Не настил - стр. 59 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 487140 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1740 : 19.07.18 20:37 »
Григорьев :  Место посадки оцепили. Мало кого пускают- тише, тише рвутся родственники . Заходит на посадку.  Принесли носилки. Выгружают трупы.  Все в снегу. В шерстяных носках, х/б. Носки обгорели. Волосы во льду, снегу. Закрыли простынями и на носилках ставят в груз. машину
К так смороженной и в снегу одежде ничего бы и не прицепилось. А вот уже примороженная хвоя осталась бы даже при перевозке трупов. Вряд ли у останцев была такая хвоя.
Всё же, больше вероятности. что она была у кедра. Скорее всего, Дятлов и Слободин (со спичками) дрова собирали и разжигали, а Зина помогала на месте хвойную подстилку сделать, уложить, по крайней мере сперва, одного из Юр (Дор.). И там посидела с ним на кедровой подстилке, или на земле с опавшей кедровой хвоей 9свераая она была на штанах, эта хвоя?). Потом. собрав дров часа на 2 горения (на время похода к палатке и обратно), пошли на склон.
Здесь всё-таки трудно сказать, нет достающих деталей: все трое пошли, или сперва двое, а потом один, последний оставшийся в живых? Но, может, постепенно какие-то детали кто-то заметит. Хотя это уже не так важно для общей картины и причины трагедии.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #1741 : 19.07.18 20:47 »
Меня больше интересует сам механизм прилипания хвои к ткани. Допустим она сидела на ветке.
Это не свежая хвоя, а желтая, с лесной подстилки. А подстилка из под  снега обнажилась из-за костра. Присела или прилягла она у него, что в этом удивительного?

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1742 : 19.07.18 20:47 »
Одна деталь всё же с максимальной вероятностью это исключает. Иголок не было на тех частях, как если бы она трупом лежал на этих иголках. А были ровно на том месте бедра, на котором сидят - ноги под себя. Это не просто прицепившиеся где-то случайно иголки, а иголки от сидения ещё живой Зины на этой хвое.
Ну, если на неё нацеплялось по дороге, то так же и на остальные с нею трупы должно было так же нацепляться. Нацеплялось?

Кстати, кто помнит, та фотка с иголками на Зине, где когда была сдела
Вас не удивляет каким образом структура наложения иголок сохранилась на пути от кедра к месту обнаружения? При том, что с высокой долей вероятности К. двигалась по склону ползком. От сидения в таком положении основное приложение нагрузки от массы тела приходится не на внешнюю сторону бедра а на заднюю. Но хвоя локализована в одном конкретном участке - и дальше по мере удаления от этой зоны скопления иголок, к тому же наложенных друг на друга их наличие сходит на нет. У меня складывается иное впечатление. Учитывая длину ее пути, и то, что вот здесь на фото в морге при оттаивании иголки уже начала отпадать. А при всей длине ее передвижения они сохранились в таком локальном участке и с такой степень концентрации.Разве что она сидела прямо в точке скопления уже оборванных иголок. Но это маловероятно

Добавлено позже:
Это не свежая хвоя, а желтая, с лесной подстилки. А подстилка из под  снега обнажилась из-за костра. Присела или прилягла она у него, что в этом удивительного?
Удивительно то, что в месте оттаивания снега скапливается вода - и присесть туда не очень комфортно
« Последнее редактирование: 19.07.18 20:48 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #1743 : 19.07.18 20:57 »
Удивительно то, что в месте оттаивания снега скапливается вода - и присесть туда не очень комфортно
Почему обязательно оттаивание? Под кедром и в конце февраля снега немного, а в начале было и того меньше - вполне могли перемешать ногами сухой снег с подстилкой.

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1744 : 19.07.18 21:02 »
Не знаю, максимум что по иголкам можно определить, так что что человек был в лесу.


Поблагодарили за сообщение: Rubl

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #1745 : 19.07.18 21:27 »
Не знаю, максимум что по иголкам можно определить, так что что человек был в лесу.
Леня с Капри, так это уже немало - в доброй половине версий люди погибают или травмируются еще до леса и их по пути благополучно бросают. Это версии Ракитина, Кошкина, Хельги, юки, Альберта и др., не говоря уже о чванливых рокетчиках и разного рода инсценировщиках.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #1746 : 19.07.18 21:30 »
Иголки на зининой одежде могли появиться и при заготовке кедровых веток и при транспортировке ее трупа ,обложенного лапником ,в морг.  Дело не в этом. В акте осмотра трупа Колмогоровой указано ,что правый обшлаг свитера оборван.Обшлаг примерно такого цвета был обнаружен поисковиками у костра  под кедром.Какой же вывод ?
Так нет,развернулась дискуссия на форуме :многие дятловеды увидели на том фото от 59г,что обшлаг то ,якобы ,на месте.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1747 : 20.07.18 02:26 »
Это версии Ракитина, Кошкина, Хельги, юки, Альберта и др., не говоря уже о чванливых рокетчиках и разного рода инсценировщиках.
Не в курсе, складывали ли здесь 2+2, но на месте палатки беспорядок, и беспорядок в лесу, а если взять, и без всякого Конан Дойла, тупо, подойти к вопросу, начхав на лыжные палки, микроны и ботанику, то в учебнике криминалистики написано что беспорядок свидетельствует о борьбе (драка, убийство), инсценировке, сокрытии следов и поиске чего то, обычно это кражи в помещении, когда ищут ценности. Инсценировка вряд ли, кража и обыск тоже, а вот, борьба и сокрытие следов подходят.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1748 : 20.07.18 07:18 »
Почему обязательно оттаивание? Под кедром и в конце февраля снега немного, а в начале было и того меньше - вполне могли перемешать ногами сухой снег с подстилкой.
Могли конечно  *YES* но по ощущениям, если судить по фотографии  - такой участок мог сохраниться если тело не двигалось после налипания иголок. Иголки скопились в одном месте - их не растащило в стороны, как будто и не было долго пути по склону, падения, передвижения ползком


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1749 : 20.07.18 07:35 »
У меня кот страшно сообразительный, а вот думать не умеет. Котом советуете стать?
Откуда вы знаете, может кот думать или нет? Может, он потому и умнее человека, что не говорит о своих мыслях.

Скажите, как в вашу теорию вписываются отеки легких разной степени Дятлова, Колмогоровой, Дорошенко? И позы, в которых были найдены трупы? Нет характерной для замерзающего позы эмбриона, не отмечена "гусиная кожа". Где плотное сжатие рта? Признак Райского?

Я вам подскажу; как вы говорите, "обессиленные" туристы умерли вовсе не от холода, а предположительно от того, что кто-то их душил рукой, находясь либо сзади, либо сверху, навалившись на шею локтем. Об этом говорит расположение рук туристов, ссадины на шее и подбородке, отек легких из-за перекрытия дыхательных путей. А также отсутствие странгуляционной полосы, носовое кровотечение и выделение пены изо рта.

Как в вашу версию укладываются отеки легких? С удовольствием почитаю, как вы их втулите в версию смерти туристов, якобы убежавших от снежного обвала и обессиленных.
« Последнее редактирование: 20.07.18 07:54 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1750 : 20.07.18 07:51 »
Что же касается зининой расстегнутости, то кто-то у нас уже давно логично предположил, что она грела руки под мышками и в паху.
Каюсь - не видел. Действительно - вполне возможно. И если представить ее сидящую у костра - более чем обосновано. При наличии источника тепла - она вполне могла пытаться согреть руки убирая их в подмышки. Руки страдали при работе над костром - и когда огонь разведен - вполне, при условии, что снег и ветер не довлеют над всеми остальными факторами.
Мне искренне любопытно услышать Вашу позицию в соотнесении с трудоемким изготовлением частью группы, настила, и отстутствием на нем погибших.
Но раз уж мы затронули тему - позволю себе немного поговорить о склоне и перемещениях. Если с палаткой и дистанцией в 500 м есть ощутимые вехи для построения модели поведения группы - то дальше - темный лес.
Я не раз пытался представить себе ситуацию в которой З провела достаточно долгое время у костра, участвовала в изготовлении настила.
Камнем преткновения является ее конечная позиция на наиболее удаленной дистанции от кедра. Грела руки у костра - у кедра - хорошо. В этом случае она определенно имела время и значит возможность планирования действий. И если решение идти вверх было глубоко продуманным, спланированным - она должна была приготовиться и учесть за и против. И по крайней мере принять меры по защите от ветра и снега, утеплению при подъеме. Однако она не защитила лицо маской и даже не достала ее для просушки у костра, хотя вторая маска Золотарева как бы намекает на то, что погодные условия на улице заставили его эту маску надеть.
Цитирование
ковбойка с длинным рукавом и одним левым карманом растегнутая
Цитирование
левый рукав растегнут у манжета
Цитирование
Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам, пуговицы растегнуты
Цитирование
в-низу обшлага брюк на пуговицы не застегнуты, синие хлопчатобумажные спортивные брюки с ?-мя внутренними карманами, застежки на боках растегнуты
Тем не менее, она не приняла мер по какой либо подготовке к выходу на склон. И не достигла цели.
А собственно цель палатка как таковая - что она могла там применить сразу? Утеплиться? Вещи порядком промерзли, инструменты на безлесном склоне не нужны.  Спирт? Думаю выпить спирта на охлажденный организм - усугубить ситуацию. Она должна была сначала подняться и спуститься. Однако не выполнила даже четверти всей задачи. Кроме того она упала переохладившись, но даже в этой ситуации двигалась по линии палатка-кедр (нашли то ее по направлению следов). Очень похоже на импульсивное необдуманное решение, принятое в условиях нехватки времени, что не соотносится с отогреванием у костра долгим нахождением в безлесной зоне. Либо на падение еще на спуске.
« Последнее редактирование: 20.07.18 08:19 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1751 : 20.07.18 08:03 »
Однако она не защитила лицо маской и даже не достала ее для просушки у костра, хотя вторая маска Золотарева как бы намекает на то, что погодные условия на улице заставили его эту маску надеть.
Тут нужно уточнить специфику. Если маска отсырела (а судя по всему, так оно и было) - то надевать ее, особенно на ветру, на склоне - значит, обморозить лицо. Сырая маска не согреет ни на капельку. В остальном согласен - на продуманный подъем не похоже.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1752 : 20.07.18 08:07 »
Сырая маска не согреет ни на капельку. В остальном согласен - на продуманный подъем не похоже.
даже не достала ее для просушки у костра

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1753 : 20.07.18 08:11 »
Zinzoldatt, высушить маску или носки у костра - не пять минут делов. Нужно довольно долго сидеть без дела и следить, чтобы предмет одежды не сгорел, или если костер стал меньше - подвинуть его ближе к пламени. Тут ничего удивительного нет, при большой занятости действительно нет смысла вешать что-то у костра.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1754 : 20.07.18 08:13 »
Zinzoldatt, высушить маску или носки у костра - не пять минут делов. Нужно довольно долго сидеть без дела и следить, чтобы предмет одежды не сгорел, или если костер стал меньше - подвинуть его ближе к пламени. Тут ничего удивительного нет, при большой занятости действительно нет смысла вешать что-то у костра.
Тем не менее ув.Аис считает (если я верно понял его позицию), что просушка у костра имела место быть  *DONT_KNOW*. Если маска была сырой думаю она бы ее извлекла из под одежды.
« Последнее редактирование: 20.07.18 08:17 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1755 : 20.07.18 08:19 »
Если маска была сырой думаю она бы ее извлекла из под одежды.
Тут сложно говорить. Для просушки нужно, чтобы костровой следил за вещами. Но мне кажется, у него были более важные дела - например, как бы самому не замерзнуть. Тут фифти-фифти; Зина с одинаковым успехом могла сушить маску как у костра, так и на себе. Единственное, что на себе удобней - это в лесу ее можно в любой момент пользоваться даже сырой, неприятно, но терпимо некоторое время. Но на склоне от сырой маски точно никакой пользы.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1756 : 20.07.18 08:22 »
Но на склоне от сырой маски точно никакой пользы.
Тем не менее у Золотарева маска сохранилась. А у Зины она не востребована. А лицо З. имеют осаднения, что ставит вопрос о сильном ветре со снежной крошкой либо о движении и травмировании ветками. Хотя и здесь неопределенность с местом и временем получения травм

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #1757 : 20.07.18 08:25 »
Здесь это офф, но тем не менее - кто может подсказать, где можно почитать про местонахождение второго лагеря поисков - с конца марта по май? Теоретически это за вторым ручьем, там же должна быть недоделанная (30 м надо было 32 мин) поляна для посадки вертака Потяженки? Откуда Мещеряков смотрел на ОШ?
Спрашиваю, как, наверное, все понимают, не просто так?
Спасибо.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1758 : 20.07.18 08:26 »
Zinzoldatt, Золотарев был вполне прошаренным дядькой. Две маски - это хорошо, если верхняя отсыреет - не так страшно для лица. Но однако Золотарев не пошел к палатке, хоть и был достаточно хорошо одет для такого похода.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Не настил
« Ответ #1759 : 20.07.18 09:01 »
Тем не менее у Золотарева маска сохранилась
Нет сведений, что у Золотарева была маска.
Маска (шапочка с тремя отверстиями) была на Тибо. Видимо плотно надета на лицо. Видимо она принадлежала Дубининой. В какой момент и при каких обстоятельствах она оказалась на Тибо, вопрос, на мой взгляд, интересный.
Нет х... не!

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1760 : 20.07.18 09:12 »
Нет сведений, что у Золотарева была маска.
Маска (шапочка с тремя отверстиями) была на Тибо. Видимо плотно надета на лицо. Видимо она принадлежала Дубининой. В какой момент и при каких обстоятельствах она оказалась на Тибо, вопрос, на мой взгляд, интересный.
Цитирование
Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках
Сведения есть, вопрос в их объективности и достоверности.

Добавлено позже:
Золотарев был вполне прошаренным дядькой. Две маски - это хорошо, если верхняя отсыреет - не так страшно для лица. Но однако Золотарев не пошел к палатке, хоть и был достаточно хорошо одет для такого похода.
Не пошел, что собственно и добавляет сомнений в решение на такой уход применительно к Дятлову и Колмогоровой.
Оффтоп (текст не по теме)
мне кажется мы жутко оффтопим и к нам применят меры. Но такой вот уж наш мир - все связи тянем в кучу. Мне бы хотелось чтобы человек незнакомый с тематикой взглянул на настил и дал свою оценку без предварительной подготовки
« Последнее редактирование: 20.07.18 09:20 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1761 : 20.07.18 09:34 »
Не пошел, что собственно и добавляет сомнений в решение на такой уход применительно к Дятлову и Колмогоровой.
Так уж вышло, что разговор о настиле/не настиле так или иначе связан с кедром.

Определенно, Игорь и Зина имели отношение к настилу и оврагу. Они возле него были, ломали деревья в темноте, наощупь. Сооружали посадочное место.
Но к палатке выдвинулись почему-то от кедра.

Это говорит о том, что их нахождение возле настила/не настила больше не представлялось возможным. Находиться в овраге стало опасней мороза.
Уважаемый мной Айс (хоть я и ворчу на него) утверждает, что нахождение в овраге стало опасным благодаря обрушению снежного купола на туристов. Я с этим не согласен, потому что после обрушения опасность автоматически исчезает. Никакой купол (даже если он есть) не обрушится два раза, тем более, что повторно под него уже никто не полезет. Так же, как два раза  не сойдет лавина. Ни там, ни тут нет никакого смысла убегать подальше, потому что опасность миновала. И единственную опасность могут представлять только трупы, которые остались под завалом. Вдруг они воскреснут из мертвых и съедят остальных. Поэтому, якобы, нужно убираться от этого места подальше, туда, где холоднее и ветер. Бежать, бежать...

Это все ерунда.

Оставаться в овраге стало опасно. Игорь и Зина (если говорить о них двоих) вынуждены были подойти к кедру, который находится на продуваемом месте, и согреться возле него явно не получится. Но там было безопасней, чем на прежнем месте.

А далее все очень похоже на отступление от кедра. Такое же отступление, как от палатки. Полтора километра по ветренному склону и в плохой одежде казались безопаснее, чем нахождение внизу.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1762 : 20.07.18 09:42 »
Это версии Ракитина, Кошкина, Хельги, юки, Альберта и др.,
Завидую Вашей памяти! :)

В акте осмотра трупа Колмогоровой указано ,что правый обшлаг свитера оборван.Обшлаг примерно такого цвета был обнаружен поисковиками у костра  под кедром.Какой же вывод ?
Так нет,развернулась дискуссия на форуме :многие дятловеды увидели на том фото от 59г,что обшлаг то ,якобы ,на месте.
Ответственно заявляю, что в акте СМИ что-то не так потому, что оторвать от вязанного свитера манжету, как рвут ткань, нереально в принципе. Можно только отрезать. Или вырвать длинную нитку из  трикотажного полотна. Сложность в том, что нужно прицельно подцепить эту нитку и вытянуть, что замерзшими руками сделать весьма проблематично.
« Последнее редактирование: 20.07.18 09:57 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Не настил
« Ответ #1763 : 20.07.18 10:15 »
оторвать от вязанного свитера манжету, как рвут ткань, нереально в принципе.
megeor, после многочисленных стирок и долгой носки, трикотажное полотно  могло просто сваляться до нераспускаемости, а сшито было х/б нитками, которые просто износились и рвались намного легче. А вот зачем? Кто-то ухватил за манжету?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1764 : 20.07.18 10:23 »
а сшито было х/б нитками, которые просто износились и рвались намного легче.
Это кто пришивает к вязанному свитеру манжеты?  Вы сами когда-нибудь занимались вязкой? Пришить х\б нитками могут только детали между собой- полочки к спинке и рукава к пройме. А манжеты с рукавом всегда вяжутся одним полотном.
« Последнее редактирование: 20.07.18 10:24 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1765 : 20.07.18 10:31 »
Определенно, Игорь и Зина имели отношение к настилу и оврагу. Они возле него были, ломали деревья в темноте, наощупь. Сооружали посадочное место.
Но к палатке выдвинулись почему-то от кедра.

Это говорит о том, что их нахождение возле настила/не настила больше не представлялось возможным. Находиться в овраге стало опасней мороза.
Уважаемый мной Айс (хоть я и ворчу на него) утверждает, что нахождение в овраге стало опасным благодаря обрушению снежного купола на туристов. Я с этим не согласен, потому что после обрушения опасность автоматически исчезает. Никакой купол (даже если он есть) не обрушится два раза, тем более, что повторно под него уже никто не полезет. Так же, как два раза  не сойдет лавина. Ни там, ни тут нет никакого смысла убегать подальше, потому что опасность миновала. И единственную опасность могут представлять только трупы, которые остались под завалом. Вдруг они воскреснут из мертвых и съедят остальных. Поэтому, якобы, нужно убираться от этого места подальше, туда, где холоднее и ветер. Бежать, бежать...

Это все ерунда.

Оставаться в овраге стало опасно. Игорь и Зина (если говорить о них двоих) вынуждены были подойти к кедру, который находится на продуваемом месте, и согреться возле него явно не получится. Но там было безопасней, чем на прежнем месте.

А далее все очень похоже на отступление от кедра. Такое же отступление, как от палатки. Полтора километра по ветренному склону и в плохой одежде казались безопаснее, чем нахождение внизу.
Мы оцениваем поступки группы людей, которые являлись безусловно мерой вынужденной, а главная составляющая поступков все таки остается фактором Х, о котором представления расходятся.
Может стоит опереться на конкретные признаки и различия в состоянии одежды именно в контексте наличия следов работы и согревания у костра, а так же попыток утеплиться?
У всей тройки на склоне они отсутствуют, в том ключе, в котором имеются у всех кто обнаружен в лесной зоне.
А так же, как верно подметили выше, - наиболее тепло одетые Тибо и Золотарев не сделали попытки возвратиться к палатке (если говорить обобщенно).
Вообще - я понимаю, что Колмогорова и Дятлов попадают в некоторую " временную яму" - судя по одежде (имхо) они выпадают из событий в зоне кедра - оврага, где происходило явное распределение одежды и разведение огня. Практически у всех кто был обнаружен в зоне леса имеются обоженные участки одежды, в зоне кедр - овраг множество обрывков одежды.
А тройка на склоне - не имея (кроме Слободина) серъезных травм, погибает замерзая, бессильно поднимаясь в палатку (И.Дятлов не сумел обойти скопление мелких деревьев).
Кстати - даже оценивая расстояние, которое прошел каждый - Дятлов вообще упал в начале пути, так же не предприняв попыток к утеплению, Колмогорова (см.выше) преодолела серъезное расстояние, но лишь относительно Дятлова. Если рассматривать протяженность ее движения в рамках полезности и необходимости - она даже не дошла до палатки, а ей нужно было еще и возвратиться обратно (не стала же бы она отогреваться в палатке одним чурбачком, или сжигая промерзшую одежду), причем возвратиться с вещами и суметь применить их еще раз внизу - и извлечь выгоды из всего этого. Но эффект практически нулевой, что может означать (в случае возврата к палатке), лишь серъезную переоценку своих сил и шансов. А вместе с тем ей выбрано верное направление, в условиях предположительно плохой видимости и общей сложности психологического и физического состояния. Вот это то и вызывает вопрос в логичности действий (при предположительном пребывании у костра, планировании дальнейших действий)  Я не вижу Колмогорову сидящей вместе со всеми у костра и греющую руки, получившую возможность на продуманные и взвешенные поступки. Хотя это сугубо мое имхо  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 20.07.18 10:36 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1766 : 20.07.18 11:30 »
Может стоит опереться на конкретные признаки
Да, конечно.
А тройка на склоне - не имея (кроме Слободина) серъезных травм, погибает замерзая, бессильно поднимаясь в палатку (И.Дятлов не сумел обойти скопление мелких деревьев).
Я вижу в этом большое заблуждение. Нет никаких признаков, указывающих на то, что Игорь и Зина погибли замерзнув. Признаки замерзания есть только у Рустема Слободина, плюс черепно-мозговая травма, из-за которой он был обездвижен и замерз.

Что касается Игоря и Зины - они погибли не от холода. Как я писал выше, они погибли не от переохлаждения, иначе находились бы в такой же позе, как Рустем.

Но! Посмотрите внимательно на эти фото. Обратите внимание на то, в каком положении руки Игоря и Зины.

Игорь
Разворачиваемый текст
Зина
Разворачиваемый текст

Еще раз, это важно - посмотрите, в каком положении застыли руки Игоря и Зины.

А теперь посмотрите на эти фото и сравните положение рук при удушающем приеме.

Разворачиваемый текст



Если человек не видит в положениях трупов Игоря и Зины характерных признаков удушения и настаивает на обессиливании и замерзании, то, лично с моей точки зрения, этот человек слеп и глух. Не верьте ему, верьте своим глазам. Очевидно же, что их душили, и они сопротивлялись. И уходя от палатки, настила/не настила и кедра они просто пытались продлить себе жизнь.

Немного некогда сейчас писать длинные посты, прошу прощения.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: AlexMac | LANDAU | Ivanka

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Не настил
« Ответ #1767 : 20.07.18 12:17 »
Rubl
Очень интересный вариант  *THUMBS UP*.
По моему такого еще никто не предлагал, а ведь очень похоже. Самое примечательное, что при таком приеме следов то на шее и не будет.
« Последнее редактирование: 20.07.18 12:17 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Rubl

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1768 : 20.07.18 12:43 »
По моему такого еще никто не предлагал,
Такого  никто не предлагал потому что в Акте СМИ записано : люди умерли в следствии переохлаждения.  Такой вывод сделан экспертом на основании  признаков смерти от гипотермии. Признаков смерти от асфиксии  нет ни у  одного погибшего .  Ни у тех, кто были обнаружены на склоне ни у тех, кто был обнаружен в овраге.
   Но если основываться  не на фактах  а   на полете фантазии, предположить можно что угодно. 


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt | Светозар | Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1769 : 20.07.18 12:55 »
Но если основываться  не на фактах  а   на полете фантазии, предположить можно что угодно.
Отсутствие характерной позы при замерзании - факт.
Отсутствие других характерных признаков - факт.
Внешнее сходство с удушением - факт. Или вы не видите этого сходства? Вы так и скажите, что сходства нет. Никакого.
То, что дело свернули и не расследовали как следует - факт.
Пена изо рта и отек легких могут являться признаками асфиксии. Это тоже факт.

Но для вас это фантазии.
У меня все.
« Последнее редактирование: 20.07.18 12:56 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик