Не настил - стр. 58 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 487157 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1710 : 19.07.18 11:10 »
То есть, выводы следует делать по фотографии? Легенду об изобилии дров сочинил не кто-то, а Атманаки. Позднее паломники переиначили "изобилие дров" в "изобилие кедров".
А еще Аскинадзи сочинил легенду  о блокноте и карандаше в руках у Золотарева. 
 Также Аскинадзи говорил, что тела после извлечения из ручья  были податливые , то есть не промороженные. Хотя на фотографиях извлеченных тел ясно видно, что   положение рук и ног  осталось такое же, как было в ручье.  Чего никак не могло быть, если бы  тела находились в размороженном состоянии.  Да и Возрожденный основной причиной невозможности провести СМИ на месте  назвал то, что тела были проморожены.
   Не стоит так слепо доверять тому, что говорят поисковики по истечению полувека.  Лучше делать выводы  на основании имеющихся документов того времени, в числе которых находятся фотографии и телеграммы.

На человеке горит одежда, жарится живое мясо, боль такая, что он кладет пальцы в рот и откусывает с них кожу.
Вы связываете   нахождение  плоти  с пальца во рту Кривонищенко с болью от  получения ожога ?  А зачем  к одной боли добавлять еще боль ? 
Вот прям характерны, прямо без нарушения?
Что это за жуткую фотографию вы разместили ?   Скорее всего человек находился внутри строения  и взрыв произошел в непосредственной близости. Или может  на него упала какая-то бетонная конструкция. Разве правомерно сравнивать последствия от взрыва в закрытом помещении и на открытом пространстве ?
« Последнее редактирование: 19.07.18 12:55 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1711 : 19.07.18 12:48 »
Не стоит так слепо доверять тому, что говорят поисковики по истечению полувека.
Конечно, не стоит, тем более - слепо.
Но Атманаки ничего и не говорил о ТГД по истечению полувека. К великому моему сожалению. То, что он сказал - "вокруг было относительно много сухого материала" - он сказал по истечении месяца с небольшим. Вернее, написал. Собственноручно. В протоколе допроса свидетеля.

Лучше делать выводы  на основании имеющихся документов того времени, в числе которых находятся фотографии и телеграммы.
Совершенно справделиво. НО что же можно увидеть на фотографиях того времени "вокруг кедра"? Унылое ледяное плато? Я понимаю и согласен, что на опушке леса проблематично подключиться к халявному вайфаю. Но не найти на опушке леса топлива для костра...
« Последнее редактирование: 19.07.18 12:49 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1712 : 19.07.18 13:14 »
Но Атманаки ничего и не говорил о ТГД по истечению полувека. К великому моему сожалению. То, что он сказал - "вокруг было относительно много сухого материала" - он сказал по истечении месяца с небольшим. Вернее, написал. Собственноручно. В протоколе допроса свидетеля.
Приношу извинения, я  перепутал Атманаки с Аскинадзи.  Иногда это со мной случается.
 Действительно вы правы, Атманаки показал, что  "вокруг было относительно много сухого материала ". Только непонятно относительно чего.
Цитирование
НО что же можно увидеть на фотографиях того времени "вокруг кедра"? Унылое ледяное плато? Я понимаю и согласен, что на опушке леса проблематично подключиться к халявному вайфаю. Но не найти на опушке леса топлива для костра...
Давайте посмотрим фотографию местности вокруг кедра и найдем что-то существенное для того, чтобы использовать в качестве топлива для костра на всю ночь  и что можно было бы заготовить с  помощью ножа.
  https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Кедр/SKAN_13_007.jpg

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1713 : 19.07.18 13:17 »
Ничуть не изолирую, все, кроме погибшей в ручье 4-и по всей логике и необходимости должны были оказаться под кедром у костра.

Тоже хочу спросить. Если так раскидало и раздавило людей, какими и где Вы себе представляете следы костра?
Может, как раз такими, как видели студенты-копачи ручья? Пожалуй, это не вошло в дело потому, что они скрывали от официальных лиц свои фото, потому что им было запрещено фотографировать, чтоб не наводить панику в городе страшными снимками. Вот и не могли они признаться следователям, боялись наказания, а Юдину, другим студентам и, возможно иъ руководителю турсекции Якименко говорили и показывали. Потому что Якименко тоже был уверен,то костёр у настила был.

Так что ж, если в дело что-то не попало, его отбрасывать, даже если логичность и необходимость этого чего-то даже и в косвенном виде полностью вписывается в картину и делает её законченной?
Вот когда скажете, каким и где должен находится костёр при обвале, сбросившем и раздавившем людей, так сразу станет понятно, стоит ли отрицать столь логичный и необходимый для выживания костёр у настила из-за невнимания к поиску его следов.
Каким образом обвал снега мог раскидать людей - не знаю. Думаю не мог. Гипотетически обвал прижимает людей вниз.
Причем здесь Якименко и Юдин? Они какое отношение имели к обнаружению костра? Ни в протоколе обнаружения, ни в показаниях свидетелей нет упоминаний о следах костра. Как он должен был выглядеть? Обгоревшие ветки, копоть, возможно иголки, осыпавшиеся вниз при начале горения. Собственно если костер был рядом с настилом его бы обнаружили при откопе. А если не рядом - то теряется его смысл. Сидеть на настиле у костра - или на настиле без костра?

Ага, клочки одежды срезали жёстко, а целую ковбойку у костра не взяли. Разутые, а две пары шерстяных носок с Дор. не сняли. Похоже, им не нужно было ничего целого, а только клочки от кальсон и негодные для нормального утепления брюки, которые были разрезаны ровно пополам по паху, как с трупов не срезают. А рубаха Дор и была с самого начала безрукавкой. Клочков обгорелых насрезали, а всё нужное целое оставили. Логика - нипель.
Бросьте это повторять. Нет ни единого доказательства, или хоть детали, чтобы говорили о срезании и раздевании трупов. Одно только эмоциональное предположение поисковика сразу, как у видел страшную картину замёрзших раздетых людей. Это чисто эмоции первого взгляда, ничем не подтверждённая объективно.

Возможно, у них была не только эта газета для розжига, а эта предназначалась для другого, следующего розжига, если потребуется. Зачем всё сразу сжигать, не оставив запаса на другой раз, который может жизненно понадобиться в их ситуации? Для распределения всех вещей есть вполне логичные варианты, без таинственности и невразумительности. Отчасти уже сказано об этом.
Хорошо. Каким образом и откуда в зоне настила были обнаружены след.вещи? Каким образом часть из них была разделена и доставлена в зону настила если они не были изъяты у погибших?
чёрные хлопчатобумажные спортивные штаны.,  шерстяной свитер-безрукавка, тёплые трикотажные штаны с начёсом, правая штанина чёрных спортивных штанов

Деталь, что Зина была у Кедра - длинная хвоя взрослого кедра, прилипшая к её штанам как раз на бедре, как сидят на земле, на хвойной подстилке. Деталь, что Слободин был у Кедра - его спички, которыми разжигали костёр под кедром.
Хвоя? Вы ее видели на фото? Каким образом хвоя от кедра могла сохраниться при движении Зины от кедра до места обнаружения - причем в конце вероятно ползком?
Я думаю Вы это фото не видели. Посмотрите поймете что при движении по склону, тем более ползком такой концентрации иголок в одном локальном месте остаться не могло. Это иголки прилипшие при транспортировке. Спички? Он развел костер  и ушел к палатке забрав спички у тех кто внизу? Вы уверены что в зоне кедра не было более спичек? Что они не сгорели в костре? Коробок - в качестве розжига к примеру?
Никакие это не факты   *NO*
« Последнее редактирование: 19.07.18 15:16 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1714 : 19.07.18 13:48 »
Это иголки прилипшие при транспортировке.
И вы туда же.  Нет там иголок.    Там сухая трава.

Разворачиваемый текст
[/url]

Такая же как здесь
 https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Пленка%2001/32.jpg

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1715 : 19.07.18 14:17 »
Вы связываете   нахождение  плоти  с пальца во рту Кривонищенко с болью от  получения ожога ?  А зачем  к одной боли добавлять еще боль ?
Он умышленно зажег на себе одежду, а пальцы держал в зубах, чтобы терпеть. Есть один ньюанс. С природно-походно-бытовой точки зрения это необъяснимо. Такое могло быть только при наличие внешней опасности, того, от чего спасались туристы. Ну дальше в версии, думаю, углубляться не имеет смысла.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1716 : 19.07.18 14:43 »
А еще Аскинадзи сочинил легенду  о блокноте и карандаше в руках у Золотарева.
Кстати, всегда было интересно, как труп под снегом мог застыть, держа в руках блокнот и карандаш, находясь в воде? Не дадите ссылку, кто опровергает его слова?
« Последнее редактирование: 19.07.18 15:30 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1717 : 19.07.18 15:14 »
Только непонятно относительно чего.
Это как раз понятно, потому что разговор идет о костре под кедром, и обозначение "вокруг" можно понять только как около, рядом, неподалеку от кедра.
 
Давайте посмотрим фотографию местности вокруг кедра и найдем что-то существенное для того, чтобы использовать в качестве топлива для костра на всю ночь  и что можно было бы заготовить с  помощью ножа.
А что на них смотреть?! Обычная лесная опушка. Ничего особенного. Много хвойных, среди которых - как везде и всегда - должно быть полно сухостоя. Такие елки/пихты/сосны без чрезмерных усилий выламываются и - как есть - в костер. В десяти шагах от "того самого" кедра есть другой кедр, известный выворотень (я, правда, фото его не видел и сам причаститься не осилил, но в данном конкретном случае слепо верю Шуре и всем, кто говорит об "изобилии" кедров на той самой опушке).

Что касается показаний Атманаки, то я полагаю их достоверными уже потому хотя бы, что Григорий Владимирович свидетельствует об очевидных вещах, наглядных, понятных, простых и обязательных. Он ничего (в данном конкретном случае) не предполагает и не высказывает свое мнение - пишет о том, что увидел. Врать ему незачем, а ошибиться в такой простоте невозможно.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Приношу извинения, я  перепутал Атманаки с Аскинадзи.  Иногда это со мной случается.
Ничего. Сам всегда так делаю.
« Последнее редактирование: 19.07.18 15:17 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #1718 : 19.07.18 15:29 »
Я думаю Вы это фото не видели. Посмотрите поймете что при движении по склону, тем более ползком такой концентрации иголок в одном локальном месте остаться не могло. Это иголки прилипшие при транспортировке.
На брезентовых штанах нет, а на байковых очень даже могло!

И вы туда же.  Нет там иголок.    Там сухая трава.
Еще один. Рассматривали их уже с зумом и резкостью, длину и вид иголок вычисляли - кедровые на ней иголки, спорить бесполезно!


Поблагодарили за сообщение: Светозар

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Не настил
« Ответ #1719 : 19.07.18 15:50 »
Давайте посмотрим фотографию местности вокруг кедра и найдем что-то существенное для того, чтобы использовать в качестве топлива для костра на всю ночь  и что можно было бы заготовить с  помощью ножа.
  https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Кедр/SKAN_13_007.jpg
Давайте посмотрим.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
" alt="" class="bbc_img" />
И что видно?  Видно что не обломана практически ни одна ветка в округе. А ведь если дров не хватает, то ломать будешь все что более менее горит. Я бы еще понял, если бы вокруг костра, в радиусе 4-5 метров не было бы ни одного деревца, типа сожгли все и замерзли. А тут полно чему гореть.

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1720 : 19.07.18 15:53 »
А тут полно чему гореть.
Все больше и больше становится понятно что дятловцы спускались вниз не костер разжигать. Тем более, если они спускались вниз не по принуждению посторонних, кто бы им дал жечь костры и делать настилы?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1721 : 19.07.18 15:54 »
Еще один. Рассматривали их уже с зумом и резкостью, длину и вид иголок вычисляли - кедровые на ней иголки, спорить бесполезно!
Покажите мне на бедре Зины хоть одну кедровую  иголку. Или пусть покажет тот, кто  с умом  зумом и резкостью их  обнаружил на бедре или на тапчане  .
 Вот как должны выглядеть кедровые иголки на теле человека. Покажите хоть одну такую на Зине.
Разворачиваемый текст
[/url]

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #1722 : 19.07.18 16:15 »
Покажите мне на бедре Зины хоть одну кедровую  иголку.
Сами найдите то обсуждение, поиск на форуме хоть и неважно, но еще работает. Лежала Колмогорова высоко, там на гольцах никаких кедров нет.

И что видно?  Видно что не обломана практически ни одна ветка в округе.
Это у вас не обломана, а у них борода из сухих веток под обоими видимыми на снимке кедрами обломана подчистую. Как и крупные живые ветви на кедре у костра. Медицинский факт. А тот живой березняк, о котором вы поете, и не сломаешь, и горит отвратительно.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Не настил
« Ответ #1723 : 19.07.18 16:36 »
Это у вас не обломана, а у них борода из сухих веток под обоими видимыми на снимке кедрами обломана подчистую. Как и крупные живые ветви на кедре у костра. Медицинский факт. А тот живой березняк, о котором вы поете, и не сломаешь, и горит отвратительно.
Ок, тогда смотрим так.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Красным обведено не обломанное, а ведь до него метра 3.
Зеленым уже сломанное, так что же в костер то не бросили, рядом ведь, только руку протянуть.
Да и  береза горит неплохо, тем более к костре прогорела ветка 8 см в диаметре (по воспоминаниям поисковиков), значит костер был не маленький и горел не 5 мин. Это развести тяжело, а уж когда разгорелся, то в нем все сгорит, что гореть может.

Также по воспоминаниям,"костер перестали поддерживать".


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1724 : 19.07.18 16:55 »
А тут полно чему гореть.
Вы так считаете ?  Интересно было бы посмотреть,  сколько  бы вы наломали голыми руками сырого  кустарника  и молодой  поросли деревьев , сколько бы эта поросль давала тепла в костре и сколько  времени вы бы смогли поддерживать костер на таком топливе.  Да еще , вполне возможно, обледеневшем.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #1725 : 19.07.18 16:58 »
Ок, тогда смотрим так.
То, что вы обвели зеленым это мелочь, не годная даже на растопку. Та береза что там есть, ни на что не годная, это слова тех, кто там сами шарились, те бороды, о которых шла речь,  много-много больше.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1726 : 19.07.18 17:33 »
Сами найдите то обсуждение, поиск на форуме хоть и неважно, но еще работает. Лежала Колмогорова высоко, там на гольцах никаких кедров нет.
Этот вопрос изучался  и  обсуждался на всех форумах. Не знаю, как на Тайне, но на Хибина-файлы и Перевале 1959  пришли к выводу, что на брюках Зины нет ни одной кедровой иголки. По крайней мере не согласные с этим найти и показать  кедровую хвою  не смогли.
  Может вы сможете ?
 
   https://thedifference.ru/wp-content/uploads/2013/09/kedr.jpg

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1727 : 19.07.18 17:57 »
Думать надо меньше. А соображать - больше
У меня кот страшно сообразительный, а вот думать не умеет. Котом советуете стать?

А Вам, похоже, думать не помешает.

Тоже уже  классика.

Добавлено позже:
А могли и валенки промокнуть? У всех, кроме Золотарева и Тибо-Бриньоля и одного валенка Слободина? Тогда становится понятным, почему из палатки не взяли валенки. Но тогда получается, что ГД ставила палатку вымокшая до нитки где-то? Но даже это не объясняет раздетость двух Юр, кроме того, что с них мертвых срезали и снимали одежду другие. Неужели бы с ними при отходе из палатки никто бы не поделился одеждой?
Палатка здесь ни причём. Мы говорим уже об овраге. Хотя, в зависимости от погоды, и в палатке вещи могли промокнуть. Например, одеяла поисковики там нашли смёрзшимися. Откуда такая влага? Об этом в другой раз.

Юры в овраге у настила сушили одежду, как нижнюю на себе пред костром, так по частям на настиле или на более сухих товарищах перед костром. Это была жизненная необходимость, поэтому шли все средства с максимумом сообразительности, чтобы быстрее высушить все слои одежды.

Из платки они не вязли вещи потому, что долго и трудно было достать, если и сами едва выбрались. Это ж надо обратно как-то залезать - под ту же опасность, которой избежали. Но даже если бы и решили раскапывать палатку и доставать вещи, то или раньше замёрзли бы, чем раскопали, или раскопали бы, а обогреться и высушиться всё равно нечем, достаточно дров в запасе ина склоне нет, всё равно загнулись бы, только ещё и не успели бы добраться до леса и дров. Потому и решили, что тепло костра при таком риске дороже одежды, которую ещё не факт, что удастся достать. На мой взгляд, верное решение.

Добавлено позже:
Вот как должны выглядеть кедровые иголки на теле человека. Покажите хоть одну такую на Зине.
Именно так они и выглядят на Зине (на штанах), только ещё колоритнее и больше.
« Последнее редактирование: 19.07.18 18:28 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1728 : 19.07.18 18:38 »
Например, одеяла поисковики там нашли смёрзшимися. Откуда такая влага?
В палатке не только одеяла  были смерзшиеся. Там были смерзшимися все вещи.
 
Цитирование
Григорьев : Мы с Вишневским А.М. и Плетневым Ник.Фед. утром 3 марта переписывали вещи погибших, которые лежали в кладовой аэродрома.  Они были все смерзшиеся, переваленные снегом.
В туристической палатке всегда повышенная влажность. Кроме того, одеяла , валенки, фуфайки часто переносили не в рюкзаках, а притороченными сверху. Если походную одежду просушивали, то одеяла вряд-ли. Шерстяные  одеяла  как и проие шерстяные вещи достаточно гигроскопичны.
Из платки они не вязли вещи потому, что долго и трудно было достать, если и сами едва выбрались. Это ж надо обратно как-то залезать - под ту же опасность, которой избежали.
Возле входа висела курточка. Вход устоял, поэтому достать ее из палатки  не составляло труда.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1729 : 19.07.18 19:10 »
насчет сухой и мокрой одежды - я вам докладываю.
Ну, так и я доложу. Соразмерим наш опыт.

Цитирование
При морозе и ветре, перемещаясь по лесу и будучи ОДЕТЫМ можно вспотеть.
На сильном морозе вне леса (как туристы) в не сильно тёплой одежде, после бега километра 4, тоже можно сильно вспотеть. Это мой опыт. Разница нашего опыта: не в лесу, а на безлесом склоне - раз, при более низкой тепмературе - два, в не слишком утеплённой одежде - три, вспотев намного сильнее от непрерывного бега около 4-х км, порой в снегу по колено - четыре. Потом, когда опасность миновала, примерно 10-минутный отдых в стогу. До жилья было совсем близко. Но оказалось добраться почти невозможным. Вся одежда встала колом и не давала ни рукой двинуть, ни ногой (понятно, что одежда промокла больше, чем в Вашем опыте, была тоньше, и мороз был сильнее). Ножа с собой не было, даже если удалось бы как-то раз мять рукава, чтобы им орудовать, разрезая у суставов заледеневшую одежду. Всё, почти с жизнью прощаться можно. Спасло то, что жильё было уже рядом, и осталась минимальная возможность делать шаг не шире собственной стопы, полстопы. Оч долго пришлось идти это "рядом", и много воли нужно было, чтобы не дать сморить сну, который нестерпимо напал.
Цитирование
Пот не ощущается при движении. В сырой одежде можно вполне комфортно просидеть у костра некоторое время.
Но потом появляется понимание того, что если сейчас не встать и не подвигаться - замерзнешь нафиг.
О, если ещё можно было подвигаться, то это ещё не такая сырая одежда, и не такой мороз, и слой одежды толще,  степень вспотелости от нормальной активности, наверно, тоже не той степени. Понимаю, почему вы так говорите, по собственному опыту, однако, замечу, не самому богатому из существующих.
Цитирование
Даже при холодной ночевке, когда нет сухой сменной одежды, можно урывками спать/дремать с перерывами на подвигаться. Проверено. Не верите - погуляйте зимой, найдите увлечение. Сразу отпадет ряд вопросов относительно ГД.
Спасибо, уже хватило нагуляться. Тоже проверено. только повторюсь, что всё дело богатстве опыта.

Цитирование
Еще раз; у туристов были все шансы выжить. Не было необходимости рыть в рыхлом февральском снегу пещеры, не было необходимости переться к палатке за полтора километра и замерзать, не было нужды разводить ненужный костер под кедром. При условии, что их НЕ ВЫНУЖДАЛИ так себя вести.
Шансы выжить  были. Но, так как далее соображаете.
Надобность рыть нору в слежалом большом сугробе была жизненной необходимостью. Так же, как параллельная группа, тоже лишившаяся палатки, но хорошо одетая и с инструментом, на каждую ночёвку испытывала надобность рыть снежное убежище. Такое убежище роют или ищут даже с целой палаткой, бросая её, но при  смертельно опасной горной непогоде.

Необходимости не было переться к палатке, если была потеряна последняя надежда и воля к жизни. Воля и надежда были сильнее - до конца. Героически.

Была нужда развести костёр под кедром, потому что ничто не могло спасти жизнь. кроме тепла костра. Была надежда и воля к жизни, а значит, и смысл костра под кедром.

Конечно их вынуждали так себя вести, но не мифический убийцы и пришельцы, а реальные силы природы. опыт познания которых, к сожалению, у всех разный, в разной степени этих сил. От этого и непонятки. Не хочется верить кому-то, считай своё опыт самым богатым, выше всех. Даже опытный  Атманаки ничто перед личным опытом хождения по маловетреному лесу, не сильно потея, в нормальном морозце, в теплой современной одежде и с кучей всего вспомогательного.
« Последнее редактирование: 19.07.18 20:25 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1730 : 19.07.18 19:14 »
На брезентовых штанах нет, а на байковых очень даже могло!
Ну допустим это из зоны - кедра- оврага.  Где она могла получить иголки на внешнюю и заднюю часть бедра? В каком действии? Сидеть - на настиле - но почему столь выражено скопление иголок на внешней части бедра? Думаю в этом случае - скопление и концентрация иголок отмечалась бы на задней части бедер. К тому же  -  вместе с иголками налипал бы снег, который потом отпадал при движении вместе с иголками.
Ну а с другой стороны - смотрите - видно на фото, что часть уже отпадает при оттаивании тела на поверхность под ним. Кроме того - Колмогорова определенно долго двигалась после сидения, ткань штанов постоянно двигалась, смещалась,она касалась бедер руками, а затем и вовсе упала в снег - и вероятно двигалась какое то время ползком. На фото обнаружения все штаны в складках. Кроме того ее сильно обдувал ветер.
Сложно представить что столь хрупкая "конструкция" сохранилась бы после долгого движения по склону, падении, транспортировке тела в морг
Вот  в такой вот концентрации в разнонаправленном положении На фото они накладываются не только на ткань, но и друг на друга, и в месте сильной концентрации даже несколько раз.
Разворачиваемый текст
Думаю иголки оказались на брюках во время перевозки тела с перевала в морг. К сожалению где именно установить не удастся.
« Последнее редактирование: 19.07.18 19:20 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Не настил
« Ответ #1731 : 19.07.18 19:20 »
Чушь: какой толк от зауми с "источником огня", если нормальных дров для нормального костра по сути то и нет?
Увы, г-н Сидоров, работать с фактами вам не дано, а только лишь с "заумью", причем своей  :).
Вот вы написали, что "нормальных дров для нормального костра по сути то и нет". Это - ваша заумь.
Потому что есть показания Атманаки:

Цитирование
Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала. Кроме того не было необходимости резать или рубить, т.к. все эти молодые побеги легко ломались даже от небольшого усилия. Можно подумать, что делали это люди сильно ослабевшие, либо с затуманенным рассудком. На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра.
Т.е. топлива было достаточно. Но дятловцам не нужен был костер, кроме как для огня. Они ломали ветки с риском для жизни, замерзшими руками на высоте до 5 метров, но не использовали их! Часть валялась, а часть застряла на кедре. Это факты. Вот эти факты, со сломанными с риском для жизни, но не использованными ветками, я уверен, лично вы объяснить не сможете.

Потому что, лезть на дерево, замерзшими руками ломать ветки на пятиметровой высоте с риском для жизни их могла заставить только жизненная необходимость, но это - вовсе не "заготовка топлива", т.к. сломанные ветки в большинстве не были использованы. А что же это была за необходимость? Даже у самых сообразительных дятловедов, как общепризнанных, так и самозванных, НЕТ ответа на данный вопрос.

Подскажу: дятловцам надо было СЛОМАТЬ ветки, но сами ветки им были не нужны! Такой вот парадокс для слабых дятловедческих умов!
Окно на кедре "для наблюдения" - это идиотизм. Даже метр Буянов, лично залезавший в пенсионном возрасте почти на вершину кедра, прямо сказал: - зачем ломать? и так все видно, в крайнем случае можно отодвинуть ветку рукой.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #1732 : 19.07.18 19:31 »
Думаю иголки оказались на брюках во время перевозки тела с перевала в морг. К сожалению где именно установить не удастся.
Вы торопитесь с выводами: Есть такой мерзкий трикотаж, с которого не то что ничего не осыпается, но еще и фик спецом отряхнешь. Как раз хвои при перевозке нацепить непросто, и под останцом, где какое-то время лежали 4 трупа, хвои не было в принципе. Так что учитывая хвою на лице Криво, самое непротиворечивое объяснение ей - она из под кедра. А там, учитывая ее ссадину на спине-боку и фактически полурасстегнутые штаны, все было непросто.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1733 : 19.07.18 19:44 »
Вы торопитесь с выводами: Есть такой мерзкий трикотаж, с которого не то что ничего не осыпается, но еще и фик спецом отряхнешь. Как раз хвои при перевозке нацепить непросто, и под останцом, где какое-то время лежали 4 трупа, хвои не было в принципе. Так что учитывая хвою на лице Криво, самое непротиворечивое объяснение ей - она из под кедра. А там, учитывая ее ссадину на спине-боку и фактически полурасстегнутые штаны, все было непросто.
Трикотаж цепляет. Но судя чисто по фото иголки держаться не только на трикотаже но и друг на друге, по различным направлениям и даже небольшой "горкой".
Под останцем иголок не было - но дальнейший путь мы отследить не можем. Я говорю конкретно о Колмогоровой. Часть иголок могла прилипнуть и отпасть от других тел, могла быть в вертолете - да по сути - и дальше - ведь вертолет не прямо у морга тела выложил. Может - может - и была Колмогорова у кедра... Есть за и против  - но состояние одежды всей тройки на склоне скажем так более менее идентично. Ни у одного нет обоженых участков одежды, мокрые маска стельки не убраны из под одежды для просушки, вся одежда как будто распущена и не расправлена для максимального покрытия участков открытого тела. Что собственно намекает

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1734 : 19.07.18 19:58 »
В туристической палатке всегда повышенная влажность. Кроме того, одеяла , валенки, фуфайки часто переносили не в рюкзаках, а притороченными сверху. Если походную одежду просушивали, то одеяла вряд-ли. Шерстяные  одеяла  как и проие шерстяные вещи достаточно гигроскопичны.
То, пересыпаны снегом, не странно, если выбирались через разрезы из завала. Насыпало в разрезы.
Но обычный снег на морозе не сморозит сухие вещи. Скорее всего это были те потные и подмокшие вещи, из которых туристы только что переоделись в сухое. А вот, что одеяла были взмокшими. не могу представить. Даже если их переносили без хоть какой-то обёртки, то одеяла ведь не потели не были тёплыми, как тела, и сухой снег на них не таял. Стряхнул перед употреблением и пользуйся, согревай собой сухое одеяло, если печки нет.

Если смёрзлись не только их потные вещи от перехода. но и сухие из рюкзаков, если смёрзлись одела, то тут нет другого варианта, как тот снег, что попал в палатку, был не сухим, а мокрым. Ровно так же, как тарельчатые следы столбики получились именно от мокрого снега, влаги. Влажность от дыхания туристов в палатке вряд ли была той степени, чтобы выпадать  и подтекать капельками. Тогда бы они и сами там ночевать не смогли бы на холоде. А вот мокрый снег, пока не замёрз, вполне мог передать вещам некоторое количество влаги.

Возле входа висела курточка. Вход устоял, поэтому достать ее из палатки  не составляло труда.
Во-первых, какого-то труда стоило. Оборванная верёвка, вмёрзшая в сугроб, от конька лежит на этом сугробе. Если учесть, что недели этот сугроб ещё и плотно  слёгся (так что и верёвка не прорезала этой плотности, когда от сугроба получился откол, то этот сугроб был ещё выше, практически под конёк. Чтобы достать что-то, нужно было хоть часть этого сугроба откопать. Скорее всего и ледоруб тоже был полностью под снегом.

Опять же, если учесть, адский вариант (наиболее вероятно) непогоды на склоне в полной темноте и невидимости, а так же страх последующего большего обвала с подреза ямы, из-под какового меньшего только что едва спаслись, страх, удесятерённый именно ещё и психологически от полной невидимости, то вполне понятно, почему не стали рисковать и терять время на то, что мог бы компенсировать хороший костёр внизу. Даже, скорее и не подумали о том, что можно бы что-то захватить из палатки, опять вернувшись туда, откуда только что спаслись. Ведь, попробуй они пролезть во вход через маленький раскопанный лаз, то и вход рухнул бы, создав опять лишние проблемы по спасению залезшего.

Не та была ситуация, и не то эмоциональное состояние, которые располагало к раздумьям о том, что можно прихватить с собой. Вопрос стоял  только в срочном спасении жизней здесь и сейчас, а также в избегании возможной смертельной опасности от сил природы, усугублённом полной невидимостью и, значит,  неподконтрольностью этой опасности для своевременной реакции и действий.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не настил
« Ответ #1735 : 19.07.18 20:00 »
Часть иголок могла прилипнуть и отпасть от других тел, могла быть в вертолете - да по сути - и дальше - ведь вертолет не прямо у морга тела выложил.
Эти 4 первых трупа перевозились завернутые в простыни, так что, полагаю, ваши подозрения отпадают. И потом, знаете, у нас, может, к людям иногда относились не очень, но к трупам уважение имели, не бросали их где попало как картошку. Что же касается зининой расстегнутости, то кто-то у нас уже давно логично предположил, что она грела руки под мышками и в паху.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1736 : 19.07.18 20:08 »
Часть иголок могла прилипнуть и отпасть от других тел, могла быть в вертолете
Одна деталь всё же с максимальной вероятностью это исключает. Иголок не было на тех частях, как если бы она трупом лежал на этих иголках. А были ровно на том месте бедра, на котором сидят - ноги под себя. Это не просто прицепившиеся где-то случайно иголки, а иголки от сидения ещё живой Зины на этой хвое.
Ну, если на неё нацеплялось по дороге, то так же и на остальные с нею трупы должно было так же нацепляться. Нацеплялось?

Кстати, кто помнит, та фотка с иголками на Зине, где когда была сделана?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1737 : 19.07.18 20:14 »
Влажность от дыхания туристов в палатке вряд ли была той степени, чтобы выпадать  и подтекать капельками.
Именно так зачастую и бывает. Теплый, насыщенный  влагой от дыхания людей воздух поднимается к скатам палатки, где конденсируется в виде инея , если палатка не топиться , особенно если палатка однослойная. И в виде капель, если в палатке тепло от печки.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1738 : 19.07.18 20:14 »
Эти 4 первых трупа перевозились завернутые в простыни, так что, полагаю, ваши подозрения отпадают. И потом, знаете, у нас, может, к людям иногда относились не очень, но к трупам уважение имели, не бросали их где попало как картошку. Что же касается зининой расстегнутости, то кто-то у нас уже давно логично предположил, что она грела руки под мышками и в паху.
Кстати в мае тела (емнип обкладывали лапником) Да  - погода другая, знаю. Доказательств ни тому ни другому нет. Так же (емнип) тела у Останца не один день лежали. На солнце...
Меня больше интересует сам механизм прилипания хвои к ткани. Допустим она сидела на ветке. Тогда крайне выразительна концентрация иголок именно в одной точке, друг на друге. Думаю при сидении на ветке - иголки бы распределились более равномерно. В случае же, если она наткнулась на ветку - ну каким образом ветки так концентрировано легли на ткань? Ну да удар - либо касание - часть остается на ткани. А здесь - судя по фотографии - похоже что тело лежало на множестве иголок, причем возможно уже оторванных от ветки. Не могут иголки оторванные от ветки цепляясь на ткань лечь на таком узком участке и так многочисленно и еще разнонаправленно. имхо конечно  *DONT_KNOW*

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1739 : 19.07.18 20:20 »
Эти 4 первых трупа перевозились завернутые в простыни, так что, полагаю, ваши подозрения отпадают. И потом, знаете, у нас, может, к людям иногда относились не очень, но к трупам уважение имели, не бросали их где попало как картошку.
тем не менее трупы под останцем дожидались отправки именно в том виде, в котором лежали на склоне. А  простынями  их накрывали  ( не заворачивали) уже  после выгрузки из вертолета.
 
Цитирование
Григорьев :  Место посадки оцепили. Мало кого пускают- тише, тише рвутся родственники . Заходит на посадку.  Принесли носилки. Выгружают трупы.  Все в снегу. В шерстяных носках, х/б. Носки обгорели. Волосы во льду, снегу. Закрыли простынями и на носилках ставят в груз. машину
« Последнее редактирование: 19.07.18 20:21 »