактирование: 23.07.18 20:56 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Не настил
« Ответ #1975 : 23.07.18 21:02 »
И ведь ответ есть, лежит на поверхности, даже и в буквальном смысле.
А можно уже написать ответ? А то я внимательно читаю, но ничего не понимаю... :(

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #1976 : 23.07.18 21:30 »
А можно уже написать ответ? А то я внимательно читаю, но ничего не понимаю...
Мазай ,это потому ,что ЭТО лежит у вас на поверхности только высоко в горах.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Ais

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1977 : 23.07.18 21:47 »
А можно уже написать ответ? А то я внимательно читаю, но ничего не понимаю... :(
Ответ здесь уже звучал. Но внимание, когда ум не врубается, обходит. Это нормальное явление, не болезнь и не отсутствие ума. Шо б не думали, как некоторые, что у меня тут желание поумничать, как у них.
Оффтоп (текст не по теме)
У меня есть более честные и полезные способы самоутверждаться (это обращено к привязавшейся не по делу настойчивой Вьетнамке, знак внимания к ней).

Полагаю, Вам не нужно ответа в сильно научных терминах  - для авторитетности, а как можно проще, на бытовом уровне.

Для начало вопрос. Зачем после сильного удара, особенно лбом, народная медицина рекомендует быстрее  прижать к месту удара пятак (так как он всегда был под рукой и с самой большой поверхностью из монет? И зачем уже официальной медицине пережимают повреждённый большой сосуд? А чтобы не было истока крови, ни зи мелких сосудов, ни из крупных, когда они травмированы. Ещё и лёд прикладывают, тоже подмога. Так вот именно повреждённые сосуды, в том числе мелкие, и образуют гематому истокам из них крови. Но если сосуды прижать, чем сильнее и распределённее по форме поверхности, тем меньше из них вытекает крови.  А если прижать очень сильно и равномерно по всей форме поверхности, то и вовсе кровь может не пробиться.
Вывод. Если сразу при получении тяжёлой деформированной травы, всю эту поверхность чем-то плотно и сильно прижать, то и гематома будет незначительной или даже отсутствовать. Остаётся только на месте получения травмы найти что-то такое, что очень сильно прижимает место травмы к чему-то. Дальше, надеюсь, можно сообразить, что это. Чтобы не только мне ответ давать, но и кто-то мог его дать с пониманием процесса.

Этот же вопрос пересекается с процессом образования трупных пятен, который так же от непонимания толкает вк разным мыслям об убийствах и фантастике, не взирая на их бездоказательность. Таковы свойства психики, когда нет понимания явления, то тогда для него ищут либо в мистических чудесах, либо в хитроумии убийц. превосходящих по уму самих исследователей. Так вот, все трупные пятна ровно на тех местах, на которых они должны. И объясняются точно так же, как отсутствие гематом, поскольку тоже завязаны на том же стоке крови по сосудам. Постейший пример из жизни. Труп лежит на сетке кровати спиной. После образования трупного пятна на спине, оно имеет белый рисунок этой сетки. То есть, вес тела прижимал поверхность спины к этой этой сетке, и именно в места прижатия сосудов кровь не поступала, а значит и не образовала цвета трупного пятна от не доходящей крови. Кровь останавливалась на походе к этим местам прижатия и там работала, как положено для образования трупных пятен. Теперь, если представить себе очень сильное и распределённое по форме нижележащей части тела сдавливание поверхностных сосудов, то там будет сплошной "рисунок". То есть, сплошной неокрашенный цвет. А трупное пятно образуется на походе к сильно придавленным поверхностям, где копится стекающая кровь и где сдавливания нет или значительно меньше. Исходя из это понимания реального процесса, у всей четвёрки трупные пятна ровно на тех местах, на которых они должны быть в их положении и условиях в ручье. И потому нет никакой необходимости придумывать убийц с переворачиванием трупов, а также всякие чудеса. Всё в строгим соответствии с физическими законами природы. И не в соответствии с их недостаточным субъективным  приложением к реалиям.
« Последнее редактирование: 23.07.18 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Не настил
« Ответ #1978 : 23.07.18 22:10 »
Ответ здесь уже звучал.
Если я не ошибаюсь, то трупные пятна не соответствовали не только у 4-ки, но и еще некоторых трупов? А на них не было большого слоя снега...
Я не медик, поэтому могу только поблагодарить за подробный ответ. Получается, если тело сдавлено ос всех сторон, то и трупные пятна будут со всех сторон? Вроде раньше читал, что это не так и должны быть только снизу, но точно не помню и предметом не владею...

Добавлено позже:
Мазай ,это потому ,что ЭТО лежит у вас на поверхности только высоко в горах.
Вы бы хоть в личку написали, что за ЭТО. А то я мало ли чего могу подумать и пойти искать ЭТО в горы...
« Последнее редактирование: 23.07.18 22:13 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1979 : 23.07.18 22:28 »
Если я не ошибаюсь, то трупные пятна не соответствовали не только у 4-ки, но и еще некоторых трупов? А на них не было большого слоя снега...
У тех, что на склоне замёрзли, тоже трупные пятна своих местах, тоже соответственно физическому процессу. Но об этом в другой раз, а то слишком много сраупсать поучится. Хотя ответ тоже уже был. Но понимаю, что тема уже столь многостраничная, что разыскивать в лом. Я тоже не разыскиваю в таких случаях, прошу коротко повторить.
Получается, если тело сдавлено ос всех сторон, то и трупные пятна будут со всех сторон? Вроде раньше читал, что это не так и должны быть только снизу, но точно не помню и предметом не владею...
Если тело очень сильно и равномерно сдавлено по всей поверхности идеально, то трупного пятна вообще не будет видно на поверхности. Кровь останется внутри на подходе к поверхности и там уж будет работать на трупные явления. Если человек придавлен большой массой снега, например, (а может, цемента или ещё какого-то сыпучего тяжёлого материала), то не по всей поверхности будет одинаковая сила сдавливания, а только по вертикали действия силы тяжести. По горизонтали никакого давления нет. И потому кровь будет скапливаться на менее придавленных  поверхностях на похоже нижележащим придавленным. Так и с четвёркой в ручье.

Это для обычных условий образования трупных пятен в общем, что они должны быть внизу, куда и стекает кровь. Однако, светлый рисунок особенностей поверхности, на которой лежит труп, как раз и говорит, что на процесс стекания крови влияет не только нижнее положение поверхности, но и давление, на неё оказываемое. В чём и суть.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая