Не настил - стр. 57 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 487352 раз)

0 пользователей и 46 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #1680 : 18.07.18 20:22 »
Единственное, что смущает - 1959 год. Все советские люди. Происходящее - дико.
Тогда могли кричать "Вы не имеете права, я коммунист!".
Сегодня, в аналогичной ситуации, будут говорить "Я единоросс, вы чо, вы вообще в курсе, на кого тут наехали?"
Я, конечно, утрирую. Но поверьте, мало просто направить дуло в живот одному из девятерых.
Когда-то один следак по ОВД учил меня расследовать:1. нужно плясать от достоверных фактов, 2.нужно отличать факты от домыслов, 3. нужно сопоставлять факты, чтобы найти их общую причину\логику
В вашем утверждении сразу обнаруживаем и выбрасываем домысел "мало просто направить дуло в живот одному из девятерых". Не мало! Вполне достаточно выбрать из группы самого смелого (он сразу же себя проявит) и запугать именно его. Если не испугается-просто пристрелить и остальные в миг станут оч. покладистыми.   

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Не настил
« Ответ #1681 : 18.07.18 20:28 »
Одним пистолетом можно держать на расстоянии целую толпу, сам такое наблюдал в 90-е. А тогда молодняк был не такой серливый как сейчас. Главное еще дистанцию держать метров 5-10, а не глупо в нос тыкать. Суть паралича в том что каждый думает что попадет именно в него.
« Последнее редактирование: 18.07.18 20:34 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

Дед мазая


  • Сообщений: 11 844
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не настил
« Ответ #1682 : 18.07.18 20:33 »
Есть один вариант, когда принято раздеваться тем более на сильном морозе. Это когда одежда промокла, или сильно влажная.
А могли и валенки промокнуть? У всех, кроме Золотарева и Тибо-Бриньоля и одного валенка Слободина? Тогда становится понятным, почему из палатки не взяли валенки. Но тогда получается, что ГД ставила палатку вымокшая до нитки где-то? Но даже это не объясняет раздетость двух Юр, кроме того, что с них мертвых срезали и снимали одежду другие. Неужели бы с ними при отходе из палатки никто бы не поделился одеждой?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1683 : 18.07.18 20:34 »
Всё сходится друг с другом  логично и без противоречий.
Нет.
Но мокрую одежду не наденет, даже если замерзает насмерть, потому что в мокрой замерзание мучительнее и быстрее, чем вообще без одежды.
насчет сухой и мокрой одежды - я вам докладываю.

При морозе и ветре, перемещаясь по лесу и будучи ОДЕТЫМ можно вспотеть.
Пот не ощущается при движении. В сырой одежде можно вполне комфортно просидеть у костра некоторое время.
Но потом появляется понимание того, что если сейчас не встать и не подвигаться - замерзнешь нафиг.

Даже при холодной ночевке, когда нет сухой сменной одежды, можно урывками спать/дремать с перерывами на подвигаться. Проверено. Не верите - погуляйте зимой, найдите увлечение. Сразу отпадет ряд вопросов относительно ГД.

Еще раз; у туристов были все шансы выжить. Не было необходимости рыть в рыхлом февральском снегу пещеры, не было необходимости переться к палатке за полтора километра и замерзать, не было нужды разводить ненужный костер под кедром. При условии, что их НЕ ВЫНУЖДАЛИ так себя вести.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1684 : 18.07.18 20:36 »
Кстати, попадалась мне тема, где обсуждали факт, что одежда на замёрзших была как раз мокрая. Костёр у настила был жизненно нужен не только для согрева и сушки одежды, но и чтобы тлеющей хвоей и прогоревшими головешками ещё  согреть и убежище, занося их туда остывать,так как свечи у них не было, а одежды было недостаточно, чтобы выдержать такой мороз даже в убежище. Всю ночь сильную физическую активность они бы не могли проявлять,кончились бы силы, отдых тоже был нужен, то есть, без движения в неважной одежде на морозе, если не согреть пещерку.
Во первых что это за факт и что это за источник? В том же духе, что и то что отец Криво был на перевале?
Во вторых- если бы одежды была мокрой - наверное Юры у костра ее бы сняли сами (в самом что ни на есть в Вашем варианте) для просушки. А не срезали ножом. От чего она могла намокнуть? при подъеме к МП?
« Последнее редактирование: 18.07.18 21:04 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1685 : 18.07.18 20:36 »
Позже всем отвечу. Есть очень интересные мысли. Пока читаю.
« Последнее редактирование: 18.07.18 20:37 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1686 : 18.07.18 20:39 »
Оффтоп (текст не по теме)
Таки никаких? Хорошо, проверим., см. фоту ниже. Скажете пжт. - что за кусок древесины я храню и самое главное - почему?
Занятное предложение. Хорошо хоть не картах предлагаете погадать. Погадать, не имея представления о действительном цвете. Смазанная текстура, вернее ее отображение. Невозможно пощупать, понюхать.
И что должен подвердить или отвергнуть этот удивительный эксперимент?!
Я с кедром крайний раз ручкался полста лет назад. Но кедровый сук с еловым не спутаю. Вживую если. Но разговор ведь вообще не о сергани и не о его выдающихся способностях.
То, что в костре лежали кедровые головешки, сказали люди, которые не просто бывали там, а жили и буквально в лесу, помимо всего прочего.
Или Ваше предложение вообще никак не связано с выяснением того, кто и что кладет в костер?
По жизни никогда такого не встречал. А, может, внимания не обращал.
Навскидку - оберег. Если грубоватость намеренная.
Игорена угадает.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1687 : 18.07.18 20:46 »
По поводу срезанных молодых деревьев прокомментировал один практик.
Оффтоп (текст не по теме)
Можете обратиться к нему посредственно. Пишите мне в л/с  свяжу
Цитирование
Был момент в жизни каждый год экспериментировали с ночёвками зимой, с палатками, без палаток, в хорошую погоду и не очень, в целом целенаправленно занимались выживанием в природных условиях, но в разумных пределах и самое главное не по книжкам а именно эксперимент, а затем уже анализ и почитать как все-таки надо было! По костру, осиновые , березовые, а особенно с лиственницы срубленные ветки горят крайне плохо. Идеальными дровами для местности в которой оказались дятловцы, подчеркивают жирным, были именно кедровые дрова, хоть как назовите кедровой или еловой сосной, лучше бы дров они не нашли, мало того особенность данного дерева под которым они жгли костер такова. Нижние ветки как правило сухие, так как всю влагу берет на себя крона. Поэтому кто бы что не говорил, дрова у ребят были, и были не плохого качества. Так как после того как костер разориться и угли сформируются уже в костер можно подкладывать любые дрова. А их в районе кедра было достаточно.. Но дожить до утра можно было бы если жечь несколько костров именно под кедром, сделав основной упор на дровах и поддержании большого огня. Сам лично экспериментировал, разводить два костра, примерно в 3-2 метрах от друг друга, затем угли с одного перемещаешь на другой , сам можешь грется от прогретой земли на перемещением костре, лафа, уверяю земля от костра остывает совсем не быстро, хватает чтобы прогреться, словно в предбаннике. Затем костры меняешь и так каждые 20 мин, уверяю, хватает тепла от земли. Одна беда, я в результате этого эксперимента, сильно простыл, костровой, самый несчастный человек, близость к теплу и огню, дезорентирует организм, он не борется с холодом, считая , что тепла от костра достаточно, а на самом деле, лучше было бы двигаться и находиться от костра подальше и по меньше у него сидеть.
Как поясняет автор температура на момент опыта была -20 градусов
« Последнее редактирование: 18.07.18 20:55 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 05:53

Не настил
« Ответ #1688 : 18.07.18 20:49 »
Именно таким был найден костер. По мнению поисковиков костер горел без обслуживания не меньше часа, т.е. прекрасно исполнил функцию источника огня.
Чушь: какой толк от зауми с "источником огня", если нормальных дров для нормального костра по сути то и нет?
« Последнее редактирование: 18.07.18 21:01 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1689 : 18.07.18 20:55 »
Есть один вариант, когда принято раздеваться тем более на сильном морозе. Это когда одежда промокла, или сильно влажная. В такой не пересидишь ночь даже в убежище, о котором говорит Атманаки. Обычно в ней сидят тоже хорошо одетыми и ещё зажигают свечу, которая постепенно нагревает воздух убежища практически до нуля гр. Это знают опытные туристы. Так вот, в нашем случае практически все были одеты не ахти, а одежда некоторых предельно влажная во всех слоях. В этом случае не имеет значения, принято или не принято раздеваться, чел раздевается инстинктивно, всеми силами пытаясь добыть сухую одежду или максимально быстро высушить влажную. Но мокрую одежду не наденет, даже если замерзает насмерть, потому что в мокрой замерзание мучительнее и быстрее, чем вообще без одежды.
Верхнюю одежду могли сушить если в тот вечер была высокая атмосферная влажность . Это достаточно частое явление в тех местах.
   
Цитирование
Ходим без лыж. В лесу снег по пояс и там на лыжах очень трудно.
Ветер сырой, одежда на тебе на горах обледеневает, сосульками прямо. Потом в палатке она тает и все смокает. Штормовки не леденеют.( Блокноты Григорьева)
Косвенно повышенную влажность воздуха  подтверждает
а) маски на лицах туристов в последнем переходе ( сырой встречный ветер при умеренном морозе  имеет очень сильный охлаждающий эффект)
б)  высокая сохранность следов
  Костром и сушкой одежды занимались Юры.  Но что-то помешало ее досушить. При этом  они погибают ( или  же  впадают в кому).   Остальные, добравшиеся до кедра,  быстро забирают одежду, обматывают разрезанным свитером ноги Дубининой  и в спешке укрываются в овраге, растеряв по пути часть одежды.  Одежда влажная, поэтому ее не одевают на себя, кладут на настил. Брезентовые брюки-комбез  , которые меньше впитывали влагу , одевает Колеватов .  Костер догорает и гаснет, к нему больше не делается попыток вернуться.
  Где-то так. 
Костёр у настила был жизненно нужен не только для согрева и сушки одежды, но и чтобы тлеющей хвоей и прогоревшими головешками ещё  согреть и убежище, занося их туда остывать,
Верный способ угореть. 
Забудьте об убежище, его не было.  Но срезанные верхушки деревьев явно  предназначались для его  устройства.  Не успели.

Добавлено позже:
А их в районе кедра было достаточно..
Ну откуда такое  умозаключение ? Автор фотографии той местности видел ? Или  делает выводы на основании  кем-то  сочиненной легенды об изобилии дров вокруг кедра ?
« Последнее редактирование: 18.07.18 21:01 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1690 : 18.07.18 21:07 »
Ну откуда такое  умозаключение ? Автор фотографии той местности видел ? Или  делает выводы на основании  кем-то  сочиненной легенды об изобилии дров вокруг кедра ?
Не знаю. Думаю, говорить об условиях видимости, доступности валежника в районе кедра опрометчиво. Учитывая отсутствие источников освещения. Думаю ситуация уже у кедра сложилась весьма отчаянной. И в костер шло все что казалось пригодным. С кедром видимо угадали, до определенного момента. Возможно сожгли и часть молодых деревьев, которые по оценкам горят плохо.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1691 : 18.07.18 21:09 »
А стельки из-за пазухи  не поленились бы достать ? Носок из кармана извлечь ? Отвернуть манжеты на свитере ? Застегнуть пуговицы на манжетах рубашек ? Наконец поднять воротник ковбойки ?
  Поверх коры из дерева  шерстяной или хлопчатобумажный  носок  вряд ли бы оделся.
Думаю, они сообразительные, так бы и сделали, когда у них освободилось бы время и руки от главной большой работы. Думаю, как дошло бы до сжигания стволов настила, они могли бы финочкой аккуратно отделить кору. подсушить, если мокрая, и гладкой стороной к ноге вставили бы между двумя носками. Вырезали бы как раз по ноге. чтобы в носок влезла импровизированная подошва. Они уде были близки к этой работе. Но ... не успели.

Теперь о стельках Зины на груди. Это однозначно.  стельки на груди сушились, как и всегда. А сушились потому, что были мокрыми, влажными. От влажных стелек нога мёрзнет сильнее. чем вообще без них. По разным деталям можно вероятностно предполагать, что Дятлов и Зина работали отгребальщиками снега к краям площадки от пещеры, которую выдалбливали Юры. Отгребали в основном ногами, так как инструмента у них не было, отчего тёплые ноги, топя снег, намокли с носками. А долбили снег в сугробе Юры стволами, отчего при полном соприкосновении со снегом насквозь промокли всей одеждой, нижняя - от пота. Ведь работали на максимуме, как для быстрейшего обустройства, так и чтобы не замёрзнуть.
Так вот, на момент трагедии, похоже, что Дятлов и Зина сидели в пещерке и грели ноги, сушили ноги носки над тлеющей хвоей, вместе с разложенной кое-какой одеждой Юр.  У костра было мало места, и у огня больше нужно было сидеть промокшим юрам, чтобы на себе высушить нижнюю одежду, а верхнюю, скорее всего надели другие, в более сухой одежде - Люда и Колеватов, чтобы помочь им высушить их одежду на себе, сидя прямо у костра. Так можно было обсушиться самым быстрым способом, что было просто необходимо. Кстати, то, что перчатки Тибо были в кармане, тоже говорит, что в данный момент они не были нужны, так как руки можно было греть над костром. Именно потому, что тлов и Зина сидели в пещерке, они не попали в большой завал, на них упала только крыша убежища, около полуметра снега и не такого плотного, как в более низких слоях. Потому они быстро выбрались, не получив травм, и начали откапывать других. В общем, понятно, почему стельки были у Зины на груди, а не в носках, просто сушились, наступило время обсушки у всех туристов - после главной сделанной работы. Даже Золотарёв что-то решил записать при свете костра, в его тепле, та и остались зажатыми в руках блокнот и карандаш.

Далее, носок в кармане, скорее всего был тоже влажным и снят для того, чтобы сперва обогреть замёрзшую во влажном ногу, а когда согреется, опять надеть носок. чтобы его высушить уже на себе. Вешать одежду там над небольшим костром было негде.
Далее, манжеты свитеров и рубашек. То же самое. Когда работали, манжеты свитеров были отвёрнуты, когда грели руки и сушились у огня, заернули, чтобы быстрее согреть сами руки. Манжеты рубашек были расстёгнуты потому, что, у костра тоже, чтобы тепло лучше проходило и просыхало быстрее. Но не застёгивали и манжеты рубашек и под отвёрнутыми манжетами свитеров, потому что это был самый удобный способ согревать руки , когда сильно замерзали, - засовывать под рукава, грея кисти о тело руки до локтя. Тот же принцип, как раньше муфты были вместо рукавиц. Застёгнутые манжеты рубашек, в отличие от тянучих вязаных свитеров, не дали бы засовывать кисти в такую импровизированную муфту. Так что с отворотами всё объяснимо и логично в их ситуации, ничего странного. как и должно быть.
Полагаю, и воротники ковбойки они поднимали, если шее холодней, и опускали. если груди холодней. За исключением тех случаев, когда нельзя оторваться от работы, делали это при первой возможности, освободившись. Когда сидели у костра, то наоборот, расстёгивали одежду, опускали воротники, чтобы лучше самим прогреться и заодно одежду так подсушить расстёгнутую.

Кажется, не только перчатки были в кармане  у Тибо, но и куртки обе были расстёгнуты (у Зол. - тоже). Значит, точно нрелись у костра, в добавок к перчаткам в кармане и блокноту с карандашом в руках.

Так что всё объяснимо самым простым и естественным образом для туристов в том их положении. Всё сходится в деталях.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1692 : 18.07.18 21:18 »
Ais,
Думаю, они сообразительные, так бы и сделали, когда у них освободилось бы время и руки от главной большой работы. Думаю, как дошло бы до сжигания стволов настила, они могли бы
Со всем уважением. Я Вас читаю, я считаю Вас умным. Но я процитирую классику.
Думать надо меньше. А соображать - больше (с)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1693 : 18.07.18 21:19 »
Теперь о стельках Зины на груди. Это однозначно.  стельки на груди сушились, как и всегда. А сушились потому, что были мокрыми, влажными. От влажных стелек нога мёрзнет сильнее. чем вообще без них.
В общем, понятно, почему стельки были у Зины на груди, а не в носках, просто сушились, наступило время обсушки у всех туристов - после главной сделанной работы
Цитирование
Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам, пуговицы растегнуты, в-низу обшлага брюк на пуговицы не застегнуты,
Цитирование
левый рукав растегнут у манжета
Стельки на груди Зины  =-O
Цитирование
под ковбойкой на левой стороне груди обнаружена защитная маска военного образца
У Колмогоровой имеется защитная маска. И она находится под шерстяным свитером и ковбойкой. Допустим - наступило время сушки вещей. Почему в этой спокойной ситуации, как Вы описываете Зина не достала мокрую маску из под ковбкойки для просушки?
« Последнее редактирование: 18.07.18 21:22 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #1694 : 18.07.18 21:20 »
Теперь о стельках Зины на груди. Это однозначно.  стельки на груди сушились, как и всегда. А
Аис,стельки к телу были у Слободина ,а не Зины.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1695 : 18.07.18 21:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Смешались в кучу кони, люди (с) *ROFL*
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #1696 : 18.07.18 21:24 »
левый рукав растегнут у манжета
А правый ?Дятловеды по фото утверждают ,что на месте ,а в протоколе-оборван.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1697 : 18.07.18 21:26 »
Возможно сожгли и часть молодых деревьев, которые по оценкам горят плохо.
Думаю, за деревцами ходить  в зоны вырезания им было уже не по силам и не рациональн,  и ножа уже не было, остался в овраге. В первую зону им пришлось бы ходить практически к настилу, далековато. А вторая зона была примерно на полпути к настилу от кедра. Тоже не ахти. В темноте, по снегу, без хорошего ножа... Скорее всего, они использовали именно более богатую дровами зону прямо под кедром. А на несколько шагов или метров за валежником рядом уже не ходили, тем более не пошли бы в такую даль к настилу за плохо горящим материалом. Как сожгли всё, что дала им подкедровая зона, так больше никуда и не смогли отойти. Берёзку, вроде, там под кедром начали резать, но так и не хватило сил, окоченевшими руками перочинным ножичком много не нарежешь, тем более твёрдой берёзы.

Полагаю, все мелкие хвойные деревца (которых поисковики не досчитались, не нашли около сорока, судя по свежим пенькам) были пищей костра у настила. Часть этой плохо горящей, но нагретой и тлеющей хвои оказалась в настиле, а другая часть, скорее всего, была рамётана в слое снега вместе с костром и людьми при провале и обвале. Скорее всего, что-то похожее на обгорелый обрезок бревна, который видели и сфоткали студенты-копачи, и были одним из элементов рамётанного костра.  Врать и выдумывать им было незачем в той трагической серьёзной ситуации. А то, что не посчитали нужным это внести в дело, не их вина.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1698 : 18.07.18 21:33 »
Думаю, как дошло бы до сжигания стволов настила, они могли бы финочкой аккуратно отделить кору. подсушить, если мокрая, и гладкой стороной к ноге вставили бы между двумя носками. Вырезали бы как раз по ноге. чтобы в носок влезла импровизированная подошва.
Прям кружок " Умелые руки", ага.

блокноту с карандашом в руках.
Еще более умелые.

 
У Колмогоровой имеется защитная маска. И она находится под шерстяным свитером и ковбойкой. Допустим - наступило время сушки вещей. Почему в этой спокойной ситуации, как Вы описываете Зина не достала мокрую маску из под ковбкойки для просушки?
Потому что Зины возле костра не было.

Добавлено позже:
Часть этой плохо горящей, но нагретой и тлеющей хвои оказалась в настиле,
Это кем-то зафиксировано ? Имею ввиду обгоревшую хвою в настиле или на настиле  ? Или она оказалась там силой вашего воображения ?
« Последнее редактирование: 18.07.18 21:37 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1699 : 18.07.18 21:39 »
Аис,стельки к телу были у Слободина ,а не Зины.
Да, теперь припоминаю. Спасибо за напоминание. Бывает, путаюсь, особенно в фамилиях. Но в данном случае это не принципиально. У кого бы они ни были на груди, это означало только одно, они были мокрыми и сушились на груди. Значит, после большой работы уже наступила обстановка, когда можно было начать сушиться. Кстати, по смыслу вспоминаю картинку именно о стельках Слободина. Нарисовалось так, что ему эффективно было использовать обе стельки для одной ноги, так как вторая была в валенке. По деталям очень похоже, что Слободин и Колеватов таскали дрова к настилу от зон вырезания. где орудовали Золотарёв и Тибо - одетые и в обуви. Так что Слободин практически тоже был в обуви, мог уходить по глубокому снегу за дровами. А полкофточки Люды вполне мог потерять Колеватов, одолженную Людой для ходки за дровами. Это тоже работа, сильно промачивающая ноги. У Слободина была даже банная кожа на ногах, значит, достаточно побыли ноги во влажном. Потому стельки и сушились на груди.

А у Зины сразу в носках были стельки, ещё в палатке.
В общем, если тщательно всех обозреть в их одежде, то можно с большой вероятностью предоложить, кто что делал.
« Последнее редактирование: 18.07.18 22:46 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1700 : 18.07.18 21:46 »
Думаю, за деревцами ходить  в зоны вырезания им было уже не по силам и не рациональн,  и ножа уже не было, остался в овраге. В первую зону им пришлось бы ходить практически к настилу, далековато. А вторая зона была примерно на полпути к настилу от кедра. Тоже не ахти. В темноте, по снегу, без хорошего ножа... Скорее всего, они использовали именно более богатую дровами зону прямо под кедром. А на несколько шагов или метров за валежником рядом уже не ходили, тем более не пошли бы в такую даль к настилу за плохо горящим материалом. Как сожгли всё, что дала им подкедровая зона, так больше никуда и не смогли отойти. Берёзку, вроде, там под кедром начали резать, но так и не хватило сил, окоченевшими руками перочинным ножичком много не нарежешь, тем более твёрдой берёзы.

Полагаю, все мелкие хвойные деревца (которых поисковики не досчитались, не нашли около сорока, судя по свежим пенькам) были пищей костра у настила. Часть этой плохо горящей, но нагретой и тлеющей хвои оказалась в настиле, а другая часть, скорее всего, была рамётана в слое снега вместе с костром и людьми при провале и обвале. Скорее всего, что-то похожее на обгорелый обрезок бревна, который видели и сфоткали студенты-копачи, и были одним из элементов рамётанного костра.  Врать и выдумывать им было незачем в той трагической серьёзной ситуации. А то, что не посчитали нужным это внести в дело, не их вина.
Логика (определенная возможно и есть во втором костре в овраге) Проблема в том, что настил не подтапливало и не промывало водой. По фото настила в овраге не видно следов какого-либо вымывания либо подтаивания. Так где же собственно был этот костер? В отдалении от настила? И в чем его смысл? Группа (допустим) могла разделиться на две части - кедр овраг (хотя голосовой контакт определенно имелся, как и возможность добраться от настила до кедра - ведь вещи то в итоге переместились) Но у них слишком мало сил для следующего разделения - настил - второй костер. А его следов нет вокруг настила. Все что мы имеем это косвенные упоминания.
 А вот костер у кедра Вы думаю зря изолируете в участии большей части группы.
Цитирование
«У кедра видны остатки костра, который горел часа два (переправлено с "2-3" - прим. сост.) из-за отсутствия достаточного количества дров. Костер был не большой и обогреть людей, причем раздетых, он не мог. Из осмотра места стало ясно, что здесь было не два человека, а больше, т.к. проделана титаническая работа по заготовке дров, лапника. Об этом свидетельствует большое количество зарезов на стволах деревьев, сломанные ветки и ёлочки, об этом потом подтвердили найденные у костра вещи: рубашка обшлаг от свитера, платок.
Цитирование
Объем проделанной около кедра работы, а также наличие многих вещей, которые заведомо не могли принадлежать двум найденным товарищам говорит о том, что у костра собралась большая часть, если не вся группа, которая сделав костер оставила часть людей у него
.

Добавлено позже:
Потому что Зины возле костра не было.
ув. АНК  :-X 
Оффтоп (текст не по теме)
кстати -приветствую здесь
Это Вы отвечаете Аису. Вообще, сравнивая состояние и использование одежды (жесткие и отчаянные меры по срезанию одежды с тел у кедра), наличие обгорелых частей одежды с одной стороны  и полная невостребованность одежды и средств утепления у тех, кто был обнаружен на склоне (нерасправленные манжеты, закатанный воротник, маска под ковбойкой, неиспользованная газета для костра, неравномерно распределенные носки в пользу необутой ноги (а в случае со Слободиным еще и указание СМЭ на его оглушение), в сравнении с состоянием и явным распределением одежды группы в овраге я бы сказал,позволяет сказать, что как минимум никто из троих у кедра не провел достаточного количества времени.
« Последнее редактирование: 18.07.18 21:55 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1701 : 18.07.18 22:25 »
А вот костер у кедра Вы думаю зря изолируете в участии большей части группы.
У кедра (по крайней мере первоначально) были все кроме  Зины, Игоря и Рустема.  Дамский носовой платок   и  ковбойка Тибо этому подтверждение. 

Оффтоп (текст не по теме)
ув. АНК
Я здесь очень редко. Но там, где я часто,  сейчас штиль.

Это Вы отвечаете Аису. Вообще, сравнивая состояние и использование одежды (жесткие и отчаянные меры по срезанию одежды с тел у кедра), наличие обгорелых частей одежды с одной стороны  и полная невостребованность одежды и средств утепления у тех, кто был обнаружен на склоне (нерасправленные манжеты, закатанный воротник, маска под ковбойкой, неиспользованная газета для костра, неравномерно распределенные носки в пользу необутой ноги (а в случае со Слободиным еще и указание СМЭ на его оглушение), в сравнении с состоянием и явным распределением одежды группы в овраге я бы сказал,позволяет сказать, что как минимум никто из троих у кедра не провел достаточного количества времени.
Вероятно их там не было вообще. Ни один признак на это не указывает.
« Последнее редактирование: 18.07.18 22:26 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #1702 : 18.07.18 22:45 »
А его следов нет вокруг настила. Все что мы имеем это косвенные упоминания.
 А вот костер у кедра Вы думаю зря изолируете в участии большей части группы.
Ничуть не изолирую, все, кроме погибшей в ручье 4-и по всей логике и необходимости должны были оказаться под кедром у костра.

Тоже хочу спросить. Если так раскидало и раздавило людей, какими и где Вы себе представляете следы костра?
Может, как раз такими, как видели студенты-копачи ручья? Пожалуй, это не вошло в дело потому, что они скрывали от официальных лиц свои фото, потому что им было запрещено фотографировать, чтоб не наводить панику в городе страшными снимками. Вот и не могли они признаться следователям, боялись наказания, а Юдину, другим студентам и, возможно иъ руководителю турсекции Якименко говорили и показывали. Потому что Якименко тоже был уверен,то костёр у настила был.

Так что ж, если в дело что-то не попало, его отбрасывать, даже если логичность и необходимость этого чего-то даже и в косвенном виде полностью вписывается в картину и делает её законченной?
Вот когда скажете, каким и где должен находится костёр при обвале, сбросившем и раздавившем людей, так сразу станет понятно, стоит ли отрицать столь логичный и необходимый для выживания костёр у настила из-за невнимания к поиску его следов.

Добавлено позже:
жесткие и отчаянные меры по срезанию одежды с тел у кедра
Ага, клочки одежды срезали жёстко, а целую ковбойку у костра не взяли. Разутые, а две пары шерстяных носок с Дор. не сняли. Похоже, им не нужно было ничего целого, а только клочки от кальсон и негодные для нормального утепления брюки, которые были разрезаны ровно пополам по паху, как с трупов не срезают. А рубаха Дор и была с самого начала безрукавкой. Клочков обгорелых насрезали, а всё нужное целое оставили. Логика - нипель.
Бросьте это повторять. Нет ни единого доказательства, или хоть детали, чтобы говорили о срезании и раздевании трупов. Одно только эмоциональное предположение поисковика сразу, как у видел страшную картину замёрзших раздетых людей. Это чисто эмоции первого взгляда, ничем не подтверждённая объективно.

Возможно, у них была не только эта газета для розжига, а эта предназначалась для другого, следующего розжига, если потребуется. Зачем всё сразу сжигать, не оставив запаса на другой раз, который может жизненно понадобиться в их ситуации? Для распределения всех вещей есть вполне логичные варианты, без таинственности и невразумительности. Отчасти уже сказано об этом.
никто из троих у кедра не провел достаточного количества времени.
Действительно, это так. Пожалуй, разожгли костёр для раздетых Юр и отравились за вещами для них к палатке. К этому времени уже кончилась самая бурная фаза непогоды, но в месте с ней вошёл чрезвычайно холодный воздух, да плюс всегдашний неслабый ветер на ХЧ.

Вероятно их там не было вообще. Ни один признак на это не указывает.
Деталь, что Зина была у Кедра - длинная хвоя взрослого кедра, прилипшая к её штанам как раз на бедре, как сидят на земле, на хвойной подстилке. Деталь, что Слободин был у Кедра - его спички, которыми разжигали костёр под кедром. О Дятлове пока такой детали не вижу. Но вряд ли он не помогал тоже травмированным остаткам группы добраться до кедра и развести там костёр, собрать дров. Как костёр разгорелся, по очереди ли, или все вместе, трое пошли к палатке за вещами для Юр и себя, может и за печкой. Просто другого варианта не было для последней попытки спасти и выжить.
« Последнее редактирование: 18.07.18 23:22 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Не настил
« Ответ #1703 : 19.07.18 01:28 »
Может, как раз такими, как видели студенты-копачи ручья? Пожалуй, это не вошло в дело потому, что они скрывали от официальных лиц свои фото, потому что им было запрещено фотографировать, чтоб не наводить панику в городе страшными снимками. Вот и не могли они признаться следователям, боялись наказания, а Юдину, другим студентам и, возможно иъ руководителю турсекции Якименко говорили и показывали. Потому что Якименко тоже был уверен,то костёр у настила был.
Какой смысл скрывать  от следствия или  самому следствию следы костра  возле настила ? Ортюков   в радиограмме  достаточно подробно
сообщил о вещах и самом настиле.  Если бы в районе настила или раскопанных тел  были какие-то обгорелые сучья или ветки, он бы сообщил.  Юдину ничего не могли показывать, его там не было. Как и Якименко.
   
Так что ж, если в дело что-то не попало, его отбрасывать, даже если логичность и необходимость этого чего-то даже и в косвенном виде полностью вписывается в картину и делает её законченной?
Делает такой  в  вашем воображении.
 
Нет ни единого доказательства, или хоть детали, чтобы говорили о срезании и раздевании трупов.
Я тоже  придерживаюсь такого же мнения. Брюки и свитера с тел снимаются  легко и просто даже без разрезания. Ну разве что разрезается пояс, если расстегнуть сложно или пальцы нечувствительны. Чтобы разрезать  в паху брюки на две части, нужно сначала резать спереди, потом переворачивать тело и резать сзади.  Какой в этом смысл ?  Штанины ведь все равно потом стаскивать с ног.  Так почему же их не стащить обе сразу не разрезая ?
   
Действительно, это так. Пожалуй, разожгли костёр для раздетых Юр и отравились за вещами для них к палатке. К этому времени уже кончилась самая бурная фаза непогоды, но в месте с ней вошёл чрезвычайно холодный воздух, да плюс всегдашний неслабый ветер на ХЧ.
Снова вы что-то придумываете . Если бы можно было что-то из вещей взять из палатки, взяли бы сразу. Когда еще были силы. Отправляться  в темноте на поиски упавшей палатки - это авантюра чистой воды. Даже если  условия были нормальные.   А  тем более если была поземка или метель.
     
Деталь, что Зина была у Кедра - длинная хвоя взрослого кедра, прилипшая к её штанам как раз на бедре, как сидят на земле, на хвойной подстилке.
Внимательно  рассмотрите фотографию.  На брюках Зины хвои кедра  нет. Там   сухая трава и прочий растительный мусор.  А хвоя кедра  есть на щеке  и руках Дорошенко. Примерзшая к телу.  Хвоя десять раз бы отпала за то время, пока тела транспортировали   в Ивдельский морг,  если бы она просто прилипла. Она доехала  к Ивдельскому моргу только потому, что была примерзшей. 
   Травинки  и прочий растительный мусор  к бедру   Зины могли примерзнуть в том месте, где она  лежала на склоне.  Или возле останца, пока тела ждали отправки.
     
Деталь, что Слободин был у Кедра - его спички, которыми разжигали костёр под кедром.
Точно ими ? Другими никак не могли ?  Если бы  костер разжигался с участием Слободина, то для этого были бы использованы не только спички, но и письмо профкома  а еще лучше расческа.

Как костёр разгорелся, по очереди ли, или все вместе, трое пошли к палатке за вещами для Юр и себя, может и за печкой. Просто другого варианта не было для последней попытки спасти и выжить.
А что же друзья Дятлова отпустили его в одном носке ? Сами возле костра в валенках да бурках с шарфиком на шее, а Дятлов  должен был  пробираться  без головного убора , курточки и в одном носке ?  С незастегнутыми двумя верхними пуговицами на ковбойке ? 
  Вы  писали, что погода наладилась, потому и пошли к палатке. Почему же Дятлов прошел всего триста метров , собственно даже не  начал подниматься на отрог   ?  Почему, если почувствовал, что силы на исходе а он лишь в начале пути,  не возвратился к костру ?
 Жертвовать собой имеет смысл лишь тогда, когда  эта жертва  приносится в   пользу другим. А какую пользу могла принести другим такая  смерть Дятлова ?
   
« Последнее редактирование: 19.07.18 01:32 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #1704 : 19.07.18 07:00 »
Навскидку - оберег. Если грубоватость намеренная.
Честно говоря - удивлен, впрочем надо было снять шнурок, я был уверен, что в лучшем случае начнете говорить - вот, мол, кусочек того самого кедра на память... нет, во мне перемешано несколько культур, и русские обычаи (ничего не брать с кладбища) ни на последнем месте, я там никогда не собираю грибов, дров и.т.д. 4 года назад Даня нашел там колышек от палатки - его попросили оставить, и правильно.

Это так называемый "кедр звенящий" - он вроде должен приносить охапки удачи, так что вы угадали, его подарил мне три года назад Черепков на удачу.
Это немного расходится с представлениями моего (тоже лесного) народа, поскольку все хвойные - "грязные" деревья, и вытягивают энергию. Дерево непременно должно быть лиственным - только оно отдает энергию, но говорить ему это, я, конечно, не стал.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1705 : 19.07.18 07:24 »
Оффтоп (текст не по теме)
Честно говоря - удивлен, впрочем надо было снять шнурок
Шнурочек, как раз, более всего тормозил мысль в культурном направлении - уж больно по-рабочему неказистый.
У нас в Рязани есть грибы с глазами культ леса и дерева со времен еще эрзянских, сам за Оку к трем пенькам заветным кланяться зимой и летом ходил. Однако ничего подобного или похожего встречать не приходилось.
Спил, конечно, намекает на кедр, но уверенности никакой не было, и про оберег я наугад сказал.

Добавлено позже:
Идеальными дровами для местности в которой оказались дятловцы, подчеркивают жирным, были именно кедровые дрова, хоть как назовите кедровой или еловой сосной, лучше бы дров они не нашли
Это хорошо и широко в узких кругах известная правда жизни. Можно было не париться с экспериментами. Хотя, если не попробовать - как узнаешь?!
Автор фотографии той местности видел ? Или  делает выводы на основании  кем-то  сочиненной легенды об изобилии дров вокруг кедра ?
То есть, выводы следует делать по фотографии? Легенду об изобилии дров сочинил не кто-то, а Атманаки. Позднее паломники переиначили "изобилие дров" в "изобилие кедров".
« Последнее редактирование: 19.07.18 07:40 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1706 : 19.07.18 07:44 »
Я тоже  придерживаюсь такого же мнения. Брюки и свитера с тел снимаются  легко и просто даже без разрезания. Ну разве что разрезается пояс, если расстегнуть сложно или пальцы нечувствительны. Чтобы разрезать  в паху брюки на две части, нужно сначала резать спереди, потом переворачивать тело и резать сзади.  Какой в этом смысл ?  Штанины ведь все равно потом стаскивать с ног.  Так почему же их не стащить обе сразу не разрезая ?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1707 : 19.07.18 08:35 »
алекс шаркин,
я разделяю Ваше уважение к Атманаки и к его словам, в том числе и к словам об изготовлении "нечто наподобие норы". Его предположение вполне обосновано: к тому времени уже всем понятно, что туристы уйти далеко не могли и если их тела не удается увидеть, значит они где-то укрылись. Разумное предположение, ничего спорного.
Но я не вижу никаких оснований считать, что Атманаки имел в виду намеренное закапывание туристов в снег. Нора - сущность вполне определенная, но это выражение часто используется не в буквальном его значении. Любой шалаш или его подобие легко и без тяжелых последствий можно назвать норой. Тем более, если речь таки идет о "нечто наподобии".
Почему нет?!
« Последнее редактирование: 19.07.18 08:36 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1708 : 19.07.18 09:00 »
что не мешало местным поставить охотничью избушку в устье 4пл - видимо, на шашлыки туда выбирались.
А на карте она есть? Вообще, существует карта, где обозначены ближайшие избы, в которых можно остановиться?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #1709 : 19.07.18 09:27 »
Цитирование
.Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
Вот прям характерны, прямо без нарушения? =-O
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.